Песнь 3 руслан и людмила план урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: систематизировать знания по поэме А.С. Пушкина “Руслан и Людмила”.

  • Проектор, ноутбук, интерактивная доска, презентация.
  • Жетоны за правильные ответы, грамоты, сувениры.

Предварительное задание к уроку:

1) нарисовать иллюстрацию к “Вступлению”;
2) подготовить по данным рифмам свое четверостишие.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие: побываем в деревнях Портретово, Художниково, Теоретиково, Поэтиково, селах Событийново, Математиково, Полицейкино, Чудесное. Самые внимательные будут приглашены в городок Знатоки. Чтобы путешествие было интересным, необходимо вспомнить содержание поэмы А.С. Пушкина “Руслан и Людмила”, быстро и правильно ответить на вопросы.

Чтобы с нами ничего не приключилось в пути, мы должны правильно и культурно вести себя. Мы не должны кричать, перебивать говорящего. Ответы должны быть полными. За каждое нарушение у вас будут сниматься штрафные баллы.

Итак, в счастливый путь!

3. Путешествие.

Деревня Теоретиково. Задание: Ответьте на вопросы, связанные с теорией литературы.

А) поэма? (Поэма – один из жанров лиро-эпических произведений, в котором есть сюжет, события и открытое выражение автором своих чувств, своего отношения к описываемому)
Б) песнь? (Песнь – часть стихотворного произведения)
В) эпилог? (Эпилог – заключительная часть поэмы)
Г) пролог? (Пролог – вступительная часть поэмы)
Д) назовите особенности поэмы А.С. Пушкина. (Особенности поэмы А.С. Пушкина:

  1. Жанр произведения – поэма. Поэма – один из жанров лиро-эпических произведений, в котором есть сюжет, события (характерно для эпического произведения) и открытое выражение автором своих чувств, своего отношения к описываемому (как в лирике).
  2. Впервые в истории отечественной поэмы Пушкин ввел в свое произведение автора-повествователя.
  3. Течение событий поэмы перебивается лирическими отступлениями, всегда непринужденными, остроумными, являющимися исповедью собственной жизни
  4. Поэма сходна с народной сказкой.
  5. Поэма характеризуется красочностью картин, живостью повествования.
  6. Усугубляя таинственность поэмы, поэт прерывает развитие действия на самых интересных, увлекательных эпизодах.
  7. Для поэмы Пушкина характерна простота и изящество стиля, звучность стиха.
  8. Герои поэмы олицетворяют определенные черты:

Руслан – мужество, честность, прямодушие, веность в любви и слове.

Финн – мудрость и добро.

Фарлаф – трусость, спесивое хвастовство, обжорство и, самое страшное, коварство и бессовестность.

Рогдай – слепую, свирепую, неукротимо-безрассудную воинственность.

Черномор и Наина – мрачное злодейство.

  1. Композиция поэмы:
    а. Посвящение.
    б. Пролог – вступительная часть произведения.
    в. 6 песней.
    г. Эпилог – заключительная часть произведения.

Деревня Портретово. Задание: отгадайте, чей это портрет.

1. “… воитель смелый,
Мечом раздвинувший пределы
Богатых киевских полей…” (Рогдай)

2. “…Крикун надменный,
В пирах никем не побежденный,
Но воин скромный средь мечей…” (Фарлаф)

3. “…Последний, полный страстной думы,
Младой хазарский хан…” (Ратмир)

4. “Красавиц давний похититель,
Полнощных обладатель гор.
Еще ничей в его обитель
Не проникал доныне взор…” (Черномор)

5. “…ясный вид,
Спокойный взор, брада седая;
Лампада перед ним горит;
За древней книгой он сидит,
Ее внимательно читая.” (Старец Финн)

6. “Но, страстью пылкой утомленный,
Не ест, не пьет… влюбленный;
На друга милого глядит,
Вздыхает, сердится, горит
И, щипая ус от нетерпенья,
Считает каждые мгновенья”. (Руслан)

Деревня Художниково. Сейчас проверим ваше домашнее задание. Оно было следующим: нарисовать иллюстрацию к “Вступлению”.

– Как вы думаете, почему село так называется? (ответы на вопросы будут содержать числа)

– Сколько прелестных дев окружало Ратмира на скалах? (12)

– Сколько богатырей “чредой из вод выходят ясных”? (30)

– Сколько лет жил Финн в пещере? (20)

– Сколько дней Фарлаф якобы боролся с лешим за Людмилу? (3)

– Сколько дней летал Руслан, схватившись за бороду Черномора? (2)

– Сколько лет Людмиле? (17)

  1. Печальный терем; во сне глубоком; стоят уныло; гласы трубны, рога, тимпаны, гусли, бубны; сединами приник.
  2. Щекотит ноздри; чихнула; вихорь; тая сов; едва. усидел; голос шумный.
  3. С боязнию глядит; сердце замерло; но все же обнажает меч; вонзает трижды и мчится боязливо вдаль с добычей.
  4. Унынье; страх на башнях и стенах; стенанья в домах; кто-то в горестной молитве, а кто-то готовится к кровавой битве.
  5. Подушки пуховые, сень балдахина, курильницы златые; три девы, красоты чудесной; лазурный, пышный сарафан; веселы песни, но кто-то молчит и тоскует.
  6. Гром, свет, дым, грозная тишина, голос странный; кто-то взвился; безвестная сила. В результате кто-то стал, несчастным, а кто-то гневом распалился.

Мы подъезжаем к деревне Поэтиково. Жители этой деревни интересуются, умеете ли вы сочинять стихотворения. Дома вы должны были подготовить по данным рифмам свое четверостишие.

Мои глаза слезами полны,
А за окном гуляют волны.
И в дом, печальный и пустой,

Влетает ветер лишь морской. (пунктуация автора Марина С. сохранена)

  1. Что принесла каждая из девушек Людмиле в первое утро? (Первая – венец перловый, вторая – сарафан, фату, обувь, третья – жемчужный пояс)
  2. Какой предмет погубил обоих братьев Черномора и богатыря-великана? (меч)
  3. Что взял Руслан с поля битвы? (щит, шлем, звонкий рог, копье стальное, кольчугу)
  4. С помощью какого предмета Руслан должен был разбудить Людмилу? (коснуться ее лба с помощью кольца)
  1. Кем или чем была похищена Людмила? (безвестной силой)
  2. В какого зверя превратилась, чтобы показать Фарлафу путь к Людмиле? (кошка)
  3. Каким образом Черномору удалось поймать Людмилу, на которой была шапка-невидимка? (принял вид раненого Руслана)
  4. В кого превратилась Наина, чтобы прилететь к Черномору? (крылатый змий)
  5. Какие три чуда упоминаются первыми в прологе? (леший, русалка, следы невиданных зверей)
  6. В качестве кого Финн пытался 3 раза завоевать любовь Наины? (пастуха, героя-воина, колдуна)
  1. Природой какой страны восхищается автор поэмы эпилоге? (Кавказ)
  2. Какую роль выполняет в поэме “арапов длинный ряд”? (несет бороду Черномора)
  3. Что является утешением старцу Финну в этом мире? (Природа, мудрость и покой)
  4. Какое чувство охватило князя после похищения Людмилы? (Гневом распалился)
  5. Каким способом победила Черномора Людмила во время его первого визита к ней? (Людмила завизжала)
  6. Чем закончил жизнь Черномор? (лишенный силы чародейства, был принят карла во дворец)
  7. Почему сон Руслана назван вещим? (он был пророческим, предвидящим будущее)
  8. Что поразило Людмилу в шатре (в саду у Черномора)? (обед роскошный, прибор из яркого кристалла, услышала звук арфы)
  9. Как Фарлаф объяснил, каким образом он добыл Людмилу? (нашел Людмилу в пустынных муромских лесах у злого лешего в руках, что сражался с ним 3 дня)
  10. Кого в поэме Пушкин называет солнцем и почему? (Владимир – солнце. Он не раз защищал Русь от врагов – печенегов)
  11. Произведения какого жанра сочинял кот? (песни, сказки)
  12. Что такое Лукоморье? (излучина морского берега)
  13. Кто и каким образом спас Руслана после того, как его убил Фарлаф? (Финн, с помощью мертвой и живой воды)
  14. Кто такой Баян? (певец)
  15. С каким врагом боролись киевляне? (печенеги)
  16. Как изменился внешний облик Руслана после того, как он победил Черномора? (шлем князя украсила борода волшебника)
  17. Какое последнее событие в жизни головы? (она увидела плененного, безбородого Черномора)
  18. Кому посвящена поэма Пушкина “Руслан и Людмила”? (всем красавицам, девушкам)

4. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Лучшим знатоком поэмы А.С. Пушкина признан(а) __________________. Награждение победителя и активных участников путешествия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- воспитание на примерах истинного рыцарства, благородства героев Пушкина.

Краткосрочный план урока № 53

Раздел 4: Фольклорные элементы в литературных произведениях. Урок № 2.

Школа: КГУ СШГ № 11 г. Кокшетау

ФИО учителя: Дмитриченко Н.А.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Людмила в замке Черномора (песни третья и четвёртая)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5. ПО 2. Иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему

5. АИ 5. Характеризовать героев при поддержке учителя

5. ОС 4. Оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме

- дальнейшее знакомство с поэмой Пушкина;

- развитие умения выразительно чтения наизусть, творческого воображения;

- воспитание на примерах истинного рыцарства, благородства героев Пушкина.

Критерии оценивания:

- отвечает на вопросы по содержанию поэмы;

- понимает художественное произведение в деталях;

- различает сказочных, мифологических героев;

- участие каждого ученика;

- излагает логично и последовательно;

- излагает эмоционально, доступно;

- отвечает без опоры на письменный текст.

- оценивает высказывания одноклассников.

Привитие ценностей:

Воспитание честности и прозрачности оценивания, способности к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные и литературные образы.

Межпредметные связи:

Навыки использования ИКТ:

Возможно использование ИКТ для развития навыка поиска лексического значения слова из словарей

Предварительные знания:

Этот урок строится на знании содержания произведений, языковых навыках и знаниях по материалам, изученным в 6 классе и первой четверти.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Актуализация

Речевая разминка. Скороговорка.

Водовоз вёз воду из-под водопровода.

Прочитать тихо - громко, медленно – быстро - быстрее.

Запомнить. Прочитать по памяти.

- Над каким произведением мы с вами работали на прошлом уроке?

Открытие нового

Проверка домашнего задания.

1. Кто пировал в толпе могучих сыновей, с друзьями, в гриднице высокой? (Владимир)

2. Как звали меньшую дочь князя Владимира? (Людмила)

3. За кого выдавал князь Владимир свою меньшую дочь Людмилу? (Руслан)

4. Какое событие потрясло мирную жизнь князя Владимира и его семью?

5.Кто отправился вместе с Русланом на поиски Людмилы? (Рогдай, Ратмир и Фарлаф)

6. Кого увидел Руслан в пещере? (Старца)

7. Кто похитил Людмилу? (Черномор)

Витязи отправляются на поиски Людмилы

Встреча Рогдая с Фарлафом

Поединок Рогдая с Русланом

свадьба Руслана и Людмилы

Середина урока

Как злой чародей перехитрил Людмилу?

- Какие подвиги совершает Руслан в поисках Людмилы?

- Как его это характеризует?

Пересказ шутливого рассказа о появлении Наины в гостях у Черномора.

- Когда в поэме появляется шапка-невидимка?

- По каким народным сказкам вам знаком этот волшебный предмет?

- Расскажите, как использовала Людмила шапку-невидимку Черномора.

2. Характеристика героев.

- В рассказе автора о Людмиле, в оценке ее поступков, мы чувствуем доброжелательную иронию:

«Не стану есть, не буду слушать,

Подумала – и стала кушать.

- Приведите еще примеры. Чем вызвано такое отношение автора к своей любимой героине?

Конец урока

Домашнее задание:

Вспомнить наиболее важные, с точки зрения авторского замысла, эпизоды поэмы. Подготовить подробный пересказ одного из этих эпизодов.

Как вы оцениваете результат своей работы? Что получилось? Что не получилось? Над чем ещё предстоит работать?

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности
Зарядка для глаз

Ребята, путешествуя по сказочному лукоморью, устроим отдых нашим глазкам.

Дети выполняют упражнения "По волнам" (движения слева направо и наоборот), "Морские качели" (движения вверх, вниз).

Дифференциация осуществляется при выполнении групповой работы: учащиеся распределяют обязанности в группе, таким образом учащиеся со слабой мотивацией будут прислушиваться к более мотивированным одноклассникам.

Посредством наблюдения за учащимися ходе выполнения заданий формативного оценивания, а также по составленным заранее критериям оценивания

А сейчас мы отдохнем,

По тропиночке пойдем.

Между сосен и березок,

В Лукоморье попадем.

Мы глазами миг-миг;

Мы плечами чик-чик;

Мы руками хлоп-хлоп;

Мы ногами топ-топ;

Раз – туда, два – сюда,

А потом – вокруг себя

Надо низко поклониться,

Чтобы в сказке очутиться.

В сказке – бабушка Яга, у нее одна нога.

В сказке – смелый князь Гвидон,

Он Салтану шлет поклон.

В сказке петушок сидит – во все стороны глядит.

Сказки Пушкина стоят – нас к себе позвать хотят!

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок литературы в 5классе.

сделало эпоху в истории русской литературы

Цели урока :знакомство с сюжетом и героями 3песни ,художественный пересказ эпизода

1.Воспитательная задача: прививать любовь к произведениям родной литературы, мотивировать учащихся к дальнейшему самообразованию

2.Обучающая задача: через систему вопросов развивать самостоятельное мышление ученика, его монологическую речь

3.Развивающая задача: формирование навыков оперативного анализа проблемы и принятия осознанного решения.

1.Реализация домашнего задания.

2.Беседа по содержанию .

4.Обзорное знакомство с содержанием поэмы.

Выставка рисунков учеников.

1.Реализация домашнего задания.

Дома вам нужно было прочитать 3 песнь ,продолжить запись опорного конспекта ,задать интересный вопрос к тексту 3песни и по желанию выполнить иллюстрацию к поэме. Многие из вас принесли рисунки ,и вы видите их сейчас на доске.

А теперь ,ребята ,перейдем к проверке домашнего задания. Послушаем кто какой вопрос подготовил

Пожалуйста (имя уч-ся) какой вопрос подготовил ты? Предполагаемый вопрос. Кем раньше была Голова?

Кому ты хочешь задать вопрос? (ученик по желанию задает свой вопрос кому-либо из одноклассников)

Предполагаемый ответ. Голова была Великаном-богатырем ,братом Черномора. (Давайте это подтвердим словами из текста)

Обращаемся с вопросом к другому ученику

Предполагаемый вопрос. Как надо было надеть шапку Черномора ,чтобы стать невидимкой?

Предполагаемый ответ. Шапку нужно было надеть задом наперёд.

Учащиеся задают ещё вопрос.

Где и как Руслан добыл себе волшебный меч?

Ответ. Руслан добыл себе меч в поединке с Головой.

2.Беседа по 3 песне поэмы

А сейчас, ребята, давайте откроем тетради и посмотрим как у нас обстоят дела с опорным конспектом. Какие слова вы записали в графу малопонятных и устаревших слов?

Отвечает (имя уч-ся)и объясняет значение слов

Какие слова вы ещё записали?

Предполагаемый ответ. Конь ретивый ,булат хладный ,грозная десница.

Давайте найдём определения в этих словосочетаниях. Как они называются?

Это -эпитеты. Вспомним определение эпитета.

Ответ ученика. Эпитет – это художественное определение.которое подчёркивает важные для автора качества, свойства, особенности изображаемого предмета. Существуют постоянные эпитеты ,они закреплены за одним и тем же предметом.

А какие герои встретились в 3 песни?

Ответ. Черномор и Наина.

Какие черты характера у этих героев? Как Наина появляется у Черномора?

Ответ. Коварство ,мрачное злодейство.

О каких ещё героях здесь идёт речь?

Ответ. Людмила. Она весёлая ,жизнерадостная ,шаловливая.

В каких эпизодах проявляются черты Людмилы? Давайте найдём подтверждение в тексте.

В 3 песни мы встречаемся и с Русланом. Какие черты характеризуют Руслана?

Ответ. Мужество, достоинство ,великодушие.

В каких эпизодах проявляются эти качества?

Ответ. В разговоре с Головой проявляются эти качества Руслана.

А теперь ,ребята, давайте немного отдохнём. Физкультминутка. Сегодня её проводит (имя уч-ся). Садимся и продолжаем работу.

3.Работа с эпизодом Руслан и Голова.

Одному из уч-ся было дано индивидуальное задание составить план к эпизоду Руслан и Голова. Он идёт к доске и записывает план на доске, а остальные подбирают материал из текста к каждому пункту.

Теперь, пользуясь планом и цитатным материалом, перескажем эпизод Руслан и Голова.

Кто желает ответить?

Давайте коротко перескажем о чём мы узнали из песен ,не включенных в учебник

Ратмир направляется к югу, чтобы найти Людмилу ,видит замок и слышит прекрасную песню девушки. Словами этой песни девушка приглашает путника войти в терем ,укрыться от ночи. Ратмир идет.

Руслан после поединка с Головой ложится спать , а затем продолжает свой путь на север.

Черномор принимает образ Руслана, у него на бедре как будто открывается рана. Он зовёт Людмилу. Она бежит , не зная ,что Черномор в образе Руслана. Шапка падает с её головы. Людмила видит перед собой карлика Черномора и лишается чувств, затем засыпает.

Тем временем Руслан достигает владений Черномора, трубит в рог, вызывая его на бой. Внезапно Руслан чувствует сильный удар по голове. Оказывается этот удар ему нанёс Черномор страшной булавой. Руслан замахнулся мечом, но Черномор уже под облаками. Он сверху пытается налететь на Руслана, но попадает в снег. Руслан слезает с коня и хватает Черномора за бороду. Вместе с Русланом карла летит под облака. Колдун предлагает Руслану договор, но Руслан ничего не хочет слышать об этом.

Ратмир оставил прекрасный замок и 12 молодых красавиц, сложил свой меч и шлем, и счастлив только со своей подругой, которая возвратила его к жизни. Он обрёл с ней покой и любовь.

Руслан собирается в дорогу, и Ратмир ему счастья и побед, славы и любви.

В это время в дальней пустыне скрывался Фарлаф и ждал Наину .Она явилась к нему, обернулась кошкой и повела за собой.

Руслан засыпает и видит страшный сон: будто бы Людмила стоит над страшной бездной и вдруг исчезает. Князь Владимир сидит в своей гриднице, там же он видит Рогдая и Ратмира. Вдруг входит Фарлаф вместе с Людмилой. Руслан хочет проснуться, но не может. Тем временем к нему подъезжает Фарлаф и убивает во сне.

Утром , едва открыв глаза, Руслан умирает. Черномор сидит в котомке, не зная ни о чём. Выглянул и увидел убитого Руслана.

Фарлаф тем временем подъезжает к Киеву. Старый князь спешит тяжёлыми шагами к своей дочери. Но Людмила спит. Фарлаф обманывает князя , говорит что нашёл Людмилу в Муромских лесах в руках злого лешего. Бился с лешим три дня , и Людмила досталась ему спящая.

К Киеву подступают печенеги. Финн переносится к мёртвому Руслану и оживляет его с помощью мёртвой и живой воды. Руслан восстал ото сна полный сил, но он один , без Людмилы, его объемлет ужас. Но вдруг тут же его зовёт Финн и обнимает, сообщая, что у него впереди бой. Даёт ему кольцо при помощи которого Людмила проснётся. Старец прощается с Русланом навсегда.

Руслан направляется к Киеву с карлой в котомке. В Киеве страшный бой. Рано утром к вражескому стану подъезжает Руслан и вступает в бой. Его поддерживают киевляне. Печенеги разгромлены и бегут.

Руслан торопится в терем к князю Владимиру и находит его сидящим у ног дочери. Рядом Фарлаф, он в ужасе, падает на колени перед Русланом. Руслан касается кольцом лица Людмилы, и она просыпается. Старый князь, рыдая обнимает Руслана и Людмилу. Фарлаф признаётся в своём злодействе ,но на радостях прощён.Карла Черномор остаётся во дворце. Князь Владимир устраивает пир, празднуя конец бедствий

Приступаем к работе и не забудьте подписать листочки.

1.Произведение представляет собой :

а)переложение русских народных сказок;

б)переложение скандинавских народных сказок

а)роман в стихах

3.Ратмира, Рогдая и Фарлафа связывает:

а)соперничество в борьбе за Людмилу;

б)желание стать великим князем;

в)соперничество с целью испытать свою силу.

7.Совет старухи-колдуньи Фарлафу состоял в том, что он должен:

б)сразиться с Русланом;

в)вернуться в своё селение под Киевом;

8.Черномор был Людмиле :

10.Пояс, который последняя девица подала Людмиле во время утреннего туалета, был украшен:

11.О волшебных свойствах шапки Черномора Людмила узнала, когда примеряла её:

б) в присутствии Черномора;

в)глядя на своё отражение в воде.

12.Людмила достигла возраста:

13. Волшебный меч хранился под:

14.Причина ненависти Черномора к своему брату-богатырю :

15. Причина спора между богатырем и Черномором:

16. Сила и могущество Черномора были сокрыты в его:

17. Выражение, ставшее крылатым:

18. В основе сюжета произведения лежат:

а)события из истории России, в которых участвовали реальные люди;

б)взаимоотношения между людьми;

в)размышления о благородстве и коварстве, чести и бесчестии.

Поэма-сказка А.С.Пушкина доказывает, что уже в годы её создания поэт хорошо знал народную сказку и владел искусством сказочника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающая: формировать читательский интерес.

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к семье, любовь к поэзии Пушкина.

I. МЦЭ.

- «Сегодня прекрасный осенний день, у меня отличное настроение, я буду внимательно слушать

(Учащиеся, закрыв глаза, повторяют за учителем текст по частям, затем присаживаются за парты.)

Сегодня в класс я вхожу с особым трепетом, т.к. предстоит нам встреча с русским гением, «Солнцем

Эти цветы от всего нашего класса я дарю А.С. Пушкину.

Дети, давайте поздороваемся с великим поэтом. Здороваются. (Александр Сергеевич, здравствуйте!)

Событием, предопределившим жизненный путь будущего гения, стало зачисление в Царскосельский

императорский Лицей. Здесь Пушкин изучал разнообразные науки, здесь сформировались его

свободолюбивые взгляды на жизнь и на общественное устройство. Саше было 12 лет, когда отец привёз

его в Царскосельский лицей в Петербурге. Вместе с тридцатью мальчишками предстояло ему постигать

тайны наук. Там же впервые и навсегда обретает верных друзей, понимает, что дружба – великая

За озорство, ненадлежащее поведение и отношение к учёбе готовили документы на отчисление из

Царскосельского лицея, а ведь именно в это время он начал писать свою первую поэму

Первый поэт того времени, считавшийся учителем Пушкина в поэзии, подарил ему свой портрет

с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в

В 1828 году Пушкин переиздал свою поэму, написав пролог, где подчеркнул сказочную ее сторону.

Среди чудес, которые заводит у себя царевич, в записи указано и такое чудо: «У моря, у лукоморья

стоит дуб, и на том дубу золотые цепи, и по цепям ходит кот; вверх идет – сказки сказывает, вниз идет –

большое дело: открыла народной поэзии доступ в литературу, внесла в литературу новую живую струю,

сблизила литературу общественных верхов с языком и чувствами народа.

Пролог поэмы, который является собирательным полотном сказок. Читая, погружаешься в

фантастический мир волшебной сказки.

- Но почему же тогда А.С. Пушкин назвал свое творение поэмой?

Предположительно: это не совсем сказка, т.к. в ней говорится о реальной жизни людей, исторических

событиях. появляется автор сказки – рассказчик.

«Одну я помню сказку эту,

Вы верно сказали, что поэма похожа на сказку, но содержит и реальные события. Поэтому тема нашего

II. Актуализация знаний.

Ребята, работа по нахождению сходства поэмы Пушкина со сказкой будет невозможной, пока мы не

определим, какое произведение мы называем волшебной сказкой.

Какие особенности сказки не позволяют её спутать ни с одним произведением литературы?

Рассуждают, называют признаки волшебной сказки.

III. Основная часть. Решение творческих заданий.

И вот перед нами чудесная поэма. Давайте вспомним её сюжет.

Поэма любима всеми поколениями, в 1972 году замечательным режиссером Александром Птушко был

С друзьями в гриднице высокой Владимир-солнце пировал…

Начинается поэма. Кто же такой Владимир – Солнце? Почему его так называют? Когда правил князь

Владимир в Киеве? Чему же посвящён пир? Какую дочь выдавал Владимир замуж?

Сегодня ответить на все наши вопросы поможет наш бесценный друг – книга.

- Что мы знаем о Руслане? (Руслан – гроза печенегов, могучий воин, преданный своему князю. Похож

на Илью Муромца.)

Опираясь на книгу, скажите, кто же соперники Руслана? Что мы о них знаем? (Хан Ратмир, Фарлаф,

Герои, которых мы перечислили – могли существовать в реальном мире. Но как только была

похищена Людмила, Руслан попадает в сказочный, волшебный мир. Кто был первым сказочным

героем, встретившимся на пути Руслану? (Финн) Финн рассказывает Руслану историю своей любви

к красавице Наине.

Давно ли? (находится в пещере, вдали от людского мира, постигая тайны колодовства) – 40 лет.

Сколько же лет Наине? (70 лет) Кем был финн до того, как стал колдуном? (Пастухом, воином)

За что же она мстит Финну? (За то, что его колдовство стало сильнее её.)

- Найдите описание внешности Наины. Какого сказочного персонажа она напоминает? (Бабу – Ягу)

- Ещё какие сказочные герои вам встретились? (Голова, Черномор, Русалки, Крылатый змей и

кошка - в них превратилась Наина. Найдите в тексте поэмы, каким нам предстаёт Черномор?

- Что указывает на то, что Черномор – волшебник. (Имеет волшебные предметы (шапка невидимка,

сетка, и др, Его смерть в бороде. Но без меча отсечь её нельзя.)

- Как добывает Руслан волшебный меч? (За силу и смелость Руслана дарит Голова великана меч.)

как Черномор – его младший брат убивает старшего.)

- Как вы думаете, для чего А.С. Пушкин рассказывает эту страшную трагичную историю в поэме?

семьи без будущего, где каждый обречён на страдания, а может, и гибель. Пушкин неслучайно вводит

рассказ Головы о трагедии семьи. Отношения между членами семьи Черномора противопоставляются

отношениям в семье князя Владимира. Так впервые в произведении Пушкина появляется семейная

. Семейная мысль. Какою Пушкин хотел видеть семью?

Тема семьи, любви, верности свойственна сказке?

- Русь от печенегов спасает Руслан. Как вы думаете, на кого он похож? (На Илью Муромца)

- Найдите и зачитайте эти строки. Как описывает А.С. Пушкин жестокость печенегов. Какие части

речи стал использовать Пушкин больше, описывая картину войны?

Лазурный, пышный сарафан одел Людмилы стройный стан.

Покрыли кудри золотые фатой прозрачной, как туман.

Блистая в латах, как в огне, чудесный воин на коне

Грозой несётся, колет, рубит, в ревущий рог, летая, трубит… То был Руслан.

- Какой звук преобладает? (Л, Р, сонорные, звонкие согласные)

- Прочтите ещё раз, что хотел этим многочисленным звуком Р показать Пушкин? Как бы вы назвали

такой приём в языке? (Звукопись)

- Вся поэма Пушкина – это поиск своей возлюбленной (как в сказке), почему же в конце Пушкин

Из уст одного из гостей звучит фраза:

«И впрямь, Руслан – великий воин,

- Как вы считаете, что является самой огромной ценностью для Руслана? Родина или семья? А для

Пушкина? А для вас?

- А что было важно для сказочного героя? (Обогащение, царство, слава)

поэме. Мы увидели и реальные образы и сказочные, давайте попробуем проверить себя.

Сказочные и реальные образы. Волшебный круг.

- Какие ещё признаки волшебной сказки вы увидели в поэме (Предметы, тройственность, поиск

Возлюбленной.)

- Что же можно считать реальным? (Исторические личности, набеги печенегов, повествование о

семье, любовь.)

Руслана, отправился по приказу Владимира – солнышко искать дочь его, Людмилу?

Фарлаф: «…И важно подбочась, Фарлаф,

Надувшись, ехал за Русланом.

Он говорит: «Насилу я Фарлаф – заносчив, хвастлив.

На волю вырвался, друзья!

Ну, скоро ль встречусь с великаном?

Рогдай: «…Рогдай угрюм, молчит - ни слова…

Страшась неведомой судьбы

И мучась ревностью напрасной, Рогдай – труслив, ревнив

Всех больше беспокоен он,

И часто взор его ужасный

Ратмир: «…радостный Ратмир:

Сейчас коней своих седлаем; Ратмир – жаждет боя,

Руслан: «…Руслан уныньем как убит;

Мысль о потерянной невесте Руслан – переживает потерю, мечтает

- Какие уроки из сказки усвоил поэт и какие идеи оставил в поэме?

- Кто, на ваш взгляд, готов счастье добывать в серьёзном бою – объясните свою позицию, используя

- Кто из рыцарей кажется вам смелым. Храбрым и почему?

Итак, только Руслан и Ратмир готовы к смелым поединкам, но только Руслан понимает, за что он идёт

О поэме. Великий поэт дарит Пушкину свой портрет с надписью «Победителю ученику от побеждённого

было бы прекрасно, если бы каждый из нас в детстве и юности получал эту прививку, пушкинскую

прививку, чтобы не перепутать добро со злом, честь с бесчестием, благородство с низостью, чтобы

IV. Обобщение, рефлексия.

Настало время подвести итоги. Я предлагаю каждому из вас по очереди закончить фразу: “ Сегодня на уроке………..”.

Читайте также: