Какие факторы повлияли на оживление общественного движения в 1830 гг кратко

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: формирование у учащихся представления о развитии общественно-политической мысли и движения в России в первой половине XIX в.; охарактеризовать отличительные черты взглядов представителей консервативного, либерального и революционного направлений в общественном движении.

Задачи урока:

  1. характеризовать основные направления в общественном движении в 1830-1840 гг.;
  2. продолжить формирование и развитие умений анализа исторической информации, установления причинно-следственных связей, сравнения социальных явлений, систематизировать выводы в таблице, оценки общественных деятелей;
  3. развивать умения вести дискуссию, формулировать аргументированное мнение по проблеме урока;
  4. формировать устойчивый интерес к изучению отечественной истории.
ВложениеРазмер
metodicheskaya_razrabotka_uroka_v_9_klasse_po_teme_obshchestvenno-politicheskaya_zhizn_rossii.doc 188.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ибресинского района Чувашской Республики

Методическая разработка урока на тему

«Общественно-политическая жизнь России

Скворцова Людмила Николаевна,

учитель истории и обществознания

План-конспект урока истории в 9 классе по теме

Дата проведения урока: 19.02.2021 г.

Учебник: по учебнику ФГОС. История России. 9 кл.: учебник/И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко, И.В. Амосова, И.А. Артасов, И.Н. Федоров. – 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2019

Цель урока: формирование у учащихся представления о развитии общественно-политической мысли и движения в России в первой половине XIX в.; охарактеризовать отличительные черты взглядов представителей консервативного, либерального и революционного направлений в общественном движении.

  1. характеризовать основные направления в общественном движении в 1830-1840 гг.;
  2. продолжить формирование и развитие умений анализа исторической информации, установления причинно-следственных связей, сравнения социальных явлений, систематизировать выводы в таблице, оценки общественных деятелей;
  3. развивать умения вести дискуссию, формулировать аргументированное мнение по проблеме урока;
  4. формировать устойчивый интерес к изучению отечественной истории.

Личностные: осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; формировать собственную гражданскую позицию;

Регулятивные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

П ознавательные: анализировать различные источники информации: графические и текстовые; преобразовывать информацию в схемы; составлять сравнительные таблицы; аргументировать свое мнение; формировать ИКТ-компетенции.

Коммуникативные: готовность к коллективной работе, к сотрудничеству с соучениками; умение работать в группе, слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.

Предметные: уметь раскрывать особенности либерального, консервативного и революционного направлений и выявлять элементы сходства и различия; оценивать деятельность отдельных представителей; сравнивать идеологию западников и славянофилов. Формировать понятийный аппарат урока.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный с элементами практической работы

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, пакеты материалов для работы групп, презентация к уроку.

План учебного занятия:

  1. Организационный этап.
  2. Актуализация имеющихся знаний, представлений.
  3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
  4. Первичное усвоение новых знаний.
  5. Первичная проверка понимания.
  6. Основной этап. Информационный блок.
  7. Поиск путей решения.
  8. Организация активной работы с текстом.
  9. Аналитический блок. Формирование отношения к тексту.
  10. Заключительный этап. Оценивание.
  11. Рефлексия. Соотнесение старых и новых представлений.

1. Организационный этап

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

Настроиться на урок

На доске слова Б. Шоу

2. Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Конечно, вот так однозначно характеризовать хороший или плохой правитель, было бы не правильно, потому что каждый правитель преподнёс что-то своё, будь то хорошее или плохое, ведь любой опыт важен для человечества и из любых ошибок можно извлечь пользу. И сделать выводы, чтобы будущее поколение эти ошибки не совершало.

1. Жесткая централизация управления государством , при которой даже незначительные государственные дела требовали личного участия монарха и его канцелярии. Например, он внимательно изучал показания восставших с целью понять, какие изменения нужны стране.

2. Насаждение повсюду военной дисциплины. Жёсткая дисциплина в армии, контроль настроений в обществе и борьба с вольнодумием. Он никогда не забывал, что, когда и кому приказывал, и следил за точным исполнением своих приказаний.

3. Строгое и беспрекословное подчинение низших звеньев государственной машины высшим, увеличение количества чиновников и расширение их полномочий. Император требовал от своих подчинённых исполнительности, точности, покорности.

Николай I хотел выстроить государство-семью, где монарх был бы патриархом (отцом Отечества).

5. Борьба с революционными настроениями:

а) создание в 1826 г. III Отделения императорской канцелярии во главе Александром Христофоровичем Бенкендорфом. Они занимались политическим сыском;

в) запрещение в 1827 г. принимать в гимназии и университеты крепостных крестьян, усилился чиновничий надзор за учебными заведениями;

д) запрещение иностранцам въезд в империю, а русским – выезд за ее пределы.

6. Завершение кодификации законов Российской империи - приведение их в систему. Свели 45 томов Полного собрания законов Российской империи.

С одной стороны он пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и укрепить самодержавие. Николай I значительно постарался улучшить положение крестьян, при нём подготовили крестьянскую реформу. Было создано 10 секретных комитетов по аграрному вопросу. В 1842 был принят указ об обязанных крестьянах, позволяющих отпустить крестьян на волю, но без земли.

В 1839-1843 проведена денежная реформа Ефима Францевича К á нкрина, сохранявшаяся вплоть до начала Крымской войны, – это введение серебряного рубля.

Перечисляют основные принципы внутренней политики Николая I.

В помощь детям наводящие вопросы:

1. Как он управлял государством?

2. Почему он установил жесткую дисциплину?

3. Каково было отношение низших и высших звеньев?

4. В чем мы видим патернализм Николая I?

(Молодой император старался окружить себя покорными, исполнительными людьми, которых можно было подчинить собственной воле. В эту эпоху был создан гигантский бюрократизм, шла активная борьба со всеми общественными и политическими объединениями, которые смели высказывать свое недовольство действующей властью).

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Неудачная реформаторская деятельность Александра I, поражения декабристов, реакционное правление Николая I стало эпохой напряженных размышлений о судьбах России.

- Определите, какие вопросы нам предстоит решить на уроке, попробуйте сформулировать тему урока.

Открываем учебник на страницу 98. Прочитайте главный вопрос урока: Какие цели преследовали сторонники изменения существующего строя?

Сегодня мы постараемся выделить различия и сходства в их программах и идеях, а также проследить историю и прошлое этих течений.

Отвечают на вопросы.

(Охарактеризовать основные направления в общественном движении 1830-1840 гг.)

Какие цели преследовали сторонники изменения существующего строя?

• К. С. и И. С. Аксаковы

• М. В. Петрашевский

1. Общественное движение после декабристов. После неудач реформаторской деятельности Александра I и поражения декабристов влияние идей французского Просвещения в России стремительно падало. В поисках нового философского фундамента для выстраивания консервативной, либеральной и революционной идеологии мыслящая часть российского общества обратилась к работам немецких философов — И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля.

В 1830—1840-е гг. возникло организованное либеральное движение, расширялся круг деятелей революционного лагеря. Проявляемое правительством равнодушие к потребностям и интересам обострило противоречия в стране. Николаевский режим своей негибкостью и жёсткостью усилил недовольство просвещённых и мыслящих людей, ряды оппозиции правительству увеличивались.


П. Я. Чаадаев. Художник Ш. Козима

1. Какие факторы повлияли на оживление общественного движения в 1830-е гг.?

2. Появление либерального течения в общественном движении. Письмо Чаадаева вызвало жаркие споры в кругах интеллигенции, в результате она разделилась на две группы либералов — западников и славянофилов. Под прессом цензуры и всевидящего ока III отделения развитие русской мысли проходило вне литературы и университетских кафедр, а в основном в дружеских философских кружках.

Западники (Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин) считали, что Россия с некоторым опозданием идёт по пути, уже преодолённому Западной Европой. Они высоко оценивали реформы Петра I, видели в них необходимые условия для обновления России. Предсказывая, что со временем страна превратится в конституционную монархию или республику, западники полагали, что это произойдёт в результате реформ, а не разрушительных революций. Они ратовали за отмену крепостного права, установление свободы слова, реформу судебной системы и развитие системы местного самоуправления.


Т. Н. Грановский. Художник П. З. Захаров-Чеченец


Б. Н. Чичерин. Художник В. С. Шервуд

Для славянофилов (братья К. С. и И. С. Аксаковы, А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин) история России была уникальным и неповторимым явлением. Приверженность православию и наличие крестьянской общины, которая, по их мнению, жила по законам справедливости, обусловили своеобразие России и способны изменить мир. Православие предопределило миролюбивый, терпимый к инородцам характер народа. Общину славянофилы рассматривали как образцовую форму хозяйствования и средство воспитания людей, т. е. как лучшую форму человеческого общежития.

Идеальным политическим строем славянофилы считали монархию, в которой глава государства советовался по важнейшим вопросам жизни страны со свободно избранным Земским собором и прислушивался к общественному мнению. Крепостное право подлежало уничтожению, община — освобождению от власти помещика. Революцию, как и любое насилие, славянофилы отвергали. Надежды на перемены они связывали с правлением монарха — просвещённого деятеля, который понимал национальное своеобразие страны. В отличие от западников, которые рассматривали монархию как инструмент для достижения либеральных целей, славянофилы связывали с ней суверенитет народа, выражение его свободной воли.


А. С. Хомяков. Автопортрет


Ю. Ф. Самарин. Художник И. Н. Крамской

Западники и славянофилы не имели прочной поддержки в обществе и тем более в народных массах. Либералы осознавали, что Россию ждут социально-политические потрясения, поэтому они призывали Зимний дворец начать постепенные, но решительные преобразования, которые могли бы спасти империю от кровавой и разрушительной революции.

1. Почему западников и славянофилов называют либералами?

2. К чему призывали западники и славянофилы?

3. Развитие революционного направления в общественном движении. После поражения восстания декабристов характер революционного движения постепенно менялся. Если члены первых революционных кружков второй четверти столетия (кружки братьев Критских, Н. П. Сунгурова) разделяли идеи и тактику декабристов, то вскоре среди революционеров увеличилось число сторонников французских социалистов-утопистов, их привлекали идеи А. Сен-Симона и Ш. Фурье, мечтавших о построении справедливого общества, о торжестве мировой коммуны. Ярким представителем революционного лагеря середины XIX в. был А. И. Герцен, философ, писатель, общественный деятель.


А. И. Герцен. Фотография

Увлечение Александра Ивановича Герцена (1812—1870) идеями европейского либерализма не было продолжительным, к концу 1830-х гг. он стал социалистом. Знакомство с системами французского утопического социализма не очаровало философа, как многих русских революционеров. Герцен иронизировал над фаланстерами (общинами, коммунами) Ш. Фурье, казавшимися ему не столько будущим человечества, сколько его настоящим и прошлым. Однако критика капиталистических порядков в работах Фурье убеждала Герцена, что Европа живёт в ожидании революционного взрыва, социалистических перемен.

Герцен и его друг Н. П. Огарёв в 1831 г. организовали революционный кружок из числа выпускников Московского университета. Члены кружка изучали работы Сен-Симона и Фурье, обсуждали возможность социалистического преобразования России. После разгрома кружка Герцена отправили в ссылку, но с социалистическими идеалами он не расстался, продолжал штудировать работы Фурье.

Внутри кружка образовалось тайное общество во главе с Н. А. Спешневым. Его члены планировали для достижения своих целей организовать бунт на уральских заводах и двинуть рабочих на Петербург. По пути к столице члены общества намеревались поднять на бунт и крепостных крестьян.


За чайным столом. Художник Л. Я. Волосков

1. Идеи каких философов оказали влияние на развитие революционной мысли в России?

2. Расскажите о возникновении и деятельности революционных кружков.

3. Охарактеризуйте программу кружка М. В. Буташевича-Петрашевского.

Радикальная интеллигенция взяла на вооружение идеи Герцена. В 1860-е гг. их использовали народники, стремившиеся облегчить положение крестьян и построить на основе деревенской общины новое общество.


Издания Вольной русской типографии

Несмотря на атмосферу николаевского режима, при котором преследовалось любое инакомыслие, общественное движение в России продолжало достаточно успешно развиваться.

1. Почему Герцен считал общину зародышем социализма?

Вопросы и задания

1.1. Кризис крепостнического строя, тормозившего развитие страны, пагубно влиявшего на все сферы жизни русского общества, что все яснее понимали мыслящие люди разных политических взглядов.

1.2. Развитие образования и просвещения в стране. Периодика и литература стали доступными все более широким слоям общества.

1.3. Неготовность и неспособность правительства Николая I осуществлять коренные реформы, его стремление лишь упорядочить существующую систему организации общества.

1.5. Влияние опыта общественного и экономического развития западных стран, добившихся существенных успехов, но не ликвидировавших социальные конфликты и бедность трудящихся слоев общества.

1.6. Влияние социальных, политических и философских идей западных мыслителей. Русская общественная мысль развивалась под сильным влиянием немецкой философии Фихте, Гегеля, Шеллинга, проявляла интерес к получившим на Западе распространение социалистическим идеям Сен-Симона, Фурье и Оуэна.

1.7. Идеи и опыт декабристов, которые, с одной стороны, вдохновляли их последователей, а с другой – заставляли задуматься о причинах неудачи заговорщиков, стимулировали теоретический поиск.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

ПРУЖИНА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

ПРУЖИНА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В любом случае, если мы имеем дело с периодическим процессом, наблюдающимся на протяжении всей истории цивилизации, значит и в основе этого процесса лежат факторы, действующие на протяжении всей истории. Нам остается только сформулировать

Основные тенденции общественного развития к началу поздней древности

Основные тенденции общественного развития к началу поздней древности К концу периода расцвета древних обществ процесс образования мировых держав охватил не только Ближний Восток, но и Индию, и Китай, и страны античного пути развития. Характерной чертой экономической

§ 5. Подъем общественного движения после русско — турецкой войны

§ 5. Подъем общественного движения после русско — турецкой войны Война вызвала подъем патриотических настроений в обществе. Оживилось либеральное движение. Либералы спрашивали: почему правительство отказывается ввести в Россию конституцию? неужели оно считает, что

Записка КГБ при СМ СССР по созданию общественного движения в защиту Кубы

Записка КГБ при СМ СССР по созданию общественного движения в защиту Кубы Особая папка.Совершенно секретно.ЦК КПСС.В связи с намерением правительства США путем установления военно-экономической блокады задушить голодом Кубинскую Республику Комитет госбезопасности при

ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ПИСЬМЕННОСТЬ. ИГРЫ

ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ПИСЬМЕННОСТЬ. ИГРЫ Вероятнее всего, в IX в. произошло событие, ставшее решающим для греческой культуры: через посредство финикийцев греки приняли семитский алфавит, усовершенствовав его путем добавления нескольких знаков для

§ 2. Российское государство на рубеже XX–XXIстолетий: оценки и показатели общественного развития

§ 2. Российское государство на рубеже XX–XXIстолетий: оценки и показатели общественного развития Оценка общественной трансформации со стороны различных социальных сил страныТрансформация общественно-государственного строя России по-разному оценивается социальными

12.2. Выбор пути общественного развития. Программы политических партий и движений

12.2. Выбор пути общественного развития. Программы политических партий и движений Экономическая политика С. Ю. Витте и П. А. СтолыпинаПравительство занимало двойственную позицию по отношению к капиталистическому развитию страны. Наиболее последовательные сторонники

Глава 33 ИНДИЙСКИЙ ОПЫТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Глава 33 ИНДИЙСКИЙ ОПЫТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В основе индийской модели развития лежали жизненные реалии и адаптированный к ним комплекс идей демократии и социальной справедливости. Эти идеи не были прямым заимствованием из опыта европейских социалистов или

2. Особенности общественного движения

2. Особенности общественного движения 2.1. Движение этого периода развивалось в условиях жесткого правления Николая I, сурово подавлявшего всякое инакомыслие.2.2. Общественное движение становилось более демократичным, так как начало осознавать необходимость обращения к

1. Причины активизации общественного движения

1. Причины активизации общественного движения 1.1. Переходный характер экономики и социальной структуры 60—80-х гг. толкал различные общественные силы России на поиск оптимального пути исторического развития, стимулировал дискуссии по этому вопросу.1.2. Сохранение

Т. СОКОЛОВСКАЯ РУССКОЕ МАСОНСТВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ (XVIII и первая четверть XIX столетия)

Т. СОКОЛОВСКАЯ РУССКОЕ МАСОНСТВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ (XVIII и первая четверть XIX столетия) Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. 1-е послание Иоанна Богослова, 2:9 В настоящей книге изложен исторический очерк

№ 4. Риски современного общественного развития

№ 4. Риски современного общественного развития Составление аннотированного списка Динамичный и крайней противоречивый характер современных общественных процессов вызвал повышенный интерес к неклассическим методам социального анализа, диагностики, прогнозирования.

Символ общественного движения и партии – русская тройка

Символ общественного движения и партии – русская тройка К сожалению, в наше время замело, запорошило истинную сущность русского человека, его чрезвычайную способность к мобилизации, к рывку. В России ввиду огромной протяженности нашей территории и вовлеченности

Нажмите, чтобы узнать подробности

3. Почему западников и славянофилов называют либералами?

4. К чему призывали западники и славянофилы?

3. Развитие революционного направления в общественном движении. Идеи каких философов оказали влияние на развитие революционной мысли в России? 2. Расскажите о возникновении и деятельности революционных кружков Герцена и Огарева, М. В. Буташевича- Петрашевского, тайного общества Н. А. Спешнева? 3. Как власти поступили с петрашевцами? Александр Иванович Герцен

3. Развитие революционного направления в общественном движении.

  • Идеи каких философов оказали влияние на развитие

революционной мысли в России?

2. Расскажите о возникновении и

деятельности революционных кружков

Герцена и Огарева, М. В. Буташевича-

Петрашевского, тайного общества

3. Как власти поступили с петрашевцами?

Александр Иванович Герцен

Итоги урока

  • О каких направлениях в общественном движении в 1830-

1840-е гг. мы сегодня говорили?

2. ем являлись П. Я. Чаадаев, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин,

Б. Н. Чичерин, К. С. и И. С. Аксаковы, А. С. Хомяков,

И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин, А. И. Герцен,

М. В. Петрашевский, Н. А. Спешнев?

3. Почему западников и славянофилов называют либералами?

4. Какую роль в развитии общественной мысли в России

6. Как вы думаете, почему, несмотря на все меры по борьбе с вольнодумством, предпринятые правительством, в 1830—1840-е гг. оживилось общественное движение?

7. Прокомментируйте мнение учёного Б. Ф. Егорова:

Как, по-вашему, этот факт свидетельствует о политической культуре высших сословий и чиновничества в России?

Читайте также: