Империя чингисхана и ее наследники план урока

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: Обобщения и систематизации знаний.

Наглядность: карты: “Завоевания монголов в XII-XIV вв.”. “Борьба против монгольского нашествия в XIII в.”. График Золотой Орды.

Способы побуждения интереса: Перспектива (знания нужны для дальнейшего образования),

Опережающие задания, викторина, загадки, задачи;

Контроль: Самоконтроль, взаимоконтроль.

Психологический настрой: Ответственность, дисциплинировать, уверенность в себе.

Организация внимания: В связи с индивидуальными особенностями учащихся, чтобы сосредоточить внимание для данного возраста необходимо частое переключения.

I этап урока: Организованно-мотивационный. Беседа по эпиграфу урока. Актуализацию знаний по теме. Определения места данного урока, как завершающего данную тему.

II. этап урока: Повторения, систематизации исторических фактов, понятий процессов.

Вступительное слово учителя:

Без этого могла обойтись ни одна армия на протяжение почти четырех тысячелетий. “Да”, “нет”- это ответы учителя. (Правильный ответ – лошадь. Сувенир - лошадь, получает на память ученик, ответивший правильно).

Самую многочисленную конницу имели Чингисхан и его приемники. Более 700 лет эта личность не оставляет равнодушными никого, кто хоть немного увлекается историей. Причем оценки его деятельности противоречивы: от восхищения до презрения. Не впадая в подобные крайности, а опираясь на материал учебника и другую, достаточную вашему возрасту информацию, поговорим на заданную тему. Временный промежуток небольшой: дед-внук, это три поколения. Наш урок – Урок-байга, т.е. быстрое движение вперед от этапа к этапу называется “От Чингисхана до Батыя”.

  1. В чем основное отличие двух курултаев 1206 и 1235г.г.?
  2. Какая часть Казахстана вошла в улус Джучи - старшего сына Чингисхана?
  3. В каком году и сколько месяцев продолжалась оборона г.Отара.
  4. Кто возглавил поход монголов в Восточную Европу.
  5. Как назывался орган управления, помогавший хану Золотой Орды, управлять страной?

Хронолет (работа по карте и датам).

К доске вызываются 3 учащихся. Им предлагается по очереди называть даты и события. Если один не отвечает на вопрос, право ответа передается другому. За каждый правильный ответ - жетон.

Даты Народы и страны, покоренные монголами.
1207-1208г.г. Енисейские Кыргызы, Северные сибирские народы.
1211г. Бурята, Якуты.
1219-1221г.г. Средняя Азия, р-н р. Сырдарьи.
1220-1222г.г. Средняя Азия, Закавказье.
  1. Руководил десятком (десятник).
  2. Руководил армией (хан).
  3. Управлял диваном (визир).
  4. Избирал хана (курултай).
  5. Собирал налоги (баскак).
  6. Законы Чингисхана (Ясы).
  7. Самый младший из четырех сыновей Чингисхана (Талуй).
  8. Был в Восточной Европе (Батый).
  9. Видел половцев и русских на р. Калке (Чингисхан).
  10. В этой стране было более ста городов (Золотая Орда).
  11. Какой город назвали Сараем (столицу Золотой Орды).
  12. Столица империи с 1260г. (г. Каракорум).

Тест с ошибками (подчеркнутые неверные убеждения).

Верховным правителем монгольских государств был хан. Власть не передавалась по наследству.

Чтобы управлять империей Чингисхан составил свод законов, состоявший из 4- х частей (из двух).

Законы были очень суровыми, но смертной казни не было. По приказу Чингисхана на деньги из казны построено много городов, вспахивались поля, высаживались фруктовые деревья. В этом вопросе его поддержал Джучи, который поощрял городскую культуру. (Между отцом и сыном не было единства взглядов на земледелие и градостроительство).

Задачи.

  1. Переговоры решили нести в открытом поле, усевшись на траву в зарослях полыни. Но диалога не получилось. Переговоры зашли в тупик. Когда это было? (Перед вторжением монгол в Казахстан).
  2. Баскаки- сборщики налогов с покоренных народов. Они не селились в селах и городах, а строили свои поселения, вдали от облагаемых селений. Почему? (Боялись расправы мирных жителей над ними).
  3. В Средней Азии и Казахстане было разрушено более200 населенных пунктов. Город Туркестан монголы не разрушали,не брали штурмом. Почему? (В городе похоронен Ходжа Ахмад Ясави).
  4. Монголы терпимо относились к любым проявлениям религии - буддизму, мусульманству, христианству, не вели религиозных войн. Почему? (Управлять легче, не насаждая свою идеологию, а облагать налогами).
  5. Когда Батый мог сказать своим подданным; “Вам не придется сеять и пахать, выращивать скот и беречь его от болезней”? (1235 на курултае перед походом на Русь).

Палеографическая страница урока. (Приложение №3)

Палеография- наука, изучающая древние письменные источники, а палеографы переводят их на современный язык. Документ: “О прибытии Чингисхана” в город Отрар и о взятии его монгольскими войсками” изучался на предыдущих уроках методом комментированного чтения. На данном уроке предложена следующая схема закрепления:

I. Работа в парах (учащиеся кратко излагают друг другу главные мысли текста).

II. 3 учащихся задают вопросы классу по содержанию документа.

III. Игра “Три предложения”. Написать три предложения, выражающие главную мысль текста, которому почти 800 лет.

Работа над графиком по циклам развития Золотой Орды.

На данном графике приведены циклы развития Золотой Орды. Одно из немногих государств в мире, у которого известны год создания и год гибели, т.е. весь жизненный цикл.

Еще в 1224 году Чингисхан наметил деление своей империи между сыновьями. После смерти Джучи его приемником стал Батый Он и основал Золотую Орду.

Вершиной могущества Золотой Орды была правление Узбек Хана (1313-1341 г.г.) Страна добилась максимальных успехов, развивалась торговля, градостроительство, ислам стал государственной религией.

Ходила молва из края в край,
Хвалила город его сарай:
Сотни башен взметнулись там:
80 улиц там:
Алтын Шаш – Золотой дворец.
Лег на желтый камень багрец,
Славой он был восьми стран.

Тргедией для Золотой Орды стал внук Узбек Хана – Бердибек. На его совести смерть отца и массовые убийства. После этого начались гражданские войны, борьба за власть. Роковым считается 1357 год. После начала первой серьезной смуты в Золотой Орде, стабилизирующим фактором в её развитии стала Восточная часть, называемая Ак Ордой.

Но былой славы Золотая Орда уже не достигнет никогда. При Мамае была небольшая стабилизация, но он не из Чингизидов, потерпит поражение от Дмитрий Донского на Куликовом поле. Поражение Тохтамыша от Тимура в 1359 г. Окончательно похоронило Золотую Орду как мировую державу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование

провела: учитель истории и обществознания

Бичекуева Марина Шарафиевна

Нальчик, 2018г

1.Обучающая: формирование знаний о предпосылках, причинах и последствиях монгольского нашествия

2. Развивающая: развитие навыков и умений работы в группах сменного состава, взаимообмена информацией, исследовательских навыков при работе с историческими источниками

3. Воспитывающая: воспитание культуры речи, толерантности, ответственного отношения к учебе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: урок-исследование, с элементами групповой работы.

Прогнозируемый результат:

1. будут сформированы знания учащихся о предпосылках, причинах и последствиях монгольского нашествия на территорию Руси.

2. будут развиваться навыки и умения работы в группах сменного состава, взаимообмена информацией, исследовательский навык при работе с историческими источниками

3. будет воспитываться культура речи, толерантные отношения, ответственное отношение к учёбе

Оборудование урока: атласы, карты, дидактический материал

Изучение новой темы:

Образование державы Чингисхана

3. Закрепление новой темы:

4.Подведение итогов, комментирование оценок.

5.Домашнее задание. §19 . Дополнительный материал.

Организационный момент. Образование групп учащихся.

Скажите, вам бывает страшно? А ночью? Когда раздаются раскаты грома? А если рядом с вами будет мама? А представьте, что вы с отцом идёте по улице и вдруг хулиганы, как поступит ваш отец?

Хотите его увидеть?

Изучение новой темы:

В конце ХII - начале ХIII вв. происходит усиление борьбы между правителями монгольских племен за власть. Созданию монгольского централизованного государства предшествовал силовой процесс объединения монгольских племен под предводительством Темучина. Поначалу Темучин участвует в войнах кереитского Ван-хана, в качестве его вассала против татар и меркитов. Позже, в 1203 году он разгромил улус кереитов, а затем покорил племена найманов. Череда побед над народами Сибири и Восточного Туркестана (1207г.), Китая (1215г.) и покорение всех земель к северу от р.Хуанхэ делают его единственным могущественным предводителем в Центральной Азии.

Подумайте, в чем причины побед монголов?

А) территория их обитания

В) образ жизни

Тип портрета Требования к составлению

1) биография, титул, положение персонажа, занимаемая должность

2) основные направления деятельности: внутренняя и внешняя

3) результаты деятельности: итоги политической деятельности, оценки современников и потомков

В 1206 г. на Курултае племен, проживавших вдоль р. Онон, Чингисхан провозгласил себя правителем мира. Монгольское государство с момента формирования стало проводить завоевательную политику. Армия Чингисхана подчинила себе найманов и меркитов, лесных жителей юга Сибири, значительную часть Китая. Правители Восточного Туркестана, Карлуков и Алмалыка добровольно подчинились монголам. Падение государства каракитаев сделало Чингисхана единовластным правителем Центральной Азии. Монголы вплотную приблизились к государству Хорезмшахов. Причины военного столкновения между этими двумя государствами объясняются завоевательной военно-стратегической политикой Чингисхана и жесткой военно-административной сущностью государственного строя Хорезмшаха.

Армия Чингисхана строилась по десятичному принципу и делилась на десятки, сотни, тысячи, тумены (десять тысяч). Монголы захватили главные караванные торговые Дороги в Центральной Азии и имели с них большие доходы.

Захват Отрара рассматривался монголами как прямая торговая дорога в Иран, Афганистан, Переднюю Азию и Восточную Европу. К завоеванию Хорезма Чингисхан подготовился основательно как с военной точки зрения, так и с дипломатической. Сначала он отправил торговый караван в самый отдаленный от столицы Хорезма регион — г.Отрар. В 1218 г. караванщики, прибывшие в Отрар, были казнены как лазутчики. В то время городом правил кыпчак Каир хан (Иналчук). Казнь каравана побудила Чингисхана ранней весной 1218 г. выступить в поход, и монгольская армия через Алтайские горы подошла к р.Иртыш. Тюркские племена, жившие в этом регионе (кереиты, жалаиры конраты, найманы), стали добровольно присоединяться к армии Чингисхана. Казахская степь с приходом к берегам Иртыша армии Чингисхана превратилась в площадку для подготовки дальнейшего похода на Хорезм. Монголы здесь устраивали военно-стратегические учения, отрабатывали тактику ведения боя. В августе 1219 г. огромная армия Чингисхана, не встречая сопротивления, достигла берегов Сыр-Дарьи. В сентябре 1219 г. отряды Чагатая и Угэдея (сыновья Чингисхана) осадили г. Отрар.

Основные силы монголов, возглавляемые Чингисханом, двинулись на Бухару. Монголы перекрыли дороги, ведущие к Отрару из Самарканда, Бухары и Ургенча, лишив отрарцев возможности получить помощь. Осада длилась пять месяцев, с середины сентября 1219 г. по февраль 1220 г. Жители города во главе с Каир ханом героически противостояли врагу до последней капли крови. Но все-таки город пал.

Старший сын Чингисхана — Джучи — двинулся вдоль Сыр-Дарьи для захвата прибрежных городов. После Отрара через семь суток, героически сражаясь, пал Сыгнак. Джучи захватил другие присырдарьинские города: Узкент, Баркалыккент, Ашнас и двинулся дальше к Дженту и Жанакенту. Здесь его войска соединились с другими монгольскими отрядами. С захватом Ходжента в 1220 г. закончился первый этап завоевания Центральной Азии. Войска приступили к подготовке ко второму этапу — походу на Самарканд.

Население Бухары, Самарканда и Ургенча отважно сражалось с монгольской армией. По этому поводу Рашид ад-дин писал, что для обороны Самарканда было доставлено 20 боевых слонов. Город, не жалея себя, защищали 11 тыс. человек. Для захвата неприступного города армия Чингисхана применила стенобитные и взрывные устройства, свистящие огненные стрелы. Монголы построили 48 мостов через протекающие вблизи большие и малые реки. Тем временем все три сына Чингисхана - Джучи, Чагатай и Угэдей уже шесть месяцев с 50-тысячной армией осаждали столицу государства Хорезмшахов г. Ургенч. Они смогли сломить сопротивление горожан только тогда, когда, испробовав все военно-стратегические меры, были вынуждены повернуть течение Аму-Дарьи на город и затопили его. И только 5 мая 1221 г. Ургенч был взят. Монголы очень жестоко расправлялись с жителями. Однако искусных ремесленников они захватывали в плен и отправляли в Монголию. Хорезмский поход показал, что, несмотря на перевес численности мусульман, они не смогли противостоять монголам потому, что не были сплочены и единодушны..

Пустившиеся в погоню за бежавшим Мухаммед шахом войска Жебе, Субэдея и Джучи дошли до северо-восточного побережья Арала. Отсюда они через Азербайджан в 1220 г. вторглись на Кавказ и разбили аланов и половцев. В погоне за Мухаммед шахом монголы попутно покорили весь Западный Дешт-и-Кыпчак. Население региона не устояло перед внезапно появившимися монголами и понесло очень большие потери. Часть кыпчаков навсегда оставила свою родину и рассредоточилась по всей захваченной монголами территории. Некоторая часть кыпчаков вошла в состав Руси и принимала участие в сражении против монгол на р. Калка (1223 г.).

После победы на Калке монгольские войска через Восточный Дешт-и-Кыпчак (современная территория Казахстана) в 1224 г. вернулись к ставке Чингисхана. Этот поход монголов можно рассматривать как разведку предстоящего великого похода на запад. Мусульманский летописец Жувейни писал, что Джучи очень понравились бескрайние кыпчакские степи.

Таким образом, в результате монгольского завоевания 1218—1224 гг. территории Казахстана и Средней Азии вошли в состав империи Чингисхана. Тем не менее, и после этого имели место столкновения монголов с кыпчаками. К примеру, арабский писатель Ибн Васыл указывал, что в 1229—1230 гг. на Западе Казахстана вспыхнули войны между кыпчаками и монголами. Известно, что в 1237 г. кыпчаки долго сопротивлялись монголам. В 1241— 1242 гг. против сына Джучи вспыхнуло восстание. Кто не мог дать должного отпора, бежали в Восточную Европу.

Часть кыпчаков служили венгерскому королю, а попавшие в плен к монголам, были проданы в рабство в Египет и Делийский султанат. Гвардия мамлюков в Египте состояла из кыпчакских рабов. В ХIII—ХIV вв. прибежищем для беглых мусульман стал Египет. Позже они спасли арабо-мусульманскую цивилизацию от монгольского разгрома и походов крестоносцев.

Относительно образования в Х!" в. империи Чингисхана и последующего завоевания им территории Средней Азии сложились две точки зрения. Согласно одной из них, это завоевание внесло большие изменения в этнический состав и культуру среднеазиатских народов, привело к длительному кризису в их развитии. Сторонники противоположного мнения утверждают, что влияние монгольского нашествия на этнический состав среднеазиатских народов было минимальным. Конечно, монгольское нашествие имело определенные отрицательные последствия. Вместе с тем было бы ошибочно утверждать, что монгольское нашествие задержало развитие этнических процессов на десятки или сотни лет.

Точных сведений о численности монгольских воинов, участвовавших в завоевательных походах в Казахстан, пока нет. Считается, что вместе со своими вассалами — частью уйгуров и карлуков - монгольское войско насчитывало примерно 150 тыс. человек. В ходе завоевательных походов эти цифры увеличивались за счет тюркоязычных племен из Южной Сибири, Алтая и Западной Монголии.

Соединившиеся с войсками Чингисхана тюркоязычные племена с Алтая и берегов Иртыша — тал асы, толенгиты, барыны и другие — осели в Семиречье. В процессе захвата новых земель члены тюркских племен, влившиеся в монгольское войско, оставлялись на покоренной земле для осуществления руководящих функций, т. е. в качестве представителей власти монголов. Кроме того, они выполняли роль "сторожевых", обеспечивая пограничную защиту завоеванной территории. В жены они брали местных девушек и женщин, постепенно ассимилируясь с оседлым населением.

Походы монголов на запад начинались с казахстанских земель. Старший сын Чингисхана Джучи считал, что нигде в мире нет более чистого воздуха и более вкусной воды, чем здесь. И нет на земле лучше и гуще пастбищ для скота.

В 1236 г. хан Батый, внук Чингисхана, начал поход в восточную Европу. Результатом этого похода стало создание в 1243 г. Золотой Орды. В составе монгольских войск было немало представителей тюркоязычного племени кыпчаков и др. При переходе войсками р. Урал к завоевателям примкнуло немало половецких и саксиндских отрядов из племен, проживавших на юге русских земель.

Нашествие монголов особенно сильно изменило этнический состав населения Семиречья и Восточного Казахстана, нарушив налаженные связи. Резко снизилось число горожан, проживавших на побережье Сыр-Дарьи. Население таких южных городов, как Отрар, Сыгнак, Ашнас, было почти полностью истреблено из-за своего упорного сопротивления.

Монгольское нашествие нарушило и сложившиеся хозяйственно-экономические, культурно-этнические связи. С одной стороны, на территории Казахстана обосновались прибывшие сюда монголы и тюркские племена, с другой — дееспособная часть местного населения была мобилизована для пополнения войска завоевателей и покинула родовые очаги.

Под влиянием монголов произошли изменения и в системе руководства племен, в хозяйственной деятельности, обычаях, традициях. Особенно пострадали в этом отношении южные и юго-восточные регионы, где уже сформировалась городская культура, было налажено земледельческое хозяйство. В некоторых районах все эти достижения были сведены на нет.

Постепенно монголы переняли традиции и обычаи, приняли язык, религию тюрков. Об этом в ХIV в. писал арабский географ аль-Омари: "Раньше это государство (Алтын Орда) было страной кыпчаков, но когда их задевали татары, кыпчаки оказались их подданными. После этого победители смешались с ними, стали родственниками, а природные и наследственные качества местных оказались более высокими и прибывшие стали сами похожими на настоящих кыпчаков".

Выводы. РЕФЛЕКСИЯ.

1.Чингисхан родился на берегах реки?
а) Онон
б) Орхон
в) Керулен
г) Енисей
2.Курултай, на котором Темучин был провозглашен ханом, состоялся в?
а) 1201г.
б) 1202г.
в) 1205г.
г) 1206г.
3.Курултай созывался?
а) зимой
б) весной
в) летом
г) осенью
4. Современная для того периода военная техника – стенобитные, камнеметные и огнеметные орудия появились у монголов после покорения?
а) Китая
б) Индии
в) Ирана
г) Караханидов
5. Большая часть земель Казахстана от Иртыша до Волги, северная часть Семиречье, весь Восточный Дешт-и-Кыпчак достались вошлив состав какого улуса?
а) Чагатая
б) Тулуя
в) Джучи
г) Угэдэя
6. Как назывались законы Чингисхана?

б) Салическая правда

г) Драконовские законы

7. Назовите, какое событие произошло в 1227 году?
а) поход в Китай
б) смерть Чингисхана
в) покорение Ирана
г) отправил торговый караван в Отрар.

Подведение итогов, комментирование оценок.

Домашнее задание. §19, дополнительный материал.

1.Чингисхан родился на берегах реки?

2.Курултай, на котором Темучин был провозглашен ханом, состоялся в?

4. Современная для того периода военная техника – стенобитные, камнеметные и огнеметные орудия появились у монголов после покорения?

5. Большая часть земель Казахстана от Иртыша до Волги, северная часть Семиречье, весь Восточный Дешт-и-Кыпчак достались вошлив состав какого улуса?

Территория
расселения
монголов
Забайкалье, долины рек Орхон и
Керулен, Восточный Алтай.
Занятия
монголов
Кочевое скотоводство, домашние
ремесла и промыслы.
Названия
монгольских
племен
Татары, кияты, конграты,
кидани, мангыты.
Титулы
правителей
Нойоны, бахадуры.

1259г созыв
прекратил
ся
Высший
орган гос.
власти
Чингизхан
провозгла
шен
великим
ханом
Планы и
сроки
войны
Собрание
кочевой
знати
Учредитель
ное
собрание
Созыв 1
раз в год
Внутренние
вопросы
жизни

Для
обеспечения
верности со
стороны
монгольской
знати
Война-это
возможность
ослабить
социальные
противоречия
Расширение
пастбищ
Расширение
границ
Завоевание
народов

(4 тыс. человек)
Большая степная часть от Иртыша до
Волги, северная часть Семиречье ,
весь Восточный Дешти-Кыпчак до
Нижнего Поволжья, Хорезм и
западные еще не завоеванные земли
(4 тыс. человек)
Южный и Юго-Восточный Казахстан,
Восточный Туркестан и Маверанахр
Монгольские
улусы
(4 тыс. человек)
Северо-восточная часть Семиречья,
Западная Монголия, районы верхнего
Иртыша и Тарбагатая
(101 тыс. человек)
Собственно монгольские земли

Вопросы для закрепления:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Имя Чингизхана, данное ему при
рождении
Отцом
основателя
Монгольской
империи был …
В
каком
году
и где
Темучина
провозгласили
верховным
правителем Чингизханом?
Для
достижения
единоличной
власти
Чингизхан
вел
непримиримую войну в течении …
Чингизхан встал на путь войны и
завоеваний, чтобы …
Военная техника в Монгольской
империи
появилась
после
его
вторжения в …
В каком году монголы осадили и
захватили город Отрар?
Территория
Казахстана
окончательно
вошла
в
состав
империи Чингизхана в …
Территория Казахстана вошла в


Изучить процесс образования монгольской империи, последствия монгольских завоеваний.

Задачи:

Обучать самостоятельной работе с различными историческими источниками;

Развивать аналитическое мышление, умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы;

Формировать коммуникативные компетенции, воспитывать патриотизм на примере защитников города Отрара.

Ход урока.

1. Организационный этап.

1. Приветствие, проверка учебных принадлежностей,

2. Психологический настрой на урок –беседа

С каким настроением пришли на урок? Дорисуйте смайлик.

Для чего пришли на урок?

Какие знания важнее и прочнее – полученные от учителя или добытые своим трудом?

2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

Задание 1 (Упражнение на развитие внимания):

Найдите все слова – термины в таблице.

Задание 2 (Упражнение на развитие мышления – игровой момент):

Разгадать ребусы (Чингисхан, монголы, империя, курултай, улус, барунгар, жонгар, кул).

2. Определение учащимися темы, цели, запись темы в тетрадь.

3. Постановка проблемного задания:Сегодня на уроке мы используем технологию 3-х вопросов.

Как и когда была создана империя монголов?

Какие последствия имели завоевания Чингисхана?

Почему империя Чингисхана начала разваливаться сразу после его смерти?

Изучать новую тему будем, используя различные исторические источники, в группах.

Конспект урока по истории Образование монгольской империи

3. Этап усвоения новых знаний.

1. Вступительное слово учителя (по электронной презентации)

В конце XII - начале XIIIвеков образовалось мощное и воинственное Монгольское госу­дарство. Мы сейчас посмотрим видео, чтобы получить общее представление о завоеваниях Чингисхана и создании империи монголов.

2. Работа в группах

1. Когда и где родился Чингисхан?

2. Как стал политическим деятелем?

3. Какие цели поставил перед собой?

4. Каковы результаты его политической деятельности?

Опережающее задание: характеристика личности Чингисхана.

Читайте также: