Как связаны занятия и образ жизни людей с природными условиями кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Показать на примере разнообразной деятельности людей зависимость человека от природы; формировать любовь и интерес к родному краю, своей Родине, уважение к труду людей.

Ход занятия:

Наша страна, одна из самых больших стран в мире. В ней много климатических зон. Люди занимаются различными видами деятельности, в зависимости от природных условий. Давайте поговорим о севере. Север – суровый край, но там тоже живут люди — граждане нашей большой дружной страны. На Крайнем Севере живут чукчи, ненцы, якуты. Главным промыслом является оленеводство. Олень-это главное домашнее животное. Как вы ребята думаете почему?

Воспитатель: Правильно ребята, олени дают теплый мех, из которого шьют одежду, мясо, жир. Их запрягают в упряжку и они помогают людям перевозить тяжелые грузы. Из оленьих шкур строят дома похожие на палатки – яранги они хорошо защищают от ветра и холода.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете в наших условиях можно заниматься оленеводством?

Воспитатель: Правильно не сможем, т. к. наши климатические условия не подходят для развития оленеводства. Животные приспособлены к холодному климату и у них специфическое питание, травы, которые растут только в тайге.

Воспитатель: Ребята, а на юге очень жарко и там природные условия позволяют выращивать фрукты например гранат, хурму, мандарины Всегда в любое время года продаются в магазинах,на рынке свежие фрукты и не только у нас их транспортируют по всей России.

А как вы думаете, можем ли мы выращивать такие фрукты как на юге?

Воспитатель: правильно, не можем потому что нам не позволяют климатические условия, на юге длиннее день, ярче светит солнце, что способствует быстрому росту вкусных, сочных фруктов.

Воспитатель: Дальний Восток омывает Северно-Ледовитый океан, в котором много рыбы, например, селдь-тихоакеанская, сайра, горбуша, иваси, которую поставляют по всей России, а также в другие страны.

Как вы думаете почему там занимаются рыболовством?

Воспитатель: правильно,потому что там Северно-Ледовитый океан и много рыбы.

Рыбка, рыбка, как дела?

Ты откуда приплыла?

Наклонись скорей вперед.

Рыбка по морю плывет.

А теперь ладошки вместе,

Не сидится нам на месте,

Мы ладошками виляем

Словно рыбки уплываем,

Щеки внутрь теперь втянули,

Открывает рыбка рот,

Только кто ж ее поймет?

Рыбка что-то говорила,

А потом домой уплыла.

Помахали рыбке вслед.

Воспитатель: «Давайте посмотрим чем богата наша местность,чем в основном занимаются наши люди (профессиональная деятельность).

Воспитатель: Правильно, наша область богата огромными полями, лесами и также наши климатические условия позволяют выращивать различные виды культур. Какие?

Правильно, в Брянском районе выращивают кукурузу на зерно, ячмень, горох, сою,гречку, картофель. Здесь получают очень хорошие урожаи высокого качества. И наши потребители получают отличный картофель. Этот картофель поставляют в рестораны, пиццерии, в столовые и не только в нашей области, но и в другие города, даже за границу.

Воспитатель: Ребята, а ваши родные выращивают картофель, где?

Воспитатель: Ребята, а в нашей области много полей?

Давайте подытожим, что интересного мы узнали про разные климатические зоны и труд человека в этих зонах?

Воспитатель: про юг?

Воспитатель: Про Дальний Восток.

Воспитатель: про Брянскую область.

Воспитатель: Ребята, когда наступает осень, собирают урожай и возят на ярмарку продавать. А вы знаете что такое ярмарка?

Воспитатель: правильно ребята, там разворачивается гулянье, люди продают овощи, фрукты, танцуют, поют, наряжаются в разных персонажей, водят хороводы. Давайте мы с вами закроем глазки и представим, что наступила осень и мы с вами оказались на ярмарке, гуляем, веселимся и водим хоровод.

Цель: Показать на примере разнообразной деятельности людей зависимость человека от природы; формировать любовь и интерес к родному краю, своей Родине, уважение к труду людей.

Ход занятия:

Наша страна, одна из самых больших стран в мире. В ней много климатических зон. Люди занимаются различными видами деятельности, в зависимости от природных условий. Давайте поговорим о севере. Север – суровый край, но там тоже живут люди — граждане нашей большой дружной страны. На Крайнем Севере живут чукчи, ненцы, якуты. Главным промыслом является оленеводство. Олень-это главное домашнее животное. Как вы ребята думаете почему?

Воспитатель: Правильно ребята, олени дают теплый мех, из которого шьют одежду, мясо, жир. Их запрягают в упряжку и они помогают людям перевозить тяжелые грузы. Из оленьих шкур строят дома похожие на палатки – яранги они хорошо защищают от ветра и холода.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете в наших условиях можно заниматься оленеводством?

Воспитатель: Правильно не сможем, т. к. наши климатические условия не подходят для развития оленеводства. Животные приспособлены к холодному климату и у них специфическое питание, травы, которые растут только в тайге.

Воспитатель: Ребята, а на юге очень жарко и там природные условия позволяют выращивать фрукты например гранат, хурму, мандарины Всегда в любое время года продаются в магазинах,на рынке свежие фрукты и не только у нас их транспортируют по всей России.

А как вы думаете, можем ли мы выращивать такие фрукты как на юге?

Воспитатель: правильно, не можем потому что нам не позволяют климатические условия, на юге длиннее день, ярче светит солнце, что способствует быстрому росту вкусных, сочных фруктов.

Воспитатель: Дальний Восток омывает Северно-Ледовитый океан, в котором много рыбы, например, селдь-тихоакеанская, сайра, горбуша, иваси, которую поставляют по всей России, а также в другие страны.

Как вы думаете почему там занимаются рыболовством?

Воспитатель: правильно,потому что там Северно-Ледовитый океан и много рыбы.

Рыбка, рыбка, как дела?

Ты откуда приплыла?

Наклонись скорей вперед.

Рыбка по морю плывет.

А теперь ладошки вместе,

Не сидится нам на месте,

Мы ладошками виляем

Словно рыбки уплываем,

Щеки внутрь теперь втянули,

Открывает рыбка рот,

Только кто ж ее поймет?

Рыбка что-то говорила,

А потом домой уплыла.

Помахали рыбке вслед.

Воспитатель: «Давайте посмотрим чем богата наша местность,чем в основном занимаются наши люди (профессиональная деятельность).

Воспитатель: Правильно, наша область богата огромными полями, лесами и также наши климатические условия позволяют выращивать различные виды культур. Какие?

Правильно, в Брянском районе выращивают кукурузу на зерно, ячмень, горох, сою,гречку, картофель. Здесь получают очень хорошие урожаи высокого качества. И наши потребители получают отличный картофель. Этот картофель поставляют в рестораны, пиццерии, в столовые и не только в нашей области, но и в другие города, даже за границу.

Воспитатель: Ребята, а ваши родные выращивают картофель, где?

Воспитатель: Ребята, а в нашей области много полей?

Давайте подытожим, что интересного мы узнали про разные климатические зоны и труд человека в этих зонах?

Воспитатель: про юг?

Воспитатель: Про Дальний Восток.

Воспитатель: про Брянскую область.

Воспитатель: Ребята, когда наступает осень, собирают урожай и возят на ярмарку продавать. А вы знаете что такое ярмарка?

Воспитатель: правильно ребята, там разворачивается гулянье, люди продают овощи, фрукты, танцуют, поют, наряжаются в разных персонажей, водят хороводы. Давайте мы с вами закроем глазки и представим, что наступила осень и мы с вами оказались на ярмарке, гуляем, веселимся и водим хоровод.

Цель: Показать на примере разнообразной деятельности людей зависимость человека от природы; формировать любовь и интерес к родному краю, своей Родине, уважение к труду людей.

Ход занятия:

Наша страна, одна из самых больших стран в мире. В ней много климатических зон. Люди занимаются различными видами деятельности, в зависимости от природных условий. Давайте поговорим о севере. Север – суровый край, но там тоже живут люди — граждане нашей большой дружной страны. На Крайнем Севере живут чукчи, ненцы, якуты. Главным промыслом является оленеводство. Олень-это главное домашнее животное. Как вы ребята думаете почему?

Воспитатель: Правильно ребята, олени дают теплый мех, из которого шьют одежду, мясо, жир. Их запрягают в упряжку и они помогают людям перевозить тяжелые грузы. Из оленьих шкур строят дома похожие на палатки – яранги они хорошо защищают от ветра и холода.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете в наших условиях можно заниматься оленеводством?

Воспитатель: Правильно не сможем, т. к. наши климатические условия не подходят для развития оленеводства. Животные приспособлены к холодному климату и у них специфическое питание, травы, которые растут только в тайге.

Воспитатель: Ребята, а на юге очень жарко и там природные условия позволяют выращивать фрукты например гранат, хурму, мандарины Всегда в любое время года продаются в магазинах,на рынке свежие фрукты и не только у нас их транспортируют по всей России.

А как вы думаете, можем ли мы выращивать такие фрукты как на юге?

Воспитатель: правильно, не можем потому что нам не позволяют климатические условия, на юге длиннее день, ярче светит солнце, что способствует быстрому росту вкусных, сочных фруктов.

Воспитатель: Дальний Восток омывает Северно-Ледовитый океан, в котором много рыбы, например, селдь-тихоакеанская, сайра, горбуша, иваси, которую поставляют по всей России, а также в другие страны.

Как вы думаете почему там занимаются рыболовством?

Воспитатель: правильно,потому что там Северно-Ледовитый океан и много рыбы.

Рыбка, рыбка, как дела?

Ты откуда приплыла?

Наклонись скорей вперед.

Рыбка по морю плывет.

А теперь ладошки вместе,

Не сидится нам на месте,

Мы ладошками виляем

Словно рыбки уплываем,

Щеки внутрь теперь втянули,

Открывает рыбка рот,

Только кто ж ее поймет?

Рыбка что-то говорила,

А потом домой уплыла.

Помахали рыбке вслед.

Воспитатель: «Давайте посмотрим чем богата наша местность,чем в основном занимаются наши люди (профессиональная деятельность).

Воспитатель: Правильно, наша область богата огромными полями, лесами и также наши климатические условия позволяют выращивать различные виды культур. Какие?

Правильно, в Брянском районе выращивают кукурузу на зерно, ячмень, горох, сою,гречку, картофель. Здесь получают очень хорошие урожаи высокого качества. И наши потребители получают отличный картофель. Этот картофель поставляют в рестораны, пиццерии, в столовые и не только в нашей области, но и в другие города, даже за границу.

Воспитатель: Ребята, а ваши родные выращивают картофель, где?

Воспитатель: Ребята, а в нашей области много полей?

Давайте подытожим, что интересного мы узнали про разные климатические зоны и труд человека в этих зонах?

Воспитатель: про юг?

Воспитатель: Про Дальний Восток.

Воспитатель: про Брянскую область.

Воспитатель: Ребята, когда наступает осень, собирают урожай и возят на ярмарку продавать. А вы знаете что такое ярмарка?

Воспитатель: правильно ребята, там разворачивается гулянье, люди продают овощи, фрукты, танцуют, поют, наряжаются в разных персонажей, водят хороводы. Давайте мы с вами закроем глазки и представим, что наступила осень и мы с вами оказались на ярмарке, гуляем, веселимся и водим хоровод.

Опыт работы по созданию условий для театрализованной деятельности в средней группе Предлагаю свой небольшой опыт работы по созданию условий для творческого самовыражения через театрализованную деятельность в средней группе.

Компьютерная зависимость у младших школьников с ОВЗ Интерес, порождающий манию Если человек не сумеет сам заметить опасность, если не отгородит глухой стеной ту сферу своей жизни и деятельности,.

Человек — удивительное существо, которое может не только приспосабливаться к жизни в самых суровых условиях, но и вести хозяйство в самых неприветливых местах. Возможно, многие удивятся, что даже в тундрах и арктической пустыне люди занимаются растениеводством и животноводством. Однако во всех случаях хозяйственная деятельность человека в природных зонах обусловлена климатическими особенностями региона.

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

Тропики и субтропики

Пожалуй, самыми благоприятными местами для ведения хозяйства на планете являются регионы с тропическим или субтропическим климатом. Обусловлено это в первую очередь благоприятным климатом — теплый воздух днем и ночью, обилие осадков в виде дождя, отсутствие холодных ветров. Большинство ученых считают, что именно в экваториальных лесах впервые зародилась цивилизация. Еще 10 тысяч лет назад до н. э. люди занимались здесь собирательством и охотой. Чуть позднее человек научился рыбачить, разводить скот, а также выращивать растения.

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

На сегодняшний день большая часть тропических и субтропических лесов подверглась вырубке. Хорошо это или плохо — отдельный вопрос. Однако нельзя не отметить, что именно благодаря окультуриванию джунглей человеку удалось создать обширные земельные участки под сельскохозяйственные посевы. Также в субтропиках активно выращивают плодовые культуры, которые затем поставляются на экспорт в другие страны. Ну и не стоит забывать о разведении скота, ведь именно в тропиках и субтропиках животные чувствуют себя комфортно как летом, так и зимой.

Для субтропиков характерно наличие земли разного цвета и состава. Здесь встречаются как черные, так и желтые и даже красные почвы. Это позволяет жителям данных регионов выращивать экзотические растения, которые неспособны произрастать больше нигде. Особенно известны тропические пальмы, на которых растут бананы и кокосы.

Также в тропических лесах встречаются кусты ананасов и грейпфрутов. Все это активно поставляется на экспорт в другие страны за довольно большие деньги.

Полупустыни и пустыни

Деятельность человека в пустыне начала активно развиваться во времена правления египетских фараонов. Несмотря на то что условия этих регионов являются не самыми благоприятными для ведения сельского хозяйства (из-за нехватки влаги и сильной жары), людям удалось окультурить и эти зоны. Однако из-за того, что плодородие почв в пустынях и полупустынях оставляет желать лучшего, основным видом хозяйственной деятельности является животноводство. Выращивают здесь следующих представителей животного мира:

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

Широко известно, что египетские бедуины использовали преимущественно верблюдов для дальних путешествий, а также перевозки припасов. Это животное способно обходиться без воды в течение очень долгого времени (до нескольких недель) за счет того, что использует свой жир, накопленный в горбах, для получения необходимых микроэлементов. Питаться верблюд может практически любой растительной органикой (даже кактусами).

В полупустынях дела с сельским хозяйством обстоят несколько лучше, чем в пустынях. В первую очередь это из-за того, что в регионах находится большое количество залежей полезных ископаемых (в том числе и нефть). Благодаря этому страны, находящиеся в зонах полупустынь, налаживают точки сбыта со своими соседями, а взамен получают все необходимое для нормальной жизнедеятельности.

Лесостепи и степи

Деятельность человека в степи и лесостепи связана в основном с растениеводством, поскольку здесь находится большое количество плодородных почв, подходящих для окультуривания. Однако проблем доставляет тот факт, что среднегодовое количество осадков редко превышает отметку в 500 миллиметров ртутного столба. Тем не менее этого хватает для того, чтобы на земле вырастали многие сорта овощей и фруктов, а также злаковых культур. Также в степях и лесостепях часто выращивают стадных животных, например, лошадей, коров и даже бизонов. Но наибольшее богатство степным регионам, несомненно, приносят залежи цветных металлов, среди которых встречается:

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

К сожалению, именно человеческая жажда к обогащению в свое время привела к искажению рельефа. Широко известно, как американские шахтеры-подрывники сравнивали с землей целые горы, даба добраться к месторождению полезных ископаемых. Именно из-за этих ресурсов в свое время были практически полностью истреблены индейские племена Каманчи, Лакота, Ирокезы и другие. В настоящем же люди стараются не причинять большого вреда природе, занимаясь добычей ископаемых. Для этого используются современные методы добычи цветных металлов. Тем не менее из-за хозяйственной деятельности человека уже успело погибнуть несколько разновидностей животных и растений.

Лесная зона

Сюда относится широколиственные и смешанные леса, а также тайга. В зависимости от того, о какой именно зоне идет речь, занятие у населения будет разным:

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

Вдобавок ко всему вышесказанному не стоит забывать, что в лесной зоне также нередко встречаются залежи полезных ископаемых.

К примеру, в России вот уже несколько лет ведется активная добыча газа и угля. А легенды о том, что кто-то из жителей тайги нашел в горной реке золотой или серебряный самородок, приманивают сюда авантюристов со всего света. Впрочем, встречаются такие находки очень редко.

Тундра и лесотундра

Сложно представить, что воздействие людей распространилось и на столь суровые регионы. В основном в этих регионах проживают только коренные жители, которые занимаются исключительно традиционными методами ведения хозяйства. Деятельность человека в тундре включает в себя следующее:

  • оленеводство;
  • охота;
  • рыбалка.

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

Почва в этих регионах хоть и не богата минеральными компонентами, подходящими для питания растений, но в ней содержится огромное количество полезных ископаемых (нефть, газ). Именно в тундре и лесотундре России сосредоточена большая часть нефтедобывающей промышленности.

К сожалению, влияние человека и активное использование природных богатств оказывает воздействие и на состояние окружающей среды.

Арктические области

Самая суровая климатическая зона из всех существующих. Почва здесь представлена вечной мерзлотой, покрытой толстым слоем льда. Именно поэтому растениеводство в этом регионе невозможно — и изменить это в ближайшие годы вряд ли удастся.

Тем не менее следы хозяйственной деятельности человека можно найти и в этом регионе. В основном люди занимаются рыбалкой и охотой на пушного зверя. Больше всего ценится зверек песец, чей мех применяется в изготовлении теплой одежды и аксессуаров, высоко ценимых среди особ высшего сословия. К сожалению, именно из-за этого с каждым годом численность животного стремительно сокращается.

Хозяйственная деятельность человека в разных природных зонах

Область арктических пустынь считается самой малоисследованной, поэтому здесь почти не ведется добыча полезных ископаемых. Однако это не значит, что под залежами льда и снега их нет. К примеру, ученым удалось обнаружить следы нефтепродуктов даже в Антарктиде (правда, под толщиной льда в несколько километров).

Хотя вряд ли добыча ресурсов будет налажена здесь в ближайшем будущем. Антарктика — это место, которое не принадлежит ни одному из государств. Так что заниматься добычей нефти или газа не имеет права ни одна страна. Хотя некоторые государства выступают за то, чтобы снять этот запрет. Среди приверженцев начать добывающую промышленность в арктической пустыне — Великобритания и Аргентина.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что хозяйственная деятельность человека сосредоточена практически по всему земному шару. Даже в жаркой пустыне или суровой тундре люди умудряются заниматься тем, что дарует им пропитание и уверенность в завтрашнем дне.

Тем не менее наиболее благоприятными регионами для животноводства и растениеводства были и остаются субтропики, а также места с умеренным климатом. Хотя не стоит отрицать того факта, что, быть может, в скором времени человечество научится заниматься сельскохозяйственной деятельностью даже в арктических пустынях. Все, что для этого нужно — решить проблему с суровым климатом.

Заранее спасибо ( краткий ответ ) как связаны занятия и образ жизни людей с природными условиями?

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!

  • 24.01.2016 05:33
  • Другие предметы
  • remove_red_eye 13086
  • thumb_up 28
Ответы и объяснения 1
Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Другие предметы.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!

В данном разделе публикуются вопросы и ответы на них к непопулярным предметам.


На этом уроке мы подробно поговорим о влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека, а также рассмотрим географию стихийных явлений.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека"

Человек живёт на Земле. Его жизнь, хозяйство и культура, все материальные и духовные богатства тесно связаны с окружающей его природой. Трудоспособность человека и нормальная продолжительность его жизни зависят от воздуха, которым он дышит, от еды, которой питается, и от среды, в которой живёт. По этой причине вопрос экологии так важен в современном мире. В свою очередь, среда обитания человека заметно изменяется в результате его хозяйственной деятельности. В этом взаимодействии человечество прежде всего интересуют природные условия для развития хозяйства. Под природными условиями понимается совокупность свойств окружающей нас природы, которые так или иначе существенно влияют на жизнь и здоровье человека. В качестве природных условий обычно рассматривают рельеф, климат, свойства почвенного и растительного покрова, характер залегания грунтовых и подземных вод, водный режим поверхностных вод, горно-геологические условия добычи полезных ископаемых и так далее.

Таким образом, получается, что природные условия, во-первых, оказывают прямое воздействие на здоровье человека, во-вторых, определяют условия его жизни, в-третьих, являются источниками творческого и эстетического наслаждения, ну и в-четвёртых, природные условия влияют на хозяйственную деятельность человека. Природа обеспечивает человека всем необходимым, давая ему разнообразные ресурсы. Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.


Давно замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, леса, степи, озёра, реки и т. д. Лучшим доказательством этого являются отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм. В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам и так далее.

Существует специальная отрасль науки — медицинская география, изучающая закономерности географического распространения заболеваний человека и разрабатывающая меры борьбы с этими заболеваниями. Медицинская география взаимосвязана с климатологией, ландшафтоведением, биогеографией, демографией, экологией человека и множеством других научных дисциплин. Медицинская география изучает природные особенности территории с целью выяснения их влияния на состояние здоровья населения, способствует более полной и всесторонней оценке природных условий при проектировании и проведении комплекса мероприятий по преобразованию природы.

Россия – огромная по своим размерам страна, которая расположена полностью в Северном полушарии. Часть территории нашей страны отличается благоприятными для жизни и здоровья человека условиями, а именно: тёплым солнечным летом, умеренно холодной зимой, достаточным количеством осадков, обилием привлекательных живописных пейзажей. Весьма благоприятен для здоровья климат средней и южной частей европейской территории, юга Западной Сибири, Северного Кавказа.

Однако, кроме благоприятных условий для проживания, в России есть много мест с весьма неблагоприятными, а порой даже экстремальными условиями. Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека: с очень низкими температурами зимой и очень высокими летом, с сильным ветром и очень высокой влажностью. На территории нашей страны можно выделить следующие территории с экстремальными условиями: тундры, пустыни, области резко континентального климата в Сибири, дальневосточную муссонную зону. В Приморье, например, очень сырое лето: люди страдают одышкой, быстро ржавеет всё железное. В Восточной Сибири находятся самые холодные районы Северного полушария, где любые постройки возводить крайне сложно из-за наличия многолетнемёрзлых грунтов. Зимой термометр обычно показывает -60°С, а летом иногда больше +30°С. Морозы в -50°С могут стоять здесь непрерывно от полутора до трёх месяцев. Такие условия создают большие трудности не только живущим в них людям, но и орудиям труда. Температура -45°С — критическая для механизмов. Для северных районов нашей страны необходимо изготавливать их из специальных морозоустойчивых материалов. Для освоения территорий с экстремальными условиями требуются значительные затраты средств, а также энтузиазм людей.

Значительные трудности в жизни и деятельности человека связаны со стихийными природными явлениями. Стихийными называют явления, неподвластные воле человека и, как правило, имеющие катастрофические последствия, происходящие чаще всего неожиданно. К числу стихийных явлений, связанных с процессами, происходящими в литосфере или на её поверхности, относятся землетрясения, извержения вулканов, обвалы, оползни, лавины, селевые потоки. К счастью, большая часть территории нашей страны занята равнинами, где такие катастрофы не происходят. Зато в горных районах, а их у нас тоже немало, такие стихийные бедствия весьма часты. Многие стихийные явления — землетрясения, извержения вулканов и другие – связаны с районами активного горообразования. На территории России землетрясения бывают в горной местности, на месте стыка тектонических плит в таких районах, как Кавказ, Алтай, Камчатка и других. Большинство землетрясений в России происходит в отдалённых малонаселённых районах, но те землетрясения, что происходят в населённой местности в среднем пять-шесть раз в столетие, уносят много человеческих жизней, разрушают дома, посёлки.

Наводнение — это значительное затопление определённой территории земли в результате подъёма уровня воды в реке, озере, водохранилище или море, наносящее материальный ущерб экономике, социальной сфере и природной среде.


В зависимости от того, в каком районе, обжитом или неосвоенном, происходит то или иное стихийное явление, оно или причисляется к рангу стихийных бедствий, или нет. В обжитом районе оно наносит большой материальный ущерб, а иногда приводит к гибели людей, поэтому и называется бедствием.

Чтобы бороться со стихийными природными явлениями, надо прежде всего хорошо знать причины их происхождения. На помощь людям приходят учёные, изучающие и старающиеся предсказать стихийные природные явления. Это очень трудная и сложная работа, несмотря на то, что в ней используются последние достижения науки и техники, в частности, космические методы.

В нашей стране успешно ведутся прогнозы вулканических извержений на Камчатке, осуществляются местные прогнозы схода лавин, селей, оползней. Для защиты людей от некоторых из стихийных бедствий создаются специальные сооружения. Люди уже научились заблаговременно предсказывать засухи и наводнения, ураганы и штормы, метели и снежные заносы. Но остаётся немало неизведанного, требующего больших усилий при изучении природных стихий.

Большую помощь в понимании грозных сил природы окажут более детальные космические методы их исследования, потому что они позволяют получить новую оперативную информацию о грозных явлениях природы. В будущем люди будут вести регулярные наблюдения, охватывающие всю Землю, и давать прогноз стихийных природных процессов, а в некоторых случаях и предупреждать их.

Для защиты населения страны от стихийных и антропогенных бедствий создано специальное Министерство по чрезвычайным ситуациям, хорошо обученные и экипированные специалисты которого быстро перемещаются в район стихийного бедствия и оказывают помощь пострадавшим.

Читайте также: