Краткосрочный план урока по познанию мира 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Маржинэ Анастасия Валентиновна, КГУ "Речная начальная школа", Акмолинская область, Есильский район, село Речное

Вопрос-Ответ

Как получить сертификат?

  1. Выберите необходимый формат сертификата или благодарности;
  2. Выберите язык на котором хотите его получить (казахский или русский);
  3. Заполните все необходимые поля. Для некоторых видов сертификатов необходимо прикрепить файл в формате Word;
  4. Произведите оплату;
  5. На почту в течении 5 минут после оплаты, Вы получите документ в печатном качестве, который Вы можете распечатать и приложить к портфолио.

Как оплатить?

После выбора необходимого документа, Вы можете оплатить его банковской картой любого банка Казахстана.

Краткосрочное планирование урока по познанию мира во 2 классе.

- О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас объяснить смысл нескольких из них:

все учащиеся понимают содержание пословиц;

большинство учащихся может пояснить их значение;

некоторые могут раскрыть смысл пословиц с опорой на собственный жизненный опыт.

ФО - взаимооценивание

Задание 2. Работа по картинкам в учебнике - с. 5

- Что вы можете сказать о семьях, изображенных на картинках?

Цель: умеют составлять предложения по картинкам

все учащиеся отвечают на вопрос, описывая изображения на картинках;

большинство учащихся называют семейные ценности: любить друг друга, заботиться о младших, уважать старших, помогать друг другу;

некоторые учащиеся могут обобщить ответы одноклассников, сделать выводы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.1.1.3 Определять общественные этические нормы на основе изучения различных источников.

Познакомить с понятием общество.

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

1.Начало урока.

Создание положительного эмоционального настроя:

Долгожданный дан звонок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять

И внимательно читать.

Звуки с буквами пришли

И порядок навели.

Здравствуйте, друзья, я приветствую вас на уроке технологии.

(На фоне музыки)

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.

Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, в этом кабинете, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжении всего урока.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Оценивание эмоционального состояния



Эмоц. настрой

2. Середина урока.

(К) Актуализация знаний. Целепологание.

II. Введение в тему

Посмотреть начало фильма. Вопрос: Как ведут себя дети? (очень вежливо)

– Как прошёл день вежливости в этой школе? Все ли были вежливы?

– Чему будет посвящен наш урок?

-Что такое вежливость?

-Когда мы употребляем вежливые слова?

-Как вы думаете, можно ли было бы прожить без вежливых слов?

III.Актуализация знаний. Целеполагание

– Вспомним вежливые слова.

Учитель читает стихотворение, и предлагает учащимся закончить фразу.

Ребенок, вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь: Здравствуйте!

Растает даже ледяная глыба

от слова теплого спасибо!

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: Добрый день!

Когда нас бранят за шалости,

Говорим: Прости, пожалуйста!

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят До свидания!

– Как вы думаете, зачем люди произносят вежливые слова?

– В каких случаях говорят вежливые слова?

– Какие вежливые слова вы знаете?

(Ответы учащихся).

Чему будет посвящен наш урок?

IV. Работа по теме урока

Что было бы, если бы правил не существовало?

(Ответы учащихся).

Учитель рассказывает, что правила существуют и в общении людей. Придерживаясь правил общения, люди лучше понимают друг друга.

Вспомните, на уроках самопознания мы говорили о правилах этикета.

Какие правила этикета вы знаете?(Ответы учащихся).

Чтение стихотворения С.Михалков

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Притвори её, герой! –

Я ему в ответ сердито

За обедом скажет мама:

– Хлеб, лапуся, передай! –

Я в ответ шепчу упрямо:

– Не могу, сама подай!

Очень бабушку люблю,

Всё равно — и ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Ешь скорее! Стынет супчик. –

Положить ещё кусочек? –

Ляг, лапуся, на бочок.

Работа по теме урока:

– Как вы оцениваете поведение мальчика?

– Что бы вы могли ему посоветовать?

– Как бы вы повели себя в этой ситуации?

– Что такое грубость? Как она проявляется?

(Ответы учащихся).

(К) Работа по учебнику. Стр.10

Чтение статьи учебника.

Работа в паре.

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

-Какие места называются общественными? Почему?

-Составьте правила поведения в общественных местах.

-Обсудите, можно ли в обществе появляться в неоп­рятном виде. Поясните свои ответы.

(К) Беседа с учащимися.

– Прочитаем вопросы Анель:

– Подготовьте ответ в паре.

(П) Работа по картинкам в учебнике.

Рассмотрите рисунки. Обсудите, кто соблюдает пра­вила этикета. Поясните свои ответы.


– Как вести себя в кинотеатре?

– Как вести себя в общественном транспорте?

– Правильно ли ведёт себя водитель жёлтого автомобиля?

(К, Д) Работа по учебнику. Разыграйте ситуации.

Разыграйте в группах ситуации:

1группа- Ты хочешь купить пачку печенья. Обратись к продавцу.

2группа- Ты хочешь взять интересную книгу в библиотеке. Что ты скажешь библиотекарю?

3группа- Ты уступаешь место в автобусе пожилому человеку. Какие слова ты при этом говоришь?

2.2.2.1 анализировать положительные и отрицательные характеристика погоды для жизни и хозяйственной деятельности людей.

Предполагаемый результат

Все учащиеся могут:

Действовать по составленному плану, заданиям учителя, инструкциям учебника и рабочей тетради.

Большинство учащихся может:

Извлекать нужную информацию из текста и иллюстраций учебника по заданию учителя.

Некоторые учащиеся могут:

Уточнять представления о погоде, климате и их влиянии на жизнедеятельность человека.

Привитие ценностей

Языковые цели:

Вопросы для обсуждения:

Временное планирование

Запланированная деятельность

Создание положительного эмоционального настроя.

-Сегодня на урок к нас заглянуло солнышко:

Встало солнце кислое,

В кислом небе кислое

Даже сахар кислый!

Скисло все варенье!

Потому что кислое

-Какое у вас сейчас настроение?

Чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Дождик землю поливает

И деревья умывает.

Что-то он сказать хотел,

К нам в окошко залетел.

Он решил нам подсказать,

Надо ребус разгадать

И скорей урок начать.

Прочитайте слово, назвав буквы в указанном порядке:

-Назовите слова, которые у вас получились.

-Что вы знаете о погоде?

-Что вы скажете о климате?

-Как будет звучать тема нашего урока?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Эта тема нашего разговора сегодня.

-Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем?

Работа в тетради.

Определи слова, которыми можно характеризовать погоду: большая, сильная, теплая, холодная, крепкая, длинная, дождливая, сухая, узкая, сырая, ветреная, жаркая.

Трехъязычие.

Учитель вводит новые слова.

-Ребята, обратите внимание на новые слова. Послушайте, как они звучат на казахском и английском языках. Произносит: ауа райы болжамы – прогноз погоды – weather forecast , термометр – термометр – thermometer .

-Какая наука занимается изучением погодных условий? Что вам известно об этой науке?

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог? (соединяют пальцы в замок)

Потянули… (дети тянут руки в разные стороны)

Покрутили… (выполняют волнообразные движения кистями рук)

Постучали… (стучат одной ладошкой о другую)

И открыли! (пальцы расцепились)

Этап проверки понимания нового материала.

-Что такое прогноз погоды?

-Где можно узнать прогноз погоды?

Давайте теперь сами определим состояние погоды. Посмотрите в окно и ответьте на вопросы.

1.Какое сегодня число?

3.Какая температура воздуха?

4.Выпадают ли осадки?

5.Есть ли сегодня ветер? Как определили?

-Чем отличается погода от климата?

-Говоря об особенностях сегодняшнего дня, мы имеем дело с погодой. Климат – это характерная смена погодных условий в течение года. Для каждой местности свойственен вполне определенный климат, а погода отдельного дня может приносить сюрпризы.

Читайте также: