Что такое установ 7 класс технология кратко

Обновлено: 08.07.2024

Цель урока: ознакомление учащихся с машинными швами, применяемыми при изготовлении изделий.

  • Обучающая - ознакомить учащихся с видами машинных швов и работ, дать характеристику каждому шву; научить выполнять краевой шов с соблюдением и правил техники безопасности;
  • Развивающая - развивать навыки и умения выполнять краевой шов, зигзагообразную строчку, пришивание пуговиц; развивать координацию движений рук; расширять кругозор учащихся;
  • Воспитательная - воспитывать наблюдательность, эстетический вкус, внимательность, аккуратность; формировать культуру труда.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, игровой, метод контроля, беседа.

Тип урока: приобретение новых знаний

Оборудование: компьютер, телевизор, рабочая тетрадь, ручка, альбом с машинными швами.

Ход урока

1. Орг. момент

Приветствие обучающихся. Организация на рабочую атмосферу.

Проверка отсутствующих в классе по журналу.

2. Повторение ранее пройденного учебного материала

Хочется урок начать с китайской пословицы:

Я слышу - я забываю,
Я вижу - я запоминаю,
Я делаю - я понимаю. (Слайд 1)

Как вы понимаете эту пословицу. замечательно

Вот и на прошлом уроке мы с вами Что-то делали? ЧТО. Выполняли ручные стежки и строки

Давайте повторим правила поведения в классе!

Я вам предлагаю игру "Корзинка" Вы вытаскиваете из корзинке карточку и ищите себе пару. Только соблюдая правила безопасности и поведения (кому не досталось, выдаю индивидуальную карточку см. приложение)

Вот мы и повторили тему прошлого урока Технология ручных работ

Ситуация: вы сшили веешь вручную, опишите мне что будет если вы в ней захотите пройтись по улице.

Тогда нам надо, что еще сделать. машинные швы

3. Изложение нового материла (20 мин)

Соответственно тема сегодняшнего урока? . Технология машинных швов (Слайд 2)

Для Вас эта тема совсем не нова, с ней мы знакомились в 5 и 6 классах и накопили определенный опыт.

Показываю ночную сорочку и предлагаю девочкам рассмотреть её и назвать те швы, которые им уже знакомы, перечислить их. плечевые и боковые швы - стачной, низ изделия - в подгибку с открытым и закрытым срезом, а вот горловина - .

В этом году мы научимся выполнять новую работ у и швы: окантовочный, зигзагообразный, и научимся пришивать пуговицы.

В папке представлены: окантовочного шва, зигзагообразная строчка, пришитые пуговицы.

Эти швы можно выполнить разным способом. К современным швейным машинам по мере необходимости можно докупить различные приспособления и лапки, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции.

Так например, чтобы пробить петлю для пуговицы есть специальная промышленная петельная машина (Слайд 3)

Машина для пришивания пуговиц (Слайд 4)

Лапка - окантовыватель (Слайд 5)

Показываю видео (Слайд 6,7,8)

4. Физкультминутка (2 мин)

Включаю видео на слайде (Слайд 9)

Мы с вами рассмотрели специальные машины, т.к. у нас в школе их нет таких машин мы будем делать все вручную и на бытовой швейной машине.

Для этого откроем тетрадь, запишем число и тему. (Слайд 10)

И рассмотрим классификацию швов (Слайд 11,12,13,14)

5. Закрепление изученного материала (9 мин)

  • С какими машинными работами мы с вами сегодня познакомились?
  • Какие специальные машины мы с вами сегодня узнали?

Выставление оценок за работу на уроке.

6. Объяснение домашнего задания (2 мин)

Принести ткань 10*15 - 7шт, пуговицы с 2-я, 4-я отверстиями и на ножке, рабочая шкатулка, форма.

7. Рефлексия (2 мин) (Слайд 16)

Уборка кабинета, рабочих мест. Возьмите конфетку если вам понравился урок.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок 1. Классификация сталей.

Цели: Изучить основные виды, свойства и назначения раз­личных сталей. Изучить практический метод определения твёрдости стали. Научить отличать обрабатываемость сталей. Воспитывать уважение к профессиям и чувство гордости за свою малую Родину.

Оборудование: образ­цы сталей, таблицы, прибор Бринелля, видеофрагмент, презентация, диафильм

I. Вводная часть.

1 . Повторение ранее пройденного материала.

• Учащимся предлагается вспомнить из курса VI класса об основных свойствах металлов.

Какие металлы вы знаете?

Какими свойствами обладают те или иные металлы?

Какие изделия делаются из металлов? Назовите.

П. Изложение программного материала.

Сталь занимает особое место среди металлов и сплавов. Она служит материальной основой практически всех отраслей тех­ники и производства. В зависимости от состава стали подразде­ляются на углеродистые и легированные.

Демонстрация изделий из различ­ных видов сталей (уголок, пружина, фреза или метчик и т.д.).

Сталь - это сплав железа с углеродом.

По химическому составу стали подразделяются на:

Рассмотрим состав и назначение углеродистых сталей, в которых содержание углерода составляет от 0,4 до 2%. Углеродистая сталь в зависимости от содержания в ней уг­лерода подразделяется на обыкновенную, качественную и инст­рументальную.

Сталь обыкновенного качества обозначается буквами Ст и цифрой от 0 до 7. Например,Ст 0, Ст 1 и т.д. Из таких ста­лей изготавливаются гайки, болты, трубы, листовой прокат (образцы изделий).

Качественная сталь обозначается двумя цифрами 05, 08, 10, 20, 30 и т.д. Цифры показывают содержание углерода в сотых долях процента. Из этой стали изготавливают шестерни, валы, оси и др.

Инструментальная сталь обозначается У10, У11, У12 и т.д. и обладает большей прочностью и твердостью. Изготавли­вают из такой стали зубила, молотки, ножницы по металлу, на­пильники и т.д. (образцы изделий).

Легированная сталь и её отличия от углеродистой.

При плавке легированной стали в нее добавляются другие элементы, такие, как хром, никель, вольфрам, ванадий, молиб­ден и др. Эти элементы повышают прочность, твердость, упру­гость и придают стали антикоррозийные свойства.

Например, сталь 40 ХН содержит 0,4% углерода и по 1% хрома и никеля.

Легированные стали также различаются на конструкцион­ные и инструментальные.

Конструкционные стали применяются для изготовления рессор, пружин и др.

Инструментальные стали применяются для изготовления фрез, плашек, метчиков и др.

Дополнительный материал: Углеродистые стали,— это сплавы железа с углеродом, в состав которых входят некоторые обычные примеси. Углерод придает стали твердость, но увеличивает хрупкость и снижает пластичность. Легированные стали сплавы, в которые, кроме же­леза, углерода и обычных примесей, входят так называемые легирующие элементы (хром, никель, вольфрам и др.). Добавле­ние их в сталь во время плавки изменяет ее свойства. Одни элементы повышают твердость и прочность, другие — упругость, третьи повышают коррозийную стойкость стали, улучшают другие полезные свойства и качества. По назначению стали делят на конструкционные, инструмен­тальные и специальные с особыми свойствами. Конструкционные стали — уже их название говорит о том, что они применяются для изготовления различных металли­ческих конструкций, деталей механизмов и машин и т. д. Кон­струкционная углеродистая сталь бывает обыкновенного качества и качественной. Сталь обыкновенного качества обладает невысокой прочно­стью и применяется для изготовления болтов, шайб, мягкой проволоки, заклепок и т. д. Качественная углеродистая сталь более прочная, и из нее изготовляют зубчатые колеса, шкивы и другие детали машин.

Инструментальные углеродистые стали тоже под­разделяются на качественные и высококачественные.

Инструментальные стали отличаются от конструкционных большей твердостью и прочностью. Они применяются для из­готовления различного режущего и контрольно-измерительного инструмента.

Инструментальные качественные и высококачественные стали маркируются буквами и цифрами, указывающими содержание углерода в десятых долях процента. Например, У8 и У8А - углеродистая сталь, 8—0,8 % углерода, А — высококачественная сталь. Специальные стали — это стали с особыми свойствами: нержавеющие, износостойкие и т. д.

Широко и разнообразно применение легированных сталей. Конструкционные и инструментальные легированные стали маркируются сочетанием цифр и букв. Цифры, стоящие в начале марки, указывают среднее содержание углерода в десятых долях процента для инструментальных сталей и в сотых долях процента для конструкционных. Если цифры отсутствуют, то содержание углерода около 1 %. Легирующие элементы, вхо­дящие в сталь, обозначаются в марке легированной стали буква­ми русского алфавита: хром — X, никель — Н, вольфрам — В, марганец — Г, ванадий — Ф, алюминий — Ю и т. д. Цифры после букв указывают среднее содержание этих элементов в процентах. Если цифры отсутствуют, то содержание элемента около 1%. Буква (А) в конце марки означает, что сталь высококачественная.

Ключевые слова:
Технологическая машина, специальный станок, универсальный станок,
специализированный станок, токарный станок, фрезерный станок, сверлильный станок, станок с числовым программным управлением (ЧПУ), 3D-принтер

Основные понятия
Технологическая машина – это машина, которая служит для преобразования
предмета с целью изменения его размеров, свойств, формы и состояния.
Специальные станки используются для обработки деталей определённой
формы и для выполнения определённых операций. Универсальные станки
служат для выполнения разнообразных операций на деталях разной формы,
изготовленных из разных материалов. Специализированные станки быстро
переналаживаются для обработки деталей разной формы.

Литература:
Технология. 7 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.]; под ред. В. М. Казакевича. —
М.: Просвещение, 2017.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Вид учебного труда: вводное занятие.

Цели: провести вместе с учащимися обзор тем учебного года; дать представление о тематике уроков I четверти и об их особенностях; вспомнить последовательность работы над проектами; обсудить возможности использования компьютера при выполнении проектов.

Оборудование: для учителя – наглядные пособия: швейные изделия, выполненные учащимися разных лет, и плакаты, репродукции картин, шаблон женской фигурки из бумаги; для учащихся – тетради, карандаши, фломастеры.

Ход уроков

1. Организационный момент

2. Повторение изученного материала

Прежде, чем вы познакомитесь с тематикой занятий по технологии в 7 классе, обратимся к учебному материалу прошлого года.

– Кто назовет главные темы уроков по технологии в 6 классе? (Кулинария и шитье.)
– Какие умения вы приобрели, чему научились на этих уроках?
– Какие из умений пригодились вам в домашнем хозяйстве во время летних каникул?
– Чему в шитье, кулинарии, ведении домашнего хозяйства вы научились самостоятельно, с помощью родителей, родственников, друзей?

В этом учебном году вам предстоит выполнять новые проекты – более сложные, чем прежде, но поэтому и более интересные. Кроме шитья и кулинарии вы станете изучать еще одно важное направление домоводства – ручное изготовление трикотажного полотна, т. е. вязание. Вы уже рассматривали различные приемы работы с нитками, выполняли из них разные поделки – полезные и просто забавные.
– Кто напомнит, какие это были поделки? (Куколки-обереги, закладки, пояса, поделки в технике макраме.)

Вы освоите новые приемы художественного использования ниток – вязание спицами и крючком. Научившись основным вязальным действиям спицами и крючком, вы сможете самостоятельно создавать сначала простейшие детали вязания (полоски и др.), а потом и целые вещи. Вязание можно использовать в разных случаях. Например, для изготовления кружевного воротничка, декоративных деталей. Или для вывязывания отдельных частей забавных игрушек-сувениров. (Следует демонстрация готовых поделок или их фотографий.)

Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, надо умело распоряжаться поступающими в семейный бюджет деньгами, и этому вы тоже будете учиться. Вы займетесь расчетами собственных денежных трат, научитесь анализировать личный бюджет и бюджет вашей семьи.

4. Метод проектов

Как и в предыдущие годы, осваивать новые темы вы будете с помощью знакомого вам учебного метода – метода проектов.

Вспомните: когда в прошлом году вы оценивали проекты друг друга, мы договорились, что главным условием обсуждения должна быть тактичность. При оценке готового изделия важно подчеркнуть его положительные стороны, и только потом давать рекомендации по возможному улучшению.

5. Работа с учебником

1. Определение потребности и краткая формулировка задачи.
2. Набор первоначальных идей.
3. Проработка одной из нескольких идей.
4. Изготовление изделия.
5. Испытание и оценка изделия.

Вам придется еще составлять технологическую карту по конкретному изделию, приобретать новые знания и навыки.

6. Работа в тетради

7. Использование компьютера на занятиях

В прошлом году вы получили некоторое представление о возможном использовании компьютера на наших занятиях. В этом году вам предстоит более широкое знакомство с информативной базой, которую предоставляет Интернет.

8. Работа с учебником

В таблице 1 на с. 7 приведены главные поисковые системы. Прочитайте их названия по-русски, затем сравните с записями латинскими буквами.
В таблице 2 на с. 8 указаны образовательные сайты. Эти данные устарели. Но в течение года мы будем знакомиться с новыми сайтами, чтобы находить нужный материал.

9. Понятие об авторском праве

Вам уже приходилось выполнять работы, в которые вы включали прямые цитаты или указания на статьи, учебники и другие книги. Использование готового материала является нормальным, ведь, создавая что-то новое, человек опирается на уже имеющиеся достижения. Но необходимо помнить об авторском праве и непременно указывать название первоисточника и фамилию того, кто является автором (данной статьи, книги и др.). Такое указание считается обязательным условием при создании своего текста, поскольку используемый в работе текст – это чья-то интеллектуальная собственность. А интеллектуальная собственность охраняется государством, как и любая другая собственность. Охрана авторского права распространяется не только на тексты, но и на фотографии, рисунки, музыку.

В учебнике на с. 8–9 приведен перечень материалов, которые вы можете брать из Интернета. Прочитайте о них и о тех данных, которые следует указывать при использовании. (Школьницы читают перечень форм и пояснения к ним: текстовой материал, фотографии, киновидеофрагменты, отрывки музыкальных произведений.)

10. Санитарные нормы при работе на компьютере

Вы уже знаете, что всякие технические устройства при их использовании требуют выполнения определенных правил.

– Как называются такие правила? (Правила техники безопасности.)
– На что нацелены правила техники безопасности? (На сохранение здоровья людей.)
– При работе с какими предметами, устройствами вам приходилось соблюдать правила техники безопасности? (Примерный ответ. При работе со швейной иглой, ножницами, проволокой, швейной машиной, ножами и вилками, кухонной техникой.)
– К каким устройствам следует отнести компьютерную технику? (В первую очередь к электрическим.)
Важно, чтобы электрическая розетка, в которую включается компьютер, была исправной. Каждый пользователь должен знать о мерах собственной защиты, чтобы избежать ухудшения здоровья.
Нельзя устанавливать монитор напротив окна, поскольку это создает дополнительную нагрузку на глаза. Нельзя сидеть перед монитором, буквально уткнувшись в него. При работе на компьютере в течение 6–8 ч необходимо делать перерыв через каждые 2 ч. Опасна долгая вынужденная неподвижность. Напряженной оказывается одна группа мышц. Час работы на компьютере врачи приравнивают к 5–6 школьным урокам. Поэтому даже 15-летние подростки не должны сидеть за компьютером непрерывно более часа в день.
– Какие меры следует принять, чтобы не было вреда здоровью? (Следить за осанкой, не сутулиться, чаще делать физкультпаузы.)
– Какие физические упражнения нужно делать? (На снятие напряжения мышц спины и плечевого пояса: поднятие и опускание плеч, повороты и наклоны головы, отведение рук вверх и в стороны.)
Особенность подобной гимнастики состоит в том, что ее можно выполнять сидя, не покидая рабочего места. Начинать надо плавно, постепенно увеличивая скорость и количество движений. Давайте все вместе выполним несколько таких упражнений.
– Что еще может ослабить нагрузку на опорно-двигательный аппарат? (Специальная мебель – стул или кресло со спинкой и подлокотниками для снижения напряжения в спине и в лучезапястных суставах рук.)
– Какие существуют приспособления для ослабления зрительной нагрузки? (Специальные очки.)
– На каком расстоянии от монитора следует располагаться? (Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 40– 50 см.)
– Какие упражнения для глаз вы знаете? (Примерный ответ. Энергично зажмуриваться и широко открывать глаза; попеременно смотреть в стороны, вверх и вниз; на некоторое время необходимо закрывать глаза ладонями, чтобы они отдохнули.)
– Можно ли использовать подобную гимнастику для глаз на других школьных уроках? (Да.)

11. Закрепление изученного материала

Прочитайте вопросы на с. 9 учебника, дайте на них ответы.

РТ, с. 5–6, задание 2: письменно ответить на вопросы.
На следующее занятие принести: предметы для снятия мерок и создания выкройки – сантиметр, линейку, карандаш, газеты; кусочки ткани для отработки техники шитья на швейной машине.

Читайте также: