Научно учебный подстиль план ответа на уроке план текста 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Методическая разработка предназначена для проведения урока развития речи в 5 классе по теме "Книжные стили. Научный стиль".

ВложениеРазмер
russkiy_yazyk_5_klass.razrabotka_uroka_po_teme_knizhnye_stili_rechi._nauchnyy_stil.docx 22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательные цели : расширить и углубить представление о научном стиле речи, его лексических, морфологических и синтаксических особенностях; формировать умение отличать научный стиль речи от других стилей речи; учить определять стилистическую принадлежность текстов.

штаны вот засучу,

и эту Чу перескочу,

и даже ног не замочу.

  • Прочитайте стихотворение про себя. Какого стиля текст перед вами? Докажите.
  • Как оформлен разговор?
  • Что помогает автору так живо передать диалог? (Звукопись: частое использование сочетания звуков – чу).
  • Обратите внимание на интонацию. Прочитайте по ролям.
  1. Работа по теме.
  1. С помощью простой схемы изобразим особенности разговорного стиля речи, с которым вы познакомились на прошлом уроке. (слайд презентации)

Чу – река в Киргизской и Казахской республиках, 1067 км, площадь

бассейна 62,5 км². Образуется слиянием рек Кочкор и Джуванарык в Тянь-Шане; теряется во впадине Ащиколь. Средний расход воды около 70 м³/с. Используется для орошения.

таблица составлялась по разговорному стилю). В какой ситуации мы пользуемся научным стилем речи?

  • Охарактеризуем основные черты научного стиля речи. Для этого

Земля вращается вокруг своей оси. Осью обычно называют стержень, вокруг которого вращается тело. Ось Земли – воображаемая линия. Те точки Земного шара, в которых находятся концы этой воображаемой оси, называются полюсами. Один из них Северный полюс, другой – Южный.

  • Понаблюдаем за использованием языковых средств в этом тексте, попутно заполняя третью графу таблицы.
  • Термины какой науки употреблены в этом тексте? (Естествознания).
  • Посмотрите на текст: какая часть речи чаще всего употребляется в нем? (Можно посчитать количество).
  • Правильно. Частое использование имен существительных – еще одна особенность научного стиля.
  • Вы знаете, что существительные обозначают не только предметы, но и явления окружающей действительности. Такие слова отвечают на вопрос что?, но не обозначают конкретного предмета. Эти существительные называются отвлеченными. Посмотрите, есть ли отвлеченные существительные в данном тексте? Назовите их. Приведите свои примеры отвлеченных существительных.
  • Итак, мы выявили еще одну особенность научного стиля: частое употребление отвлеченных существительных.
  • В научной речи для связи предложений чаще всего используются повторы существительных-терминов. Это позволяет выразить мысль наиболее точно. Отметьте повторы терминов в нашем тексте.
  • Каковы предложения текста по цели высказывания? (Повествовательные).
  • По структуре (Распространенные предложения, повествовательные, сложные).
  • Установлено, что средний размер предложения в научных исследованиях – 28 слов, а в художественной прозе – 17 слов.
  • Проанализированный нами текст взят из учебника по природоведению. Где еще может использоваться научный стиль в устной речи? В письменной?
  • Теперь все основные сведения о научном стиле у нас есть, и вы можете анализировать тексты научного стиля и составлять их.

Общий вид получившейся таблицы (слайд презентации)

Стилевые черты - Отвлеченность и обобщенность.

Языковые средства - Научные термины.

- Нейтральные и книжные слова с

- Преобладание имен существительных.

Использование - В научных трудах: энциклопедиях,

учебниках, словарях, научных, научно-

- В выступлениях на научные темы: лекциях

на уроках, в докладах и т.п.

  1. Послушайте несколько текстов и определите, какой из них относится к

Гроза – это атмосферное явление, заключающееся в электрических

разрядах между облаками (молния и гром), сопровождаемых дождем, градом и бурными порывами ветра.

- Ну и гроза. Страшно к окну подходить.

- Да, такой грозы давно не было.

- Представляешь, в такую грозу очутиться в поле…

Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застукали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась.

Итак, какое высказывание относится к научному стилю? К каким стилям относятся два других текста? Докажите.

  1. А теперь поработаем над составлением определений в научном стиле (задание по группам).

Найдите ошибки в определении понятий. Какая часть отсутствует в построении предложения? Исправьте ошибки.

Суффикс – это значимая часть слова.

(Суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов).

Квадрат – это когда все стороны и углы равны.

(Квадрат – это геометрическая фигура, стороны и углы которой равны).

6. Задание: в учебниках по математике, истории, литературе найдите научные термины, выпишите их, а затем - выпишите небольшой текст научного стиля, докажите его стилевую принадлежность (индивидуальное задание, учебник по выбору ученика).

целый текст – ответ ученика, который я вам сейчас прочитаю.

Ну, существительные – они бывают одушевленными. А еще могут быть неодушевленными, это когда обозначают неодушевленный предмет. Вот такие, например, неодушевленные существительные: забор, дом, стол. А одушевленные обозначают одушевленный предмет, лицо. Например: мужчина, девочка, волк. Падеж могут иметь все существительные, а число, по-моему, не все. Ну, что еще сказать о существительных? Да, о роде. Они имеют род только в единственном числе.

8. Составьте небольшой текст научного стиля, учитывая его особенности (см. таблицу). Объясните письменно, почему в личном окончании глагола поймаешь пишется е .

2. Анализ текстов научного стиля (карточки, 3 группы сложности).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок русского языка в 10 классе по теме "Стили речи"

Данный материал представляет собой разработку урока, презентацию и текст для индивидуальной работы учащихся по русскому языку в 10 классе по УМК Бабайцевой (социально гуманитарный профиль).

Интегрированный урок русского языка и биологии (11 класc) Научный стиль речи."Мера человеческого в человеке".

Интегрированный урок русского языка и биологии (11 класc) Научный стиль речи."Мера человеческого в человеке".


Урок русского языка, 11 класс Тема: Официально – деловой стиль речи

Показать необходимость владения официально-деловым стилем речи, сформировать умение оформлять деловые бумаги.


урок русского языка в 11 классе "Особенности публицистического стиля речи"

урок в форме ролевой игры технологии личностно ориентированного обучения.


Методическая разработка урока русского языка в 11 классе на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению по текстам художественного стиля"

Представленная методическая разработка поможет учителям 10-11 классов при подготовке учащихся к сочинению-рассуждению по тексту художественного стиля, в котором значительно труднее, как известно, опре.


Культурно-ориентированное обучение – актуальная установка сегодняшней лингводидактики. Включение языкового сознания ребенка в контекст культуры осуществляется посредством тексто-ориентированного препо.


Методическая разработка урока русского языка "Стили речи", 5 класс

Данный конспект предназначен для проведения урока русского языка в 5 классе, ФГОС.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Учебно-научный стиль речи"разработан в соответствии с программой "Родной (русский) язык. 5 класс". Может быть использован в качестве дополнительного материала на уроках русского языка.

РОДНОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК 5 КЛАСС УРОК № ___ Дата: _______ Учитель: __________

ТЕМА. УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ СТИЛЬ. ПЛАН ОТВЕТА НА УРОКЕ, ПЛАН ТЕКСТА.

Планируемые результаты:

Предметные: расширить знания учащихся о стилях речи, закрепить умение определять стиль речи, дать понятие о научном определении и научить строить его по модели, Метапредметные: способствовать развитию навыков письменной и устной связной речи, формированию функциональной грамотности на уроке;

Личностные: воспитывать умения работать в группе, анализировать свои действия.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник.

1. Организационный момент.

Актуализация знаний.
Сегодня проводим необычный урок, включающий в себя знания трёх областей науки: русского языка, географии, литературы. - Чем отличается научный стиль от других стилей? (точность, термины). Говорить о научных понятиях, не привлекая, например, науку лингвистику и географию, не вспомнив типы речи, значит не раскрыть суть темы, над которой мы поработаем на уроке. (Запись темы в тетради) Чтобы увидеть свои успехи в конце урока, вы будете заполнять индивидуальный оценочный лист
Работа по теме. Задание 1: Пользуясь карточкой-подсказкой, вспомним

Художественный

воздействие нарисовать словами, передать чувства

-слова в переносном значении –эмоц. слова
- эпитеты, сравнения - глаголы в настоящ. времени - побудит., вопросит., восклиц. предложения - однородные члены

Разговорный

беседа со знако -мыми людьми в непринуждённой обстановке

Общение, обмен впечатлениями

- разговорные слова - эмоциональные слова - с уменьш.–ласкат. суф. - неполн. предложения - обращения - побуд., вопросит., воскл. предложения

Публицистический

Научно-деловой

в учебниках, документах, объявлениях

- термины - однозначные слова

Перед вами строки из стихотворений М. Ю. Лермонтова. Прочитаем выразительно их.

Какая тема объединяет данные предложения? (Словесное рисование)

Какими представляем себе горы благодаря поэту?

Как поэт избежал повторения слова “горы”?
Какой стиль речи отсутствует при описании гор в строках из стихотворений М.Ю. Лермонтова? (Научный.)


А) Синие горы КавказаПрестолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи…

Б) … Из-за туманов
На небосклоне голубом
Главы гранитных великанов
Встают, увенчанные льдом…


В) … И подо мной, как остов великана,
В степи обросший мохом и травой,
Лежали горы грудой вековой

А что же такое “горы” в научном понятии?

Отвечая на вопрос, мы использовали научное определение (обратить внимание на тему урока)
В учебнике “Русский язык” на стр. 271 прочитайте материал №1, 2 и на стр. 273 - №3 о научном понятии.

Как строится научное определение?
Что называется рельефом?
Можете ли вы назвать самую глубокую впадину Сибири? ( Байкал – средняя глубина 730 м., максимальная – 1637, на 1181 м. ниже уровня мирового океана) Каков рельеф нашего посёлка? (равнина, плоскогорье).

Карточка для самопроверки

широкое родовое понятие

строение земной поверхности,

соединяющее неровности суши, океанского и морского дна.

(одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности

с ровной или слабоволнистой поверхностью.

расположенные ниже уровня моря.

(одна из основных форм рельефа) – обширные участки земной поверхности,

приподнятые над равнинами имеющие большие перепады высот(более 200 м).

Давайте проверим правильность выполненной вами работы с карточками и свяжем это с темой нашего урока.
Вывод: Значение термина раскрывается в логическом определении, которое строится по модели ТЕРМИН - ШИРОКОЕ РОДОВОЕ ПОНЯТИЕ -ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ВИДОВОЙ ПРИЗНАК / ЧТО? - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? -КАКОЙ?/ подлежащеесказуемое - определение

Как хорошо пахнет земля весной! (художественный)

Просьба о передаче земли в аренду. (официально-деловой)

Охрана земли – долг человека. (публицистический)

Земля – это планета. (научный)

Домашнее задание: выписать из разных источников по 3 предложения на каждый стиль речи.

Научно-учебный подстиль. План ответа на уроке, план текста

1) Прочитайте диалог. Что можно посоветовать Кате, чтобы она больше не попадала в подобную ситуацию?

Кате можно посоветовать, чтобы она готовила план ответа при подготовке домашнего задания, на случай, если ее вызовут отвечать.

1. Группы, на которые делятся все члены предложения.

2. Члены предложения, которые составляют его грамматическую основу.

3. Значения и способы выражения подлежащего и сказуемого.

4. Второстепенные члены предложения.

5. Значения и способы выражения второстепенных членов предложения.

3) Как вы думаете, смогла бы Катя построить связное высказывание о членах предложения, если бы самостоятельно составила дома план на основе вопросов или повествовательных предложений? Сделайте вывод.

Да, если бы Катя самостоятельно составила дома план на основе вопросов или повествовательных предложений, то на уроке она построила бы связное высказывание о членах предложения. Вывод: план ответа на уроке помогает опереться на него, чтобы построить связное высказывание.

nauchnyi.JPG

1. Изучите теоретический материал, предложенный на фотографиях ниже

podstili.jpg

2. В учебнике обратите внимание на упр.212 (после текста представлены 3 варианта плана, которые можно составить, чтобы было удобнее пересказывать текст, прочитайте их и подумайте, какой план ответа Вам понятнее). Выполните упр.213, составьте к нему 1 план, опираясь на примеры из упр.212.

Читайте также: