Что такое дозированная нагрузка в биологии 8 класс кратко

Обновлено: 06.07.2024

Физическая нагрузка это определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся. Доза нагрузки – это определенная её величина, измеряемая параметра-ми объёма и интенсивности. Дозировать нагрузку – значит строго регламентировать её объём и интенсивность.
Объём нагрузки определяется количеством выполненных упражнений, затратами времени на занятие, километражем преодолённого расстояния и другими показателями. Интенсивность нагрузки характеризуется показателями темпа и скорости движений, ускорения, частоты сердечных сокращений и др. Соотношение между ними при выполнении физических упражнений представляет собой обратно пропорциональную зависимость: чем больше объём нагрузки, тем меньше её интенсивность, и наоборот.
Показателями реакции организма на нагрузку являются ЧСС и внешние признаки утомле-ния занимающихся (изменение цвета кожи, выделение пота, нарушение ритма дыхания и др.).
Наиболее информативным показателям реакции организма на физическую нагрузку является частота сердечных сокращений. При дозировании нагрузок в целях повышение функциональных возможностей сердечно- сосудистой системы и их величина по показателю ЧСС должна быть не ниже 130 уд./ мин. Оптимальный диапазон нагрузок находится в пределах ЧСС от 130 до 170 уд./мин.
● Регулирование физической нагрузки достигается следующими способами:

● Изменением количества повторений одного и того же упражнения;

● Изменением суммарного количества физических упражнений;

● Изменением скорости выполнения одного и того же упражнения;

● Увеличением или уменьшением амплитуды движении;

● Варьированием величин внешних отягощений ( вес собственного тела, штанга и т. п.) ;

● Выполнение упражнений в усложненных или облегчённых условиях ( бег в горку и бег под горку, бег по ветру и бег против ветра и т. д.);

● Изменением исходных положений (выпрыгивания в верх из полуприседа и приседа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа с положением ног на полу и на гимнастической скамейке и т. д.);

● Изменением длины дистанций в беге, плавании, в беге на лыжах;

● Проведением занятием на обычной , увеличенной или уменьшенной площадке;

● Увеличением или уменьшением времени и характера отдыха между выполнением упражне-ний .

Величину нагрузки и продолжительность выполнения упражнений определяют: возраст, пол занимающихся , уровень их физической подготовленности , состояние здоровья, атак же це-ли, поставленные перед уроком физической культуры или тренировочным занятием .
Физическую нагрузку контролируют по внешним и внутренним признакам утомления, а также по частоте сердечных сокращений.

Дозированные физические нагрузки (ДФН)

ДФН - это метод, в основе которого лежит использование основных биологических функций организма-движения.

Функция движения является основным стимулятором процессов роста, развития и формирования организма. Лечебное действие метода основано на способности организма адаптироваться к стрессовому воздействию физических нагрузок. В результате происходит стимуляция всех физиологических процессов в организме; нормализуются процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, улучшается работа внутренних органов и систем (в частности системы кровообращения и дыхания).

Дозированную мышечную работу при выполнении специальных упражнений можно рассматривать, как фактор, способствующий восстановлению вегетативных функций, нарушенных болезнью. Целью ДФН является формирование правильной осанки и исправление дефектов осанки, если они уже есть.

Задачи: активизация общих и локальных обменных процессов; формирование мышечного корсета; выработка силовой и общей выносливости мышц туловища; тренировка равновесия, улучшение координации движений; восстановление дыхательного стереотипа; нормализация эмоционального тонуса; обучение зрительному и кинестетическому восприятию правильной осанки и поддержанию ее во всех исходных положениях; укрепление сводов стоп. К действиям методики можно отнести снижение гиперактивности у детей, улучшение кровообращения головного мозга, что снижает риск возникновения головных болей и влияет на улучшение концентрации внимания, памяти, профилактику остеохондроза и т.д.

ДФН является не только лечебно -профилактическим, но и лечебно-воспитательным методом. Метод ДФН применяется как с маленькими, так и взрослыми пациентами на различных этапах лечения, а также в пожилом возрасте и детей страдающими ДЦП.

Курс занятий проводится индивидуально с каждым пациентом, по программе построенной по данным, полученным в результате первичной консультации.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цел и: закрепить знания учащихся о строении и функциях крови; изучить строение органов кровообращения, функций кровообращения; проследить, как происходит движение крови и лимфы в организме и каково значение этого процесса; рассмотреть особенности строения органов кровообращения. Формировать умения: работать с текстом и рисунками учебника; подсчитывать пульс; измерять кровяное давление.

Организационный момент.

1. К кровеносным сосудам относятся:

А) вены; б) артерии; в) капилляры; г) артериолы; д) лимфатические протоки

2. Самая крупная артерия человека:

А) сонная; б) легочная; в) аорта; г) сердечная

3. Количество камер в сердце человека;

А) 2; б) 3; в) 4; г) нет верного ответа

4. Количество кругов кровообращения у человека:

А) 1; б) 2; в) 3; г) 4

5. Правая половина сердца заполнена кровью:

А) артериальной; б) венозной; г) смешанной; д) зависит от пола и возраста человека

6. Обмен веществ и газообмен происходит на уровне:

А) артерий; б) вен; в) капилляров; г) артериол; д) венул

7. В артериях течёт кровь:

А) артериальная; б) венозная; г) от сердца

8. Через органы пищеварения проходит:

А) большой круг кровообращения; б) малый круг кровообращения; в) ни один из кругов

1. Самые мелкие и тонкие кровеносные сосуды

2. выносят кровь из сердца

3. сосуды, имеющие клапаны

4. выносит кровь из левого желудочка

5. вены, заполненные артериальной кровью

6. камера сердца, в которой начинается большой круг кровообращения

7. сосуды, приносящие кровь в сердце

8. сосуды, приносящие кровь в левое предсердие

Выводы: Учитель задает учащимся вопрос.

– В чем секрет неутомимости сердца?

Причины неутомимости сердца:

1) особенности работы сердца: она состоит в последовательном сокращении и расслаблении с короткими промежутками для отдыха;

2) обильное кровоснабжение сердца: в состоянии покоя в него подается 250–300 см 3 крови в минуту, а при тяжелой физической работе – до 2000 см 3 .

III. Изучение нового материала.

В начале урока, учитель предлагает учащимся вспомнить основные функции крови.
Объясняет, что одна из основных функций – транспортная. Для выполнения этой функции и существует кровообращение.

Транспортные системы: лимфатическая и кровеносная. Они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.
Кровообращение – непрерывный ток крови по сосудам.
Учитель показывает по таблице основные органы кровообращения – сердце и сосуды.

Значение кровообращения.
1. Осуществление транспортной функции: перенос питательных веществ, кислорода и углекислого газа, продуктов распада.
2. Терморегуляция: перераспределение тепла в организме.
3. Обеспечение иммунных реакций организма.
4. Гуморальная регуляция функций в организме.

Вы познакомились со строением кровеносных сосудов и их функциями, выяснили, какую роль выполняют кровеносные сосуды в организме человека.

А что заставляет кровь по ним двигаться?

Как осуществляется одностороннее непрерывное движение крови?

Учитель: Энергию создает сердце, которое сокращаясь под давлением, выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Эта энергия тратится на трение клеток крови друг о друга, о стенки кровеносного сосуда, на придание скорости движущейся крови. Итак, сердце, сокращаясь, создает давление.

Какая связь между кровеносными сосудами и малым и большим кругами кровообращения?

Все сосуды и артерии, и вены, и капилляры образуют сложную систему сообщающихся каналов, по которым непрерывно циркулирует кровь. В теле человека кровь движется по двум кругам кровообращения — большому (туловищному) и малому (легочному).

Основной функцией сердца является обеспечение непрерывного тока крови по сосудам.

Вспомнив особенности строения и работы сердца, учитель предлагает обсудить факторы, влияющие на сохранение работоспособности сердечной мышцы.
Учитель предлагает учащимся высказать свои соображения по данному вопросу, исходя из их жизненного опыта, полученных знаний, сведений из средств массовой информации.

Условия нормальной работы сердца:
– физические упражнения;
– сбалансированное питание;
– отказ от употребления алкоголя и табакокурения;
– активный образ жизни;
– регулярное пребывание на свежем воздухе;
– своевременный отдых;
– своевременное посещение врача кардиолога при малейших нарушениях работы сердца.

Все эти факторы улучшают снабжение сердца кислородом и питательными веществами, увеличивают объем кровотока и развивают сердечную мышцу, позволяют ей сохранить свою активность на долгие годы, отпущенные нам природой.
Несоблюдение этих условий чревато развитием атеросклероза, гипертонической болезни, инфаркта, ишемической болезни, коронарной болезни сердца.

Движение крови по сосудам обеспечивается:
– работой сердца
– разницей кровяного давления в артериях и венах
– клапанами, расположенными в венах
– присасывающей силой грудной клетки при вдохе
– сокращением мышц.
Сердце, как насос, качает кровь по сосудам. Движение крови характеризуется:

Охарактеризуйте каждое из этих понятий.

Что называется кровяным давлением? Какие знания о кровяном давлении вы получили из текста учебника?

Учащиеся . Кровяное давление – это давление крови на стенки сосудов, или давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах. Оно определяется работой сердца.

Наибольшее давление – в аорте, легочных артериях, наименьшее – в крупных венах, т. е. по мере удаления от сердца давление крови в сосудах уменьшается.

Кровь течет из области высокого давления в область низкого давления.

Давление крови в кровеносной системе не постоянно: наибольшее оно во время сокращения желудочков, а наименьшее – в период расслабления сердца. Величина кровяного давления.
В аорте – 150 мм рт. ст.
В крупных артериях – 120 мм рт. ст.
В капиллярах – 30 мм рт. ст.
В венах – 10 мм рт. ст.

Давление крови.
1. Максимальное (верхнее) – соответствует систолическому и составляет 110–125 мм рт. ст. у взрослого человека.
2. Минимальное (нижнее) – соответствует диастолическому и составляет 60–80 мм рт. ст. у взрослого человека.

Учитель объясняет механизм действия тонометра и способ измерения давления.
Рассказывает о нарушениях давления.

Артериальное давление измеряется с помощью тонометра. Измерение кровяного давления.

Учитель . Что такое пульс?

Учащиеся . Пульс –это ритмичное колебание стенок артерий, которые полностью затухают в капиллярах. Частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений. По его частоте судят о здоровье человека: в норме у взрослого человека пульс от 60 до 80 ударов в минуту. Он должен быть ритмичный, промежутки между отдельными ударами одинаковыми.

Чем выше нагрузка на организм, тем больше количество сокращений сердца за один и тот же промежуток времени. Объясняется это тем, что любая работа требует затраты энергии. А энергию организм получает при окислении органических питательных веществ. И кислород, и питательные вещества доставляются в ткани кровью. Чем интенсивнее работа, тем больше нужно энергии, а значит, и питательных веществ, и кислорода. Чаще сокращаясь, сердце увеличивает скорость поставки питательных веществ и кислорода в ткани.

При нагрузке сердце перекачивает примерно в 8 раз больше крови, чем в покое. Тренированное сердце достигает такого положения благодаря увеличению порции выбрасываемой крови, а нетренированное – за счет увеличения числа сокращений, что кратковременно, а затем наступает усталость.

Не весь объем крови в организме циркулирует равномерно. Значительная часть крови находится в кровяных депо — печени, селезенке, легких, подкожных сосудистых сплетениях. Значение кровяных депо заключается в возможности быстрого обеспечения кислородом тканей и органов при экстренных ситуациях.

О движении лимфы в организме.

Учащиеся . Тканевая жидкость, омывающая клетки, собирается в лимфатические капилляры.

Сливаясь друг с другом, лимфатические капилляры образуют лимфатические сосуды.

Самый крупный лимфатический сосуд впадает в вену в нижнем отделе шеи.

На пути следования лимфы находятся лимфатические узлы – биологические фильтры, в которых лимфа очищается от микробов.

Далее учитель объясняет, что кровообращение тесно связано с лимфообращением, рассказывает о строении и функциях лимфатической системы. Учащиеся фиксируют полученные сведения в тетради.

Лимфатическая система.
1. Лимфатические капилляры: осуществляют всасывание из тканей воды, белков, фрагментов клеток, микроорганизмов.
2. Лимфатические сосуды: осуществляют перенос лимфы к лимфатическим узлам и крупным лимфатическим протокам, впадающим в подключичные вены.
3. Лимфатические узлы: вырабатывают лимфоциты и антитела, выполняют барьерно-фильтрационную и иммунную функцию.

Лимфа по сосудам передвигается благодаря наличию клапанов в виде кармашков, только в одном направлении.
Движению лимфы способствуют сокращения стенок лимфатических сосудов, дыхание, физическая работа и ходьба, а также нейрогуморальное воздействие на организм.
Регуляция кровотока: 1) нервная – рефлекторно вегетативной нервной системой: симпатическое влияние сужает периферические кровеносные сосуды, но при этом расширяет сосуды мозга, сердца, легких и мышц. Парасимпатическое приводит к обратному эффекту.

2) гуморальная– химическими веществами, переносимыми кровью: адреналин – как симпатическое действие, снижение содержания кислорода или повышение углекислого газа – к расширению кровеносных сосудов.

– Почему вредно носить тесную обувь и туго затягиваться ремнями?

Ответ . Тесная обувь и туго затянутые ремни нарушают нормальное движение крови по сосудам, а, следовательно, не могут нормально снабжать ткани кислородом и питательными веществами и обеспечивать отток из тканей продуктов распада, что может привести к различного рода заболеваниям.

Каждая мышца организма человека — это орган , который имеет своё происхождение, развитие, строение и местоположение.

Они состоят из поперечно-полосатой мышечной ткани, которая сокращается под воздействием нервных импульсов.

Таким образом мышцы обеспечивают перемещение организма в пространстве, сохранение равновесия, дыхательные движения и др.

Поперечно-полосатая мышечная ткань, соединённая рыхлой соединительной тканью, образует пучки. Пучки первого порядка объединяются в пучки второго порядка, второго — в пучки третьего порядка и т. д. Все пучки вместе образуют мышечное брюшко.

Строениемышцы.jpg

При сокращении мышечное брюшко укорачивается, а сухожилие тянет за собой кость, исполняющую роль рычага при совершении движений.

  • сгибатели (сгибание конечности);
  • разгибатели (разгибание конечности);
  • приводящие сустав (приведение);
  • отводящие сустав (отведение);
  • вращатели сустава (вращающие движения) и др.

кости-рука-движение.jpg

Синергистами называют мышцы, которые совместно участвуют в движении сустава в одинаковом направлении.

Антагонистами называют мышцы, которые совместно участвуют в движении сустава в противоположном направлении.

антагонистами в локтевом суставе являются двуглавая мышца, которая обеспечивает сгибание, и трёхглавая мышца, обеспечивающая разгибание.

Мышцы_сгибатель_разгибатель.jpg


Рис. \(3\). Мышцы-антагонисты

Но при постоянной нагрузке (удержание гири на вытянутой руке) разгибатели и сгибатели будут являться синергистами, т. к. их действие будет направлено в одну сторону.

Работоспособность мышц зависит от величины нагрузки и ритма работы (И. М. Сеченов). Её можно повысить при тренировках.

Систематическая дозированная нагрузка усиливает кровоснабжение мышц и прикреплённых к ним костей, что приводит к укреплению опорно-двигательной системы организма.

Продолжительная бездеятельность мышц может привести к их атрофии — разрушению мышечных волокон и потере работоспособности.

Читайте также: