Что такое глазомер в доу

Обновлено: 05.07.2024

Развитие глазомера.
Виды упражнений для 4-5 летнего возраста:
1 этап
- сравнить сильно контрастные по величине предметы, расположенные на
расстоянии;
- найти или изобразить предмет больше или меньше образца.
2 этап
- сравнить мало отличающиеся по величине предметы;
- найти или изобразить предмет, равный образцу;
- оценить расстояние или величину объекта на глаз.

Формирование умения сравнивать предметы по трем измерениям (5 – 6
лет)
1 этап.
Учат детей показывать все 3 измерения (высоту, длину, ширину) на одном
объекте;
Вначале используются предметы, занимающие постоянное положение в
пространстве. Затем используем предметы, меняющие свое положение в
пространстве.
2 этап.
Детей учат сравнивать предметы по объему в целом (по 3-м измерениям).
Предметы должны быть такими, чтобы все измерения одного из них были
больше, чем соответствующие параметры другого.
3 этап.
Предлагаются упражнения на упорядочивание одних и тех же предметов
сначала по одному, потом по другому признаку, а затем и по объему в целом.

Формирование понимания неизменности (сохранения) величины
объекта (массы, длины, площади, объема) при изменении его формы
(5 – 6 лет)
Эта задача решается на занятиях по изобразительной деятельности.
Детям предлагаются 2 одинаковых по величине и форме предмета. Затем
на глазах у детей форма одного предмета меняется. Выясняется, что
изменилось, а что осталось прежним. Делается вывод, что величина
объекта не изменилась. Детям показывается доказательство этого одним
из способов:
- Придаем обоим объектам одинаковую (первоначальную) форму.
- Измеряем объекты.

Осознание величины предметов положительно влияет
на умственное развитие ребенка, подводит к пониманию
величины как математического понятия и готовит к
усвоению в школе соответствующего раздела
математики, также развитие глазомера ребенка помогает
развивать художественные, творческие, познавательные
способности и обогащает эмоциональный мир детей,
воспитывает эстетически.
Поэтому так важно развивать у детей глазомер с
раннего возраста

Обучение школьников культуре поведения на улице тесно связано с развитием у детей ориентировки в пространстве. Кроме того, каждый педагог должен помнить, что нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества, как внимание, собранность, ответственность, осторожность, уверенность. Ведь часто именно отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий. Особенные трудности дети испытывают при определении расстояния и скорости движущего транспорта и в связи с этим не понимают, близко или далеко находится автомобиль.

Оценить 354 0

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Станция юных техников

г. Каменск-Шахтинский

«Методические рекомендации

Подготовила : методист МБУ ДО СЮТ

Обучение школьников культуре поведения на улице тесно связано с развитием у детей ориентировки в пространстве. Кроме того, каждый педагог должен помнить, что нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества, как внимание, собранность, ответственность, осторожность, уверенность. Ведь часто именно отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий. Особенные трудности дети испытывают при определении расстояния и скорости движущего транспорта и в связи с этим не понимают, близко или далеко находится автомобиль.

Цель: Воспитание у детей культуры поведения на дорогах. Формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах

Формирование навыков глазомера

Например: одна машина на счет 10, другая машина быстрее на счет 8, автобус на счет 12.

Дети начинают понимать, что у транспорта разная скорость, приобретают опыт, у них развивается глазомер и чувство времени при оценке движения транспорта. Они наглядно видят, что транспорт едет намного быстрее, чем кажется. Поэтому, ребенку самостоятельно, без взрослых переходить дорогу нельзя. В процессе наблюдения за движением транспорта воспитатель обращает внимание детей на то, что за большим транспортом может ехать мотоцикл, легковая машина с большой скоростью. Опасность ситуации состоит в том, что маленький автомобиль или мотоцикл не видны, их закрывает, например автобус. В свою очередь водитель автомобиля или мотоцикла тоже не видит пешехода, если тот переходит дорогу в месте закрытого обзора. В результате происходят наезды. Наглядно показывает такую картинку, где девочка не видит за большим автобусом легковые автомобили.

Игровые технологии.

Рекомендуется использовать игровые технологии, развивающие у детей познавательные процессы: наблюдательность, внимательность, память, мышление, речь, умение ориентироваться в окружающей обстановке.

Например: на столе выставляются 5-7, или больше предметов: шарик, автомобиль, автобус, поезд, ручка, карандаш. Играющие должны запомнить предметы и их местоположение. После этого дети отворачиваются или закрывают глаза, а воспитатель меняет предметы местами. Открыв глаза, дети должны поставить предметы в прежнем порядке.

Креативные задания:

Рекомендуется давать детям креативные задания, выполнение которых развивает творческие способности детей, их логическое мышление, память, речь, воображение, двигательные навыки- мелкую моторику рук.

Задание 1. Соединить линиями одинаковые виды транспорта с левой и правой стороны картинки. Понимание детьми левой и правой стороны важно для обучения их правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задание 2. Воспитатель предлагает детям карандашом начертить линию, воображая при этом, что ребенок едет на автомобиле по загородной, извилистой дороге. При этом просит детей рассказать, что они видят вокруг.

Цели: формировать у детей дифференцированное восприятие качеств величины.

Ход игры: дети стоят вокруг стола. На столе разложены картинки с изображением предметов разной величины по кругу. Например: карандаш длинный и короткий.

В середине круга лежит стрелка. Дети ее раскручивают и говорят слова: «Стрелка, стрелка покружись, всем картинкам покажись. Покажи нам поскорее, какая из них тебе милее. Дети берут картинку, на которую указывает стрелка, и называют величину предметов.

Цели: Закреплять умение узнавать сенсорные признаки предметов, развивать зрительное внимание, ориентировку в микро пространстве.

Ориентировка детей в величине предметов во многом определяется ГЛАЗОМЕРОМ - важнейшей сенсорной способностью. Развитие глазомера непосредственно связано с овладением специальными способами сравнения предметов. Вначале сравнение предметов по длине, ширине, высоте детьми проводится практическим путем наложения и приложения, а затем на основе измерения. Глаз как бы обобщает практические действия руки.

В средней группе большое внимание уделяется развитию глазомера. Детям дают «задания найти из четырех-пяти предметов равный по своим размерам образцу или большего, меньшего размера (найди такой же длины, найди длиннее, короче и т. д.). Чтобы осуществить все задания, предусмотренные программой средней группы, надо провести не менее 10-12 занятий.

Знания и умения, полученные на таких занятиях, необходимо систематически закреплять и применять в других видах деятельности:

· сравнивать размеры разных частей растений,

· подбирать полоски нужных размеров для ремонта книг,

· рисовать, лепить предметы соответствующих размеров,

· наблюдать, как изме­няются размеры строящегося дома, и т.д.

Большое внимание уделяют развитию у детей глазомера. На основе овладения приемами непосредственного сопоставления размера предметов (наложение, приложение, измерение при помощи мерки) дети учатся решать задачи, требующие все более и более, сложных глазомерных действий.

Старшие дошкольники выполняют более сложные, чем в средней группе, задания на развитие глазомера:

· найти на глаз предметы большего или меньшего размера, чем образец;

· подобрать два предмета, чтобы вместе они были равны образцу и др.

Постепенно расширяют и площадь, на которой осуществляется поиск предметов нужного размера.

В качестве образца могут служить разные предметы. В то же время один и тот же образец может использоваться для сравнения предметов и по длине, и по ширине, и т. д. Каждый раз дети проверяют правильность решения глазомерной задачи, пользуясь приемом приложения (вплотную) или измерения меркой. Аналогичные задачи можно ставить перед детьми в разных видах деятельности.

В процессе упражнения детей в построении упорядоченного ряда педагог вводит правило: прикладывать и переставлять предметы нельзя. Каждый следующий элемент среди оставшихся дети находят на глаз.

Можно предлагать и более сложные задачи. Например, выбрать на глаз 2 предмета и составить из них третий, равный образцу; установить соответствие между несколькими (2-3) рядами предметов, упорядоченных по размеру.

Данной работе необходимо уделить внимание не столько на занятиях по математике, сколько в часы игр. Вне занятий используют дидактические игры "Сложи дощечки", "Расставь по порядку", "В какую коробочку?", "Кто первый?" (автор Т. Г. Васильева).

§ первичные представления о величине, параметрах величины, мере;

§ отношения зависимости (отношения между предметами; между величиной, мерой и результатом — функциональная зависимость);

§ умения и навыки в сравнении предметов по величине.

Обучение осуществляется постепенно, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Так, на первом году жизни у детей развивается система анализаторов. На основе чувственного восприятия ребенок должен видеть величину предмета как признак. При этом предмет может быть расположен в разных ситуациях.

На третьем году жизни дети могут сравнивать не только контрастные, но и одинаковые (равные по величине) предметы. Овладевают приемами: сопоставления, наложения, приставления, приближения одного предмета к другому. В играх с пирамидками, матрешками, со строительным материалом дети овладевают различными приемами сравнения.

Средний и старший дошкольный возрасты характеризуются значительно большими возможностями в развитии глазомера у детей, а следовательно, в сравнении величин. Эти дети воспринимают и осознают перспективу (предметы, находящиеся на разном расстоянии от воспринимающего). Необходимо учить детей обследовать предметы, сравнивать их между собой, а также сравнивать с образцом — мерой. Дети этого возраста постепенно подводятся к восприятию меры и овладению приемами измерения. Значительное внимание этому уделяется на седьмом году жизни, дошкольники учатся измерять не только условной мерой, но и общепринятыми мерами: килограммами, литрами, метрами, сантиметрами.

Читайте также: