Математика план урока 4 класс умножение

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока математики

для учащихся 4 класса

Универсальные учебные действия:

1.Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2.Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

3.Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.

4.Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Тип урока: закрепление

Урок составлен по технологии деятельностного подхода.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_matematiki_v_4_klasse_2.docx 28.03 КБ

Предварительный просмотр:

План - конспект урока математики

Таскаевой Татьяны Валерияновны.

  1. 4класс
  2. Тема: Умножение многозначного числа на однозначное.
  3. Этап обучения по данной теме : основной
  4. Цели: рассмотреть письменные приёмы умножения многозначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел;

Развивать навыки устного и письменного счёта, логического мышления;

Воспитывать интерес к математике, активность, внимание учащихся.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения четырёхзначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

6 .Используемые приёмы, методы, технологии обучения : технология деятельностного метода, ИКТ.

7. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

9. Прогнозируемые результаты :

В конце урока ученики

-знают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.

-умеют умножать многозначное число на однозначное, включая умножение именованных чисел.

Нажмите, чтобы узнать подробности


Математика

Тема: Умножение числа на сумму.

Познакомить со свойством умножения числа на сумму;

учить применять свойство умножения числа на сумму при вычислениях;

совершенствовать умение решать задачи;

Образовательные:

познакомить с двумя способами умножения числа на сумму;

совершенствовать навык нахождения значения выражения двумя способами;

закреплять навыки табличного умножения и деления;

совершенствовать умение решать задачи и выражения на порядок действий.

Коррекционные (развивающие):

работать над расширением математического кругозора;

развивать математическую речь, внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

воспитывать интерес к математике, самостоятельность, аккуратность в ведении тетради, желание преодолевать трудности.

Оборудование:

карточки с числами и буквами,

карточки для индивидуальной работы,

1.Психологический настрой

Приветствие “Поздоровайся ладошкой!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуй! (прикосновение всей ладонью).

2. Прозвенел, друзья, звонок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Актуализация знаний.

Устный счёт.

Первый вариант.

Второй вариант.

1). Найти: 7/8 от 720.

1). Найти 5/7 от 630.

2). Найти произведение чисел: 12 и 8.

2). Найти произведение чисел: 13 и 7.

3). 18 увеличить в 4 раза.

3). 16 увеличить в 5 раз.

4). Первое слагаемое 28, второе слагаемое 67. Найти сумму.

4). Первое слагаемое 36, второе слагаемое 47.Найти сумму.

5). 24 увеличить на 66.

5). 27 увеличить на 53.

6). Делимое 91, делитель 7. Найти частное.

6). Делимое 96, делитель 8. Найти частное.

7). Записать: 65008056.

7). Записать: 96054006.

8). Записать: 43028004.

8). Записать: 34003067

9). Найти разность чисел: 83 и 47.

9). Найти разность чисел:92 78.

10). 1/60=70. Найти все число.

10). 1/80=30. Найти все число.

11). Какое число разделили на 70 и получили 60?

11). Какое число разделили на 40 и получили 80?

12). Чему равно делимое, если делитель6. Частное 16?

12). Чему равно делимое, если делитель 8, а частное 11?

13). Перевести: 24кв.дм 3кв.см=…кв.см

13). Перевести: 43кв.м 6кв.дм=…кв.дм

14). Перевести: 69 дм 8мм=…мм

14). Перевести: 37ц 9кг=…кг

Работа в парах (по карточкам).

Минутка чистописания.

- Посмотрите на слайд и ответьте на несколько вопросов:

- Какое сегодня число?

- Дайте полную характеристику этого числа.

29 (дата), 02(месяц).

29- двузначное. Соседи числа: 28 и 30.

Из чисел 2, 9, 0, 2 составьте и запишите четырехзначные числа.

Математический диктант (положительный выбор (+), отрицательный выбор (-)

-Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время (-)

-Скорость показывает, какое расстояние проходит объект за единицу времени(+)

-Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость(+)

-Км/ч, м/мин, м/с – это единицы измерения расстояния (-)

-Чтобы узнать скорость, надо время умножить на расстояние (-)

-Расстояние измеряется в км, м (+)

-Если расстояние разделить на время, мы узнаем скорость(+)

- Пешеход движется со скоростью 50 км/ч (-)

-Время движения объекта выражается в часах, минутах, секундах (+)

Самостоятельная работа. Работа над задачей.

Из поселка в город выехал мотоциклист со скоростью 60 км/ч. В то же время ему на встречу выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Они встретились через 2 часа. Какое расстояние от города до поселка?

1) 60 * 2 = 120(км) - проехал мотоциклист.

2) 15 * 2 = 30 (км) - проехал велосипедист.

3) 120 + 30 = 150 (км) - расстояние от поселка до города.

Самоопределение к деятельности. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня мы продолжим открывать секреты умножения, но у меня проблема. Мне нужно посчитать птиц в саду, которые прилетят к кормушкам в течении недели. Попробуйте составить выражение к задаче.

- К кормушкам прилетают птицы, из них 12 синиц и 8 воробьев. Нужно узнать сколько птиц прилетает к кормушкам в течении недели? Попробуйте составить выражение с пошаговым объяснением.

Объясните, как умножали? Какой закон умножения использовали? Какие выражения будем учиться решать?

Объяснение нового материала.

Посмотрите на рисунок. Слайд 7.

Какие вы видите геометрические фигуры? (Квадраты)

Сколько рядов квадратов? (3)

Сколько синих квадратов в ряду? (4)

Сколько красных квадратов в ряду? (3)

Чтобы найти, сколько всего квадратов, надо 3*(4+2).

Найти значение этого выражения можно двумя способами. Слайд 8.

Закрепление изученного материала.

Работа с учебником.

Откройте учебники на стр. 42. Выполним № 139, используя алгоритм умножения числа на сумму. Слайд 9.

1 и 2 примеры решим с объяснением. 1 ученик решает у доски, остальные в тетрадях.

пример каждый решает самостоятельно в тетрадях.

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте решение.

Работа в парах на карточках.

Соедините стрелками левую и правую части выражений.

Проверка. Слайд 10.

Самостоятельная работа.

№140– Вычисли результат удобным способом.

Физкультминутка.

Раз, два — хлопок в ладоши

Раз, два — хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре, пять,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться — три, четыре,

И на месте поскакать.

На носки, затем на пятки.

Лень отбросить и опять.

Сесть за парту, взять тетрадку,

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться,

Два! Согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.)


Предметные умения: Научить умножать число на произведение разными способами; закрепить умение решать текстовые задачи, находить площадь прямоугольника.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Умножение числа на произведение

открытие новых знаний

Формирование умения умножать числа на произведение

Предметные умения:

Научить умножать число на произведение разными способами; закрепить умение решать текстовые задачи, находить площадь прямоугольника.

Личностные:

формирование действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.

Метапредметные:

Регулятивные:

формирование умения выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивание своей деятельности, ставить учебную задачу на основе сопоставления того, что уже известно.

Познавательные:

развитие умения самостоятельно определять и формулировать познавательную цель, проблему урока, анализ и синтез, выполнение действия по алгоритму, логическое рассуждение, моделирование; развитие умения использовать информацию.

Коммуникативные:

развитие математической речи, умения работать в парах, вести диалог, участие в коллективных обсуждениях, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Читайте также: