Краткосрочный план урока по физике

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана:

7.2. Работа и мощность

ФИО учителя:

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Мощность . Практическая работа: оценка мощности различных видов транспорта. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач.

Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.3.7 - объяснять физический смысл мощности;

7.2.3.8 - применять формулы механической работы и мощности при решении задач .

Все ученики:

1. Знают и понимают физический смысл мощности.

2. Знают формулу мощности и умеют решать обязательного уровня задачи (уровень А).

Многие ученики:

Объясняют и находят несколько решений к одной и той же задаче.

Могут решать задачи достаточного уровня (уровень В).

Критерий оценки

Учащийся достиг целей обучения, если:

понял физический смысл мощности;

может записать вытекающие формулы из основной формулы мощности;

может применять формулу мощности при решении задач;

может находить несколько способов решения задачи.

Языковые задачи

Лексика и терминология, свойственные предмету :

Мощность зависит от.

Приучение к ценностям

Мәңгілік Ел . Единство истории, культуры и языка .

В ходе урока у учащихся формируются навыки открытости и взаимоуважения через совместную работу.

Межпредметные связи

С математикой:решение задач и выведение формул.

С техникой: как мощность технических средств влияет на выполнение работы.

С историей: достопримечательности Казахстана.

С физической культурой: рассчет мощность при беге и ходьбе.

Предшествующие знания по теме

Из курса физика за 7 класс – работа, время, единицы измерения работы и времени.

Планирование времени

Виды запланированных упражнений на уроке

Организационный момент.

Карточки с изображениями ученых.

В каком случае можно сказать, что совершена механическая работа?

По какой формуле вычисляют совершенную механическую работу? В каких единицах выраается работа в Международной системе единиц (СИ)?

В каком случае работа является положителной?

(Активный метод – способствует совершенствованию процесса мышления, направлен на достижение цели урока).

– правильно ответили на 5 вопросов;

– правильно ответили на 4 вопроса;

– правильно ответили на 3 вопроса;

– правильно ответили на 2 вопроса;

– правильно ответили на 1 вопрос;

– не ответили ни на один вопрос.

Проблемные вопросы.

Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы (приложение 1, слайд 2):

1) Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор при рытье траншеи, если ширина, глубина и длина траншей одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе?

2) Одинаковую ли работу совершат лошадь и трактор при вспашке участка, если ширина и длина участков одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе?

3) Приведите примеры из собственного опыта, иллюстрирующие ситуацию, когда одна и та же работа совершатся за разное время.

Определение темы и целей урока.
Чтобы характеризовать быстроту совершения работы в технике используют физическую величину – мощность.

Составим план решения поставленной учебной задачи.

Что мы хотим знать о мощности как о физической величине? (Определение, формула, единицы измерения, способы измерения).

Как мы можем получить ответ на поставленные вопросы? (Прочитать в учебнике, обсудить в классе).

Работа в группах.

Прочитайте текст на стр. 179-181 учебника, подготовьтесь рассказать о мощности как о физической величине.

Физминутка (гимнастика для глаз):

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
4. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6.

1 вариант рассказывает изученную информацию по готовым вопросам.

2 вариант задает тонкие и толстые вопросы напарнику.

– учащийся знает определение мощности, формулу, единицы измерения, способы ее измерения;

– составляет тонкие вопросы по изученной теме;

– составляет толстые вопросы по изученной теме.

Решение задач.

Учащимся предлагаю решить задачи, которые будут формативно оценены по дескрипторам.

1. Работа с данными по таблице:

– В каких единицах дана мощность двигателей?

2. Рассчитайте мощность двигателя подъемной машины, если она может поднять кирпичи массой 500 кг на высоту 10 м за 10 с. Сравните полученную мощность с мощностью, которую развил бы рабочий, поднимая эти же кирпичи на ту же высоту, если ему потребуется для этого 10 ч.

3. Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто хотя бы один раз был в г. Алматы. А кто из вас поднимался на Медеу по лестнице?

Рассчитайте, какую мощность может развить спортсмен при подъёме по лестнице за рекордно короткое время. Длина лестницы 1691 м, масса спортсмена 70 кг. Время подъема составляет 14 мин. 44 с.

– Выполнение 1 задачи. Определяет тела с большей мощностью.

– Выполнение 1 задачи. Определяет тела с большей мощностью, и объясняют свой выбор.


Краткосрочное планирование по физике для учащихся, 7 класса по теме " Механическая работа" разработана по обновленному содержанию среднего образования. где целью изучения курса физики является формирование у обучающихся основ научного мировоззрения, способности наблюдать, анализировать и фиксировать явления природы для решения жизненно важных практических задач

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования:

7.2. Работа и мощность

КГУ СОШ №4 город Экибастуз

Учитель физики: Касимова Гульмира Саясатовна

Участвовали: Не участвовали:

7.2.3.1 объяснять физический смысл механической работы.

7.2.3.8 применять формулу механической работы при решении задач.

Все знают понятие механической работы , единицу измерения , формулу механической работы.

Многие умеют применять формулу механической работы при решении задач.

Некоторые объясняют физический смысл механической работы.

Уровень навыков мышления

Знание, понимание, применение и анализ.

1.Знают формулу расчета механической работы , единицы измерения.

2. Понимают физический смысл механической работы.

3.Применяют формулу механической работы при решении задач

Для поддержания обучения академическому языку учащиеся будут применять в речи ключевые термины и понятия: механическая работа, время, путь, масса, сила, скорость. Использовать языковые навыки (чтение, говорение, письмо, аудирование) в различных комбинациях для достижения цели.

Общество Всеобщего Труда, полное раскрытие творческого и жизненного потенциала через исследовательскую работу в группах. Светское общество и высокая духовность, условие для поднятия экономики. Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях, эффективная система подготовки технических специалистов.

Математика (расчетно- вычислительные навыки), естествознание (Пространство и время).

Знают понятия: перемещения, сила, скорость, виды сил : сила тяжести, вес тела, сила упругости.

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Записи по упражнениям

Работа с текстом учебника. Работа в группах смешанного типа.

Задание для групп, на которых представлены вопросы высокого и низкого порядка, что обеспечивает выполнение задания учащимися с разными уровнями мышления:

Задание для 1 группы:

1)Какая величина характеризует движение тела под действием силы тяжести?

2)Трактор тянет сеялку по горизонтальному полю. По преодолению какой силы совершает работу трактор?

Задание для 2 группы:

1)Какая зависимость между работой и перемещением?

2) Совершает ли работу сила тяжести, действующая на неподвижную гирю?

Задание для 3 группы:

1) Какая зависимость между работой и силой ?

2) Совершает ли работу сила тяжести при падении камня на Землю?

Задание для 4 группы:

2) Совершает ли работу сила тяжести при подьеме воздушного шара?

Группы защищают свои постеры по критериальному оцениванию:

Критерии оценивании

Дескрипторы

Знают: формулу механической работы

-правильная запись формулы

-зависимость между величинами

Понимают физический смысл физический механической работы

-обьясняют физический смысл механической работы

Задание для ФО Приложение 2

Я понимаю __________и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх)

ƒ Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен в сторону)

ƒ Я не совсем уверен в _______________(помахать рукой).

Создание коллаборативной среды для обеспечения эмоционального состояния и настроения с целью установления необходимого эмоционального контакта с классом. психологического настроя и комфортной работы на уроке.

Учащиеся определяют тему и цель урока.

Формирует умение обьективно оценивать деятельность учащихся

Лист самооценивания. (приложение 1)

Учебник, карточки -задания

G Групповая работа:

Работа в группах гетерогенного типа

Экспериментальное задание

для 1 группы:

1.Расчитайте механическую работу при поднятии деревянного бруска на высоту стола.

Экспериментальное задание

для 2 группы:

К брус­ку при­кре­пи­ли ди­на­мо­метр и пе­ре­ме­сти­ли бру­сок на рас­сто­я­ние 30 см. По­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра равны 0,8 Н. Найти ра­бо­ту силы тяги по пе­ре­ме­ще­нию брус­ка

Экспериментальное задание

для 3 группы:

Измерьте высоту стола и определите работу, которую необходимо совершить, чтобы поднять брусок с пола на этот стол.

Экспериментальное задание

для 4 группы:

Рассчитайте механическую работу при поднятии деревянного бруска на высоту 60 см

Приложение 3

Формулируют цель, гипотезу, составляют план выполнения, интерпретируют результаты. Группы представляют свои результаты для обсуждения.

Направлен для оценивания заданий творческого характера. Взаимооценивание групп, для проверки достижения целей урока, знание и понимание по Блуму.

Ресурсы: линейка, измерительная лента, секундомер, динамометр, бруски Представляют результаты, делают выводы (предложить выступить спикеру)

Зеленый-задание выполнено полностью,

желтый- задание выполнено не полностью, красный- не справились с заданием.

Индивидуальная работа

Ответ запишите в системе СИ

Ключ к взаимооцениванию:

Учащиеся по ключу проверяют друг друга

Уровневая дифференциация способствует достижению целей каждым учащимся. Задания составлены с нарастанием уровня сложности. Задания дифференцируются с учётом потребностей учащихся, планируются различные способы дифференциации (задания, источники, поддержка учащихся), которые способствуют достижению целей каждым учащимся. Применение данного приема обеспечивает активность учащихся в процессе мыслительной и практической деятельность по Блуму – знание, понимание и применение.

Карточки с уровневыми заданиями

используется для рефлексии, целью которой было развитие у детей навыков саморефлексии своих знаний, через анализ их деятельности в процессе обучения..

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (Работа с различными информационными источниками)

2.По уровню познавательной активности (Активное обучение)

3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

4.По способу выполнения заданий (письменно, экспериментально, самостоятельно и в группах)

5. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимооценивание, словесное оценивание)

1.Самооценивание по ключу

3.Выполнение задания для ФО и предоставление обратной связи.

4.Обратная связь по итогам рефлексии

Правила ТБ при работе в кабинете, выполнении экспериментального задания..

Рефлексия по уроку

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

Приложение 1

Лист самооценивания

Сигнал светофора

Критерии оценивания

Шкала оценки


1.

1. знаю понятие механической работы

2.знаю единицу измерения механической работы

3.знаю формулу механической работы


2.

6. могу применять формулу при решении задач

7.могу выражать неизвестную величину из формулы


3.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Электрический ток, источники тока, условия существования тока, электрические заряды, проводники тока и непроводники.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Электрический ток – это направленное…

Чтобы электрический ток существовал необходимо.

Воспитание ценностей

-развивать объективность, позитивизм, уверенность, коммуникативные качества,

- ответственность, уважение к труду, уважение к сообществу, развитие желания обучаться на протяжении всей жизни.

Межпредметная связь

Связь с математикой, основами безопасности жизнедеятельности.

Предыдущие знания

Знают о существовании двух видов электрического заряда. О явлении электризации, о взаимодействии неподвижных зарядов

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

1.Оргмомент. Приветствие. Психологический настрой на урок:

Поднимите руку те, кто готов сегодня получить новые знания?

2. Актуализация. Настрой учащихся к дальнейшему изучению материала

Элективный тест.

Учитель заранее раздает ученикам сигнальные карточки красного и зеленого цвета. После каждого вопроса, подождав 20 секунд, просит класс поднять карточку , соответствующую ответу на тестовый вопрос. Для само-и взаимооценивания разбирают правильные и неправильные ответы в диалоге

1.Как взаимодействуют одноименные электрические заряды?

А отталкиваются В притягиваются С не взаимодействуют

2.С помощью какого прибора можно определить, что тело заряжено?

А электрометр В электроскоп С амперметр

3.Можно ли электрический заряд делить бесконечно?

А нет В да С частично

4.Как называется единица заряда в системе СИ?

А Кулон В Ампер С Вольт

5.Если тело заряжено положительно чего больше, электронов или протонов?

А электронов В протонов С нейтронов

Обратная связь- диалог, устный комментарий

1 сигнальная карточка красного цвета-верно

2.сигнальная карточка зеленого цвета-неверно

Учитель: Если электрические заряды придут в движение, то их движение можно представить как течение. Подберите однокоренные слова

к этому движению

Учащиеся. Поток, ток.

Демонстрация опыт с двумя электрометрами

1.Как называются приборы и что они измеряют?

2.Почему второй электрометр получил заряд?

3.Если вместо металлической линейки поставить деревянную или пластмассовую, то ничего не происходит. Объясните почему?


Объяснение опыта. (диалогическое обучение)

В нашем опыте электроны в металлической трубке движутся в одном направлении т.е. упорядоченно. В этом случае можно сказать, что по трубке протекает электрический ток.

Кроме металлических проводников мы будем изучать и другие проводники, например, проводящие ток жидкости. В них кроме электронов есть и другие заряженные частицы-ионы. Они тоже могут перемещаться. Сформулируем вместе, что же такое электрический ток?

Первые ключевые слова: Электроны и ионы – это.

Ученики: Заряженные частицы. Понятие электрического тока

Второе ключевое слово: Что с ними происходит?

Ученики: Заряженные частицы движутся.

Третье ключевое слово: Как они движутся?

Ученики: Заряженные частицы движутся в одном направлении.

Четвертое ключевое слово: Под действием чего движутся заряженные частицы?

Ученики: Заряженные частицы движутся под действием электрического поля.

Итак, электрический ток – это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц, под действием электрического поля. Его можно рассчитать по формуле.

Оценивание: Учитель оценивает не только знания учеников, но и умение ученика воспринимать информацию, умение точно отвечать на поставленный вопрос.

1.Верно формулирует понятие электрического тока

2.Понимает и правильно называет заряженные частицы

Формулирование новой темы: Электрический ток. Источники тока.

Учитель: Посмотрите на слайды и скажите, что нужно для того, чтобы электрический ток существовал длительное время?



Учащиеся отвечают .что это источники тока

Учитель: Проведем физминутку.

Деление класса на 3 группы по цвету стикеров. Группы получают инструкцию по выполнению практической работы (Повторяем правило работы в группах). Задание выдается на листах.

Задание для первой группы.

Составить правила по технике безопасности при работе с

электроприборами. Назвать 5-6 пунктов. Оформить постер.

Задание для второй группы.

Используя интернет-ресурсы составить классификацию источников тока. Зарисовать в виде схемы. Оформить постер.

Задание для третьей группы.

Используя текст в учебнике определите:Какие действия оказывает ток? Зарисовать в виде схемы. Оформить постер

Защита своих постеров.

1.Выполняют правильно задания.называют,зарисовывают схемы

2.Защищают постеры с использованием научной терминологии.

3. Новое деление на 3 группы. Учащиеся получают приборы: источник тока, соединительные провода, лампочку на подставке, ключ, источник тока.

Задание Собрать с помощью соединительных проводов цепь, так ,чтобы загорелась лампочка

1.Верно и быстро соединяют провода

2.Соблюдают технику безопасности

Смерть человека может наступить при силе тока 0,1 А.

Тяжесть поражения током одинакова при любых состояниях тела человека.

При освобождении пострадавшего током можно дотрагиваться до него голыми руками.

Все электрические приборы являются потенциальными источниками опасности.

Физиологическое действие тока приносит только непоправимый вред

1 Верю- поднимают большой палец вверх

2.Не верю- опускают большой палец вниз

2 электрометра, металлическая спица или планка, эбонитовая палочка , шерсть

Краткосрочный план урока по физике

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Интегрированный урок по физике и химии по теме "Тепловые явления. Смеси". Урок составлен для учащихся 7-8 классов в виде практической занятий. На данном уроке учащиеся вспоминают старую тему, а также самостоятельно изучают новую тему. Урок составлен по программе обновленного содержания образования

Читайте также: