Нерегламентированная деятельность в детском саду в беларуси старшая группа

Обновлено: 03.07.2024

Представлено примерное тематическое планирование (по неделям каждого месяца) специально организованной и нерегламентированной деятельности детей старшей группы. Определены темы занятий, программные задачи в соответствии с учебной программой до-школьного образования. Приводится примерный алгоритм проведения занятия, указываются дидактический, демонстрационный и раздаточный материалы, а также представлены тексты стихотворений, физкультминуток, пальчиковых игр, загадок.
Пособие адресуется обучающимся на курсах повышения квалификации, воспитателям и руководителям учреждений дошкольного образования.

Есть вопросы?

Вы можете уточнить стоимость и наличие любой книги, а также получить консультацию нашего продавца.

Свидетельство о государственной регистрации коммерческой организации от 20 июня 2000 г. № 695

Цель: формировать умение делиться впечатлениями из личного опыта, слушать друг друга.

Цель: уточнить представления о Беларуси; дать возможность детям высказать свое отношение к родному краю.

*Гутарка па кнізе Э.Скобелева “Герб і сцяг беларускай дзяржавы”

Мэта: раскрыць гісторыю ўзнікнення і прызначэнне сцягоў, гербаў у старажытныя часы; паглыбіць веды выхаванцаў аб асаблівасцях дзяржаўных сімвалаў Рэспублікі Беларусь; выхоўваць пачуццё гонару за сваю Радзіму.

*Тлумачэнне прыказак, прымавак, устойлівых народных выразаў

Мэта: абуджаць цікавасць да беларускай мовы; узбагачаць актыўны слоўнік; развіваць здольнасць успрымаць сэнс прыказак.

*Беседа о природе Беларуси

Цель: пополнить представления детей о природе родного края; обратить внимание на ответственность человека за свою деятельность в природе и необходимость бережного отношения ко всему живому

Цель: развивать умение ставить цель, распределять роли и выполнять действия в соответствии с выбранной ролью; формировать в процессе игры хорошие взаимоотношения между детьми; закреплять представления о правилах дорожного движения.

Мэта: замацаваць уяўленне аб элементах адзення беларускага касцюма; выхоўваць павагу да роднай спадчыны.

Цель: закрепить представления об архитектурных памятниках, знаковых зданиях и сооружениях Беларуси.

Цель: формироватьпредставления о растительном и животном мире Беларуси; вызывать интерес к познанию родного края.

Цель: формировать представления о растительном и животном мире Беларуси; вызывать интерес к познанию родного края.

Мэта: практыкаваць дзяцей ва ўменні ўзгадняць рухі са словамі песні; выхоўваць пачуццё калектывізму.

“Садзім бульбу”

Мэта:развіваць хуткасць рухаў, спрыт, мэтанакіраванасць; выхоўваць пачуццё калектывізму

*Экскурсия в “Беларускі куток”, “Этнаграфічны музей”детского сада

Цель: знакомить с предметами быта белорусскогонарода; дать представление обелорусских ремеслах; воспитывать желание к познанию роднойкультуры.

*Рассматривание и сравнение гербов областных городов Беларуси.

*Целевая прогулка за пределы детского сада к близлежащим знаковым местам города.

Цель: расширять представления о родном городе; формировать умение делиться впечатлениями из личного опыта; расширять кругозор

*Рассматриваниетематических иллюстраций, картин, фотографий, буклетов.

Цель: пополнять и систематизировать представления о Беларуси; воспитывать желание к познанию родного края.

*Чытанне твораў мастацкай літаратуры:народныя казкі, легенда “Паданне пра заснаванне Мінска”, Д.Бічэль-Загнетава“Белая Русь”,

Р.Барадулін“Загадкі на гарадах”, А.Вольскі“Радзіма”,

В.Вітка“Бусел”,

Я.Колас“Першы гром”.

Цель: продолжать формировать культуру восприятия фольклорных и литературных произведений.

*Рисование“Чарадзейны абрус”

Цель: формировать умениеукрашать изделие элементами геометрического и растительного белорусского орнамента; развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, композиции.

Цель: формировать умение создавать образ праздничного города; передавать в аппликации особенности знакомых строений и сооружений; развивать интерес к совместной художественно-продуктивной деятельности.

Цель: продолжать развивать умение формировать из целого куска глины овалоидную или круглую форму, передавать плавность линий; развивать интерес к белорусской игрушке.

*Слушание музыкальных произведений

Цель: расширять представления о своеобразности белоруской национальной культуры; знакомить снародными музыкальными инструментами, их звучанием; воспитывать интерес к музыке

Март. Четвертая неделя. Каникулы

Апрель. Первая неделя. Тема: Предметы рукотворного мира: продукция белорусских предприятий

Цель: формирование представлений детей о промышленности Беларуси, выпускаемой на белорусских предприятиях продукции; разных отраслях промышленности (заводы, фабрики, труд в сельском хозяйстве) и ее значении для человека

Специально организованная деятельность

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины)

– Систематизироватьпредставления о промышленности Беларуси: продукции, изготавливаемой автомобильными заводами Республики Беларусь;

– развивать умения создавать предметные изображения, комбинировать приемы и способы лепки; передавать в лепке характерные особенности предметов;

– развивать речь, умение самостоятельно высказывать на темы из личного опыта;

– воспитывать патриотические чувства

1. Организационный момент: загадки о транспорте.

8. Подведение итогов занятия

Иллюстрации: автомобильные предприятия Беларуси (автомобильные заводы г. Жодино, г. Минск и др.), видеопрезентация: продукция автомобильных заводов Беларуси, соленое тесто, краски, кисточки, клеёнка, стеки, салфетки.

Ходит, ходит кран стальной

Над кирпичною стеной. (Встать в шеренгу по два)

За стрелой его ажурной

Разговаривает с краном:

Ты рабочим помоги.

В. Степанов[23, с.175]

– Познакомить с составом числа 9;

– упражнять счете до 9 в прямом и обратном порядке;

– упражнять в установлении и словесном описании отношений по величине между элементами упорядоченного (сериационного) ряда; в узнавании и различении плоскостных геометрических фигур;

–закреплять умения измерять величину линейной протяженности;

– развивать умения ориентироваться на листе бумаги;

– воспитывать культуру познания, чувство патриотизма

1. Организационный момент: загадка о ковре.

10. Подведение итогов занятия

Иллюстрации с изображением коврового комбината и его продукции.

Фланелеграф, заготовки геометрических фигур (ковров) разной формы, расцветки, цифры, условные мерки, листы бумаги, геометрические фигуры.

Загадка

На полу улёгся мило,
По нему с утра ходила.
Ноги тонут, как в песке.
Но шагают налегке.
И ещё! – на нём летают!
В сказке всякое бывает!
И красив, не нужен спор!
Мягкий ласковый … (ковер)

– Познакомить с историей выращивания и применения льна на территории нашей страны;

– обогащать представления воспитанников о труде взрослых по созданию предметов изо льна (о предприятиях, где обрабатывают лен);

– развивать умение сравнивать лен на разных стадиях его развития и обработки;

– воспитывать патриотические чувства и гражданственность, ценностное отношение кольну как национальной культуре

1. Организационный момент: воспитательприносит посылку, в которой лежит полотенце изо льна и небольшой льняной пучок.

4. Рассматривание схемыобработки льна; различных видов сырья.

9. Подведение итогов занятия

– Систематизировать представления о промышленности Беларуси: продукции, изготавливаемой мебельными фабриками;

– совершенствовать умения слушать и понимать речь окружающих людей, участвовать в диалоге;

– развивать стремление использовать в речи различные типы предложений (простые, сложные);

– воспитывать уважение к труду взрослых и бережное отношение к результатам их труда

10. Подведение итогов занятия

Физкультминутка

В нашей комнате столовой

Есть отличный стол дубовый, (Наклониться, руками коснуться пола)

Стулья – спинки все резные,

Ножки гнутые, витые. (Присесть, руки на поясе)

И ореховый буфет

Для варенья и конфет. (Руки вдоль туловищв, ноги на ширине плеч)

В комнате для взрослых – спальне –

Есть для платьев шкаф зеркальный, (Руки на поясе)

Две широкие кровати

С одеялами на вате (Лечь на ковер)

И березовый комод –

Мама там белье берет. (Полуприсяд, колени в стороны, руки на поясе)

По Н. Нищевой [23, с.150]

–Пашыраць i замацоўваць уяўленні аб бытавой тэхнiцы, якую выпускаюць прадпрыемствы Беларусi;

– знаемiць з гiсторыяй узнiкнення бытавой тэхнiкi;

– развiваць i актывiзаваць слоўнiкавы запас назвамi бытавой тэхнiкi;

– выхоўваць каштоўнасныя адносiны да хатняга абсталявяння, бытавой тэхнiкi

2. Знаёмства з прадметамі быту нашых продкаў (ступка, бойка, прас, печка, начоўкi, жаронцы і iнш.).

3. Праблемныя пытанні – параўнанне старой і сучаснай бытавой тэхнікі.

4. Гульнёвы эцюд “Мы хустачкi памыем”.

5. Загадкі аб бытавой тэхніцы.

6. Відэапрагляд“Беларускія заводы бытавой тэхнікі” (“Атлнт”, “Гефест”).

7. Дыдактычная гульня“Рэклама-апісанне бытавой тэхнікі”.

8. Падвядзенне вынікаў занятку

Загадка

Паказацца мне не хоча. (Халадзільнік)

– закреплять представления об изобразительных возможностях материалов для лепки;

– развивать умения использовать техники изображения (конструктивный, смешанный, ленточный), комбинировать их;

– воспитывать аккуратность при работе с пластилином

1. Организационный момент: появление Карлсона, проблемные вопрос:где в Республике Беларусь делают сладости? Какая продукция выпускается на фабрике? и т.д.

3. Рассматривание иллюстраций со сладостями, выпускаемыми предприятиями Беларуси.

6. Самостоятельная деятельность детей.

8. Подведение итогов занятия

Пальчиковая гимнастика

На столе у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

Хлеб, печенье и пампушки. (Называя каждый перечисленный продукт, дети загибают палец в кулак по очереди на обеих руках) [23, с.63]

– Закреплять представления об изобразительных возможностях аппликационной деятельности, свойствах материалов;

–развивать умение создавать предметную, декоративную аппликацию из разных материалов;

– воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность, вкус

1. Организационный момент: вопросы воспитателя: Для чего нужны ковры? Что человек в древности использовал вместо ковра? Какие узоры вы видели на коврах? И т.д.

3. Рассматривание образцов, обсуждение способов украшения ковра.

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Самостоятельная деятельность детей.

6. Подведение итогов занятия

Цветная бумага разных видов (бархатная, гофрированная и др.), кисточки, салфетки, ножницы, клей

– Закреплять представления о возможностях использования для конструирования картона и бумаги;

– совершенствовать умения рассматривать и анализировать как реальные объекты, так и изображения на фотоснимках;

– развивать умения конструировать из бумаги мебель на основе прямоугольника;

– воспитывать аккуратность в работе с ножницами и клеем

1. Организационный момент: игрушки просят сделать для них мебель.

2. Рассматривание иллюстраций с разнообразной мебелью.

5. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.

6. Обыгрывание построек, подведение итогов занятия

Иллюстрации с мебелью, небольшие игрушки, картонные коробки небольших размеров, цветная бумага, клей, кисточки.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку. (Загибают пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели.)

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире. (Ритмично попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)Н. Нищева[28, с.49]

Нерегламентированная деятельность

Общение

Игровая деятельность

Познавательная

практическая

деятельность

Художественная

деятельность

Цель: познакомить детей с продукцией автомобильных заводов Республики Беларусь; воспитывать уважение к людям, работающих на предприятиях, гордость за родную страну.

Цель: познакомить с видами тканей, их свойствами, составом; развивать диалогическую речь.

*Обыгрывание ситуации:безопасность при работе с бытовыми приборами.

Цель: закреплять правила безопасного поведения при работе с техникой.

Цель: формировать представления о роли труда взрослых в создании разнообразных предметов, трудовом процессе по их изготовлению; коллективном характере труда, взаимосвязи людей разных профессий; развивать речь, память, мышление.

Цель: закрепить представление воспитанников о разливных видах мебели, материалах, из которых ее изготавливают; развивать творческую фантазию

Цель: познакомить с новой ролью конструктора и дизайнера автомобилей; содействовать приобретению детьми социального опыта путем формирования игровой культуры.

Цель: закрепить представления детей о профессии дизайнера; развивать творческое мышление, воображение.

Цель: закрепить представления детей о назначении предметов бытовой техники, правилах безопасного обращения с ними.

Цель: развивать эстетический вкус воспитанников, творческое мышление, креативность, мелкую моторику руки; содействовать дальнейшему развитию интереса к предметам рукотворного мира.

Цель: развивать интерес к труду взрослых, умение определять профессию по инструментам и приборам.

Цель: закрепить представление детей о мебели, ее назначении; расширять словарный запас; упражнять в ходьбе, беге, прыжках, развивать умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу

*Рассматривание иллюстраций трудового процесса по изготовлению продукции автомобильных заводов

Цель: воспитывать уважение к труду взрослых, показать непрерывность и трудоемкость процесса производства машин.

Цель: закреплять понятия о безопасном поведении при работе с техникой.

Цель: расширить представления воспитанников об устройстве бытовой техники, ее назначении, функциях.

Цель: уточнить представления детей о натуральных и искусственных видах ткани, об их свойствах ипроисхождении; формировать мотивацию к экспериментальной деятельности.

*Опыты с пряжей и нитками.

Цель: познакомить детей с пряжей, нитками; активизировать познавательный интерес, развивать умения сравнивать и обобщать сведения на основе собственных наблюдений; побуждать делиться впечатлениями.

Цель: упражнять в моделировании мебели с помощью картинок-схем; обогащать воображение детей разнообразными ассоциативными представлениями

Цель: формировать культуру восприятия произведения (понимания содержания, выразительных средств языка); умение отвечать на вопросы, самостоятельно оценивать произведение.

Цель: формировать умения решать обучающую задачу на основе представлений о предметебез опоры на наглядность.

Цель: закрепить представления детей об этапах производства льняной ткани.

Цель: продолжать знакомить воспитанников со способами сочинения (по схеме); развивать словесное творчество, приобщать детей к богатству русского языка и фольклора.

Цель: содействовать развитию у детей образного мышления, воображения и оригинальности

Цель: закрепление представлений о труде человека весной.

С помощью мимики и жестов необходимо показать события, происходящие

на огороде весной (например, посадка семян, перекапывание почвы и т. д.)

Цель: развитие познавательной активности детей через систематизацию представ-лений о весенних явлениях природы.

Детям называют начальное и конечное слово. Им не-обходимо выст-роить алгоритм

событий. ( предлагаются слова: снег и подснежник, а результатом может

быть предложение: снег начал таять, и показались подснежники).

Цель: развитие наблюдательности и умения использовать в практике народные

Цель: вызвать интерес к рисованию; развитие творческих способностей детей.

Цель: познакомить детей с новым произведением; развивать устную речь, внимание, мышление, память.

(хрестоматия ч4 стр. 59)

Цель: развитие умения ухаживать за растениями (рассаживаем рассаду).

Цель: формирование музыкальной памяти.

в героев сказок).

Цель: стимулирование индивидуальных способностей в процессе создания

Цель: развитие умения осуществлять элементарный уход за птицами.

Наблюдение за птицами.

Цель: развивать умения замечать особенности птиц, наблюдательность, самостоятельную мыслительную деятельность.

Цель: формирование представлений о видах изобразительного искусства и жанрах живописи.

Цель: закреплять умение пересказывать содержание знакомых сказок.

Цель: развитие умений поддерживать порядок в группе (книжный уголок) и выполнять работу в опре-делённой последовательности

Цель: содействие развитию невербальных средств общения.

С помощью мимики и жестов необходимо изобразить вид спорта.

Цель: закреплять представлений о спортивном инвен-таре.

Детям по очереди называют спортивный инвентарь, а они — вид спорта, в котором

Составление туристического маршрута.

Цель: содействие развитию пространственного мышления.

На предложенной схеме своего района дети составляют маршрут посещения

спортивных объектов, учитывая правила безопасности и расстояние

Цель: создание условий для развития изобразительных способностей детей путём вариативного применения техник изображения в соответствии с замыслом.

Самостоятельная деятельность с книжками-раскрасками

Цель: развивать интерес ребенка к самостоятельному воплощению твор-ческого замысла

Цель: повышение эмоционального тонуса путём активизации словесного

творчества; развитие умения составлять творческие рас-сказы реалисти-ческого и фантастического содержания

Цель: создание позитивного настроения; сплочение детского коллектива.

Цель: формирование умения устанавливать причинно-следственные связи.

настроение. Почему? И т. д.)

Цель: создание условий для развития фантазии, чувства юмора в процессе изобразительной деятельности путём использования игровых методов и приёмов.

Цель: закреплять представления о жанровых особен-ностях литературных произведений

Цель: развитие умения поддерживать порядок в группе (игровой уголок)

Цель: создание условий для активизации личного опыта и представлений о правилах безопасного поведения дома и на улице.

Цель: закреплять представлений о правилах безопас-ности.

Детям описывают опасную ситуацию из сказки. Им необходимо отгадать сказку

и назвать её героев

Цель: формирование представлений о фликере как светоотражающем элементе

Работа в раскрасках.

Цель: развитие интереса к самостоятельному воплощению творческого замысла.

Загадки про дорожные знаки.

Цель: расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;

Цель: развитие умений поддерживать порядок в группе (уголок безопасно-

Понедельник 05.04. 2021

Цель: упражнять детей в употреблении вежливых слов, используя выражения, мимику, позу.

Цель: предоставить детям возможность выбрать игру по желанию; закрепить правила игры.

Рассматривание иллюстраций на тему дня.

Цель: уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях; развивать речь детей.

Цель: вызвать интерес к литературным произведениям.

Чытанне беларускай народнай казкі.(па жаданні дзяцей).

Мэта:развіваць уменне слухаць і разумець родную мову; узбагачаць слоўнік беларускімі словамі.

Цель: закреп-лять умение ухаживать за комнатными растениями; поливать по мере необходи-мости, опрыс-кивать проти-рать и листья.

Цель: развитие умения рассуждать, сопоставлять и делать выводы на материале пословиц и поговорок о семье.

Цель: совершенствовать умения поддерживать оде-жду и обувь в чистоте.

Цель: содействие приобретению детьми опыта совместного твор-чества; стимули-рование индивидуальных способностей в процессе создания худо-жественных образов

Цель: вызвать интерес к аппликации; развитие мелкой моторики.

Самостоятельная деятельность воспитанников

Самостоятельная деятельность воспитанников Здравствуйте,коллеги! Самостоятельная деятельность дошкольников планируется в свободное от организованных форм образования время: в часы.

Основные подходы к планированию образовательного процесса в группах раннего и дошкольного возраста учреждений дошкольного образования в реализации учебной программы дошкольного образования

В условиях внедрения учебной программы дошкольного образования обращаем внимание педагогов учреждений дошкольного образования на планирование и организацию образовательного процесса с позиции современных научных подходов: деятельностного, культурно-исторического, личностного.

Первостепенной задачей учреждений дошкольного образования является выстраивание системы планирования для организации образовательного процесса, которая включает: разработку учебного плана учреждения дошкольного образования, утвержденного руководителем учреждения; расписания специально организованной деятельности воспитанников по образовательным областям учебной программы дошкольного образования; планов педагогических работников учреждения дошкольного образования (перспективных, календарных), в которых, кроме специально организованной деятельности воспитанников, могут отражаться нерегламентированная деятельность (игра и другие виды деятельности в распорядке дня, которые организуются или возникают как с участием взрослого, так и при его косвенном руководстве), реализация образовательных услуг сверх содержания образовательных областей "Развитие речи и культура речевого общения"; "Иностранный язык"; "Детское ручное ткачество"; "Хореография".

Планирование – процесс трудоемкий и творческий, требующий от педагога глубоких знаний учебной программы дошкольного образования, ее дидактических принципов, возрастных возможностей и особенностей воспитанников, требований, предъявляемых к планированию образовательного процесса. В планировании должны быть предусмотрены конечные и промежуточные цели и задачи, средства и способы достижения результатов.

Организация образовательного процесса включает оптимальное чередование видов детской деятельности: специально организованной и нерегламентированной деятельности воспитанников. Специально организованная деятельность воспитанников – это регламентированные типовым учебным планом дошкольного образования игра, занятие, организованные с учетом закономерностей их развития в раннем и дошкольном возрасте. Нерегламентированная деятельность воспитанников – это игра и другие виды деятельности в распорядке дня, которые организуются как с участием взрослого, так и при косвенном его руководстве. В распорядке дня специально организованная деятельность выступает в качестве сопутствующей иным видам деятельности.

Важным аспектом планирования является решение образовательных, развивающих и воспитательных задач в разных формах специально организованной деятельности и видах детской деятельности, т.е. интеграция образовательного процесса, которая определяется, как системный, целостный и взаимосвязанный процесс.

Реализация целей и задач учебной программы дошкольного образования в группах раннего и дошкольного возраста осуществляется при организации образовательного процесса, в котором предусмотрена совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей в специально организованных формах (игра, занятие) и различных видах детской деятельности, режимных процессах в течение дня. Качественный результат образовательной деятельности зависит от личности педагога, который, прежде всего, создает эмоционально насыщенную среду, способствующую полноценному развитию ребенка (режимные моменты, самостоятельная детская деятельность и т.д.).

Одним из оптимальных условий реализации учебной программы дошкольного образования является тематический подход к планированию образовательного процесса, в котором предполагается выделение ведущей темы дня, недели или месяца. Предварительный подбор педагогами основных тем обеспечивает системность и культуросообразность организации образовательного процесса. Реализация темы проходит в комплексе разных видов детской деятельности, предусматривающих взаимодействие взрослого и ребенка с позиции партнерства.

Тематический подход к планированию предусматривает разработку тем: с учетом цикличности года, сезонных изменений и явлений в природе, государственных и народных праздников, познания природного и рукотворного мира, родного края, себя, мира, социума, трудовой деятельности людей и др.

Вместе с тем, планирование и организация образовательного процесса с учетом тематического подхода может осуществляться в разных вариантах:

-тематическое планирование, включающее организацию разных видов деятельности, подчиненных одной теме и интегрирующих все образовательные области;

- использование в планировании метода проектов, позволяющих реализовать цели в рамках определенной темы;

-широкое использование научно обоснованных методик, информационных и образовательных технологий в интеграции с разнообразной организованной и самостоятельной деятельностью детей.

Планированием и организацией образовательного процесса по тематическому принципу предусмотрены возможности экспериментирования, проведения воспитанниками элементарной исследовательской деятельности с учетом специфики учреждения дошкольного образования.

Такой подход к планированию в учреждении дошкольного образования обеспечит мотивацию, содержательность и продуктивность образовательного процесса.

В качестве одного из вариантов написания плана образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста по реализации учебной программы дошкольного образования предлагается следующая структура.

По материалам
государственного учреждения
дополнительного образования взрослых
"Витебский областной институт развития образования"

Разделы плана по учебной программе дошкольного образования (варианты)

1.Годовые задачи учреждения дошкольного образования на учебный год.

3.Список детей по подгруппам (для групп раннего возраста и разновозрастных групп), (подгрупповая работа в остальных группах организуется при наличии соответствующих условий). Список детей в подгруппе не должен быть постоянным, в течение года он может изменяться с учетом уровня развития каждого ребенка.

4.Циклограмма (обязательные компоненты организации разных видов совместной деятельности педагога и детей в течение дня). В циклограмму также включаются: время, отведенное для специально организованных форм (игр, занятий), в том числе бассейне, дни и время, отведенное для проведения физкультурных досугов, музыкальных развлечений, организации образовательных услуг сверх базового компонента. Циклограмма разрабатывается на год (корректируется при необходимости) в соответствии с распорядком дня каждой возрастной группы и условий функционирования учреждения дошкольного образования.

Возможно следующее содержание и форма написания циклограммы:

Первая половина дня

Вторая половина дня

После сна, перед прогулкой

1-я половина дня

  • индивидуальная работа по образовательным областям учебной программы дошкольного образования и ежедневным наблюдениям за деятельностью детей;
  • игровая деятельность;
  • трудовая деятельность;
  • познавательная практическая деятельность;
  • двигательная деятельность: организованная (утренняя гимнастика, физкультминутки, физкультурные паузы), самостоятельная (до и после завтрака);
  • закаливание;
  • здоровье и личная гигиена;
  • культура питания;
  • безопасность жизнедеятельности;
  • специально организованная деятельность (согласно утвержденному учебному плану и расписанию занятий (игр) на каждый день недели).
  • игровая деятельность;
  • познавательная практическая деятельность (наблюдения за живой и неживой природой, опытно-экспериментальная деятельность, обследование предметов, объектов, пространства и т.д.);
  • двигательная деятельность: организованная (подвижные игры и физические упражнения — ежедневно, занятия физической культурой — согласно утвержденному учебному плану занятий на неделю); самостоятельная (ежедневно);
  • трудовая деятельность;
  • индивидуальная работа по образовательным областям учебной программы дошкольного образования и повседневным наблюдениям за деятельностью детей;
  • закаливание;
  • здоровье и личная гигиена;
  • безопасность жизнедеятельности.

2-я половина дня

  • закаливание;
  • здоровье и личная гигиена;
  • культура питания;
  • безопасность жизнедеятельности;
  • самостоятельная двигательная деятельность.
  • Перед второй прогулкой:

образовательные услуги сверх содержания образовательных областей: "Развитие речи и культура речевого общения"; "Иностранный язык"; "Детское ручное ткачество"; "Хореография" (указываются дни недели, время и продолжительность проведения образовательных услуг);

  • познавательная практическая деятельность (наблюдения за живой и неживой природой, опыты, эксперименты и т.д.);
  • двигательная деятельность: организованная (подвижные игры, физические упражнения — ежедневно); самостоятельная (ежедневно);
  • трудовая деятельность;
  • индивидуальная работа с детьми по образовательным областям учебной программы и ежедневным наблюдениям за деятельностью детей;
  • игровая деятельность;
  • закаливание;
  • здоровье и личная гигиена;
  • безопасность жизнедеятельности;
  • индивидуальная работа с детьми по образовательным областям учебной программы дошкольного образования и повседневным наблюдениям за деятельностью детей;
  • игровая деятельность;
  • художественная деятельность: театральная, художественно-речевая, музыкальная (развлечения и др.), изобразительная (восприятие произведений изобразительного искусства, рисование, лепка, аппликация, конструирование, детский дизайн).
  • трудовая деятельность;
  • самостоятельная двигательная деятельность (ежедневно);
  • занятия в бассейне (при наличии) (после первой прогулки или во вторую половину дня) – по утвержденному графику.

В циклограмме указываются конкретно дни недели, периодичность проведения музыкальных и физкультурных досугов, физкультурных праздников, дней здоровья.

Читайте также: