Что роднит литературу с другими видами искусства кратко
Обновлено: 25.06.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Тема: Связь литературы с историей и искусством
Цель: Отразить связь литературы с историей и разными видами искусства (живопись, скульптура, музыка, кино) для лучшего восприятия и понимания шедевров мировой и отечественной культуры.
обучающая: определить роль художественной литературы как искусства слова и её связи с другими видами искусства в историческом контексте;
развивающая: развивать интерес к художественной литературе и разным видам искусства, развивать культуру связной речи, обогащать словарный запас учеников и знания о деятелях мировой и отечественной культуры;
воспитательная: воспитывать чувство уважения к видам искусства и талантливым живописцам, композиторам, скульпторам, режиссерам и т.д., развивать интерес к культуре своей страны и зарубежной. (слайд 2)
Тип урока: воспитательное занятие; комбинированный
Оборудование: ИКТ, аудио-видео-материал
Организационный момент
Приветствие класса. Положительный настрой на работу.
- Здравствуйте, друзья. Я рада вас приветствовать на сегодняшнем уроке.
Постановка цели и задач урока
- Занятие наше будет не простым. Я бы хотела поговорить с вами о роли искусства в жизни человека.
Беседа-опрос:
Что мы называем искусством? (Искусство - область человеческой деятельности, которая стремится к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному) (слайд 3)
Как вы думаете, какая причина возникновения искусства? (в стремлении человека украсить себя, сделать свою жизнь ярче, насыщеннее)
Какие виды искусств вы знаете? (составление схемы) (слайд 4)
Работа над темой урока
Образцы музыкальных произведений, литературы, живописи, архитектуры и т. д. - это отражение многовекового стремления наших предков к красоте, идеалу, мудрости. Причём стоит заметить, что произведения искусства оказывают влияние не только на область человеческих чувств, они
одновременно воздействуют и на сознание человека, целостно преобразуя его. Искусство воспитывает, просвещает, даёт возможность познать мир через его образное выражение в слове, в звуке, в цвете, а вслед за этим и создать свой образ мира, который априори не сможет вмещать разрушающих понятий. Произведения искусства всегда несут в себе переживания творца, его взгляд на мир, на своё место в нём. Поэтому так велика сила воздействия искусства на людей: оно пробуждает в человеке ответное чувство.
- С видами искусств мы разобрались, теперь давайте попробуем проследить, как они связаны между собой.
- Как вы считаете, на наших уроках литературы, истории, музыки или изобразительного искусства это можно увидеть?
Постановка проблемы
- Давайте вспомним, о чем эта повесть. (О мастерстве оружейника Левши, который сумел подковать стальную блоху).
- Давайте охарактеризуем главного героя. (косой, не знает грамоты, простой безродный крестьянин). Прототипом героя считают Алексей Сурнин – мастер, посланный для обучения в Англию.
- Историческое полотно повести: реальный временной отрезок – правление императора Александра I и восшествие на престол императора Николая I. Это время дипломатических поездок и развития ремесел, включая оружейное дело – ИСТОРИЯ. (слайд 7)
- Настоящее богатство произведения — это особый язык повести, который пестрит каламбурами и словами, возникшими в фантазии писателя, своеобразной народной этимологией: нимфозория, мелкоскоп и другие – РУССКИЙ ЯЗЫК. (слайд 8)
- Какую роль играют в сказе языковые особенности?
- С целью лучшего понимания авторского замысла, в книги добавляют иллюстрации. Картинки несут полную информацию, которую мы воспринимаем проще и быстрее, а также указывают на достоверность изложенного факта.
Иллюстраторы: Кукрыниксы – коллектив. Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов. Их работам присуща карикатурность.
Николай Кузьмин – графика. Ей присущи линии, штрихи и точки. – ЖИВОПИСЬ. (слайд 9)
- Какие иллюстрации вам понравились больше? Чем?
- Они помогли вам лучше понять и представить эпизод сказа?
Постановка проблемы
- Знаете ли вы, что такое радиоспектакль? (это обособленный жанр в искусстве. Он соединяет в себе искусно подобранную музыку и актерское чтение).
Фрагмент радиоспектакля по сказу (слайд 10)
Постановка – Михаил Яншин, муз. редактор – Ольга Трацевская. – МУЗЫКА.
- Чем помогает музыкальное сопровождение спектакля? ( передача настроения героев, создание атмосферы ).
Динамическая пауза
1) Разминка кистей рук, пальцев;
2) Повороты головы для снятия напряжения;
3) Глазная гимнастика.
Постановка проблемы (слайд 11)
- Когда у вас не хватает усидчивости или времени для чтения, но познакомиться с произведение необходимо, как вы поступаете? ( обращение к кинематографу )
- По мотивам повести Н. Лескова был создан мультфильм в 1964 году. режиссером Иваном Иванов-Вано.
(Просмотр фрагмента, как англичане Левше показывают свое искусство)
- Скажите, на какие ваши способности воздействует мультипликация? ( фантазия, образное мышление, воображение ).
- Как вы думаете, легко ли создать свой мультфильм? Какие знания и умения для этого потребуются? (рисунок, живопись, лепка, графика, фотография, скульптура, литература, музыка, дизайн, декоративно-прикладное творчество, театр) .
- Как вы понимаете, для создания даже самого короткого ролика потребуется очень большой багаж знаний, поэтому нужно всесторонне развиваться.
(слайд 12) - Еще одна художественная картина 1986 г, по сказу принадлежит режиссеру Сергею Овчарову.
(Просмотр фрагмента, как государь рассматривает работу мастеров).
- На что вы обратили внимание, при просмотре фрагмента фильма? (Интерьер, юмор картины, дурное обращение с мастером).
- Чем помогает кино в процессе образования? (Воспитание художественного вкуса, большая информативность и возможность познакомиться не только с авторской позицией оригинального произведения, но и режиссерским взглядом). – КИНО
Рефлексия (слайд 13)
Подведение итогов урока. Беседа с учащимися:
Что полезного вы сегодня узнали на уроке?
Удалось ли нам рассмотреть одно художественное произведение со многих сторон?
Достигли ли мы поставленную в начале урока цель?
Назовите произведения, которые можно изучать по изученной на этом уроке модели.
- Сегодня на уроке мы приоткрыли художественный мир разных видов искусства, увидели, как они крепко связаны между собой и благодаря этому в полном объеме отражают картину мира.
- Спасибо за активную работу на уроке, надеюсь, все новые знания будут вам полезны.
Домашнее задание (слайд 14)
- Дома вам предстоит сделать похожий анализ любого художественного произведения, с учетом его отражения в разных видах искусства. (слайд 15)
Литературу роднит с другими видами искусства то, что это все повествование, выражение чувств и эмоций автора, будь то писатель, архитектор, художник. Это все общение с миром посредством игры образов.
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
Почему Некрасов любил писать о крестьянах?
В детстве он дружил с ребятами из семей крепостных крестьян. Видимо, в Некрасове не было зазнайства, и эти дети относились к нему, как к своему, хотя сам он был из богатой семьи. И поэт рассказывал, что его поражало, что отец относится к крепостным хуже, чем к собакам. По стихотворениям Некрасова . Читать далее
Литература имеет общую цель с другими видами искусства ― создание гуманистического состояния души, способного мысленно творить заодно с авторами. Воспитание человечности (театр, кино), эстетичности (живопись, архитектура, художественная фотография), чувствительности (музыка, балет), самосовершенствования (цирк). Отличие в способах воплощения.
Как написать хороший ответ? Как написать хороший ответ?
- Написать правильный и достоверный ответ;
- Отвечать подробно и ясно, чтобы ответ принес наибольшую пользу;
- Писать грамотно, поскольку ответы без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок лучше воспринимаются.
Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.
Существуют разные виды искусства: живопись и другие разновидности изобразительного искусства, музыка, хореография, театр, кино, литература. Они различаются между собой по разным параметрам — по материалу, из которого созидаются, по способу существования, по характеру их восприятия.
Наша задача — разобраться в специфике литературы как вида искусства.
2. Принципиальная особенность литературы состоит в том, что в любом литературном произведении есть субъект речи (повествователь, рассказчик, лирический герой и т.п.) — тот, кому приписывается текст. Этот субъект речи не адекватен биографическому автору, он представляет собой определенную художественную функцию (образ-персонаж или безличный голос), которая состоит в том, чтобы быть посредником между читателем и вымышленным художественным миром произведения. Этот посредник-поводырь не нейтрален, он открыто или косвенно управляет зрением читателя, подсказывая ему эмоционально-оценочное отношение к изображаемому миру.
Литература
Лессинг. Лаокоон, или о границах живописи и поэзии. Гл. 18.
Волков И. Ф. Литература как вид художественного творчества. – М., 1985. Гл. 3. С. 100-110.
Теория литературы: в 2-х т. / Под ред. Н. Д. Тамарченко. – М., 2004. С. 106-123.
Пафос искусства
2. В искусстве действительность постигается в свете высших духовных ценностей. И пафос конкретного произведения определяется тем, как соотносятся в нем характеры, поступки к судьбы людей с авторскими представлениями об общечеловеческих нормах и идеалах, а быстротекущая, преходящая жизнь — с законами Вечности, извлеченными из многовекового опыта бытия рода людского на Земле.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну, —
Ты — вечности заложник
У времени в плену!
5. К числу существенных характеристик художественного пафоса относится народность. Это понятие, введенное П. А. Вяземским для обозначения национального своеобразия искусства, стало впоследствии характеристикой демократического пафоса художественного произведения: его обращенности к жизни народа и народному характеру, а также его ориентации на те эстетические идеалы, которые возросли на почве многовекового опыта народа и входят в систему его духовных ценностей. Кроме того, народность предполагает и демократизм художественной формы, ее связь с национальными художественными традициями.
Общественная позиция художника может проявляться также в установке на массовое или элитарное искусство. Каждая из названных тенденций имеет как сильные, так и слабые стороны.
Литература
Лихачев Д. С. Заметки обистоках искусства // Контекст-1985. – М., 1986. С. 15-20.
Существуют разные виды искусства: живопись и другие разновидности изобразительного искусства, музыка, хореография, театр, кино, литература. Они различаются между собой по разным параметрам — по материалу, из которого созидаются, по способу существования, по характеру их восприятия.
Наша задача — разобраться в специфике литературы как вида искусства.
2. Принципиальная особенность литературы состоит в том, что в любом литературном произведении есть субъект речи (повествователь, рассказчик, лирический герой и т.п.) — тот, кому приписывается текст. Этот субъект речи не адекватен биографическому автору, он представляет собой определенную художественную функцию (образ-персонаж или безличный голос), которая состоит в том, чтобы быть посредником между читателем и вымышленным художественным миром произведения. Этот посредник-поводырь не нейтрален, он открыто или косвенно управляет зрением читателя, подсказывая ему эмоционально-оценочное отношение к изображаемому миру.
Литература
Лессинг. Лаокоон, или о границах живописи и поэзии. Гл. 18.
Волков И. Ф. Литература как вид художественного творчества. – М., 1985. Гл. 3. С. 100-110.
Теория литературы: в 2-х т. / Под ред. Н. Д. Тамарченко. – М., 2004. С. 106-123.
Пафос искусства
2. В искусстве действительность постигается в свете высших духовных ценностей. И пафос конкретного произведения определяется тем, как соотносятся в нем характеры, поступки к судьбы людей с авторскими представлениями об общечеловеческих нормах и идеалах, а быстротекущая, преходящая жизнь — с законами Вечности, извлеченными из многовекового опыта бытия рода людского на Земле.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну, —
Ты — вечности заложник
У времени в плену!
5. К числу существенных характеристик художественного пафоса относится народность. Это понятие, введенное П. А. Вяземским для обозначения национального своеобразия искусства, стало впоследствии характеристикой демократического пафоса художественного произведения: его обращенности к жизни народа и народному характеру, а также его ориентации на те эстетические идеалы, которые возросли на почве многовекового опыта народа и входят в систему его духовных ценностей. Кроме того, народность предполагает и демократизм художественной формы, ее связь с национальными художественными традициями.
Общественная позиция художника может проявляться также в установке на массовое или элитарное искусство. Каждая из названных тенденций имеет как сильные, так и слабые стороны.
Литература
Лихачев Д. С. Заметки обистоках искусства // Контекст-1985. – М., 1986. С. 15-20.
Читайте также: