Численность и воспроизводство населения план урока

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Численность и воспроизводство населения мира.

Цели урока: сформировать представление учащихся о темпах естественного прироста населения мира; познакомиться с демографическими показателями, динамикой населения; рассмотреть типы воспроизводства населения и теорию демографического перехода.

Задачи: образовательные

Сформировать представление о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населения.

2. Выявить закономерности динамики численности мирового населения.

3. Совершенствовать навыки работы со статистическими материалами.

Развивающие.

Способствовать повышению интереса к географии.

Стимулировать желание расширить свой кругозор.

Способствовать развитию коммуникативных навыков: умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Развитие познавательного интереса. Речи. Памяти, мышления.

Умение работать с учебными пособиями, составлять схемы, используя текст параграфа.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, деликатность, умение выслушать мнения других.

2.Чувство любви к истории родного края, своей стране

3.Формировать активную гражданскую позицию

4. Формировать умение видеть существующую проблему и предлагать пути её решения.

5.Формировать умение вести дискуссию.

Оборудование:

1 этап. Организационный.

2 этап. Мотивация учебной деятельности

Население. За этим простым, маловыразительным словом кроется судьба многих тысяч людей, которые жили тысячи лет тому назад, живут сегодня и будут жить в будущем. Знания о численности населения, его составе, и естественном движении, миграции и размещении необходимы любому государству. Эти сведения свидетельствуют о процессах, которые происходят в стране, позволяют составлять прогнозы об объеме трудовых ресурсов и анализировать изменения в составе и структуре населения. Именно люди, образованные и активные, своей профессиональной деятельностью в разных областях хозяйства делают государство сильным.

3 этап. Актуализация опорных знаний

Вспомните, что изучает демография.

Что такое естественный прирост населения?

Что вы знаете о половом составе населения страны?

На какие группы делится население в зависимости от возраста?

Что характерно для населения России?

3. Изучение нового материала:

Существует отдельное направление в географической науке – география населения – это одна из главных ветвей экономической и социальной географии.

Основным способом определения численности населения на определенный период времени является проведение переписи населения.
Перепись населения – единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной ее части.По завершении переписи населения производится обработка и публикация собранных данных. Учет населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. Еще в древнеиндийских законах Ману правителям предписывалось учитывать жителей, чтобы узнать свои силы и определить налоги. В Египте учет населения проводился, начиная с эпохи Древнего Царства (2800 – 2250 лет до нашей эры). Имеются сведения о том, что учет населения велся в Древнем Китае и Древней Японии. Перепись населения проводится обычно раз в 5 – 10 лет.

Численность населения Земли постоянно росла. Наибольший рост населения наблюдался в XX в. В настоящее время численность населения планеты превышает 7 млрд чел.

Рассмотрите в учебнике стр. 66 рис.7 Динамика численности населения Земли. Как изменялась численность населения в разные исторические периоды?

Воспроизводство населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают смену поколений. Воспроизводство населения зависит от физиологических особенностей человека, его культуры, традиций, условий жизни и многих других процессов. Процессы рождаемости и смертности характеризуют естественный прирост (ЕП), который равен разности рождаемости и смертности (ЕП=Р-С).

Типы воспроизводства населения:

1. Р>С, ЕП положительный (США, Канада, Австралия).

2. Р=С, ЕП примерно равен 0 (Дания, Словакия, Португалия, Франция).

Депопуляция – уменьшение населения страны, района в результате превышения смертности над рождаемостью.

Для многих стран второго типа воспроизводства населения характерен демографический взрыв. Демографический взрыв – это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости (Сьерра-Леоне, Бурунди, Буркина-Фасо, Нигер).

Многие страны пытаются управлять процессами рождаемости и смертности, численностью населения и проводят демографическую политику.

Проблемный вопрос

Два типа воспроизводства не отображают всего многообразия ситуации, связанной с естественным движением населения. Какие особенности характерны для отдельных развивающихся стран?

(В этих странах сложился своеобразный переходный тип воспроизводства населения, при котором снижение смертности не сопровождается соответствующим снижением рождаемости.)

Уменьшение численности населения или его быстрый рост создают ряд проблем. Стараясь избежать их обострения, власти многих стран осуществляют демографическую политику — систему государственных мероприятий, направленных на регулирование демографических процессов. В странах с первым типом воспроизводства она направлена на повышение рождаемости (в этом отношении можно отметить успешную демографическую политику Франции), в странах со вторым типом — на ее снижение (это удалось сделать, например, в Китае).

Используя рис.10 на стр. 67 приведите примеры стран, относящихся к первому, второму типу воспроизводства.

Проблемные вопросы

Постсоциалистические страны характеризуются разной глубиной демографического кризиса. Некоторые из них уже вышли из этого процесса и имеют положительные показатели естественного прироста, в других — демографический кризис не утратил своей остроты. Чем бы вы объяснили этот факт?

(Это определяется разными причинами, в том числе уровнем развития здравоохранения; образом жизни; решением вопросов, связанных с правами собственности во время приватизации; особенностями менталитета, способа мышления и действия. Быстрее и с меньшими потерями из демографического кризиса выходят страны, в которых характер социально-экономических преобразований отвечал настроениям большинства населения; государственные институты быстрее осуществляли реформы; алкогольная субкультура мало влияла на экономическую, политическую и повседневную жизнь; уровень жизни к началу переходного периода был относительно высоким; были созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций.)

Сейчас наиболее низкие показатели смертности характерны не для наиболее развитых стран, а для некоторых среднеразвитых и развивающихся стран (Объединенные Арабские Эмираты — 2%о, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Кувейт — 3%о, Бахрейн — 4%о, Мексика — 5%о, Турция — 6%о). Чем бы вы объяснили сложившуюся ситуацию, учитывая то, что уровень жизни, медицинское обслуживание и возможности восстановить свои моральные и физические силы значительно выше в развитых странах?

(В наше время в некоторых среднеразвитых и развивающихся странах улучшаются условия жизни, развивается медицина, а возраст населения молодой.)'

Наиболее сложная демографическая ситуация среди развитых стран сейчас существует в католических Италии и Испании. Хотя совсем недавно здесь были распространены большие семьи, и к тому же для католических? стран очень важным является традиционный институт семьи.

(В католических странах намного меньшая доля детей, родившихся не в браке) что характерно для многих стран Западной Европы (это снижает показатели рождаемости); как и в других развитых странах, резко увеличился возраст вступления в брак (как известно, поздние браки приводят к снижению рождаемости), к тому же здесь традиционно крепкие семейные узы и довольно сложная процедура развода, что также заставляет не спешить вступать в брак; в католических странах к родителям существуют высокие требования по уходу за детьми, в том числе в получении ими образования и в профессиональной карьере, что требует значительных финансовых расходов и усилий и заставляет ограничить количество детей в семье.)

В США старение населения происходит не такими быстрыми темпами, как в Западной Европе и Японии. Чем бы вы это объяснили?

(В стране растет число выходцев из Латинской Америки, для которых характерна более высокая рождаемость. Не менее важными являются и другие факторы: американцы более религиозны, чем большинство европейцев, они менее терпимы к абортам и однополым бракам, у них более ревностное отношение к семейным ценностям.)

За счет стран какого типа воспроизводства будет расти численность населения мира в ближайшем будущем? Почему? К каким последствиям может привести увеличение численности населения беднейших стран мира?

Качество жизни населения – это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

Основными показателями качества жизни населения являются:

1. Доходы населения.

2. Качество питания.

3. Качество одежды.

4. Комфорт жилища.

5. Качество образования.

6. Качество культуры.

7. Продолжительность жизни.

8. Безопасность и др.

Страны-лидеры по продолжительности жизни: Андорра, Япония, Монако.

Страны-лидеры по уровню грамотности населения: Австралия, Исландия, Канада и другие развитые страны.

Страны-лидеры по показателю ВВП на человека: Лихтенштейн, Катар, Люксембург.

4 этап. Закрепление изученного материала.

1. Как изменялась численность населения Земли на протяжении последних столетий?

2. Чем объясняется быстрый рост численности населения в XX в.?

Домашнее задание

Учебник стр. 62-71.

Перечислите первую десятку крупнейших стран по численности населения. Найдите их на карте и обозначьте на контурной карте.

Глоссарий по теме: воспроизводство населения, первый тип воспроизводства, второй тип воспроизводства, демографический кризис (депопуляция), демографический взрыв, демографическая политика, демографический переход, качество населения.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

В настоящее время численность населения Земного шара превышает 7 млрд. чел. Семимиллиардный человек появился на свет в 2011 году.

1. Примерно до 1500 года численность населения увеличивалась постепенно, достигла 440 млн. чел.

2. За 300 лет с 1500 года по 1800 год численность населения увеличилась почти в два раза.

3. В 1820 году численность населения достигла 1 млрд. чел.

4. За период с 1900 по 2000 годы численность населения увеличилась почти в 3,7 раза.

В начале ХХ в. абсолютный ежегодный прирост составлял 10-15 млн. чел., в середине века – 40-50 млн. чел., в 80-90 годах – 80-85 млн. чел. В начале ХХI в. этот прирост немного снизился, но остаётся очень высоким.

Демографический взрыв приводит к ряду проблем: жилищной, продовольственной, обеспечения работой, экологической и т.д.

На первом месте по численности населения – Китай (1 млрд. 386 млн. чел.), на втором – Индия (1 млрд. 352 млн. чел.), на третьем – США (326 млн. чел.), на четвёртом – Индонезия (264 млн. чел.), на пятом – Пакистан (209 млн. чел.), на шестом – Бразилия (208 млн. чел.), на седьмом – Нигерия (192 млн. чел.), на восьмом – Бангладеш (160 млн. чел.), на ДЕВЯТОМ – РОССИЯ (146 млн. чел.).

Какие процессы оказывают влияние на изменение численности населения? Естественное и механическое движение населения. Под естественным движением населения понимается естественный прирост населения, под механическим движением – миграции, участие страны в войнах.

Естественным приростом населения называется разность между рождаемостью и смертностью. Рождаемость и смертность населения зависят от уровня социально-экономического развития страны (медицина, образование, экономика, материальное благосостояние), экологической ситуации, религии, традиций народов, участия в войнах.

Демографическая политика – это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего, на рождаемость) в желательном для себя направлении.

В странах первого типа воспроизводства населения выделяют три группы:

3) страны с отрицательным среднегодовым естественным приростом населения (ФРГ, Венгрия, Литва).

Явление, при котором происходит уменьшение численности населения страны, района в результате суженного воспроизводства, приводящего к его абсолютной убыли, называется депопуляцией (демографическим кризисом).

Рождаемость – Смертность = Естественный прирост на 1000 жителей

Важной научной составляющей для проведения демографической политики служит теория демографического перехода, которая объясняет последовательность смены демографических процессов. Сама схема такого перехода включает четыре сменяющих друг друга этапа.

Для первого этапа, который охватывал почти всю историю человечества, были характерны очень высокие показатели рождаемости и смертности и, соответственно, очень низкий естественный прирост; ныне он уже почти не встречается.

Второй этап характеризуется резким сокращением смертности при сохранении традиционно высокой рождаемости.

Для третьего этапа характерно сохранение низких показателей смертности. Рождаемость тоже снижается, но обычно всё же несколько превышает смертность.

При переходе к четвёртому этапу показатели рождаемости и смертности совпадают. Это означает переход к стабилизации численности населения.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

1. Распределите государства по численности населения в мире (от большего к меньшему).

Успех выполнения подобных заданий – знание теоретического материала, умение пользоваться политической картой, умение использовать приёмы мнемотехники.

Ответ: 5, 3, 7, 4, 2, 8, 1, 9, 6.

2. Подчеркните верное утверждение:

а) Примерно до 1500 года численность населения увеличивалась постепенно, достигла 440 млн. чел.

б) За 300 лет с 1500 года по 1800 год численность населения увеличилась почти в четыре раза.

в) В 1920 году численность населения достигла 1 млрд. чел.

г) За период с 1900 по 2000 годы численность населения увеличилась почти в 3,7 раза.


Организовать деятельность обучающихся по изучению численности населения мира.

Содержимое разработки

План – конспект урока по географии

На тему: Численность и воспроизводство населения

Разработала: Андронова Нина Михайловна

Тема урока: Численность и воспроизводство населения

Тип урока: урок изучения нового учебного материала

Технология урока: информационно – коммуникативная технология

Цель урок:

Образовательная: способствовать усвоению знаний о численности и воспроизводстве населения мира.

Развивающая: развивать навыки работы с текстом, таблицами, статистическом материалом, умение пользоваться материалом из Интернета, уметь из изучаемого материалы выбирать главное и делать вывод.

Воспитывающая: прививать интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, краеведческого материала, прививать интерес через работу в малых группах, работу с презентациями.

1. Организовать деятельность учащихся по изучению численности населения мира, процессов воспроизводства через отработку навыков работы с разными источниками географической информации. Способствовать формированию умения вести наблюдения за процессами в жизни и объяснять их.

2. Содействовать формированию деятельностных, коммуникативных навыков, прививать интерес через работу в группах.

3. Создать условия по формированию навыка самооценки на основе критерия успешной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одногрупников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Основные термины и понятия: воспроизводство, демография, демографическая политика, естественный прирост.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник В.П. Максаковский 10-11 класс, 2016 г., политическая карта мира, географические атласы, ПК, интерактивная доска, презентация, статистические материалы о численности населения мира и Пензенской области, оценочные листы.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Мотивация темы урока.

Блок “Численность населения”.

Блок “Воспроизводство населения”.

Блок “Типы воспроизводства”.

Организационный момент: (психологический настрой учащихся на урок, проверка готовности учащихся к уроку) 1 минута

2.Актуализация знаний: 2 минуты

На какие направления подразделяется география как наука? Ответ учащегося - Физическая география и экономическая и социальная география.

Что является предметом изучения физической географии? - Природа.

Что является предметом изучения экономической и социальной географии? Хозяйство (экономика) и население.

- Какие источники информации помогут нам в работе? (Статистические материалы, атласы и т.д.)

3. Изучение нового материала: 30 минут

На уроках по теме будем пользоваться знаниями и других наук, например демографии, этнографии и др.

Вспомните, что изучает демография?

Что изучает этнография? (см. с.61 учебника, найдите и запишите определение)

А сколько нас всего на планете? ( Просмотр презентации на протяжении всех этапов изучения нового материала).

Это сейчас мы можем точно назвать цифру. А всегда ли так было?

Выступление учащегося (опережающее задание)

Вопрос о том, сколько населения живет в мире и сейчас кому-то может

показаться праздным, несущественным. Стоит ли удивляться тому, что первые попытки

ответить на него относятся лишь к XVIII веку и принадлежат английскому

экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на Земле проживает 320 млн.

человек. Как считают современные ученые, он допустил большую ошибку, т.к в то время численность населения была в два раза больше. И не мудрено, ведь его предположение было основано на догадках. Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? Переписи населения. Первые

переписи прошли только в конце XVIII века в Скандинавии, Австро-Венгрии, США, в XIX веке - в Англии, России, Латинской Америке; в Азии - после II мировой войны; в Африке - в конце 50-х годов XX века. Во многих развивающихся странах эти переписи были первыми и последними, поэтому абсолютно точных данных о численности их населения нет. За 200 лет в мире было проведено более 2 тысяч переписей. И сейчас в мире, только в Омане и Катаре не проведены переписи.31 октября 2011 года родился 7 миллиардный житель планеты, а чему равна численность населения в Пензенской области? (1млн.348 тысяч человек), численность города Пензы – 524 632 чел.

На протяжении всей истории рост населения был медленным, а ускорение произошло только в ХХ веке. И никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами!

Учитель: Рост численности населения Земли отражён в таблице.


Вывод: делают учащиеся - ускоряющие темпы роста населения наблюдаются в период новой истории

- Как вы думаете, почему в 20 веке произошел такой скачок в росте численности населения? (Улучшение качества жизни).

По таблице № 1, 2 которые лежат у вас на столе, мы можем увидеть, что за общемировыми показателями скрываются существенные различия между двумя основными группами стран. Какие это страны? – развитые и развивающиеся. Проанализируйте эти таблицы, и скажите - в какие годы был особенно большой рост населения?

В каких частях земного шара население растет быстро? А в каких медленно? (см. таблица №2 стр.66 учебника и таблица 11 с.406 из статистического приложения).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населения.

2. Выявить закономерности динамики численности мирового населения.

3. Совершенствовать навыки работы со статистическими материалами.

Развивающие.

Способствовать повышению интереса к географии.

Стимулировать желание расширить свой кругозор.

Способствовать развитию коммуникативных навыков: умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Развитие познавательного интереса. Речи. Памяти, мышления.

Умение работать с учебными пособиями, составлять схемы, используя текст параграфа.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, деликатность, умение выслушать мнения других.

2.Чувство любви к истории родного края, своей стране

3.Формировать активную гражданскую позицию

4. Формировать умение видеть существующую проблему и предлагать пути её решения.

воспитательные: формировать умение определять по таблицам и картам численность стран и регионов мира;

развивающие: развивать умения и навыки работы с картами и текстом, статистическими данными.

Метапредметные:

Познавательные УУД: находить достоверные сведения о населении мира в источниках географической информации; объяснять, оценивать и прогнозировать демографические процессы современного мира на основе приобретённых знаний и умений.

Регулятивные УУД: определять цель, проблему в процессе учебной деятельности; выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели; применять на практике все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности.

Коммуникативные УУД: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; интерпретировать географические аспекты социально-экономических статистических данных.

Предметные:

Развивать географическое мышление для определения географических аспектов изменения численности и особенностей современного процесса воспроизводства населения мира; сформировать систему комплексных социально ориентированных географических знаний о закономерностях размещения населения; объяснять особенности динамики численности населения мира; прогнозировать изменение численности населения мира.

Личностные:

Осознание значимости и общности демографических проблем человечества; сформированность умений самооценки и принятия решений по изменению собственного поведения в связи с переоценкой ценностей; наличие опыта разрешения проблемных ситуаций; владение толерантным сознанием и поведением в поликультурном мире; готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.

Оборудование: карта мира, таблицы, атласы.

Проверка знаний и умений

фронтальный опрос по пройденной теме

Актуализация знаний и умений

В мире издавна существовал интерес к численности населения. Не­обходимо было знать численность рабочей силы, возможности для фор­мирования армии, сбора налогов и т.д. Впервые учет численности на­селения проводился 4 тыс. лет назад в государствах Востока — Египте, Китае, Индии. Позднее учет проводили в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводится практически во всех стра­нах мира, за исключением Катара и Омана. 200 лет назад в конце XVIII — начале XIX в., в США, Англии, Франции и странах Северной Евро­пы были проведены всеобщие переписи населения. Сейчас перепися­ми охвачено практически все население мира. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет в отличие от учета численности населения, которые несут функцию лишь узнать численность населе­ния. Переписи включают много вопросов и поэтому дают более под­робную демографическую картину.

4. Изучение нового материала

Население вплоть до XVII-XVIII веков росло медленно и к тому же неравномерно (анализ рис. 10 в учебнике).

В чем причины небольшого роста населения до XX века? (Эпидемии, частые войны, нехватки продовольствия, низкий уровень жизни, недоста­точно развитая медицина.)

О численности мирового населения и темпах его роста дает представление таблица:

Примерная численность

населения (млн чел.)

Среднегодовые темпы прироста

численности населения (%)

7 тыс. лет до н.э.

2 тыс. лет до н.э.

Начало нашей эры

Начало XVI века

Середина XVII века

Начало XIX века

Середина XX века

В различных регионах мира население увеличивалось разными темпами.
Задание: Анализ таблицы 2 в учебнике. Просчитать темпы прироста населения в разных регионах и средние показатели в мире в целом. Какие регионы имеют показатели темпа прироста выше, чем в среднем по миру?

В 90 годах XX века темпы прироста стабилизировались, но остаются достаточно высокими. В мире в целом они составили около 1,5 % в год, в Африке — 3%, в Зарубежной Азии и Латинской Америке — 2%. Высокие темпы прироста вызывают целый ряд проблем:

Продовольственную — нехватка продуктов питания в некоторых регионах (в основном в тех, где наблюдаются высокие темпы прироста населения). В целом по миру недоедают 500 млн человек.

Истощение земель — из-за нерационального их использования.

3) Сведение лесов — вследствие вырубки на топливо и на увеличение новых земель под пашню.

4) Загрязнение окружающей среды — результат урбанизации, в виде большого количества свалок вокруг крупных городов, повышение востребованности в огромном материальном бытовом обеспечении.

5) Проблема нехватки чистой воды и т.д.

Страны — рекордсмены по среднегодовым темпам прироста населе­ния (прирост населения в % на конец XX века).

Французская Гвиана - 5,4.

П. Афганистан - 3,7.

Маршалловы острова — 3,5.

Соломоновы острова — 3,3.

Страны с минимальными показателями темпа прироста:

Страны - рекордсмены по численности населения на конец 90-х годов (на долю десяти крупнейших стран мира приходится более поло­вины всего мирового населения).

10. Пакистан-84253648.
Прогноз изменения лидеров стран по численности к 2050 году.

5 Индонезия - 311335000.

Эфиопия - 186452.
Россия будет по прогнозам занимать 17 место, уступая Мексике, Филиппинам, Вьетнаму, Ирану, Египту, Японии.

Страны с самой маленькой численностью населения в мире (тыс. чел на 2017 год):

Сент-Китс и Невис - 41.

Антигуа и Барбуда - 65.


Естественный прирост населения мира

Естественный прирост вычисляется по формуле: ЕП = Рождаемость - Смертность.

Очень высокий (30/1000)

Высокий (20/1000)

Средний (10/1000)

Низкий (2-10/1000)

Очень низкий

(менее 2/1000)


После проверки качества заполнения таблицы учащиеся делают ана­лиз таблицы.

Высокий уровень естественного прироста характерен для стран с низ­ким уровнем экономики, развивающимся странам. Для стран с высоким уровнем развития экономики характерен средний и низкий уровень при­роста населения.

Естественный прирост зависит от типа воспроизводства населения. Он различен в разных странах. Хотя рождаемость, смертность — процессы биологические, но влияют на них социально-экономические факторы. Почему?

На уровень смертности влияют такие процессы, как питание, санитар­но-гигиенические условия труда и быта людей, уровень развития и дос­тупности здравоохранения.

Рождаемость

Ежегодно в мире рождается около 140 млн чел. (Интересные фак­ты № 3). Каждую секунду появляются 3 человека, каждую минуту — 175, каждый час - 10,4 тыс., каждые сутки — 250 тыс. новых землян. Каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц — население такой страны, как Австрия или Тунис.

Рождаемость также зависит от уровня социально-экономической структуры общества и от условий жизни людей. Но неправильно было бы определить прямую зависимость уровня рождаемости от уровня жизни в стране. Например, в США уровень естественного прироста средний, а в ФРГ он намного ниже. Россия переживает экономический кризис и, сле­довательно, рождаемость низкая, а в ФРГ и Италии экономическая жизнь стабильная, но рождаемость такая же низкая и естественный прирост от­рицательный. Как правило, по мере роста благосостояния и роста уровня образования, женщины вовлекаются в экономическую жизнь общества, на производство, увеличивается срок образования детей, увеличивается возраст вступления в брак, общее возрастание затрат на ребенка, также рост урбанизации влияет на уменьшение рождаемости. Следовательно, в развитых странах уровень рождаемости, как правило, падает. В странах с переходной экономикой повышение уровня жизни вызывает, наоборот, рост рождаемости.

Учащиеся записывают в тетрадь причины, повышающие рост рождаемости и причины, снижающие ее. (Вариант I рассматривает причины, ведущие к повышению уровня рождаемости, а вариант II — наоборот, к снижению ее.)

Социально-экономические причины, вызывающие низкие показатели рождаемости:

Высокий уровень урбанизации (выше 75%).

Высокий уровень жизни.

Высокий уровень образования и возрастание лет затраченных на учебу.

Увеличение расходов на содержание ребенка.

Изменение статуса женщины, эмансипация, появление у женщин новых ценностей, таких как независимость, желание сделать карьеру и т.д.

6. Увеличение доли пожилых людей и, следовательно, уменьшение доли работоспособных людей.

Последствия войн, конфликтов, терроризма.

Увеличение возраста вступления в брак, например, в Швеции и Да­нии доля населения вступающих в брак в возрасте 30 лет в первый раз близка к 50%.

Социально-экономические причины, вызывающие высокие показа­тели рождаемости:

Низкий уровень жизни.

Преобладание сельского образа жизни.

Религиозные обычаи, поощряющие многодетность.

Подневольное положение женщин, ранние браки.

Рост уровня медицины.

7. Улучшение санитарной культуры.

Затем учитель предлагает учащимся проанализировать таблицу, или просто ознакомиться с ней. Если учащиеся работают с атласом, где есть карта рождаемости по миру, можно таблицу составить самим.

В упрощенном виде все страны можно разделить на страны двух типов воспроизводства населения. По данным текста, таблиц, графиков в учеб­нике учащимся предлагается заполнить таблицу

Сравниваемые черты

Первый тип воспроизводства

Второй тип воспроизводства

1. Уровень рождаемости

2. Уровень смертности

Смертность высокая, но не во всех странах, в основном смертность относительно низкая из-за высокой доли детей

3. Уровень естественного прироста

Высокий, вплоть до

4. В каких странах распространены

В основном в развитых странах

В развивающихся странах

6. Доля пожилых людей

7. На что направлена

На повышение рождаем ости

На понижение рождаемости

Сравнить две половозрастные пирамиды в учебнике. В чем разница двух пирамид, почему они имеют именно такой вид? По каким параметрам пирамиды можно судить о ее принадлежнос­ти к тому или иному типу воспроизводства населения?

Работа с терминами: депопуляция, старение нации, демографичес­кий взрыв, демографический кризис. В странах какого типа встречаются данные явления? В чем причина появления данных процессов?

Возрастной состав

а) с прогрессивным типом возрастной структуры населения - с боль­шой долей детей (какой тип воспроизводства?);

б) со стационарным типом — равновесная по возрастам;

в) с регрессивным типом — большая доля пожилых и малая доля детей.

Информация к размышлению. Самая большая доля пожилых в Шве­ции - 25%, детей - в Йемене - 52%. Меньше всего пожилых людей в ОАЭ и Кувейте - 2%.

Какие проблемы испытывает страна с большой долей детей или по­жилых людей?

Демографическая политика

Демографическая государственная политика в зависимости от своей направленности дает определенные результаты. В основном ее действен­ность проявляется в изменении рождаемости в стране. В странах первого типа воспроизводства демографическая политика направлена на повы­шение рождаемости, а второго типа — наоборот, на уменьшение.

Теория демографического перехода

Задание № 4. Используйте текст учебника и другие источники информации для конкретизации схемы демографического перехода. Приведите примеры регионов и стран мира, которые в конце XX века находятся на разных этапах этого перехода. Где может встречаться первый этап демографического перехода в настоящее время? В каких европейских странах не было второго этапа демографического перехода и почему? (В странах участницах второй мировой войны демографического взрыва почти не наблюдалось, или он был небольшим, особенно в России.)

Задание: Пользуясь текстом учебника и опираясь на знания полученные на уроке, заполните таблицу.

Демографическая политика в странах первого типа воспроизводства

Демографическая политика в странах второго типа воспроизводства

1. Единовременные ссуды молодоженам

2. Пособия при рождении каждого
ребенка

3. Ежемесячные пособия для детей

4. Оплачиваемые отпуска

1. Принята национальная программа
планирования семьи

2. Повышен возраст вступления в брак

3. Производится добровольная
стерилизация населения

4. Политический девиз: нас двое - нам
двоих

Продолжительность жизни

Изучая надгробные камни древних римлян, английский ученый Магдонелл пришел к выводу, что они жили в среднем 22 года. Точно такое число получили исследователи египетских мумий. Фараон Рамсес II прожил около 70 лет, в его царстве в то время не было людей, живших во времена правления предыдущего фараона, и египтяне считали, что фара­он бессмертен. О жизни в средние века папа Иннокентий III писал, что в ХII-ХIII веке мало кто достигал 46 лет, 60-летние люди - большое ис­ключение. В XVIII веке был достигнут 30-летний рубеж. В XIX веке бельгийцы жили в среднем 32 года, голландцы - 34; англичане - 33. Разная смертность была и среди разных слоев населения: среди зажиточ­ных 12, 6 промилле, среди рабочих - 27,2.

В 70-х годах 20 века продолжительность жизни в Швеции 71-75 лет, Пакистане - 35 лет.

Для характеристики продолжительности жизни используют показа­тель продолжительности предстоящей жизни, который говорит о том, сколько лет проживет человек, родившийся в соответствующем году, если условия для сохранения его здоровья останутся неизменными на протяжении всей его жизни.

IV. Закрепление изученного материала

Дети отвечают на вопросы учебника.

Почему в развивающихся странах так упорно сохраняется высокая рождаемость?

Какую демографическую политику вы порекомендовали бы вы среднеразвитой стране с немногочисленным населением и значительны­ми резервами пригодных для обработки земель?

Какую демографическую политику вы бы порекомендовали пра­вительству страны с низким уровнем развития, высокой плотностью насе­ления, ограниченными землями под пашню?

V. Домашнее задание

Для тех учащихся, которые испытывали трудности при изучении новой темы - прочитать текст учебника.

Читайте также: