Как рисовать гномика в детском саду

Обновлено: 30.06.2024

Цель: обучение детей передавать в рисунке образ маленького человечка.

Задачи:

Обучающие: учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка – лесного гномика, составляя изображение из простых частей; закреплять умение рисовать красками и кистью.

Развивающие: подводить к образной оценке готовых работ; развивать мелкую моторику руки, внимание.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в выполнении рисунка.

Материалы и оборудование: игрушечный домик и гномик, колокольчик, деревянные башмачки, альбомные листы, гуашь, кисти, цветные карандаши.

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_word.docx 16.07 КБ

Предварительный просмотр:

непрерывной образовательной деятельности по рисованию на тему:

Автор: воспитатель ГБДОУ №80 Белостоцкая Екатерина Константиновна

Цель: обучение детей передавать в рисунке образ маленького человечка.

Обучающие: учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка – лесного гномика, составляя изображение из простых частей; закреплять умение рисовать красками и кистью.

Развивающие: подводить к образной оценке готовых работ; развивать мелкую моторику руки, внимание.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в выполнении рисунка.

Материалы и оборудование: игрушечный домик и гномик, колокольчик, деревянные башмачки, альбомные листы, гуашь, кисти, цветные карандаши.

- Ребята, вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? А сегодня хотите сходить в гости? А к кому мы пойдем, я вам не скажу. Это будет сюрприз. Готовы?

В гости весело пойдем,

В лесу к домику придем,

Домик этот небольшой,

Домик дверцы ты открой,

- Ребята, смотрите, а вот и домик. Кто же нас там в гости ждет? Давайте постучим? Ребята, кто это?

- Правильно, это гномик. Какой он? Ребята, нравится вам гномик? Хотите нарисовать такого гномика? Пройдёмте за столы.

-Давайте посмотрим, что же есть у гномов? Есть борода, длинная — предлинная. На ногах у гномиков есть деревянные башмачки, которые громко стучат. А что у гномов на головке одето?
- Ребята, а вы знаете где живут гномы? Гномы живут в лесной пещере. В пещере гномики любят играть со своим дедушкой в хлопушки.

Гномик – очень маленький,

Но зато – удаленький!

Умный, добрый и красивый!

Гномик – чудо из чудес!

Его домик – это лес.

Гномику не страшно;

Гномик ведь отважный!

Шапка красная на нём –

Светит ночью, светит днём.

Весь такой забавный, -

Маленький и славный!

- А перед тем, как начать рисовать, мы с вами немножко отдохнем.

Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед - “ищем пропажу”.)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)

Воспитатель рассказывает, как рисовать гномика (сначала рисуем голову и рубашку, затем колпачок, руки и ноги с башмачками, и в конце – лицо, бороду и украшаем рисунок по своему желанию), подходит к детям и при необходимости помогает.

Практическая работа детей под новогоднюю музыку.

- Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости? А кого мы рисовали? Запомнили где живут гномики? Вы большие молодцы!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

(Для детей среднего и старшего возраста)

Автор: Воспитатель 1 категории Берг Д.В.

Рисовать людей всегда сложно, рисовать сказочных персонажей также непросто. Предлагаю вашему вниманию вариант рисования гномика при помощи геометрических фигур.

Рисуем голову и колпачок – круг и два треугольника

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\1.jpg

Затем пририсовываем туловище – большой треугольник

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\2.jpg

Затем ноги - рисуем три прямые линии

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\3.jpg

Дорисовываем башмаки – овалы

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\4.jpg

Затем рукава – маленькие треугольники

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\5.jpg

Варежки – два полукруга

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\6.jpg

Украшаем нашего гномика ремнем

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\7.jpg

Оживляем маленького героя глазами и улыбкой

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\8.jpg

Добавляем последние штрихи

F:\фото домашнее\на конкурсы\мастер-класс гномик\9.jpg

Вот такой герой у нас получился, цвета можно использовать любые, по желанию детей. Желаю всем успехов в творчестве!

Краткое описание документа:

Рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. Рисовать людей - это сложная задача даже для взрослых, рисовать сказочных персонажей также нелегко, тем более для детей, обучающихся навыкам рисования.

Известный факт, что порой бывает сложно объяснить ребятам как изобразить тот или иной предмет, даже используя уже знакомые им навыки и умения. Данный мастер-класс я разработала, основываясь на знаниях детьми геометрических фигур и умениях изображать их на бумаге. Результат порадовал и меня, и детей. Возможно мой опыт пригодится для моих коллег. Желаю всем успеха!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов


Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

  • Сейчас обучается 202 человека из 53 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 497 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

  • 16.01.2015 6437
  • DOCX 1.5 мбайт
  • 70 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Берг Диана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Особый интерес у них вызывают добрые и весёлые герои сказок — гномики

Детей во все времена привлекают сказки. Необычные и добрые герои располагают, они учат правильным поступкам и становятся друзьями детства. Использование сказочных персонажей на занятиях вызывает интерес у ребят и дарит хорошее настроение.

Продуктивное творчество — область применения знаний об окружающем мире и проявления художественных талантов. Занятия по ИЗО — это рисование, лепка и аппликация в увлекательной и доступной форме. К пятому году жизни дети пробуют изображать образы по собственному замыслу. В рисунках появляются первые человечки. Воспитатель поощряет творческую активность ребят. На занятиях они знакомятся со способами более точной передачи природных объектов.

Ребёнок рисует человечков

Когда ребёнок пытается нарисовать что-то конкретное, актуальна помощь взрослого

Рисование гномика — подготовка к изображению человеческой фигуры с учётом пропорций. Тело сказочного героя можно нарисовать схематично, условно. Голова гнома — круг, туловище — треугольник, колпачок — треугольник меньшего размера, руки и ноги — узкие прямоугольники или линии.

  • формированием умения видеть геометрические фигуры в строении объектов,
  • и от обратного — умение создавать образ из простых частей,
  • научение создавать предварительный набросок,
  • развитие технических навыков рисования.

Рисование фигуры человека

Дети 4–5 лет способны к условному соблюдению пропорций и форм в рисовании человека

Материалы и инструменты для рисования

  • Простой карандаш — для рисования наброска.
  • Цветные карандаши — для раскрашивания, штриховки внутри наброска.
  • Фломастеры — могут использоваться для рисования деталей (на лице и одежде гномика) и обводки контуров.
  • Гуашь — для рисования красками лучший вариант. Равномерно набирается на кисточку, ровно ложится на бумагу. Имеет насыщенный цвет, полностью закрашивает карандашный набросок. Акварель по этим пунктам проигрывает.
  • Мягкие кисти из натуральной щетины — средние и тонкие.
  • Альбомные листы или картон.

Самостоятельно нарисовать гномика или человечка дети имеют право любыми материалами. В творческом уголке хранятся гуашь, акварель, карандаши и фломастеры — выбирай по своему замыслу и вкусу.

Материалы для рисования гномика

Вне занятия детям открыт доступ к различным художественным материалам

Техника рисования

  • Рисование с помощью трафаретов или шаблонов. Дети поочерёдно прикладывают шаблоны к листу (в соответствии со схемой или пояснением воспитателя) и обводят. Раскрашивание получившегося наброска выполняется приёмами на усмотрение педагога:
    • штриховка цветными карандашами, с разным нажимом — для получения светлых/тёмных тонов;

    Штриховка карандашом

    Каким цветом закрашивать колпачок и одежду гномика, дети выбирают сами

    Закрашивание гуашью

    Рисуя гуашью, можно смешивать цвета и оттенки

    Рисование фломастером

    Рисовать детали дети могут фломастерами

    • тычком,
    • штампами,
    • пуантилизмом (точками),
    • восковыми мелками.

    Рисование ватными палочками

    Необычные инструменты для рисования вызывают у детей восторг

    Сочетание с другими видами художественной деятельности

    Важно. Приёмы других техник должны быть знакомы детям. На объяснение лепки/аппликации неграмотно занимать время от урока рисования.

    Гномик: рисунок и аппликация

    Использование аппликации даёт детям представление о соотношении размеров элементов

    Готовый рисунок иногда предлагается оформить при помощи природного и бросового материалов:

    • веточки, листья — для имитации сказочного леса, где живёт гном,
    • обрезки тканей, кусочки обоев и бархатной бумаги, вата — для дополнения костюма героя (карманы, кисточки, бантик),
    • пуговицы, бусины — имитация фурнитуры на одежде.

    Маленькому гномику на рисунке можно приклеить бороду из ваты

    Индивидуальные и разноуровневые задания

    Учитывать потребности и интересы каждого ребёнка — постоянная задача педагога. Он знает, кто из ребят и в каких областях преуспевает, а кому требуется дополнительная помощь.

    • нарисовать не одного гномика, а двух друзей или братьев, например,
    • придумать и изобразить атрибуты гнома: мешок, корзинку, фонарик, букет,
    • заполнить фон несколькими элементами: солнце и облака, трава и деревья.

    Маленький гномик с фонариком

    Гнома часто изображают с фонариком, ребята тоже могут нарисовать этот атрибут

    • использовать для раскрашивания цвета красок/карандашей, которые нравятся,
    • выбрать основу для рисунка из набора цветного картона,
    • добавить украшения: к рисунку или оформить рамку.

    Маленький гномик в жёлтом

    Раскрасить костюм гномика можно в любимый цвет, например, в жёлтый

    Девочки 4–5 лет любят рисовать много симпатичных элементов

    Фигура гномика из бумаги

    Дети могут рисовать гнома с натуры — поделки из геометрических фигур

    Белоснежка и гномы

    Сказочный сюжет про Белоснежку и гномов берётся в основу групповой композиции

    Тема представлена в вариантах по сюжетному содержанию занятия:

    Составление конспекта основывается на обязательные этапы занятия и установленную длительность для средней группы (20 минут):

    • Организационный момент.
    • Мотивирующее начало занятия.
    • Практическая работа.
    • Рефлексия (подведение итогов, обсуждение работ).

    В структуру занятия обязательно включаются игры и динамические паузы. Смена деятельности и короткая передышка предотвращают эмоциональное и мышечное перенапряжение у детей.

    Физкультминутка Гномик

    Тематическая физкультминутка — это заряд энергии и хорошее настроение

    Варианты мотивирующего начала занятия

    Гном в детском саду

    Отлично мотивирует детей на занятии появление сказочного персонажа — гномика

    Просмотр мультфильма (сокращённой версии сказки, про гномика Васю или смурфиков) займёт половину занятия. Выбирайте короткие видеозаписи: песенку или забавную сценку из полнометражной картины.

    • Учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка — гномика, составляя изображение из простых частей;
    • закреплять умение рисовать красками и кистью;
    • подводить к образной оценке готовых работ.
    • Гномик, изготовленный из разноцветных геометрических фигур;
    • геометрические фигуры-трафареты для обведения (окружность, конус, треугольник, узкий прямоугольник, половина овала);
    • бумага размером половины альбомного листа,
    • краски гуашь,
    • кисти,
    • банка с водой.

    Детей увлекает изображение знакомых, добрый героев — гномиков

    Поэтапное рисование гномика для детей 4–5 лет

    Воспитатель определяет, как дети будут рисовать гномика. Традиционных вариант два:

      Цветными карандашами выполняются и контуры, и раскрашивание, и детализация.

    гномик карандашами

    Рисовать гномика дети начинают с головы

    Дорисовывать обувь, рукава и варежки детям помогает воспитатель, так как малыши ещё не в совершенстве владеют навыком симметричного расположения маленьких деталей рисунка на листе.

    Наталья Василишин

    Фотогалерея: поэтапное рисование гномика гуашью

    1. Обводим круглый трафарет простым карандашом 2. Накладываем малый треугольный трафарет сверху круга, обводим 3. Накладываем большой треугольный трафарет снизу круга, обводим 4. Смешиваем гуашь белого и коричневого цвета до получения телесного оттенка 5. Закрашиваем нижнюю часть круга гуашью цвета беж 6. Обводим контуры малого треугольника гуашью (цвет на выбор) 7. Закрашиваем малый треугольник 8. Обводим и закрашиваем большой треугольник (цвет на выбор) 9. Рисуем маленькие кружок на вершине малого треугольник (помпон) 10. Рисуем две линии и кружочки (руки) 11. Рисуем сапожки 12. Закрашиваем руки-ноги 13. Тонкой кистью рисуем глаза и рот. Гномик готов

    Фотогалерея: примеры готовых работ

    При одинаковых задании и материалах гномики получаются уникальными Озорные гномики — друзья детей Гномики могут быть прелестными и милыми Рисовать фигуру человека — дело трудное, не с первого раза получается

    Образование — высшее филологическое, степень магистра филологии. Специальность — учитель русского языка и литературы, учитель истории. Изучение современного литературного процесса - часть моей жизнь. Как педагог последние годы я чаще взаимодействую с детьми дошкольного возраста, поэтому активно исследую опыт воспитателей ДОУ, изучаю новейшие разработки обучения дошкольников.


    Как нарисовать гнома.

    Учимся создавать узнаваемый, характерный, эмоциональный образ в авторской стилистике.Отталкиваемся от реальных фото и рисуем эффектные иллюстративные портреты. Героини курса — легендарные дамы всех времен и народов: Фрида Кало, Софья Ковалевская, Анджела Девис, Астрид Линдгрен, Ада Лавлейс и Анна П.


    Мой курс о том, как создавать стильные эскизы на iPad в программе Procreate. Я научу вас имитировать традиционные художественные материалы в цифре и работать в технике коллажа. Расскажу, как сохранить легкость в зарисовках, как не доводить скетч до скучного „идеала“. .


    Онлайн-курс позволяет расширить знания основ академического рисунка и закрепить их на практике. Будем использовать эти навыки в самостоятельном творчестве, чтобы почувствовать больше свободы! В основе курса лежит двусторонний подход к рисунку — я предлагаю ученикам развивать одновременно и эмоциона.

    Читайте также: