Падежные окончания имен существительных 1 го склонения план урока

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 2154 0

Тема: Падежные окончания имён существительных 1-го склонения.

Цели:развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения; провести наблюдения над изменением оконча­ний имён существительных 1-го склонения; учить проверять на­писание безударных окончаний ударными.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; к.— ини­циативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;р.— постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.— нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

I .Организационный момент

II .Актуализация знаний

(Учитель читает группы слов, близких по значению, учащиеся выписывают существительные 1-го склонения.)

1)Сторона,бок, поверхность.

2) Осадок,гуща,муть.

3) Печаль,тоска,горе.

4)Ограда,забор, изгородь.

5) Веселье, радость, потеха.

6) Бой, сражение, баталия.

7)Ошибка,недочёт, оплошность.

8) Миг,секунда,мгновение.

9)Встреча,приём, свидание.

10)Отвага,храбрость, бесстрашие.

11)Юноша,мальчик, парень.

— Выделите окончания существительных 1-го склонения, определите род.

— Подчеркните орфограммы в словах. Назовите проверочные слова.

— Сделайте звуко-буквенный разбор слова юноша.

— Разберите по составу слово ограда.

(Два ученика выполняют грамматические разборы на откид­ной доске.)

III .Самоопределение к деятельности

Быстрая река — интересная книга, берег рек.. — страница книг. плыть по рек.. — читать по книг. войти в рек.. — смотрю в книг. туман над рек.. — заинтересовался книг. построили на рек.. — найти в книг.

— Что вы можете сказать о существительныхрекаикнига ? (Это существительные 1-го склонения.)

— Докажите.(Они женского рода, в именительном падеже един­ственного числа (первая пара словосочетаний) имеют окон­чание -а.)

— Как определить, какое окончание следует писать? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в распо­знавании имён существительных 1-го склонения, научиться правильно писать их падежные окончания.)

IV .Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 157(с. 90-91). (Работа в парах. Далее коллективное обсуждение.)

— Какие имена существительные 1 -го склонения вы нашли в тексте загадок? (Песчинка, землю, из воды, звездой, ладош­ку, водой.)

— Назовите окончания в этих словах.

— Можно ли по этим окончаниям определить склонение? (Нет, они употреблены в косвенных формах.)

— Как вы определили склонение? (По их начальной форме.)

Упр. 158(с. 91).

— Прочитайте, какие слова просклоняли в таблице.

— Обратите внимание на ударение. На какую часть слова оно падает?

— Как пишутся ударные и безударные окончания?

— Как пишутся ударные и безударные окончания 1-го скло­нения в одном и том же падеже?(Одинаково.)

— Значит, как можно проверить безударное окончание?(По ударным падежным окончаниям.)

V .Физкультминутка

VI .Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр.159(с. 92). (Коллективное выполнение с комментированием.)

Упр. 160(с. 92).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Назовите в стихотворении эпитеты, сравнения.

— Какие чувства выражает автор стихотворения по отно­шению к оленёнку? Как вы это определили? (Автор упо­требляет слова с уменьшительно-ласкательными суффик­сами.)

— Объясните написание слов с пропущенными буквами.

— Определите склонение и падеж выделенных имён сущест­вительных.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка.)

— Назовите части слов серебристой, оленёнок. (Самооценка.)

VII .Рефлексия Работа по карточкам

— Определите падеж имён существительных. Пользуясь таб­лицей, вставьте пропущенные буквы в окончания имён существительных 1-го склонения.

Одуванчик у дорожк..

с длинной ножк..й.

Я нашла его в лесу,

но с собой не унесу:

лишь возьму его в букет,

дунет ветер — шапк.. нет.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII .Подведение итогов урока

— Что такое склонение?

— Как определить склонение имени существительного в кос­венной форме?

— Расскажите, какие существительные относятся к 1-му скло­нению. Приведите примеры.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему

Зад a чи :

– упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения проговаривая алгоритм выбора буквы;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные).

метапредметные:

– развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве).

- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).

Запишем дату, классная работа. Пропишите пословицу. Выделите орфограммы. Поставьте смайлик на полях тетради.

Актуализация знаний учащихся.

Графический диктант . ставите в столбик + или -

1. Имена существительные бывают собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые. +

2. 2. В русском языке 8 падежей. -

К Т.п. не подходят вопросы? о ком? о чем? +

Существительные 1 склонения имеют окончания а, е. –

Существительное в колыбели третьего склонения +

Существительное в парке первого склонения –

Форма И.п. ед.ч. является начальной формой имени сущ. +

Ко второму склонению относятся имена сущ. М. и ср. рода +

Запишите существительные в три столбика, догадайтесь, по какому признаку вы их будите делить.

потеха забор изгородь

отвага горе радость

секунда час печаль

юноша веселье оплошность

назовите синонимы

Постановка учебной цели, определение темы урока.

На доске две группы слов:

(записываем, определить падеж, поставить ударение)

ИЗ ЗЕМЛ__ ИЗ ИЗБУШК__

ПО ВОД___ ПО КОМНАТ___

НА СТЕН__ НА УЛИЦ___

Чем отличаются две группы слов? (В первом столбике окончания ударные, во втором - безударные).

Какие окончания имеют существительные одного и того же склонения в одном и том же падеже? (Одинаковые, ударные и безударные)

Какое окончание вызывает трудность при написании? (Безударное).

Как нужно поступить, если окончание безударное? (определить склонение, падеж. Подобрать слово в этом же падеже, но с ударным окончанием).

Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно писать безударные окончания имён существительных.

Проведем исследование. Работаем по рядам (3ученика у доски).

Ваша задача просклонять имена существительные (сестра, луна, земля). Поставить ударение, выделить окончания.

-Какие выводы вы сделали? Повторим еще раз.

Таблица: Все падежи с окончаниями.

Вывод: у имён существительных 1 склонения одинаковые окончания (ударные и безударные).

Итог исследования, работа с памяткой, первичное закрепление

- Как проверить безударное окончание имени существительного?

(работа с памяткой на стр.22 учебника)

Вернемся к словам из начала урока. Объясните, какие букв пропущены в окончаниях (первый пример поясняет учитель с комментированием, остальные учащиеся с места).

ИЗ ИЗБУШК И (из чего?) Р.п. НА УЛИЦ Е ( на чём?) П.п

ПО КОМНАТ Е (по чему?) Д.п.

Отработка умения в определении безударных окончаний имен существительных.

Разбились на группы

а) по карточкам (проверяет партнёр по лицу)

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

б) работа по тесту с последующей проверкой и комментированием (соседняя группа ставит оценки)

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

Знания, о какой части речи мы сегодня закрепляем?

С какими трудностями столкнулись?

Расскажите правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных.

Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные
падежные окончания имён существительных?

Закончите фразу:
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется … ( Е)

Где вы будете применять полученные знания?

Сплюсуйте все свои сегодняшние оценки и разделите их на _____

Какую оценку получил каждый из вас сегодня на уроке?

Нарисуйте смайлик, какое настроение у вас сейчас.

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

Идти по дорожк…. ( ), жить в избушк…( ), написать братишк…( ), остановиться около избушк…( ), заботиться о братишк…( ), выбежать из избушк…( ), ветка берёзы…( ), свить гнездо на берёз…( ), урожай черешн…( ), вылить из кастрюл…( ), жить в столиц…( ), приехать из столиц…( ), лететь на ракет…( ), создатель ракет…( )

Сосна – это вечнозелёное дерево с красно бурой корой. В высоту достигает 35 метров. Сосна, которая растёт в лесу, имеет высокий ствол и небольшую крону. На открытом месте сосна не высокая, но крона её намного шире. Ежегодно у сосны образуется новое кольцо веток. По их количеству легко установить возраст дерева. Листки у этого растения в виде хвои, гладкие, острые, расположенные попарно. Живут иголки два года. Сосновая хвоя слабо испаряет влагу. Это позволяет сосне расти на сухих почвах. Весной на ветках дерева появляются шишки. Через год в них созревают семена. Семян сосна вырабатывает много: в килограмме их 120 000.

Сосна – очень ценное дерево. Её древесина используется в строительстве. Сосна даёт человеку бумагу, скипидар, эфирные масла. А в лесу без этого дерева не смогли бы перезимовать глухари, белки, бурундуки, даже лоси. Одни из них питаются семенами, другие – хвоёй. В сосновых иголках содержатся жиры, которые помогают птицам и зверям выжить в сильные морозы.

Сколько же лет живёт это дерево? В обычных условиях – 150лет, а если повезёт – то и все 400.

Сосна – это вечнозелёное дерево с красно бурой корой. В высоту достигает 35 метров. Сосна, которая растёт в лесу, имеет высокий ствол и небольшую крону. На открытом месте сосна не высокая, но крона её намного шире. Ежегодно у сосны образуется новое кольцо веток. По их количеству легко установить возраст дерева. Листки у этого растения в виде хвои, гладкие, острые, расположенные попарно. Живут иголки два года. Сосновая хвоя слабо испаряет влагу. Это позволяет сосне расти на сухих почвах. Весной на ветках дерева появляются шишки. Через год в них созревают семена. Семян сосна вырабатывает много: в килограмме их 120 000.

Сосна – очень ценное дерево. Её древесина используется в строительстве. Сосна даёт человеку бумагу, скипидар, эфирные масла. А в лесу без этого дерева не смогли бы перезимовать глухари, белки, бурундуки, даже лоси. Одни из них питаются семенами, другие – хвоёй. В сосновых иголках содержатся жиры, которые помогают птицам и зверям выжить в сильные морозы.

Сколько же лет живёт это дерево? В обычных условиях – 150лет, а если повезёт – то и все 400.

Сосна – это вечнозелёное дерево с красно бурой корой. В высоту достигает 35 метров. Сосна, которая растёт в лесу, имеет высокий ствол и небольшую крону. На открытом месте сосна не высокая, но крона её намного шире. Ежегодно у сосны образуется новое кольцо веток. По их количеству легко установить возраст дерева. Листки у этого растения в виде хвои, гладкие, острые, расположенные попарно. Живут иголки два года. Сосновая хвоя слабо испаряет влагу. Это позволяет сосне расти на сухих почвах. Весной на ветках дерева появляются шишки. Через год в них созревают семена. Семян сосна вырабатывает много: в килограмме их 120 000.

Сосна – очень ценное дерево. Её древесина используется в строительстве. Сосна даёт человеку бумагу, скипидар, эфирные масла. А в лесу без этого дерева не смогли бы перезимовать глухари, белки, бурундуки, даже лоси. Одни из них питаются семенами, другие – хвоёй. В сосновых иголках содержатся жиры, которые помогают птицам и зверям выжить в сильные морозы.

Сколько же лет живёт это дерево? В обычных условиях – 150лет, а если повезёт – то и все 400.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о падежных окончаниях имён существительных 1, 2 и 3-ого склонения единственного числа и способах проверки безударных падежных окончаний имён существительных; формирования морфологических и орфографических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся о падежных окончаниях имён существительных 1, 2 и 3-ого склонения единственного числа и способах проверки безударных падежных окончаний имён существительных; формирование умения применять эти знания в практических упражнениях.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, творческих способностей; умения применять ранее полученные знания, развитию мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности; расширению кругозора обучающихся.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету; интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку, слову, природе; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять интерес к русскому языку, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность; умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике; извлекать информацию, представленную в разных формах; умение строить логическую цепочку рассуждений; умение выдвигать гипотезы и обосновывать их; умение осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи; владеть общим приемом решения орфографических задач.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работать в паре

Предметные: умение устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания и определять способ его проверки, анализировать разные способы проверки безударного падежного окончания и выбирать нужный способ проверки при написании слова; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

Тип урока: комбинированный.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе/паре.

Содержательный компонент урока

I. Организация начала урока.

1. Приветствие.

У: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Викторовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

2. Проверка готовности к уроку.

У: - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь и пенал.

3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

У: - Как вы понимаете смысл этих слов?

У: - На каждом уроке вы стремитесь сделать для себя новое открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить свои знания, узнать новое.

II. Актуализация умений и знаний.

Минутка чистописания

У: - Запишите число, классная работа.

У: Сегодня повторим написание заглавных букв: И Р Д В Т П. Прочитайте их. О чём вам напоминает их последовательность?

О: - Напоминает о последовательности падежей.

У: - Запишите буквы, соблюдая наклон и расстояние между буквами.

У: - Сколько падежей в русском языке?

О: - В русском языке шесть падежей.

У: - Как называется изменение существительного по падежным вопросам?

У: - Сколько типов склонения знаете?

Словарно-орфографическая работа

У: - Сейчас я буду давать вам различные задания, а вы должны будете отгадывать слова и группировать их в зависимости от типа склонения и записать самостоятельно в тетради.

У: - В сутки раз я прихожу,
Сон, покой я привожу.
Встретить все меня не прочь,
И зовусь я просто. (ночь).

У: - Шестой день недели (суббота).

У: - Разгадайте ребус.


У: - Человек, совершающий поездку на каком-либо виде транспорта (пассажир).

У: - Найдите среди цифр буквы и составьте из них слово.

1435К767884Л4534А234189С98067С3567 (класс)

У: - Место, где можно приобрести проездной билет на какой-то вид транспорта (касса).

Цели: развивать умение распознавать существительные 1-го склонения; провести наблюдения за изменением окончаний имен существительных.

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний.

- Чтобы вспомнить те знания, которые понадобятся на уроке, начнем с повторения.

1. Работа по карточкам. (2 ученика)

2. Тест в пространстве. (выполняют 2 ученика)

3. Блиц-опрос “Да – Нет” (фронтально, 1 у доски)

- Склонение – это изменение имен существительных по падежам. (+)

- В русском языке пять падежей. (-)

- В русском языке три склонения : мужское, женское, среднее. (-)

- Склонение – это постоянный признак имени существительного. (+)

- Имена существительные 1-го склонения в именительном падеже имеют окончания –а, -я. (+)

- Имя существительное имеет склонение, а изменяется по числам и падежам. (+)

- К 1-му склонению относятся имена существительные мужского и среднего рода. (-)

III. Орфографическая минутка.

Вр. дить, грус. ный, сколь. кий, по дорог.

- Как проверить орфограммы в корне?

- Что вы можете сказать о слове по дороге? (сущ., 1 скл, Д.п.) (Проблема – не могут объяснить написание безударного окончания)

Тема: Падежные окончания имен существительных 1-го склонения.

V. Работа по теме.

Наблюдение над окончаниями существительных.

- Чтобы наблюдать за окончаниями существительных и сделать выводы, вы сейчас просклоняете слова сестра, земля.

- Выделите окончания. Поставьте ударение.

- Что вы заметили? (Ударные окончания)

Проверка. Проектор. Презентация.

- Как вы думаете, в каких падежах на окончания мы должны обратить особое внимание? (Родительный, Дательный, Предложный)

- Почему? (окончания безударные –е, -и )

Раздать детям опорную схему.

- Сейчас ваша задача усложнится. Вы должны будете просклонять существительные с безударными окончаниями.

- Что вам поможет? (Ударные окончания)

- Просклонять слова ветка, няня.

- Что можете сказать про эти слова? (существительные, 1 склонение)

(один ученик выполняет задание у доски)

- Что вы заметили? (Ударные окончания пишутся так же как ударные)

3) Работа по учебнику.

- Обратите внимание на падежные окончания существительных 1-го склонения. Эта табличка поможет вам и дальше работать на уроке.

4) Упражнение в правописании окончаний.

- Что вам нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание существительных? (склонение, падеж, слово – помощник)

Работа по карточкам.

- Я вам раздаю карточки, на которых написаны пословицы и фразеологические обороты со словами дорога, дорожка.

- Вы должны вставить окончания, для этого должны определить . (падеж) и посмотреть в таблицу на окончание.

    Всякая дорога вдвоём веселей.
  1. Пробить себе дорогу.
  2. Идти по плохой дорожке.
  3. Добра слава за печкой сидит, а худая по дорожке бежит.
  4. Беседа дорогу коротает.

VI. Закрепление. Рефлексия.

№ 36 – выполняется самостоятельно

- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание существительных? (склонение, падеж)

Читайте также: