Кто такие рыбы 1 класс школа россии технологическая карта

Обновлено: 07.07.2024

формировать представления о строении и отличительных признаках рыб.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся узнавать рыб на рисунке; приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа-определителя; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике и презентации, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

  • Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; использовать ранее полученную информацию детьми.
  • Регулятивные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; аргументировать свою точку зрения;
    договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

открытие новых знаний

Методы и формы работы

частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

Образовательные ресурсы

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока, на тему КТО ТАКИЕ РЫБЫ ДЛЯ ПРЕВОГО КЛАССА.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

УМК –Школа России

Тип урока : Изучение нового материала.

Цель : познакомить с общими признаками и разнообразием рыб.

Узнать какие житные называются рыбами;

Научиться приводить примеры речных и морских рыб;

Описывать рыбу по плану.

Планируемые результаты

Метапредметные

Усвоение характерных признаков рыб;

умение их описывать

называя отличительные признаки

учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий,

слушать их мнение .

Проявление творческого отношения к процессу обучения,

оценка своей работы в этой роли.

Средства обучения

- для учителя: презентация, учебник, рабочая тетрадь.

для учеников: учебник, рабочая тетрадь, пенал, листы с рисунком рыбы, поетки.

Плешаков А. А. Учебник с 32-33, рабочая тетрадь с 24.

Название этапа,

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Методы и приемы

Универсальные учебные действия

Организационный момент (1 мин.) Цель: организовать учащихся , проверить готовность к уроку .

Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.

.дети готовятся к уроку и приветствуют учителя

Положительный эмоциональный настрой на работу

Мотивация познавательной деятельности

Цель:учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.

А вы знаете Мудрая черепаха приготовила вам загадку :

Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.

… насекомых.
пчелы, бабочки, кузнечики.
… 6 ножек

учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.

Актуализация необходимых знаний

А что вы знаете о рыбах?

(Учитель записывает виртуальным маркером все предложения детей на капельках, чтобы в конце урока к ним вернуться)

Где могут жить рыбы?

-Как рыбы передвигаются в воде?

Рыбы живут в воде. У них есть жабры. А ещё у них есть чешуя

Группа выбирает признак, учитель переходит по ссылке, читает вопрос, дети отвечают, показывая цветную пластину: +– да, утверждение верное - – нет, утверждение неверное.


Цель: знакомство с признаками и разнообразием рыб.

Тип: изучение нового материала.

Форма: урок – мини-исследование.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.

Содержимое разработки

Предмет: окружающий мир

Название темы: Кто такие рыбы?

Цель: знакомство с признаками и разнообразием рыб.

Тип: изучение нового материала.

Форма: урок – мини-исследование.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.

Планируемые результаты:

Познавательные

находить нужную информацию, анализировать ее,

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,

формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .

Усвоение характерных признаков рыб, умение их описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы.

Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, система контроля и мониторинга качества знаний,

I. Организационный момент.

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательные: осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков, находить ответы на вопросы, используя свои наблюдения и информацию.

Регулятивные: прогнозировать свою деятельность на уроке; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров.

Коммуникативные: слушать и понимать других, уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения.

Проявление творческого отношения к процессу обучения,

оценка своей работы в этой

Плешаков А. А. Учебник 1 ч. с 32-33,Электронное приложение к учебнику для интерактивной доски,

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

На прошлом уроке мы изучали…

К ним относятся…

Отличительными признаками насекомых являются…

дети готовятся к уроку и приветствуют учителя

… насекомых.
пчелы, бабочки, кузнечики.
… 6 ножек

Актуализация необходимых знаний

А вы знаете Мудрая черепаха приготовила вам загадку:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть — не мигаю,

Крылья есть — не летаю.

-Какая тема урока?

Правильно, именно эту группу животных мы будем сегодня изучать.

-Как вы думаете, что на уроке нам предстоит узнать? (Помогает в постановке цели и задач урока. Предлагает план в виде схем на доске)

-Что вы знаете о рыбах?

Физминутка

1. Узнать, кто такие рыбы.

2. Учиться распознавать речных и морских рыб.

Организация познавательной деятельности

-Обратимся к интерактивной доске: послушаем рассказ о том, кто такие рыбы и выявим их общие признаки.

А кто из вас может сказать какое строение у рыбы?

- Рассмотрите рисунки. Какую новую информацию о рыбах вы узнали?

Почему рыбы называются речными?

- Почему называются морскими?

- -Какие рыбы изображены на левом рисунке, на правом рисунке?

Догадайтесь. Посоветуйтесь с соседом по парте

- Откройте учебник на стр. 90, проверьте свои предположения.

-Откройте с.24 № 1 в тетрадях

- Рассмотрите рисунки. Каких рыб вы узнали по силуэтам?

- На какие две группы вы разделили рыб

-Назовите речных рыб, морских

Физминутка

Рыбки плавали, ныряли

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Устно опишите одну рыбу по плану:

Морская или речная

Особенности части тела (на слайде)

Слушают рассказ и выполняют задание на интерактивной доске.

(читают текст, выполняют задания)

Хвост, туловище, голова, плавники.

- Рыбы бывают речные и морские

Они живут в реках

Они живут в морях

- живут в реке, в море

Речные: щука, ерш, сазан, окунь

Длинное и овальное

Рефлексия деятельности

-Давайте подведём итог нашей работе. Скажите, кто же такие рыбы?

-Какие части тела есть у рыб?

-Назовите речных рыб?

- Про каких морских рыб вы узнали?

- Оцените свою работу на уроке.

Сегодня я узнал…

Хотелось бы узнать больше…

-Я довольна нашей работой на уроке.

Спасибо за урок.

(Животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело покрыто чешуей.)

Читайте также: