Чем отличается прямоугольник от квадрата детский сад

Обновлено: 05.07.2024

Цели: познакомить детей с прямоугольником, сравнивая его, квадратом. Учить различать и называть прямоугольник, выделять особые признаки фигур: наличие или отсутствие углов, подвижность. Совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении. Развивать внимание, наблюдательность. Воспитывать желание принимать активное участие, умение подчиняться правилам игры.

Ход занятия:

1 Часть.

«Под полом таится,

Молодцы, ребята, отгадали загадку. И сегодня к вам в гости пришёл мышонок. Поздоровайтесь с ним. Ребята, мышонок ещё маленький и ничего не знает. Поэтому мышонок решил обратиться к нам за помощью.

– Посмотрите, что он принёс?

Воспитатель показывает прямоугольник.

– Кто знает, как называется эта фигура?

Воспитатель выслушивает ответы детей и при необходимости подсказывает правильный ответ.

– А как называется эта фигура?

Воспитатель показывает квадрат.

На доске квадрат и прямоугольник.

– Чем отличается прямоугольник от квадрата?

После ответа детей, воспитатель уточняет, чем отличаются эти фигуры: у квадрата все стороны равны (одинаковые). А у прямоугольника равны верхняя и нижняя стороны, левая и правая (боковые) стороны.

– Покажите мышонку квадрат.

– Как вы думаете, квадрат может катиться как круг, мячик?

– Давайте с вами это проверим.

(Дети пробуют прокатить квадрат.)

– Что ему мешает катиться?

– Какие стороны у квадрата?

Надо, чтобы дети не просто отвечали, что у квадрата стороны равные (одинаковые), но и могли по просьбе воспитателя проверить это.

– Покажите мышонку прямоугольник. Какую фигуру вы показали?

Потренируйте детей в произношении этого слова.

– Что вы можете рассказать мышонку про прямоугольник?

Несколько детей по желанию рассказывают мышонку о том, чем отличается прямоугольник от квадрата и круга.

- А теперь, ребята, давайте все встанем и покажем мышонку как мы играем.

Все мышата мыли лапки - вот так, вот так (потирают ладошки),

Мыли ушки (потирают ушки), мыли брюшки - вот так, вот так (поглаживают животики),

А потом они играли - вот так, вот так ( прыжки),

А потом они устали, сладко-сладко засыпали – вот так, вот так.

2 Часть.

А мышка принесла нам ещё что-то. А что, вы сейчас попробуйте отгадать.

Стукнешь о стенку -

Бросишь на землю -

Я из ладони в ладони лечу -

Смирно лежать не хочу. (Мяч).

– Это мяч (показывает круг).

– А это поле (лист картона).

– Положите мяч на середину поля.

– Где остановился мяч? (внизу, вверху и т. д.)

3 Часть.

У детей по одной геометрической фигуре разного цвета (красный, желтый, зеленый). На полу в разброс лежат 3 обруча. В первом обруче лежит красная геометрическая фигура, во втором – желтая геометрическая фигура, в третьем – зелёная.

Правила игры: дети бегают по комнате. По сигналу они должны подбежать к обручу с фигурами того же цвета, что и их фигура. Подходя к детям, воспитатель просит назвать, какие фигуры и какого цвета возле обруча и почему они подбежали к тому или иному обручу.

магнитной доске, и спрашивает: - Дети, как называются эти фигуры?

Вы уже научились узнавать прямоугольник и квадрат. Сегодня мы выясним, чем они похожи и чем отличаются. Положите слева перед собой прямоугольник, а справа - квадрат. Давайте рассмотрим прямоугольник : обведите его пальцем. - Что есть у прямоугольника? Как узнать сколько сторон у прямоугольника?Сосчитайте стороны. -Сколько у прямоугольника сторон? Спрашиваю 3ребят, делаю обобщение: - Правильно дети у прямоугольника 4 стороны.

- Дети а что ещё есть у прямоугольника? Посмотрите, я покажу углы прямоугольника, а вы их сосчитайте. Показываю углы, делая веерообразные движение от одной стороны до другой.

- Дети, а теперь посчитайте углы своего прямоугольника.

- Сколько углов у прямоугольника? - По скольку углов и сторон у прямоугольника (ответы 2-3 детей)

- Дети обведите рукой квадрат. - Что есть у квадрата?

- Сколько сторон, - Сколько углов?

- Дети, чем похожи квадрат и прямоугольник? (ответы детей)

- Дети, посмотрите одинакового ли размера стороны прямоугольника?

- Есть ли у них равные стороны? Сколько их?

- Как доказать что противоположные стороны равны? Правильно, можно согнуть прямоугольник по противоположным сторонам. Совпали они?да, стороны совпали, значит они равны!

- Дети покажите две другие противоположные стороны! Докажите что они тоже равны! А смежные стороны равны или нет? (педагого проводит рукой по смежным сторонам). Как проверить? Правильно прямоугольник нужно согнуть так, чтобы эти смежные стороны приложить друг к другу. (дети выполняют).

- Равны ли эти стороны между собой? (они не равны)

- Сколько же равных сторон у прямоугольника (по 2 равных).

- Как расположены эти стороны? (друг напротив друга)

- Дети, а что можно сказать о размере сторон квадрата?

- Как проверить все ли стороны квадрата равны? Верно можно сгибать квадрат, прикладывая одну сторону к другой, и увидеть равны они. Проверьте равны ли стороны квадрата.

- Дети скажите, чем отличается квадрат от прямоугольника?

Верно у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны.

- А чем похожи похожи квадрат и прямоугольник? (у квадрата у прямоугольника по 4 угла и 4 стороны).

- Что же мы узнали о квадрате и прямоугольнике (у квадрата 4 угла и 4 стороны, которые равны, у прямоугольника 4 угла и 4 стороны противоположные равны).

3. - Дети мы будем учиться идти в нужном направлении направлении и

- Дети назовите предметы такой же формы.

5. Дети занятие у нас заканчивается поэтому давайте вспомним

С какими фигурами мы с вами познакомились?

Чем они похожи и чем различны?

Занятие по ФЭМП в детском саду в старшей группе. Тема: Сравнение квадрата и прямоугольника

Программное содержание: закрепить представление детей об основных признаках квадрата и прямоугольника; упражнять в ориентировке на плоскости листа; в счёте и отсчёте предметов; развивать воображение, внимание, усидчивость; упражнять в составлении сложносочинённых предложений с союзом а.

Демонстрационный материал: пять квадратов, пять прямоугольников.

Ход занятия

1. Сравнение квадрата и прямоугольника.

В верхнем ряду наборного полотна помещают 4 прямоугольника, а в нижнем - 4 квадрата и 1 прямоугольник. (Фигуры каждого ряда разного цвета и размера.)

Воспитатель, указывая на наборное полотно, говорит детям:

- Ребята, я попросила Незнайку в верхнем ряду поместить 4 прямоугольника, а в нижнем 5 квадратов. Незнайка сделал вот так. Правильно ли он выполнил задание? В чем его ошибка?

Воспитатель предлагает детям объяснить Незнайке, чем похожи и чем отличаются квадрат и прямоугольник.

- Покажите стороны квадрата.

- Сколько сторон у квадрата?

- Равны ли они по длине?

То же с квадратом и прямоугольником.

- Сколько надо было взять квадратов?

- Каких фигур должно быть больше?

Дети называют ошибку Незнайки.

Часовщик, прищурив глаз

(закрыть один глаз),

Чинит часики для нас

(закрыть другой глаз; открыть глаза).

3. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель:

- Сегодня мы будем учиться запоминать, сколько фигур и где надо положить, и сами себя проверять.

Задание: положите 4 круга в нижний правый угол листа, а 5 овалов вдоль левого края листа.

Затем одному-двум детям воспитатель предлагает повторить задание.

После этого на доску вывешивается образец. Дети проверяют, как они выполнили задание.

Один-два ребенка рассказывают, сколько каких фигур и где они положили.

Можно дать еще одно-два аналогичных задания.

Физкультминутка

Зайчикам не будет скучно,

Сделаем зарядку дружно?

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Лапки кверху, лапки в бок

И на месте скок, скок, скок.

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляем, детки, шаг,

Шаг на месте, стой!

Дети образуют круг. Внутри него 4-5 человек. С помощью считалки выбирается ведущий.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.

Что нам делать, как нам быть?

Надо зайчика ловить!

Снова будем мы считать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Запомнив, как стоят дети, ведущий выходит из круга и отворачивается. Дети перестраиваются.

По сигналу ведущий входит в круг и определяет, какие изменения произошли: сколько человек ушло, сколько осталось, кто из детей поменялся местами и т. д.

6. Логическая задача.

Катя живёт на третьем этаже. Квартира Оли находится над квартирой Кати. На каком этаже живёт Оля?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель : учить детей различать квадрат и прямоугольник , познакомить с некоторыми характерными признаками этих фигур : наличие углов, сторон, их количеством, соотношением сторон по размеру

. умение различать и называть простейшие геометрические фигуры

. умение находить прообразы геометрических фигур в окружающем мире

. развитие навыков исследовательской работы, умения сравнивать, делать выводы;

Задачи в интеграции образовательной области:

— Социально-коммуникативное: развивать воображение, самостоятельность, свободное общение детей друг с другом и взрослыми.

— Художественно-эстетическое: вызвать эмоциональный отклик

— Физическое развитие: сохранять и укреплять физическое здоровье детей; закреплять желание играть в подвижные игры.

Формы работы : беседа, рассматривание, познавательная, продуктивная деятельность.

Методы работы : словесный, наглядный, практический

Приемы работы : беседа, наблюдение, упражнение .

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите ребята сегодня к нам пришли гости, дайте поздороваемся

- Ребята! Утром почтальон принес в нашу группу посылку, и письмо. Вам интересно узнать, что в нем?

Ответы детей. Да

Воспитатель: А что мы будем с ним делать?

Ответы детей:

Появляются Гномы.

Письмо продолжение: Но Гномов я отправила не с пустыми руками, а с подарками, но получить вы их сможете только тогда, когда выполните все задания.

Воспитатель: Что будем ребята делать?

Ответы детей:

Воспитатель: А вот и 1-ое задание от зеленого Гнома.

Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг? (Круг)

Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - . (треугольник)

Он давно знакомый мой,

каждый угол в нем прямой ,

все четыре стороны одинаковой длины,

вам представиться я рад,

а зовут меня! ( Квадрат )

Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком. ( Прямоугольник )

А вы любите сказки .

Ответы детей:

Желтый гном предлагает нам послушать сказку.

Ж или – были два брата Прямоугольник с Квадратом. Прямоугольник всё время завидовал Квадрату.

- Я такой неуклюжий, - жаловался он. – Если поднимусь во весь рост, то стану длинным и узким. Вот таким:

- А если лягу на бок, то буду низким и толстым . Вот таким:

- А ты всегда остаёшься одинаковым, - продолжал он. – И сидя, и стоя, и лёжа!

- Да уж, – с гордостью говорил важный Квадрат. - У меня все стороны равны и в отличие от тебя. И квадрат с гордостью перевёртывался с боку на бок, но его рост не менялся.

Слайд 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22.

- Гражданин Квадрат! – взмолился человек. – Помогите мне хотя бы через реку перебраться! Квадрат подошёл к речке и попытался дотянуться до другого берега. Плюх – х – х! Плюхнулся в воду.

- Может, я смогу вам помочь? – предложил скромный Прямоугольник. Он встал во весь рост, человек забрался на него и оказался выше деревьев. Вдалеке он увидел свой дом и, наконец, понял, куда идти. Тогда Прямоугольник лёг и стал мостом. Человек перешёл через реку и, горячо поблагодарив, отправился домой.

- Ну, что ты! - скромно улыбнулся Прямоугольник.

- Ты не расстраивайся, давай с тобой жить дружно и помогать друг другу, - сказал Прямоугольник.

И стали они жить - поживать и помогать друг другу и добрым людям.

Ребята, понравилась вам ли сказка ?

Ответы детей:

Воспитатель: А вы хотите выяснить чем похожи и чем отличаются квадрат от прямоугольника.

Ответы детей:

Зеленый гном предлагает вам выполнить следующее задание.

Воспитатель:

Пальчиковая гимнастика :

Одной рукой я травку рву,

Другой рукой я тоже рву,

Я травкой накормлю коня

Вот сколько пальцев у меня.

(Говоря стихотворение, ребята сжимают и разжимают пальцы рук, а на последние слова, показывают ладошки с растопыренными пальчиками)

Воспитатель: Ребята положите слева перед собой прямоугольник , а справа - квадрат . Давайте рассмотрим прямоугольник : обведите его пальцем. –

Что есть у прямоугольника ? Как узнать сколько сторон у прямоугольника ? Сосчитайте стороны.

-Сколько у прямоугольника сторон ? (Спрашиваю 3реб):

- Правильно ребята у прямоугольника 4 стороны .

- Ребята , а что ещё есть у прямоугольника ?

Посмотрите, я покажу углы прямоугольника , а вы их сосчитайте. (Показываю углы, делая веерообразные движение от одной стороны до другой).

- Ребята, а теперь посчитайте углы своего прямоугольника .

- Сколько углов у прямоугольника ?

- По сколько углов и сторон у прямоугольника (ответы 2-3 детей)

- Как доказать что противоположные стороны равны?

Правильно, можно согнуть прямоугольник по противоположным сторонам.

Совпали они? Да, стороны совпали, значит они равны!

- Ребята покажите две другие противоположные стороны! Докажите что они тоже равны! Как проверить? Правильно прямоугольник нужно согнуть так , чтобы эти смежные стороны приложить друг к другу. (дети выполняют) .

- Равны ли эти стороны между собой? (они не равны)

- Сколько же равных сторон у прямоугольника (по 2 равных) .

- Как расположены эти стороны? (друг напротив друга)

- Дети обведите рукой квадрат .

- Что есть у квадрата ?

- Сколько сторон, - Сколько углов?

- Дети, чем похожи квадрат и прямоугольник ? (ответы детей)

- Правильно дети, у квадрата и прямоугольника по 4 стороны и 4угла. Этим они похожи.

- Дети, посмотрите одинакового ли размера стороны прямоугольника ?

- Есть ли у них равные стороны? Сколько их?

- Ребята, а что можно сказать о размере сторон квадрата ?

- Как проверить все ли стороны квадрата равны ?

Верно можно сгибать квадрат , прикладывая одну сторону к другой, и увидеть равны они. Проверьте равны ли стороны квадрата .

- Ребята скажите, чем отличается квадрат от прямоугольника ?

Верно у квадрата все стороны равны , а у прямоугольника противоположные стороны равны.

- А чем похожи квадрат и прямоугольник ? квадрата у прямоугольника по 4 угла и 4 стороны) .

- Что же мы узнали о квадрате и прямоугольнике (у квадрата 4 угла и 4 стороны , которые равны, у прямоугольника 4 угла и 4 стороны противоположные равны).

Воспитатель: Ой, ребята, а что-то наши Гномы устали и предлагают нам отдохнуть .

Физминутка: В математику играю

Вас в фигуры превращаю,

Раз, два, три, раз, два, три!

Геометрические фигуры на месте замри!

(игра проводится три раза).

Следующее задание от желтого Гнома.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на листочки и послушайте задание. Гном заблудилась в математическом лесу. Ему надо добраться до своего домика. Он может передвигаться только по кочкам квадратной и прямоугольной формы. Если вы заштрихуете все квадраты и прямоугольники – то гном сможет добраться домой. Поможем гному? Начинаем работу.

Воспитатель: Ребята зеленый гном предлагают нам поиграть:

Каждому дается карточка и они должны правильно расположить на пособии.

Воспитатель: Молодцы ребята вы выполнили все задания наших гномов.

И теперь мы сможем открыть нашу посылку.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, чем сегодня занимались? Что нового узнали?

Воспитатель: Если вам понравилось занятие то свой смайлик прикрепите к зеленому гномику, а если не понравилось то к желтому гномику.

Читайте также: