Что такое воркшоп технология в доу

Обновлено: 05.07.2024

Сегодня образовательный процесс является одним из приоритетных направлений деятельности государства, способствующий не только развитию общества и становлению страны, но и реформированию ряду отраслей. Человек не перестает учиться новому на протяжении всей жизни.

Сегодня образовательный процесс является одним из приоритетных направлений деятельности государства, способствующий не только развитию общества и становлению страны, но и реформированию ряду отраслей. Человек не перестает учиться новому на протяжении всей жизни.

Образовательный процесс предполагает наличие как минимум двух сторон: преподаватель и учащийся, притом первый – делится опытом, а второй – его перенимает. Школа, СУЗ или ВУЗ в данном деле выступает посредником, который гарантирует предоставление достойных для обучения условий, материалов и пр. На текущий момент существует уникальная система обучения, предполагающая равность сторон и совместное становление. Такой процесс называется воркшопом.

Что это такое?

Чем тренинг отличается от воркшопа?

Отличительные черты воркшопа

Воркшоп – инновационный и вполне оправданный метод преподавания. Давно известно, что каждый человек индивидуален и воспринимает новую информацию по-своему, поэтому приверженность к одному способу обучения (ведения урока, разъяснения темы и пр.) становится менее эффективной.

Почему школьникам и студентам к концу учебного года становится не интересно и скучно на занятиях? Ответ прост: от единообразия и несвязности процессов! Невозможно связать несколько дисциплин в одну, когда в учебном заведении приемлем единый образовательный процесс – преподаватель разъясняет, ученик — внимает. Усовершенствовать данный алгоритм призвана новая система – воркшоп, которая позволяет изменить формат урока, поставить каждого участника в равное положение и пр.

Как проходит воркшоп?

Воркшоп – это своего рода занятие в свободном формате с использованием различных комбинаций: метода мозгового штурма, беседы, дискуссий и пр. Здесь важно выделить конкретную тему и цель: расширение познаний учащихся. Вариант проведения может быть любым, но чаще всего это банальное обсуждение проблемы, рассуждения учащихся: каждый участник делится собственными знаниями, анализирует сказанное другими участниками.

Движущие процессы воркшопа

Как проходит занятия в форме воркшопа?

По сути, воркшоп представляет собой командную работу в конкретном направлении (дисциплине, теме и пр.). Здесь даже преподаватель не выделяется из общей массы и наравне со всеми (но при этом обязательно соблюдается субардинация) рассказывает свои доводы, делится опытом, помогает на более простом и понятном для учащихся языке раскрыть суть вопроса.

Аннотация. Статья посвящена определению содержания и роли воркшопа как эффективной формы обучения дошкольников совместно с родителями. Автором принимаются во внимание основные тенденции развития дошкольного образования в ближайшее время. Выявлен вопрос внедрения дистанционного обучения в российском дошкольном образовании. Анализируются современные экспертные прогнозы о влиянии новых технологий на систему образования и перспективы развития технологии воркшоп. Определено, что воркшоп является инновационным форматом образования и воспитания дошкольников совместно с родителями, который соответствуют принципам непрерывного образования, независимости и развития личного потенциала.

Ключевые слова: воркшоп, дошкольник, педагог, обучение, воспитание, дистанционное образование.

В современных условиях распространения пандемии отечественное образовательное пространство испытывает ряд динамических изменений, детерминированных социально-экономическими, геополитическими и информационными процессами. Российская образовательная система дошкольного уровня как социальный институт в своем развитии опирается не только на внутренние движущие силы, но и в значительной степени подвергается воздействию внешних факторов. Все это актуализирует поиск содержания и направлений модернизации дошкольного образования, соответствующих стандартам международного сообщества и образовательного развития посредством дистанционных технологий с учетом взаимодействия педагога и родителей. Целью данной статьи является исследования сущности и роли использования технологии воркшоп в качестве эффективной формы обучения дошкольников совместно с родителями.

Непосредственное осуществление взаимодействия педагога и родителей основывается на изучении особенностей семьи и использовании методов воздействия участников педагогического процесса друг на друга. Выбор любой модели поведения педагога для взаимодействия с родителями дошкольника должен предполагать использование соответствующих средств и форм взаимодействия [7]. Так, воркшоп можно рассматривать как интерактивную технологию обучения посредством получения актуального опыта и личного переживания, которая предусматривает органическое сочетание индивидуальной и самостоятельной работы с интенсивным групповым взаимодействием участников образовательного процесса [3].

В последнее время в дошкольном образовании пользуются популярностью игровые воркшопы, позволяющие в удобной и непринужденной обстановке усвоить альтернативные умственные модели и сформировать навыки продуктивных, творческих подходов и креативного мышления в решении предлагаемых задач и проблем. Наиболее полно раскрыты принципы и технологические аспекты организации и проведения занятий такого типа, а также обобщенно разнообразие подходов к определению воркшопа в работах К. Фопеля. В частности, исследователь рассматривает воркшоп как:

‑ интенсивное учебное мероприятие, на котором участники учатся благодаря собственной активности;

‑ учебную группу, которая помогает всем участникам стать после окончания обучения более компетентными, чем до начала; учебный процесс, в котором и воспитатель, и родитель принимает активное участие в образовании и развитии дошкольника, и во время которого участники много узнают друг от друга;

‑ тренинг, результаты которого зависят, прежде всего, от вклада родителей и в меньшей степени - от знаний воспитателя, что особенно актуально в рамках дистанционного обучения;

‑ учебный процесс, который сосредотачивается на переживаниях и впечатлениях участников, а не компетентности педагога [6].

Эффективная коммуникация с родителями может быть основана исключительно на глубоком понимании потребностей ребенка, собственной роли и роли дошкольного учреждения в обеспечении этих потребностей, а также роли семьи и их взаимосвязей [1]. Такая коммуникация в воркшопе возможна только в случае наличия базовых знаний и владения воспитателем коммуникативными навыками, понимание принципов просветительской работы как таковой. Эксперты всех уровней акцентируют внимание на том, что среди родителей достаточно много тех, кто полностью переводит выполнение всех образовательных функций исключительно на ДОУ даже в период дистанционного обучения.

В отличие от не менее модных тренингов, семинаров и мастер-классов, воркшоп не ставит в центр фигуру ведущего или преподавателя.

Темой занятия воркшопа может стать что угодно: основы чтения, проблемы усвоения письменных навыков, математические викторины, а также общественно значимые темы (окружающий мир, роль семьи в воспитании ребенка и пр.), литературное творчество, музыка и т.п. В результате взаимодействия усилий педагогов ДОУ и родителей дети получают гораздо больше, чем на привычных занятиях. Кроме того, навыки сотрудничества, которые дошкольники развивают на воркшопах, помогают им быстрее найти себя.

Занятия по технологии воркшопа могут проводиться и в классах, дома, на природе и пр. Интерактивность и эффективное общение – важнейшие принципы воркшопа. Проще всего ребенку дошкольного возраста взаимодействовать со знакомыми и близкими. Педагог выступает в воркшопе в качестве консультанта, который введет детей и родителей в курс дела, обратит внимание на грубые ошибки в ходе обсуждений или, например, поможет организовать экскурсию. Также можно устроить совместный воркшоп с родителями, которые готовы поделиться опытом относительно определенных тем занятий в виде марафона.

Вывод. Воркшоп в последнее время используется для обозначения особой формы и технологии работы с группой учащихся, в которой преобладают интерактивные формы работы и ведущая роль в получении знаний и принятии решений принадлежит активности самих участников учебной группы. Роль воспитателя в структуре построения воркшопа заключается не только в предоставлении материала, а скорее в активизации группы и посредничестве между участниками: детьми и родителями, оптимизации процесса получения знаний дошкольниками и поиска решений. Воркшоп обычно является практическим семинаром или тренингом, который может проходить в форме лекции, практикума, круглого стола, марафона и пр.

Воркшоп как метод обучения основан на изучении практических аспектов любого вопроса или проблемы. Это своеобразная мастерская, в которой профессионал, в контексте данного исследования – воспитатель (педагог) дошкольного образовательно учреждения, не просто делится своими мыслями и полученным опытом, но также инициирует дискуссии и обмен мнениями при помощи привлечения родителей к обсуждению предлагаемой проблематике.

Список использованной литературы

Крайнова Ю.Н. Современные технологии: метод workshop // Проблемы и перспективы развития образования в России. 2012. № 13. С. 105-109.

Овчинникова И.Б., Часовских О.Н. Взаимодействие детского сада и семьи как необходимое условие успешной социализации ребенка // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2012. №2. С.149-151

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2015. 713с.Барчугова Е.В., Рочегова Н.А. Воркшоп (workshop) как актуальная форма обучения // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ: Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. М.: МАИ (государственная академия), 2012. С. 165-169.

Фопель К.В. Групповая сплоченность. М.: Генезис, 2011. 336 с.

Manouselis N., Drachsler H., Verbertand K., Santos O. C. Recommender Systems for Technology Enhanced Learning: Research Trendsand Applications // Hardcover, New York: Springer, 2014. 306 р.

Воркшоп – это:

  • Учебная группа, помогающая всем участникам стать по окончании обучения более компетентными, чем в начале
  • Учебный процесс, в котором каждый принимает активное участие
  • Учебный процесс, во время которого участники много узнают друг от друга
  • Тренинг, результаты которого зависят прежде всего от вклада участников и в меньшей степени — от знаний ведущего
  • Возможность открыть для себя, что знаешь и умеешь больше, чем думал до сих пор, и научиться чему-то от людей, от которых этого не ожидал

Итак, сегодня у нас воркшоп – это мастерская, в которой учебная группа педагогов помогает всем вместе стать компетентными в определении индивидуального образовательного маршрута педагога в соответствии с Профстандартом педагога.

Для того, чтобы воспитанием занимались профессионалы, Приказом Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. был утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

Данные нововведения вызваны изменениями в реальной системе образования. Меняется структура общества и его потребности. Поэтому педагог как центральная фигура образовательного процесса столкнулся с новыми вызовами общества. Мы видим на примере введения ФГОСов какие новые требования предъявляются к воспитателю: помимо привычных и понятных предметных результатов, ему нужно освоить самому и научить детей совершенно новым компетенциям: умению учиться, общаться со сверстниками и жить в поликультурном пространстве.

Для кого-то из педагогов новые требования не являются проблемой, потому что они уже используют в своей работе самые современные методы. Но кому-то придется решать задачу освоения на практике новых для них трудовых действий, необходимых знаний и умений.

Мы хорошо понимаем, что ни один человек не может соответствовать всем квалификационным требованиям трудовых функций, записанным в стандарте, и каждый руководитель вправе сосредоточить усилия на конкретных аспектах деятельности в зависимости от особенностей своей образовательной организации. Стандарт позволяет расставить акценты на разных трудовых функциях в общем объеме деятельности.

Вся сложность проблем перехода на профстандарты ложится на плечи педагога. Требовать от педагога можно только то, чему его научили. Поэтому предстоит большая работа по оказанию помощи педагогам по доведению их квалификации до уровня требований профстандарта.

Мы определили ключевые слова нашего мероприятия. Каждый из нас, кто пришел на данное занятие, что-то хочет узнать, чему-то научиться. С помощью следующего упражнения мы соберем урожай ожиданий или желаний от данного мероприятия.

На стикерах необходимо написать ожидания или желания, к ним мы вернемся в конце занятия.

Цель – выявить ожидания и желания участников от семинара. Задание – на стикерах записать свои ожидания или желания от предстоящего мероприятия. После окончания мероприятия озвучить свои ожидания или желания и реальные впечатления. Этот метод необходим для рефлексии занятия, дает возможность сравнить ожидания педагогов перед занятием и впечатления после подведения итогов.

В настоящее время от образовательного уровня, квалификации, профессионализма педагогов зависит решение задач, стоящих перед Организацией, поэтому оценка качества деятельности педагогов становится все более актуальной. Содержание комплексной оценки качества профессиональной деятельности педагогов предусматривает рабочие инструкции и оценочно-измерительные материалы: схемы анализа планирования, нормативно-документационного обеспечения, непрерывной образовательной деятельности, режимных моментов, иных мероприятий образовательного процесса оценочные листы, карты. В связи с чем, возникает необходимость помочь педагогу увидеть собственные достижения, выявить проблемы и найти пути их решения.

На современном этапе развития дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами меняется цель образовательной работы – вместо набора ЗУНов (знания, умения, навыки) предлагается формировать новые качества ребенка (физические, личностные, интеллектуальные).

Мы выяснили, что современный педагог должен обладать целым рядом личностных и профессиональных качеств.

Одной из технологий, обеспечивающих стимулирование профессионального роста и совершенствования педагогов образовательных учреждений в области овладения инновационным опытом, повышения уровня адаптации к меняющимся условиям деятельности является построение индивидуального образовательного маршрута.

Мы полагаем, что индивидуальный образовательный маршрут педагога целесообразно проектировать на основе его профессиональных потребностей, затруднений, потребностей конкретного образовательного учреждения.

Индивидуальный образовательный маршрут педагога представляет собой целенаправленно программу, обеспечивающую педагогу развитие профессиональной компетентности при осуществлении методического сопровождения его профессионального развития.

В ИОМ отражаются три основных направления деятельности:

1. Повышение квалификации.

2. Деятельность педагога в профессиональном сообществе.

3. Участие педагога в методической работе ОО.

В соответствии с данными направлениями деятельности необходимо определить содержание, формы и методы по развитию профессиональной компетентности педагога.

Повышение квалификации в системе непрерывного профессионального образования и самообразования реализуется через обучение на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в условиях функционирования региональной системы повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений.

Деятельность педагога в профессиональном сообществе осуществляется через руководство или участие в работе методических объединений, ассоциаций

так и через технологии развития профессиональной компетентности с использованием активных методов обучения (проектировочные семинары, решение профессиональных задач, деловые и ролевые игры, дебаты, дискуссии, тренинги и т.п.).

Самообразование педагога реализуется через работу с научной и методической литературой, посещение и взаимопосещение занятий, самодиагностику, самостоятельное освоение инновационных образовательных технологий, разработку проекта
На наш взгляд, срок реализации карты индивидуального образовательного маршрута педагога может варьироваться от одного года до трёх (пяти) лет в зависимости от выявленных затруднений, ситуации в конкретном образовательном учреждении и локальных задач (например, подготовки к аттестации).

Наступает время, когда каждый задается вопросами:

Чтобы выделить приоритетные аспекты своей деятельности, необходимо составить траекторию развития себя как личность.

Классическое колесо делится на 8 сегментов: Карьера, Финансы, Здоровье, Друзья, Семья, Рост, Отдых, Условия жизни. Восемь секторов Колеса Жизни представляют собой, так называемый, жизненный баланс.



Выполняется техника очень просто.

1. Вам представлена диаграмма, разделенная на 8 секторов.



2. Представьте, что диаграмма отражает вашу идеальную жизнь.

3. Оцените по 10-бальной шкале уровень удовлетворенности каждой сферой, где 0, 1, 2, 3 – это минимальная удовлетворенность в жизненной сфере; 4, 5, 6, 7 – средняя степень, 8, 9, 10 – это максимальная эффективность данной сферы в вашей жизни.

Точно также оценивается уровень удовлетворенности в других сферах. Правильных или неправильных оценок не существует. Если вам сложно оценить, вы можете задавать себе вопросы, например,

  • Довольна ли я своей работой? Нравится ли мне то, чем я занимаюсь или на самом деле я хочу заниматься чем-то другим?
  • Меня устраивает мое финансовое положение? Или нужно все кардинально менять и как можно скорее?
  • Я чувствую себя здоровой? У меня есть вредные привычки, которые мне мешают? Я хорошо выгляжу?
  • Все ли в порядке в моих отношениях с близкими людьми?

4. Отобразите полученные результаты на диаграмме и проанализируйте. В идеале колесо должно получиться круглым. А на практике такое случается редко. Катится ли колесо вашей жизни?

  • Какие первые шаги необходимо сделать, чтобы повысить уровень удовлетворенности этими сферами хотя бы на 1 балл?
  • Определите, в каких сферах жизни изменения зависят только от вас?
  • Выделите сферы, изменения в которых требуют содействия других людей.
  • Подумайте, в какой сфере вы хотели бы начать изменения в ближайшее время?
  • Запишите три шага, которые вы можете совершить для исправления ситуации в тех сегментах, где получился наиболее сильный перекос.

И начинайте действовать!

Сделать первые шаги для изменений в жизни - это очень важно. Именно так, небольшими шажками, вы постепенно выровняете все сферы жизни, и ваше колесо баланса приобретет идеально круглую форму на отметке 10 баллов.

Человек, у которого одинаково успешно идут дела во всех важных для него сферах жизни, ощущает себя целостной и гармоничной личностью, он доволен своей жизнью. Только на практике чаще бывают перекосы то в одну, то в другую сторону.

Делая срез и оценку своего колеса с периодичностью в полгода, вы обязательно увидите динамику изменения в своей жизни.

Удачи вам в рисовании своей жизни!

Современный педагог – это, прежде всего, самостоятельный, творческий и уверенный в себе человек.

Автор: Лбова Светлана Дмитриевна

Населенный пункт: г. Пермь

Автор: Ширяева Роза Галимзяновна

Населенный пункт: г. Пермь

Автор: Волкова Юлия Германовна

Населенный пункт: г. Пермь

Детский сад – это люди. И то, насколько детский сад успешно работает, напрямую зависит от правильно сформированной команды, и принятых успешных и верных управленческих решений.

ДОУ существует в неиссякаемом постоянно изменяющемся, сверхнасыщенном информационном пространстве, постоянно создающего прецеденты для выстраивания эффективной коммуникации. Поэтому современному руководителю образовательного учреждения необходимо искать тот путь реализации задач управления, который в полной мере соответствует современным вызовам в образовании, личностным и профессиональным качествам руководителя и имеет четкую направленность на результат.

Одной из таких инновационных форм работы современного руководителя может стать – Workshop (воркшоп). Эта форма создает возможность организовать эффективное интерактивное взаимодействие педагогического коллектива, через которую в процессе интенсивного совместного поиска найти пути эффективного решения управленческих задач.

Workshop представляет собой яркое обсуждение одной из проблем, предполагающее разностороннее ее рассмотрение, представление объемной картинки. Workshop помогает актуализировать опыт, имеющийся в группе и интегрировать на основе существующих ресурсов новый взгляд и понимание рассматриваемой проблемы. Таким образом, workshop помогает стать всем его участникам по окончании более компетентными, чем в начале. Но самое главное, что решение принятое таким образом не является единоличным, оно носит общий совместный характер, а значит, удовлетворяет интересы всех, т.к. каждый из участников приходит на workshop со своим уникальным и неповторимым опытом, полученным в процессе профессиональной деятельности, и таким же индивидуальным взглядом и отношением к тем или иным профессиональным проблемам. Это помогает найти нестандартное, неординарное решение задач управленческого плана.

Методы работы внутри такой формы могут быть разнообразными: полотно педагогической мозаики показывает множественные варианты профессиональных взглядов коллег, колесо профессионального роста – позволяет четко выстроить этапы развития как всего учреждения, так и отдельных сотрудников, мозговой штурм, позволяет искать решения всем вместе и зачастую сотрудникам детского сада встать на позицию руководителя и с другой стороны посмотреть на вещи. Таким образом, получается, что технология проведения воркшопа всегда представляет из себя процесс коллективный, участвуют все, помогают все и все находятся в зоне продуктивного сотрудничества.

Результатом workshop может явиться новое отношение к рассматриваемой проблеме, открывающее ранее неизвестные горизонты её решения и позволяющее увидеть и учесть все подводные камни на пути работы. Вторым, не менее важным результатом, является создание с одной стороны неформального, с другой стороны весьма продуктивного сообщества внутри коллектива детского сада, обеспечивающее движение вперед.

Воркшоп – это форма работы, которая в своем арсенале имеет конкретные способы решения конкретных управленческих задач, включает всех заинтересованных людей в поиск решения этих задач, позволяет найти и обеспечить нетрадционные варианты решения, а, следовательно, сделать данный поиск наиболее эффективным.


В статье авторы предлагают нестандартный мастер-класс для развития креативного мышления педагогов и дошкольников.

Ключевые слова: хендгам, творчество, дети, взаимодействие.

Цели: Развитие творческого мышления педагогов. Формирование компетентности педагогов в организации работы по развитию креативного мышления воспитанников.

Задачи:

  1. Становление навыков творческого саморазвития.
  2. Ориентация педагогов на преодоление внутренних психологических барьеров у дошкольников для проявления своего творческого мышления.
  3. Обучение детей совместному поиску творческих решений в трудных ситуациях.
  4. Формирование недостающих элементов творческого мышления у старших дошкольников.
  5. Воспитание самостоятельности, уверенности, коммуникативных навыков.
  6. Внедрить данную технику в практику работы с детьми.

Этапы:

— Мы рады представить вам Воркшоп по изготовлению Хендгама! Воркшоп — интенсивное учебное мероприятие, на котором участники учатся прежде всего благодаря собственной активной работе. В центре не только обучение участников, но и происходит интенсивное групповое взаимодействие. Акцент делается на получении динамических знаний. Участники разделяют с ведущим ответственность за результат.

— Хендгам (Handgum) — что это?! Это приятная на ощупь масса — твердая и жидкая одновременно. Предназначена для расслабления кистей рук и снятия напряжения. Этот антистресс можно с удовольствием помять, покрутить пластичную субстанцию, разминая кисти, отдыхая от длительной работы за компьютером или размышляя над сложным решением. Кистевой тренажер для восстановления мышц руки после травмы, при реабилитации суставов. Хендгам обладает свойствами неньютоновской жидкости. В длительных промежутках времени хендгам ведет себя подобно жидкости, он медленно стекает, капает и растекается по поверхности. Если сделать шарик и положить на стол, то через некоторое время шарик станет лужицей. При быстром воздействии handgum — это твердое тело, шарик, кинутый об пол, подпрыгнет, как каучук. Это полезный подарок и детям, и взрослым.

— Рецептов хэндгама на самом деле достаточно много — и его вполне можно сделать самостоятельно. И мы сегодня с вами вместе изготовим безопасный Хендгам.

2. Практическая часть:

— А сейчас мы приглашаем вас в нашу лабораторию. Проходите за столы. Посмотрите на необходимые ингредиенты перед вами. Нам понадобится: пищевой крахмал, бальзам для волос (или жидкое мыло), пищевой краситель. Такой безопасный Хендгам практически невозможно купить в магазине, мы предлагаем вам стать исследователями и изготовить его самостоятельно.

— Также, в процессе изготовления Хендгама, вы можете добавить в массу натуральные ароматические масла. Они превращают Хендгам в средство для ароматерапии. Использовать его становится еще приятнее, т. к. эфирные масла оказывают успокаивающее, стимулирующее и восстанавливающее действие на организм, прислушиваясь к себе, вы можете использовать подходящее вам масло.

— Несмотря на то, что исследование эфирных масел, используемых в ароматерапии, показало крайне низкий уровень побочных эффектов и рисков при их использовании, мы хотим уточнить — нет ли у присутствующих на воркшопе аллергии на какие-либо травы или фрукты? (ответы присутствующих)

— Масло мяты — избавляет от головной боли, помогает при низком давлении, помогает успокоиться и расслабиться, снимает мышечную боль, облегчает кашель.

— Масло лимона — понижает давление, противостоит анемии, иммуностимулирующее, спасает от мигрени, тревоги, возбуждения.

— Масло иланг-иланга — оказывает психоэмоциональное антидепрессивное действие, прогонит душевное беспокойство и нормализует сон, вызывает чувство уверенности в себе, стимулирует интуицию и творческий потенциал.

— Масло сосны (хвойные) — улучшает концентрацию внимания и скорость реакции, пробуждают энергию и быстро восстанавливают силу, обладают антисептическим, противопростудным, тонизирующим действием, полезно при заболевании верхних дыхательных путей.

— Масло жасмина — является одним из лучших цветочных масел, обладает расслабляющим и антистрессовым действием, способствует рождению оригинальных идей, активизирует резервные силы организма, способствует улучшению состояния кожи, омоложению. Помогает избавиться от бессонницы, вызывает чувство любви и эйфории.

— Давайте приступим к изготовлению. Смешайте в ёмкости крахмал и бальзам, постепенно добавляя его. Добавьте несколько капель пищевого красителя и ароматического масла. По желанию можно добавить блестки. Мешайте массу палочкой до загустения. Затем возьмите и мните его руками.

— Обратите внимание, какой он пластичный, как тянется, придайте ему желаемую форму, например, геометрическую фигуру, написать им букву.

— Закройте глаза, продолжая мять его, ощутите его структуру тактильно, прислушайтесь к его аромату…

— На этом этапе вы можете проявить все свое творчество. Мы предлагаем вам несколько вариантов: перед вами ёмкости с различным декором, растянув свой Хендгам на столе, можно создать целую картину.

— Также мы хотели бы вам показать, как мы применяем Хендгам на своих занятиях. Развитие детского творчества в процессе лепки положительно влияет на развитие мелких мышц кисти, учит работать кончиками пальцев, делает их более чувствительными. Что в свою очередь стимулирует речевые зоны ГМ и помогает коррекции речи, а также успокаивает нервную систему и дает выброс негативным эмоциям.






— В своей практике мы используем Хендгам на мероприятиях с педагогами ДОУ: методический клуб, семинар-практикум.






— А теперь разделите свой Хенгам пополам и поделитесь с соседом слева! Таким образом у каждого два Хендгама разного цвета. Растяните каждый по отдельности в длинную колбаску, возьмите в одну руку два Хендгама и закрутите один вокруг другого. А теперь на столе скрутите его по спирали в форме зефира.

— На столе остались вспененные шарики. Вы можете добавить их в свой разноцветный Хендгам и станет массажным.

— Коллеги, теперь, когда вы изучили Хендгам и изучили его свойства, поделитесь, интересен ли вам был наш Воркшоп. (ответы)

— Мы очень рады, что вы сегодня посетили наш детский сад! Спасибо, за ваше творчество, за то, что вы посетили нашу лабораторию.

Основные термины (генерируются автоматически): масло, пищевой краситель, развитие, стол, творческое мышление.

Читайте также: