Открытый урок сольфеджио 2 класс параллельные тональности их построение план урока

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Калаганская Ольга Николаевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин и фортепиано
Учебное заведение: МАУ ДО "Турунтаевская ДШИ "
Населённый пункт: ст Таловка
Наименование материала: План-конспект урока по сольфеджио
Тема: "Параллельные тональности"
Раздел: дополнительное образование

Филиала на ст. Таловка

План-конспект урока по сольфеджио 2 класс

Тема : Параллельные тональности

Составитель: Калаганская Ольга Николаевна -

преподаватель теоретических дисциплин

ст.Таловка 2018 год

Предмет : Сольфеджио 2 класс.

Тема: Параллельные тональности .

Тип урока: Комбинированный.

Цели: Познакомить с новой темой , закрепить уже приобретённые умения и навыки .

Образовательная (дидактическая): Дать понятие параллельные тональности на базе уже

имеющихся знаний у детей. Закрепить теоретические знания учащихся.

Развивающая: Развивать навыки восприятия и воспроизведения метроритмических

упражнений ,мелодических оборотов .

Воспитательная: Воспитание чувства метроритма. Способствовать формированию

Фортепиано :Гаммы –навыки игры , знание

1 кл. Мажор и минор ,

основных ступеней лада. Буквенные

Обеспечение урока (средства обучения): наглядные пособия (изображение паровозиков на


2. Проверка выполнения домашнего задания (фронтальный опрос):
Преподаватель: Предлагаю начать урок с проверки домашнего задания следующим способом: сравним построение гамм в тетради и на слайде презентации. Все ли у вас построено верно?
- проверка построения гаммы Ре мажор;
- проверка построения гаммы си минор (три вида);
На экран проецируется слайд №2:















Примечание: музыкальные фрагменты необходимо подготовить заранее и вставить в презентацию.
- какими из предложенных слов можно передать эмоциональную окраску Ре мажора, а какими – си минора?
На экран проецируется слайд № 13:




- сравнение тональностей;
- составление сравнительной таблицы для выполнения практических заданий (коллективная работа);
На экран проецируется слайд № 15:



- составление вспомогательной таблицы для выполнения практических работ (коллективная работа):
На экран проецируется слайд № 16:





9. Подведение итогов учебного занятия:
Оценивание деятельности самими обучающимися и преподавателем (насколько активно работали на уроке; все ли задания были выполнены, насколько самостоятельно; что получилось хорошо, а что требует дополнительной доработки; какие теоретические знания требуется подкорректировать):
На экран проецируется слайд № 19:




11. Завершение открытого урока, прощание.
Преподаватель: Дорогие дети! Считаю, что вы прекрасно справились со всеми заданиями, цель урока достигнута. Наш урок закончен, я благодарю всех за отличную работу. До свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


План-конспект урока физики в 8 классе (комбинированный урок) Электрическое напряжение.

Дидактическая цель: создать условия для приобретения учащимися блока новой учебной информации, развития их познавательного интереса к физике, формирования общих учебных умений. Цели урока:образов.

Урок по теме "Буквенная запись свойств сложения и вычитания" 5 класс.

план- конспект урока математики в 5 классе. Тема урока:: " Урок решения задач" Учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я.и др.,

Урок содержит различные задачи практического содержания. Конспект составлен с использованием игровых технологий.. Основные этапы урока: нетрадиционный устный счет, кроссворд, задачи по комбинаторике.


План-конспект урока биологии в 6 классе Тема урока: Движение.

План-конспектурока биологии в 6 классеТема урока: Движение.


Формировать умение анализировать художественное произведение. Показать глубокую мысль автора об ответственности человека перед природой.Воспитать гуманное отношение ко всем живым существам, предо.



Материал урока содержит закрепление пройденного теоретического материала, интонационную работу по освоению минорного лада, предлагается форма работы по знакомству и освоению затакта, формы и порядок работы над чтение с листа мелодий. Разработка содержит раздаточный материал для учащихся: для работы в классе и дома.

Описание разработки

Цель урока: Формирование духовной культуры учащихся средствами музыки в интегративных связях с литературой, русским языком, ритмикой, хором, фортепиано, казахской музыкальной литературой, английским языком, математикой, изобразительным искусством, трудовым обучением.

Задачи:

1. Эмоциональное воспитание — воспитание гуманистической культуры межнациональных отношений, поликультурной личности, патриотизма, нравственности, формирование чувства уважения к культуре своего народа через знакомство с музыкальным материалом, побудить

ученика к самостоятельному изучению через образное художественное восприятие искусства, формирование опыта общения учащихся.

2. Осознанное восприятие — развитие музыкально - художественного мышления, заострить внимание учащихся на своеобразие музыкального языка исполняемых произведений, особенности и

структуру музыкальной речи, закрепить понятия параллельных и одноименных тональностей, буквенного обозначения нот, знакомство с затактом.

З. Деятельно - практическое развитие — работа над метроритмом, развитие вокально - хоровой культуры (звуковедение, дикция, пение в унисон, двухголосие, ведение по фразам), развитие способности быть слушателем и исполнителем, накопление слухового опыта на примере анализа музыки,

культуры личностного выражения отношения к предложенному материалу, развитие слуховых навыков, навыков чтения с листа.

Тип урока: Комбинированный.

Жанр урока: Урок диалог учителя и учащихся.

Литературный материал: А. С. Пушкин Сказка о золотом петушке.

Фортепиано, таблицы - плакаты (нотоносцы, клавиатура), магниты для магнитной доски, карточки с иностранным обозначением нот, мажора и минора, ксерокопии заданий , предназначенных для классной работы и домашних заданий( приложение №1), доска с нотным станом, цветной мел

Ход урока:.

1. Организационный момент.

2. Теоретические сведения:

А) Буквенное обозначение тональностей.

– прикрепляются на доске под диктовку детей карточки с обозначением нот

и мажора и минора большими латинскими буквами

– дети, по цепочке, выкладывают под обозначением нот маленькие

дети показывают их перевод на доске

*Если тональность мажорная – дети показывают большую букву, а если

тональность минорная – соответственно показывают маленькую букву и

указывают обозначение лада.

Выполняется письменное задание на выданных листах каждым ребенком:

Переведи название тональности на иностранный язык:

Ре – мажор _____________ Си - мажор ____________

соль – минор _____________ до – минор ____________

Б). Параллельные тональности.

Педагог называет Мажор, а дети:

– находят параллельный минор, ориентируясь по руке, находя тоники

параллельных тональностей (ладонь левой руке иллюстрирует

нотный стан), обязательно считая вслух ступени I - VII – VI ( I –тоника

исходной тональности, VI – Тоника параллельной тональности)

– находят параллельный минор к заданному педагогом мажору,

ориентируясь по Таблице - КЛАВИАТУРЕ

– выкладывают магнитами на доске Тоники заданных мажора и

– играют на инструменте Тоники заданных мажора и параллельного минора

*Тональности называть на иностранном языке

Выполняется письменное задание на выданных листах каждым ребенком:

Подчеркни тональность параллельную к Фа – мажору:

ля – минор фа – минор ре – минор

В). Одноимённые тональности:

– дети напоминают, что это тональности, у которых имена (Тоники)

одинаковые, а фамилии (Лады) разные.

называют одноимённый минор и наоборот.

Выполняется письменное задание на выданных листах каждым ребенком:

Подчеркни одноименную тональности к тональности Соль – мажор:

ре – минор соль – минор фа – минор

3. Ритмическая разминка.

Дети выполняют следующие задания:

«Петушок, петушок, золотой гребешок.

– определить, на какие слоги падают акценты

– проговорить ритм на ритмослоги и записать ритм на доске

– над слогами, на которые падает ударение написать акценты

– расставить такты: перед каждым акцентом (сильной долей)

нарисовать тактовую черту

Обращаем внимание на то, что в начале нет сильной доли – она оказалась в

Затакт – это неполный такт.

Преподаватель рассказывает стихотворение и дети его разучивают:

Стихотворение про Затакт.

Такта первого начало

Позади всей песни встало,

А конец того же такта

Встал в начало – стал Затактом

Обращаем внимание на то, что затакт всегда стремится к первой (сильной) доле.

4. Звуковысотное интонирование.

Гамма ля – минор - ладоинтонационная настройка:

– вспомнить стишок о строении минорной гаммы (тон - полутон 2 тона –

полутон - 2 тона)

– спеть гамму по тетрахордам с ладовыми жестами (с дирижёром - ребенком, игра «дириж

– спеть вводные звуки (в первой октаве)

5. Чтение с листа.

1) Анализируй запись нотного текста.

2) Сольмизируй: проговари ноты в ритме и простучи пульс.

3) Спой номер нотами и простучи пульс.

4) Спой номер нотами и дирижируй , начиная со слабой доли.

5) Спой мелодию каноном сначала нотами, затем словами с дирижированием, с пульсацией ( задание для выполнения в классе хороводом по группам и дуэтом)

1) Анализируй запись нотного текста( обратить внимание на тональность , размер, затакт, ритм - четверть с точкой и восьмая, исполнение по двустрочной партитуре)

2) Сольмизируй: проговори ноты в ритме и простучи пульс.

3) Спеть гамму ля минор в прямом движении.

4) Спеть опевание устойчивых звуков

5) Спеть мелодию казахской народной песни Балхадиша с пульсацией.

Весь материал – смотрите документ.


-75%

Читайте также: