Формы древних верований и национальные религии план урока

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Возникновение религий. Древние верования.

Цель: освоение учащимися первичных представлений о предпосылках возникновения и нравственных основах мировых религий; формирование у учащихся первичных представлений о возникновении религий, воспитывать уважительное отношение к разным религиозным культурам, к духовным традициям народов мира.

Предметные: понимают значение веры и религии в жизни человека и общества; имеют первоначальные представления о роли религии в истории.

Личностные : имеют представление о мире как о едином и целостном при разнообразии религий, принимают и осваивают социальную роль учащегося, осознают личностный смысл учения.

Метапредметные: формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование коммуникативных навыков при работе в коллективе, умение учащихся дискутировать, аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и излагать свои мысли.

Тип урока : урок усвоения новых знаний.

Форма организации деятельности обучающихся : групповая, фронтальная.

Методы: проблемного обучения, частично-поисковый, рефлексивной деятельности.

Педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение.

Методическое обеспечение: Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур.4-5 классы. Беглов А.Л. Материально-техническое обеспечение : компьютер, проектор, презентация, аудиозапись, видеофрагмент.

1.Организацион-ный этап

Приветствие, фиксация готовности обучающихся и кабинета к учебному занятию, организация внимания школьников

2. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Вопросы учителя по содержанию мифа:

У: Какой бог был самым главным богом Олимпа в Древней Греции?

Д: Зевс был самым главным богом Олимпа в Древней Греции

У:Был ли он единственным богом? Почему? Кто ещё находился на Олимпе?

У: - За что отвечает каждый из богов Олимпа? (Сначала выслушиваем то, что учащиеся знают. А затем выступают подготовленные учащиеся)

Д:Многобожие– религия, в которой почитается много богов.

У:- Согласны ли вы с утверждением, что религия древних греков называется многобожием? Докажите.

Д:Древние греки поклонялись не одному богу, а нескольким, поэтому их религию можно назвать многобожием.

У:- Как вы думаете, почему люди на заре своего существования верили в то, что существует много богов?

Д:-Раньше люди не понимали, что все явления имею природное происхождение. Они верили в существование высших, сверхъестественных сил. Каждый бог повелевал определенной природной силой, явлением .

У:- Что вам ещё известно о древних верованиях? (Ответы детей)

У:- Очень хорошо. А ещё больше об этом вы сможете узнать, выполнив задания в группах.

( Класс делится на 3 группы. Текст разложен на партах. )

ТЕКСТ: Магия известна еще с происхождения славян. Использовалась людьми того времени с целью воздействовать на окружающее волшебным образом. Применялась при подготовке к охоте, при начале земледельческих работ.

Поклонение и вера древнего человека какому-либо предмету, к примеру, природным объектам, таким как дерево, камень, либо что-то сделанное самим человеком, например статуэтки – фетишизм. Человек в то время осмыслял неживую природу, когда образы в виде некого фантастического предмета еще не окончательно отделились от материальных предметов и им приписывали некие сверхъестественные возможности, к которым можно отнести охрана собственной жизни, защита от болезней и т.д. Фетишизм также начальная форма искусства, с которым связано появление скульптурных изображений людей и животных.

Вера в сверхъестественных существ, духов либо душ, которые обладают качествами, которые присущи человеку, и действуют во всей живой и неживой природе – анимизм.

Ворожба - заклинания и магические действия, которые рассказывают будущее человека, знают о прошлом человека. Возникло в обществе первобытного человека, наравне с другими ранними формами религиозно-идеологических представлений.

Жертвоприношение - обряды, предназначенные для сверхъестественных сил. Осуществлялось принесение жертвы, в числе которых и принесение в жертвы живых существ.

Тотемизм - вера древних людей в общее происхождение и родственные связи человека с неким животным, предметом, явлением, растением. Тотем представлялся не чем иным, как изображением, животным, предметом, который считался родоначальником всей группы людей, защитником людей-потомков.

(При работе с текстом каждая группа должна найти определение термина и ее основные характеристики: анимизм, тотемизм, фетишизм и совместно заполнить кластер.)

hello_html_m25a94f27.jpg

3.Формулирование темы урока

После выступлений обучающихся:

У:- После всего выше изложенного, мы можем сформулировать тему урока.О чём пойдёт речь на уроке?

Д:-Древние верования, возникновение религии, древние религии и т.п.

4. Первичное закрепление

Учитель на слайдах демонстрирует изображения.

Задание: соотнести изображение с культом или верованием, обосновать свой выбор .

hello_html_488258c6.jpg

( фетишизм)

hello_html_74782a2b.jpg

( тотемизм)

hello_html_437fcbe0.jpg

(анимизм)

5. Физкультминутка

6. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

У- Как вы думаете, а в наши дни остались верования из далёкой древности?

У:- Что вы слышите?

Д:-Звуки птиц, звуки природы, непонятная песня.

У:- Серёжа, а почему песня непонятная?

С:-Нет слов, человек издаёт какие-то звуки.

У:-А кто ещё услышал человека в этой записи? (Ответы детей)

У:-Ребята,кто-нибудь из вас слышал подобное звучание песни? (нет,да)

У:-Дети,а кто может так петь?( колдун, волшебник и т.д . выполняющий ритуал )

hello_html_m75daacef.jpg

У:-Хорошо.А кто такой шаман?( Шаман – колдун-знахарь, служитель культа и т.д.)

У:-Как называется это действие шамана? ( священный шаманский ритуал )

У:-Дети, это действие шамана, священный ритуал называется Камлание.

У:- А теперь прочитайте определение на слайде.

Шаман – человек, служитель культа, совершает, ритуалы, обряды, является посредником между миром людей и миром духов

У:- Какие слова вам не понятны ?

Д:-Обряд, культ, ритуал, посредник и т.д.

У:- Сможете ли вы объяснить значение этих слов? Найдите определение этих слов в толковом словаре: обряд, культ, ритуал и т.п.. (Дети работают в парах с толковыми словарями)

Проверка выполнения задания.

Просмотр видеофрагмента камлание шамана. Обучающие выполняют задания в группах .

Вопросы по группам:

1) Опишите действия шамана.

2) Опишите костюм шамана.

3) Расскажите, какие ритуальные предметы использовал шаман. . Работа с высказываниями П. Проскурина: «Собрать разлитые в народе по капле красоту и гармонии в совершенное творение удается далеко не каждой эпохе, хотя надо думать, что признаки свершений будущего всегда присутствуют в облике народа, его песнях, обычаях, культуре

У:- Прочитайте высказывания писателя. Как вы понимаете эти высказывания? Чему они нас учат? ( Традиции, обряды обычаи, культура-это наше богатство. Человек должен знать свою культуру, обычаи, традиции…Прошлое народа связано с его настоящим и будущим )

7. Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия деятельности

Обучающиеся встают в круг, обняв друг друга за плечи, по очереди высказываются.

8.. Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1.Прочитай или перескажи членам семьи и друзьям статью из пособия, обсуди с ними ее содержание.


ксп разработано на урок основы религиоведения для 9 классов. соответствует госстандарту РК.

Содержимое разработки

Основы религиоведения

___________________

Дата: _____________

Урок № ________

Сариева Айнур Байкадамовна

Изучить традиционные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм;

Выявить их особенности;

Определить взаимоотношение магии с религией;

Определить особенности религиозных представлений Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима;

Систематизировать и углубить знания учащихся о религиозных представлениях древних людей, населявших страны Средиземноморья.

Результаты обучения

К концу урока учащиеся будут:

- религиозные представления Древний Греции и Древнего Рима, их особенности;

- особенности верований древних египтян, суть реформы Эхнатона;

- различия магии и религии;

- анализировать и систематизировать полученную информацию и применять ее на практике;

- работать с научной, учебной литературой, электронными источниками ;

результат своей учебной деятельности

Ключевые идеи, значимые для урока

Таксономия Блума – через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся

Этапы урока

Виды заданий

Процесс оценивания

1. Эмоциональный настрой с применением

2. Актуализация имеющихся знаний.

3. Активизация познавательной деятельности с помощью показа слайд-шоу по теме.

В течение урока формативное оценивание:

похвала, поощрение учителем.

2. Осмысление

Деление на группы.

I. Формы древних верований: тотемизм, анимизм, фетишизм

- анализ текста, составление диаграммы Венна и ее защита

II. Взаимоотношение магии и религии:

III. Религии в древнем Египте, Греции и Риме:

- индивидуальная работа с текстом

- работа в группах: составление постера, кластера или театральное представление;

3. Рефлексия

4.Домашнее задание

Ресурсы и оснащение

Интернет-ресурсы, маркеры, листы и тд

Основы религиоведения

________________________

Дата: _________________

Урок № _____

Сариева Айнур Байкадамовна

Изучить историю становления тенгрианства, его культовую практику;

Раскрыть и понять специфику тюркского мировоззрения;

Систематизировать и углубить знания учащихся о религии древних тюрок, и ее взаимодействии с исламом;

Воспитать толерантность и умение критически оценивать современные религиозные знания и течения.

Результаты обучения

К концу урока учащиеся будут:

- историю становления и распространения тенгрианства среди тюрков;

- специфику тюркского мировоззрения, и влияния на него тенгрианства после принятия ислама;

- давать характеристику вероучения, культовой жизни, структуры, практики и особенностей религии древних тюрок - тенгрианства;

- разъяснять ключевые моральные ценности религии;

- работать с научной, учебной литературой, электронными источниками;

результат своей учебной деятельности и учебной деятельности одноклассников.

Ключевые идеи, значимые для урока

Таксономия Блума – через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся

Цель урока: раскрыть содержание понятий о религии и мифологии, раскрыть причины возникновения религий.

Задачи:

    Образовательная: сформировать представления о возникновении религии, её древнейших формах, дать классификацию основных национальных религий, уточнить представления о политеистических и монотеистических религиях.
    Развивающая: развивать память и способность устанавливать связи между отдельными частями, умение формулировать различные вопросы к теме.
    Воспитательная: продолжить формирование толерантного отношения к религиям разных народов, вынести собственное суждение о современных проявлениях архаических культов.

Методы: , интерактивный, беседа, рассказ, работа в группах.

Оборудование и материалы:

Тип урока: смешанный (вводный и диалогический).

План урока:

    I. 1. Введение в модуль. Происхождение религии.
    I. 2. Классификация древнейших верований и национальных религий.
    II. 1. Формы древнейших верований.
    II. 2. Мифология.

Ход урока

Объявление темы. Целеполагание: Исходя из темы урока, скажите — что вы должны будете знать, уметь в конце урока, какие качества личности воспитывает этот урок?

2 этап — актуализация опорных знаний. Что такое религия? На какие группы делятся все религии?

3 этап — изучение нового материала. Постановка проблемы: Когда возникла религия?

I. 1. Введение в модуль. Происхождение религии.

Различные теории происхождения религии выдвигаются наукой. Происхождение религии объясняли ученые: Демокрит, Бенедикт Спиноза, Макс Вебер. (слайды № 2,3,4)

Находки археологов свидетельствуют о том, что зачатки религии появились уже у неандертальцев, живших 50–100 тыс. лет назад. РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ У КРОМАНЬОНЦЕВ, ЖИВШИХ 30–40 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД, УСЛОЖНЯЛИСЬ. (слайды № 5, 6) Культ богини — матери.(слайды № 7, 8, 9)

I. 2. Классификация древнейших верований и национальных религий

К доске выходят 2 человека: они должны распределить в две колонки предложенные термины.

Древнейшие верования. Национальные религии. Зороастризм, анимизм, магия, иудаизм, синтоизм, фетишизм, тотемизм, конфуцианство, даосизм, сикхизм, индуизм, тенгрианство, джайнизм.

Индуизм. Это религия индусов, которой уже более 3 тысяч лет.

Джайнизм. Это религиозно-философское учение, которое возникло в VI веке

Сикхизм. Основная религия Индии наряду с индуизмом, исламом и христианством. Возник сикхизм в конце XV — начале XVI века как особое течение в индуизме.

Даосизм, как религиозно-философское течение возник на рубеже веко

Конфуцианство. Это религиозно — философское учение, имеющее особый социально-нравственный характер возникло в Китае тоже в VI веке

Иудаизм — религия еврейского народа.

Тенгрианство — религия древних тюрков. Предположительно возникла в конце II — начале I тыс. , но не позднее

4 этап. Первичное закрепление ЗУНов.

Задание № 1. Перечислите политеистические и монотеистические религии.

Задание № 2. Подпишите на контурной карте национальные религии. (Можно усложнить задание — политеистические религии подписать ручкой синего цвета, а монотеистические — зеленого.)

5 этап. Объяснение нового материала.

II. 1. Формы древнейших верований.

Основой первобытных верований является вера в мир духов, наполненный сверхъестественными силами и существами, значительно превосходящими силы человека. Такая вера в одухотворённость окружающего мира называется анимизм. Одни духи могут быть добрыми к людям, которые стараются их за это отблагодарить различными молитвами и приношениями. Других — враждебных или злобных — духов следует избегать или задабривать с помощью тех же приношений.

Важное место среди первобытных верований принадлежит магии. Магия (греч. mageia — колдовство, чародейство) — совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в возможность влияния на людей, предметы и явления объективного мира с помощью определенных действий.

Исполнение магических ритуалов было прерогативой определённой группы людей — колдунов, волхвов или шаманов.

Современные этнографы классифицируют магию по методам и по целям воздействия. По методам воздействия магия делится на контактную (путем непосредственного соприкосновения носителя магической силы с объектом, на который направлено действие), инициальную (магический акт направлен на объект, который недосягаем для субъекта магической деятельности), парциальную (опосредованное воздействие через остриженные волосы или ногти, остатки пищи, которые тем или иным путем попадают к носителю магической силы), имитативную (воздействие на подобие объекта). По целям воздействия магия делится на вредоносную, военную, промысловую, лечебную, любовную

Параллельно с анимизмом и магией возникает и тотемизм — вера в сверхъестественную связь, существующую между группой людей (племенем или родом) и животным, растением или другим материальным предметом. Тотем считается покровителем или хранителем рода или племени. Его не обожествляют, но верят в родство с ним.

Наконец, ещё одной распространённой формой племенных религий является фетишизм — поклонение предметам и вещам, которые считаются носителями магической силы. Фетишем мог стать любой предмет, поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, зуб животного, искусно сделанная фигурка, ювелирное изделие. Этому предмету приписывались не присущие ему свойства (способность исцелять, предохранять от врагов, помогать на охоте ). Если после обращения к предмету человеку удавалось достичь успеха в практической деятельности, он считал, что в этом ему помог фетиш, и оставлял его себе. Если же человека постигала неудача, то фетиш выбрасывался или заменялся другим.

III. 2. Мифология.

Архаические верования взаимодействовали между собой, составляя основу первобытного религиозного мировоззрения. Центральным элементом этого мировоззрения была мифология.

Мифология — совокупность сказаний о богах, героях, первопредках, о создании мира и всех его элементов.

Основные категории мифов: Теогонические (о богах), этиологические (объясняющие причины), культовые (происхождение обрядов, культов), космогонические (происхождение мира), антропогонические (происхождение человека), тотемические (связь человека с тотемом), календарные (об обрядях, связанных с хозяйственной деятельностью), героические (о героях), эсхатологические (о конце света).

6 этап. Первичный контроль ЗУНов.

I. Фронтальный опрос (слайды № 19, 20)

    1. А)Назовите учёных, изучающих возникновение религий.
    Б)Когда появилась религия?
    В)Перечислите формы древнейших верований.
    2.Каким словом можно заменить следующие выражения:
    А) вера в одухотворённость окружающего мира;
    Б) поклонение предметам и вещам, которые считаются носителями магической силы;
    В) совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в возможность влияния на людей, предметы и явления объективного мира с помощью определенных действий;
    Г) совокупность сказаний о богах, героях, первопредках, о создании мира и всех его элементов;
    Д) вера в сверхъестественную связь, существующую между группой людей (племенем или родом) и животным, растением или другим материальным предметом.

Каждый ряд — одна группа. Детям раздаются листы с названием одной из форм древнейших верований (анимизм, тотемизм, фетишизм, магия, мифология). На одну парту — 1 лист. Кроме этого, к листу крепится текст с дополнительным материалом по теме, чтобы дети при необходимости могли пополнить свои знания. На этих листах дети должны составить задание:

На первое задание отводится одна минута, на второе — уже полторы минуты, дети еще должны ознакомиться с заданием, составленным предыдущей партой, на третье — 2 минуты, на 4 — 2,5 минуты, минуты. Выполнив одно задание, дети меняются листами с соседями по парте. В итоге дети выполняют все задания по каждой из форм древнейших верований. На следующем уроке эти листы даются детям другого ряда для актуализации ЗУНов.

7 этап. Итог урока.

(Рефлексия). Мы хорошо сегодня поработали и подтвердили одну китайскую пословицу:

    Я слышу — я забываю,
    Я вижу — я запоминаю
    Я делаю — я понимаю.

8 этап. Домашнее задание.

Найти в СМИ тексты реклам народных целителей, гадалок, знахарей, и по содержанию объявлений предположите, к чему (народной медицине или к магии) это относится. Подумайте, дайте оценку, какое число людей может откликнуться на данное объявление.

Дополнительный материал (если осталось время на уроке).

Решите задачу № 1.

Предположите, имеет ли отношение к теме нашего урока?

Задача № 2.

В старинной летописи описывается такой случай. Накануне одной из битв тюркский хан Боняк, чтобы узнать её исход, решил погадать. В полночь он отъехал из стана и завыл . Ему ответил сначала один волк, но Боняк продолжал выть до тех пор, пока целый хор диких голосов не раздался ему в ответ. Вернувшись к своему русскому союзнику, Боняк заявил, что завтра они победят. Так и случилось. Проанализируйте ситуацию и объясните, почему хан так поступил.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение понятий традиционная религия, тотемизм, табу, анимизм, фетишизм, магия. Распространение религии а Древнем Египте, Греции, Риме.

Краткосрочное планирование. Сагинбаева А.М. учитель истории

Предмет:

Светскость

и основа религиоведения

Дата: 15.10.2016г

Урок №_6__

Формы древних верований и национальные религии.

Религии в Древнем Египте, Греции, Риме.

Учебное пособие, рабочая тетрадь.

Изучение понятий традиционная религия, тотемизм, табу, анимизм, фетишизм, магия. Распространение религии а Древнем Египте, Греции, Риме.

Знание о понятий и их различие.

Виды заданий и действия участников занятия

Опрос домашнего задания.

Изучение новой темы.

Приветствие. Записи в журнале.

Оглашение цели урока.

Развитие памяти по датам и числам:

Ученики сидят в 4 группах

Записать основные понятия (стр. 33)

Разделить класс на 4 группы Дать задание на стр.34 - 39.

Раздаю чистые листы бумаги (для постеров). Работа в группе занимает 10 мин. После того как ученики готовы, идут на защиту проекта, а другие слушают. По окончанию защиты группы, ставят оценки по критериям (доступность, креативность, время).

После защиты, после оценки групп, веду закрепление данной темы по вопросам:

Расскажите о формах древних верований и национальных религиях?

Дайте определение понятиям магия, анимизм, тотем, фетиш?

Как древние люди представляли себе богов и что делали, чтобы умилостивить их?

Для подведение итога урока, предлагаю провести рефлексию. Написать синквеин на понятие религия. После чего суммирую оценки и выставляю в журнал основные оценки.

Рассаживаются по группам. Выбирают лидера в группе. Лидеры получают оценочные листы. Идет работа в группе. Обсуждают работу в группе (данную под тему). Рисуют постер, готовятся к защите. По истечению времени каждая группа выходит на защиту, защищают, слушают, оценивают (друг друга).

Ребята отвечают на вопросы, оценивают себя. Лидер сдает оценочные листы)

Задание для слабых учеников: заполнить таблицу: на стр. 45

Источники, оснащение и оборудование.

Моноблок, Конституция, учебные пособия, тетради, маркеры, стикеры, чистые листы бумаги.( для постеров)

№ 1, читать и пересказывать.

IV. Домашнее задание

Задание 3. Составить таблицу, определяющую положительные и отрицательные стороны изученных политических форм (режимов) государств

Анализ и оценивание практического занятия.

Решение проблемного вопроса.

Проанализировать оценки учеников (выслушать оценки лидеров групп, оценки по данеткам, ответы на перекрестном опросе, оценки по защите постеров), все суммировать и поставить оценки.

Конспект урока по предмету ОРКСЭ. 4 класс. Модуль "Основы религиозных культур народов мира".

ВложениеРазмер
Методическая разработка урока по теме "Возникновение религий. Древнейшие верования" 48.87 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ

учитель начальных классов,

Цель урока: формирование представления о причинах возникновения религий

Обучающие: дать представление об основных причинах возникновения религий на Земле;

Развивающие: развивать интерес к изучению истории и традиций мировых религий; обогащать и активизировать словарь учащихся;

Воспитывающие: воспитывать чувство уважения к истокам и традициям религиозных культур народов мира.

Тип урока: Открытие новых знаний

предметные: определять причины явлений и событий, осуществлять поиск, обработку и использование информации, сравнивать и группировать факты, явления; делать выводы на основе обобщения знаний

-познавательные: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение логическими действиями анализа и синтеза, сравнения, обобщения;

-регулятивные: формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-коммуникативные: определять собственное отношение и формулировать свою точку зрения; с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; организовывать учебное взаимодействие в группе

личностные: принятие и усвоение социальной роли обучающегося; обретение мотивации к изучению нового материала; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях

Основные понятия: многобожие, обереги, монотеизм, ритуал, жрец

Оборудование: проектор, доска, экран.

Раздаточный материал: карточка с заданиями у каждого учащегося, альбомные листы, маркеры

Организация пространства: работа в группах

План и этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
  3. Постановка проблемного вопроса.
  4. Постановка цели, формулирование темы урока.
  5. Построение и реализация проекта выхода из затруднения.
  6. Физминутка.
  7. Первичное закрепление.
  8. Включение в систему знаний и умений. Групповая работа.
  9. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
  10. Итог урока. Рефлексия деятельности.
  11. Домашнее задание.

Приветствие, фиксация готовности обучающихся к учебному занятию, организация внимания школьников. Учитель обращает внимание, что у них на столах лежат карточки с заданиями, в которых они будут работать на уроке, листы для коллективной работы, маркеры.

(Дети работают в группах, по 6 человек)

  1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

-Какую роль религия играет в культурной жизни людей?

-Мы познакомились с памятниками архитектуры. Назовите наиболее запомнившиеся вам сооружения.

-Какие вопросы вы приготовили дома для своих одноклассников?

(Учащиеся задают вопросы друг другу по группам по изученному материалу (вопросы записаны на листочках, дети подготовили их дома):

Что такое религия?

Объясните значение слов индуизм и иудаизм и т.п.)

(Эти вопросы прикрепляются к магнитной доске. Учащиеся отвечают на вопросы одноклассников.)

-Я тоже сегодня приготовила для вас вопросы.( вывешиваются на доске)

Многобожие – что это?

-Скажите, на все ли вопросы вам удалось дать ответ?

-Нам не хватает знаний.

«Где - то в горах была расположена одна деревня, все жители которой были трудолюбивыми людьми и верили в Бога.

Каждый был уверен, что он существует, но никто не знал, как он выглядит. В деревне из поколения в поколение передавалась легенда, что Бог живет за высокими горами, в море. Все слышали эту историю, но никто не решался отважиться на путешествие к морю.

И вот однажды, нашелся смельчак и отправился в путь. Вся деревня его провожала, в надежде, что по возвращению он расскажет, как выглядит Бог .

Когда смелый путешественник достиг моря, его взору открылся великолепный вид, и путник, не раздумывая вошел в море. Он был решительно настроен увидеть там Бога. И он увидел рыбу. Отважный смельчак, окрыленный таким откровением, поспешил вернуться в деревню и всем поведать, что Бог выглядит как рыба.

Жители поверили ему и с тех пор стали поклонятся Богу-рыбе.

Прошло много лет. Поколения сменялись, вера в Бога оставалось такой же крепкой. Но однажды один молодой и целеустремленный юноша, так же как и когда-то первый смельчак, решился на путешествие. Он отправился в путь, в надежде самолично увидеть Бога-рыбу.

Опять собрались все жители, проводили его, и стали ждать возвращения.

И смелый юноша вернулся какое-то время спустя. Каково же было всеобщее удивление, когда юноша стал утверждать, что он не видел Бога-рыбу, а увидел Бога-осьминога, и что первый смельчак ошибся.

Спустя какое - то время, пока третий смельчак был в своем нелегком путешествии к морю, жители деревни разделились на два лагеря: одни верили в Бога-рыбу, а другие всей душой приняли Бога-осьминога.

Когда же, наконец, третий отважный вернулся в деревню, конфликт разгорелся с новой силой. Вернувшийся смельчак с уверенностью в голосе утверждал, что первые два были неправы и Бог выглядит как уж.

-А почему путешественники приняли за Бога разные существа?

-Подумайте и скажите, в кого же тогда верили древние люди?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

-Попробуйте сами сформулировать и назвать тему нашего урока. Поработайте в группах. Ответы запишите на листочках.

(Учащиеся формулируют тему урока (в группах), записывают на листочках, высказывают собственное мнение).

(Составление схемы на доске)

(Учитель открывает тему урока, записанную в центре схемы, учащиеся сверяют свои предположения с написанным)

-Обратимся к схеме. В ходе урока каждый самостоятельно сможет дать на эти вопросы ответ (на доске вывешивается лист с вопросами ). (слайд)

-Что я хотел бы узнать на уроке?

-Подумайте и ответьте на второй вопрос. Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

-Как вы думаете, сколько лет назад возникла религия?

(учащиеся совещаются в группах и высказывают свою точку зрения)

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-Религия возникла на заре человеческих цивилизаций. Так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных цивилизациях наблюдаются признаки религиозности.

-А в чем они могли проявляться?

-В самых древних захоронениях почти 40 тыс. лет тому назад обнаруживаются зачатки религии в виде погребального культа. Археологи во время раскопок находят много различных артефактов (статуэток в виде кукол, образов людей с головами животных, различных кулонов и медальонов с нанесенными на них молитвами). Но все они разные.

-Религия отличается не только своим возрастом, но и многоликостью. У древних славян, населявших территорию нашей страны в древности, у эскимосов на севере, у жителей Африканского континента, а также жителей засушливых пустынь – у любого народа на земле были и есть свои боги. И у каждого свои обычаи и правила поклонения им .(слайд)

-В начале своего существования человеческая цивилизация пыталась оказывать влияние на природные стихии–наводнения, ураганы, засуху, уносившие часто жизни целых племен и поселений людей.

-Как люди могли это делать?

-Люди считали, что если полить водой землю и прочитать заклинания под звук барабана шаманов, то можно вызвать дождь, а если совершить несколько религиозных ритуалов перед охотой, то можно принести крупную добычу. Послушайте, как шаманы привлекали хорошую погоду. (слайд)

(включается аудиозапись звуков религиозного ритуала шамана)

-Так и появились первые ритуалы, а вместе с ними и божества, которые помогали каждый в своем деле. Получили свое распространение и различные магические предметы. Когда они не действовали, человек пытался договориться с высшими силами и всячески их задабривал. Заклинания и ритуалы переросли в молитвы и жертвоприношения.

( Вера в разных богов )

-Но не все духи и боги были добрыми и благоволили людям. А как люди могли защитить себя от злых духов?

(Использовали разные предметы – медальоны, куклы, кости животных и кулоны, монеты, которые защищали их.)

-Как вы думаете, как назывались эти предметы одним словом?

6. Физминутка (выполняются упражнения на расслабление мышц спины)

7. Первичное закрепление

-Обратимся к учебнику. Рассмотрите иллюстрацию на стр. 5.

- Какой древний ритуал изображен на этом рисунке?

-У древних египтян было много различных богов. Бог Солнца – Ра был главным богом Египетского государства, царем богов. Он дарил земле и людям свет, тепло и жизнь. Египтяне поклонялись богине неба Нут, богу плодородия – Осирису, богу земли Гебу.

-Религиозный ритуал помогал усопшему фараону совершить переход из царства живых в царство Осириса, где он превратится в звездное божество. Для этого нужно было совершить множество церемоний.

-У наших далеких предков-древних славян также было немало богов и духов, которые отождествлялись с силами природы. Самым ярким из них был Род-бог творец. Внешне боги были похожи на людей, но многие из них могли превращаться в животных, в образе которых они и представали перед людьми. Среди них Белбог, Велес, Даждьбог, Перун, Лель, Сварог и другие.

-Служителями культа в этих цивилизациях были жрецы. Их задача заключалась в служении богам и совершении обрядов, основным из которых являлось жертвоприношение. После жертвоприношения жрец обычно произносил молитву к богам, которую за ним повторяли все участники церемонии.

(По ходу урока все новые слова вывешиваются на доске)

8. Включение в систему знаний и умений. Групповая работа

- А сейчас поработаем в группах. Ваша задача прочитать текст на с.5-7 и сформулировать ответы на вопросы:

(Дети работают в группах самостоятельно и коллективно формулируют ответ на вопрос. Затем высказывают свое мнение.)

9. Самостоятельная работа и проверка по эталону

-Итак, сегодня мы много говорили о причинах возникновения разных религий, их многообразии. У вас на столах лежат толковые словари. С их помощью выполните задание №3 в ваших карточках.

(Учащиеся работают с толковыми словарями. Дети записывают из словаря значения слов.)

РИТУАЛ-порядок обрядовых действий

ЖРЕЦ-служитель божества, совершающий обряды жертвоприношения и другие.

(Группы называют ответы)

-Наш урок подходит к концу. Подведем итог всему, о чем говорили на уроке. Проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. Для этого выполним тестовую работу – задание №4. В каждом вопросе 3 варианта ответа.

(Учащиеся берут индивидуальные карточки с тестами и заполняют их)

  1. Когда возникли у человека религиозные чувства?

а) в современное время

б) на самом раннем этапе истории развития человечества

в) когда человек научился читать и писать

б) в богов и духов

в) в единого Бога

  1. Как называется религия, в которой почитается много богов?

(Проверка осуществляется по слайду)

10. Итог урока. Рефлексия деятельности

- Молодцы. Вы успешно справились с работой.

-А теперь оцените вашу работу на уроке самостоятельно. Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили фразы:

Сегодня на уроке я узнал .

Мне было особенно интересно .

(учащиеся записывают на своих карточках ответы, отвечают устно)

11. Домашнее задание

Читайте также: