Групповой проект в начальной школе осенние изменения в природе

Обновлено: 05.07.2024

Учитель начальных классов: Чепурная Татьяна Леонидовна

Цели: обобщить знания об осенних изменениях в живой и неживой природе

Планируемые результаты

Личностные результаты:

Осознавать личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению окружающего мира;

владеть навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке .

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и

удерживать учебную задачу.

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения;

- Познавательные УУД: Извлекать информацию о временах года из разных источников: из учебного текста, стихотворений, репродукций

художников и других иллюстраций.

Предметные результаты: развивать умение находить причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения, развивать

эмоциональное восприятие осенней природы; воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное поведение в природе.

Этапы работы над проектом

заявляет общий замысел,

п о л о ж и т е л ь н ы й

предлагают собственные идеи

2. Планирование деятельности

предлагает тему и формулирует

вырабатывается план действий

согласовываются способы совместной

определяют собственные цели;

3. и н ф о р м а ц и о н н о

выполняют необходимую подготовку и

4. рефлексивно-оценочный

знакомит участников проектной

деятельности с экспертной группой;

консультирует, ведёт процесс защиты.

выступает участником коллективной

участвуют в коллективном обсуждении и

содержательной оценке результатов и

осуществляют устную или письменную

1 этап. Актуализация знаний

- Я рада сегодня приветствовать вас.

-Как светло в классе от ваших любопытных сияющих глаз.

- А как вы думаете, почему у меня в руках листочек?

- Свои предположения вы сможете проверить, если будете внимательно работать на уроке.

- Прикрепим наш листочек к доске, пусть он создаёт нам радостное настроение.

-О чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, прослушав куплет из песни.

Исполнение песни группой учащихся

Лучик солнца отразился в чистом отблеске воды,

Ветер синий закружился над просторами земли.

Золотистым листопадом, рассыпаясь в высоте,

Опустился на ладошку листик желтенький ко мне.

Кто же в этом виноват,

Может ветер озорной

Поиграть решил с листвой

Листья желтые летят,

Кружат в танце надо мной,

Увлекая за собой.

- Кто услышал вопрос в песенке?

- Кто знает ответ на этот вопрос?

Учащиеся слушают, дают ответы.

- Посмотрите, наш листочек оторвался от дерева и его осенний ветерок принёс именно в наш класс

- Может, это как-то связано с темой урока.

2 этап. Создание проблемной ситуации

- Откуда вы знаете про листопад ?

- Замечательно, когда у нас есть возможность своими глазами видеть и наблюдать происходящее вокруг.

- Как вы думаете, у всех есть возможность наблюдать осень?

- Вчера я получила на эл. адрес нашего класса любопытное аудио письмо. Послушайте:

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители далёкой Антарктиды – пингвины. На нашем материке работают двуногие существа с руками

вместо крыльев, называют себя людьми. У нас снег, морозы и метели круглый год, недаром наш материк называется белым. А люди,

приехавшие с вашего материка , стали говорить о какой-то осени, которая сейчас наступила у них дома. Мы пингвины – птицы

любознательные. Расскажите, пожалуйста, что это за осень.

3 этап. Целеполагание

- Что скажете, ребята?

- Под силу нам помочь пингвинам?

- Достаточно ли нам собственных наблюдений, чтобы ответить на вопрос?

- Как мы можем получить дополнительную информацию?

- С помощью учебника, энциклопедий, спросить у взрослых, в интернете.

- Какова цель нашей работы?

- Рассказать пингвинам, что такое осень.

- Для начала назовите пять признаков проекта? Подсказка: все они начинаются на букву П.

4.1 этап Работа над проектом

Учащиеся делятся на группы

В каждой группе работают аудиалы, визуалы, кинестетики

Пиктограмма визуалов – краски.

Пиктограмма аудиалов – книга.

Пиктограмма кинестетиков – кубики.

- Выберите какую-нибудь одну тему:

1.Осенние изменения в растительном мире.

2. .Осенние изменения в животном мире неживой природе

3. .Осенние изменения неживой природе

4. Осень в искусстве.

- Возьмите свою карточку и займите места за столом своей группы.

- Каждая группа должна проявить свои способности и знания и работая по инструкции создать свой проект. Начало работы по хлопку.

Создание проектов. Работа в группах.

другими группами, чтобы тема не повторялась. Затем командиры подходят к учителю за дополнительным раздаточным материалом по

по заданию, обсуждают, что им нужно сделать и составляют план работы, распределяют обязанности и фиксируют в Листе

планирования и продвижения по заданию.

4.2. Этап выполнения проекта

Учитель выполняет роль организатора при выполнении группами работы над газетой, следит за временем и соблюдением дисциплины.

4.2. Этап защиты проекта

Учитель выполняет роль организатора при защите группами проекта, поддерживает интерес и познавательную активность, создаёт

ситуацию успеха для каждого, следит за временем и соблюдением дисциплины.

После защиты каждой группы организует вывод по теме.

Важно, чтобы в защите проекта по возможности участвовал каждый участник группы.

группой проект и его защиту, что дополнительно стимулирует произвольность внимания.

4.4. Этап рефлексии

- Итак, какова была цель нашей работы сегодня на уроке?

- Вы видите проектные работы групп, услышали защиту. Оцените работу групп: прикрепите свой листочек к той работе, которая, по вашему

мнению, была выполнена и презентована лучше.

- А теперь заполните лист самооценки, оценив работу своей группы и меру своего личного участия в работе над проектом.

Учитель выдаёт лист самооценки, организует его заполнение.

Учащиеся оценивают выполненный группой проект и его защиту с помощью клейкого цветного листочка, который каждый после

выступления всех групп крепит к той работе, которая ему больше всего понравилась

5 этап. Домашнее задание

Подвести к самостоятельному формированию домашнего задания, предусмотреть творческий и дифференцированный подход с

В пректе участвовали все ученики нашего класса. Дети разделились на группы, каждая из которых отвечала за свою часть работы: "фотокорреспонденты" фотографировали деревья в период листопада и данные заносили в таблицу; "художники" рисовали золотую осень и изучали картины известных живописцев: "поэты" писали стихи об осени и изучали народные литературные произведения, связанные этой темой; "исследователи" изучали внутреннее строение листьев под микроскопом, работали в настоящей химической лаборатории.

ВложениеРазмер
proekt_2_a_volshebnitsa-osen.docx 18.67 КБ
neskolko_stsen_iz_zhizni_tsarskoselskogo_litseya.docx 24.17 КБ
prilozheniya_k_lmk_neskolko_stsen_iz_zhizni_tsarskoselskogo_litseya.docx 25.08 КБ

Предварительный просмотр:

В погожий осенний день мы всем классом отправились на экскурсию в парк. Красота была необыкновенная! Листья на деревьях и под ногами были такими пестрыми, такими нарядными. Как же так получается? Ведь совсем недавно они были одинаково зелеными. Может быть это Волшебница - осень красит листья в разные цвета? И почему одни деревья стоят в пышных уборах, а другие уже почти сбросили листву? Может быть, это холодный осенний Ветер выбирает, с какого дерева сдуть листву? От чего это зависит? Мнения разделились, и мы тоже разделились на две группы: творческую и научную, и решили взглянуть на этот вопрос с разных точек зрения.

1. Деревья сбрасывают листву в разное время в зависимости от породы

2. В листьях содержатся особые красящие вещества, которые проявляются с приходом осени

Цель :
1. узнать, когда начинается и заканчивается листопад у разных видов деревьев
2. выяснить причину изменения цвета листвы осенью

Чтобы ничего не упустить, мы составили план исследования:

  1. Создание проектных групп.
  2. Изучение информации об осенних изменениях в природе.
  3. Изучение изображений осени в работах поэтов и художников.
  4. Создание своих творческих работ.
  5. Наблюдение за опаданием листьев.
  6. Изучение строения листа
  7. Анализ полученных результатов.
  8. Оформление собранного материла.

Творческая группа искала ответ, изучая народные приметы и пословицы …

  • В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.
  • Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.
  • Если в октябре лист с березы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.

Рассматривали картины известных художников: Левитана, Шишкина, Поленова, Куиджи

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

А затем мы рисовали сами, писали короткие зарисовки и даже стихи об осени…

Но понять, почему же листья из зеленых превращаются в красные, желтые, оранжевые и багряные не смогли.

В это время некоторые из нас стали вести фотонаблюдение за деревьями, растущими неподалеку от дома. Мы фотографировали их на протяжении всего времени, пока не облетела листва.

Оказалось, что у разных деревьев разные же сроки сбрасывания листвы.
Результаты мы поместили в таблицу. Теперь стало понятно, что первой начинает желтеть и опадать береза, а самыми стойкими оказались дуб и каштан.

Мы увидели клетки, причем разной формы, а внутри было много маленьких зеленых зернышек. Нам объяснили, что эти зернышки называются хлорофиллом – он отвечает за зеленый цвет листьев и плодов и является самым сильным.

Нам показали, как можно сделать вытяжку хлорофилла из зеленых листьев.
Дальше было очень интересно: мы опускали зеленый листочек в пробирку со спиртом и на наших глазах лист начинал бледнеть, а спирт быстро окрашивался в зеленый цвет. Это доказывало, что при неблагоприятных условиях хлорофилл разрушается.

Затем капнули туда бензина и темно-зеленая жидкость расслоилась на изумрудно-зеленую и желтую! Оказывается, кроме хлорофилла в листьях содержатся и другие краски, только их не всегда видно.

Кроме хлорофилла в листочках есть еще и другие клеточки – красящие вещества, – которые отвечают за другие цвета (красный, оранжевый, желтый). У каждого листочка свои красящие вещества. Чтобы хлорофилл в листочках сохранялся, нужен солнечный свет. Но вот наступает осень, дни становятся короче, солнечного света становится меньше – и вот тут начинают происходить совсем не волшебные превращения. Солнца не хватает, чтобы хлорофилл и дальше сохранялся в листочках, и он начинает разрушаться и другие краски становятся заметны.

Из энциклопедии мы узнали, что желтая краска называется каротин – его очень много в моркови, облепихе, тыкве. А красная краска называется антоциан – она делает красными и фиолетовыми свеклу , вишню и др.плоды

И вот результат: наши гипотезы подтвердились.

  • Действительно, срок листопада зависит от породы дерева. Самые первые опадают листья березы и осины, а вот в дубовой роще можно любоваться золотой осенью до конца октября
  • Никакого волшебства нет!

В клетках растений содержится не только зеленая, но и красная, и желтая краски, которые проявляются при похолодании и создают пестрый осенний ковер.

Мы смогли найти научное подтверждение своей гипотезе!
Но все-таки осенний лес так похож на сказку!

Тема: Творческий проект. Сезонные изменения в природе: осенние явления.

Цель: формирование познавательных процессов на уроках окружающего мира и экологической культуры личности младшего школьника;

Детская цель проекта: собрать как можно больше фактов, подтверждающих наступление осени.

  • способствовать формированию представления об осени, сезонных изменениях;
  • способствовать формированию умения воспринимать окружающий мир живым, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему;
  • способствовать формированию умения участвовать в беседе, заниматься поисковой работой, строить высказывания;
  • способствовать воспитанию юного друга природы Тисульского района.

Проблема урока: раскрыть тайны осени.

I. Организационный момент

II. Постановка темы и задач урока

1 этап

Куда: Урюпинская средняя общеобразовательная школа.
Кому: ученикам 2 класса
Обратный адрес: Заячья поляна леса.

На Заячьей поляне вчера состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять серые шубки на белые? Получилось так, что одна половина поляны считала, что пора, а другие зайцы говорили, что рано. Одни кричали, что трава ещё зелёная, а другие – что небо ещё серое. Одни говорили, что осень уже наступила и скоро начнётся зима, а другие думают, что осень ещё только собирается в наши края.
Мы не знаем, что делать. Подскажите нам, пожалуйста. Ведь вы учитесь в школе, и, наверное, сможете определить – наступила ли осень? Говорят, что идёт она к нам через ваш посёлок. Расскажите нам, далеко ли она, когда она будет в лесу?
Только собрание Заячьей поляны просит представить убедительные доказательства! Ведь менять шубки – дело для зайцев очень непростое!
Надеемся на вашу помощь!

Заячье собрание.
Лесная поляна.

– А как вы, ребята, считаете, наступила ли осень?
– Итак, наша цель – узнать, наступила ли осень?
– Что для этого нужно сделать?

Проблема: Раскрыть тайны осени.

III. Формирование знаний, умений, навыков

– Кто хочет совершить путешествие в лес чудес?
– А в лесу много тайн, и для этого нам нужно распределиться по командам.

Платье потеряла,
Пуговки остались. (Рябина)

Никто не пугает
А она вся дрожит. (Осина)

Разбежались на опушке
В белых платьицах подружки. (Берёзы)

По поднебесью верёвка протянулась. (Журавль)

Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

Осенью в щель заберётся,
А весной проснётся. (Муха)

Крупно, дробно зачастил,
Всю землю напоил. (Дождь)

Синенькая шубёнка
Весь мир покрыла. (Небо)

Щука хвостом махнула,
Лес погнула. (Ветер)

С виду – клин. Развернёшь – блин. (Зонтик)

Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу. (Шапка)

С одного бока – лес,
А с другого – поле. (Шуба, пальто)

Задание командам: написать письмо зайцам.

Работа с календарём погоды

2 этап

Чтение стихов об осени, в которых звучат приметы. Это приметы живой или неживой природы. Нужно их выделить.

ПОГОДА

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман…

РАСТЕНИЯ

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин…

ЖИВОТНЫЕ

Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Рыщут волки ночью тёмной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири.

ЗДОРОВЬЕ

Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берёт.
Почему же? Почему же?
Потому что дождь идёт.

Физпауза

На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Потягивания – руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
(Вращение туловищем вправо влево.)
Но рябинка только гнётся,
Не печалится – смеётся.
(Наклоны в сторону.)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер.

В этом письме не нужны нам чернила!
Яркими красками
С кистью в руке
Будем писать на таком языке:
Листья на дереве –
Краскою пёстрой,
Краской оранжевой –
Осеннее солнце,
Синею краской –
Прозрачное небо,
Птиц и зверей
Разноцветными оставим –
Целый рассказ мы из красок составим!
Этот рассказ наш –
Об осени, о лесе –
Дети читать будут
В каждом классе.
Тронет он душу
Любого народа:
Краскам
Не требуется
Перевода!

Художники должны выполнить задание – раскрасить заданный рисунок так, чтобы он соответствовал осеннему времени года. Рисунок может быть дополнен некоторыми деталями по усмотрению художников.

ПОГОДА

Если ветер северный – к стуже, южный – к теплу.
Красный закат солнца – к ветру.
Гром в сентябре предвещает тёплую и долгую осень.

ЗДОРОВЬЕ

Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Река начинается с ручейка, а спорт со здоровья.
Всякое дело поправимо, если человек здоров.

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

Большие муравьиные кучи осенью – на суровую зиму.
Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт пошла.
Обилие осенних тенёт в лесу – на ясную погоду.

Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли…
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

В руки возьмём по корзинке,
В лес за грибами пойдём.
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.

Осень-непогодушка.
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.

Припев:

Ветка чуть качается,
Дождик не кончается,
С нами старый скворушка
До весны прощается.

В путь дорогу – дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не спеть?

Припев:

Где ты, солнце вешнее,
Ясный небосвод?
Над пустой скворечнею
Скворушка поёт.

Припев.

Уселась кошка на окошко
И стала лапой уши мыть.
Понаблюдай за ней немножко
И все движения повтори.
!,2,3 – ну-ка, повтори,
3,4,5 – повтори опять (2 раза)
Очень хорошо!

Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Лю-ли, лю-ли, стояла,
Лю-ли, лю-ли, стояла

Некому берёзу заломати,
Некому кудрявую заломати.
Лю-ли, лю-ли, стояла,
Лю-ли, лю-ли,стояла.

Слушание птичьего пения и определение голосов.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, животных, птиц.

Задачи проекта:

Способствовать формированию представления об осени, сезонных изменениях; способствовать формированию умения воспринимать окружающий мир живым, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему; способствовать формированию умения участвовать в беседе, заниматься поисковой работой, строить высказывания. Кроме того, учащиеся научатся: 1) работать с научной литературой, 2) проводить исследования; 3) кратко излагать свои мысли устно и письменно; 4) составлять причинно-следственные схемы.

Краткое описание:

Ход исследовательской работы

Этапы занятия

Деятельность на занятии

1.Выбор темы исследования.

Сезонные изменения в природе: осенние изменения

2.Постановка целей исследования.

Дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, животных, птиц.

способствовать формированию представления об осени, сезонных изменениях;

способствовать формированию умения воспринимать окружающий мир живым, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему;

способствовать формированию умения участвовать в беседе, заниматься поисковой работой, строить высказывания.

Кроме того, учащиеся научатся:

1) работать с научной литературой,

2) проводить исследования;

3) кратко излагать свои мысли устно и письменно;

4) составлять причинно-следственные схемы.

Проект реализовывался на уроках русского языка, изо, труд, окружающего мира и во внеурочное время.

5. Методы исследования.

Изучение информации о приметах осени, сбор гербария, наблюдение, запись наблюдений, рисунки и т.д. – на доступном для этого возраста уровне.

6. План исследования.

- изучить состояние природы осенью;

-изучить как в древности предсказывали погоду;

-смоделировать схему причинно – следственных связей

-изучить как в древности предсказывали погоду;

8. Результаты исследования.

Оформление результатов на Фенологическом дереве, выставке рисунков, написанных сочинениях, помощь учителя в оформлении.

9. Представление и защита проекта.

Выступление детей на празднике со своими проектами, сочинениями и т.д.

10. Оценивание исследовательской деятельности.

Учитель и дети обсуждают исследовательскую деятельность с положительной точки зрения.

11. Разработка дальнейшей перспективы работы в этом направлении.

Постановка проблемного вопроса: Как этот материал пригодится в будущем? Определение темы для дальнейшего исследования.

12. Руководитель, реализовавший проектную идею в виде проекта

Учитель начальных классов Солдатова Юлия Вячеславовна

Этапы работы над проектом

Содержание работы на этапе

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1. Этап: Погружение в проблему

Проведение вводной беседы с целью:

-формирования первичного представления о понятие – сезонные изменения

-формирования интереса к данной теме

-создания условий и возможностей для дальнейшей творческой деятельности

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос - Что такое равновесие в природе?

Проблемные вопросы - Что такое сезон (время года) в природе?

Сколько существует времен года?

Какова последовательность времен года?

Сколько месяцев в году?

Какие месяцы относятся к каким сезонам?

Учебные вопросы - Какие времена года бывают?

Какие признаки разных времен года ты знаешь?

Что мы относим к живой природе?

Что относится к неживой природе?

Существует ли связь между живой и неживой природой?

Как изменения в неживой природе влияют на живую природу?

2. Этап: организация проектной деятельности

Актуализация знаний

1.Выбор темы и целей проекта через проблемную ситуацию, беседу.

2.Определение количества участников проекта, состава творческих групп.

Предъявление заранее подготовленных карточек, памяток и т.п. для каждого ученика. Моделирование схемы причинно – следственных связей. Помощь в постановке целей.

Плановые работы

1.Определение источников информации.

2.Планирование способов сбора и анализа информации.

3.Планирование итогового продукта (формы представления результата).

-сочинения об осени

4.Выработка критериев оценки результатов работы.

5.Распределение обязанностей среди членов команды.

Выработка плана действий (как можно это сделать?).

Определение основных методов:

-прочитать в книге

-посмотреть в компьютере

-задать вопросы родителям, специалистам

-посмотреть в книгах

-посмотреть по телевизору и т.д.

Формулировка задач (для чего?)

Выдвижение идей, высказывание предположений, определение сроков работы, ее этапов.

Исследовательская деятельность

Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные формы работы:, опросы, наблюдения, опыты, изучение научных и литературных источников.

Проведение исследований, решение промежуточных задач. Фиксирование информации различными способами: запись примет, рисунок, сбор листьев.

Наблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью, организация и координирование отдельных этапов проекта.

Результаты и выводы

Анализ информации. Формулировка выводов. Оформление результатов.

Представление результата работы в разнообразных формах: сочинении, рисунки, приметы, индивидуальный проект, стихи об осени.

Отчет, ответы на вопросы слушателей, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов.

Знакомство с готовой работой, формулировка вопросов как от рядового участника.

4 Этап: оценка процессов и результатов работы.

Участие в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.

Оценивание усилий учащихся, креативности мышления, качества использования источников информации, потенциала продолжения работы по выбранному направлению.

Творческий проект. Сезонные изменения в природе: осенние явления

Цель: формирование познавательных процессов на уроках окружающего мира и экологической культуры личности младшего школьника.

Детская цель проекта: собрать как можно больше фактов, подтверждающих наступление осени.

способствовать формированию представления об осени, сезонных изменениях;

способствовать формированию умения воспринимать окружающий мир живым, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему;

способствовать формированию умения участвовать в беседе, заниматься поисковой работой, строить высказывания.

Оборудование:

Для учителя:

Для учеников:

фотографии, иллюстрации об осени; разрезные картинки с изображением живой и неживой природы;

карточки с народными приметами, загадками; акварель, альбомные листы чистой бумаги.

Проблема урока: раскрыть тайны осени.

I. Организационный момент

II. Постановка темы и задач урока

– А как вы, ребята, считаете, наступила ли осень?

– Итак, наша цель – узнать, наступила ли осень?

– Что для этого нужно сделать?

III. Формирование знаний, умений, навыков

– Кто хочет совершить путешествие в лес чудес?

Пуговки остались. (Рябина)

Никто не пугает

А она вся дрожит. (Осина)

Разбежались на опушке

В белых платьицах подружки. (Берёзы)

По поднебесью верёвка протянулась. (Журавль)

Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

Осенью в щель заберётся,

А весной проснётся. (Муха)

Крупно, дробно зачастил,

Всю землю напоил. (Дождь)

Весь мир покрыла. (Небо)

Щука хвостом махнула,

Лес погнула. (Ветер)

С виду – клин. Развернёшь – блин. (Зонтик)

Соскочу, привечу. (Шапка)

С одного бока – лес,

А с другого – поле. (Шуба, пальто)

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Куда полетело верхом на жуке,

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Пойдём – ка, дружок, по тропинке гурьбой

Ответы искать под осенним шатром.

Работа с календарём погоды

Дата Облачность Тепло, холодно Осадки

Моделирование схем причинно – следственных связей (обобщение)

Чтение стихов об осени, в которых звучат приметы. Это приметы живой или неживой природы. Нужно их выделить.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман…

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин…

Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Рыщут волки ночью тёмной

За добычей по лесам.

Меж кустов к тетёрке сонной

Прячет на зиму кедровка

В старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку.

(Потягивания – руки вверх)

Ей не просто жить на свете –

Ветер крутит, вертит ветер.

(Вращение туловищем вправо влево.)

Но рябинка только гнётся,

Не печалится – смеётся.

(Наклоны в сторону.)

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

(Дети машут руками, изображая ветер.

Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берёт.

Почему же? Почему же?

Потому что дождь идёт.

В этом письме не нужны нам чернила!

С кистью в руке

Будем писать на таком языке:

Листья на дереве –

Целый рассказ мы из красок составим!

Этот рассказ наш –

Об осени, о лесе –

Дети читать будут

В каждом классе.

Если ветер северный – к стуже, южный – к теплу.

Красный закат солнца – к ветру.

Гром в сентябре предвещает тёплую и долгую осень.

Холода не бойся, сам по пояс мойся.

Река начинается с ручейка, а спорт со здоровья.

Всякое дело поправимо, если человек здоров.

В лесу много рябины – осень будет дождливая, мало ягод –сухая.

Если листопад пройдёт скоро – надо ожидать тёплой зимы.

Большие муравьиные кучи осенью – на суровую зиму.

Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт пошла.

Обилие осенних тенёт в лесу – на ясную погоду.

Слушание птичьего пения и определение голосов.

Из природного материала или просто нарисовать Жителя леса.

IV. Итог урока. Защита своих проектов. Составление фенологического дерева. (На листочках от дерева дети пишут приметы, которые сами искали. Приклеиваем на ватман. Получилось дерево.)

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Дать представление о характерных признаках осени в живой и неживой природе;

расширить знания об осенних изменениях в жизни растений, животных, птиц;

укрепление здоровья человека.

способствовать формированию представления об осени, сезонных изменениях;

способствовать формированию умения воспринимать окружающий мир живым, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему;

способствовать формированию умения участвовать в беседе, заниматься поисковой работой, строить высказывания;

Читайте также: