Что мы узнали о строении живых организмов краткое содержание

Обновлено: 10.05.2024

Цель урока: обобщить и укрепить знания учащихся о строении живых организмов.

  • Образовательная: Обобщить знания учащихся об основных свойствах живого организма, о строении и жизнедеятельности клетки, укрепить знания об органах и системах органов растительного и животного организмов.
  • Развивающая: Продолжить развивать у учащихся познавательные способности и интерес, а также продолжить развивать умения излагать свои мысли; при ответах выделять самое главное, извлекать информацию при слушании текста.
  • Воспитательная: Содействовать в ходе урока реализации мировоззренческий идей.

Методы: рассказ, беседа

Тип урока: обобщение пройденного материала.

Форма урока: урок-путешествие

Оборудование: таблицы с изображением органов животных растений, таблицы с изображением клетки, организма, тканей, проектор, экран.

Методы: рассказ, проблемная беседа

Тип урока: закрепление пройденного материала

  1. Организационный момент — 2 мин.
  2. Укрепление и обобщение знаний - 35 мин.
  3. Оценка знаний учащихся — 3 мин.
  4. Домашнее задание

В путешествии принимают участие все ученики класса, они являются экипажем корабля. Командир корабля- учитель

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы отправимся в путешествие по планетам. Ознакомимся лучше с данными планетами. Обобщим знания, которые вы получили в течение нескольких уроков по теме “Строение живых организмов”.

Конечная цель путешествия-планета од названием “Организм”. После путешествия подведем итоги и выясним, кто из вас является самым хорошим путешественником и кто может преодолеть все трудности, которые встретятся на пути.

2. Подготовительный этап.

Давайте узнаем, готовы ли вы к началу путешествия. На этом этапе проверяется готовность всех членов экипажа к полету. “Космонавты” должны иметь высокую культуру знаний и знать приемы, которые позволят найти ошибку.

  1. Чем живое отличается от живого?
  2. Что такое питание?
  3. Что такое обмен веществ?
  4. Что такое размножение?
  5. Что такое раздражимость?
  6. Что такое дыхание?
  7. Что такое рост и развитие?
  8. Что такое движение?
  9. Что такое выделение?

Итак, выясняем, кто готов путешествовать.

Экипаж корабля готов к полету и руководитель полета начинает отсчет времени 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, старт!

Один из учеников читает стихотворение:

Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров.

РАБОТА В КОСМОСЕ

Первый пункт приземления - планета “Клетка”. Но нам нельзя приземлиться, пока не ответим на следующие вопросы - ПРЕГРАДА.

1. Что такое клетка?

2. Каков химический состав клетки?

3. Перечислите функции неорганических и органических веществ?

4. В чем особенности строения клетки?

5. Перечислите все органоиды клетки и назовите их функции?

6. В чем заключается основное отличие растительной клетки и назовите их функции?

Итак, хорошо, с задачами вы справились, приземляемся на планету “Клетка”.

Теперь, чтобы попасть на планету под названием “Ткани”, перед нами еще одна задача, которая вырисовывается на планете “Клетка”.

1. Рассказать, как происходит митоз в клетке?

2. Рассказать, как идет мейоз?

3. В чем отличие митоза и мейоза?

С проблемой справились, отправляемся на планету “Ткани”.

Увы, не можем приземлиться на планету, пока не справимся с преградами при полете в космосе.

Ответим на вопросы:

1. Что такое ткани?

2. Какие виды тканей вам известны?

3. Перечислить функции тканей растений

4. Опишите строение тканей.

Итак, молодцы, справились с этой проблемой. Хорошие космонавты!

Чтобы попасть на планету по графику-планету “Органы растений”, пройдем 3 этап.

3 этап - теоретический (кроссворд) - презентация на экране.

Кроссворд:

1. Корневая система, с хорошо выраженным главным корнем. (стержневая)

3. Зачаточный побег (почка)

4. Часть растения, функция которого дыхание (лист)

5. Часть растения, функция которого укрепление растения в почве (корень)

8. Образования, расположенные в центре цветка, окружающие пестик (тычинка).

1. Часть растения, функция которой вынесение листьев к свету (стебель)

2. Составная часть цветка (пестик)

6. Главная часть цветка (пестик)

7. С чего начинается жизнь любого цветкового растения (семя)

9. Чем окружен венчик растения? (чашелистик)

10. Часть семени. Составная часть зародыша растения (корешок)

3 этап закончен.

Продолжаем полет. Далее мы должны попасть и рассмотреть планету “Органы животных”.

Задание:

На плакатах найти - дыхательную, пищеварительную, выделительную, нервную системы органов, назвать все органы.

Приземляемся на планету “Органы животных”

  1. Функция пищеварительной системы.
  2. Функция выделительной системы
  3. Функция нервной системы
  4. Функция опорно-двигательной системы и ее составные части
  5. Функции кровеносной системы, составные части
  6. Функции дыхательной системы
  7. Функции систем органов размножения

Без проблем отправляемся дальше. И наконец- цель конечная нашего путешествия- это планета “Организм”, но мы не можем на нее приземлиться, пока не пройдем 4 этап.

Групповая исследовательская работа.

Какие утверждения верны (показ на экране)

1. Все живые организмы состоят из клеток.

2. Растения способны активно перемещаться

3. Все клетки имеют ядра.

4. Белки-основной источник энергии

5. В рибосомах образуются белки.

6. Все растения имеют цветки.

7. Животные дышат легкими.

8. Почка зачаточный побег.

9. Все клетки имеют ядра.

10. Вода-хороший растворитель.

Молодцы! Приземляемся на планету “Организм”

Почему организм называют единым целым.

(ребята работают согласованно)

Какая закономерность выявляется?

Записать на доске:

Организм - система органов - орган — ткань - клетка

Объясняем данную запись. Мы достигли конечной цели- планета “Организм”.

5 этап. Подведение итогов путешествия.

Мы с вами закончили путешествие, и выяснили, кто лучше, а кто хуже был подготовились к данному путешествию, и кто является лучшим космонавтом.

(Учитель оценивает учащихся).

Итак, лучшими космонавтами являются - учащиеся, которые принимали более активное участие.

Хорошими космонавтами являются ребята, которые путешествовали, но допускали небольшие ошибки.


Землю населяют многообразные живые существа, не похожие друг на друга. Несмотря на разное строение и образ жизни, их объединяют общие свойства живых организмов. Эти свойства отличают живую материю (всех живых существ планеты), от неживой природы (гор, рек, камней).


Свойства

Отличия живой природы от неживой материи подробно описаны в таблице свойств живого организма.

Признак

Описание

Из пищи извлекается энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности. Растения являются автотрофами и сами создают органические вещества, запасая в них солнечную энергию. Процесс образования питательных веществ с помощью энергии света называется фотосинтезом. Остальные существа питаются готовыми веществами, то есть поедают готовые органические вещества, и называются гетеротрофами

Научное название – метаболизм. Это все превращения веществ в организме, при этом одни вещества поступают из внешней среды, а другие (продукты распада) выделяются. Обмен веществ включает в себя питание организма, дыхание и выделение.

Рост и развитие

Организмы постоянно растут. У многоклеточных это происходит за счёт деления клеток. Процесс роста сопровождается развитием – качественными изменениями в организме. Живому свойственно индивидуальное и историческое развитие (эволюция)

Способность реагировать на изменения внешней среды. Например, цветы при нехватке солнечного света закрываются, а человек отдёргивает руку при соприкосновении с горячим предметом

Организмы воспроизводят подобных себе существ. Это сложный процесс, который может протекать по-разному в зависимости от сложности организации организма. Например, одноклеточные существа делятся, растения размножаются семенами или частями организма, для воспроизводства млекопитающих нужны две особи – мужская и женская

Клеточное строение организмов

Рис. 1. Клеточное строение организмов.

Живые организмы не живут обособлено от неживой природы, а активно взаимодействуют с ней. Вода и кислород – относятся к неживой материи, но при этом являются жизненно важными веществами для живых организмов. Взаимодействие живой и неживой природы осуществляется в результате обмена веществ.

Биологическое разнообразие

Общие свойства живого присущи и одноклеточным организмам, состоящим всего из одной клетки, и сложно организованным животным, таким как люди. Всё разнообразие живого на Земле учёные подразделяют на пять царств:

Вирусы находятся на границе живой и неживой материи. Они не имеют клеточного строения и собственного обмена веществ. Но попадая в чужие клетки, используют их для размножения.

Бактерии отличаются от других одноклеточных организмов (растений и животных) отсутствием ядра – части клетки, в которой хранится наследственная информация. Такие примитивные организмы размножаются делением и имеют все признаки живого.

Признаки живых организмов

Биология

Тела разной природы идентифицируются по комплексу признаков. Изучаются свойства живых организмов на биологии в 5 классе. Для них характерно сложное строение и многофункциональность. У представителей некоторых классов наблюдаются общие черты, к примеру, возможность расти.

Основные понятия

Большое многообразие существ затрудняет определение общих признаков живых организмов. В процессе исторического развития клеточных тел ученые выявляли очевидные закономерности их существования. Они присущи разным группам, классам.

Свойствах живой природы:

Признак Описание
Химический состав Одинаковое количество составных элементов
Дискретность Клетки составляют организмы, а особи — виды.
Эволюция Изменение строения организмов с учетом новых условий жизни.

Основа жизни клеток — обмен веществ. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • поступление микроэлементов в организм из внешней среды;
  • выделение некоторых компонентов.

Такие возможности определяют тела как открытую систему. Избирательный обмен подтверждает, что тело живет. В его основе имеются 2 явления:

Свойства живых организмов (биология 5 класс)

  1. Анаболизм. Происходит образование и обновление структур организма.
  2. Катаболизм. В основе процесса находится расщепление органических элементов с последующим образованием простых компонентов. В АТФ запасается энергия.

Для всех органелл характерно питание за счет энергии, питательных компонентов. Растения обладают способностью питаться путем фотосинтеза, а грибы и животные — поглощая органические вещества. Можно перечислить компоненты, которые выделяют живые организмы:

  • белки;
  • продукты расщепления органических соединений.

Энергия и дыхание

Чтобы клеточные органоиды осуществляли свою жизнедеятельность, им необходима энергия. К гетеротрофам она поступает с пищей. В результате ее расщепления высвобождается энергия, которая способна запасаться в других компонентах. Какая-то ее часть рассеивается в виде тепла.

Свойства живых организмов

По классификации организмов, растения относятся к автотрофам. Они получают первичную энергию от солнечных лучей. Она затрачивается на синтез органических из неорганических веществ. В растениях одновременно протекают разные химические реакции, но они не могут заполнить органикой все клетки. Она только поддерживает упорядоченность, структурированность тел.

Особенность развития живых организмов — дыхание. При его протекании расщепляются высокоэнергетические соединения. Это приводит к запасу энергии в АТФ. Узнать, к какой природе относится тело, можно по структурированности систем. Неживые организмы утрачивают свойство постепенно.

Степень энтропии (мера хаоса) зависит от упорядоченности клеточных элементов. В закрытой системе протекают реакции, не уравновешивающие друг друга. Энтропия в них высокая. Для живых тел характерна уменьшенная энтропия, так как внутренние структуры поддерживаются за счет поступления энергия из внешней среды.

Наследственный фактор

Самообновление живых тел и их размножение носит наследственный характер. Он зависит от особенностей строения молекул ДНК. Допускаются некоторые изменения в них, которые могут привести к изменчивости самого организма. Одновременно обеспечивается возможность последующей эволюции. Живые тела с генетической информацией — основной и исключительный признак живой материи.

Признаки живого

Продолжительность жизни каждой особи носит ограниченный характер. Процесс оплодотворения может быть половым и бесполым. Признаки родителей наследуются за счет передачи ими потомкам первичных ДНК. Для записи биологической информации используется специальный код. Он считается универсальным для всех живых тел, что подчеркивает их единство появления на Земле. Хранение и реализации генетического кода осуществляется в полимерах:

Данные, которые хранятся в ДНК, в результате переноса на белки выражаются в виде фенотипа и генотипа. Они свойственны для всех живых особей.

Особенности развития

При индивидуальном развитии наблюдается рост всех клеток, систем живых тел. В результате роста наблюдается увеличение массы и размеров организма, при этом сохраняется общий план строения, ядро. При развитии меняется тело. Оно приобретает новые функции, признаки, теряет другие возможности.

Свойства живых организмов

При развитии происходит возникновение нового качественного состояния. У живых тел рост сопровождается развитием, которое носит направленный и необратимый характер. Исторический фактор способствует появлению новых видов и сложных форм. Рост присущ и для представителей неживой природы:

Они растут путем присоединения к внешней поверхности. Живым телам свойственно расти за счет употребляемых питательных веществ. Это приводит к увеличению количества клеток с ядрышком, цитоплазмой и другими элементами. Одновременно тела приспосабливаются к внешним и внутренним изменениям. В период эволюции у разных видов вырабатывается ответная реакция на факторы.

Живым телам характерна избирательная раздражимость. Она заключается в их реагировании только на факторы, которые важны для сохранения жизни. От раздражимости зависит саморегуляция. В результате повышения температуры тела у млекопитающих наблюдается расширение сосудов. Тепло уходит наружу. У человека реакция на внешние факторы зависит от его поведения.


Рассмотрим особенности строения хорошо известного вам цветкового растения – фиалки трёхцветной. Цветковые – это самая многочисленная и распространённая на Земле группа зелёных растений (около 250 тыс. видов), имеющих цветки, из которых после отцветания образуются плоды с семенами.

Растение укрепляется в почве с помощью корня. Он, как якорь, прочно удерживает его. Многочисленные разветвления корня образуют корневую систему. В ней различают главный, боковые и придаточные корни. Корневые системы бывают стержневыми – с хороню развитым главным корнем (люпин, фасоль, одуванчик) и мочковатыми – с недоразвитым или рано отмирающим главным корнем (рис, пшеница, лук). Мощная корневая система не только удерживает растение в почве, но и поглощает из неё воду и растворённые в ней питательные вещества. У некоторых растений, например у редиса, моркови, свёклы, из главного корня и основания побега образуются корнеплоды, которые служат местом запасания питательных веществ. У георгина питательные вещества откладываются в придаточных корнях, которые превращаются в корневые шишки.


Типы корневых систем



Растение – целостный организм

Некоторые тропические древесные растения, живущие на затопляемых морскими приливами побережьях, образуют дыхательные корни, растущие вертикально вверх. Эти корни, поднимаясь над водой или почвой, поглощают воздух и снабжают им подземные части растения. У других растений (например, у тропического баньяна) – корни-подпорки. Растения со слабым стеблем (например, плющ) с помощью корней-прицепок поднимаются вверх по стенам, стволам растений-соседей.

Кончик корня покрыт корневым чехликом, он защищает клетки зоны деления от механических повреждений. Клетки зоны деления постоянно делятся, давая начало всем клеткам корня. Над зоной деления находится зона роста. Её клетки вытягиваются в длину, обеспечивая этим рост корня. Некоторые клетки ещё продолжают делиться. В зоне всасывания клетки наружного слоя образуют выросты – корневые волоски. Они всасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Корневые волоски увеличивают всасывающую поверхность корня в сотни раз. В центре корня расположены проводящие ткани: древесина, по которой передвигается вода с растворёнными в ней минеральными веществами, и луб, по которому перемещаются органические вещества.



Продольный срез корня




Другим важным органом растения является побег. Он состоит из стебля, листьев и почек.

Стебель выносит листья к свету, на нём располагаются почки, развивающиеся из них боковые побеги, цветки и плоды. Он служит растению опорой, связывает между собой все его части; по нему передвигаются вода, минеральные и органические вещества. По характеру роста стебли бывают прямостоячими, вьющимися, ползучими, цепляющимися и т. д. Молодые однолетние стебли липы снаружи покрыты кожицей, которая со временем замещается мёртвыми клетками пробки. Кожица и пробка – это покровные ткани. Под пробкой располагается кора. Её внутренняя часть – это луб, по которому перемещаются органические вещества. Наряду с проводящими клетками в состав луба входят одревесневшие волокна, придающие стеблю прочность. Древесина – основная часть стебля, в её состав входят сосуды и механические волокна. Между лубом и древесиной находится камбий – слой образовательной ткани, делящиеся клетки которой дают начало клеткам луба и древесины. В центре стебля расположена сердцевина, образованная клетками основной ткани, выполняющей функцию запасания питательных веществ.

Некоторые растения наряду с надземными имеют также подземные побеги, в которых откладываются запасные вещества. Это, например, клубни картофеля, корневище ириса.




Лист занимает на стебле боковое положение и обычно состоит из листовой пластинки, которая прикреплена к стеблю с помощью черешка. Листья, не имеющие черешка, называют сидячими. Нижнюю часть листа называют основанием. На нём у некоторых растений образуются прилистники. Однако не все растения имеют прилистники. Нет их, например, у сирени и ландыша, а у льна, элодеи, гвоздики нет черешков.

Различаются листья и числом листовых пластинок на черешке. Так, листья берёзы, липы имеют по одной листовой пластинке – это простые листья. У листьев рябины, акации, шиповника на черешке находится несколько листовых пластинок – это сложные листья.

В листе происходят сложные процессы дыхания, образования питательных веществ, испарения воды. У некоторых растений листья видоизменяются и выполняют несвойственные им функции: колючки кактуса, барбариса – защитную, усики гороха – опорную: они удерживают тонкий стебель растения в вертикальном положении.

Почка – это зачаточный побег. Различают листовые и цветочные почки. В листовых заключены зачатки будущего стебля и листьев, а в цветочных ещё и зачатки цветка или цветков. Весной с наступлением тепла почки набухают, лопаются, и появляются молодые зелёные листья, бутоны цветков: начинается рост побега.


Внешнее строение листа


Распускающаяся почка каштана




Строение и многообразие цветков



Цветок у большинства растений – самая яркая и заметная его часть. Обычно он состоит из венчика, образованного лепестками – сросшимися (табак, незабудка) или раздельными (яблоня, вишня). У большинства растений венчик окружён чашелистиками, образующими чашечку. Она также может быть сростнолистной или раздельнолистной. Чашечка и венчик составляют двойной околоцветник. В простом околоцветнике все листочки одинаковые, как, например, у тюльпана. Цветки играют важную роль в размножении растений.

Главная часть цветка – пестик и окружающие его тычинки. Пестик располагается в центре цветка. Он состоит из завязи, столбика и рыльца. Из завязи после опыления и оплодотворения развиваются плод и семена. Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца. Количество пестиков и тычинок в цветках разных растений различно, но тычинок всегда больше. Все части цветка располагаются на цветоложе, которое у большинства растений является расширенной частью цветоножки.

Цветки, содержащие как пестик, так и тычинки, называют обоеполыми. Такие цветки имеют яблоня, вишня, сирень. Цветки, содержащие только пестики или только тычинки, называют раздельно-полыми. Растения, у которых раздельнополые цветки (тычиночные и пестичные) находятся на одном растении (огурец, тыква), называют однодомными, а если они расположены на разных растениях (ива, тополь), то такие растения называют двудомными.

Цветки на побеге редко расположены поодиночке, как, например, у тюльпана или нарцисса. Обычно они собраны в группы, как у клевера, груши, астры, кукурузы. Такую группу цветков называют соцветием.

Плоды растений, как и цветки, очень разнообразны. Они отличаются по форме и размерам, окраске, количеству семян и многим другим признакам. Стенка плода – околоплодник – образована разросшейся и видоизменённой стенкой завязи. Околоплодник может быть сухим и сочным, мясистым. Внутри завязи находятся семязачатки (семяпочки). Из них развиваются семена. Основная функция плода – это защита семян и их распространение.




Строение зерновки кукурузы


Строение семени фасоли

Растения, зародыш которых имеет только одну семядолю, называют однодольными. К ним относятся лук, ирис, рис, пшеница, пальма, камыш, осока, орхидея, в том числе и редкие виды наших лесов – любка, ятрышник, башмачок.

На рисунке с изображением семени кукурузы видно, что видоизменённая единственная семядоля – щиток – отделяет эндосперм от хорошо развитой почечки. У других однодольных растений, например лука, эндосперм в семени окружает зародыш, а не прилегает к нему с одной стороны, как у злаков.

Вопросы и задания

1. Что такое орган? Какие органы растений вы знаете?

2. Какие органы образуют побег?

3. Каково значение корня?

4. Чем стержневая корневая система отличается от мочковатой? У каких растений стержневая система?

5. Какие структуры корня обеспечивают функцию всасывания?

6. Из зародышевого корешка семени формируется главный корень. Могут ли формироваться растения, у которых изначально нет главного корня?

7. Расскажите о многообразии и строении листьев.

8. Объясните, почему удаление узкого кольца коры (луба) у дерева является серьёзным повреждением и может привести к гибели растения.

9. Какое строение имеет цветок?

10. Что такое соцветие?

11. Что такое плод, каково его значение?

12. Почему у многих растений цветки собраны в группы – соцветия?

13. Изучив текст, выделите правила схематического изображения соцветий. Самостоятельно нарисуйте схему соцветия растения, предложенного учителем.

14. Какие ещё варианты классификаций плодов вы можете предложить?

15. Назовите, известные вам растения, плоды которых ядовиты.

Лабораторная работа

Выполните работу 13 на с. 30–32 (Лабораторные работы).

Орган – это часть тела, выполняющая определённую функцию. Каждый орган имеет определённое строение, форму и расположение в организме. Побег, корень, цветки, плоды с семенами – органы цветкового растения. Побег – это сложный орган, он состоит из стебля, листьев и почек. Корень удерживает растение в почве, обеспечивает его водой и минеральными солями, может служить местом запасания питательных веществ. Главная функция листьев – фотосинтез, т. е. образование органических питательных веществ. Стебель выносит листья к свету, является опорой для всех частей растения, связывает их между собой, у ряда растений выполняет и запасающую функцию.

5. Органы и системы органов животных

Жизнедеятельность многоклеточного организма – как растительного, так и животного – поддерживается слаженной работой различных органов, каждый из которых выполняет определённую функцию. Одни органы обеспечивают опору тела, его движения, другие защищают от повреждений внутренние части организма, третьи отвечают за поступление в него питательных веществ, кислорода, четвёртые – за выделение вредных веществ. Такая специализация позволяет организму эффективно функционировать. Связанные между собой органы, объединённые общей работой, составляют систему органов.

Внутри тела позвоночных животных имеются особые пространства – полости. Органы, расположенные в полости, называют внутренними.

Читайте также: