Конкурс на самый чистый класс в школе как провести

Обновлено: 04.07.2024

Цель: создание в начальных классах уютной обстановки, способствующей сохранению здоровья и улучшению самочувствия участников учебной деятельности.

Условия конкурса:

  • конкурс проводится в течение первой четверти;
  • предварительные итоги подводятся в конце каждого месяца;
  • при подведении итогов учитывается оценивание других учителей;
  • классу-победителю вручается переходящий приз.

Критерии оценивания:

  • оборудование;
  • эстетика оформления;
  • соблюдение правил техники безопасности и нормативных санитарно-гигиенических требований.

Примерные критерии оценки каждого направления.

Оборудова-ние

  1. Наличие паспорта кабинета .
  2. Обеспеченность учебниками, справочно-информационной, научно-популярной, художественной литературой, учебными и дидактическими пособиями для самостоятельных работ и практических занятий, сборниками задач и упражнений.
  3. Порядок систематизации и хранения учебников, справочно-информационной, научно-популярной, художественной литературы, учебных и дидактических пособий для самостоятельных работ и практических занятий, сборников задач и упражнений.
  4. Наличие папок (иных хранилищ) со сменным материалом для стендов; качество систематизации этих материалов.
  5. Культура оформления материалов для стендов.
  6. Наличие и состояние технических средств обучения, обеспечение условий для их использования и хранения в кабинете

Эстетика оформленияучебного кабинета

  1. Окраска кабинета с учетом степени солнечного освещения и цвета мебели.
  2. Соблюдение определенного (единого) стиля в оформлении кабинета
  3. Привлекательность содержания материалов на стендах и способ их размещения (включая отсутствие на передней стене учебного кабинета материалов, отвлекающих внимание школьников и создающих психологический дискомфорт).
  4. Оформление рабочего места учителя

Соблюдение правил техники безопасности и нормативных санитарно-гигиенических требований

Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения конкурса.

II. Цели и задачи конкурса

2.1. Основные цели конкурса:

- организация совместного труда на поддержание чистоты и порядка в подразделении;

- создание в подразделении уютной обстановки, способствующей сохранению здоровья и улучшению самочувствия суворовцев, а также для того, чтобы в подразделении было приятно находиться и удобно учиться.

- формирование у обучающихся востребованных сегодня качеств личности – целеустремленности, ответственности, умения работать в команде, взаимоподдержки и взаимовыручки, взаимоуважения, лидерства и воли к победе.

2.2. Задачи конкурса:

- систематизация организационных мер по поддержанию порядка;

- повышение бережного отношения к имуществу училища.

III. Участники конкурса

Конкурс проводится среди обучающихся в двух возрастных группах:

- младшая группа - 1,2,3 курс;

- старшая группа - 4,5,6,7 курс.

IV. Сроки проведения конкурса

V. Критерии оценки при подведении итогов

. При подведении итогов конкурса учитывается:

  • чистота и порядок в классе и спальном помещении;
  • озеленение класса, спального помещения;
  • эстетичность оформления классного интерьера, спального помещения;
  • наличие особенностей обстановки, отличающих класс, спальное помещение от всех других;
  • умение суворовцев аккуратно расставить мебель и оборудование, создать в классе и спальном помещении уют;
  • соответствие классного помещения и мебели санитарно-гигиеническим нормам;
  • сохранность мебели и оборудования;
  • наличие материального оборудования, позволяющего обеспечивать сохранность уютной обстановки;
  • соблюдение графика дежурства;
  • оперативность в исправлении возникающих неудобств.

При подведении итогов преимущество предоставляется тому классу, в котором суворовцы сами являются организаторами уюта.

VI. Комиссия акции

Директор Уссурийского суворовского военного училища, председатель комиссии.

Заместитель директора училища по воспитательной работе, заместитель председателя комиссии.

Заведующий учебным отделом;

Заведующий отделом воспитательной работы;

Методист (по социальной работе) отдела воспитательной работы;

Педагог-организатор отдела воспитательной работы;

Начальник медицинского пункта.

VII. Подведение итогов акции

Руководствуясь содержанием конкурса, каждый критерий оценивается отдельно по пятибальной системе. Набранные конкурсные баллы по каждому критерию суммируются.

Комиссия в течение года периодически организовывает рейды чистоты и уюта и учитывает сведения о чистоте классных комнат и спальных помещений.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса "Смотр строя и песни"

Положение о проведении конкурса "Смотр строя и песни" в объеме месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной Дню защитника Отечества.

Положение о проведении конкурса "А ну-ка, парни"

Мною разработано положение о проведении межшкольного конкурса в период проведения месячника военно- патриотичекой работы.



Положение о проведении конкурса учебно-методических комплексов ФГОС

Представленный материал позволит методисту в образовательном учреждении среднего профессионального образования провести конкурс учебно-методических комплексов по дисциплине и профессиональному .


Положение о проведении конкурса исполнительского мастерства.

Данное положение разработано для студентов колледжа, получающих дополнительную подготовку в области музыкального исполнительства. Цель проведения данного конкурса-дать возможность студентам проявить с.


Конкурс проводится под общим девизом "Новый год шагает по планете" с целью развития творческих способностей обучающихся, содействия сплочению коллектива и создания праздничного настроения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование убеждения, что чистое помеще­ние, в котором находятся люди, это залог здо­ровья. Развитие у детей основных пра­вил поддержания чистоты в классе и жи­лой комнате.

Цель: Формирование убеждения, что чистое помеще­ние, в котором находятся люди, это залог здо­ровья.

Формирование у детей практических навыков санитарии и гигиены.

Воспитание навыков здорового образа жизни.

Развитие у детей основных пра­вил поддержания чистоты в классе и жи­лой комнате.

Ход занятия:

Учитель: сколько часов обыч­но находится каждый из вас на воздухе в дни заня­тий?

Обычно дети бывают на воздухе лишь несколько часов в день (3-4), остальное же вре­мя, т. е. большую часть суток, они проводят в поме­щении: дома, в школе.

Надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нем удобно было жить, зани­маться.

Пыль и грязь в комнате вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть.

Каждому школьнику, каждому взрослому хочется жить в чистой, уютной комнате. Но одного желания мало. О чистоте и порядке в комнате надо постоянно заботиться, не жалея труда.

-Откуда берутся грязь и пыль в комнате?
(Пыль и грязь заносят­ся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви и одежде, могут собираться в комнате, когда мы точим карандаш, бросаем на пол бумажки, выре­заем что-либо из картона, бумаги, когда выпилива­ем, — вообще, когда что-нибудь мастерим)

Для поддержания чистоты в комнате необходимо соблюдать следующие правила:

1) при входе в помеще­ние - вытирать обувь, очищать ее от пыли, грязи и снега;

2) войдя в комнату - сни­мать обувь (особенно важно снимать валенки), наде­вать домашние туфли, тапочки;

3) не сорить на пол;

4) не плевать на пол - это вредно для здоровья лю­дей, это некрасиво;

5) вещи следует держать в поряд­ке, не разбрасывать их по комнате (тогда будет мень­ше собираться пыли, убирать помещение будет лег­че).

Как бы ни старались не допускать попадания пыли в комнату, она все-таки будет туда проникать с ули­цы, со двора через открытые двери, окна, щели.

Надо почаще удалять из комнаты скопившуюся пыль и грязь. Ежедневно один раз, а иногда и несколь­ко раз нужно подметать пол влажным веником, щет­кой, обернутой влажной тряпкой или с влажными опилками.

-Почему необходимо подметать только влажным способом? (Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником. Большая часть пыли не удаляется из комнаты. Она поднимается в воздух и затем опять осе­дает на пол, на стены, на мебель, на продукты и т. д.)

Пыль оседает и на нашу кожу. Она попадает в глаза! Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через нос и рот. Это очень вредно для здоровья.

Пыль со столов, стульев, шкафов, подоконников также надо стирать влажной тряпкой (только не той, которой вытирают пол).

Запомните следующее правило: надо ежедневно протирать пол влажной тряпкой или подметать влаж­ным веником.

В классе мы часто пишем мелом на доске. При неак­куратном обращении с мелом может образоваться очень много пыли. Особенно много пыли попадает в воздух при вытирании мела с доски сухой тряпкой. Поэтому твердо запомните правило: мел с доски надо стирать только влажной губкой, подушечкой или тряпкой. Дежурный должен следить за тем, чтобы к каждому уроку была приготовлена влажная губка, подушечка (тряпка). Это одна из самых важных его обязанностей.

Дощатые полы необходимо мыть не реже раза в неделю, тщательно вымывать грязь под кроватями, шкафами. Паркетные полы протирают каждую неде­лю щеткой с воском.

Каждый школьник и взрослый должен заботиться о том, чтобы воздух в комнате и классе всегда был свежим, хорошим (почти таким же, как и наружный воздух).

-Что же надо делать для этого?

(Надо почаще и получ­ше проветривать помещение).

В теплое время надо дер­жать окна открытыми весь день, а если возможно, то и круглые сутки. В холодное время нужно несколько раз в день открывать форточки, фрамуги или окна. Когда мы открываем окно или форточку, воздух, ко­торый стал плохим, вредным для здоровья, удаляется из помещения, а взамен его в помещение проникает чистый, свежий воздух снаружи (со двора, с улицы, из сквера, сада и т. д.).

В классе находится много детей. Поэтому, если окна и форточки закрыты, к концу урока в нем начинает чувствоваться духота, воздух в классе становится неприятным, спертым. Такой воздух вреден для здо­ровья. Понятно, что класс надо проветривать возмож­но чаще: утром, до начала занятий, во время каждой перемены и после окончания занятий. Как только на­чалась перемена, все учащиеся должны выйти из класса, класс проветривается в течение всей перемены.

Итог занятия:
Для поддер­жания чистоты требуется большой и упорный труд, дома - труд матери (старшей сестры или других чле­нов семьи), в школе — труд уборщицы и школьни­ков. Каждый мальчик, каждая девочка должны це­нить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем взрослым и детям. Нельзя самим со­рить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо по мере своих сил помогать родителям убирать комнату. Надо помогать уборке своего класса и в поддержании чистоты во всей школе.

Правила Чистоты:
1. Очищайте обувь от пыли, грязи и снега при входе в помещение.
2. Не сорите на пол.
3. Держите в порядке все вещи.
4. Стирайте мел с доски влажной тряпкой.
5. Пол подметайте влажным веником или щеткой, обернутой влажной тряпкой.

Материал для учителя об уходе за помещением (классной комнатой)

Когда позволяет погода, фрамуги и форточки сле­дует оставлять открытыми весь день. В холодную по­году проветривание классов проводится во время каж­дой перемены. По окончании занятий, вечером и ут­ром, перед началом занятий, а также в перерыве меж­ду сменами проводится сквозное проветривание поме­щений — одновременно открываются фрамуги (фор­точки, окна) в классах и коридорах и двери, ведущие из классов в коридоры. Сквозное проветривание еле-
дует проводить и во время перемен, но обязательно в отсутствие учащихся; продолжительность такого про­ветривания в зависимости от наружной температуры колеблется от 10 до 1 минуты в малые перемены и от 20 до 5 минут в большие перемены. При этом способе проветривания воздух в помещении освежается зна­чительно быстрее и лучше.

Коридоры и залы проветривают во время уроков. При таком условии они являются резервуарами чис­того воздуха для классов и обеспечивают детей све­жим воздухом во время перемен.

Открывание фрамуг, а иногда и форточек может оказаться для учащихся младших классов непосиль­ным делом. В таком случае это проводится учителем, или обслуживающим персоналом, или старшими школьниками. Однако не следует освобождать учащих­ся от заботы о проветривании класса. Дежурные по классу и санитары должны приучаться следить за от­крыванием окна, фрамуги или форточки. Это являет­ся одной из важных их обязанностей.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: закрепление и расширение умений и навыков уборки помещения.

1.Образовательная: познакомить с правилами уборки кабинета.

2.Развивающая: обогащать словарный запас, развивать мышление, коррекция внимания.

3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность.

4.Здоровьесберегающая: провести упражнения для снятия утомления.

Планируемые результаты (УУД) :

Метапредметные:

Познавательные - учить воспитанников задуматься о необходимости содержания классной комнаты в чистоте и порядке.

Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные - самостоятельно организовать своё место, принимать учебную задачу.

Личностные: формировать у учащихся активную жизненную позицию по данно й теме, желание приобретать новые знания .

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, показ, объяснение, индивидуальный, фронтальный, групповой, работа в парах; репродуктивный, объяснительно – иллюстративный , метод эмоционального настроя ,метод устного контроля.

Организационная структура часа развития

I .Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Вы к занятию готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II . Мотивационный момент

Какие виды современных жилых помещений вы знаете? (коттедж, дом, квартира и т. д.)

У меня на картинке что изображено? (дом)

hello_html_597e8dff.jpg

Посмотрите, а что внутри дома? (показываю)

(кухня) (комната) (комната)

То есть в квартире кухня и 2 комнаты.

А что не так во второй комнате? (разбросаны вещи)

Должно ли в таком состоянии находиться комната? (нет) Почему? (ответы детей)

А сейчас, где мы с вами находимся – это что? (тоже комната) Только не просто комната, а классная комната. В каком она у нас в состоянии?

Всегда ли она у нас в таком состоянии или бывает не всегда так? (ответы детей)

Так как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы детей)

А тема нашего занятия….прочитай Илья на доске (читает)

Что мы с вами можем узнать на занятии? (ответы детей)

А на занятии мы сегодня узнаем:

1.Основные виды уборки помещений

3.Составление плана уборки помещения

4.Выполнение уборки классной комнаты

То есть основная наша задача научиться выполнять уборку в классе.

III .Изучение нового материала

Давайте сразу же перейдем к первому нашему вопросу

Какие основные виды уборки вы знаете? (ответы детей)

Виды уборки помещений:

Ежедневная Еженедельная Сезонная

(сухая) (влажная) (генеральная)

hello_html_57eab78d.jpg
hello_html_m762828a8.jpg

hello_html_6d289416.jpg
hello_html_m170c0f8f.jpg

Такие виды уборки выполняются дома. У нас в школе немного по - другому. Давайте выберем из списка, что у нас делается в классе (работа по подгруппам)

1 подгруппа (Ксюша, Илья, Тимофей) будут составлять ежедневную уборку

Ежедневная уборка (класса):

- Проветривание

- Влажная уборка пола

2 подгруппа (Даша, Саша и Даниил) будут составлять еженедельную уборку

Еженедельная уборка (класса):

3 подгруппа (Дима, и 2 Полины) будут составлять сезонную уборку

Сезонная уборка (генеральная):

- Из ниш вытащить вещи и протереть влажной тряпкой стенки и полки. Протереть шкаф и сложить вещи

- Навести порядок в столах

Что нам понадобится для уборки класса? (ответы детей) А как это все назвать одним словом? (уборочный инвентарь)

Что такое инвентарь?

В широком понимании инвентарем является совокупность предметов, имеющих определенное целевое назначение и, в зависимости от этого, группирующихся на различные виды.

Какой инвентарь нам потребуется для уборки?

Выберите рисунки с изображением предметов, необходимых для уборки класса.

hello_html_m19c675b7.jpg
hello_html_m70e96570.jpg

Посмотрите на эти картинки (на экране) и постарайтесь запомнить в какой последовательности они расположены друг за другом (через 1 минуту картинки убирают)

Назовите основной инвентарь, без которого не может обойтись ни одна уборка помещений.

Совок веник ведро для мусора ведро с тряпкой для ведро со шваб-

мытья парт рой для мытья пола

Давайте составим план работы (работа в паре):

Надеть рабочую одежду

Поднять стулья на парты

Почистить и убрать инвентарь

IV . Практическая,

самостоятельная работа

Вводный инструктаж.

Давайте подумаем, какую технику безопасности нужно соблюдать при выполнении практической работы? (Беречь руки от порезов и моющих средств, одеть резиновые перчатки. Осторожно ходить по сырому полу).

Выполнение уборки согласно алгоритму (плану) – распределение ролей

Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.

V .Закрепление

Перед уборкой помещения надень …. рабочую одежду

Приготовь …. инвентарь

Соблюдай план…. работы

После уборки инвентарь … почисти и убери

Вымой с мылом … руки.

VI .Итоги часа развития.

Давайте вернемся к началу нашего занятия и вспомним какую операцию мы с вами сегодня выполняли.

Читайте также: