О ком первоначально был задуман роман л н толстого кратко

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель урока: познакомиться с историей создания романа, формированием авторского замысла, раскрыть его своеобразие;

закрепить навыки конспектирования.

Планируемые образовательные результаты:

В результате занятия студенты смогут:

- систематизировать свои знания, полученные самостоятельно,

- сформировать новое понятие романа-эпопеи;

- научатся делать выводы и анализировать факты.

Метапредметные.

В результате занятия студенты смогут:

- совершенствовать навыки коррекции собственного высказывания;

- продолжить формирование умения формулировать собственное мнение, умение работать с разными источниками информации;

- продолжить совершенствовать навыки построения рассуждения.

Личностный результат.

В результате занятия студенты смогут поддерживать личный познавательный интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийная аппаратура; презентация, рабочие листы, учебник.

Предварительное задание к уроку

задание по группам: познакомиться с историей создания романа

первоначальные задумки писателя;

первые названия произведения и первые годы работы;

историческая основа романа.

Методические приемы: рассказ преподавателя, работа студентов в группах, индивидуальные задания, работа с учебником.

Орг.момент. Приветствие студентов.

2. Актуализация знаний.

- На предыдущем уроке мы с вами познакомились с основными этапами жизненного и творческого пути Льва Николаевича Толстого. И сегодня на уроке полученные знания нам очень понадобятся.

- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

"Если бы понадобилось назвать роман, соответствующий

определению, столь дорогому сердцу составителей литературных

анкет: "величайший роман в мире", - я выбрал бы "Войну и мир".

Джон Голсуорси

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока сегодня?

Запишите тему в свои рабочие листы.

Какие цели мы поставим на уроке?

( познакомиться с историей создания романа, формированием авторского замысла, раскрыть его своеобразие)

Запишите цели урока в рабочие листы.

3. Слово преподавателя.

Давайте посмотрим, какой путь прошел Л. Н. Толстой, прежде чем создал свое величайшее произведение.

4. Работа в группах.

1 группа

Первоначально Толстой задумал роман о декабристе, возвратившемся после 30-летней сибирской ссылки. Действие романа начиналось в 1856 году, незадолго до отмены крепостного права. Но затем писатель пересмотрел свой замысел и перешел к 1825 году – эпохе восстания декабристов. Но вскоре писатель оставил и это начало и решил показать молодость своего героя, совпавшую с грозной и славной порой Отечественной войны 1812 года. Но и на этом Толстой не остановился, и так как война 1812 года находилась в неразрывной связи с 1805 годом, то и все сочинение он начал с этого времени. Перенеся начало действия своего романа на полвека в глубь истории, Толстой решил провести через важнейшие для России события не одного, а многих героев.)

2 группа

На протяжении первого года работы Толстой напряженно трудился над началом романа. По признанию самого автора, множество раз он начинал и бросал писать свою книгу, теряя и обретая надежду высказать в ней все то, что ему хотелось высказать. В архиве писателя сохранилось пятнадцать вариантов начала романа. В основе замысла произведения лежал глубокий интерес Толстого к истории, к философским и общественно-политическим вопросам. Произведение создавалось в атмосфере кипения страстей вокруг главного вопроса той эпохи – о роли народа в истории страны, о его судьбах. Работая над романом, Толстой стремился найти ответ на эти вопросы. )

3 группа

Работая над произведением, Толстой также пользовался материалами газет и журналов эпохи Отечественной войны 1812 года. Много времени он провел в рукописном отделении Румянцевского музея и в архиве дворцового ведомства, где внимательно изучил неопубликованные документы (приказы и распоряжения, донесения и доклады, масонские рукописи и письма исторических лиц). Здесь же он познакомился с письмами фрейлины императорского дворца М.А. Волковой к В.А. Ланской, письмами генерала Ф.П. Уварова и других лиц. В письмах, не предназначавшихся для печати, писатель находил драгоценные подробности, изображавшие быт и характеры современников 1812 года.

Обобщение нового материала.

- Давайте попробуем выяснить, в чем смысл названия романа.( запись в рабочие листы)

Смысл названия романа.

Мир – отсутствие войны;

Мiр – народ, человечество, крестьянская община, согласие и единство.

Толстой писал и так, и так; это говорит, что в толстовском значении переплетаются все оттенки этого понятия.

- В чем главная проблематика романа?( запись в рабочие листы).

Главная проблема - судьба народа, народ - основа нравственных и моральных устоев общества.

1. "Кто истинный герой?" - общественная роль дворянства.

2. Истинный и ложный патриотизм.

3. Назначение женщины - сохранение семейного очага.

- Картины русской истории (Шенграбенская и Аустерлицкая битвы, Тильзитский мир, война 1812 года, пожар Москвы, партизанское движение). - События общественной и политической жизни (масонство, законодательная деятельность Сперанского, первые организации декабристов). - Отношения помещиков и крестьян (преобразования Пьера, Андрея; бунт богучаровских крестьян, возмущение московских ремесленников).

- Показ различных слоев населения (поместное, московское, петербургское дворянство; чиновники; армия; крестьяне). - Широкая панорама бытовых сцен дворянской жизни (балы, великосветские приемы, обеды, охота, посещение театра и др.).

- Огромное количество человеческих характеров.

- Большая протяженность во времени (15 лет).

- Широкий охват пространства (Петербург, Москва, поместья Лысые Горы и Отрадное, Австрия, Смоленск, Бородино

Таким образом, замысел Толстого требовал создания нового жанра, и только роман-эпопея мог воплотить все авторские условия.

Этап рефлексии.

Цель: выявить степень усвоения материала.

Ответьте кратко на вопросы.

1. О ком первоначально был задуман роман Л. Н. Толстого?

2. Сколько лет писатель работал над романом, по возможности укажите даты.

3. Какие исторические события находят отражение в романе?

Что сегодня на уроке мы хотели узнать?

Достигли мы поставленных целей?

Что на уроке показалось сложным?

Домашнее задание.

- выучить записи в рабочих листах.

Мы говорили, что в романе Л. Н. Толстого большое количество действующих лиц. Познакомимся с героями, которых по праву можно назвать главными в произведении.

Задание по группам:

- 1) упрощенное задание — анализ 1 главы.

- 2) образ Андрея Болконского.

- 3) образ Пьера Безухова.

7. Выставление оценок.

Рабочий лист

Тема урока:_______________________________________________________

Цель урока:_______________________________________________________

Основные моменты (работа по теме урока, запись дат, событий, этапы работы Л. Н.Толстого над романом)____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Смысл названия романа:

Мир – отсутствие войны;

Мiр – народ, человечество, крестьянская община, согласие и единство.

Толстой писал и так, и так; это говорит, что в толстовском значении переплетаются все оттенки этого понятия.

Проблематика романа:

Ответьте кратко на вопросы.

1. О ком первоначально был задуман роман Л. Н. Толстого?

2. Сколько лет писатель работал над романом, по возможности укажите даты.

3. Какие исторические события находят отражение в романе?

Домашнее задание:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Первоначально Толстой задумал роман о декабристе, возвратившемся после 30-летней сибирской ссылки. Действие романа начиналось в 1856 году, незадолго до отмены крепостного права. Но затем писатель пересмотрел свой замысел и перешел к 1825 году – эпохе восстания декабристов. Но вскоре писатель оставил и это начало и решил показать молодость своего героя, совпавшую с грозной и славной порой Отечественной войны 1812 года. Но и на этом Толстой не остановился, и так как война 1812 года находилась в неразрывной связи с 1805 годом, то и все сочинение он начал с этого времени. Перенеся начало действия своего романа на полвека в глубь истории, Толстой решил провести через важнейшие для России события не одного, а многих героев.

история создания романа война и мир

Изначальный замысел


Затем Толстой начал изучать ещё более ранние события. Он осознал, что истоки произошедшего в 1812 г. нужно искать в первых годах XIX столетия. Так автор эпопеи пришёл к выводу, что в романе нужно будет охватить почти полувековой период, а именно: временно́й отрезок с 1805 по 1850 г. Но осуществить этот замысел не получилось.

Первая идея

История создания романа

С самого начала Лев Толстой рассчитывал создать произведение об одном из участников декабрьского восстания, который возвращается домой после трех десятилетий сибирской ссылки. Действие должно было начаться в конце 50-х годов, за несколько лет до отмены в России .

Позже Толстой пересмотрел сюжетную линию и остановился на эпохе восстания декабристов, а потом перешел к описанию событий 1812 и 1805 годов. По задумке автора, его герои должны были последовательно пройти через все наиболее важные для страны события. Для этого ему пришлось сдвинуть начало задуманной истории на полвека назад.

Как свидетельствовал сам автор, в течение первого года работы над произведением он несколько раз пробовал и вновь бросал создавать его начало. До настоящего времени сохранилось полтора десятка вариантов первых частей книги. Толстой не раз впадал в отчаяние и предавался сомнениям, теряя надежду на то, что сможет выразить словами мысли, которые хотел донести до читателя.

В процессе творческой работы Лев Николаевич детально изучил несметное количество фактических материалов, включая мемуары, письма, реальные исторические документы. Ему удалось собрать обширную и солидную коллекцию книг, описывающих события, относящиеся к войне 1812 года.

Лев Толстой лично выезжал на место проведения Бородинского сражения, чтобы изучить и учесть в описаниях существенные детали, способные оживить повествование.

В первоначальные планы Толстого входило нарисовать в форме художественного произведения историю страны за несколько десятилетий. Но по ходу написания романа автор решил сузить временные рамки и сосредоточиться лишь на первых полутора десятилетиях своего века. Но даже в таком урезанном виде книга постепенно превращалась в эпическое произведение. В итоге получился грандиозный роман-эпопея, который положил начало новому направлению в отечественной и мировой прозе.

Первая часть охватывает период времени от начала 19 века вплоть до 1812 года, когда молодость героев совпала с войной между Россией и наполеоновской Францией. Вторая – это 20-е годы, не без включения самого главного – восстания декабристов в 1825 году. И, наконец, третья, заключительная часть – 50-е годы – время возвращения восставших из ссылки по дарованной императором амнистии на фоне таких трагических страниц российской истории, как бесславное поражение в Крымской войне и смерть Николая I.

история создания романа толстого война и мир

Окончательный вариант

Толстой менял первоначальный замысел много раз, пока не пришёл к тому, что в романе нужно описать период с 1805 по 1812 г. Это время описывается в основной части произведения, однако есть ещё пролог, в котором идёт речь о событиях, произошедших в 20-е годы. Таким образом, они и стали крайней временно́й точкой.

Роман хорошо передаёт историческую действительность, и из этого следует, что писатель работал над своим творением вдумчиво и кропотливо. Лев Николаевич старался рассказывать о событиях кратко, и всё равно произведение получилось таким объёмным, что оно не укладывается в рамки ни одного из жанров, известных ранее. Впоследствии книгу Толстого, в которой объединены картины военного и мирного времени, стали называть романом-эпопеей.

Терзания

история создания романа эпопеи л н толстой

Отечественная война 1812 года

Запахи и звуки войны… Для их передачи требовалось изучение огромного количества материала. Это и художественная литература того времени, и исторические документы, мемуары и письма современников тех событий, планы сражений, приказы и распоряжения военных начальников… На это писатель не жалел ни времени, ни сил. С самого начала он отверг все те исторические хроники, которые стремились изобразить войну как поле боя двух императоров, превознося то одного, то другого. Писатель не умалял их заслуги и их значимость, но во главу угла ставил народ, его дух.

замысел и история создания романа война и мир

Случай и гений

Первоначально Толстой задумал роман о декабристе, возвратившемся после 30-летней сибирской ссылки. Действие романа начиналось в 1856 году, незадолго до отмены крепостного права. Но затем писатель пересмотрел свой замысел и перешел к 1825 году - эпохе восстания декабристов. Вскоре писатель оставил и это начало и решил показать молодость своего героя, совпавшую с грозной и славной порой Отечественной войны 1812 года. Но и на этом Толстой не остановился, и так как война 1812 года находилась в неразрывной связи с 1805 годом, то и все сочинение он начал с этого времени. Перенеся начало действия своего романа на полвека вглубь истории, Толстой решил провести через важнейшие для России события не одного, а многих героев.

Роман гр. Толстого интересен для военного в двояком смысле: по описанию сцен военных и войскового быта и по стремлению сделать некоторые выводы относительно теории военного дела. Первые, то есть сцены, неподражаемы и, по нашему крайнему убеждению, могут составить одно из самых полезнейших прибавлений к любому курсу теории военного искусства; вторые, то есть выводы, не выдерживают самой снисходительной критики по своей односторонности, хотя они интересны как переходная ступень в развитии воззрений автора на военное дело.

ГЕРОИ О ЛЮБВИ

- Кого в Европе можно поставить рядом с ним?

Сам себе ответил:

С одной стороны, гениальный художник, давший не только несравненные картины русской жизни, но и первоклассные произведения мировой литературы. С другой стороны - помещик, юродствующий во Христе.

ПЕРЕОЦЕНКА

ТОЛСТОЙ И АМЕРИКАНЦЫ

Читайте также: