Кто из европейцев составил первое описание востока кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1) Что мы изучали на прошлом уроке? 2) Какие территории были известны древним.

1)Что мы изучали на прошлом уроке? 2)Какие территории были известны древним грекам 2,5 тыс. лет назад? 3)Кого считают первооткрывателями пролива из Средиземного моря в Атлантический океан? 4)Путешествия по каким маршрутам связывают с именем финикийцев? 5)Какое путешествие осуществили древние греки, среди которых был учёный Пифей? 6)Каких земель достигли отважные мореплаватели? 7)Какие сведения о дальних странах могли почерпнуть древние греки из книг Геродота? 8)Какова заслуга Эратосфена в развитии знаний о Земле? 9)Как во времена Эратосфена греки называли Чёрное море? 10)Как во времена Эратосфена греки называли Средиземное море? 11)Как во времена Эратосфена греки называли Африку? 12)Как во времена Эратосфена греки называли реку Дунай? 13)Какова заслуга древнеримского учёного Птолемея в развитии знаний о Земле? 14)Сравнивая карты Эратосфена, Птолемея и других учёных древнего мира с современными картами, можем ли мы сказать, что процесс открытий и освоения Земли в тот период был завершён?

Конечно, географы древнего мира совершали настоящие подвиги, отправляясь в пу.

Конечно, географы древнего мира совершали настоящие подвиги, отправляясь в путешествия на довольно утлых и несовершенных судах. Но, благодаря их стараниям стала известна только малая часть нашей планеты. Эстафету от учёных древнего мира приняли учёные и путешественники Средневековья.

Географические открытия Средневековья Тема урока?

Географические открытия Средневековья Тема урока?

Географические открытия Средневековья Отправляясь в поездку вы задаётесь вопр.

Географические открытия Средневековья Отправляясь в поездку вы задаётесь вопросами: 1. Зачем вы туда едете? Цель

Цели урока: Ознакомиться с маршрутами путешествий географов Средневековья Опр.

Цели урока: Ознакомиться с маршрутами путешествий географов Средневековья Определить вклад, который они внесли в изучение земной поверхности. Учиться работать с текстом учебника. Учиться составлять вопросы и отвечать на них. Учиться работать с картами. Географические открытия Средневековья

2. Каким образом вы будете туда добираться? Средства Географические открытия.

2. Каким образом вы будете туда добираться? Средства Географические открытия Средневековья

Географические открытия Средневековья

Географические открытия Средневековья

3. Что вы хотите увидеть в конце пути? Результат Географические открытия Сре.

3. Что вы хотите увидеть в конце пути? Результат Географические открытия Средневековья

Результат –достигнуть целей, поставленных на уроке. Географические открытия.

Результат –достигнуть целей, поставленных на уроке. Географические открытия Средневековья

1. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях? 2. Кто из европейцев сост.

1. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях? 2. Кто из европейцев составил первое описание Востока? План урока: Географические открытия Средневековья

1. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях? Задание 1. Прочтите текст.

1. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях? Задание 1. Прочтите текст учебника на стр. 62-63. Составьте 5 вопросов к тексту учебника. Географические открытия Средневековья

Арабы. Завоевания на юго-западе Азии, севере Африки и Пиренейском полуострове.

Арабы. Завоевания на юго-западе Азии, севере Африки и Пиренейском полуострове. Контролировали все торговые пути, шедшие с востока на запад. Арабы строили суда без единого гвоздя и совершали плавания вплоть до Филиппинских островов. На суше арабские путешественники ходили в славянские земли и даже достигли верховий Иртыша и Енисея. Географические открытия Средневековья

Задание 2. Ответить на вопросы: (рис. 39 на стр. 62) 1) Где проходил путь «Из.

2. Кто из европейцев составил первое описание Востока? Задание 3. Прочтите те.

2. Кто из европейцев составил первое описание Востока? Задание 3. Прочтите текст на стр. 63 и подготовьте ответы на вопросы: 1)Благодаря чему, Марко Поло получил мировую известность? 2)Какие сведения о странах Востока содержала в себе книга странствий Марко Поло? 3)Какие чудеса увидел Марко Поло во время своего путешествия? 4)О чём впервые упоминается в книге Марко Поло? Географические открытия Средневековья

Венецианский купец Марко Поло 24 года странствовал по странам Азии. В Китай ч.

Венецианский купец Марко Поло 24 года странствовал по странам Азии. В Китай через Средиземное море, Персидский залив, через пустыни и горы Центральной Азии. Обратно: через о-ва Индонезии, вокруг п-ова Индокитай, мимо о-ва Цейлон. Географические открытия Средневековья

Задание 4. Прочтите текст на стр. 64 и подготовьте ответы на вопросы: 1) Кто.

Задание 4. Прочтите текст на стр. 64 и подготовьте ответы на вопросы: 1)Кто из российских купцов первым предпринял продолжительное путешествие в страны Востока? 2)Как называлась книга, в которой Афанасий Никитин описал своё путешествие? 3)Назовите 3 моря, которые Афанасий Никитин переплыл во время своего путешествия. 4)Какие сведения о странах Востока рассказывал Афанасий Никитин в своей книге? Географические открытия Средневековья

Русский купец Афанасий Никитин. Путешествовал в Индию. Через Каспийское и Ара.

Вывод: Большой вклад в исследования Евразии и Африки внесли арабские путешест.

Вывод: Большой вклад в исследования Евразии и Африки внесли арабские путешественники. Купцы Марко Поло и Афанасий Никитин оставили литературные описания своих странствий, известные и поныне.

Венецианский путешественник Марко Поло родился в 1254 г. в купеческой семье на острове Корчула в Адриатическом море. Его отец Никколо Поло и дядя Маффео не раз совершали коммерческие поездки в азиатские страны, торговали пряностями, тканями, ювелирными изделиями, драгоценными камнями. Их путешествия занимали несколько лет, потому что в те времена добраться из Европы в Индию и Китай можно было исключительно по суше (морской путь в Юго-Восточную Азию Васко да Гама откроет только через 240 лет). Возвращаясь из дальних странствий домой, отец рассказывал мальчику о диковинных городах, необычных народах и сказочных богатствах.

Марко Поло

Марко путешествовал 24 года. Вернувшись в Европу, он женился и прожил долгую и счастливую жизнь. Умер Марко Поло в 1324 г. в возрасте 70 лет.

Путешествия Марко-Поло в Китай и его возвращение в Италию

Однако, когда братья вернулись на родину, им не удалось выполнить повеление хана: папа римский скончался, а выборы нового понтифика затянулись. Братья тем временем предприняли новое торговое путешествие на Восток. Шел 1271 год, с караваном судов Никколо, Маффео и Марко добрались до Палестины, затем пересекли полуостров Малая Азия, Армянское нагорье, по реке Тигр спустились до Басры, затем добрались до Ормуза. По пути венецианцы не раз останавливались в городах, где располагались крупнейшие на Востоке рынки.

Маршрут путешествия Марко-Поло в Китай и его возвращение в Италию

В начале лета 1275 г. они добрались, наконец, до великой резиденции хана Хубилая – города Ханбалык. Венецианцев встретили радушно, город поразил Марко великолепными дворцами, роскошными пирами, шумными многолюдными рынками, бесконечными торговыми рядами, чайными домами, каменными мостовыми, сторожевыми противопожарными башнями и многим-многим другим. Не оставил равнодушными венецианцев и город Кинсай в Южном Китае – самый густонаселенный город мира, в котором проживал миллион жителей! Он был построен, как и Венеция, на каналах, по ним непрерывно сновали корабли, торговые лодки и прогулочные суда.

Хан Хубилай. Китайская миниатюра. 1294 г.

Хан Хубилай вручает золотую пайцзу братьям Поло. Рисунок конца XIV – начала XV в.

Купцы Поло прожили в Китае 17 лет, пришло время возвращаться домой. По словам Поло, хан был им восхищен, давал различные поручения, не разрешал ему возвращаться в Венецию. Наконец, представился случай: в 1292 г. Марко вызвался сопровождать в Персию монгольскую принцессу Кокёчин для бракосочетания с сыном персидского короля. Чтобы безопасно доставить ее в Ормуз, а затем в Тебриз, Хубилай снарядил четырнадцать кораблей. Флотилия, в составе которой были и купцы Поло, побывала на Зондских островах, Цейлоне, затем вдоль берегов Индии проследовала до Ормуза. Благополучно доставив принцессу в Тебриз, купцы Поло через Иран и Черное море в 1295 г. вернулись в Венецию.

Семья Марко Поло в составе каравана, путешествующего по пустыне. Фрагмент карты из каталанского атласа. XIV в.

Семья Марко Поло в составе каравана, путешествующего по пустыне. Фрагмент карты из каталанского атласа. XIV в.

Китайская банкнота. XIII в.

Во время войны Венецианской республики с генуэзцами в 1298 г. Марко Поло оказался на борту торгового судна, захваченного противниками, и год провел в генуэзской тюрьме. Там он надиктовал свои воспоминания о странствиях и жизни на Востоке – знаменитую книгу Марко Поло – заключенному из Пизы – Рустичиано.

Вклад в географию

В XIII в. Марко Поло был, пожалуй, самым известным путешественником в Европе. Он прожил в Китае семнадцать лет, описал неведомые европейцам земли, повседневную жизнь китайцев, типичные ремесла и кулинарные традиции различных областей этой страны. В его книге содержатся сведения о Японии, островах Ява и Суматра, о Цейлоне и Мадагаскаре.


Комбинированный, с использованием информационных технологий.

Географические открытия Средневековья. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях? Кто из европейцев составил первое описание Востока? Путешествия Марко Поло, Афанасия Никитина.

Планируемые образовательные результаты

Цель: Создать условия для формирования представлений об истории географических открытий Средневековья.

Обучающая: ознакомить с историей географических открытий Средневековья; сформировать представление об особенностях представлений людей Средневековья о поверхности Земли и о том, как они менялись; сформировать представление о вкладе, который внесли учёные и путешественники Средневековья в развитие знаний о Земле; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в паре, коллективе.

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова:

Вид используемых на уроке средств ИКТ.

Учебник, атлас, тетрадь, контурная карта.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (1 мин.)

Приветствие учителя, настраиваются на восприятие темы и учебную деятельность на уроке.

1. Актуализация знаний (5 мин.) проверочная работа д/з

1. Знаете ли вы, что древним грекам 2,5 тыс. л. н. был известен только юго-запад Евразии и север Африки? (ДА)

2. Верно ли, что финикийцы, открыли проход из Средиземного моря в Атлантику? (ДА)

Читайте также: