Моя родина казахстан план урока 4 класс
Обновлено: 05.07.2024
Обогатить словарный запас, активизировать усвоенные слова в устной речи.
Много стран есть на свете других, Те же птицы там в воздухе реют, Те же зёрна там в яблонях зреют, Те же косточки в вишнях тугих. Но такая, как наша - одна! Всю её омывает волнами, Вся она в полный рост перед нами, Озарённая солнцем, видна! О какой стране идёт речь в стихотворении? Нашей родиной является Республика Казахстан. В народе сложено много пословиц о Родине.
2. Чтение с доски пословиц.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Тот герой, кто за Родину горой.
На чужой стороне и весна не красна.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Сладок даже дым над очагом родным.
Уж если нам тесно в доме родном, найдём ли место в доме чужом?
- Сегодня на классном часе вы познакомитесь с географическими особенностями Казахстана, его горами, реками и морями, повторим символы РК и завершим викториной между двумя командами.
Она велика от Алтая до Каспия.
Одна средь многих стран.
Отчизна — мать,
Отчизна —мир,
Отчизна — Казахстан.
3. Слово учителя:
На материке Евразия Казахстан по площади занимает четвёртое место после России, Китая, Индии; Казахстан обширная страна. Её площадь составляет 2717,3 тыс. км. На этой территории могут свободно разместиться такие государства Европы как Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые.
Границы: Казахстан граничит с пятью государствами. Общая площадь границы 15000 км, из них 12000км по суше, а 3000 км по Каспийскому и Аральскому морям. На западе и севере Казахстан граничит с Россией, на востоке — с Китаем, на — юге с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.
В результате распада бывшего СССР Казахстан провозгласил свою независимость. ООН признала суверенитет государства и приняла его в свой состав. Более 100 стран мира установили дипломатические отношения, открыли в Алматы свои посольства.
День 6 июля 1992г в истории страны отмечен как памятный, в этот день состоялось торжественное собрание по принятию новой символики, где был поднят флаг, сиял герб, исполнен гимн страны.
4. Дети рассказывают о символике РК:
А) Учащиеся дают описание флага, называют авторов.
Казахстана древний флаг
Горной сини, голубой.
Нашей общей воли знак.
Стяг отцов и сыновей —
Казахстана гордый флаг.
Б) Учащиеся рассказывают, что изображено на гербе, называют авторов.
В) Учащиеся рассказывают о гимне, передают содержание, называют авторов.
5. Ребята, назовите столицу нашей Родины.
Бросив в будущее взгляд,
Взмыл, как песня, над землёй.
Родины столичный град,
Что зовётся Астаной.
Астана - главный город нашей страны. Она была основана в XIX веке. Название урочища Акмола связано с известковой сопкой. Город построен на реке Ишим. До 1961 года город назывался Акмолинск; с 1961 по 1992 -Целиноград; с 1992 по 1998 - Акмола: с 6 мая 1998 г. город называется Астана. Прежняя столица Казахстана — это город Алматы.
Горной зеленью дыша,
В шёлке солнечной мечты,
Словно лебедь хороша Сказочная Аяматы.
6. Полезные ископаемые.
Чёрный клад Караганды
Добывают горняки.
Шелестеньем нив горды
Пахари Сары-Арки.
Близко олово и медь
Под ногами залегли.
В сердце Мангыстау нефть
Бьёт фонтаном из земли.
Стелется вдоль Сырдарьи
Рис серебряной волной.
Нежный хлопок, недр дары
Затаились под землей
7. И, конечно, Казахстан по праву гордится своим космодромом Байконур, с которого берут старты многие космические корабли.
Славный Байконур людей
Первым в космос посылал.
Солнечный простор степей
Хлебом - солью их встречал.
8. Ландшафт. На территории Казахстана встречаются равнины, низменности, возвышенности, низкие и высокие горы.
Над востоком - Алтай голубой.
Кокшетау - над Сары-Аркоп.
Каратау - хранилище недр.
Баянтау - на выпасы щедр.
Улытау - в степь гребни простёр.
Алатау - старейшина гор.
9. На территории Казахстана насчитывается 7000 рек. Крупные реки, более 1000 км: Иртыш, Сырдарья, Есил, Или, Шу, Тобол, Жайык. В Казахстане более 48
тысяч озёр.
Цель: формирование умений и навыков речевой деятельности на основе речевого материала, развитие письменнной речи учащихся, воспитание патриотических чувств, привитие любви и уважения к представителям других национальностей в Казахстане.
Наглядность: карта Казахстана, слайды, рисунки,музыка.
Ход урока. І. Опрос д/з.
Что такое существительное? Примеры.
Что такое прилагательное? Примеры.
Что такое глагол? Примеры.
- Опрос домашнего задания. Упражнение 6. стр. 28 /проверка по рядам/
- Для закрепления домашнего задания. Работа на интерактивной доске.
Слайд №І
/Ответы учащихся. Показать на карте Казахстан./
б) Чтение текста на стр. 28.
в) Автор этого рассказа детский писатель М.Алимбаев. Слайд № 2
ІІІ. Работа по тексту. 1. Вопросы:
- В каком предложении выражена основная мысль рассказа?
- С кем встретился автор рассказа?
- О чем спросил французский писатель?
- Чем богата наша земля?
- Что у нас растет?
Я подготовила для вас много загадок. Отгадав их, вы узнаете, какие народы живут у нас в Казахстане.
3. Письменная работа. Выпишите предложение, где выражена основная мысль рассказа.
Республика Казахстан – наша любимая и общая Родина!
Какое это предложение? Есть еще в тексте восклицательные предложения? Прочитайте. Какие еще предложения по цели высказывания вы знаете?
4. Упр. 4. Составьте и напишите словосочетания. Работа у доски.
5. Упр. 6. Составьте и прочитайте предложения. Сколько предложений можно составить по схеме? Три предложения напишите.
Учащиеся смогут: сопровождать речь иллюстрациями, демонстрацией фотографий; читать вслух бегло, сознательно и выразительно; писать творческую работу в форме постера.
Материал прошедших уроков:
Материал 3 класса
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Создание положительного эмоционального настроя:
В круг ребята становитесь,
Дружно за руки не беритесь,
Слушайте скорей загадку,
И скажите мне отгадку.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется.
Как это время года зовется?
- Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Стихотворение.
Середина урока
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Знакомство с учебником, вступительной статьёй, условными обозначениями
Работа над лексической и грамматической темой урока.
(П) Формулирование темы и цели урока.
- Работа с учебником.
(Г) Работа в группе.
Прочитай высказывание. Продолжи его. Рассмотри иллюстрацию. Соответствует ли она данной теме?
Родина начинается от порога твоего дома, где бы ты ни жил - на юге или на севере нашей республики.
Работа над литературным произведением:
(К) Прочитай стихотворение выразительно. Выбери из домашней коллекции фотографии по содержанию произведения.
Родина моя - Казахстан!
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы,
Закаты, как в сказке, и звёздные ночи,
Рассветы ясны, как красавицы очи.
Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи,
Манящие тайной святые озёра
И лоз виноградных витые узоры.
Там свято хранятся традиции предков,
И люди плохие встречаются. редко.
Там радость – так радость! Беда - не беда,
Гостям в каждом доме там рады всегда.
Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности - знания, труд.
Самая Лучшая ты на земле,
Родина-Матушка - слава тебе!
Спросите где это, и я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
«Осы маған Ұлы Отан,
(К) словарная работа.
Лазурное (небо)-светло-синее, небесно-голубое.
(П) Вопросы и задания к тексту.
- Ответь па вопросы к стихотворению.
• Какие чувства ты испытываешь при чтении стихотворения?
• Переведи последнее предложение с казахского на русский язык.
• Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в стихотворении? Приведи примеры из текста.
• Подбери строчки из произведения к фотографиям.
(К) Физминутка
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок.
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подаёт нам голосок.
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: "Такого свиста, не слыхали мы пока".
(И) Подготовь выразительное чтение стихотворения.
Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка, карта РК, интерактивная доска, слайды.
Исполнение Гимна РК
А для того, чтобы узнать о чем пойдет речь, нужно сначала разгадать кроссворд.
1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.
2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость.
3) Средство передвижения кочевников.
4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.
5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.
6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали о чем сейчас пойдет речь. Давайте тихо, но с вдохновением произнесём это слово. Что вы почувствовали, проговорив это слово? (теплоту, торжественность, доброту…).
Ведущий: Самое прекрасное на свете - Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить.
Бақытты ел - бұлОтан,
Бәріне мен иемін
БіздінОтан - ұлыОтан Настя
Ты прекрасна, о, Родина наша!
Необъятны просторы твои.
Горделивы высокие горы Нурсултан
И цветами прикрыты они.
Полноводны могучие реки,
Пышно в зелень одеты леса.
О, родной и любимый, Алмаз
Сердцу нашему ты дорога.
Ведущий: Ребята, а в какой стране мы с вами живём, учимся? (В Казахстане). Значит наша Родина - Республика Казахстан. (показать на карте границу). Казахстан это огромная страна. С востока на запад простирается наш Казахстана 3000 км. С севера на юг - на 1600 км.
На свете много чудных мест,
Тех мест, где я не побывала,
Но там нет запаха степей - Алёна
Степей родного Казахстана.
Казахстан - это наше будущее
Казахстан - это свобода Казахстан
Казахстан - это солнечный свет
Казахстан - это крылья побед.
Да, путь к свободе шёл сквозь тернии времён.
История подчас капризна и жестока.
Мой Казахстан! Всё позади. Тот путь преодолён! Зарина
И в будущее мы идём светлою дорогой!
Ведущий: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство.
Я думаю, ребята знают казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы их проверим. (Учитель раздает пословицы, поделенные на две части.Ребята должны их собрать и прочитать.)
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
Если дружба велика, значит Родина сильна.
Народная дружба и богатство - дороже богатства.
Родная земля - золотая колыбель.
Человек без родины, что соловей без стада.
Ведущий: Любить и защищать Родину - это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
1. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
2. Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995 года)
3. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право - учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
4. Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)
5. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)
Ведущий: В Казахстане единой семьей живут 17 млн. человек - представителей более ста национальностей. На казахском, татарском, русском, уйгурском, немецком, корейском языках изучаются книги и газеты, работают национальные театры, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: МЫ - НАРОД КАЗАХСТАНА!
Русский, татарин и немец,
Кореец, ингуш и казах -
Одни у нас песни, едины сердца
Скликает нас вещая мира певца.
И Пушкин с Абаем нас учат всегда Искандер
Быть верным в дружбе до конца.
(исполнение песни о дружбе)
Мой Казахстан! Ты Родина моя!
Твоих степей прекрасные просторы
Душой и сердцем я люблю,
Люблю твои серебряные горы.
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний, Настя
Придет на смену новый человек,
И принесет он много новых знаний.
Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты - колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего рода.
Ведущий: Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Читайте также: