My friend план урока

Обновлено: 05.07.2024

Предлагаемый Вашему вниманию конспект урока может быть использован как преподавателями иностранного языка, так психологами и логопедами с целью развития и активизации речевых навыков и умений учащихся при описании внешности человека. Во время занятия дети, следуя инструкциям преподавателя, сами создают игровой тренажер и учатся пользоваться им, занимая творческую активную позицию в процессе добычи новых знаний. Урок по созданию тренажера может быть адаптирован для индивидуальных занятий.

Тип урока: урок закрепления и отработки полученных знаний в рамках системно-деятельностного подхода к обучению.

Цель урока
– создание учащимися игрового тренажера и использование его для развития навыков говорения и аудирования.

Развивающие: Обучать умению следовать инструкциям, воспринимать и анализировать информацию, развивать коммуникативные навыки работы в группе.

Воспитательные: Воспитывать уважение к собеседнику, умение слушать внимательно и не перебивая, воспитывать толерантность к людям различной внешности.

Оборудование и материалы: в соответствии с количеством учащихся раздаточный материал (см. иллюстрации к конспекту), клей-карандаш, ножницы, комплекты цветных карандашей)

Учитель: I’m glad you’re fine! Take your seats and let’s start our lesson with some phonetic exercises. Repeat after me. ( Я рад, что у вас все хорошо. Садитесь, пожалуйста. Давайте начнем наш урок с фонетической зарядки. Повторяйте за мной)
Указывает на свои волосы
Hair, hair!
I have straight hair.
I have black hair.
And I have straight black hair.
(Волосы, волосы.
У меня прямые волосы.
У меня черные волосы.
У меня прямые черные волосы.)

2.Making of Game simulater (Изготовление тренажера)


Учитель: This is Fred. He's got curly black hair and big black eyes. He's got a big pink mouth.
Это Фред. У него кудрявые черные волосы и большие черные глаза. У него большой розовый рот.

Каждый ученик самостоятельно раскрашивает свою картинку соответствующим образом.



Учитель: This is Paul. He's got blonde hair. His hair is straight, he's got a small moustache and beard. He's got a small pink mouth and small blue eyes. He's wearing glasses.
(Это Пол. Он блондин. У него прямые волосы, маленькие усы и борода. У него маленький розовый рот и маленькие голубые глаза. Он носит очки.

Каждый ученик самостоятельно раскрашивает свою картинку соответствующим образом.)



В случае, если ученики не догадываются, учитель указывает на брови на своем лице и несколько раз повторяет новое слово, моделируя произношение. Затем отрабатывает его с классом хором и индивидуально.
Каждый ученик самостоятельно раскрашивает свою картинку соответствующим образом.



Учитель: Now let's take the picture of Fred, glue it on the left. Like this.
(Теперь возьмите картинку Фреда, намажьте ее слева клеем вот так (демонстрирует на своем экземпляре).
Ученики следуют инструкциям учителя.
Учитель: Now let's take the picture of Paul, put it above carefully, press it like this. Glue the picture of Paul on the left like this. Now let's take the picture of Alex, put it above carefully, press it like this. Great!
(Теперь возьмите картинку Пола, положите ее сверху аккуратно, прижмите вот так (демонстрирует на своем экземпляре). Намажьте картинку Пола клеем слева вот так. Сверху положите картинку Алекса. Прижмите аккуратно, вот так. Великолепно!)
Ученики следуют инструкциям учителя.
Учитель: Now take your scissors, cut the picture of Alex carefully along the dashed lines up to the vertical line. Like this.
(Теперь возьмите ножницы и аккуратно разрежьте картинку Алекса вдоль пунктирных линий до вертикальной. Вот так (демонстрирует на своем экземпляре).



Now, cut the picture of Paul carefully along the dashed lines up to the vertical line. Like this.
(Теперь аккуратно разрежьте картинку Пола вдоль пунктирных линий до вертикальной. Вот так (демонстрирует на своем экземпляре).


Динамическая пауза:

Учитель: Now let's have a rest! Stand up, please. Let's move a bit. (Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте пожалуйста. Давайте подвигаемся.)
Ученики хором декламируют стишок, сопровождая его соответствующими движениями. Повторяют стишок несколько раз, то увеличивая, то замедляя темп.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down,
Hands up, to the side,
Turn left, turn right.
(Руки вверх, руки вниз,
Руки на бедра, садимся.
Руки вверх, в стороны.
Повернитесь налево, повернитесь направо.)

3. Using of Game simulator (Игра с тренажером)



4. Reflection (Подведение итогов)

Учитель: I think you are very good at describing your new friends now! What do you think? Look at the sentences on the board! Each sentence has got three variants of the ending. Choose one you like best and put your magnet next to it.
(Посмотрите на предложения на доске. Каждое имеет три разных варианта окончания. Выберете тот вариант, который вам нравится, и поставьте свой магнитик рядом с ним. (Раздает магниты ученикам)
Вопросы на доске:
1)Today the lesson was boring/so so/interesting.
2)Now I can describe people who I don’t know not very well/well/very well.
3)The game I’ve made in the lesson will block me with my English at home /will not help me with my English at home / will help me with my English at home.
1)Сегодня урок был скучным/ так себе/интересным.
2)Теперь я могу описывать внешность незнакомых мне людей по-английски не очень хорошо/хорошо/очень хорошо.
3)Игра, которую я сделал на уроке, дома помешает мне изучать английский дома/не поможет изучать английский дома/ поможет мне изучать английский дома.
Учитель обобщает ответы учеников: I'm glad you find our lesson interesting and the game useful. Now your homework – using the game, make a new friend of you and describe his appearance in your copy book in detail. The lesson is over. Have a nice day!
(Я рад, что вы считаете наш урок интересным, а игру полезной. Теперь ваше домашнее задание – пользуясь тренажером, придумайте себе нового друга и опишите, как он выглядит, в тетради как можно подробнее. Урок закончен. Хорошего дня!

Нажмите, чтобы узнать подробности

My friend

I. Организационный этап урока.

Teacher : Good morning, dear children.

Students : Good morning, teacher.

Teacher : Сегодня на уроке мы будем говорить о наших друзьях; познакомимся с новой буквой, а также узнаем как по –английски называть много предметов.

II. Основной этап урока.

а) Фонетическая зарядка.

Teacher: Начнем нашу фонетическую зарядку. Английские звуки отличаются от русских и надо уметь их произносить. Ребята, вы знаете, что такое оркестр? Правильно, музыканты играют на разных музыкальных инструментах одну мелодию, а зрители внимательно слушают. Сегодня мы станем с вами изображать музыкальные инструменты:

Гитара – межзубный звук [з]

Скрипка – межзубный звук [с]

А теперь послушаем, как звучит наш замечательный оркестр. Приготовились… Начинает фортепиано, вступает тромбон, гитара, скрипка, барабан, замечательный оркестр у нас получился.

Thank you, children.

б) Беседа с употреблением знакомых лексико – грамматических структур.

Teacher: Children. К нам в гости заглянула сегодня любопытная обезьянка по имени Sandy. Давайте поздороваемся с ней.

Students: Good morning

Обезьянка: Good morning, children.

Она очень хочет с вами познакомиться. Answer her questions, please. (перевод).

What’s your name?

Where are you from?

How old are you?

Where do you live?

Do you have a mother… a father… a sister… a brother…?

( Дети отвечают на вопросы фронтально)

Думаю, что вы понравились нашей обезьянке. Вы очень хорошо отвечали на ее вопросы. Давайте споем для нашей новой знакомой песенку на английском языке.

в) Знакомство с новым словом they и переход к объяснению нового материала – правила образования множественного числа.

Я тоже хочу задать обезьянке вопросы.

- Where do you live? I live in the Zoo.

- Do you have friends? I have many friends.

У обезьянки много друзей и все они живут … где? В зоопарке. Сейчас я скажу об этом по-английски: ^ They live in the Zoo. Do they live in the Zoo? Yes, they do. Do they live in the field? No, they don’t.

Какое новое слово вы услышали? А что оно означает? Давайте научимся его говорить.

( фонетическая обработка слова they)

А теперь я поинтересуюсь, где живут другие животные, а вы мне отвечайте кратким ответом: Yes, they do/ No, they don’t. (Повторяем несколько раз вслух)

Показываю картинку и задаю вопрос.

Bears – Do they live in the Zoo (field, forest, house, farm, river, garden)?

Когда мы употребим слово they – они? Когда необходимо назвать не одно существо или предмет, а несколько – five dogs, ten cats, four bears, three foxes.

Вы заметили, что в этих словах появляется дополнительный звук. Какой? Правильно, [s] или [z]. Англичане, называя несколько предметов, произносят в конце слова звук [z]. Но в тех случаях, когда трудно или неудобно, они заменяют его на [s] или на [iz] cats, elephants, foxes, boxes. А в русском языке? Парта – парты, стул – стулья, видите, как много звуков нужно в русском языке. У англичан гораздо проще.

г) Закрепление образования множественного числа в устной речи и упражнениях учебника.

Teacher: Сейчас я проверю – сумеете ли вы отличить один предмет и много.

Игра: Я буду называть один предмет – вы просто слушаете. Много – хлопните в ладоши.

A dog, dogs, a cat, cats, bears, sisters, a brother, a father, mothers, teacher, teachers, fathers, a pig, pigs, tigers.

А теперь вместе будем образовывать множественное число. Я называю один предмет, а вы добавляете нужный звук. Какой?

A cat – cats a dog – a bear – a mother – a father -

A camel – an owl – an elephant – a fox – a lion –

III. Музыкальная физкультминутка.

Зарядка: Let’s stand up. Do exercises.

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Stand up, bend left, bend right,

Hands on the sides.

Stand up. Hands in front of you,

Hands up and wave as a tree.

Hands on the shoulders,

Stand up, please.

Shake your legs,

Shake your hands,

Turn around and сome back.

IV. Закрепление образования множественного числа в устной речи и упражнениях учебника.

А теперь еще раз вспомним правило, как назвать по- английски много предметов или людей, и выполним упражнение

-Работа с нетбуками.

Дети встают на своих местах, руку зажимают в кулачок и держат перед собой. Начинают считалку. Как только считалка завершилась – ученик должен ответить на мой вопрос What’s her name/his name? How old is she/he? Where is she/he from? Where does he/she live?

Sit down, please.

V. Pазвитие навыков монологической речи

a) Рассказ о друге Ребята, мы вспомнили сейчас, как нужно называть ее или его имя. Сколько ему/ей лет? Где живет? Откуда он или она?

В наш класс пришло письмо, хотите узнать, что в нем? Один сказочный герой рассказывает о своем друге. Послушайте этот рассказ. Сможете ли вы догадаться, кто написал это письмо? (читаю письмо)

Good morning, children. I have a friend. His name is Maliysh. He is from Sweden. (перевод). He is 5. He lives in the house?

Кто рассказал нам о своем друге?

А теперь, кто хочет рассказать о своем друге? ( Дети рассказывают о своих друзьях, оцениваю их старание)

VI. Знакомство с буквой Ii.

Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Это буква Ii ( показываю карточку с буквой)

А теперь посмотрите на доску, как она пишется.

Давайте будем учиться ее писать. Откройте тетради или прописи, стр. 10. Пишем вместе букву Ii, большую и маленькую.

Давайте вспомним и другие буквы. ( показываю карточки, дети называют буквы, ставлю их на доску или магнит доску.

Наши буквы разбрелись. Кто хочет расположить буквы в алфавитном порядке?

А теперь покажите согласные буквы, гласные.

VIII. Итог урока: подведение итогов; оценивание учащихся; домашнее задание.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока “ Friends ”

Цель урока: развитие умений монологической устной речи

Общеобразовательные : развивать способности к логическим выводам и умозаключениям

совершенствовать культуру общения друг с другом

Развивающие: развивать речевую способность учащихся

развивать мышление и эмоциональную готовность к общению, умение адекватно оценивать

Воспитательные: воспитывать потребность к сотрудничеству при работе в группах

осознавать необходимости взаимодействия для достижения совместной цели

воспитывать чувство уважения и доброжелательности к своим друзьям и сверстникам

формирование готовности строить взаимоотношения с окружающим миром на основе

сотрудничества и быть толерантной личностью

Языковой материал:

Оснащение урока : ПК, магнитная белая доска, проектор, раздаточный материал, учебник, тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства обучения

I. Начало урока

Good morning! I’m glad to see you. I hope you too. It’s so nice to see old friends again. How are you today?

We are glad to see you today! And how are you?

Определение темы урока.

Читая и слушая стихотворение о друзьях, учащиеся эмоционально настраиваются на учебную деятельность на английском языке и знакомятся с темой урока

I’d like to begin our lesson with a short poem. Read and listen to it and say what topic of our conversation is going to be.

Friends are people to share,

Friends are people to care.

They try to understand,

They give a helping hand.

So, today we are going to speak about …

What makes you think so?

Учащиеся формулируют тему урока

ПК, проектор, магнитная белая доска

Do you think that people should have friends?

How many friends have you got?

What are friends for?

Thank you for your ideas!

Учащиеся отвечают на вопросы

II .Введение нового грамматического материала. Его тренировка.

1.Введение нового грамматического мат e риала.

На слайде вопрос с расшифровкой

В ходе работы с правилом ,повторяются личные местоимения, которые необходимы для образования возвратных местоимений.

Do you agree friends should help each other or they should solve their problems themselves ?

Задавая вопрос, учитель привлекает внимание учащихся к выделенным словам. Спрашивает, поняли вопрос, выслушивает варианты перевода, совместно разбирают значения местоимений. Выясняет, как учащиеся поняли правило. Затем демонстрируется русскоязычный вариант.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Предполагают, каково значение выделенных слов.

Читают правило самостоятельно, затем

ПК, проектор, магнитная белая доска

2. Тренировка в употреблении введенного грамматического

на экране появляется задание, где отсутствуют возвратные местоимения. Учащимся необходимо вписать подходящие.

Now, look at the board, please.

Write down the missing pronouns.

P1,P2,P3 go to the blackboard and do the task.

And other students do the practice p.11

Учитель наблюдает и корректирует работу учащихся.

And now look at the last question. How do you understand it?

Can you call yourself a true friend?

3 учащихся работают у доски, выполняя по 4 предложения.

Остальные выполняют задание из учебника с.11 самостоятельно.

Проверка проводится в режиме

Cl - P 1, P 2, P 3

Учащиеся объясняют, как они понимают вопрос (объясняют по-английски, в случае затруднения- на русском языке )

ПК, проектор, магнитная белая доска,

Ш. Развитие навыков МУР

Учащимся необходимо оценить данные утверждения, выражая свое мнение. Оценивание свое согласие\несогласие по 5-ти балльной шкале.

Работа в группах над словами словосочетаниями, выбирая из списка подходящие.

Каждая группа имеет разные словосочетания, но все они положительные. Нужно выбрать только те, которые относятся к образу идеального друга.

Работая в группах, учащиеся совершенствуют культуру общения друг с другом

Составление семантической карты для высказывания.

Составление монологического высказывания.

Каждой группе даны карточки с вопросами или незаконченными предложениями, помогающими составить устное высказывание по теме « A True Friend

В ходе этой работы применяется дифференцированный подход. Группы с более сильными учащимися получают карточки с наводящими вопросами, а группы с более слабыми – карточки с незаконченными предложениями. Кроме того, у учащихся воспитывается потребность к сотрудничеству при работе в группах, они осознают необходимость взаимодействия для достижения совместной цели

Заполнение анкеты по содержанию темы урока.

Выяснение того, являются ли учащиеся сами хорошими друзьями, позволяет заострить внимание на том, адекватно ли они оценивают себя. А также воспитывает чувство уважения и доброжелательности к своим друзьям и сверстникам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по английскому языку по теме My friend в 3 классе. Цель урока:Создать условия для систематизации знаний и умений по данной теме.

Цель урока: создать условия для систематизации знаний и умений по теме “My friend ”.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Предметные результаты:

умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

умение строить предложения с использованием опор;

умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование образовательных, познавательных и коммуникативных целей

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

осознанное построение монологического высказывания с использованием опор;

осознанное прочтение текста.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

отвечать на вопросы учителя в соответствии с грамматическими нормами языка;

владение монологической речью.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Орг.момент. Выявление темы урока

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, рассказывает стихотворение о друге, использует мультимедийную презентацию. (Приложение 1)

Good morning, children. I’m glad to see you. How are you?

I’d like to start our lesson with a little poem. Listen to it very attentively and try to guess its title.

I’ve got a friend,

We like to play.

We play together every day.

Now answer the question : What is the title of this poem?

Yes, you are right . And can you guess now the topic of our lesson?

The topic of the lesson is “My friend”. We shall revise and practice the words . You will make some exercises. Then you’ll tell about friends and read the text.

Have you got a friend?

What is your friend’s name?

Where does your friend live?

Фонетическая зарядка

1. Предлагает учащимся произнести звуки, прочитать слова с этими звуками.

Let’s train our tongues and do some phonetic exercises.

2. Какие буквы пропущены?

What letters are missed?

Read the words all together.

Речевая зарядка

Игра “Назови рифму”. Учитель называет слово, а учaщиеся должны подобрать к нему рифму.

Активизация знаний по теме

Учитель предлагает учащимся выбрать слово и вставить в предложение.

Complete the sentences.

My friend likes to…

Совершенствование навыков монологической речи

Предлагает учащимся составить рассказ о друге, используя модели.

Организует контроль монологической речи.

После прослушивания учитель предлагает выбрать лучший рассказ.

Whose story do you like better?

Физ культминутка Предлагает учащимся провести зарядку.

Are you tired? Let’s have a rest:

Stand up, clap, clap,

Arms up, clap, clap,

Совершенствование навыков аудирования

Учитель предлагает детям выполнить упражнение 1 (учебник с.22)

Задание 1 - Прослушайте рассказ и соотнесите его с одной из картинок, приведённых в данном упражнении.

Listen to Jim’s story and find the picture of his favourite actor.

Задание 2 - Прослушайте рассказ второй раз и заполните пропуски в тексте. (Приложение 2)

Listen to Jim’s story again and put in the words

Совершенствование навыков чтения.

Работа с текстом “Sam’s forest friend”

Организует групповую работу по прочтению рассказа о друге Сэма. (Приложение 3) Предлагает по заглавию догадаться, о ком предложенный рассказ.

I would like you to look at the title and answer the question: What is this story about?

Who is Willy’s forest friend? Guess.

Read the text and do some tasks

Просит учащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

1) – Чему мы учились на уроке?

– Что у нас получилось хорошо?

– Что нам пока не удается?

– Где нам пригодится это умение?

– Поставь себе отметку по 10-бальной системе.

2) Объявляет домашнее задание: составить и записать рассказ о друге (Приложение 4), желающие могут выучить его наизусть.

2) Your home task will be the next: write a story about “the friend” using the pictures. If you want you can learn it by heart.

3) Самооценка учащихся.

4) All of you were good. I’ll give you small presents for good work at the lesson.

объяснить правила чтения гласной Аа;

закрепить навык умения задавать общие вопросы и давать короткие ответы;

формировать грамматические навыки говорения;

повторить правила чтения букв Ee, Ii.

развивать способности к логическому изложению, к догадке;

воспитывать интерес к изучению иностранного языка, культуру межличностного общения;

создать коммуникативную атмосферу на уроке

закрепить правила чтения буквы Аа в закрытом и открытом слоге

закрепить новые конструкции, лексику

Используемые технологии: информационно-компьютерные технологии, игровая форма, здоровье-сберегающие технологии, компетентностный подход.

Оборудование: навесной плакат английского языка; карточки слова английского языка; карточки с английскими звуками; презентация к уроку; обучающее видео; карточки для рефлексии (красным и синим цветом).

Ход урока

Этапы урока, виды работ Содержание урока

I.Создание атмосферы иноязычного общения.

2. Речевая зарядка

Good morning, children! I am glad to see you. Will you sit down, please.

My name is Valeria Nikolaevna. I am your teacher for this lesson.

Today we have a guest. It is your new friend. You can see it on the blackboard. And his name is Mary! Mouse Mary! (на доске наглядность, где изображена Mary.)

Нашему гостю хочется познакомиться с вами и рассказать о себе. Mary хотела бы познакомиться с вами поближе. Will you answer her questions.

What is your name? How old are you? Can you dance? Can you sing well?

3. Фонетическая зарядка Now I will show you the sound you name it.

Then I will tell you the words with the sound [] - you will clap your hands. If I will tell you the words with [] - you will stamp your feet.

[] sad, hat, cat, family, Ann, badminton.

[] jump, run, duck, mum, up,

Well done! Very good!

II.Показ функционирования и использования усваиваемого материала.

1. Формирование аудитивных навыков

Now let us listen to the story about our new friend. Давайте послушаем рассказ мышки и постараемся понять, о чем она нам рассказывает.

Answer some my questions, please.

What is her name?

Has she got a father?

Has she got a mother?

Thank you very much!

2. Ввод новых лексических единиц

It is time to know new vocabulary. Ребята, вы, наверное, хотите узнать, как по английски можно задать вопрос и узнать у человека, где он живет?

Where do you live? Где ты живешь?

Repeat after me once again.

I will give you the cards.

the house [has]дом

the zoo [zu :] зоопарк

the forest [frst] лес

the farm [fa :m] ферма

to live [liv] жить

2. Закрепление лексических единиц

Will you look at the blackboard. Here you can see some pictures. Let us name them using our vocabulary. Right.

Now close your eyes, please! Open your eyes. What is missing?

Repeat after me once again new words.

You know how to ask about place of living. Вы уже знаете как спросить о том, где кто-то живет.

А теперь вы узнаете, как сказать я живу!

Will you look at the blackboard.

I live in…. я живу в

И только I live on the farm! Remember this rule!

I live on the farm!

4. Релаксационно-динамическая пауза Let’s have a rest!

Will you stand up and try to remember our poem.

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

Now I would like you to sing the Alphabet song! All together!

III. Управление тренировкой в овладении материалом

Answer, please : I live in….

I like your work. Well done!

2. Повторение алфавита I will give you the cards.

Посмотрите на это зимнее окошко. Какие буквы замерзли? You should write down missing letters.

3. Повторение пройденной лексики You see this box. There are some tasks in it. You should go out, take one task and show the action.

Вы должны показать действие, которое будет указано на листе бумаги, которую вы вытяните из этой коробочки.

5. Домашнее задание Will you write down your home task for the next lesson.

Workbooks, page 29 Ex. 2,3; learn by heart new vocabulary.

Откройте ваши рабочие тетради, во втором задании вам необходимо….

6. Итог I like your work. You were active today. Thank you for the lesson. Good bye!

Читайте также: