Центральная азия исторические и географические аспекты понятия план урока

Обновлено: 02.07.2024

Термин
Нем., рус., сов.,
частично росс,
география и
ист. наука
Англо-амер,
география и
ист. наука
Современная
политическая
география
Современная физ.
география и ист. наука
Центральная
Азия
Монголия и
Сев.-Западный
Китай, вкл.
Тибетское нагорье. На востоке
простирается до
хребта Большой
Хинган
Казахстан,
Узбекистан,
Туркменистан,
Кыргызстан,
Таджикистан,
Афганистан
Казахстан, Узбекистан,
Туркмени¬стан,
Кыргызстан,
Таджикистан, реже
Афганистан, Пакистан,
Западный, Китай
(Синь¬цзян)
Казахстан, Узбе-кистан,
Туркмени-стан,
Кыргызстан, Таджикистан,
Монголия, Сев.-Зап.
Китай, Сев. Афганистан,
Сев.-Вост. Иран,
Поволжье, При-уралье.
Южная Сибирь
Средняя Азия
Область между Термин
Каспием на зап. отсутствует
и Китаем на
вост., каз.
степями на сев.
и Афганистаном
и Ираном на юге
Термин не
употребляется
Термин
употребляется некоторыми
географами и историками
советской школы

Туркестан
Внутренняя
Азия
Область
между
Каспием на
западе и
пустыней
Гоби на
востоке, каз.
степями на
севере и
хребтом
Гиндукуш на
юге
Термин отсутствует
Область
Термин упомежду Каспи- требляется
ем на западе и ограниченно
пустыней
Гоби на
востоке, каз.
степями на
севере и
хребтом Гиндукуш на юге
Термин
употребляется
ограниченно
Монголия и
Термин отсут- Термин
Сев.-Западный ствует
употребляется
Китай, вкл.
ограниченно

Задание1.
1. Какой критерий лежит в основе физико-географического определения Центральной Азии?
2. Используя таблицу(в слайдовой презентации), ответьте на вопросы:
А) Какой регион назывался Центральной Азией в советской науке?
Б) Какой регион называется Центральной Азией в современной политике и
политической географии?
В) Совпадают ли термины “Средняя Азия” и “Туркестан”?
Г) Как вы думаете, какая историческая область называется “Восточным
Туркестаном”?

Задание 2. Ответить на вопросы.
1.Какая цивилизация называется традиционной?
2.Назовите основные группы письменных источников по истории ранних традиционных цивилизаций
Центральной Азии.
3.Какое важное археологическое открытие было сделано в 1969 г. при раскопках кургана Иссык?
Задание 3. Вопрос по краеведению:
Какие археологические памятники расположены в той области Казахстана, где вы проживаете? К
какой эпохе относятся эти памятники?

Цель: изучить особенности населения и хозяйства Казахстана.

Предметные: раскрыть содержание, объяснять и применять основные понятия темы; отбирать факты, определять специфику, географический образ страны; составлять географическую характеристику территории; показывать на карте все изучаемые географические объекты.

Метапредметные: выбирать критерии для сравнения, анализа, обосновывать их; представлять информацию в разных видах; выявлять причинно-следственные связи между географическими объектами, событиями.

Оборудование: атласы, политическая карта мира, презентация, учебник.

Ход урока:
Критерии оценивания:

Всего в семестре: 80 час зачет

Количество баллов-100= (70+30 баллов за зачет)

70 баллов= 40 баллов=70 баллов

70 баллов= 40 пар по 2 баллов =0,5 б присутствие +1,5 б СРС + 1 б СРСП

СРС – самостоятельная работа студента (домашнее задание)

СРСП – самостоятельная работа студента с преподавателем во время занятия (конспект, тесты, творческие задания и др)

На теоретических занятиях максимально можно заработать 2 баллов.

В случае отсутствия на занятии по неуважительной причине минус 2 балла, если студент отработал пропуск + 1 балл

(Возможно! будут изменения)

Задание представлено на карточках.

Правильно! Пора познакомиться с этой страной поближе.

Достигая цель нашего урока, мы сможем ответить на проблемный вопрос:В каких областях возможно сотрудничество России и Казахстана?

Обратимся к истории. Казахстан издавна входил в состав России (вторая половина 19 в.). В составе СССР он занимал ключевое положение: через его территорию проходили важнейшие транспортные пути, ЛЭП, трубопроводы. Казахстан соседствует с развитыми экономическими районами России: Поволжьем, Уралом, Западной Сибирью. После распада СССР геополитическое положение изменилось. Экономические связи сохраняются, продолжают развиваться.

Промышленность: горнодобывающая – добыча топлива: нефть (экспорт); проблема – транспортировка, газ и уголь (Караганда, Экибастуз) – потребление внутри страны. Тяжелая промышленность: электроэнергетика, металлургия, с/х машиностроение.

Приложение 1. Дополни предложение.

Приложение 2. Определить страну по описанию.
Эта страна имеет стратегически важное геополитическое положение, располагаясь в географическом центре Евразии на пересечении важнейших торговых путей. Континентальный засушливый климат обусловил преобладание пустынь, полупустынь и степей. Богатейший природно-ресурсный потенциал страны создает возможности для развития хозяйства и может обеспечить поставку сырья за рубеж. Россия имеет с этой страной самую протяженную границу.

2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

11.Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.

2. Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

Способствовать развитию умения самостоятельного поиска предметной информации.

Способствовать формированию коммуникативной компетентности (навыки работы в группах),

Способствовать формированию мировоззренческого мышления, расширению кругозора, положительного отношения к предмету.

Тип урока: Изучение нового материала

Предметные результаты: Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие страны Центральной Азии.

Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям при изучении отдельных стран Центральной Азии; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.

Познавательные УУД Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды мини проектов. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД

самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами

Средства обучения:

учебник О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. География. Страноведение. 7 класс.

атлас по географии 6 класс;

физическая карта мира;

- Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.

- Проверим наши знания по странам Юго-западной Азии

Что, на ваш взгляд, объединяет страны: Грузию, Армению, Азербайджан? ( Страны Закавказья )

Какую общую особенность стран Персидского залива вы сможете назвать? ( 1 место по запасам нефти ). Добыча чего хорошо развита? ( нефти)

К одной ли группе стран относятся по географическому делению Ирак и Иран? ( Да)

К одной ли части Азии относятся Афганистан и Пакистан? (Нет)

Назовите пример стран Персидского залива. ( Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт)

Сколько стран относят к Юго-Западной Азии ? (19 или 20)

Территорию каких полуостровов занимает Юго-Западная Азия? ( Аравийского и Малая Азия)

Какие моря и заливы омывают берега Юго-Западной Азии? ( Средиземное, Черное, Красное, Аравийское, Каспийское; Персидский, Аденский)

- сегодня мы остановимся на изучении стран смотрим на карту: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения.

- К какой части Азии они принадлежат? (Центральной Азии)

- И так тема урока: Центральная Азия

- Какова цель нашего урока?

Выяснить какие страны относятся к Центральной Азии

Познакомиться с особенностями природы и населения стран Центральной Азии

Центральная Азия, как видно из названия, расположена в центре материка. Эти государства до 1991 года входили в состав СССР. Через территорию этих государств когда-то проходил один из главных торговых путей древности- Великий шелковый путь из Китая в Европу. Время, которое затрачивали караваны по Великому шелковому пути туда и обратно 2 года.

- Скажите какие страны относятся к Центральной Азии? ( Казахстан, Узбеки­стан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия)

- Имеют ли эти страны выход к океану? ( У них нет вы­хода к Мировому океану, только внутреннее Каспийское море омывает берега некоторых из них.)

- Берега Каких стран омывает Каспийское море? ( Туркменистан, Казахстан)

- Какие страны выходят к Аральскому морю? (Узбекистан и Казахстан)

- Какое из государств Центральной Азии является самым большим по площади? ( Казахстан)

- Какая страна Центральной Азии имеет границу с Россией? ( Казахстан)

На территории стран ЦА есть горы, и равнины. Миллионы лет назад горы занимали здесь гораздо большую площадь. Со временем они под воздействием внешних сил разрушались в низкие холмы – сопки. В Казахстане расположен Казахский мелкосопочник . ( возвышенная волнистая равнина, образовавшаяся на месте разрушенных гор в условиях континентального климата).

- Территории каких стран полностью заняты горами? ( территория Таджикистана и Киргизии почти полностью занята горами.)

- Назовите горы Таджикистана (Таджикистан – молодые горы Памир )

- а в Киргизии? (в Киргизии – Тянь-Шань .)

Продолжающиеся поднятия на территории Центральной Азии сопровождаются землетрясениями: сильнейшее Ашхабадское 1948 года и Ташкентское 1966г.

- Назовите высочайшие вершины Центральной Азии. (Пик Коммунизма 7495 м (имени Исмаила Сомони) на Памире и пик Победы(Томур) 7439 м на Тянь-Шане .)

В горах Тянь-Шаня в одной из межгорных котловин располагается высокогорное озеро Иссык-Куль.

- Какой рельеф преобладает на территории Узбекистана и Туркменистана? ( В Узбекистане и Туркменистане преобладают равнины разной высоты.)

- Задание: Охарактеризуйте климат Центральной Азии, пользуясь текстом параграфа, картами атласа по следующему плану:

1. Определить климатический пояс, климатическую область

2. температуру января и июля

3. количество осадков

1. климатический пояс умеренный, Климат всей Цент­ральной Азии, континентальный.)

2. В январе от -16 °С на севере, до -8 °С на юге. Июльские температуры достигают +24 °С.

3. Осадков мало, в отдельных местах всего лишь 100 мм. Осадков больше выпадает в горах. (От 100-250 мм)

Особенности климата Центральной Азии привели к тому, что огромные пространства ее равнин заняты пустынями.

- Назовите эти пустыни ( Каракумы и Кызылкум.)

В пустынях распространены солончаки ( тип засоленных почв, в поверхностном слое которых в большом количестве содержатся легко растворимые соли.)

В условиях засушливого климата очень велико значение рек, берущих начало в горных ледниках.

Воды некоторых рек полностью используются на орошение.

- Назовите крупные реки Центральной Азии ( Самые крупные реки — Амударья и Сырдарья ,)

- Куда впадают эти реки? ( которые впадают в Аральское море. Эти реки относятся к бессточной области. ( область внутреннего стока) -часть суши, не имеющая связи с Мировым океаном через реки).

На равнине преобладают пустынные и полупустынные комплексы с деревьями саксаула и песчаной акации, раз­личными осоками. Лесов мало, они растут на склонах гор, где больше осадков.

- Каковы особенности жизни населения стран Центральной Азии?

- Прочитайте текст стр. 174-176 и используя карты атласа ответьте на вопросы

1. на каких языках говорят народы Центральной Азии? ( народы, населяющие Центральную Азию, говорят преимущественно на языках тюркской группы алтайской языковой семьи)

2. Какие народы Центральной Азии говорят на тюркском языке? (узбеки, туркмены, казахи, киргизы)

3. На каком языке говорят таджики? (говорят на языке иранской группы индоевропейской семьи)

4. Где проживает большая часть населения? ( в межгорных котловинах и горных долинах )

5. Назовите столицу Казахстана? (Нур-Султан)

6. Где проживают киргизы? ( в горах)

7. Назовите столицу Киргизии? (Бишкек)

8. Назовите столицу Узбекистана? ( Ташкент)

9. Назовите столицу Туркменистана? (Ашхабад)

10. Назовите столицу Таджикистана? ( Душанбе)

11. Назовите основные занятия народов Центральной Азии? ( Казахи занимаются земледелием, добывают руды металлов, нефть, уголь, выплавляют металл;

Основным занятие киргизов является кочевое животноводство;

Узбеки занимаются орошаемым земледелием, выращивают пшеницу, рис, гранаты, инжир, виноград, абрикосы, арбузы, дыни. Главная сельскохозяйственная культура – хлопчатник;

Туркмены разводят верблюдов, овец, лошадей. Выращивают хлопок. А также добывают нефть и природный газ.

Таджики выращивают хлопок, разводят лошадей и яков.

- А теперь выполните тест

Закрепление:

1. Какое государство не относится к Центральной Азии?

А) Украина; Б) Киргизия; В) Казахстан.

2. Какое самое большое государство Центральной Азии?

А) Таджикистан; Б) Казахстан; В) Узбекистан.

3. Какое озеро-море на грани исчезновения?

А) Каспийское; Б) Азовское; В) Аральское.

4. Какая основная сельскохозяйственная культура Туркмении и Узбекистана?

А) хлопчатник; Б) табак; В) овощи.

5. Столица Казахстана…

А) Нур-Султан Б) Ашхабад; В) Ташкент.

6. Столица Узбекистана…

А) Душанбе; Б) Ташкент; В) Бишкек.

7. Столица Туркмении…

А) Астана; Б) Ашхабад; В) Ташкент.

8. Столица Киргизии…

А) Бишкек; Б) Ашхабад; В) Ташкент.

9. Столица Таджикистана…

А) Бишкек; Б) Душанбе; В) Ашхабад.

Ответы: 1а, 2б, 3в, 4а, 5а, 6б, 7б, 8а, 9б.

Наш урок подходит к концу, как вы считаете, цели, которые мы поставили в начале урока, были достигнуты?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?

Мы сегодня с вами очень хорошо поработали, и я предлагаю вам самим оценить себя (Оценочные мордочки). Каждый ученик рисует свою рожицу – оценку. Работа на 5, 4 и 3. Рожица улыбается – 5, нахмуренная -4, злится – 3.

Домашнее задание: § 35, описать по плану стр. 319 одну из стран Центральной Азии.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок 59. Центральная Азия

Цели урока: показать особенности географического положения, природы и природных богатств региона и входящих в его состав стран; раскрыть зависимость образа жизни и видов хозяйственной деятельности населения от своеобразия природы стран Центральной Азии; познакомить с составом населения, его материальной и духовной культурой.

Средства обучения: карты атласа (политическая Евразии, хозяйственной деятельности населения, физическая Средней Азии и Казахстана, социально-экономическая Центральной и Восточной Азии, тематические), учебные картины и экранные пособия.

Основные представления и понятия: равнины, горы, нагорья, землетрясения, континентальный тип климата, территории внутреннего стока и бессточные области, пустыни, оазис, высотная поясность, природный комплекс, природные богатства, этнос, религия, образ жизни, отрасли хозяйства.

Номенклатура: основные объекты природы стран, города, объекты Всемирного культурного наследия.

Межпредметные связи: шелковый путь из Китая в Европу (история)

План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)

1. Общая характеристика региона

Объяснение учителя. Особенности географического положения региона, изменение его названия. Общие черты природы.

2. Комплексная сравнительная характеристика Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении.

Практическая работа. Определение географического положения каждой из стран, его оценка с позиций развития хозяйства. Анализ тематических карт для сравнения компонентов природы стран и природных богатств.

Задание. Какая из четырех стран обладает наибольшими природными ресурсами для развития хозяйства? В какой стране есть месторождения нефти? В какой больше оазисов?

Рассказ учителя. Разнообразие этнического состава населения, размещение по территории, национальные традиции и обычаи, духовная культура народов, вклад их в мировую культуру.

Беседа. Какие отрасли хозяйства развиты в каждой из стран? Какие культуры выращивают на полях, каких животных разводят в горах, в пустынях?

Учебная игра. На основе анализа тематических карт атласа составить рассказ о хозяйстве каждой из четырех стран, объяснить установленные факты. Проложить маршрут воображаемого путешествия по городам всех четырех стран с описанием географического положения города и его роли в жизни страны. Конкурс работ. Групповая работа.

3. Комплексная характеристика Казахстана

Задание. Определить особенности географического положения страны, сравнить с уже изученными на уроке странами. Сделать вывод.

Практическая работа. По тематическим картам доказать, что природа страны довольно разнообразна, что Казахстан обладает большими запасами разнообразных полезных ископаемых. Выделить несколько природных комплексов, отличающихся рельефом, климатическими показателями, типом почв и растительностью.

Задание. По картам народов и плотности населения установить этнический состав и размещение населения Казахстана по территории. Назвать крупные города, определить их географическое положение.

Практическая работа. По тематическим картам определить основные виды хозяйственной деятельности и размещение по территории страны отраслей промышленности и сельского хозяйства. Определить различия в видах хозяйственной деятельности в пределах каждого ранее выделенного природного комплекса.

Задание. Составить на контурной карте конспект тех сведений о стране, которые были установлены на уроке.

Закрепление изученного

Назовите наиболее характерные особенности природы всех стран Центральной Азии. Природа какой страны наиболее богата? Почему?

На каких территориях и почему плотность населения особенно высока?

Какие природные бедствия случаются в странах Центральной Азии? Как население их преодолевает? Какие меры необходимо принимать для охраны природы?

В какой из стран хорошо развиты отрасли тяжелой промышленности? Почему?

Какие антропогенные комплексы созданы человеком на территории стран Центральной Азии?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Центральной Азии очень древние заселения и орошаемое земледелие. Здесь сочетаются равнины и горы Тянь –Шань, Памир. Холодная зима, жаркое лето, малое количество осадков. Это зоны полупустынь, пустынь, где почти нет воды. На юге региона субтропическая растительность. Существуют оазисы среди пустынь -орошаемые реками и каналами.

В этот регион входят пять стран:

Казахстан – Астана;

Узбекистан- Ташкент;

Киргизия –Бишкек;

Таджикистан – Душанбе;

Туркменистан-Ашхабад.

Центральная Азии –включает в себя некоторые наименее густонаселенные регионы мира. Совокупное население в 51 млн человек состоит из представителей более 100 различных этических групп – от немцев и австрийцев, до тибетцев и корейцев. Наиболее крупная этническая группа – это узбеки.

На территории Узбекистана находится четыре знаменитых исторических города Центральной Азии – Самарканд, Бухара, Хива и Коканд. Это столицы империй кочевников и великих государств прошлого, а также центры развития исламской культуры в Центрально -азиатском регионе. На протяжении столетий многочисленные медресе, исламские колледжи в Бухаре и Самарканде привлекали студентов из далеких стран. Для многих мусульман Бухара – место паломничества и важный исламский город, по значимости уступающий лишь Мекке, Медине и Иерусалиму.

Казахстан - самая большая и экономически развитая страна в Центрально-азиатском регионе. Столица Казахстана – Астана.

Национальные традиции и культура казахов объясняются кочевым прошлым их предков. Казахстан является многонациональным государством, где проживают представители более 120 национальностей. Основная часть населения исповедует ислам и христианство.

Столь обширные земли делятся на несколько географических поясов, отсюда и столь разнообразный ландшафт Казахстана: на севере леса и степи, на юге – полупустыни.

Казахстан богат минеральными месторождениями. Предприятия, занимающиеся добычей и переработкой угля, нефти, газа, цветных и черных металлов играют ведущую роль в национальной экономике. Здесь находится космодром –Байконур.

Узбекистан - государство, находится в самом сердце Центральной Азии. Когда-то здесь проходили караванные пути, в том числе знаменитый Великий Шелковый путь. Именно здесь находятся города – драгоценные Жемчужины Востока: Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Коканд. Здесь много предгорий, равнин, рек текущих с гор. Узбекистан производит больше всего хлопка. Выращивают шелковицу, абрикосы, яблоки, дыни, виноград. Много полезных ископаемых: нефти, цветных металлов, угля. Производят станки, самолёты, трактора, делают ткани.

Таджикистан – единственное ирано-язычное государство Центральной Азии с уникальной культурой и традициями. Это красивая страна с суровым климатом, расположенная в живописных предгорьях Памира, находится вдали от евразийских транспортных маршрутов. Современный Таджикистан сформировался в результате влияния древних обычаев иранцев и персов, ислама, соседнего Узбекистана и Советской России. Большая часть населения заняла северные равнинные территории Таджикистана. Именно здесь находится два самых крупных и наиболее развитых го Кыргызстан. Более трех четвертей ее территории занимают величественные горы Тянь-Шаня и Памира. Природа её сурова и необычно красива. Радуют глаз сочные зеленые равнины, веками служившие местным кочевникам пастбищами для скота. Здесь находится незамерзающее озеро Иссык-Куль. В Киргизии все еще сильны национальные традиции и обычаи кочевников, которые формировались веками. Основная часть жителей живёт в сельской местности. Половина городских жителей живёт в столице.

рода Душанбе и Худжанд.

Туркменистан –страна в Центральной Азии. От своих соседей выгодно отличается тем, что имеет выход к Каспийскому морю. Туркменистан — страна пустынь и оазисов. В Туркменистане расположены богатые месторождения нефти, газа, калийных и каменных солей, цветных и редкоземельных металлов. Страна, которой в наследство достались уникальные памятники великих династий прошлых эпох, имеющие общемировое значение. Особой гордостью туркменов является столица страны – Ашхабад. Здесь выращивают хлопок, разводят верблюдов, овец. Есть фабрики по обработке шерсти, каракулевых шкурок, производство шёлка и знаменитых ковров.

Какие страны региона имеют выход в Каспийское море?

Природные условия каких стран наиболее разнообразны?

Назовите и покажите на карте большие оазисы стран.

В какой из стран много древних городов?

Домашнее задание

Базовый уровень: Параграф 54, Урок 55 дописать.

Повышенный уровень: Школа географа – страноведа, рабочая тетрадь, стр. 69.

Читайте также: