Кто такой кузнец для детей кратко

Обновлено: 02.07.2024

пользу людям, и развивали бы свои трудовые способности. На занятии дети узнали и соприкоснулись с самой древней и необычной профессией кузнеца.

ВложениеРазмер
rannyaya_proforientatsiya_doshkolnikov_zanyatie_znakomstvo_s_professiey_kuznetsa.docx 950.66 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательной деятельности с детьми.

Воспитатель: Вольхина М.В.

Возрастная группа: подготовительная с ЗПР

Образовательная область (интеграция образовательных областей) художественно эстетическое развитие+ речевое развитие+ познавательное.

Цель: Познакомить детей с профессией кузнеца.

  • Расширять представление детей о профессии кузнеца.
  • Обогащать и активизировать словарь детей.
  • Учить детей работать с фольгой, чеканить подручными инструментами. (палочки, ручки, стеки)
  • Развивать творческие способности детей.
  • Воспитывать интерес к рабочим профессиям.

кузнец, кузница, куёт, наковальня, молот, очаг, гвоздильня, клещи, подкова.

«Люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

С добрым утром! Добрый вечер!

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей)

- А почему у вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей)

- А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.

- Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

- Кто знает, почему она так называется? (ответы)

- Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными и добрыми детьми.

-Дети, посмотрите у нас гости, и они тоже по профессии - педагоги. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение? (ответы). Давайте спросим у наших гостей.

Ребята сегодня мы продолжаем знакомиться с одной из древнейших и необычных профессий – профессией кузнеца.

Чтобы стать кузнецом необходимы физическая сила, умелые руки, осторожность, внимательность, организованность и терпение, умение красиво рисовать.

Вопросы к детям:

-А как вы думаете каким должен быть кузнец? (сильным. могучим, терпеливым, выдержанным)

-Какие предметы он изготавливает? (топоры, мечи, подковы, заборы, украшения, проволоку и ключи, замки, изделия, украшающие дом, сад), показ иллюстраций.

-С каким материалом работает кузнец? (металлом)

-Ребята, а где работает кузнец? (в кузнице)

-Правильно свою работу мастер осуществляет на кузнице, в которой проводится ручная обработка железа (ковка).

К нам в детский сад пришла посылка от кузнеца. Давайте откроем её и посмотрим, что же там. (в посылке письмо, фольга, трафареты, палочки, иллюстрации с инструментами.)

Воспитатель: (читает письмо)

Дорогие ребята, я заболел и не могу выполнить свою работу, которую начал. Я очень прошу вас помочь мне.

-Посмотрите ребята, кузнец начал изготавливать заказ, так вот какую работу не смог доделать кузнец! (воспитатель показывает незаконченные работы)

- Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Ребята, а вы знаете, какие инструменты необходимы для работы кузнеца в кузнечной мастерской?

Воспитатель собирает детей вокруг стола, на котором в хаотичном порядке лежат карточки с изображениями инструментов, и рассказывает, что у кузнеца есть еще одна просьба. Он хотел рассказать вам с какими инструментами он работает, но его помощник все перепутал. Он очень переживает и просит нас помочь найти инструменты, с которыми он работает. (дети выбирают нужные картинки и объясняют свой ответ).

- В письме еще написано, что для того чтобы доделать работу, все необходимое лежит в посылке. Давайте посмотрим, что нам приготовил кузнец (плотная фольга, заготовки узора ковки, палочки, стеки, ручки)

- Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Я стучу, стучу, стучу (наклоны вперед, руки, как-будто, (держат молот)

Кузнецом я быть хочу. (показать какие сильные)

Раздувайтесь меха (развести руки в стороны)

Разгорайся огонь (руки снизу-вверх, потрясти ладошками)

Постучи мой молоток (кулачок о кулачок)

Получись-ка завиток. (показать завиток в воздухе)

-Ну что же представили, что мы кузнецы! (Да).

Воспитатель:(Подойти с детьми к картинкам чеканка)

-Ребята, сегодня мы с вами, будем выполнять элементы художественной ковки с помощью фольги. Техникой чеканки по фольге, посмотрите, какие красивые картины получаются, ими можно украсить свой дом. (показ иллюстраций) Да, да! Мы сегодня будем работать как настоящие кузнецы, значит нужно одеть фартуки. Показ и объяснение, что значит чеканить. (дети подходят к столу воспитателя идёт показ выполнения работы)

Техника чеканки совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. В итоге получаются очень красивые работы, картины. (Показ образца)

(Дети садятся за столы)

Воспитатель предлагает детям, самостоятельно, выполнить задание.

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжел несносный жар,

И от визга, и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.

(фоном звучит классическая музыка)

Дети собираются возле воспитателя

-Молодцы ребята посмотрите какие красивые картины получились, думаю, кузнецу наша работа понравится.

-С какой профессией мы сегодня познакомились? (ответы детей)

-Что мы сегодня сделали для кузнеца (чеканили элементы ковки)

Воспитатель хвалит детей, и говорит, что они сегодня смогли помочь кузнецу, потому что они научились новому способу работы с фольгой - это чеканка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Программное содержание:Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.Развивать творческие способности.Материалы, инструменты, .


Занятие №7 Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисованию в старшей группе "Царица осени"

Занятие №7Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисованию в старшей группе "Царица осени".


Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Художественная викторина :"Разноцветная радуга"

Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Художественная викторина :"Разноцветная радуга".


конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те.


Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей второй младшей группы с использованием современных образовательных технологий: здоровьесберегающей, игровой, художественное слово, личностно – ориентированной «Как у нашего кота шубка

Цель занятия: изготовление игрушки из шерстяных ниток с использованием нетрадиционной техники (работа с пряжей) в художественно-эстетической деятельности (конструирование из бросовых материалов).Задач.

Цель: Познакомить детей с профессией кузнеца.

Расширять представление детей о профессии кузнеца.

Обогащать и активизировать словарь детей.

Учить детей работать с фольгой, чеканить подручными инструментами. (палочки, ручки, стеки)

Развивать творческие способности детей.

Воспитывать интерес к рабочим профессиям.

кузнец, кузница, куёт, наковальня, молот, очаг, гвоздильня, клещи, подкова.

Раздаточный: фольга, готовые трафареты, палочки, ручки, стека.

Ход занятия:

«Люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

С добрым утром! Добрый вечер!

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей)

- А почему у вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей)

- А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.

- Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

- Кто знает, почему она так называется? (ответы)

- Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными и добрыми детьми.

-Дети, посмотрите у нас гости, и они тоже по профессии - педагоги. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята сегодня мы продолжаем знакомиться с одной из древнейших и необычных профессий – профессией кузнеца.

Чтобы стать кузнецом необходимы физическая сила, умелые руки, осторожность, внимательность, организованность и терпение, умение красиво рисовать.

Вопросы к детям:

- Ребята, а вы знаете кто такой кузнец (слайд1)

-А как вы думаете каким должен быть кузнец? (сильным. могучим, терпеливым, выдержанным)

-Какие предметы он изготавливает? (топоры, мечи, подковы, заборы, украшения, проволоку и ключи, замки, изделия, украшающие дом, сад, показ иллюстраций. (слайд 3)

- Ребята, обратите внимание у нас в группе тоже есть работа кузнеца, это украшение для дома –картина. (показ наглядности)

-Ребята, а где работает кузнец? (в кузнице) (слайд 4)

-Правильно свою работу мастер осуществляет на кузнице, в которой проводится ручная обработка железа (ковка).

-С каким материалом работает кузнец? (металлом) (слайд 5)

Ребята, посмотрите нам доставили посылку.

Давайте откроем её и посмотрим, от кого же эта посылка, что же в ней лежит (в посылке письмо, фольга, трафареты, палочки, иллюстрации с инструментами.)

Воспитатель: (читает письмо)

Дорогие ребята, я заболел и не могу выполнить свою работу, которую начал. Я очень прошу вас помочь мне.

-Посмотрите ребята, кузнец начал изготавливать заказ, так вот какую работу не смог доделать кузнец! (воспитатель показывает незаконченные работы)

- Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Ребята, а вы знаете, какие инструменты необходимы для работы кузнеца в кузнечной мастерской?

Ребята, у кузнеца есть к вам большая просьба. Он хотел рассказать вам с какими инструментами он работает, но его помощник все перепутал. Он очень переживает и просит нас помочь найти инструменты, с которыми он работает. (дети называют нужные инструменты и объясняют свой ответ).

- В письме еще написано, что для того чтобы доделать работу, все необходимое лежит в посылке. Давайте посмотрим, что нам приготовил кузнец (плотная фольга, заготовки узора ковки, палочки, стеки, ручки)

- Ну что ж, ребята, поможем кузнецу? (Да)

Но для начала мы должны с вами подготовить свои руки для работы.

И для этого проведем физминутку.

Я стучу, стучу, стучу (наклоны вперед, руки, как-будто, (держат молот)

Кузнецом я быть хочу. (показать какие сильные)

Раздувайтесь меха (развести руки в стороны)

Разгорайся огонь (руки снизу-вверх, потрясти ладошками)

Постучи мой молоток (кулачок о кулачок)

Получись-ка завиток. (показать завиток в воздухе)

-Ну что же представили, что мы кузнецы! (Да).

Воспитатель:(Подойти с детьми к картинкам чеканка)

-Ребята, сегодня мы с вами, будем выполнять элементы художественной ковки с помощью фольги. Техникой чеканки по фольге, посмотрите, какие красивые картины получаются, ими можно украсить свой дом. Да, да! Мы сегодня будем работать как настоящие кузнецы. Показ и объяснение, что значит чеканить. (дети подходят к столу воспитателя идёт показ выполнения работы)

Техника чеканки совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. В итоге получаются очень красивые работы, картины. (Показ образца)

(Дети садятся за столы)

Воспитатель предлагает детям, самостоятельно, выполнить задание.

(фоном звучит классическая музыка)

Дети собираются возле воспитателя

-Молодцы ребята посмотрите какие красивая у нас получилась работа, думаю, кузнецу она понравится.

-С какой профессией мы сегодня познакомились? (ответы детей)

-Что мы сегодня сделали для кузнеца (чеканили элементы ковки)

Воспитатель хвалит детей, и говорит, что они сегодня смогли помочь кузнецу, потому что они научились новому способу работы с фольгой - это чеканка.

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжел несносный жар,

И от визга, и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.


Кузнец – мастер по обработке металла ковкой.Профессия кузнеца одна из самых древних.Людей поражало, что кузнец делал ценные вещи почти из “ничего”, из куска какого-то бурого камня. Поэтому многие народы считали кузнеца “вещим человеком”, чуть ли не чародеем. “С кузнецом не положено на “ты” говорить”,— подмечает финская поговорка. “Тысяча ударов портного — один удар кузнеца”, — почтительно говорили узбеки.

Как гласит история, кузнечным делом на Руси начали заниматься в VI-IV вв. до н.э. Древние люди били колотушками губчатое железо в холодном состоянии, чтобы удалить из него все примеси. Затем они догадались, что для того чтобы придавать металлу нужную форму, его лучше нагревать. Первые наземные печи появились в X веке, они использовали воздух, который нагнетался с помощью кожаных мехов. Мехи раздувались вручную. Эта работа делала процесс варки очень тяжёлым. По окончании "варки" железа домницу ломали, удаляли посторонние примеси и ломом извлекали из печи крицу. Для того чтобы тщательно проковать горячая крица захватывалась клещами. Проковка удаляла с поверхности крицы частицы шлака и устраняла пористость металла. После этого крицу снова нагревали и клали под молот. Такая операция повторялась несколько раз. Для новой плавки верхняя часть домницы реставрировалась или строилась заново. В более позднихдомницах передняя часть уже не ломалась, а разбиралась, и расплавленный металл стекал в глиняные ёмкости.

Древнерусские кузнецы производили разнообразные вещи, необходимые в быту, аксессуары, утварь и т.д. Ожерелья, перстни, подвески, пряжки, оплечья, застежки, браслеты или детали конской сбруи, дверные замки, петли на сундуки и ларцы, и оковки для них, боевые топоры, шлемы, мечи, кольчуги – все это и многое другое было результатом работы кузнецов, настоящих мастеров своего дела.

Знаменитый кузнец – Никита Демидов

В Тульском музее оружия, расположенном в 300-летнем Тульском Кремле, имеется старинное оружие, принадлежащее эпохе Чингисхана.

Тула и Урал приобрели известность залежами разных видов металлов благодаря династии Демидовых. Сибирские охотники по сей день применяют 275-летние винтовки, изготовленные на Тульском оружейном заводе. Никита ДемидовичАнтуфьев (Антюфеев), который более известен под фамилией Демидов, был владельцем кузнечной мастерской в Туле. Отец Никиты, Демид Григорьевич был крестьянином из села Павший, расположенного в 20 верстах от Тулы. В конце 1660-х годов он был кузнецом в Тульской слободе, и занимался изготовлением оружейных стволов. Его сын Никита начинал свой путь работником у мастера - кузнеца.

Петр I, познакомился с Никитой Демидовым во время одного из посещений Тулы. Кузнец отличился при выполнении царского заказа (было выковано три сотни алебард и уже привезены спустя месяц в Воронеж). Демидов и в дальнейшем еще не раз удивлял Петра своим мастерством, что и повлияло на расположение царя к нему.

В 1694-1695 годах Демидов создал в Туле свой первый завод, а в 1702 Петр I передал ему и его семье в пользование на 20 лет Невьянский железоделательный завод, на котором в годы Северной войны изготавливалось и поставлялось оружие и боеприпасы для русской армии.

В 1709 году Демидов получил чин комиссара, а в 1720 году дворянский. На гербе был изображен молот, шишак и три рудоискательные лозы, что отражало род занятий рода Демидовых.



Кузнецу принесли пять цепей, по три звена в каждой, и поручили соединить их в одну цепь. Кузнец решил раскрыть четыре кольца и снова их заковать. Нельзя ли выполнить ту же работу, раскрыв меньше колец?

(Ответ:Можно раскрыть три звена одной цепи, а потом этими звеньями соединить четыре оставшихся куска.)

Подгорный мастер, рудознатец,
Куёт он латы и мечи.
И никогда не потухает
Живой огонь в его печи.

Стоит у горна чёрн и грязен,
Металла славный чародей,
Но гордый лик его прекрасен –
В глазах горит огонь идей!

Он властелин огня и стали.
Всегда в труде, всегда в поту.
Под звонкий грохот наковальни
Куёт он людям красоту.

Гефеста ученик упорный,
Ему от бога дан талант.
В его руках звенит покорный,
В огне рождаемый, булат!

"ГИМН КУЗНЕЦАМ РОССИИ"

стихи Николая Лисунца

Союз кузнецов! из времен тех древнейших
Вам славу и честь мы желаем пропеть.
Огонь укротивши, и в нем не сгоревши,
Ковали они самородную медь.
Веков уже пятьдесят как живет их искусство,
И золото тоже ковали они.
А храм куполами венчали искусно,
светящими издали, словно огни!

Кузнец-всем ремеслам отец.
Трудяга, воин и творец!
Любой металл он сможет проковать
И мастерства ему не занимать.

Кузнец у истоков стоял технологий,
Как плавить железо и сталь отливать,
Открывши дорогу профессиям многим,
Как в кузнице кадров- победы ковать.
А если противник захочет глумиться
Над нашей историей и над страной
Оружьем из стали мы сможем отбиться,
Что нам кузнецы изготовят с тобой.

Кузнец- всем ремеслам отец.
Трудяга, воин и творец!
Любой металл он сможет проковать,
И мастерства ему не занимать.

Идет пароход, и взлетает ракета,
Рабочего молот и серп у жнеца.
И в каждой детали конструкции этой
Есть вклад и частица труда кузнеца.
Умножим святое, древнейшее дело,
Что требует сил и уменья двоих.
Трудом закаляет ослабшее тело,
И наш укрепляет возвышенный дух.

Кузнец- всем ремеслам отец.
Трудяга, воин и творец!
Любой металл он сможет проковать,
И мастерства ему не занимать.

Пламя пышет жаром,

Льётся пот с лица,

Звонко бьёт по стали

Этот человек, по долгу своей профессии, должен был иметь бороду, а также привычку работать в полумраке.

кузнец бьет молотком по наковальни

Кузнецом называют мастера по обработке металла методов ковки для последующего создания множества изделий.

СОДЕРЖАНИЕ:

История профессии

Профессия кузнец входит в число наиболее древних. Ученые считают, что она возникла в период «Железного века, охватывающего 9―7 век до н.э. Тогда людям удалось освоить искусство изготовления различных металлических изделий.

Бытовало мнение, что кузнецы наделены волшебной силой, что позволяет повелевать стихиями огня и металла. В древние времена на этапе военных сражений победа во многом зависела от количества и качества оружия.

Труд кузнецов способствовал развитию народного хозяйства. Благодаря кованым инструментам, удавалось лучше обрабатывать землю и повышать урожайность.

Особенности профессии

По сравнению с далекими временами становления, данная профессия очень модернизировалась. Раньше мастера трудились исключительно в кузнях, имея в распоряжении только молот, щипцы и наковальню. Сегодня в услугах специалистов указанного профиля испытывают потребность множество промышленных предприятий.

Профессия кузнец имеет как преимущества, так и недостатки. В перечень плюсов стоит отнести повышенный спрос на рынке труда ввиду дефицита мастеров, возможность самостоятельно обеспечить себя и близких всем необходимым, хороший заработок при ковке изделий на заказ.

Профессия категорически не подходит людям с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, ведь длительное время приходится работать в наклонном положении. Высокий уровень шума негативно сказывается на слухе. Вибрация от молота наносит вред суставам и связкам.

Дополнительно, существует огромный риск травматизма. Поэтому необходимо быть бдительным и строго соблюдать правила ТБ.

Обязанности

Кузнец ― это мастер, обязанности которого определяются в соответствии с направлением его деятельности. Вместе с тем, все представители указанной профессии занимаются протяжкой и гибкой металла, кузнечной сваркой, изготовлением изделий по предоставленным чертежам.

Кузнецу под силу изготовить оружие, множество типов рабочего инструментария, оригинальные составляющие для декора интерьера или экстерьера дома, изящные украшения и пр.

Он работает с различными металлами — от чугуна до золота. Ключевым способом обработки металла является ковка. При этом мастер также активно задействует следующие техники: сварку, литье, штамповку и горновую пайку.

Подковывание лошадей напрямую относится к кузнечному делу. Кузнецов, которые специализируются по указанному профилю, принято называть ковалями.

Важные качества

Для работы по этой профессии необходимо обладать следующими качествами:

  • ответственность;
  • физическая сила и выносливость;
  • отсутствие проблем со зрением;
  • точный глазомер;
  • хорошая зрительная память;
  • умение рисовать;
  • аккуратность;
  • внимательность;
  • умение сохранять работоспособность в условиях влияния повышенной температуры.

Навыки и знания

Кузнец – это специалист, который обязан знать особенности конструкции, а также функционирования горна и печи.

Для продуктивной и безопасной работы необходим багаж знаний в области физики и химии. Также потребуется изучить ключевые особенности ряда металлов при ковке.

Перспективы и карьера

Сотни лет назад рабочим местом являлась кузница. Благодаря развитию технического прогресса, большинство кузнецов трудятся в цехах предприятий. Вместе с тем, сегодня можно встретить немало кузниц, где приоритетным направлением деятельности мастеров остается литье или художественная ковка.

Зачастую в цехах и кузницах работает бригада из нескольких мастеров. Ее численность варьируется, исходя из типа предстоящих работ и применяемого технического оснащения.

В ходе ручной ковки кузнец-молотобоец нередко прибегает к помощи стажеров. Опытный мастер, что зарекомендовал себя настоящим профессионалом, вправе занять должность бригадира.

Обучение

Устроившись учеником к опытному мастеру, удастся получить хорошую практику.

Читайте также: