Письменное изложение по самостоятельно составленному плану 4 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок: русский язык.

Учитель Зотова Елена Юрьевна.

Тема : Письменное изложение повествовательного текста по самостоятельно составленному плану.

Цели : совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

I .Организационный момент

- Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

II . Актуализация.

-Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умения передавать содержание текста с опорой на план.

-А о ком будет наше изложение, вы узнаете, отгадав загадку.

Поймал он рыбу на крючок,

И вытащить с трудом он смог.

А зовут его…(рыбак).

-Кого мы можем назвать рыбаком? (Человека, медведя)

-Оказывается, не только они умеют ловить рыбу.

III . Работа по теме урока

1.Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 56 (с. 39).

- Прочитайте самостоятельно текст про себя.

-Затем выразительно вслух.

– Как вы думаете, какой это тип текста?

– Докажите, что это текст- повествование.

– В тексте говорится о событии, эпизоды которого последовательно сменяют друг друга. (Отвечает на вопрос Что произошло?)

– О ком говорится в тексте?

-Определите тему текста.

– Какова главная мысль текста?

– Назовите действующих лиц рассказа.

– Где происходят события?

– Как рыбачили кот и старик сначала?

— Как вы понимаете выражение рыбачили вместе?

— Какую рыбу старик отдавал коту?

– Чему удивился старый рыбак?

— Откуда на реке плоты?

( Учитель рассказывает, как брёвна сплавляют по реке, показывает фотографии сплавляемого леса.)

— Как кот изловчился ловить рыбу? (Кот ловил рыбу когтями, лёжа на брёвнах.)

2.Составление плана текста

— На сколько частей можно разделить текст? (На 4)

— О чём говорится в каждой части?

– Можно сказать, что в каждом абзаце высказывается новая мысль?

-Определите микротему каждого абзаца. Составте план текста, работая в парах.

Примерный план

1. Маленькая рыбка - коту.

2. Кот на плотах.

1. Рыбачили вместе.

3. Кот на бревне.

4. Ловят рыбу врозь

3. Лексическая работа

— Какую рыбу хотел отдать старик коту?

— Как вы понимаете выражение выдернул из воды?

-Достал из воды, вытащил, вынул.

- Какими словами-антонимами автор подчёркивает, как ловили рыбу кот и старик раньше и как теперь? (Вместе и врозь.)

— Как вы понимаете выражение кот удит рыбу?

Обратите внимание на лексическую замену слов:

старик (рыбак, он),

кот Епифан (кот, он).)

4.Пересказ текста по плану

- Вы прочитали ещё раз текст, а теперь подготовьте пересказ по плану который мы с вами записали.

IV . Физкультминутка

V . Продолжение работы по теме урока

1. Орфографическая подготовка

- Найдите в тексте группу однокоренных слов.

(Рыбак, рыбу, рыбку, рыбёшку, рыбачили.)

- Найдите в этой группе проверяемое слово.

- Какая орфограмма в этом слове требует проверки?

(Проверяемый парный согласный в корне.)

— Какие ещё слова с этой орфограммой встретились в тексте? (Когтями, врозь.)

— Объясните по цепочке пропущенные орфограммы. Вставьте пропущенные буквы.

ст…рик ч…сто …тдавал пл…тах …пустил

с…дел удоч…кой п…дцепит выд..рнул рыбачили

отд…вал крюч…ком пр…т…нул л…жит вместе

… рша леж…т п…д…шёл д…леко д…вался

2. Анализ предложений текста

— Найдите в тексте предложения с однородными членами. Объясните постановку знаков препинания.

Прочтите предложения к предложенным схемам.)

Кот Епифан и старик часто рыбачили вместе.

1.[ и = ].

Однажды старик выдернул из воды ерша и протянул коту.

2.[ – и ].

Подошел рыбак и удивился.

3.[ – и ].

Лежит кот на бревне, опустил лапу в воду.

4.[ – , ].

Теперь кот и рыбак ловят рыбу врозь.

5.[ – , ].

Находят в тексте сложные предложения. Составляют схемы.

Старик удил рыбу, а Епифан сидел рядом.

Вот плывут стайкой рыбёшки, а кот подцепит когтями одну рыбку и съест.

7.[ = – ], а [ – и ].

Кот удит лапой с когтями, а рыбак – удочкой с крючком.

3. Работа над изложением

Учащиеся пересказывают текст, затем пишут изложение по плану.

Самопроверка, редактирование текста.)

VI. Итог урока. Рефлексия

1.– Предлагаю трем ученикам зачитать свои изложения, а мы внимательно послушаем и проанализируем.

– Как вы считаете, кому удалось близко к тексту передать содержание рассказа?

– Кому удалось последовательно построить предложения, избегая повторов слов?

– Были ли у кого-то недочеты? Какой совет по их устранению вы бы хотели дать?

Тема урока: письменное изложение по самостоятельно составленному плану.

Цели урока: развитие умений определять тему и главную мысль текста; развитие умений составлять план текста; развитие умений самостоятельно готовиться к написанию изложения с опорой на памятку.

  • Предметные - определять тему и основную мысль текста, составлять план рассказа и использовать его при составление текста.
  • Личностные - научатся осознавать свои возможно​сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: развивающий контроль.

Оборудование: презентация, наглядный материал.

Методы и приемы

1.Этап самоопределения к деятельности

Словесный метод - рифмованное начало урока.

Прозвенел звонок и смолк,

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

Личностные: воспринимать речь учителя, непосредственно обращенную к учащимся.

2. Актуализация знаний и мотивация

Словесный метод – беседа .

- Сегодня у нас урок развития речи, а предметом обсуждения будет рассказ В. Бочарникова на стр. 79.

- Сегодня мы будем писать изложение. Все ли дома поработали с ним?

- Ребята, а что вообще такое изложение? ( (изложение - письменный пересказ образцового текста).

- Какова цель нашего урока? (научиться писать изложения, опираясь на текст).

Отвечать на вопросы учителя.

Формулировать тему и цель урока.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

3. Постановка учебной задачи

Практический метод -работа над текстом.

1) Работа по учебнику. Прогнозирование содержания текста.

- Обратимся к тексту. Что вы можете сказать о его содержании до чтения?

- Текст без названия, нет плана, есть иллюстрация. Что изображено на иллюстрации?

Отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

4. Открытие нового знания

Практический метод – работа над упражнением.

Словесный метод - фронтальная беседа

Словесный метод - беседа.

Практический метод – анализ текста.

Практический метод – выборочное чтение.

Практический метод – работа со словами и словосочетаниями.

2) Работа над изложением. Работа с памяткой.

а) Знакомство с текстом. Беседа по содержанию.

- Прочитаем текст для изложения.

- Понравился текст? Что особенно понравилось?

- Определите тип текста. (Текст-повествование)

— Назовите его тему. (Как учитель помог перезимовать уточке.)

— Какова основная мысль текста? (Дикие животные должны жить в природе.)

-Озаглавьте текст. (Уточка Утю)

- Что вы знаете об утках?

— Сколько частей в тексте? (Четыре.)

— Как найти границы частей? (Они соответствуют абзацам.)

— Прочитайте первую часть. Что в этой части главное? (У учителя Николая Дмитриевича всю зиму жила раненая уточка. Он её лечил.)

— Объясните значение словосочетаний приволок с речки, привыкли друг к другу.

— Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Учитель и Утя привыкли друг к другу.)

- Назовите опорные слова в 1 части. (Николай Дмитриевич, ранена, в крыло, крылышко, зажило, Утя, учитель)

— Прочитайте вторую часть. Что в этой части главное? (Пришла весна. Уточка стала проситься на волю.)

— Что такое полынья?

— Объясните значение словосочетаний уточка заволновалась, проситься на волю.

— Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Уточка заволновалась.)

- Назовите опорные слова во 2 части. ( весна, появились, полыньи, заволновалась, взлетать, бегать, проситься).

— Прочитайте третью часть. Что в этой части главное? (Николай Дмитриевич попрощался с уточкой и отпустил её на волю.)

— Объясните значение словосочетаний вынес на волю, пришла разлука, махнул руками снизу вверх, сильно кинул.

— Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Пришла разлука.)

- Назовите опорные слова в 3 части. ( позвал, посадил, ладонь, погладил, чувствовал, разлука, вынес, махнул, кинул).

— Прочитайте четвёртую часть. Что в этой части главное? (Уточка радуется весне и воле.)

— Объясните значение выражения твоя весна пришла.

— Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Живи теперь на воле.)

- Назовите опорные слова в 4 части. (плавала, нырнет, вынырнет, пришла, воля.)

Рассказывать памятку для написания изложения.

Выполняют последовательность памятки.

Составлять план текста.

Называть опорные слова в 1 части.

Объясняют значение слов и словосочетаний

Называть опорные слова во 2 части.

Объяснять значение словосочетаний

Называть опорные слова в 3 части.

Называть опорные слова в 4 части.

Коммуникативные: читать вслух тексты учебников, понимать прочитанное .

Познавательны : применять свои знания.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательны : применять свои знания.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Коммуникативные: читать вслух тексты учебников, понимать прочитанное .

Познавательны : применять свои знания

5. Первичное закрепление во внешней речи

Практический метод-пересказ текста по плану.

в) Повторное чтение текста.

- Продолжаем работу по памятке. Прочитайте текст ещё раз. Обратите внимание на структуру текста, оформление предложений, постановку знаков препинания, на употребление слов и словосочетаний, правописание слов.

г) Пересказ текста по плану. (сначала 1 часть, потом 2, 3 и 4, затем все 4 части)

Пересказ текста по плану.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический метод - написание изложения.

- При написании обратите внимание на слова, записанные на доске, на слова для справок. Если нужна помощь, поднимите руку.

- Ещё раз внимательно прочитайте текст, мысленно его перескажите, закройте книгу и начинайте писать изложение. После записи изложения не забудьте проверить свою работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Письменное изложение по самостоятельно составленному плану.

Цель урока: подробно излагать текст по самостоятельно составленному плану.

  • развивать умение определять тему и главную мысль текста;
  • учить оценивать правильность написанного текста;
  • учить сотрудничать с другими в решении учебных задач;
  • воспитывать уважительное отношение к природе, внимание и заботу к животным.

Тема урока: Письменное изложение по самостоятельно составленному плану.

Цель урока: подробно излагать текст по самостоятельно составленному плану.

развивать умение определять тему и главную мысль текста;

учить оценивать правильность написанного текста;

учить сотрудничать с другими в решении учебных задач;

воспитывать уважительное отношение к природе, внимание и заботу к животным.

проявлять уважительное отношение к природе;

проявлять внимание и заботу к животным.

определять тип текста;

определять тему и главную мысль текста;

подбирать заголовок к тексту;

составлять план текста;

подробно излагать текст по плану;

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

строить речевое монологическое высказывание;

осуществлять деятельность в соответствие с планом;

оценивать правильность написанного текста.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

И разных жучков.

И в небе летать.

- Сегодня на уроке мы будем писать изложение.

- Что значит написать изложение?

- Ребята, вам уже знакома такая работа?

-Подробно письменно пересказать текст, сохраняя авторский стиль, язык.

III.Работа по теме урока

Работа с текстом упр. 162.

-Предлагаю вам познакомиться с текстом В. Бочарникова. Он написал рассказ о дружбе человека и птицы.

-Прочитайте текст самостоятельно.

-Определите тему, основную мысль, подберите заголовок.

-Как вы думаете, какой это тип текста?

-Докажите, что это повествовательный текст.

Составление плана текста.

-Сколько частей в тексте?

- Сколько пунктов плана получится в тексте

-Определите микро тему каждого абзаца. Составьте план текста, работая в парах.

Лексическая работа.

-Объясните значение словосочетания:

приволок с речки,

привыкли друг к другу,

проситься на волю,

махнул руками снизу вверх,

твоя весна пришла

-Что такое полынья?

-Уточка Утя; Живи на воле!; Учитель и Утя; Учитель и уточка.

В тексте говорится о событии, эпизоды которого последовательно сменяют друг друга.

Четыре, потому что абзац соответствует частям текста.

Примерный план текста.

-Учитель и Утя привыкли друг к другу.

- Живи теперь на воле.

-ПОЛЫНЬЯ́ - Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

V.Продолжение работы по теме урока

Орфографическая подготовка

-Найдите в тексте знакомые орфограммы.

-Где всю зиму жила уточка?

-Когда она появилась?

-Почему учитель её лечил?

-Как назвали уточку?

-Когда на реке появились полыньи?

-Что произошло с уточкой?

-Что она стала делать?

-Что сделал Николай Дмитриевич?

-Где стала плавать уточка?

Пересказ текста по плану. Работа над изложением.

Учащиеся пересказывают текст, затем пишут изложение по плану.

Самопроверка, редактирование текста.

-С речки Покши, уточка Утя, Николай Дмитриевич.

Крылышко, вынырнет, привыкли, позвал.

Осенью, полынья, крылья.

Зажило, чаще, чувствовал, широкой, живи.

Лечил, на реке, взлетать, весна.

-Потому что она была ранена.

-Когда пришла весна.

-Она стала взлетать, бегать, хлопать крыльями.

-Проситься на волю.

-Он вынес утку на волю, махнул руками снизу вверх и сильно кинул.

-В широкой полынье.

VI.Итог урока. Рефлексия.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Понравился ли текст, с которым работали?

- Какого типа был текст? Как вы это определили?

-Какие выводы вы сделали для себя?

-Какие трудности вы испытывали при написании изложения?

-Если вы сегодня на уроке все поняли, поднимите зеленый карандаш.

Если вы не все поняли-жёлтый.

Если вы ничего не поняли, то красный.

В тексте говорится о событии, эпизоды которого последовательно сменяют друг друга.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи дает обучающимся понять, что, овладевая тем или иным речевым умением, можно воздействовать на окружающих, что владение письменной речью дает возможность для самовыражения.

Русский язык

Технологическая карта урока

Тема урока: Изложение текста – повествования по самостоятельно составленному плану.

Цель урока: формировать у учащихся умение создавать текст – повествование на основе взаимосвязи его содержания, структуры и речевого оформления.

способствовать развитию устной и письменной речи; формировать умения определять тему, основную мысль, подбирать заголовок к тексту, выделять части текста и озаглавливать их, составляя план;

развивать орфографическую зоркость, умение грамотно излагать свои мысли ;

воспитывать интерес к животному миру.

Тип урока: Развитие речи. Урок применения знаний и умений.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Формы работы: фронтальная, работа в парах.

Время реализации: 45 минут.

Формирование универсальных учебных действий

- закреплять умение писать изложение текста-повествования по плану;

- оформлять предложения по законам письменной речи;

- объяснять и применять на письме изученные орфограммы;

- формировать информационную культуру обучающихся;

- строить грамотную речь таким образом, чтобы избежать повторов.

-формировать опыт нравственных переживаний;

- понимание причин успехов в учебе;

- формирование самооценки на основе заданных крите­риев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Коммуникативные - выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию.

Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Средства обучения: мультимедийный проектор, презентация, карточки с текстом и заданиями для орфографической подготовки, карточки с темой урока, карточки с пунктами плана к тексту, карточки для самооценки красного и жёлтого цвета, карточки-опоры для слабоуспевающих обучающихся .

Перспективная рефлексия

Урок развития речи даёт обучающимся возможность понять, что, овладевая тем или иным речевым умением, можно расширять свои возможности общаться и воздействовать на других людей (вызывать у них эмоциональные переживания ) , что владение речью необходимо для самовыражения. Такой урок дает возможность почувствовать радость творческого роста, самосовершенствования.

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Здравствуйте, ребята! Проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

-Какое слово ключевое в этом высказывании?

- Что необходимо для успешной работы на уроке ?

-Активно работать на уроке, уметь выслушивать мнение одноклассников, быть внимательным. Писать грамотно. Работу в тетради оформлять аккуратно.

Самоопределение, мотивация учения.

Умение слушать друг друга.

3. Орфографическая работа.

-Запишите под диктовку словосочетания. Подчеркните орфограммы.

Родились весной, отняли у неё, маленького зайчонка, переложили к кошке, охотно кормила, очень подружились ,научила драться, яростно царапает, летит клочьями, боятся кошки.

Читайте также: