На какие группы подразделяют охраняемые природные объекты 6 класс кубановедение кратко

Обновлено: 05.07.2024

Урок кубановедения в 6 классе по теме: "Природные достопримечательности и памятники природы, истории и культуры".

Оценить 2294 0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 29

посёлка Мостовского муниципального образования Мостовский район

Урок кубановедения в 6 классе по теме: "Природные достопримечательности и памятники природы, истории и культуры".

Цель урока: создать у школьников яркий образ разнообразия природы Кубани, богатства её культуры и истории; способствовать воспитанию чувства гордости и любви к родному краю.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать представление о памятниках природы, истории и культуры Краснодарского края как особо охраняемых территориях.

Реализовать межпредметные связи между географией, историей, литературой и экологией Кубани.

Развивающие:

Совершенствовать навыки работы с различными источниками информации, включая материалы Интернет.

Учить вести поиск заданной информации, анализируя её и используя полученные знания в практической деятельности.

Воспитательные:

1. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любви к своему родному краю.

2. Формировать национальное самосознание школьников.

Работа с терминами.

Основныепонятия: рекреация, эстетика, комплекс, каскад, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты.

Исследователи-краеведы: И.А. Кусый, И.Д. Попко.

Тип урока: комбинированный урок-практикум.

Форма урока: заочная экскурсия.

Оборудование:

Физическая карта Краснодарского края.

I . Организационный момент

III . Актуализация опорных знаний учащихся

Проверка домашнего задания

IV . Изучение нового материала

Водные природные объекты и памятники природы.

Геологические памятники природы

Ботанические памятники природы.

Комплексные памятники природы.

Закрепление изученного материала. Тест.

Памятники истории и культуры.

Памятники природы, истории и культуры Мостовского района.

VI .Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока.

Организационный момент.

Ребята, сегодня на уроке мы

- познакомиться с памятниками природы, истории и культуры Краснодарского края и нашей малой Родины – Мостовского района;

научимся добывать сведения из различных источников информации и делать из них собственные выводы;

будем учиться использовать полученные знания на практике.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Проверка выполнения письменного домашнего задания (№ 2 и № 5, стр. 26).

Изучение нового материала.

1. Интерактивная беседа. Передача и объяснение нового материала. Учащиеся под руководством учителя знакомятся с новыми понятиями и терминами.

Учитель: Кубанская земля щедро одарена природными богатствами. На сравнительно неболь­шой территории можно встретить степи и плавни, снежные горные вершины и велико­лепные субальпийские луга, широколиственные леса и озера различного происхождения, причудливые ска­лы и строгие пики, а на Черноморском побережье за один день можно побывать в сухом Средиземноморье и во влажных субтропиках. Ни в одном регионе России нет такого многообразия природных зон, от субтропиков до веч­ных снегов, как на Кубани.

Есть определённая разница между понятиями природные объекты и памятники природы. Любой компонент природы (дерево, скала, озеро, берег реки, роща, городской сквер), который привлекает людей своей красотой или необычностью формы или происхождения, относится кприродным объектам. (Слайд№ 4).

Памятники природы –это охраняемые природные объекты, имеющие научное, культурное, эстетическое, экологическое, рекреационное значение.

В Краснодарском крае 407 памятников природы. Наибольшее их количество находится в городе Сочи (90). В Мостовском районе 15 природных объектов являются памятниками природы.

Среди памятников природывыделяют водные (гидрологические), геологические,ботанические, комплексные. (Слайд № 4).

Изучение природных объектов. Просмотр презентации.

Классификация природных объектов

Наиболее известные охраняемые природные объекты Краснодарского края

Наиболее известные охраняемые природные объекты Мостовского района

Водные природные объекты и памятники природы. (Слайд № 6).

Агурские водопады. В Хостинском районе большого Сочи, на реке Агура, образовался каскад водопадов.

Озеро Солёное (Слайд № 7).

В станице Тамань есть уникальный источник, Турецкий Фонтан. (Слайд № 8). Сложная система подземных труб, созданная неизвестным мастером, подает на поверхность вкусную и чистую воду уже более 300 лет. Даже в самый жаркий полдень вода остается прохладной.

Кубань богата геологическими памятниками природы. (Слайд № 9). В их числе скальные уступы, ущелья горных рек, грязевые вулканы, подземные полости.

Большой популярностью у любителей путешествий пользуется Гуамское ущелье, образованное рекой Курджипс (притоком реки Белой). Расположено между поселками Гуамка и Мезмай Апшеронского района. По дну ущелья проложена узкоколейная железная дорога, когда-то по ней ходил маленький поезд. Высота ущелья более 400 м, протяженность около 3 км. В некоторых местах ширина ущелья не достигает и 3 метров. Места эти поражают и обилием разнообразной растительности. Реликтовые растения сохранились здесь в естественном виде с третичного периода. Ущелье является местом произрастания и обитания целого ряда эндемичных растений и насекомых. Заросли самшита (реликтовое растение, самой северной точкой обитания которого является Апшеронский район) покрывают значительную площадь ущелья.

Если вам придется побывать на Таманском полуострове, обязательно сходите на экскурсию к грязевому вулкану.

Скала под названием Петушок (Слайд № 11) расположена на берегу реки Псекупс на южной окраине города-курорта Горячий Ключ. Высота скалы 27 м, вершина её изрезана, словно петушиный гребень. Иногда её называют скалой Спасения. По легенде, местный житель, желая избавиться от надоевшей жены, столкнул её вниз. Однако, женщина уцелела, зацепившись платьем за кусты. Слева видно углубление — это пещера Звонкая. Так названа потому, что обладает хорошо выраженными акустическими свойствами — находящийся там человек слышит, что говорят на другом берегу.

В процессе растворения таких горных пород, как гипс, мрамор, известняк образуются уникальные формы рельефа – подземные полости, пещеры. В 12 км от села Фанагорийского, в районе Горячего Ключа, находится сталактитовая пещера. Фанагорийская пещера.(Слайд № 12). Последние исследования показали, что общая длина всех ходов этой подземной полости составляет — 1000 метров, по дну протекает подземная река. Украшением пещеры являются натёчные образования – сталактиты, сталагмиты, сталагнаты. К сожалению, многие туристы портят убранство пещер, загрязняют копотью от факелов, сбивают сталактиты, оставляют надписи на стенах. Природа создавала эту сказочную красоту много миллионов лет, и мы обязаны ценить и беречь нашу землю.

Ботанические памятники природы. (Слайд № 13) В селекционном саду Сочинского научно-исследовательского института горного садоводства и цветоводства растёт Дерево “Дружбы”. Дерево было посажено в 1932 г. учеником И. Мичурина Ф. Зориным. Его называют дерево-сад, так как на нем растут 45 видов и сортов цитрусовых (апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты), привитых на дереве знаменитыми людьми разных стран мира. Всего на дереве сделано более 1300 прививок гостями из 130 стран мира.

Отдельную группу ботанических памятников природы составляют ботанические сады и дендрарии. (Слайд № 14).Сочинский Дендрарий – это своеобразный музей природы, в котором собраны представители флоры не только Кавказа, но и многих стран мира. На площади более 49 гектаров мы можем увидеть около 1700 видов и форм растений со всего земного шара. Посетителям интересно будет увидеть замечательное дерево -метасеквойю. Еще недавно ученые считали, что оно вымерло примерно 60 миллионов лет назад. Но вот в 1944 году в горах Китая 6ыли о6наружены несколько деревьев. С них собрали семена, и сейчас метасеквойя успешно растет на благодатной сочинской земле.

Комплексные памятники природы (Слайд № 15). Название происходит от словакомплекс – сочетание, совокупность.

Гора Папай. Горный массив Папай находится в Северском районе в истоках реки Убин. Папай выделяется среди соседних хребтов и вершин своими грозными скалистыми формами и ярко выраженным острым гребнем. Считается самой западной скалистой вершиной Большого Кавказа. На Папае произрастает уникальная средиземноморская растительность, оторванная от основного ареала. Встречаются растения, оставшиеся от далёкого прошлого, и эндемичные растения. Здесь же можно встретитьгадюку Орлова – недавно описанный вид ядовитой змеи.

Ребята, как вы думаете, почему грозный горный массив получил название Папай? Кто из скифских богов носил это имя?

Закрепление нового материала (тестовый контроль).(Слайд № 16).


Тип урока: урок изучения нового материала.

Элементы образовательных технологий: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, технология сотрудничества, проблемное обучение, опорных конспектов.

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа – частично поисковый, проблемный, беседа, дискуссия – репродуктивный.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Межпредметные связи: история, биология, география, информатика, краеведение (кубановедение).

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие. Проверка количества учащихся на уроке.

II. Изучение нового материала

Объявление темы и цели занятия. (СЛАЙД 2, 3)

Учитель: Особо охраняемые природные территории (сокращённо ООПТ) – это участки земной поверхности, полностью или частично выведенные из хозяйственного использования, так как на них располагаются природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. (СЛАЙД 5)

Основные цели создания ООПТ:

  • сохранение уникальных природных ландшафтов;
  • охрана генофонда исчезающих, реликтовых видов растений и животных;
  • обеспечение экологических условий их эволюции;
  • охрана и защита рекреационных экосистем и др.

Разнообразны категории охраняемых участков природы. Они различаются по степени строгости заповедного режима.

Согласно ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" различают следующие основные катего­рии указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады.

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты. (СЛАЙД 6)

Всего в России по создано более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Из них федеральных ООПТ 266, к которым относятся 101 заповедник, 41 национальный парк и 69 государственных природных заказников федерального значения, а также памятники природы, курорты и др. категории ООПТ. (СЛАЙД 7,8)

Заповедники

Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Наше путешествие по охраняемым природным территориям мы начнём с заповедников. Заповедать… Это слово издревле означало в нашем языке стремление людей передать грядущим поколениям в нетронутом, первозданном виде все самое ценное, самое прекрасное, созданное человеком или самой природой. История создания заповедников в России уходит своими корнями в средние века. (СЛАЙД 9,10,11)

Заповедник – называется территория, полностью исключённая из хозяйственного использования для охраны и изучения природного комплекса в целом.

С помощью заповедников решаются три главные задачи:

  • охрана флоры, фауны и экосистем;
  • ведение научной работы;
  • работа по восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных. (Приложение 2) (СЛАЙД 12,13)

Национальные природные парки - это территория с природными комплексами, имеющими экологическую, историческую и эстетическую ценность, предназначенная для просветительских, научных, природоохранных целей и регулируемого туризма, это изъятые из хозяйственного использования территории. (СЛАЙД 14,15)

Основная цель национальных парков - сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными. Как и в заповедниках, в них охраняются эталоны природных комплексов и генофонд типичных и редких организмов. (Приложение 4)

Заказники - участки природных территорий, в пределах которых (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности с целью обеспечения охраны одного или нескольких ценных объектов живой природы или живописных типов ландшафта.

Заказники создаются на определенный срок (в ряде случаев постоянно) для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. После восстановления плотности популяции видов животных и растений, природного ландшафта и т.д., заказники закрываются. (Приложение 5)

Памятники природы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" от 15 февраля 1995 года, памятники природы - это уникальный, невосполнимый, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природный объект. Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Это могут быть: пещеры, каньоны, ущелья, водопады, лагуны, гейзеры, вековые деревья и т.д. Основная цель объявления природных комплексов и объектов памятниками природы - сохранение их естественного состояния. 35 памятников природы. (Приложение 6) (СЛАЙД 16,17,18,19,20)

И это немногое что мы можем изучить сегодня на уроке.

III. Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме

Ответьте на вопрос (Приложение 7) (СЛАЙД 21)

IV. Заключительный этап урока

Учитель: Роль памятников природы многогранна, поэтому они должны быть сохранены в нетронутом виде. Только все вместе мы сможем спасти родную природу!

С/р по карточкам (закрепление изученного материала), подведение итогов урока (Приложение 8). (СЛАЙД 22–24)

- познакомить учащихся с классификацией и разнообразием природных объектов и памятников культуры Кубани, своей местности.

-продолжить формирование у школьников осознания, что памятники природы родного края имеют огромное, научное, рекреационное, эстетическое и экологическое значение.

Привить интерес и мотивации обучения, уважительного и бережного отношения к природе своей малой родины.

Метапредметные задачи (УУД): познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Образовательные ресурсы:

-учебник Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко. Кубановедение 6 класс. Краснодар, 2008;

-атлас История Кубани, схемы, таблицы;

Исследователи Кубани: Б.Р. Мавлюдов, И.А. Кусый

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, Технология оценивания

I. Создание проблемной ситуации. Формирование проблемы.

- Сегодня мы с вами начинаем новую тему по кубановедению.

Обратите внимание на тему урока: «природные объекты и памятники природы, истории и культуры

- Как вы думаете, почему именно так обозначена тема заключительного урока нашего курса?

- О чем мы с вами будем сегодня говорить?

Ответы на вопросы учителя.

-анализировать, делать обобщения, выводы.

II. Поиск решения проблемы.

III. Выражение решения проблемы.

1. Рассказ учителя.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю и познакомимся с природными объектами и памятниками истории и культуры.

К природным объектам относят любые природные компоненты. Это могут быть: отдельно стоящее дерево, скала, водоем и т.д., которые привлекают туристов своей красотой, неповторимостью форм, происхождения.

Памятники природы имеют большое научное , рекреационное и эстетическое значение. Поэтому они являтся охраняемыми природными объектами.

Роль учителя – координатор деятельности учащихся.

Задание № 1

Классификация природных объектов

Наиболее известные охраняемые природные объекты Краснодарского края

Водные

Геологические

ботанические

комплексные

Задание № 2

Ответь на вопросы

Почему уникальные уголки природы необходимо охранять?

Какое значение для жителей нашего края имеют памятники истории и культуры?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:Познакомить с природными объектами и памятниками природы, истории и культуры родного края (города, посёлка, станицы).

1. Познакомить учащихся с классификацией и разнообразием природных объектов и памятников культуры Кубани, своей местности.

2. Продолжить формирование у школьников осознания, что памятники природы родного края имеют огромное научное, рекреационное, эстетическое и экологическое значение.

3. Привитие интереса и мотивации обучения, уважительного и бережного отношения к природе своей малой родины.

Работа с терминами.

Основные понятия: рекреация, эстетика, комплекс, каскад, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, селекция.

Исследователи - краеведы: Б. Р. Мавлюдов, И. А. Кусый

Учебное оборудование:

1. Б. А. Трёхбратов, И. А. Терская, К. П. Казарян, А. Н. Криштопа, С. А. Лукьянов.

Кубановедение, 6 класс: учебник. - Краснодар, 2009

2. Источники информации, карты, наглядные пособия.

ТСО: мультимедийное оборудование

Тип урока: комбинированый урок - практикум

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

1. Водные природные объекты и памятники природы.

2. Геологические памятники природы.

3. Ботанические памятники природы.

4. Комплексные памятники природы.

5. Памятники истории культуры.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание.

I. Организационный момент (1 мин).

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке. Посмотрите, все ли готовы к уроку. Желаю хорошего настроения и надеюсь, что сегодняшний урок поможет вам приобрести новые знания.

II. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин)

Проверка выполнения задания № 1,2,4 стр. 26

III. Изучение нового материала (20 мин).

1. Интерактивная беседа (передача и объяснение нового материала).

В процессе беседы учащиеся под руководством учителя прорабатывают новые понятия и термины.

Учитель: Знаете ли вы свой край? Большинство из вас скажет, не задумываясь: "Да!" Но попробуйте ответить на некоторые вопросы, касающиеся особенностей его природы, природы, истории и культуры вашей местности, и вы увидите, что это не всегда легко сделать. Чтобы дать ответы на многие "почему", можно изучать специальную литературу, просмотреть множество видеофильмов, но всё же лучший способ для того, чтобы воочию соприкоснуться с природным и историческим великолепием своей малой родины – путешествие. Посмотрите на слайды( демонстрация слайдов с памятниками природы, культуры, истории Кубани).

Что было изображено на слайдах?

Сформулируйте тему урока.

А каковы наши задачи сегодня на уроке?(ответы учащихся)

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательнейшее виртуальное путешествие по нашему краю и познакомимся с природными объектами и памятниками истории и культуры. Ребята, а что относится к природным объектам ? А как вы думаете, что такое памятники? Какие бывают памятники? Могут ли объекты природы быть памятниками?(ответы учащихся)

К природным объектам относят любые природные компоненты. Это могут быть: отдельно стоящее дерево, роща, водоём, скала, берег реки и т. п., которые привлекают туристов, путешественников, отдыхающих своей красотой, необычностью происхождения, форм. Памятники природы имеют большое научное, рекреационное и эстетическое значение. Поэтому они являются охраняемыми природными объектами.

Какие бывают памятники природы?

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ



(классификация)



водные (гидрологические) геологические ботанические комплексные

учащимся в процессе просмотра материала предлагается заполнить 2 столбец

Классификация природных объектов

Наиболее известные охраняемые природные объекты Краснодарского края

Наиболее известные охраняемые природные объекты вашей местности

Читайте также: