Краткосрочный план урока по математике 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Краткосрочное планирование урока математики в 3 классе по теме: Приемы умножения 36 * 2,360 * 2, 36 * 20 составлено согласно требованиям ГОСО начального среднего образования Республики Казахстан по учебникам Алматыкітап Баспасы

Содержимое публикации

Краткосрочное планирование по математике

Приемы умножения 36 * 2,360 * 2, 36 * 20

Учебник математики 3 класс, интернет ресурсы, раздаточные ресурсы.

закрепление умений выполнять умножение суммы на число; совершенствование навыков письменных вычислений с трехзначными числами.

Задачи: учащиеся умеют применять изученный алгоритм приема умножения в случаях вида: 36 • 2, 2 • 36, 360 -2,2- 360, 36 • 20 при решении задач и уравнений.

Совершенствование умения решать выражения на умножение и деление

Развитие логического мышления, памяти, внимания, каллиграфических навыков, умения рассуждать, творческого мышления.

Воспитание интереса к предмету, умения работать в группах, коллективизма, взаимовыручки, усидчивости, аккуратности.

Учащиеся умеют находить правильное решение задач, умеют работать в группах, могут правильно оценивать свою работу и использовать интернет ресурсы.

значимые для занятия:

Решение составных задач с опорой на математические действия: сложение вычитание, умножение и деление, и составление алгоритма.

Виды заданий и действия участников занятия

230 · 3
490 · 2
17 · 40
50 · 12
380 · 2
30 · 21
12 · 30
35 · 20

2. Решить задачу № 3 (а) страница 31
Карандашей – 3 п. по 120 тг.
на ? >
Фломастеров – 4 п. по 150 тг.
Решение:
1. 3 · 120 = 360 (тг.) - карандашей
2. 4 · 150 = 600 (тг.) - фломастеров
3. 600 – 360 = 240 (тг.) – больше
Ответ: на 240 тенге больше.
7. Физкультминутка (1 мин)
8. Закрепление пройденного материала (7 мин)
Вычисли, записывая выражения столбиком:

124 + 249 + 451
206 + 56 + 387
227 + 306 + 419
67 + 346 + 259
349 + 218 + 108
62 + 416 +254

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по математике в 3 классе разработан по изучению 7 модулей программы обучения РК, с применением их на уроке. На уроке применила видеоролик (психологический настрой), физминутку, работа в парах над карточками, индивидуальная работа. План составлен по краткосрочному планирлванию с учётом возрастных особенностей по учебнику издательства "Алматыкитап".

Тема урока: Закрепление изученного материала

Школа: М.Маметовой

Дата: 14.12.2015 г.

ФИО учителя: Омарова М.Ж

присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

формирование умения решать задачи на зависимости м/у величинами, умение решать примеры столбиком, на умножение и деление;

развитие памяти, внимания, мышления, математические навыки;

воспитание интереса к предмету, культуру общения

Цели обучения

Все учащиеся смогут: умеют решать задачи на зависимость м/у величинами, примеры столбиком, на умножение и деление

Большинство учащихся будут уметь: давать разъяснения по выполнению заданий

Некоторые учащиеся смогут: выполнять задания самостоятельно

Языковая цель

Учащиеся могут: правильно излагать полученный материал

Ключевые слова и фразы: алгоритм, умножение, деление

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: художественный, разговорный


Тема урока: Устные приемы умножения и деления: 204:2, 408:2.

ФИО учителя: Царюк Анна Викторовна

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые этот урок вносит свой вклад

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

умножать и делить трех­значные числа на однозначные, вида: 204 • 2, 408:2.

Большинство учащихся будут уметь:

применять устный прием (алгоритм) умножения и деле­ния вида: 204 • 2, 408:2.

Некоторые учащиеся смогут:

решать составные задачи в 3-4 дей­ствия

Языковая цель

Учащиеся могут:

Ключевые слова и фразы:

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Вопросы для обсуждения:

Можете ли вы сказать почему….?

Предыдущее обучение

Решение задач на деление с остатком

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Психологический настрой

На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.

Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

Карточка с примерами – это удочка, сколько ученик решил примеров правильно, столько он поймал рыбы.

Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.

Выполнить задания на карточках.

Взаимооценивание в парах по шаблону, кто выполнил все правильно, получает звезду.

Картинки с красивыми улыбающимися мордашками

Карточки с примерами, презентация.

Запись числа, классная работа, минутка чистописания.

Изучение нового материала.

Чтобы умножить 204 на 2, нам нужно число 204 разбить на сумму разрядных слагаемых. То есть записываем так: (200+4)*2=200*2+4*2=408

По аналогии так и в делении: чтоб разделить число 408 на 2, нужно число 408 представить в виде суммы разрядных слагаемых.

(400+8):2=400:2+8:2-204. Затем полученные результаты сложить.

(2) слово предоставляется тем, кто не очень уверен в правильности ответа;

(3) слово предоставляется тем, кто все понял.

Физкультминутка

Коллективная работа по новой теме

Вычисли с объяснением.

301 *3=(ЗОО+1)*3=ЗОО*3+1 *3=903

Дополнительное задание на карточках для Т. и Од.

В книге 130 страниц. Игорь читал 5 дней по 8 станиц, а затем 4 дня по 9 страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать?

Анализ задачи:

О чем говорится в задаче?( о страницах)

Что известно в задаче? (что в книге 130 страниц, читал 5 дней по 8стр. потом 4 дня по 9 стр.)

Какой главный вопрос задачи? (Сколько страниц ему осталось прочитать?)

Какие слова возьмем для краткой записи? (Всего - 130стр.,5 дн. По 8стр., 4дн. По 9стр.)

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет, т. к. мы не знаем сколько всего
страниц он прочитал за 5 дней.) Можем ли мы найти? (да) Каким действием? (умножением)

Теперь, зная, можем ли мы ответить на главный вопрос задачи?(нет, т. к. мы не знаем сколько
он прочитал стр. за 4 дня..) Можем ли мы найти? Да. Каким действием? (умножением)

Теперь зная, сколько страниц Игорь прочитал за 5 дней и за 8 дней, можем ли мы ответить на
главный вопрос задачи.7 (нет, т. к. мы не знаем сколько всего страниц он прочитал за все дни)
Можем ли мы узнать? (да) Каким действием? (сложением)

Мы знаем, сколько прочитал Игорь страниц всего, можем ли мы теперь ответить на главный
вопрос задачи? (да) Каким действием? (вычитанием)

Краткосрочное планирование урока математики в 3 классе по теме:

На уроке учащиеся будут понимать, что дроби - это одна или несколько частей целого и как частное двух натуральных чисел. 3.1.1.6 читать, записывать обыкновенные дроби; сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями с использованием наглядности

Краткосрочный план урока по математике

В контексте тем:

ФИО учителя: Кузьменко В.Н.

Файл принадлежит Новосельцевой Н.В.

Времена года, месяцы, дни недели

Чтение, запись и сравнение дробей

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

3.1.2.1 понимать, что дроби - это одна или несколько частей целого и как частное двух натуральных чисел.

3.1.1.6 читать, записывать обыкновенные дроби; сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями с использованием наглядности.

Критерии успеха ( Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

понимать, что дробь - это одна или несколько частей целого, знать, что означают числитель и знаменатель в записи дробей.

Многие учащиеся будут:

читать, записывать обыкновенные дроби; сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями с использованием наглядности.

Некоторые учащиеся будут:

понимать дробь, как частное двух чисел, сравнивать обыкновенные дроби.

Учащиеся могут:

объяснять образование дроби, объяснять, что означают числитель и знаменатель в записи дробей.

Предметная лексика и терминология:

Дробь, числитель, знаменатель.

Серия полезных фраз для диалога/письма

На сколько равных частей разделили фигуру?

Сколько частей закрасили?

Какая часть не закрашена?

Какая часть больше (меньше)?

Что показывает числитель дроби?

Что показывает знаменатель дроби?

Запишите дроби. Сравните дроби.

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

Доли, сравнение и запись долей.

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

1.Приветствие, положительный настрой.

Мы приветствуем гостей –

Улыбнемся мы друг другу,

Ведь улыбка дарит чудо…..

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

– Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Дроби и сравнение дробей.)

– Чему мы научились? (Записывать, сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями.)

– Допускали ли вы ошибки при работе с дробями? (Допускали.)

– Что надо сделать, чтобы этих ошибок стало меньше? (Тренироваться в решении заданий по данной теме, разобраться в причинах ошибок.)

- Почему необходимо это сделать? (ответы детей…)

– Какой вывод вы сделаете для себя в связи с целью урока? (Чтобы устранить свои ошибки и разобраться в новой теме, нужно работать каждому самостоятельно.)

– Тогда за работу!

– Сегодня мы продолжим работать с дробями, делить на части и называть их, вернемся в прошлое, чтобы узнать о появлении в математике дробей.

Середина урока

3.Работа по теме.

Что же такое доля? Дробь?

Что обозначает числитель? Знаменатель?

- Что мы можем сказать о дробях с одинаковым знаменателем?

Задание 1. Расположи числа в порядке возрастания, и ты узнаешь, как звали учёного, который первым стал использовать современную запись дробей. Это - Леонардо .


3/19, 5/19, 7/19, 9/19, 11/19, 13/19, 14/19, 15/19, 17/19

Дополнительный материал

Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XI 1- X 1 V веках оно было заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Пизанский) в 1202 г.

Задание 2. Выбери правильный ответ, который обозначает часть фигуры.

Взаимопроверка (Поменяйтесь с соседом тетрадями, проверь по образцу)

Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? (правило)

Задание 3. Сравни дроби с одинаковыми знаменателями.


6/7> 1/7; 3/10 4/17; 9/12 >5/12

4Актуализация.

Практическая работа.

У учащихся на столах геометрические фигуры (круг, разделенный на сектора. В секторах числа).

Все действия педагог выполняет одновременно с детьми.

Возьмите круг, разрежьте его пополам.

Получите одну часть, на ней пример, который надо решить, и приклеить свою часть на сектор, число которого соответствует вашему ответу .

1000-479 = 521 50-6 • 4= 26 (125- 100): 5 = 5

24:4 + 12= 18 135 + 27:9 = 138 25 : 5+329= 334

372 + 569= 941 100-54:6 = 91 1000 - 3 • 30= 910

929-488 = 441 372 + 569=941 (329 - 320) :3= 3

479 + 391 = 870 1000-479=521 100-3 •9=73

929-488 = 441 479 + 391=870 100-27 :3= 901

50-6 • 4 = 26 135 + 27:9 + 25 10: 5 + 98= 100

24:4 + 12 = 18 100-54:6 + 310 1000 - 3 • 7= 979

528+ 6 • 3 =546 100 - 9 • 9 = 19

Что у вас получилось?

Пейзажи 4 времен года (зима, весна, лето, осень)

Запиши дроби, обозначаю­щие количество месяцев в половине года,

- Как по-другому называют одну вторую часть круга? (Половина.), одну третью часть круга?, одну четвертую….

Читайте также: