Круглый год план урока 3 класс

Обновлено: 28.06.2024

1. Повторить изученное об обстоятельствах, закрепить умение детей находить обстоятельства в тексте, определять их разряд.

2. Познакомить детей с новым видом предложений - предложениями с прямой речью. Учить записывать предложения с прямой речью, отличать их от других предложений.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Род имён существительных

Цели: познакомить с грамматическим признаком имён существительных - родом; формировать умения согласовывать прилагательные с существительными, находить и исправлять нарушения норм литературного языка, связанные с родом существительных; развивать логическое мышление, речь, умение в определении рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова

Цели: развивать психические познавательные процессы: внимание, речь, мышление, воображение, творческие способности; активизировать познавательную деятельность; расширять знания о правилах вежливого обращения; формировать умения проверять написание слов с непроизносимой согласной, различать место непроизносимого согласного, положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду в классе; воспитывать дружеские отношения между детьми.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи

Цели: познакомить учащихся с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Определение глагола как части речи

Цели: формировать умение находить глаголы в тексте; познакомить с основными признаками глагола; продолжать выработку каллиграфического письма; воспитывать орфографическое чутьё.

I. Организационный момент.

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Поэзия Александра Блока

Цели: воспитывать эмоциональную отзывчивость и заинтересованное отношение к поэтическому слову; учить пониманию подтекста; развивать воссоздающее воображение, речь.

Цель: учить различать два вида прилагательных.

1. Рассказ учителя.

Прилагательные бывают качественные и относительные.

Цель: учить различать и образовывать имена существительные единственного и множественного числа.

1. Рассказ учителя.

В русском языке два числа: единственное и множественное. Единственное произошло от слова единъ, которое в старославянском языке значило один. С этим значением сохранилось слово единица.

Конспект урока для начальной школы. Происхождение имён

Цель: познакомить с происхождением имен собственных.

1. Рассказ учителя.

- Что означают имена? Откуда взялись?

На эти вопросы ответы дает наука ономастика. Это специальная наука, изучающая собственные имена.

Цель: показать, что устойчивые сочетания слов близки по значению одному слову.

1. Знайкины вопросы и задания.

• Какие фразеологические обороты вы знаете? Как еще называют такие обороты? (Идиомы.)

Внеклассное чтение в 3 классе. Киплинг

Рассказы, как сказки, и сказки - рассказы!

Такого, дружок, не встречал ты ни разу.

Мир дикой природы встает пред тобою,

Ведь в нем и живут этих сказок герои.

Знакомство твое удивительным будет,

Все звери умны и мудры, словно люди.

Урок внеклассного чтения в 3 классе. Тема: Русские народные сказки

I. Вступительная беседа.

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Басни И. А. Крылова

Оборудование: портрет И. А. Крылова; рисунки детей к басням; конверты с заданиями; иллюстрации к басням; кроссворд; карточки с именами героев, строчками из басен, названиями произведений.

Оформление доски: портрет баснописца и рисунки детей к басням.

Урок математики в 3 классе. Тема: Скорость движения

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: формирование знаний об эпитете как образном средстве языка; развитие у детей способности эмоционально откликаться на прочитанное; воспитание любви к родному краю.

ВложениеРазмер
urok_razvitiya_rechi_v_3_klasse.doc 42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок развития речи в 3 классе.

Цель: Умение понимать содержание описательного текста и соотносить его с

Умение осмысленно читать.

Закреплять представление о каждом времени года по его основным

Развитие речевого слуха.

Дидактическое пространство урока. Пейзажные картинки по временам года

(зима, осень, весна, лето), таблички, фонетическая зарядка, план урока,

1. Организационный момент.

2. Фонетическая зарядка.

4. Работа по серии картинок.

5. Работа с текстом.

6. Беседа по картинкам.

8. Работа над загадками.

9. Письменное составление рассказа.

Уч-ль: Здравствуйте! Доброе утро.

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сейчас время года?

- Какое время года было?

- Какое время года будет?

- Какая сегодня погода?

2. Фонетическая зарядка.

3. Уч-ль: Какой сейчас урок?

Уч-ся: Ирина Ивановна, какая тема урока?

Уч-ль: ( обращает внимание уч-ся на тему урока, уч-ся читают тему урока)

4. Работа по серии картинок.

Уч-ль: Ребята, посмотрите, художники нарисовали картины о каждом времени

Читайте внимательно. Вы должны подумать и подобрать нужную картинку

к прочитанному. Затем сказать, почему вы выбрали эту картинку.

5. Работа с текстом.

Учащиеся читают текст № 1

Погода тёплая. На деревьях жёлтые, оранжевые листья. Ребята собирают грибы.

Птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме.

Уч-ль: Как вы думаете о каком времени года здесь написано?

Уч-ль: Почему вы так думаете?

Уч-ся: осенью птицы улетают на юг.

Уч-ль: Правильно. Читайте следующий текст.

Учащиеся читают текст № 2.

Земля покрыта пушистым снегом.

Люди одели тёплую одежду.

Дети катаются на санках, лыжах, на коньках.

Уч-ль: Как вы думаете о каком времени года здесь написано?

Уч-ль: Правильно зима, А почему вы так думаете, что это зима?

Уч-ся: Зимой дети катаются на лыжах.

Уч-ль: Правильно. Читайте следующий текст.

Учащиеся читают текст № 3.

Тает снег. Бегут ручьи.

Светит солнце. Прилетели скворцы.

Уч-ль: Ребята, как вы думаете о каком времени года здесь написано?

Уч-ль: Почему? Скажите.

Уч-ся: Весной прилетают скворцы.

Уч-ль: молодцы! Правильно. Читаем следующий текст.

Учащиеся читают текст №4.

Ярко светит солнце. Дети отдыхают, купаются и загорают.

В лесу дети собирают ягоды.

Уч-ль: Ребята, о каком времени года вы прочитали?

Уч-ся: Это время года лето.

Уч-ль: Почему вы так думаете?

Уч-ся: Летом дети купаются и загорают.

Уч-ль: Молодцы. Вы правильно все сказали.

6. Беседа по картинкам.

Уч-ль: Ребята, скажите правильно (по порядку) стоят картинки по временам

Уч-ль: Кто знает как надо их расположить?

(выходит ученик к доска и располагает картинки по порядку.Зима Весна Лето Осень)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соотвествии с темой урока. Присуствуют разнообразные формы и методы работы на уроке.

КСП к уроку №8 по теме:

Предмет: Литературное чтение

Раздел:Время

ФИО модератора:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки/ выражения из сказок, невербальные средства речи;

3.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни.

применять соответствующие по смыслу пословицы и поговорки;

находить жанровые признаки в стихотворении;

Критерии оценивания

понимают смысл пословиц и поговорок;

правильно применяют их в соответствии со смыслом;

находят в стихотворении жанровые особенности;

определяют различия между стихотворением и рассказом.

Языковые цели

- Предметная лексика и терминология:научно-познавательныйрассказ, стихотворение, жанровые признаки.

Полезные слова и сочетания для диалога и записи:круглый год, месяцы, времена года.

Привитие ценностей

Межпредметные связи

Естествознание, познание мира.

Предварительные знания

Знания и навыки, на которые будут опираться учащиеся для достижения ЦО:

находят в произведении главную мысль;

определяют тему произведения;

читают текст выразительно;

могут сопровождать свою речь иллюстрациями;

находят в тексте фрагменты для подтверждения своих слов.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Постановка учебной задачи.

Позитивный настрой на урок.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы:

- узнаем почему год называется круглым;

- подберём соответствующие тексту пословицы и поговорки;

- определимосновные признаки стихотворения;

- сравним стихотворение с рассказом.

Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний

Работа в группе.

Объедините учащихся в группы по дате рождения. (кто родился зимой, весной, летом, осенью. )

- Что бывает круглым? Какие словосочетания и устойчивые выражения связаны с этим понятием?

Учащиеся работают в группах, после один из представителей презентует свою работу.

Работа с учебником

- Познакомьтесь с различными значениями этого понятия.

Дифференциация

Предложите учащимся с более высокой мотивацией подумать над смыслом следующих выражений: круг интересов, замкнутый круг, заколдованный круг, круговорот, круговая тренировка, круг почёта.

Текст читает учитель. Ученики вписывают в кластер слова: годовые кольца, мчится по кругу, круглый год зелёные.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Круглый год

Ф.И.О. преподавателя:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем

3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание

3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам

Учебные цели

Умеют определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание.

Знают слова-предметы/слова-признаки/слова-действия. Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/слова- признаки/слова-действия.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

выразительно читать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание;

использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова- признаки/слова-действия.

Большинство учащихся смогут:

составлять вопросы по содержанию текста;

использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова- признаки/слова-действия по признакам.

Некоторые учащиеся смогут:

Языковая цель

Основные термины и словосочетания: Годичные кольца – жылдық сақиналар Сруб дерева – ағаш кескіні

Високосный год – кібісе жыл

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Сколько месяцев в году?

Есть ли среди деревьев долгожители?

прошедших уроков

Запланированная деятельность

Начало урока 10 мин.

Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках.

Актуализация знаний.

Учитель раздает классу разрезанные картинки, предлагает найти друзей с частями одной картинки, соединить части, составив картинку. (должно

получиться 4 картинки с временами года).

(Деятельность учащихся) Учащиеся

составляют картинки и вывешивают на доску, делают вывод – это …

3. Изучение нового материала.

– О чем этот текст?

(Деятельность учащихся) Читают, отвечают на вопрос.

Работа в парах. Учитель предлагает прочитать правило, и вместе с другом определить тип прочитанного текста. (Деятельность учащихся) Учащиеся читают правило, определяют тип

Учебник, задание 1.

Рабочая тетрадь, задание 1

Ты уже знаешь, что в текстах повествованиях есть герои, они совершают действия, поэтому в них много глаголов.

(И) Учитель предлагает выписать в тетрадь названия главных героев и слова, обозначающие их действия, определить время у глаголов, установить связь между существительным и глаголом. Подчеркни имя существительное одной чертой, глагол – двумя. Образец:

Солнце сказало. Дуб проскрипел.

(Деятельность учащихся) Самостоятельно выписывают словосочетания, подчеркивают части речи, указывают время слов-действий. (ФО) Самопроверка по образцу.

Учебник, задание 2.

В году четыре времени ( показать 4 пальца правой руки)

И все они дружны ( ладони обхватывают друг друга ).

И эти четыре времени ( обхватывают 4 пальца левой руки).

Ребята знать должны! ( указательный палец приставить ко лбу ).

Зимой год начинается, все снегом покрывается ( присесть, развести руки

Весною продолжается, листочки появляются. ( изобразить руками листья).

Летом солнце греет, ( руки вытянуть вверх)

А листья зеленеют ( слегка покачивать ладонями).

Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее ( руки опустить вниз, качать из стороны и сторону ) И по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать. ( ходьба на месте ).

Учитель предлагает просмотреть видео на сайте интернета и рассказать о деревьях-долгожителях .

Он, мой – дуб, …, … . Она, моя – ëлка, …, … . Оно, моë – солнце, …, … .

(Деятельность учащихся) Называют слова, победитель тот, кто назовет последним нужное слово.

(К) Учитель предлагает по картинке подбирать к слову кольцо прилагательные по признаку из материалов:

Из стали – . . Из золота – … . Из меди – … . Из железа – … .

Записать эти словосочетания. Сравнить слова-признаки в русском языке и казахском языке. Сделай вывод.

(Деятельность учащихся)

(П) Ученики в паре составляют словосочетания, записывают в тетрадь

По русскому языку на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Разработка урока по русскому языку на тему "Круглый год" для учеников 3 класса начальной школы с казахским языком обучения. Для развития навыка слушания и чтения у учеников. различать и использовать в речи слова признаки и слова действия и изменять по числам.

Читайте также: