Как провести конкурс рисунков в школе

Обновлено: 02.07.2024

Цели занятия: повторить сведения о жанрах изобразительного искусства, основы цветоведения; расширять кругозор учащихся; развивать умение работать в группе; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: полоски цветной бумаги всех цветов радуги +черного и белого цвета; карточки с заданиями; бумага, карандаши; репродукции с картин.

До начала турнира учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов, занимают места за игровыми столами. Каждый конкурс оценивает жюри. Победителем становится команда в итоге набравшая большее количество баллов.

Назвать жанры ИЗО. (Вопросы задаются командам по очереди.)
1. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу -
Знай, что это. НАТЮРМОРТ!

2.Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька - твой сосед, -
Обязательно картина
Называется. ПОРТРЕТ!

3.Если видишь: на картине нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется … ПЕЙЗАЖ.

4.Если видишь на картине
Повседневный труд людской:
За прилавком в магазине
Или в швейной мастерской,
На заводе или в поле,
Или на уроке в школе.
Это, навсегда усвой,-
Жанр картины… БЫТОВОЙ.

5.Перед этою картиной
Все почтительно стоят,
А иные бьют поклоны и молитвы говорят. ИКОНА.

6.Если на картине танки
В бой лавиною пошли
Или быстрые тачанки,
Или в море корабли,
Иль, штыков мерцая сталью,
В бой пехота поднята,-
Называется…БАТАЛЬНЫМ
Жанр картин таких всегда!

7.Если на картине лоси нарисованы
Или собрались, встречая осень,
К перелету журавли,
Или как живут пингвины
В стуже антарктической.
Знай, что жанр такой картины … АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ.

8. Если видишь на картине
Ты мифических зверей
Или сказочный град Китеж,
Или трех богатырей –
Славных витязей былинных,
Иль кувшин магический.
Помни, - у такой картины
Жанр… МИФОЛОГИЧЕСКИЙ.
Жюри подводит итоги конкурса.

Учащимся раздаются полоски цветной бумаги. В ответ на вопрос команды поднимают цветные полоски, балл получает команда, ответившая быстро и правильно.
Эти краски – не простые, они зовутся основные. Раз, два, три, быстро краски покажи. (ЖЕЛТАЯ, КРАСНАЯ, СИНЯЯ)
Если красная с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ОРАНЖЕВАЯ)
Если синяя с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ЗЕЛЕНАЯ)
Какого цвета верхняя полоса Российского флага? Раз, два, три, быстро краску покажи. (БЕЛОГО)
Какого цвета береты у военнослужащих десантных войск? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ГОЛУБОГО)
Какому коту из известной песни всегда не везет? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ЧЕРНОМУ)
В какой цвет окрашены пожарные машины в России? Раз, два, три, быстро краску покажи. (КРАСНЫЙ)
Какого цвета нижняя дуга у радуги? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ФИОЛЕТОВОГО)
Какого цвета тоска в известном фразеологизме? Раз, два, три, быстро краску покажи. (ЗЕЛЕНОГО)
Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего партию первым? Раз, два, три, быстро краску покажи. (БЕЛОГО)

Команды называют или напевают строчки из песен, в которых встречается какой-либо цвет. Побеждает команда, вспомнившая больше песен.

Участники турнира получают листочки с нарисованными кляксами. За 2 минуты ребята должны дорисовать пятна, чтобы получился какой-либо предмет.

Выбрать правильный ответ из предложенных.
1.Кто такой ЖИВОПИСЕЦ?
А) человек, умеющий быстро писать;
Б) художник;
В) писатель, пишущий веселые, живые рассказы;
Г) очень быстро и много рисующий человек.

2. Как называется особа женского пола, позирующая для картины?
А) манекенщица;
Б) позерка;
В) модельщица;
Г) натурщица.

3. Что говорят о человеке, который драматизирует ситуацию?
А) точит карандаш;
Б) сгущает краски;
В) ломает кисти;
Г) рвет бумагу.

Капитаны команд получают карточки с заданиями. Надо поменять местами буквы в слове, чтобы получилось новое слово, характеристики которого написаны на листе.
КАРКАС – материал для рисования - … (КРАСКА)
ЗАМОК - слой краски, наложенный одним движением кисти -… (МАЗОК)
МОЛЬБА – сборник рисунков, фотографий -… (АЛЬБОМ)
НАНОМЕТР – живописное, скульптурное или графическое изображение -… (ОРНАМЕНТ)

Надо назвать понятие из мира искусства по характеризующим его прилагательным.
Надменный, дурной, нежный, светлый, пастельный, теплый, холодный (ТОН).
Психологический, вылитый, словесный, групповой, парадный, скульптурный (ПОРТРЕТ).
Станковая, книжная, газетно-журнальная, компьютерная (ГРАФИКА).
Грунтовая, автомобильная, засохшая, масляная, акриловая, гуашевая, акварельная (КРАСКА).
Химический, косметический, твердый, мягкий, простой, заточенный, сломанный, тупой (КАРАНДАШ).
Живая, немая, заключительная, известная, ценная (КАРТИНА).

Дети охотно рисуют все, что им нравится, и потом с большим удовольствием показывают свои произведения искусства другим людям. Поэтому идея проведения конкурса рисунков им может очень понравиться. Но у взрослого при этом возникает вопрос, как провести конкурс рисунков так, чтобы это не привело к детским слезам?

Размах всего мероприятия будет во многом зависеть от его масштаба. Если нужно провести конкурс в группе продленного дня, в детском лагере или просто в кругу собравшихся гостей, то здесь все можно провести по-простому, но с большим увлечением. Детям нужна не столько победа, сколько сам процесс, увлеченность какой-то общей идеей. Поэтому успех такого конкурса будет во многом зависеть от увлеченности взрослых и от того, как они это обыграют.

Если среди взрослых есть те, кто обладает артистическими способностями, то можно начать с разыгрывания короткого сценария, в котором появляются какие-то персонажи (наряженные взрослые или куклы), рассказывают детям интересную историю про то, что обладатель самого красивого рисунка сможет их расколдовать, и после этого исчезают. А ведущий сообщает ребятам, что им надо организовать конкурс рисунков, с помощью которого и удастся выявить самый лучший рисунок.

Если время мероприятия позволяет, начать можно не с создания самих рисунков, а с украшения доски для их размещения. Ребята охотно внесут свою лепту в украшение стенда для их работ. Если конкурс проводится дома, то вместо доски можно воспользоваться куском белой ткани, которую повесить на стену и предложить всем участникам приукрасить, нарисовав на ткани какой-то элемент или прикрепив заранее приготовленные материалы (ленточки, пуговицы, цветочки, разноцветные лоскутки). Для крепления лучше использовать тупые зажимы (канцелярские), которыми дети не смогут случайно пораниться.

Тему для рисования лучше выбирать такую, которая будет понятна даже самым маленьким участникам, а все работы обязательно подписать с обратной стороны. Когда сами рисунки будут уже готовы и размещены на стенде, можно приступать к голосованию. Чтобы избежать детских обид, голосование лучше проводить при них же. Для этого можно пригласить детей из других групп или работников, которые находятся в этом же здании. Дети с удовольствием позовут на свой конкурс дворника или повара, а потом будут с замирающим сердцем ожидать, чью работу он выберет.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры г.Шахты

Центральная городская детская библиотека им.Н.К.Крупской, БИЦ

Конкурс «Популяризация произведений художественной

литературы традиционными и инновационными

Название работы

Путешествие в Фант-Азию

Тамары Крюковой

Автор:Еремина Юлия Виктровна

Должность: библиотекарь 2-й категории

Цели мероприятия:

Познакомить учащихся с творчеством писателя Тамары Крюковой.

Учить детей добрым, дружеским, уважительным отношениям.

Задачи мероприятия:

1. Учить эмоционально и выразительно читать стихотворения.

2. Развивать умение отгадывать загадки.

Наглядность:

Тайна, живущая в сказке

Почему я почемучка?

Загадаю вам загадку …

В. А. Сухомлинский

II . Куклы: Домовенок, Петрушка.

Сценарный план мероприятия:

Театрализованное знакомство с творчеством писателя.

Загадаю вам загадку: литературная игра.

Математика в стихах: математическая викторина.

Загадки призрака заброшенного замка: литературная игра.

Ход мероприятия:

1. Театрализованное знакомство с писателем.

Домовенок: (поет) У бабушки Бани

В правом кармане

Петрушка: Здравствуй, Домовенок! Мне кажется я уже слышал эту

песенку, дальше, наверное, так: Наперсток, катушка,

С изюмом ватрушка

И горстка сластей

Для послушных детей.

Петрушка: А сама-то она была послушной девочкой в детстве?

Домовенок: Была ли Тамара в детстве послушным ребенком не знаю, а вот то, что детство у нее было насыщено разными приключениями, это точно!

Петрушка: В шесть лет Тамара на страницах книги А. Волкова открыла для себя Изумрудный город, и ею овладела страстная мечта попасть в него, как Элли. Узнав, что Канзас находится в Америке, а Земля круглая, она решила прокопать подземный ход прямо до волшебной страны. Чтобы дело пошло быстрее, она организовала команду единомышленников. Рыть стали в укромном уголке сада. К сожалению, на третий день родители обнаружили яму и, не разобравшись, что это будущий тоннель до Америки, велели свернуть земляные работы.

Домовенок: А ты, Петрушка, умеешь играть в шахматы?

Петрушка: Не умею, а к чему ты это у меня спрашиваешь?

Домовенок: К тому, что игра эта непростая, а Тамара Крюкова научилась играть в шахматы в шесть лет. Как-то она наблюдала за игрой больших мальчишек - третьеклассников. Видя, что один из них проигрывает подсказала ему ход. Мальчишки отнеслись к девочке скептически, и тогда она по очереди обыграла каждого из них.

Представляешь как они опешили!

Петрушка: Все девчонки в детстве хотят быть принцессами. Часто Тамара с подружками играли в ролевые игры, перевоплощаясь в принцев и принцесс. Они наряжались в старые мамины платья до пяти туфли на каблуках и в таком чучельном виде шкрябали по улице в полной уверенности , что все прохожие сражены их красотой. Однажды будущая писательница позаимствовала у мамы кружевной пеньюар. Этот наряд произвел среди подружек фурор. Правда, когда

мама обнаружила, что дочь щеголяет по улице в ее белье, она не посмотрела на то, как хорошо Тамара играет роль принцессы.

Домовенок: В детстве у Томы было множество увлечений: шахматы, балет, музыка, дизайн одежды, лепка, а призвание свое она нашла в писательском труде. Как же это так получилось?

Петрушка: Прежде, чем стать знаменитой писательницей, Тамара Крюкова окончила университет, факультет иностранных языков и стала переводчиком. Она побывала в разных странах. Работала в Египте, в Йемене. Во время ее пребывания в Южном Йемене разразилась гражданская война. Наше посольство оказалось центре событий.

Все были смертельно напуганы. Чтобы уберечь своего маленького сына от страха, Тамара Крюкова собрала детей и стала на ходу придумывать сказку. Скоро детей и жен работников посольства эвакуировали.

Пятилетний сын был отправлен в Москву, а будущая писательница осталась в Йемене вместе с мужем. Вот тогда она стала сочинять для сына повесть-сказку и отправлять ее в письмах в Россию.

На чтение очередной главы собирались все от мала до велика.

А потом годы упорного труда над новыми книгами.

2. Громкое чтение и беседа по книге.

Вопросы для беседы:

1. Почему ястреб не стал стражем порядка?

2. Какое чувство вредит дружбе?

3. Почему филин за порядком ночью присматривает, а дятел целыми д нями по деревьям стучит?

Тамара Крюкова писала не только сказки, но и сочиняла загадки в стихах. Давайте попробуем их разгадать.

Загадки .

1. Нужно ей стоять повыше,
Ведь она у нас на крыше,
Всюду: дома и на даче -
Ловит телепередачи.

( антенна )
2. Исправно служит с давних пор
Всем морякам простой прибор.
И нам предскажет наперед
Он солнце, дождь и гололед.

( барометр )
3. Кто спрятался в туче
И сердится очень?
Слепит и сверкает
Гремит и грохочет?

( гроза )
4. Когда сугробы намело,
В ней голове моей тепло.
Ушам не страшен в ней мороз.
Жаль, что в нее не спрячешь нос.

( шапка )
5. Желудь в шапочке родился,
С ветки прыгнул, в землю врылся
И дорос почти до тучи.
Стал он деревом могучим.

( дуб )
6. Их распилив и обстрогав,
Мы смастерим комод и шкаф
И для собаки конуру,
Чтобы не мерзла на ветру.

( доски )
7. В нем сливки подают и квас,
И молоко хранят подчас,
А иногда совсем один
Томится в нем несчастный джин.

( кувшин )
8. В огороде вырастили летом
Мы с сестрой для Золушки карету.
Жалко только, осень наступила,
Мама кашу из нее сварила.

( тыква )
9. На нем красивый, черный фрак.
Взмахнет он палочкой, как маг,
И музыканты в миг для вас
Все вместе заиграют вальс.

( дирижер )
10. В жестяной банке что хранится?

Быть может радуги частица?
На кисточку возьмешь чуть-чуть,
И можно красить что-нибудь.

11. Когда тепло, она течет,

А иногда из тучи льет.

А как настанут холода,

Она замерзнет коркой льда.

12. Тётка погода с базара брела

И по пути молоко пролила.

Тётке досадно, и людям обидно,

За пеленой ничего им не видно.

13. В чём чинно на полке всю зиму стоят

Соленья, варенья, компот, маринад?

(кухонный шкаф)

14. На каждой кухне ей почет.

Она не повар, но печет,

Готовит, варит, жарит,

С хозяйкой кашеварит.

(печь, газовая плита)

15. Непонятно мне, куда

В нём запрятана вода.

Ведь его включил — и вот

Из него вода течет.

4. Математика в стихах: викторина.

Какой у вас любимый предмет в школе? А Тамара Крюкова в детстве очень любила считать. Эта любовь осталась на всю жизнь. Предлагаю вам заняться математикой с любимой писательницей:

Грибной улов

Мы грибов набрали короб:

Боровик, три мухомора,

Грузди, белые, чернушки,

Две поганки, сыроежки —

В общем, двадцать вперемешку.

А теперь считайте сами,

Что оставить нужно маме?

Обед слона
Слон на обед съел корзинку бананов,
Пару корзинок грибов со сметаной,
Яблок корзинку, корзинку галет.
Сколько корзинок он съел на обед?
Дочки-матери
Две мамы, две дочки
И бабушка с внучкой,
Нагрев кипяточку,
В прикуску с тянучкой
В саду попивали под яблоней чай.
Так сколько их было всего? Сосчитай!
Морское путешествие
Представь себе: ты - капитан корабля.
За сто километров отсюда земля,
В твоём подчинении десять матросов,
Две шлюпки на палубе, столько же вёсел.
Вопрос с подковыркой, лукавить не стану.
Скорей сосчитай, сколько лет капитану?

На старой берёзе устроили белки

По случаю сбора грибов посиделки.

Увлекшись беседой, соседки-болтушки

Шесть рыжиков съели, четыре чернушки,

Пяток сыроежек, волнушку и белый.

Корзина у белок совсем опустела.

Так сколько грибов они съели,

Пока на березе сидели?

В комнате светлой четыре окошка

На каждом окошке сидело по кошке.

У каждой напротив сидели три кошки

И жадно лакали сметану из плошки.

Так сколько же кошек всего собралось?

Надеюсь, ответить тебе удалось?

В небе шесть ворон летали,

На лету себя считали:

«Раз, два, три, четыре, пять.

Почему, как ни крути,

Все считали до пяти?

Осенние запасы

Ежиха в кадушке

А ёж, знаменитый грибник,

Из чащи принес боровик.

Сколько волнушек собрали белки?

А сколько опят? Чего больше?

Не могла коза понять,

Как детей пересчитать?

Принялась считать по рожкам,

Но запуталась немножко.

Сосчитать взялась копытца —

Детям смирно не стоится.

Стала хвостики считать,

Потеряла счет опять.

Долго, выпучив глаза,

Числа путала коза.

Сосчитай-ка лучше ты

Рожки, ножки и хвосты.

Прилежно щенок пересчитывал лапы:

«Четыре — у мамы. Четыре — у папы.

Четыре — моих. И четыре у кошки.

Подумав, решил, у хозяина всё же

Лап тоже четыре. Две лапы, похоже,

Нужны, чтобы бегать, ходить и скакать,

А две — чтоб собаку за ухом чесать.

Стихотворения.

Веселое турне.

Веселый путешественник отправился в турне.

«Билетик до Искании скорей продайте мне!

Сказал он: «До Леталии тогда я полечу.

Кассир опять, насупившись, качает головой:

Веселый путешественник был очень огорчен.

Играючи в Игрландию попасть собрался он.

Но только, к сожалению, и тут ему отказ.

Чтоб выбрать направление, он бился целый час.

На турбюро негодное потом махнул рукой

И гордо на автобусе отправился домой.

Львиная история.

Папу в город Львов послали.

Испугался я вначале:

Для такой командировки

Нужен мастер дрессировки.

Папа храбрый. Он для дела

В город Львов собрался смело

И сказал: «Не пропадем!

Я увидеть льва мечтал,

Напросился на вокзал,

А в купе садится к папе

Бородач в очках и в шляпе.

Тут спросил я, осмелев:

Он представился с улыбкой:

Но теперь мы знаем с вами,

Что бывают люди Львами.

И скажу вам больше: Львов

Город вовсе не для львов.

Заброшенный замок стоит за забором.

Живет в замке призрак с загадочным взором.

Лишь солнце зайдет — зажигаются звезды,

И призрак выходит суровый и грозный.

Того, кто заблудится или устанет,

К себе в заколдованный замок заманит.

И в рыцарском зале, пристанище сов,

Без жалости гостя запрет на засов.

Поднимет забрало и ради забавы

Загадки загадывать станет лукаво.

А утром он пленника кормит зефиром

И дальше в дорогу напутствует с миром.

Со вздохом попросит заглядывать чаще

В заброшенный замок в загадочной чаще.

Ведь призрак взаправду нисколько не злюка,

Но в замке заброшенном страшная скука …

Задание: отгадай загадки призрака.

С зарей родился, чем больше рос, тем меньше становился. (День.)

Махнула птица крылом и покрыла весь мир одним пером. (Ночь.)

Вышел старик-годовик, махнул рукавом, полетели 12 птиц: у каждой птицы по 4 крыла, в каждом крыле по 7 перьев, каждое перо с одной стороны белое, с другой — черное. (Год, месяцы, недели, дни.)


1.1. Школьный конкурс рисунков (в дальнейшем — Конкурс) — Конкурс среди обучающихся школы – соревновательное мероприятие по изобразительному искусству в различных направлениях.

2. Участие в конкурсе

3. Цели конкурса

3.1. Развитие творческих способностей, обучающихся в области изобразительного искусства в условиях конкурсного отбора.

3.2. Выявление одаренных детей и создание оптимальных условий для их развития.

4. Задачи конкурса

4.1. Формировать у школьников интерес к изобразительному искусству – живописи.

4.3. Повысить уровень исполнительского мастерства.

4.4. Создать условия для духовно-нравственного развития детей.

4.5. Воспитание гордости за свою страну.

4.6. Содействие развитию эстетического восприятия детьми различных моментов из жизни в изобразительной деятельности.

5. Организация и порядок проведение конкурса

5.1. Конкурс проводится в течение учебного года согласно плану работы ОУ.

5.2. Организаторами конкурса являются ЗДВР и педагог-организатор.

5.3. В школьном конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов.

5.4. Конкурс проводится для всех желающих, без предварительного отбора, отказ школьнику в участии в Конкурсе, а также принудительное привлечение школьника к участию в Конкурсе не допускаются.

5.6. Состав жюри утверждается организаторами конкурса (не из числа классных руководителей), жюри оценивает конкурсантов в следующих возрастных группах:

- 9-11 класс, а также возможна оценка коллектива класса.

6. Требования к конкурсным работам

6.1. Участники могут предоставлять работы в любой технике (гуашь, акварель, графика, пластилинография и т.д.) и использовать формат листа А-4, либо А-3, если иное не предусмотрено положениями муниципальных либо республиканских конкурсов, о чем сообщается дополнительно.

6.2. Используемые материалы: гелевая ручка, тушь, пастель, акварель, цветные карандаши, гуашь, масло, акриловые краски, уголь и иное.

6.3. Работы, предоставленные позже указанного в воспитательном плане срока, к рассмотрению приниматься не будут.

6.4. На обратной стороне рисунок необходимо подписать – указать название рисунка, фамилию и имя автора, класс.

6.5. Рисунок должен соответствовать тематике конкурса.

Внимание: рисунок не сворачивать, не сгибать.

6.6. Запрещается копирование чужих работ, использование наклеек и фотографий, исключение составляет коллаж.

6.7. На конкурс могут быть представлены индивидуальные и коллективные работы. Участники могут подать не одну работу, a несколько.

6.8. Работы по завершении конкурса не возвращаются и остаются в распоряжении организаторов.

7. Критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие тематической направленности конкурса;

- оригинальность творческого замысла и исполнения работы;

- качество исполнения работы (композиция, цветовое решение, оформление).
- соответствие возрасту;
- мастерство исполнения;
- полнота раскрытия темы;
- эмоциональность и оригинальность.

Критерии оценки могут быть изменены по согласованию с членами жюри (приложение 1).

Консультации и справки по вопросам проведения конкурса можно получить у учителя изобразительного искусства либо педагога-организатора.

8. Определение победителей

8.1. По итогам Конкурса определяются победители (I место) и призеры (II, III место) отдельно в каждой возрастной категории. Призёрами считаются участники, следующие за победителем.

9. Подведение итогов и награждение участников конкурса

9.1. Победители школьного конкурса награждаются дипломами или грамотами. Награждение победителей происходит на ближайшей общешкольной линейке, но не позднее 2 недель со дня проведения Конкурса.

10. Расходы на проведение конкурса

10.1. Подготовка и оборудование места проведения Конкурса возлагается на организаторов, формирование наградного фонда – за счет средств ОУ.

Читайте также: