Формирование общечеловеческих нравственных ценностей план урока

Обновлено: 02.07.2024

Классный час посвящен знакомству с общечеловеческими ценностями в форме группой и индивидуальной работы. Занятие включает игровые формы, анализ стихотворения Т. Лавровой, упражнения-тренинг, рефлексию. Разработка будет полезна для классных руководителей 6-7 классов.

Оценить 1928 0

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СЕМЕНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

141891 МО Дмитровский район, с. Семеновское, д.114

Классный час на тему:

« Общечеловеческие ценности.

Болдырева Нина Петровна

МОУ Семеновская ООШ

С. Семеновское 2018

Т ема классного часа : « Общечеловеческие ценности.

Возрастная категория – 7 класс

Цель: - продолжать знакомить обучающихся с общечеловеческими ценностями, способствовать формированию лучших нравственных качеств;

создавать положительный эмоциональный настрой;

формировать представления о различных способах и средствах общения;

воспитывать уважительное заботливое отношение друг к другу;

активизировать процесс познания себя и окружающих;

формировать умение сотрудничать, помогать старшим;

Планируемые результаты:

ориентация обучающихся на достижение личного счастья;

реализацию позитивных жизненных перспектив, инициативность, креативность;

готовность и способность к личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы;

- метапредметные:

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в познавательной деятельности;

умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;

формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Тип занятия: комбинированный;

Формы работы учащихся: работа в группах и индивидуально;

Структура занятия:

Основная часть

Подведение итогов. Рефлексия.

Ход классного часа

Эпиграф классного часа:

I . Разминка

1. Приветствие. Учитель предлагает детям поприветствовать друг друга добрыми словами, прикоснувшись ладонью к ладони сидящего рядом одноклассника.

А теперь я прошу вас выбрать кружочек того цвета, который вам нравится. (Участники распределяются на группы)

2. Правила работы в группе

- Давайте оговорим правила, по которым мы сегодня будем работать (они у вас на столах)

Список правил:

1. Внимательно слушать друг друга.

2. Не перебивать говорящего.

3. Уважать мнение друг друга.

II . Основная часть

-Прочитайте эпиграф нашего занятия. Как вы думаете, о чем наш классный час?

- Как думаете, чему мы будем учиться? Поставьте цель занятия.

- Да, мы поговорим о доброте, любви, семье, будем учиться дружить и учиться культуре поведения.

- Давайте, по порядку и поговорим о разных ценностях. Согласны?

(работа в группах).

- Я предлагаю вам продать ту вещь или предмет, который обозначен на карточке. Подумайте, сможете ли вы продать ее мне и за какую цену?

Кошка, живущая у вас десять лет;

Килограмм шоколадных конфет;

Ручка, которую подарил лучший друг;

Красный шерстяной шарф;

Пишущая машинка, доставшаяся от дедушки.

- Почему одно продается легко и спокойно, а другое владелец не может продать, как бы его ни упрашивали?

- Цена - все то, что имеет денежную стоимость.

-Ценность - все то, что значимо для жизни человека.

В чем же заключается самая важная ценность?

Рецепт Сказка

Вывод : вы познакомились с разными ценностями и поняли, что ценности бывают разные.

-Подумайте и скажите, кроме названных, какие ещё общечеловеческие ценности вы знаете?

Комментарий: ученики могут познакомить окружающих со списком ценностей устно или написать на доске.

Признание со стороны других;

-Эти ценности пригодятся вам для следующего задания.

Музыкальная физкультминутка.

Все готовы идти? Кто хочет остаться?

Тогда вперёд; у нас крепкая обувь, рюкзак с продуктами и 7 ценностей, которые дадут нам силу.

1. Идём по дороге, заходим в тайгу, где нет людей. Темнеет. Вы заблудились, начинаете аукать, кричать, появляется лесник, который готов вам показать путь, но взамен он просит одну ценность. Вы отдаёте ему одну из ценностей (учащиеся должны определить для себя, какую ценность могут отдать и вычеркнуть ее).Лесник выводит вас на дорогу.

2. Вы идёте по дороге и вдруг слышите крик о помощи. Вы выходите на поляну и видите, что разбойники напали на человека, хотите помочь, но силы не равны, а разбойники, чтобы отпустить пойманного, требуют у вас одну ценность. За жизнь человека вы отдаёте ценность (учащиеся вычёркивают ещё одну ценность).

3. Вы идёте дальше, выходите из леса, но на пути вам встречается бурная глубокая река. Вы пытаетесь найти брод, но это не удаётся. Вдалеке вы видите паромщика, просите перевезти вас, но за это он просит у вас ценность. (учащиеся определяют ценность, которую могут отдать паромщику)

5. Вы идёте дальше, выходите на дорогу, ведущую к старцу.

Вы готовы идти дальше? Никто не хочет остаться?

Перед вами 3 дороги, вы не знаете, по какой вам идти. Возле дороги сидит мужчина, который знает путь, за вашу ценность он готов помочь вам (вычеркиваете ценность).

6. Вы отдаёте ценность и идёте дальше. Подходите к высокой и скалистой горе, на вершине которой живёт старец. Вы устали и измождены, понимаете, что у вас не хватит сил добраться до вершины. И вы видите, что над вами парит орёл. Вы обращаетесь к нему с просьбой, чтобы он поднял вас к мудрецу. Орёл соглашается, но за это просит одну ценность.

- Какую из ценностей было труднее всего отдать? Что вы чувствовали, когда отдавали ценность?

- В какой момент вы хотели остановиться?

- Если бы вам предложили пройти путь ещё раз, как бы вы распорядились ценностями?

- Я буду очень рада, если вы будете чаще употреблять вежливые слова, проявлять вежливость не только на словах, но и в поступках. Дарите людям радость. Для этого нужно лишь быть доброжелательным, то есть желать людям добра. Чтобы быть доброжелательным, а не казаться им, необходимо уважение к людям, контроль за своим поведением, искренность, сердечность.

4. Анализ притчи.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как вы думаете, о чем эта притча?

Подведение итогов. Рефлексия.

- Подходит к концу наше занятие. За это время мы узнали разные ценности, научились многим способам правильного общения. Мне бы очень хотелось, чтобы своими новыми познаниями вы поделились со своими друзьями.

Ребята, перед вами лежат ленточки. Возьмите их со своего стола и подарите любому человеку с пожеланием чего-то доброго, хорошего.

- Пока мы вместе, рядом, чувствуем плечо и поддержку друзей, мы будем делать добрые дела и помогать друг другу. И это тоже очень ценно.

-Спасибо вам за вашу откровенность!

Но время приближается к завершению нашей встречи, и я предлагаю её закончить так:

Каждый участник выражает своё отношение к занятию, тому, что понравилось или нет.

На своих листочках продолжите фразу:

«Мне сегодня запомнилось ______________________________________

Мне не понравилось________________________________________________

Ваши замечания и пожелания (по содержанию, по форме занятия и т.п.):__________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо всем за работу и внимание!

Смирнова Е.Е. Познаю себя и учусь управлять собой.

( Программа уроков психологии для младших подростков) С.-Пб., РЕЧЬ, 2007.

Фопель К. Как научить детей сотрудничать? ( Психологические игры и упражнения, часть1-4 ) М., ГЕНЕЗИС, 2010.

Щуркова Н.Е. Игровые методики: классное руководство. М., ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО РОССИИ, 2002.

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать формированию лучших нравственных качеств, воспитывать уважительное отношение друг к другу, терпимость к себе и другим.

Форма занятия: работа в группах по 4-5 человек.

Пособия: карточки с заданиями, фломастеры, цветные карандаши, лист бумаги.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности.

Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. (КОПИ КЛЭП)-сигнал.

II. Что является ценностью для вас? (…)

Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.

Послушайте притчу и ответьте на вопросы.

Человеческие ценности

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места -весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда послед­ний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожи­данное впечатление: он горько заплакал.

-Что ты плачешь? - спросил его отец. - Ведь гвоздей больше нет?

Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.

(Слайд 2) Вопросы:

Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?

Какой способ убеждения используют ваши родители?

Почему заплакал мальчик?

III. Наш классный час хочу продолжить такими словами:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого - то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому - то, кому - то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

-Ребята, предположите, пожалуйста, о чём мы будем говорить на этом занятии?

- Как думаете, чему мы будем учиться? Поставьте цель занятия.

- Да, мы поговорим о доброте, будем учиться дружить и учиться культуре поведения.

- Давайте, по порядку и поговорим: о доброте, затем о вежливости и дружбе. Согласны?

1. Беседа о доброте.

- Ребята, посмотрите, какие замечательные слова в этом стихотворении : Твоя доброта, улыбка твоя…

- Доброта. Что означает это слово?

- Да, доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Какого человека можно назвать добрым?

- Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу человеческого счастья.

Работа с пословицами в группах.

- Ребята, мы с вами на уроках чтения, окружающего мира учили много пословиц о доброте. Сейчас проверим, как вы их запомнили. Поработаем в группах. Нужно собрать из слов пословицы о доброте.

- Вот такие получились пословицы.

- Про доброе дело говори смело. Кто добру учится, тот добром и живёт.

. Не одежда красит человека, а его добрые дела…).

- Кому какая пословица больше всех понравилась и почему?

- Я, надеюсь, вы будете следовать этим мудрым советам и будете самыми добрыми на свете. Постараетесь?

Цель: создание доброжелательной атмосферы; повышение внутригруппового доверия.

– Скажите, приятно делать комплименты или плохие поступки? (Ученица рассказывает стихотворение)

Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже

Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.

И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…

– Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может, стоит просто улыбнуться?!

2. Беседа о вежливых словах.

- Поэтому как по-другому называют вежливые слова?

- Тогда я начинаю:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…

Зазеленеет старый пень, когда услышит…

Когда нас старшие бранят за шалости, мы говорим …

- Есть в русском языке ещё одно хорошее, волшебное слово, которое мы говорим при встрече. Что это за слово?

IV. Физминутка с мотивацией на вежливость и доброту.

Музыкальная минутка.

- А с каким человеком вы хотели бы дружить? С добрым или злым?

- А с чего начинается дружба?

- Правильно, и с улыбки. Я предлагаю вспомнить строчки из песни про улыбку.

- А каким должен быть настоящий друг, словами какой песни можно ответить ?

- А для чего нужен друг?

- У вас есть друзья в классе?

- Хорошо ли вы их знаете?

Это мы сейчас проверим. Поиграем в игру “Найди друга”.

Стихи о дружбе.

- Хотели бы иметь вот такого друга?

V. Рефлексия, итог занятия.

- Ребята, вы все – молодцы!

Показали хорошие знания. Все отлично поработали.

Закончите, пожалуйста, предложение:

(На экране большое сердце). Это сердце готовое любить и помогать друг другу. Оно будет состоять из наших маленьких сердечек (раздаю каждому сердечко).

На сердечках напишем пожелания, правила дружбы, правила добрых поступков. Опустим сердечки в большое сердце. Оно будет с нами, пока вы здесь учитесь.

- Я буду очень рада, если вы будете чаще употреблять вежливые слова, проявлять вежливость не только на словах, но и в поступках. Дарите людям радость. Для этого нужно лишь быть доброжелательным, то есть желать людям добра. Чтобы быть доброжелательным, а не казаться им, необходимо уважение к людям, контроль за своим поведением, искренность, сердечность, простота.

- Благодарю всех за работу!

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места -весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда послед­ний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожи­данное впечатление: он горько заплакал.

-Что ты плачешь? - спросил его отец. - Ведь гвоздей больше нет?

Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.

Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?

Какой способ убеждения используют ваши родители?

Почему заплакал мальчик?

Цель: создать собственный текст, использу я различные источники информации.

Задачи: формировать навыки работы с текстом; понимать основну ю мысль текста;

сворачивать и разворачивать текстову ю информацию, и спользу я ключевые слова,

Оборудование: тексты с заданиями, презентация, словари, ноу тбуки, музыкальное

НРАВСТ ВЕННОСТЬ - ЭТ О «ПРАВИЛА, ОП РЕДЕЛЯЮЩИЕ ПО ВЕДЕНИЕ; ДУХО ВНЫЕ И ДУ ШЕВНЫЕ КАЧЕСТВА ,

НЕОБХОДИ МЫЕ ЧЕЛОВЕКУ В ОБЩЕСТВЕ , А ТАКЖЕ ВЫПО ЛНЕНИ Е ЭТИХ ПРА ВИЛ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ СЯ В ЕГО

ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БОГАТ СТВО ЯЗЫКА И ОРАТ ОРСКОЕ ИСКУССТВО ШЛИ РЯДОМ

1. Слово учителя (слайд 1) Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас учебное занятие на

перед собой вопрос: что такое нравственные ценности? Какие составляющие этого

понятия? Работая в группах, вам предстоит создать собственный текст, использу я

различные источники информации, на ту проблем у, котору ю вы определите по

пословице, поговорке или высказыванию (полу чает каждая гр уппа). Главное –

правильно распределить роли в группе, работать слаженно и дружно, составить

собственный текст и представить его публике. Вы готовы? Начинаем нашу работу.

2. Задания гру ппам ( на л истах определенного цвета). Каждый из организаторов

получает текст пословицы или поговорки , гру ппа в течение 1 минуты по ней

3. Работа в группах. Я раздам ва м конверты, в которых даны тексты. ( Приложение

№1, Приложение 2). Вам необходимо прочитать их, выбрать текст соответству ющий

вашей теме, подобрать, если нужно, информацию из дру гих источников. Распределите

роли в группе (докладчик, организатор, регистратор, наблюдатель – журналист).

Ознакомьтесь еще раз с правилами работы в гру ппе (слайд 4)

Примечание: оператор за компьютером набирает и выводит на экран темы и

проблемы, определенные каждой группой в виде схемы (слайд 5)

писал А.П.Чехов. (слайд 6) Эти замечательные слова мог ут служить эпиграфом

ваших выступлений. Каждый образованный человек должен владеть богатством языка

и уметь грамотно и красиво говорить, логически продумывая свою речь. От са мого

человека зависит, как он бу дет польз оваться удивительным даром – языком.

а) Выступление 1 гру ппы. На схеме тема и проблема. Итог работы представлен в виде

б) Выступление 2 группы (слайд 7) « Помоги, утешь, поддержи – и мир станет чуточку

Ведь каждый из нас рождается со способностью откликнуться на чу жую боль. Как

важно, чтобы мы это чувство не растеряли, а увеличивали его, взращивали в наших

душах. Тогда мир вокру г нас станет лучше, добре е, светлее.

На схеме тема и проблема. Итог работы представлен в виде синквейна (жу рналист)

М.Пришвин). Красота природы многолика. Мы видим ее и в хру пких цветах, и в

живых картинах родного края. Она притягивает и манит к себе людей. В окру жении

красоты природы душа поет, мы счастливы. Главное – сберечь эту красоту.

На схеме тема и проблема. Итог работы представлен в виде синквейна (жу рналист)

г) Выступление 4 гру пп ы. (слайд 9) « Читать - это еще ничего не значит; Что читать и

литература – наша гордость. В ней запечатлены великие порывы ду ха. Литература,

вдумчивое чтение возвышает душу человека, делает нас духовно богаче, лучше,

На схеме тема и проблема. Итог в виде синквейна (жу рналист)

Учитель: В ваших высту плениях были подняты оче нь важные проблемы,

существующие в нашем обществе . К какой области человеческой жизни мы их можем

отнести? ( нравственной) ? Являются они важными для нас? Значит, мы их можем

? А какова ваша Я – концепция по решению этой проблемы. ( заполняем схему)

9) Домашнее задание. Творческая работа . Написать сочинение на тему « Нравственные

Для местных мальчишек море было не курортной экзотикой, а повседневным бытом,

родным домом. Поэтому меня, приезжего, но плавающего настоящим кролем, они

приняли за своего. А вот в приезжем тощеньком м альчике, с завистью взиравшем на

их ш у мное отчаянное береговое братство, местные упорно видели чу жака.

Он носил выпуклые круглые очки, за которые ма льчишки метко прозвали

бледнолицего мальчугана Бычок. Они презирали его и за су етливую манеру плавать,

Но однажды произошло невероятное! Бычок - этот хилый очкарик, доплыл до

Чертова Пальца – мрачной отвесной скалы у входа в бу хту! Для него, конечно, это

было поистине отчаянным поступком. И молчаливое сопение мальчишек являлось

занося слабые, как тростинки, руки. Вдобавок он то и дело поправлял очки. Не мог

С моря шла мертвая зыбь – широкая медленная волна. Безобидная в открытом море,

она свирепела в у зких каменных лабиринтах бухты. С каждой новой волной накат у

сильный пловец. Этого не мог, конечно, знать городской мальчик. Отбойная волна

отшвыривала его назад, словно слепого котенка. Кто - то из мальчишек неуверенно

роде. Бычок тонул молча и, если можно так сказать, с достоинством.

Я натянул ласты, стараясь не упустить глазами то место, где последний раз

мелькнула голова мальчика, и поднырну л под пенный гребень очередного вала. Мне

повезло: на четвертом или пятом заходе я задел мальчишку за ру ку. Он уже обе ссилел,

обмяк и наглотался воды, но быстро пришел в себя, хотя долго еще морщился и

откашливался. Потом, натягивая рубашку, он взгляну л на меня и сказал:

- А все - таки я совсем немножко не доплыл… Чу ть - чуть!

- Чуть - чуть … - вскипев, передразнил я его. Не утонул ты чуть - чуть, заморыш

Она некому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы

сказать, где находилась она во всю долгу ю зиму и чем кормилась. От теплых изб ее

отгоняли дворовые собака, такие же голодные, как и она, но гордые и сильные своею

принадлежностью к дому; когда гонимая голодом или инстинктивною потребностью в

общении она показывалась на улице, - ребята бросали в нее камнями и палками,

взрослые весело улюлюкали и страшно пронзительно свистали. Не пом ня себя от

страху, переметываясь со стороны на сторону, натыкаясь на загороди и людей, она

мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада, в одном ей известном

Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу.

Только один раз ее пожалели и приласкали. Это был пропойца - мужик,

возвращавшийся из кабака. Он все х любил и всех жалел и что - то говорил себе под нос

о добрых людях и своих надеждах на добрых людей; пожалел он и собаку , грязную и

некрасивую, на которую случайно у пал его пьяный и бесцельный взгляд.

- Жучка! – позвал он ее именем, общим все м собакам. – Жучка! Пойди сюда, не бойся !

Жучке очень хотелось подойти; она виляла хвос том, но не решалась. Мужик

похлопал себя рукой по коленке и убедительно повторил:

Но пока собака колебалась, все яростнее размахивая хвостом и маленькими шажками

подвигаясь вперед, настроение пьяного человека изменилось. Он вспомнил все обиды,

нанесенные ему добрыми людьми, почувс твовал скуку и тупую злобу и, когда Ж у чка

легла перед ним на спину, с ра змаху ткнул ее в бок носком тяжелого сапога.

Собака завизжала, больше от неожиданности и обиды, чем от боли, а мужик,

шатаясь, побрел домой, где долго и больно бил жену и на кус очки из орвал новый

платок, который на прошлой неделе купил ей в подарок.

Но как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствуе т, когда больн о и плохо

другому, постороннему , какими он и считают всех, кроме себя, да, может быть, своей

семьи, к которой, впрочем, тоже часто равнодушны. Как помочь и тем, кто страдает от

равнодушия, и самим равнодушным? С самого детства вос питывать – прежде всего,

самого себя – так, чтобы отзываться на чужу ю бед у и спешить на помощь том у, кто в

беде. И ни в жизни, ни в педагогике, ни в искусстве не считать сочу вствие

размагничивающей чувствительностью, чуждой нам сентиментальностью. Сочу вствие

– великая человеческая способность и потребность, благо и долг. Людям, такой

способностью наделённым или тревожно ощутившим в себе недостаток её, людям,

воспитавшим в себе талант доброты, тем, кто умеет превращать сочувствие в

содействие, живётся тру днее, чем бесч у вственным. И беспокойн ее. Но их совесть

чиста. У них, как правило, вырастают хорошие дети. Их, как правило, у важают

окружающие. Но даже если правило это нарушится и окру жающи е их не поймут, а

дети обманут их надежды, они не отступят от своей нравс твенной позиции. Кажется,

что им хорошо. Они - де наделены бронёй, которая защищает их от ненужных волнений

и лишних забот. Но это им только кажется, не наделе ны они, а обделены. Рано или

поздно – как аукнется, так и откликнется! На мою долю недавно выпа ло счастье

познакомиться со старым мудрым врачом . Он нередко появляется в своём отделении в

выходные дни и в праздники, не по экстренной необходимости, а по ду шевной

потребности. Он разговаривает с больными не только об их болезни, но и на сложные

жизненные темы. Он умеет вселить в них надежду и бодрость. Многолетние

наблюдения показали ему , что человек, который никогда никому не сочувствовал,

ничьим страданиям не сопереживал, очутившись п еред собственной бедой,

оказывается неготовым к ней. Жалким и беспомощным вс тречает он такое испытание.

Эгоизм, чёрствость, равнодушие, бессердечность жестоко мстят за себя. Слепым

страхом. Одиночеством. Запоздалым раскаянием. Одно из самых важн ых человеческих

чувств – сочувствие. И пусть оно не остаётся просто сочувс твием, а станет действием.

Содействием. К тому, кто в нём нужда ется, кому плохо, хотя он молчит, надо

приходить на помощь, не ожидая зова. Нет радиоприёмника более сильного и чу ткого,

чем человеческая душа. Если её настроить на волну высокой человечности.

Я бывал во многих местах и интересовался, как челове к

прекрасный солнечный дворец, в который человек должен своим трудом,

волей, разумом вносить ус овершенствования. Нет большего

преступления, чем уродовать, извращать природу . Природа,

неповторимая во Вселенной колыбель жизни, - это мать, роди вшая и

вскормившая нас, и поэтому относиться к ней нужно, как к своей матери, - с

Всегда ли мы соблюдаем нравственные законы в отношении к

3начит, дело не в запрещающих законах, не в наказаниях.

Вообще, наказание никогда не было сильным средством в решении

Будем беречь природу! Для каждого человека стало п ривычным, что красный све т

люди останавливаются перед красиво цвету щими растениями, чтобы полюбоваться

ими, а, как правило, стремятся сорвать их для бу кета.

Все редко встречающиеся исчезающие или подверга ющиеся уничтожению растения

занесены в Красную книгу – список видов, преду преждающий, что п еречисленные

виды растений требуют постоянной охраны. Ученые включили в Красну ю книгу около

600 видов дикорастущих растений нашей страны, которые нужда ются в защите

человека. Среди них пицундская сосна, корень жизни – женьшень, северная орхидея –

венерин башмачок, русский рябчик, обыкновенный подснежник и много дру гих

красиво цветущих или декоративно – лиственных растений.

В наше время, когда всем известна огромная роль растительного мира в жизн и

человека, нельзя допускать исчезновения с лица Зем ли ни единого вида растений так

Равнодушие к зеленому другу тоже зло, которое приводит к плачевным ре зультатам.

Как часто человек бывает в роли наблюдателя гибели растения, не проявляя ни

Человек должен бережливо и внимательно относиться не только к тем растениям,

которые занесены в красную книгу , но и к тем, которые повсюду окружают нас – и в

Природа любит разнообразие и многоцветье. Водопады дождей просияли сквозь

радугу, как через призму , окрасили землю во все радужные цвета и оттенки. Мы

Вдруг покраснели дали! Вчера еще все было тускло - зеленым, а сегодня у подножья

далеких гор красная полоска – непонятная и неожиданная. Словно кто - то красным

карандашом потушевал снизу синие горы. Что это – отблеск зари? Или россыпи

Топочут копыта коня все ближе, все ярче , все шире загадочная полоса. Так вот это

Маки, живые маки! Их видимо - невидимо! Они обступили со всех сторон, они

затопили как наводнение! Маки трепещу т на ветру пламенем невиданного пожара. От

маков рябит в глазах, и кружиться голова. По сторонам вздымаются красные ува ла –

как волны багряного моря. На гребнях вскипает огненная пена пронизанных солнцем

Земля горит от цветов – полыхает красная степь. Седые степные луны скользят на д

красными маками, и белые их крылья отсвечивают розовым цветом.

Порозовели даже белые облака, даже дали подернулись розовой дымкой. Цветы без

конца и края. Неистовое буйство крас ного цвета, кип уч ая лава цветов!

Пронёсся нынче какой - то странный слух, что в школе совсем не обязательно

преподавать литературу , отнимать на неё время от точных на у к, которые, мол, основа

основ, а литература – для немногих и пусть преподаётся фа культативно. Говорят об

этом умники, которые не в состоянии уразуметь, что Книга – самый глубокий

источник познания мира и сам ое сильное средство воздействия на д у ховное развитие

личности… Чрезвычайно важно понимать, что книга, как ничто, нас ыщает душу. И

привычное выражение, в которое мы подчас даже не вдумываемся, – «Любите книг у ,

великий. Классические авторы прошлых веков питались теми кни гами древности,

которые развивали их индивид у альность. Хорошо бы помнить об этом тем, кто

сегодня лишает людей привычки к чтению, легкомысленно заявляет: зачем тру диться,

читать книгу, когда можно за полтора часа всё увидеть на экране, полу чить готовый

ст ереотип? Я болезненно переживаю, слухи о том, что литературу уберут из школы.

Переживаю не за литературу, е й от этого ничего не сделается, она будет существовать,

пока живёт наш мир; я переживаю за наших девчонок и мальчишек, которые не см ог у т

стать сотворцами – они будут беднее, безмерно беднее нас, хотя, может быть, и

прагматичнее. Духовно развитая личность боле е гармонична и приятна в общении,

содержательна, в отличие от человека скудного ду хом, хотя и очень богатого

материально. Книги, как ничто другое, могут предостеречь мыслящих людей, молодое

поколение, помогу т распоз нать зло, науч ат добру. Они с у ществуют на Земле

несколько тысячелетий – папирусы, пергаментные свитки, наборы Гутенберга,

типография Ивана Федорова… Люди стремились запечатлеть и передать своим

современникам и потомкам то, что все гда считалось жизн енно важным и

необходимым. Писатель знает что - то такое, до чего не может додуматься обычный

человек, он может словами выразить мысль, которая пронзает ду шу. Настоящая книга

не только учит, открывает человеку красоту мира, она ещё радует, исцеляет душу, а

значит, и тело. Потому что всё ду ховное тесно связано с физ ическим. С литерату рой

неразрывно связана вся моя жизнь с того самого дня, когда я открыл для себя магию

Технологическая карта урока обществознания "Моральный выбор". урок построен на основе технологии развития критического мышления. На уроке применяется групповая работа. В результате будет создан кластер "Нравственные ценности".

Фото-отчет проведенного урока

Фото-отчет проведенного урока

2413-2.jpg

Фото-отчет проведенного урока

Проекты обучающихся.

Технологическая карта урока обществознания

Тема урока

Нравственные ценности или Урок Добра.

Дата урока

Класс

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию у учащихся представлений о нравственных ценностях человека.

Образовательные ресурсы

Притчи о жизни мудрые и философские

План урока

Личностно значимая проблема

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Нравственные ценности, добро, долг, честность, совесть, смысл жизни

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: называть нравственные ценности человека; работать с дополнительным текстом, словарями.

Получат возможность научиться: анализировать схемы; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Регулятивные:определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества

Ход урока

1.Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Учитель

Учащиеся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля. Результат.

Здравствуйте. Приготовьте, пожалуйста, ручки и простые карандаши сегодня на классном часе они нам будут нужны.

Здороваются. Готовят все необходимое на классный час

Личностно-смысловая – я пришел на классный час, чтобы…

Включение в учебный процесс

II. Актуализация знаний.

Цель: Возникновение проблемной ситуации:

Учитель

Учащиеся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля. Результат.

Послушайте притчу.

В незапамятные времена один старик решил поведать своему внуку очень жизненную историю. Вот она. В жизни каждого человека происходит сильное противостояние, похожее на войну двух освирепевших волков. Первый волк несет в себе разрушительные чувства, такие как злость, страх, ненависть, ревность, эгоизм и ложь. Второй же, наоборот, несет добро, мир, надежду, любовь. Маленькому мальчику стало очень интересна эта история, и он поспешил спросить у дедушки, какой именно волк побеждает в этой нелегкой схватке? Мудрый старик объяснил внуку, что побеждает именно тот волк, которого человек сам кормит и лелеет.

Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения.

Включение в учебный процесс.

Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует учащихся к дальнейшей деятельности.

В чем смысл притчи?

Чему пытается научить дедушка внука?

Мораль этой притчи очень проста: если человек сам старается развивать в себе злые качества, то именно они и преобладают. Фактически человек сам выбирает, каким быть – злым или добрым.

Отвечают на вопросы.

Проблема урока: Какие нравственные ценности нужны человеку?

Ответ на вопрос будет дан в конце урока.

Кластер

Ценности: добро, совесть, дружба, честь, патриотизм, смысл жизни, долг, благотворительность.

Этап изучения новых знаний и способов действий (построение проекта выхода из затруднения) 7-15 минут.

Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

Учитель

Учащиеся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля. Результат.

Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл.

Количественной характеристикой этого смысла является оценка (значимо, ценно, более ценно, менее ценно), выражающая значимость чего-либо вербально. Оценка формирует ценностное отношение к миру и себе, приводит к ценностным ориентациям личности.

Учебно-познавательная – следят за логикой изложения материала учителем, устанавливают соответствие между ключевыми словами и материалом.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Каждый человек живет в определенной системе ценностей, предметы и явления которых призваны удовлетворять его потребности.

Нравственные ценности определяют человеческое в человеке. Без освоения нравственных ценностей невозможно стать личностью, обладающей самостоятельностью, ответственностью, высокой духовностью и социально сформировавшейся.

Личностно-смысловая - ценностное отношение к совместной деятельности.

Подробнее об этих ценностях мы узнаем, когда будем работать в группах.

Класс заранее делится на мини-группы. Каждой группе предстоит поработать с нравственными ценностями и за тем познакомить с ними весь класс.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Ценности: добро, совесть, дружба, честь, патриотизм, смысл жизни, долг, благотворительность.

Алгоритм работы в группах.

  1. Прочитать толкование термина и предложить свое толкование с выделенными словами. Нарисуйте эмблему нравственной ценности.
  2. Прочитайте притчу. Выделите главное содержание притчи. Можно проиллюстрировать или инсценировать притчу. Сформулируйте вывод (мораль). Составьте вопрос по притче для класса.
  3. Объясните почему _____________- является нравственной ценностью.

Работа групп по алгоритму.

Умение систематизировать, обобщать изученное.

V. Первичное закрепление.

Этап закрепления знаний. 4-5 минут.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Учитель

Учащиеся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Нравственные ценности находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, и их значимость повышается при полном их усвоении личностью.

Благодаря нравственным ценностям мы в себе формируем свой внутренний мир.

Учебно-познавательная установление причинно-следственных связей, соответствий, анализ материала.

Информационная – извлечение информации, ее переработка, проговаривание во внешней речи.

Коммуникативная - освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

VI. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Учитель:

Учащиеся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Учитель задает вопросы:

  • Какую задачу ставили?
  • Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?
  • • Какие получили результаты?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативная – монологическая речь учащихся, учебно-познавательная – соотнесение учебных задач с результатом, анализ своей работы.

Соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения.

Ребята, возвращаемся к нашей проблеме.

Проблема: Какие нравственные ценности нужны человеку?

Соединять части в целое.

Высказывать суждения свои суждения.

Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала.

Самооценивание по оценочному листу.

Личностно-смысловая – развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, личностного смысла учения, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

VII. Формулирование домашнего задания.

Цель: формирование домашнего задания для закрепления изученного материала.

Учитель

Учащиеся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Учебно-познавательная – соотносят учебные задачи с результатом деятельности на уроке.

Личностно-смысловая – осознание учащимися значимости своей деятельности.

Логическая завершенность урока.

Вариативные формы, методы, средства приобщения детей к общечеловеческим ценностям :

• усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

• формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках

• владение речью как средством общения и культуры;

• развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного, мира природы);

• становление ценностей здорового образа жизни.

Приобщение детей к общечеловеческим ценностям в ДОО осуществляется во всех направлениях развития и образования детей. Человек, семья, труд, знания, культура, отечество, земля, мир – достаточно емкие и понятные ценности, составляющие идеал современного воспитания.

Главной целью в работе с детьми дошкольного возраста мы считаем приобщение их к общечеловеческим ценностям. Реализация этой цели проходит по нескольким направлениям: работа с детьми, с родителями, с социумом.

В нашем ДОУ воспитываются дети разных национальностей и все они должны чувствовать себя одинаково комфортно. Используемое нами содержание воспитания предусматривает погружение ребенка в отечественную культуру с непременным учетом этнокультурных особенностей республики Мордовия. Этнокультурное воспитание дошкольников понимается нами не только как изучение традиций русского и мордовского народов, знакомство с обрядами, праздниками, но и как приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей : формирование отношения к природе, к рукотворному миру, к людям, к труду, к искусству, культуре родного края.

Во всех возрастных группах педагогами:

- собран обширный материал по данной теме (книги, иллюстрации, карты, картотеки, альбомы, тематические папки, художественная литература, портреты защитников города, края и т. п.);

- с детьми проведены: НОД, беседы, целевые прогулки, экскурсии (Республиканский музей, парк, скверы, чтение художественной литературы, слушание музыкальных произведений, рассматривание иллюстраций, картин;

- организована работа с родителями (законными представителями) : индивидуальные беседы, консультации, наглядная информация, изготовление тематических папок, альбомов, рисунков, поделок, создание фоторепортажей о семейных походах к достопримечательностям города.

Читайте также: