Mind mapping software programme for english topics план урока

Обновлено: 06.07.2024

Открытый урок английского языка в 10 классе на тему: “The school of my dream”

Технология урока: РКМЧП (Mind map , ИНСЕРТ, синквейн).

Цели: развитие монологической и диалогической речи учащихся с использованием новых выражений, формирование лингво-культурной компетенции учащихся.

Образовательные задачи:

  1. расширить словарный запас по теме;
  2. формирование лексических навыков говорения о школе и образовании;
  3. отработка лексико-грамматических конструкций.

Познавательные:

  1. развитие лингво- культурной компетенции;
  2. активизация лексики и лексико- грамматических конструкций по теме;

Воспитательные:

  1. поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
  2. воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;
  3. поддерживать других и быть к ним благожелательными;
  4. формирование уважительного отношения к традициям образования в России.

Развивающие:

  1. развитие способности создавать карту памяти и работать с ней;
  2. отработка умения анализировать информацию на иностранном носителе через сравнение.
  3. развивать умение работать в группе (компетентности: интеллектуальная, социальная)

Оборудование урока: аудиозапись песни “ Proper education”, звучит в начале и в конце урока; карточки для учащихся, фломастеры разных цветов, мультимедийная презентация урока.

Ход урока

1. Teacher. My dear friends I’m really glad to see you. I hope everything is OK with you. So let’s get down to work. First of all let me tell you about the subject of today’s discussion. Today we are going to talk about education and schools. We’ll compare schools in Russia and in Great Britain, find out advantages and disadvantages of different systems of education and try to create our ideal school.

Стадия вызова (Evocation)

2. There are a lot of proverbs, sayings and quotations about education. On your desks you can find some of them. But their beginnings and endings are mixed. Try to match them. Find Russian equivalents. Choose and explain the meaning of one you like most of all. (слайд№2)

Proverbs and quotations about knowledge

Money spent on the brain is never spent in vain.
Live and learn.
It’s never too late to learn.
Experience is the mother of wisdom.
Knowledge is power. (Francis Bacon)

Learn to say before you sing.
Whatever you cannot understand, you cannot possess. (Goethe)

Soon learnt soon forgotten.
Never offer to teach fish to swim.
Better untaught than ill taught.
Adversity is a great schoolmaster.
Knowing is not enough; we must apply! (Goethe)

Science is organized knowledge. Wisdom is organized life. (Immanuel Kant)

The eye sees only what mind is prepared to comprehend. (Henry Bergson)

Practice makes perfect.
Knowledge is knowing that we can’t know. (Ralph Waldo Emerson)

Perplexity is the beginning of knowledge. (Kahlil Gibran)

Knowledge also imposes responsibility. (W. M. L. Jay)(слайд№3)

Стадия осмысления (Realization of meaning)

3. There is a text on your desks. You should read it carefully. Put the marks while reading the text. There are four different marks:

This technique is called INSERT

I- interactive N- noting S- system E- effective R- reading T- thinking(слайд№4)

Text

The System of education in the UK

The school system in the UK can proudly call itself one of the most complicated in Europe.

Education in Great Britain is compulsory and free for all children between the ages of 5-16.

Schooling is voluntary under the age of 5. Most children start school at 5 in a primary school. A primary school is divided into two parts- infant and junior. They go to Infant school for two years. At Infant school reading, writing and arithmetic are taught for about 20 minutes a day during the first year, gradually increasing to about 2 hours in their last year. There is usually no written timetable. Much time is spent in modeling from clay or drawing, reading or singing.

At the age of 7 children go to junior school. This marks the transition from play to “real work”. The children have set periods of arithmetic, reading and composition which are Eleven Plus subjects. History, Geography, Nature Study, Art, Music and PE are also in the timetable. So, they get their Primary education during 6 years. At the age of 11 they take so called 11+ exam.

It is an exam in English and arithmetic. It also includes intelligence testing.

After the age of 11 most children go to comprehensive schools. “Comprehensive” means all- inclusive. They admit pupils of all abilities without any 11+ examinations and combine all types of education under one roof. Comprehensive schools were introduced in 1965.The idea was to give all children of whatever background the same opportunity in education.

Secondary schools are subdivided into grammar, technical and modern schools. Grammar schools provided academic education, technical schools offered technical or vocational courses and at modern school one could learn a trade. The pupils have to pass an exam to go there; so admission depends on the result of the selective exams and the pupils’ abilities.

It is difficult to imagine the system of education in Great Britain without private schools (They are called public schools).Boys and girls don’t study together at these schools. Most of them are single-sex. Public education is a privilege of the upper classes. The fees are high and only very rich families can afford to pay so much. Public schools are free from state control. They are independent. Most of them are boarding schools. The education is of a high quality; the discipline is strict. The teachers pay personal attention to each pupil. It is possible to enter the best English universities after leaving public schools. The most famous public schools are Eton, Harrow, Rugby and Winchester.

The school year is divided into terms, three months each, named after seasons: autumn term, winter term and spring term. The autumn term starts on the first Tuesday morning in September. In July schools break up for eight weeks. Life at school is more or less similar everywhere. Each group of 30 pupils is responsibility of a form tutor. Each school day is divided into periods of 40-50 minutes, time for various lessons with 10-20 minutes’ breaks between them. Most of the pupils’ time is spent in a classroom. There are also laboratories for Physics, Chemistry and Biology. Technical rooms are for Woodwork, Metalwork, Technical Drawing. There are rooms for computer studies. Every school has an assembly hall, a library, a school canteen and a gym. The playground is usually in front of the school building. The staff common room is for teachers. In case of illness a pupil may go to the sick room.

England and Wales have a national curriculum (Scotland has its own) and pupils have to study core subjects like Maths, English, Science, a modern foreign language, History, Geography, Music, Art, Physical Education. At fourteen, students can study optional subjects. At 16, pupils specialize and choose three or four subjects.

Pupils at many secondary schools in Britain have to wear a school uniform. This usually means a white blouse for girls (perhaps with a tie), with a dark -coloured skirt and pullover. Boys wear a shirt and a tie, dark trousers and dark-coloured pullovers. Pupils also wear blazers- a kind of jacket- with the school badge on the pocket. Shoes are usually black or brown. And no heels. Pupils can be punished if they don’t wear the correct uniform. Senior students don’t have to wear their school uniform.

The pupils who violate various school regulations may be punished for lateness and truancy. They may be reported to the Headmaster or named in school assembly. They may be detained in school after ordinary hours.

Children go to a secondary school from 11 till 16 years old. At the age of 16 students take GCSE examinations. They are taken by students of all levels of ability in any of a range of subjects and may involve a final examination, and assessment of work done by the student during the two- year course.

Some students stay at school until the age of 18, preparing themselves for higher education and they continue to study in the sixth form. Some comprehensive schools, however, do not have enough academic courses for sixth-formers. Students can transfer either to a grammar school or to a sixth-form college to get the courses they want.

At 18 some students take A-level (Advanced Level) examinations, usually in two or three subjects. It is necessary to have A-levels in order to go to a university. Universities accept students mainly on the basis of their “A” level results. Graduates of a university get the Bachelor’s or Master’s degree. The most famous British universities are Oxford and Cambridge called “Oxbridge.”(слайд№5)

4. As you can see, the text is rather complicated. It contains a lot of facts. Let’s discuss the text. Are there any questions about the text. What information was new for you? Let's use the mind map to sum up all the facts. I remind you what it is.

Mind map- is a special scheme that shows the way of our thoughts. It is a structure of our thinking. It will help us to summarize and analyze all the information. The main idea is placed in the center of the scheme. You can use different pictures and signs to illustrate your ideas. The branches of your mind map will be of different colours.

A mind map is a diagram used to represent words, ideas, tasks, or other items linked to and arranged around a central key word or idea. Mind maps are used to generate, visualize, structure, and classify ideas, and as an aid in study, organization, problem solving, decision making, and writing.

A mind map is often created around a single word or text, placed in the center, to which associated ideas, words and concepts are added. (Слайд №6, 7)

5. Let’s try to compare the system of education in Russia and in Great Britain. Find similarities and differences between them. Explain their advantages and disadvantages. Our mind map will help us.

Discussion.

Education in Russia may be arranged into three main groups: secondary education, higher education and postgraduate education. School begins at the age of 7. There are different types of schools in Russia. Most pupils go to state secondary schools. But you can also study at a lyceum or gymnasium, specializing in foreign languages, mathematics or biology. But you have to pass exams to go there. Secondary education in Russia usually takes eleven years to complete. After graduation 9th form, which is compulsory, pupils take exams in four subjects and obtain a Certificate of Incomplete Secondary Education. After that a pupil can either continue education for two more years at the secondary school or go to a college.

Russian pupils have to take The State Exams in Russian and Maths to obtain a Certificate of Complete Secondary Education. If you want to enter a university you have to take The State Exam in some extra subjects. It depends on the faculty you have chosen. It can be English, Biology, History and other subjects. Universities accept students on the basis of the results of The State Exams.

As you can see there are a lot of similarities in both educational systems. What would you like to improve? Where would you like to study?(слайд№8)

6. The next task is to make your own cinquains about schools. If you forget what it is, I’ll remind you. It is a kind of poem consisting of 5 lines (this word has a French origin; cinq means five in French). The first line is a general word, the second line consists of two adjectives which describe this country, the third line includes 3 verbs on the topic, the fourth line is the main idea of your “poem” (It must consist of 3-4 words) and the last line is a synonym of the general world (school). And now it’s time to start.

Стадия рефлексии (Reflection)

Make up as many cinquains as you can. All your cinquains will be different. Read aloud your cinquains, when you are ready. You can work in pairs or individually.(слайд№9)

  1. School
  2. helpful, strict
  3. to study, to read, to revise
  4. The place where we get our knowledge.
  5. Education
  1. School
  2. creative, cheerful
  3. to learn, to respect, to explain
  4. It is our second home.
  5. Knowledge
  1. School
  2. noisy, sociable
  3. to teach, to obey, to write
  4. Knowledge is power
  5. Teachers

7. Now it’s time to use your imagination and create the school of your dream. You can work in groups, in pairs or individually. But before we start, look at the tree of knowledge. There are a lot of apples in it. They are questions that will help you. Choose some of them and get down to work. Describe your ideal life at school.(слайд№10)

  1. Would you like to choose only the subjects you want to study? What subjects would you choose?
  2. The future of education books or computers?
  3. Are you for or against school uniform?
  4. Do you want to learn practical skills or traditional academic skills?
  5. Would you like to go to a private school?
  6. Would you like to study abroad?
  7. Are exams a fair way of testing students?
  8. Education is compulsory, school is not. What is your opinion?
  9. Should teachers give you homework? Is it necessary?
  10. What out-of-school activities would you like to have?

8. It’s time to come to the conclusion. Our discussion is very serious today. We have compared two educational systems, discussed their advantages and disadvantages and tried to make up our ideal school. I appreciate your work. Our lesson is over. Your home task is to add more details to the school of your dream, draw your own mind map and tell us about your ideal school. (слайд№11)

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одна из главных задач нового ФГОС – реализовать развивающий потенциал общего среднего образования. Очень важно обеспечить учащимся общекультурное, личностное и познавательное развитие, сформировать умение учиться, научить учащихся самостоятельно добывать знания, работать в команде, развить способность к самоизменению и саморазвитию на основе самоорганизации.

Всем известно, что цель каждого учителя – заинтересовать учащихся своим предметом, вызвать желание овладеть им. Потребность учащегося в изучении предмета зависит и оттого, какую технологию и метода в обучении использует учитель, то есть, как он учит.

Основная часть:

Принцип построения любой интеллект-карты – центральный объект и радиально расходящиеся от него логические ассоциативные связи. Благодаря использованию цветов, рисунков и пространственных связей любая информация воспринимается, анализируется и запоминается гораздо быстрее и эффективнее. Составление, структуру и традиционное оформление этого метода, можно представить поэтапно: (слайд 4).

В центре листа, доски пишется тема;

Учащиеся могут говорить все, что им придет в голову относительно данной темы. Учитель записывает эти понятия, ассоциации на одной стороне доски;

После того как все высказались по теме, можно сообща определить ключевые слова;

От центральной темы отходят основные ветви, на которые записываются другие ключевые слова;

На ответвлениях от этих ключевых слов упорядочиваются все остальные вышеназванные идеи. Если ряд идей не подходят под обозначенные ключевые слова, необходимо определить для них отдельные ключевые слова;

Основные и побочные ветви могут быть пронумерованы, выделены цветом, некоторые слова могут быть заменены символами, картинками и т.д.

Рассмотрим главные преимущества этого метода (слайд 5):

-четко обозначена главная идея;

- легко распознать взаимосвязи многих понятий;

- развивается ассоциативное мышление;

- карта может быть дополнена, отредактирована позднее;

- карта легко восстанавливается при воспоминании;

- экономия нашего драгоценного времени.

Поэтапно включает в себя: тема, ключевые слова, ответвления с подпонятиями;

Учащиеся просматривают текст, текст читается дважды по абзацам, подчеркиваются важные моменты; исходя из этого, создается карта памяти (Mind-Map);

Учащиеся пишут на бумаге слова, какие они помнят по теме. Листы собираются, составляется ММ сообща. Карта вывешивается в классе;

На столе лежит лист с уже готовой темой. Учащиеся пишут все, что приходит им в голову (90 секунд отводится). Обобщаются все идеи и составляется карта.

Характерно для обсуждений тем, интервью, составлений диалогов и т.д.

Применение ММ на уроках англ.яз. позволяет (Слайд 7).

Широк диапазон применения карт памяти на уроках английского языка:

- работа с фонетическим, лексическим, грамматическим и текстовым материалом;

- обучение устному монологическому высказыванию;

- предоставление результатов проектной деятельности;

- подготовки к ОГЭ и ЕГЭ;

Деление собственного опыта с коллегами по данной теме.

На следующем уроке с помощью этой карты можно провести (что мы и сделали) Warm-up- разминку, назвать все слова, опираясь на карту.

Вот такие карты у нас получились: (слайд 8, 9, 10,).

Этот ресурс имеет практически те же самые возможности: создание карт онлайн, сохранение их в виде изображений на своем компьютере, возможность встроить карту в блог или сайт. На мой взгляд, очень интересный и удобный ресурс. Одно из положительных сторон мыслительных карт – их можно использовать при изучении любой темы и с детьми практически любого возраста. Благодаря этому методу можно добиться высокой эффективности в повышении качества знаний обучающихся, укреплении мотивации к изучению ИЯ, а также в активизации их познавательной деятельности.

Так что, желаю всем удачи в использовании mind-maps на уроках английского языка!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Использование технологии mind map на уроках английского языка.

Зотова Юлия Валентиновна,

учитель английского языка,


Ничего в разуме, кроме ассоциаций, нет,
кроме ассоциаций правильных и неправильных…
И.П.Павлов

Иностранный язык, как учебный предмет, обладает большими возможностями для создания условий культурного и личностного становления школьников. Социальный заказ общества в области обучения ИЯ выдвигает задачу развития личности учащихся, усиления гуманистического содержания обучения, более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика. Поэтому основной целью обучения иностранному языку на современном этапе развития образования является личность обучающегося, личность способная и желающая участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности, которой ученик овладевает в процессе обучения. Задача, стоящая перед школой, заключается в первую очередь во внедрении и эффективном использовании новых педагогических технологий. Среди всего многообразия инновационных педагогических технологий, которые успешно применяю на своих уроках, хочу выделить технологию mind map (технология использования интеллект- карт).

Интеллект – карта — это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Интеллект-карты — это способ, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию, а также мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал. Подобный способ работы с информацией в тех или иных разновидностях и под другими названиями существовал еще задолго до Тони Бьюзена. Но именно Тони Бьюзен (английский психолог, писатель, лектор и консультант по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления) стал популяризировать идеи интеллект-карт, как эффективного способа работы с информацией.

Интеллект - карта – это выражение того, как работает мозг ребенка. Это в прямом смысле карта интеллекта, поскольку при её составлении задействованы непосредственная память, ассоциативное и творческое мышление обучающегося.

В рамках коммуникативного обучения иностранному языку основное значение уделяется развитию у учащихся умений письменной и устной речи на иностранном языке. Высоко ценятся способности рассуждения, высказывания своего отношения по какой-либо проблеме; всё большее распространение получают методические приёмы, направленные именно на организацию общения учащихся друг с другом и с учителем в учебном процессе.

Одним из важнейших моментов при раскрытии проблемы, темы является поиск идеи, основной мысли, которая затем будет разворачиваться, аргументироваться и иллюстрироваться. Ассоциации идут свободным потоком, превращаются в ключевые слова, намечаются первые взаимосвязи. На этом этапе, исходя из основного слова, в ассоциациях раскрывается тема, история. Только после этого формируется предложение, структурируется текст. При таком подходе к решению проблемы возможно полноценное проявление способностей учеников и их индивидуальности.

Основной принцип данной технологии заключается в том, что мы отказываемся от традиционной формы записи в чётком линейном порядке. В линейной записи обычно используются текст с заголовками, слова, абзацы списки. Записанное трудно запомнить и еще труднее восстановить в памяти. Это происходит потому, что визуально такая запись выглядит монотонно, с постоянно повторяющимися элементами.

Как создать интеллект – карту?

hello_html_m21a48ba8.jpg

1.Для того, чтобы создать интеллект – карту, нам необходимы белый лист бумаги формата А4 или А3, разноцветные фломастеры, карандаши или маркеры.

2. Вместо линейной записи использовать радиальную. Это значит, что главная тема, на которой будет сфокусировано наше внимание, помещается в центре листа. Это может быть рисунок, вырезки из старых журналов, чужие рисунки и т.д.Главное проявить фантазию.

4. Каждая ветвь должна содержать одно слово или мысль. Чтобы подчеркнуть важность этих ветвей делаем их потолще. Пишем печатными буквами. Особое внимание обращаю на использование цветов. Тони Бьюзен советует использовать не менее трех.

Скорость восприятия

Наиболее быстро воспринимающийся цвет. Максимально фокусирует внимание. Сообщает об опасности, проблемах, которые могут возникнуть, если не обратить на него внимание

Цвет энергии, цвет лидерства. Очень раздражающий цвет, на который невозможно не обратить внимание.

Очень яркий, провокационный цвет. Цвет энтузиазма, новшества, возбуждения, энергии, динамики. Отлично привлекает внимание

Строгий, деловой цвет. Настраивает на эффективную продолжительную работу. Отлично воспринимается большинством людей

Строгий, ограничивающий цвет. Идеален для написания текста, создания границ

Цвет нежности, цвет романтики. Отличный фоновый цвет. В английском языке нет отдельного слова для этого цвета (blue понимается как и синий, и голубой). В России этот цвет обозначает обычно свободу движения: к морю, к небу, к мечте

Цвет земли, самый теплый цвет. Цвет надежности, силы, стабильности, уверенности

Анализирую данную таблицу можно сделать вывод, что ключевые понятия лучше выделять красным, желтым или оранжевым цветами, так как степень восприятия этих цветов достаточно высокая.

5.От толстых ветвей рисуем более тонкие ветви, уточняющие основные мысли. Ассоциации, которые, как известно очень способствуют запоминанию, могут

подкрепляться символическими рисунками. Количество тонких веточек не ограничено — их может быть столько, сколько идей возникает. Чем больше разветвлений, тем меньше шрифт!

6. Я советую связывать мысли! Использование связующих ветвей (или соединительных стрелок) помогает нашему мозгу с максимальной скоростью структурировать информацию и создавать целостный образ.

7. Используйте не более чем 7±2 ответвления от каждого объекта, а лучше — не больше 5–7, так как такую карту сможет легко воспринимать даже уставший человек.

8. Все появляющиеся новые ассоциации относите в дальнейшие ветки карты или заносите в комментарии вокруг объектов карты (топиков), которые при бумажном написании удобно делать на стикерах.

9. Используйте группировку для обозначения односмысловых групп.

10. Иногда вы понимаете, что необходимо добавить еще, например, две ветки, но никак не можете сформулировать их название. В таком случае рекомендуется проводить ветки и оставлять их пустыми. В этот момент у вас сформируется незавершенное действие, и мозг станет сверхмотивированным, для того чтобы заполнить эти ветви и предложить необходимые идеи.

Я считаю, что данная технология идеально подходит для обучения школьников иностранному языку. Интеллект-карты можно видоизменять и адаптировать в зависимости от целей и задач, поставленных перед учениками. Работу по созданию карт мы делаем не только в классе, но и дома. На своих уроках я использую технологию интеллект – карт в процессе обучения школьников новой лексики (запоминание новых слов становится проще для ребят, самостоятельно нарисованная карта, кроме зрения, вовлекает мышечное чувство, что способствует лучшему запоминанию, что очень важно для работы с новой лексикой), в процессе развития навыков монологической и диалогической речи (при помощи интеллект – карт ребятам легче строить предложения, а в конечном итоге и целый связный рассказ), а также в процессе работы с текстами на иностранном языке: в центре записывается название текста или его основная мысль. Далее мы рисуем столько основных ветвей, сколько абзацев или основных моментов в тексте, выписываем ключевые словосочетания. Между ними строится определенная последовательность с помощью стрелочек и линий. Пересказать текст удобнее по карте, которая является опорой и наглядной логикой для пересказа. Мини-карты использую для работы с фразовыми глаголами. В центре пишется глагол, от него стрелками отходят предлоги, с которыми он употребляется, под предлогами пишется новое значение, которое приобрел глагол. Английские и русские слова мы записываем разными цветами, чтобы можно было легко сфокусироваться на одном или другом языке при необходимости. Интеллект-карта в качестве домашнего задания может ставить целью повторение лексики, пересказ текста. Если интеллект-карта рисуется дома, то вместо перевода слов можно использовать рисунки, схемы, значки, вырезанные картинки, т.е. внести личностный компонент. Интеллект –карты использую для подведения итогов по изученной теме, а также это отличный инструмент для мозгового штурма.

Какие результаты мы получаем, используя данную технологию в процессе обучения?

Информация запоминается уже усвоенной (понятой), устанавливаются связи с другими знаниями, понятиями, темами, что значительно усиливает эффективность запоминания и развивает мышление и память детей. Обучающийся непроизвольно запоминает новый материал с использованием ключевых элементов, за которые цепляется ассоциативная память при воспроизведении информации. В итоге затрачивается значительно меньше усилий, чем при механическом запоминании (зубрежке). Интеллект-карта выступает опорой для быстрой актуализации необходимых лексических единиц после продолжительного перерыва, т.е. при необходимости вызвать в памяти и подтолкнуть к употреблению ЛЕ. Данная технология даёт возможность структурировать и удерживать в поле зрения большой объём информации. Умственная карта дает ребенку полную картину, которая увязывает в единое целое темы и явления, которые на ней изображены. Для ребенка она является чудесным инструментом развития памяти, творческого мышления, анализа.

Использование интеллект – карт на уроках иностранного языка способствует формированию личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных учебных действий.

Рисование умственных карт

- Экономит от 50 до 70 % времени, потраченных на записывание.

- Приносит втрое больше удовольствия, чем простое планирование.

- Помогает концентрироваться на существенных вопросах, а не вопросах второстепенных.

- Стимулирует способность творить.

Составление ментальных карт - это полезный навык и интересное занятие. С их помощью вы сможете генерировать новые идеи, составлять планы, структурировать и обрабатывать огромные потоки информации, получаемой нами ежедневно. Вы сэкономите время на организации различных мероприятий, поиске и усвоению знаний. Интеллект-карты также помогут вам в принятии верных решений, осуществлении грамотного выбора. Ментальные карты можно применять в самых различных областях деятельности человека, улучшая свою жизнь

Аннотация: урок разработан для обучающихся 7 класса с целью обучения пересказу текста с использованием метода интеллект карт. Интеллект – карты помогают разнообразить урок и задействовать больший потенциал обучающихся. Этот метод позволяет обучать детей пересказу на английском языке, избегая заучивания текста наизусть. Учащиеся самостоятельно строят предложения на английском языке, что способствует развитию устной речи.

На данном этапе учащиеся развивают умения по составлению интеллект - карт.

ВложениеРазмер
proekt_uroka_po_angliyskomu_yazyku_s_ispolzovaniem_metoda_intellekt_-_kart.pdf 570.17 КБ
proekt_uroka_po_angliyskomu_yazyku_s_ispolzovaniem_metoda_intellekt_-_kart.docx 390.62 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТ - КАРТ.

Аннотация: урок разработан для обучающихся 7 класса с целью обучения пересказу текста с использованием метода интеллект карт. Интеллект – карты помогают разнообразить урок и задействовать больший потенциал обучающихся. Этот метод позволяет обучать детей пересказу на английском языке, избегая заучивания текста наизусть. Учащиеся самостоятельно строят предложения на английском языке, что способствует развитию устной речи.

На данном этапе учащиеся развивают умения по составлению интеллект - карт.

Предмет (направленность): английский язык.

Возраст детей: 7 класс.

Место проведения: класс.

Тема урока: проблемы подростков.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: обучение пересказу на материале текста с использованием интеллект – карты.

Дидактическая задача: организовать совместную деятельность обучающихся по составлению интеллект - карты на материале текста для обучения пересказу.

1. Развитие критического мышления на основе интеллект – карт.

2. Развитие памяти, логического мышления при помощи интеллект - карт.

3. Формирование умения работать в группе.

● Познавательные: 1. Формирование умения выделять необходимую информацию из текста и использовать её для составления интеллект - карты.

2. Формирование умения определять основную и второстепенную информацию, оформлять её в интеллект – карту.

3. Формирование умения исследовать варианты решения задач, выбирать лучшее.

● Коммуникативные: 1. Формирование умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

2. Формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

3. Формирование умения точно выражать мысли, строить высказывание по тексту.

1. Формирование умения пересказывать текст с использованием интеллект- карты.

2. Активизация лексического материала по теме.

Оснащение: УМК Биболетова М. З. “Enjoy English – VII”, листы ватмана (по числу групп), фломастеры.

Good morning, children! I’m glad to see you, sit down please. Who is absent today?

Today we are going to discuss teenage problems and draw a mind – map.

III. Фонетическая разминка.

В разминке учащиеся вспоминают лексику, описывающую настроение и душевное состояние человека, отрабатывают её произношение.

But first of all let’s learn how to pronounce some new words. Look at the blackboard and repeat after me.

[ æ ] – unhappy, angry, sad

[ ai] – frightened, tired

[ e] – depressed, upset, fed up

Sasha, read these words.

Let’s read them in chain.

Who can read them slowly and quickly, aloud and in a whisper?

IV. Речевая разминка.

Отвечая на вопросы учителя, учащиеся употребляют лексику, использованную в фонетической разминке. Вопросы подводят их к основной теме урока.

What can you say about these words?

You are right. These words can help us to describe people and their mood.

Match the words and the pictures.

Answer my questions:

1. Are you happy now? Why?

2. When are you angry?

3. Are your parents tired after the work?

4. When are people frightened?

V. Работа с текстом.

1) Эвристическая беседа.

Учащимся предлагается рассмотреть фотографии подростков в учебнике и предположить, в каком настроении они находятся. Почему? Какие у них проблемы?

Open your student’s books on page 62 and look at the photographs of teenagers. How do they look?

What problems do they have?

2) Чтение текста с общим пониманием содержания.

Обучающиеся читают текст с целью общего понимания содержания и подтверждения своих прогнозов, а затем отвечают на вопросы учителя по тексту.

VI. Составление интеллект – карты.

1) Нахождение главного образа и определение основных ветвей карты.

Обсуждаем, о каких группах проблем мы прочитали в тексте. Что будет центральным образом нашей карты, основные её ветви. (Проблемы подростков в школе, в семье, карманные деньги.)

What will be the central image of our mind – map?

What symbols and pictures can we use?

What kind of problems have you read in the text about?

Everybody of you is a teenager and you have some problems. I think that your problems are important for you and some of them trouble you. What problems do you have in your daily life?

That will be the main branches of our mind – map: problems at school, with parents, with pocket money.

2) Чтение текста с полным пониманием с целью извлечения полной информации по ветвям интеллект – карты. Групповая работа.

Учащиеся делятся на 3 группы, выбирают лидера группы. Каждая группа получает свою ветвь для работы, работает с тексом, извлекая информацию, записывая ключевые слова, соответствующие своей ветви. Оформляют свою ветвь интеллект – карты на ватмане.

Let’s divide into 3 groups. Every group will discuss and draw one of the branches of our mind map. Choose the main words and symbols (pictures) to each branch to express the main idea. Every group works 15 minutes with the text.

The task for the first group is to read the text and write down all the teenagers’ problems connected with their family. The second group will read the text “Teenage Problems at school ” and write down what problems teenagers can have at school. Etc.

3) Представление группами своих работ. Составление единой интеллект – карты.

Your time is over. Let’s listen to the first group. It has discussed teenage problems with family. (The first group demonstrates its branch and tells about problems.) etc.

Keywords (problems at school: homework, bad marks, aren’t happy, depressed, useless subjects, boring teachers; problems with parents: different tastes, argue, don’t allow, go out in the evening, to go to the disco) etc.

Fasten your work on the blackboard.

4) Развитие навыков монологической речи с опорой на интеллект – карту.

Учащиеся рассказывают о проблемах подростков, используя интеллект – карту.

Let’s tell about teenagers’ problems using our mind – map.

Лидер группы оценивает работу каждого члена своей группы.

Домашнее задание: составить свою интеллект – карту, рассказать по ней о проблемах подростков.

1. Биболетова М. З., Трубанёва Н.Н. УМК по английскому языку: Enjoy English VII, - Обнинск: Титул, 2011

Читайте также: