Можно ли озеро считать экосистемой кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Окружающий мир (3-й класс)

Глава III . ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Т ема: Экосистема озера

Цель: формирование личности, оптимально взаимодействующей с окружающим миром

- актуализировать знания об экосистеме, как ячейке живой оболочке Земли;

- дать представление об экосистеме озера, познакомить с её обитателями;

- подвести к выводу о том, почему экосистема озера рано или поздно прекращает своё существование;

- учить применять полученные знания в знакомой ситуации;

- развивать логическое мышление, речь, умение сопоставлять и делать выводы;

- развивать умение детей взаимодействовать друг с другом через работу в парах;

- воспитывать интерес к знаниям;

- воспитывать нравственное отношение к природе, чувство ответственности за своё поведение в природе, любовь к природе;

Этапы урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте всё в образцовом порядке.

Подарим улыбки, мне и друзьям

Затем мы свободно вздохнём

И, не волнуясь, урок наш начнём

(Дети садятся на свои места)

- Сейчас мы работаем в группах, придумайте название каждой группы связанные с окружающим миром. Руководитель группы отвечает за работу всей группы.

- Каждая группа получает задание.

- Для определения какого понятия эти слова являются опорными? (единство, живая и неживая, природа, сообщество, живые организмы, разные профессии, способно, совместные усилия, поддержка, круговорот веществ)

(Это опорные слова для определения экосистемы)

- Назовите составные части экосистемы. (Экосистема включает в себя воздух, воду, почву, горные породы, производители, потребители и разрушители)

- На какие две части можно разделить составные экосистемы? Разделите их на части.

Живая природа : Неживая природа :

- Какой процесс происходит внутри экосистемы? (круговорот веществ)

( Круговорот веществ – это цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом)

- Что такое экосистема?

(Экосистема – это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных профессий способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.)

- Какие экосистемы вы знаете?

(огород, сад, поле, лес, луг, болото, река)

– Ребята, отгадав загадку, вы сможете догадаться, о чём сегодня пойдёт речь на уроке .

- Пузырьками из воды

Газ выходит с глубины!

Круглое и голубое,

До краёв полно водою,

Над водою камыши, Что такое? Подскажи!

- О чём мы будем говорить на уроке?

( Мы будем говорить об озере.)

- Какие озёра вам известны?

- Где находится озеро Селигер?

(Озеро Селигер находится на территории Тверской области)

- Чем знаменито это озеро?

(Ежегодно на озере Селигер проходят Всероссийские молодёжные форумы на которых присутствует президент РФ Путин Владимир Владимирович)

(Проходя соревнования, приезжают отдыхать, купаться….)

- Посмотрите на слайд вот и наши друзья Лена и Миша отправились купаться на озеро. Прочитайте диалог по ролям.

(Дети читают по ролям)

- Какой возникает вопрос?

(Почему озеро зарастает и превращается в болото?)

- Сформулируйте тему урока?

- Захотелось ли вам побольше узнать об экосистеме озера? (да)

- Давайте вспомним, что вы знаете об озере?

Озеро - это скопление воды в природном углублении на суше.

Озёра бывают проточные и бессточные.

Озёра бывают пресные и солёные.

Самое большое пресное озеро – Байкал.

Самое большое озеро в мире - Каспийское озеро - море.

- Сформулируйте цели урока продолжив фразу: "Я хочу узнать:" 3

- Я тоже обозначила цели и часть вы уже назвали. (Читает учитель)

Можно ли озеро считать экосистемой?

Какие организмы живут в озере?

Почему озеро может начать зарастать?

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

4 5 4 2 3

Работа в группах. Работа в учебнике.

- Сегодня мы должны разобраться и найти ответы на эти вопросы. Для этого вы станете исследователями.

– Продолжаем нашу работу в группах. Каждая группа получит задание и проведёт исследование по предложенным вопросам.

(Самостоятельная работа учащихся с текстом

и иллюстрациями учебника на с. 46-48)

Задания для групп:

- Рассмотрите рисунки на с. 47. Используя текст на с. 47, определите, где в озере их можно встретить. Какую роль в экосистеме они выполняют?

- Как вы понимаете значение слова планктон?

(Планктоном называют мелкие водные животные и растения, подвешенные в толще воды и переносимые течениями)

-Что можете сказать про слово одноклеточные?

(Это сложное слово, которое состоит из двух корней –одн-, - клет-)

-От каких двух простых слов образовалось сложное?

- Какие более крупные растения растут в воде?

(на дне растут более крупные растения, например элодея)

- Какие растения растут вблизи берегов?

(Вблизи берегов видны рогоз, камыш и кувшинка)

- Цветки кувшинки всплывают на поверхность и раскрываются рано утром. К вечеру снова закрываются и прячутся под воду. Но так бывает при устойчивой хорошей погоде, когда солнечно и сухо. Если приближается ненастье, кувшинка ведёт себя иначе – цветки либо не показываются, либо прячутся раньше времени. Следовательно, по поведению цветков данного растения можно предсказывать погоду.

- Как можно назвать эти растения одним словом? (Это производители , которые обитают в озере.)

- Я приготовила подарок в вашу классную копилку. Это кубышка японская , которая занесена в Красную книгу России.

Ознакомьтесь с некоторыми обитателями озера. Для этого отгадайте загадки и отметьте в них особенности обитателей:

Полосатые бока и клюёт на червяка (окунь)

Хищна и прожорлива, длинна, но поворотлива (щука).

– Рассмотрите мелких рачков, используя текст на с. 48, узнайте, как они питаются.

(Мелкие рачки, фильтруя воду, питаются мелкими водорослями. Один такой рачок за сутки «обрабатывает почти литр воды. Рачками кормятся многие рыбы, например карась и плотва. Этими рыбами в свою очередь нередко лакомятся хищные окунь и щука.)

- Как можно назвать их одним словом? (Это потребители , которые обитают в озере)

- Отгадайте загадку и отметьте в них особенности обитателей:

Когда я чёрен,

Я куслив и задорен,

А лишь покраснею,

Так и присмирею (рак).

– Рассмотрите мотыля, используя текст на с. 49 узнайте, что это за организм. (Это личинки комара. Они живут на дне водоёмов и питаются остатками умерших организмов.)

- Как можно назвать их одним словом?

(Это разрушители , которые обитают в озере.)

Работа с учебником.

– Рассмотрите рисунок на с. 47 или на слайде.

– Как связаны организмы в экосистеме озера?

(Организмы экосистемы связаны круговоротом веществ. )

- Обитатели озера соединены зелёными стрелками. Что они обозначают?

(Зелёные стрелки обозначают, кто кого ест, или передачу органических веществ по цепи питания.

- От бактерий к водорослям идёт коричневая стрелка. Что она обозначает?

(Коричневая стрелка обозначает превращение органических веществ в минеральные.)

– Что вас удивляет в этом задании? Как вы считаете, что обозначает чёрная стрелка?

(На схеме изображена чёрная стрелка. Она идёт от мёртвых организмов, наверно, они оседают на дне.)

– Справляются ли со своей работой разрушители? Что можно сказать о круговороте веществ в этом случае?

(Разрушители не справляются со своей работой, и мёртвые организмы накапливаются на дне. Круговорот замкнут не полностью, часть вещества оседает на дно.)

– Если круговорот незамкнутый, как это повлияет на условия в экосистеме? И что произойдёт с экосистемой?

(Наверно, условия изменятся, и экосистема может разрушиться.)

- Что же произойдёт с экосистемой озера?

(Со временем озеро превратится в болото)

– Давайте проверим наше предположение по учебнику на с. 46, вывод.

– Как мы ответим на вопрос урока? Можно ли озеро считать экосистемой?

(Озеро можно считать экосистемой, так как есть все группы организмов и круговорот веществ.)

Физкультминутка ( Приложение 1)

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Работа в рабочей тетради.

Открываем рабочую тетрадь стр. 23

Выполняем задание № 1 самостоятельно по группам.

Проверяем по слайдам презентации.

Выполняем задание № 2 самостоятельно в группах.

Проверяем по слайдам презентации.

Выполняем задание № 5 самостоятельно в группах.

Проверяем по слайдам презентации

- Что больше страдает от загрязнения: озеро или река? Почему?

(стр. 49 – учебник, вопрос №6)

- Так же как у реки, дерева, животного, человека, так и у озера есть свой срок жизни: оно рождается, достигает зрелости, умирает. Но у каждого озера свой срок, своя судьба. Нередко виной преждевременной гибели озера становится сам человек. Озеро могут погубить бытовые и промышленные стоки, спускаемые в него человеком. Они отравляют все живое. В озере бурно разрастаются микроскопические водоросли и заполняют весь водоем. И только разумное поведение человека продлит жизнь озера, позволит ему жить долго.

Каждый несорванный цветок, не сломанная ветка, не пойманная стрекоза, бабочка, не брошенная бутылка – это ваш небольшой вклад в большое дело – сохранение природы для будущих поколений. Помните об этом, ребята!

- Пользуясь рис. на стр. 47- 48 каждая группа составит цепочку питания

- С какой профессии всегда начинается цепочка питания? (Производители)

- А теперь каждая группа составит цепочку питания. У вас на столах лежат карточки.

- Проверим. Какие цепи питания у вас получились?

Камыш -> плотва -> окунь -> щука -> мотыль (1 группа)

водоросли -> дафнии -> уклейка ->окунь -> бактерии (2 группа)

водоросли -> рачки -> уклейка ->щука -> речной рак (3 группа)

- Вы хорошо справились с этим заданием.

- Что произойдет, если представители одной из профессий исчезнут? (Нарушится круговорот веществ в экосистеме).

- Установи соответствия. Подбери к одной части подходящую по смыслу другую часть.

Если круговорот в экосистеме замкнут не полностью, то

условия в экосистеме постепенно меняются

единство живой и неживой природы, в котором поддерживают круговорот организмы разных профессий

скопление воды в природном углублении на суше

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV . Рефлексия.

- Какую экосистему изучали на уроке?

- Сможем ли мы теперь ответить на вопрос: « Почему озеро зарастает и превращается в болото?

- Какие профессии живых организмов есть в озёрной экосистеме? (Производители. Потребители. Разрушители.)

- Какая особенность у круговорота веществ в экосистеме озера?

( Круговорот веществ в озере не полностью замкнут.)

- Как вы думаете, какую экосистему будем изучать на следующем уроке? (Экосистему болот)

(Озеро рано или поздно превращается в болото)

- Конечно, нельзя остановить этот естественный процесс. Но человек в силах продлить жизнь озера, замедлить его старение. Для этого нужно, прежде всего, следить за тем, чтобы в его воду поменьше попадало загрязняющих веществ. Периодические очистки озера и углубление дна также помогают продлить его жизнь.

V . Домашнее задание.

Чтение текста темы 12, с. 46-49

Рабочая тетрадь с. 23 – 24 № 3, № 4, № 5.

Составить памятку об охране озёр (по желанию)

Нарисовать плакат, призывающий бережно относится к озёрам (по желанию)

V I . Итог урока.

- Какие задания показались самыми интересными?

– Какие – более трудными?

- Оцените свою работу на уроке. (Переход к группам)

- Каждая группа получи по озеру, на котором плавают кувшинки.

- На листочке напишите свою фамилию имя и оцените свою работу.

- Я горжусь тем, что мне удалось провести вместе с вами замечательный урок.

Водоем как экосистема

Водоем как экосистема, показывает четко выраженное единство структуры и функционирования. Охарактеризовать водоем можно просто, как: ручеек, речка, река, лужа, пруд, озеро, море. А сложнее, – как экосистему. Водоем как экосистема

Основные компоненты экосистемы

– пишет известный американский ученый Е. Одум, –

что так же, как лягушку считают классическим объектом изучения животного организма, пруд – пример для начального изучения экосистемы. Без перегрузки для начинающего исследователя большим количеством деталей в пруду могут быть собраны, для изучения четыре основных компонента экосистемы.

Что же это за четыре компонента, составные части экологической системы (и в масштабах пруда, и в масштабах всей биосферы, которую можно воспринимать как экосистему планеты Земля)?

  1. Прежде всего, это неживые вещества – основные составные части среды, неорганические и органические слагаемые ее.
  2. Затем производители, в основном земные растения, которые из неживой среды извлекают под влиянием солнечной энергии различные вещества и создают, продуцируют массу живой материи.
  3. Далее идут все остальные живые существа, которые живут, либо потребляя массу зеленых растений, либо пожирая других животных.
  4. И наконец, – грибы и бактерии, которые существуют за счет мертвых тканей животных и растений: они перерабатывают и разлагают эти ткани на простые вещества, которые вновь используются растениями.

obitatel

Лягушка - частый обитатель водоема

Экосистема

Четыре компонента и один круговорот, круговорот веществ в природе. От простых веществ через растения, животных, грибы и бактерии – вновь к простым веществам. Вертится эта мельница беспрерывно и в пруду, и в экосистеме планеты в целом. А двигателем является солнечная энергия.

Таким образом, экосистемой может считаться такая система из неживых и живых компонентов, в которой эти все четыре составных действуют, живут, развиваются. Отсюда можно сделать вывод, что экосистема не камень, она живая, составные ее части объединены, связаны в одно большое целое. Если какие-то составные части плохо работают, другие части этого целого берут на себя долю их работы.

Поэтому – экосистема очень устойчива, сбалансирована, уравновешена, находится в гомеостазе, как говорят экологи. Гомеостатический механизм позволяет экосистеме не только регулировать равновесное состояние системы, но и восстанавливать равновесие, если оно нарушено. До той поры, конечно, пока антропогенный пресс не становится таким мощным, что никакой гомеостаз не спасает устойчивость экосистемы.

Пруд как экосистема

Рассматривая пруд как экосистему, можно сделать три важнейших экологических вывода:

  1. все элементы этого водоема тесно увязаны, взаимодействуют, нарушение действия одного из элементов вызывает нарушение структуры и жизни всего пруда;
  2. система находится в некотором равновесии, гомеостазе и способна восстанавливать это равновесие, если вмешательство лишь нарушает это равновесие, а не разрушает сами связи, не вызывает экологическую катастрофу системы;
  3. подобно живому организму система живет, она появляется, развивается, прогрессирует, достигает расцвета, затем переживает упадок, регрессию и гибель (пример: временные водоемы, которые образуются при таянии снегов, в половодье и обычно пересыхают, гибнут летом).

Оценка состояния водоема

При оценке состояния водоема следует учитывать:

sostoyaniye-vodoyema

Чистота водоема это важный фактор для оценки состояния водной экосистемы

Водоем как экосистема – его биогеоценоз

Систему водоема можно назвать и биогеоценозом – объединением живых и неживых ее частей. Нас же с точки зрения экологии интересует только живая часть этой системы. Если отодвинуть в сторону неживой компонент системы, то три последующие образуют биоценоз. В биоценозе водоема тоже гомеостаз, равновесие, увязка всех его составных, есть развитие.

Можно представить биоценоз в виде шахматных фигур – отдельные виды животных и растений: все ходят по-разному и порознь, но все взаимосвязаны и в целом образуют игру, жизнь на шахматной доске. Из всех связей биоценоза важнее уловить пищевую цепь. Цепь эта всегда начинается с потребления солнечной энергии, следовательно, ее начало – растения.

Попробуем составить пищевую цепь. Микроскопические планктонные водоросли потребляют рачки дафнии, их – мелкие личинки насекомых, которые становятся пищей молоди рыб, а эту молодь в свою очередь поедают рыбки покрупнее, тех же с аппетитом пожирают окуни, щуки, ну, а этих рыб ловим из водоема уже мы. Хорошая пищевая цепь получилась.

Но бывает, что пищевая цепь получается в водоеме и не столь благополучной. Например: водоросли – дафнии – личинки – мальки – ерши. А щуки? Щукам остаются ерши, но из-за острых шипов на плавниках не очень любят их зубастые хищницы. К малькам же не подобраться, они на мелководье, там щукам не очень привычно, а вот ерши там так и снуют.

Отношения между соседствующими видами в водоеме

В биоценозе могут существовать не напряженные и напряженные отношения между соседствующими видами в водоеме. Например, напряженные пищевые отношения – это когда виды конкурируют из-за сходных кормов. Зарыбление водоемов видом рыбы, которая питается теми же кормами, что и рыбы-старожилы в этом водоеме, не даст эффекта.

Другое дело, если при зарыблении удастся избежать пищевой конкуренции видов рыб из-за расхождения их пищевых потребностей. Тогда и рыбы-старожилы живут успешно, и вновь вселенные рыбы хорошо растут, дают хороший улов. В последнее время рыбоводы стараются зарыбление проводить не одним видом рыб, а несколькими не конкурирующими по кормам рыбами, например карпом и пелядью.

Блестящий результат дает вселение в водоем толстолобика, белого амура и карпа. Карп собирает корм возле дна, толстолобик питается планктоном, фитопланктоном (цветущая вода), а белый амур поедает высшую водную растительность.

Оценка водоема

При оценке водоема следует отнести его к естественным или к водохранилищам. К первым относятся реки, озера. А пруд? Он, конечно, искусственный водоем, образованный запрудой, но не всякий пруд может считаться водохранилищем. Может быть, решающее значение имеют его размеры?

vodokhranilishche

Нет, не размеры, не объем воды важен. Основным признаком водохранилища – и огромного и маленького пруда – является возможность регулирования расхода воды из водохранилища и его уровня. Водохранилище - искусственный водоем

Рыбоводные пруды

Продуктивность водоемов можно повышать и другими путями, например внесением в водоем кормов для рыб или вселением кормовых организмов, которые сами будут быстро размножаться на радость рыбам и рыбоводу. Продуктивности водоемов способствует и удаление из них врагов промысловых рыб. Врагами рыб могут быть позвоночные – птицы, звери, но могут быть и беспозвоночные.

Многие личинки насекомых поедают мальков рыб, а в целом все беспозвоночные в водоеме уничтожают больше пищи, чем все взятые вместе рыбы этого водоема. А еще необходимо учитывать оценку берегов, мелководий и заливов, характера и скопления водной растительности, температуры воды в разных местах и прогрева на разных глубинах. Поэтому водоем – это очень сложный объект природы.

Биоценоз водоема

Иными словами водоем – это живой организм, комплекс неживых и живых компонентов, образующих биоценоз, а у биоценоза есть молодость, зрелость, старость. Если биоценоз водоема сегодня способствует нересту, развитию ценных рыб, то наша задача сохранить подольше этот возраст водоема, постараться отодвинуть его старение.

Если же биоценоз водоема склоняется к старению, надо тщательно установить причины этого явления и, если это возможно, постараться убрать ряд этих причин и омолодить водоем.

Обследование водоема

Чтобы определить, в каком состоянии находится водоем, надо его обследовать.

  • Прежде всего вид водоема – речка, река, озерцо, озеро;
  • размер водоема;
  • движение воды – проточная, полупроточная, стоячая.
  • Наряду со скоростью учитывается плавность течения: при большом уклоне речная вода может нестись с большей скоростью, но в северных реках это обычно плавное быстрое течение, а на юге в горных районах скорость реки часто выше, вода образует буруны, водовороты среди камней.

В замкнутых озерах подвижность воды зависит от характера берегов: при открытых берегах ветер свободно гуляет, образуя волны и перемешивая водную массу, в лесных озерах зеркало воды редко морщится от ветра и вода слабо перемешивается, нижние слои могут быть значительно холоднее, могут быть бедны кислородом. Значит, в характеристику водоема входит описание его берегов. Определяются размеры (длина, ширина) и глубина водоема.

  • Сведения о наибольшей глубине в характеристике водоема должны сочетаться со сведениями о более мелких заливах, хорошо прогреваемых отмелях. Определяют прозрачность воды, цвет, вкусовые качества.
  • Пробы воды на кислотность доставляются в лабораторию на анализ. По этим пробам можно определить источники загрязнения воды и подать сигналы в санитарно-эпидемиологическую станцию.
  • Не всегда легко предотвратить загрязнение водоемов. Большую роль в соблюдении чистой воды играют истоки рек и речек, питающих водоемы.

Порой эти родники бывают загрязнены, берега затоптаны, в воду попадает мусор. Необходимо очищать родники, устанавливать около них скамейки, строить мостики, с которых можно набрать воду, не разрушая берега. Дно родников надо зачистить от мусора, ила, коряг.

Все обнаруженные родники нумеруются, заносятся в характеристику основного водоема, если возможно, их местоположение наносится на карту, топографическую схему. Существуют общие требования к составу воды, как среды жизни в водоемах. При оценке содержания кислорода в воде в полевых условиях, если вода не сильно загрязнена, можно исходить из средних показателей.

Выше 30°С вода прогревается только на мелководье, рыбы такую теплую воду, бедную кислородом, не любят и отходят на глубину. Повсеместный прогрев воды выше 25°С практически встречается только в мелких, отшнуровавшихся водоемах и из таких водоемов рыб надо переселять наиболее срочно.

Наконец, оценивая водоем, в его паспорт заносят данные о населяющих его рыбах и других водных обитателях, в том числе врагах рыб.

Сведения о водных растениях

vodnyye-rasteniya

Заносятся в паспорт и сведения о водных растениях. Водные растения - важный элемент любого водоема

Водоросли и мхи – исконные водные растения. Водоросли и мох фонтиналис целиком погружены в воду, мох сфагнум имеет водные экологические расы, растущие под водой (обычно в лесных озерах), чаще же сфагнум растет по болотистым низинам, временно заливаемым. Эти заросли полезны для мальков, хотя длинные нити зеленых водорослей порой так разрастаются, что мальки в них запутываются и гибнут.

Все же в здоровом зрелом водоеме эти растения не разрастаются сплошной массой. Иначе обстоит дело с высшей водной растительностью – цветковыми растениями. Эти растения ранее, в ходе эволюции, покинули воду, переселились на сушу, а затем отдельные представители сухопутных растений вновь ушли в воду.

Но характерно для них всех одно – почти все они не утеряли окончательно связь с бывшей родиной – воздушной средой. Ряска плавает на поверхности воды, кубышки и кувшинки выносят на поверхность листья и цветки (не цветут, если листья не достигли поверхности), элодея и перистолистник поднимают над водой цветки, камыши и осока растут над водой, лишь корни, нижняя часть стебля у них в воде.

Если присмотреться к этим растениям то мы увидим, что в водоеме они располагаются обычно видовыми сообществами: вот отмель с лесом из элодеи, рядом бухта с роголистником, поодаль заросли рдестов, поглубже плавают зеленые тарелки кувшинок. Роголистник – единственное из высших растений, утерявшее связь с воздухом: он даже цветет в воде.

У него нет корней, он тяжелый, погружен в воду. Если заросли роголистника плотно заполняют отмели, верхушки стеблей достигают поверхности воды, надо прореживать эти заросли: в них рыбам тесно, а хищные насекомые развиваются там успешно, подкарауливают мальков. Заросли роголистника легко удаляются руками, граблями, их выволакивают на берег, подальше от воды.

Плохо, когда бурно разрастается элодея, ее заросли тоже мешают молоди рыб, создают для них излишне опасную зону. Убрать элодею так же легко, ее корни-якоря неплотно держат растение на грунте. У поверхности встречается похожее на роголистник, с мелкими иссеченными листьями плавающее растение от светло-зеленого до ярко-пурпурного летом цвета.

Пушистые стебли плавают горизонтально, обильно ветвятся, цветки – над водой. Если присмотреться к этим стеблям – среди листочков видны пузырьки. Это – хищное растение пузырчатка. В пузырьки могут проникнуть мелкие животные, но из пузырьков обратно хода нет. Рачок или малек рыбы застревает, потом соки растения растворяют добычу, а стенки пузырька всасывают питательный раствор.

Понятно, что этому хищнику не должно быть места в нерестовых водоемах, на отмелях, где происходит естественный нерест рыб. Пузырчатка не только может посягнуть на мальков рыб – в их самой сложной и ответственной стадии жизни, когда они слабы и беспомощны сразу после выклева из икры, – она к тому же выступает пищевым конкурентом мальков, поглощая несметные количества питательных коловраток и рачков – первичный корм рыбных малышей.

Ряска – хороший витаминный добавок к корму свиней и птиц, так что полезно ее высушить, собрать и использовать на фермах. Наконец, рогоза, осока, тростник – жесткая прибрежная растительность. Если ее немного по берегам, она не мешает, а если эти полуводные травы разрастаются, они мешают рыбоводству, могут поглотить и весь неглубокий водоем, превратить его в болото.

Разрастание этих трав по площади водоема – признак старения водоема. Поэтому эти растения надо активно выкашивать. Вот основные сведения о водоеме, как экосистеме.

Продолжаем изучать экосистемы. И сегодня на Интернет-урок по окружающему миру мы отправляемся на озеро… Прежде всего, давайте повторим: что такое экосистема, из чего она состоит?

А будет ли экосистемой — озеро? Попробуем найти на этот вопрос на нашем Интернет-уроке.

Что мы знаем об озере?



  • Озеро — это скопление воды в природном углублении на суше.
  • Озёра бывают пресные и солёные.
  • Озёра бывают сточные (из них вытекают реки) и бессточные ( из них реки не вытекают).
  • Самое большое пресное озеро — Байкал. Найдите на карте России

Самое большое озеро в мире — Каспийское озеро — море. Найдите на карте России


А вы знаете, что ….


В Алжире находится природное озеро, наполненное чернилами. В озере нет ни рыб, ни растений, поскольку ядовитые темно-синие чернила пригодны только для того, чтобы ими писать! Ученые пришли к выводу, что все дело в составе воды двух маленьких речек, впадающих в это загадочное озеро. В одной из них содержится просто громадное количество растворенных солей железа, в другой — всевозможные органические соединения. Сливаясь вместе, они образуют… чернила. Местные жители относятся к этому чуду по-разному: одни считают его дьявольским наваждением; другие, наоборот, извлекают из него пользу.


А самым мёртвым является озеро Смерти на острове Сицилии.
Оно также является самым опасным озером на планете. Все берега и воды его лишены какой бы то ни было растительности и живности, а купаться в нем смертельно опасно. Любое живое существо, попавшее в это страшное озеро, моментально погибает. Химики, сделавшие анализ содержимого озера, были немало удивлены- вода Озера Смерти в довольно большой концентрации содержит серную кислоту. Оказалось, в Озеро Смерти выбрасывают концентрированную серную кислоту два источника, находящиеся на его дне.
Недалеко от города Челябинск (Россия) среди живописных берёзовых лесов лежит озеро Сладкое. Оно небольшое, зато слава о его чудотворной воде большая. Весь берег озера Сладкое белый от минеральных солей. Вода в нём щелочная, а потом очень мягкая. В ней даже бельё можно стирать без мыла. Говорят, масляные пятна отстирываются. А на вкус вода в озере и правда кажется сладковатой.



Кто обитает в озере?



На дне растут более крупные растения, например, элодея.



Рачками питаются многие рыбы, например, карась и плотва.



Этими рыбами, в свою очередь, лакомятся хищные рыбы — щука



На дне водоёмов живут различные разрушители, которые кормятся остатками умерших организмов. К ним относятся многочисленные микробы, а также известные раки и мотыль.

Мотыль — это личинка комара.


Да. А вы знаете, что комары рождаются в воде?…

Возле озера много стрекоз…


Иногда озеро зарастает и превращается в болото. Почему это случается?

Озёра располагаются в углублениях суши. Вода стекает в котловины и остаётся там. Ручьи и реки, впадающие в озёра, несут множество песчинок, мелких частиц почвы с остатками организмов, погибших на суши. В озёрах течения нет, поэтому все твёрдые частицы, попадающие туда оседают на дно и заполняют озёрную котловину. Частицы смешиваются, образуют ил.


В результате разрушители должны выполнять двойную работу. Они должны перерабатывать не только отходы озёрной экосистемы, но и всё, что туда попадает из суши. С этой сложной работой они обычно не справляются. Тогда отходы накапливаются в виде ила. Озеро зарастает и со временем превращается в болото.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА. Презентация на заданную тему содержит 24 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

ЦЕЛИ УРОКА: создать условия для формирования первичного представления об озере как экосистеме; познакомить учащихся с типичными представителями растительного и животного мира озера, их ролью в экосистеме; закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее изученной информации об экосистеме; развивать логическое мышление учащихся через установление причинно - следственных связей, сравнение; развивать речь, память, представление, воображение, фантазию, интерес к предмету окружающего мира и другим наукам; формировать навык в сфере самостоятельной деятельности; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе.

-единство -живая и неживая природа -сообщество -живые организмы -разные профессии -способно -совместные усилия -поддержка -круговорот веществ

ЭКОСИСТЕМА- это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных "профессий" способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ

Читайте также: