Беседа кто работает в школе

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование знаний у детей о работе учителя, о трудовых процессах, выполняемых им.

Задачи:

1) вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей;

2) расширять знания и представления о профессиях;

3) обогащать словарный запас, развивать связную речь: учить ребят давать полные ответы на вопросы, подготавливая их к пересказу текста;

4) формировать умение связно и последовательно пересказывать текст по плану;

5) активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.

Виды деятельности: -коммуникативная;

Формы организации: групповая.

Оборудование для педагога: иллюстрации с профессией учитель

Вводная часть (мотивация)

«Учитель щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтенью, счету и письму,

Основная часть.

- Ребята а вы хотите в школу?

-А для чего нужна школа?

-А кто детям помогает в школе?

-Вы знаете кто такой учитель?

-Как вы думаете какие уроки у вас будут в школе?

-Чтобы получить профессию учителя, нужно окончить педагогическое училище или педагогический институт.

-Что должен уметь учитель?

Какой должен быть учитель?

Заключительная часть.

-Дорогие ребята! Я рассказала вам о труде учителя. Работа учителя очень трудная и ответственная.

-А вы хотели бы вы стать учителем?

-Расскажите, что должен знать и уметь человек, выбравший эту профессию?

- Каким, на ваш взгляд, самым главным качеством должен обладать каждый, кто работает

- Какая самая важная задача учителя?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

КГБОУ « Ребрихинская

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/1363018/2a00000162da083eb947fc66057904eccdc1/XXL

Занятие для детей класса ТМНР

(тяжёлыми множественными нарушениями развития)

Воспитатель: Зарочинцева Надежда Николаевна

Цель: Расширить знания детей о мире профессий.
Задачи:

Формировать представления о работниках школы.

Воспитывать уважение к сотрудникам школы, желание им помогать.
Корригировать внимание и мышление детей.

Ход занятия.

I часть: Вводная часть. Введение в тему.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Пусть наше занятие принесёт много новых, интересных впечатлений.

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём,

Там пишут и читают,

Рисуют и считают. Школа.

Дети, а что такое профессия? Профессия – это вид труда, работы, которыми люди занимаются. Работа требует от человека определённой подготовки, знаний, умений.

II часть: Основная:

- Каждый день, ребята, вы приходите в школу. Для чего она нужна?

- Что было бы, если бы все школы закрылись?

- Вы знаете, кто самый главный в школе?

- Кто занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе?

- Кто заботится о вас в школе, готовит вам обед? (Повар.)

- Кто из работников школы заботится о чистоте в классе, в спальне, раздевалке? (Уборщица.) Как можно им помогать?

- Кто следит за вашим здоровьем? (Медсестра.)

- Где живут книги? У кого мы берём интересные книги?

- Кто содержит наш двор в чистоте и порядке? (Дворник.) Как вы помогаете дворнику?

- Когда в школе никого нет, кто её охраняет? (Сторож.)

- Как вы думаете, чья же работа интереснее и почему?

- А чья работа важнее? Нужнее? (Важна и нужна работа каждого человека, работающего в нашей школе. Каждый старается выполнить свою работу как можно лучше.)

- Дети, вам хорошо живётся в школе?

- Кто догадался, почему же вам так хорошо живётся в школе? (Много хороших людей заботятся о нас; воспитатели проводят интересные занятия, учителя дают нам знания, медсестра следит за здоровьем, даёт витамины, повара готовят вкусный обед и т.д.)

Ребята, школа - наш второй дом, здесь мы проводим целый день, а некоторые и целую неделю. Пусть нам будет в школе хорошо, весело, счастливо и интересно. Не забывайте благодарить взрослых, которые много трудятся для того, чтобы вы с удовольствием ходили в школу.

- Что же мы можем сделать для них хорошего? (Любить свою школу, гордиться людьми, которые в ней работают, помогать, рассказывать о них другим, не забывать поздравлять с праздниками.)

III часть: Беседа о профессиях.

1. Отгадайте загадку:

Это - мастер щей, борщей
И рагу из овощей.
Вкусный сварит он бульон,
Пирог испечь сумеет он. ( Повар).

Повар и в самом деле умеет вкусно готовить, может аппетитно, красиво оформить любое блюдо. Как вы думаете, трудная у него работа или лёгкая? (Ответы детей.)

Некоторые ребята могут подумать, что совсем не трудная! Каждый день они видят, как мама или бабушка готовят завтрак, обед, ужин: варят щи или жарят на сковороде картошку. Но одно дело приготовить вкусный обед на три-четыре человека, и совсем другое - на сто человек! От питания во многом зависит здоровье человека. Еда всухомятку, на бегу, не вовремя может привести к болезням желудка, так же как и однообразное питание, в котором не хватает витаминов и других полезных веществ.
Современный повар работает на специально оборудованной кухне. Чего там только нет! И электропечи, и автоматы для приготовления теста, и автоматические ножи для резки хлеба. А варятся каши, супы, щи и борщи не в кастрюлях, а в огромных котлах! Повар должен обладать великолепной памятью! Он знает и помнит, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры (т.е. овощи, каши) к котлетам, курице, рыбе, мясу.

Выбирает профессию повара обыкновенно человек, который любит готовить, проявляя при этом фантазию, выдумку. Многие знаменитые повара сами придумывают новые блюда. Люди этой профессии должны обладать тонким обонянием и хорошо развитыми вкусовыми ощущениями. Повара знают повара секреты приготовленья вкусных блюд. - Быть поваром - нелёгкий труд!

- Кто из вас хочет стать поваром? Почему?

2. Есть древняя профессия на свете,

И она прошла через века.

Знает каждый житель на планете –

Это медицинская сестра.

1. Белая и пушистая из аптечки (Вата).

2. Это самый известный зимний вирус (Грипп).

3. Зелёное лекарство для озорников (Зелёнка).

4. Согласно народной медицине это растение лекарство от семи недуг (Лук).

5. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок).

6. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

7. Листья, какого растения используют при ушибе и ссадинах? (Лопух, подорожник).

8. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

IV часть: Физкультминутка.

Чтоб профессии иметь, Сгибаем и разгибаем пальцы

Надо много знать, уметь. Повороты кистями

Хорошо дружок учись! Погрозить пальчиком

И, конечно, не ленись! Отрицательное движение пальцем

- Что такое трудолюбие?

Трудолюбие - положительное отношение личности к трудовой деятельности, любовь к труду, стремление, много и усердно работать, трудиться и никогда не лениться.

- Подумайте, чему она учит?

Жил - был мальчик. Однажды подарили ему молоток. А Молоток тот был не простой, а волшебный, говорящий.

- Молоток, давай работать будем - полку для книг к стене прибьём! - говорит ему мальчик. Молоток в ответ:

- Что ты, что ты! Разве не видишь, какая ручка у меня белая? От работы она испачкается. Разве не видишь, какая у меня голова гладкая? От работы она исцарапается. Так и прожил Молоток целый год у мальчика - ни одного дела не сделал. Заладил своё: жалко беленькую ручку пачкать!

Однажды мальчик смотрит - вся голова у Молотка покрылась странными рыжими пятнами. Лежит он в ящике кряхтит:

- О-хо-хо! Совсем дело худо. Доктора скорей!

Прибежал доктор в белом халате. Осмотрел больного, головой покачал - пилюли горькие прописал. Не помогло. Прибежал другой доктор в белом халате - микстуру прописал кислую - прекислую. Не помогло. Третий доктор глянул на больного и говорит:

Прибежал из столярной мастерской доктор в синем халате.

- Не волнуйтесь, - говорит, - вылечим!

Как схватит молоток за белую ручку да как примется гвозди заколачивать!

С десяток гвоздей прибил - ржавчины поубавилось. Еще с десяток забил - ржавчины поубавилось. И еще десяток… Молоток ещё чище стал. Поработал Молоток, поработал, да и выздоровел совсем. Пропали рыжие пятна, словно их и не было: от труда стёрлись. И так понравилось Молотку работать, что он был готов работать без отдыха.

- Чему учит нас эта сказка? (Трудиться каждый день, чтобы быть трудолюбивыми, а не стать ленивыми).

- Вспомните, какой был молоток в начале сказки?

- Что случилось с молотком через год?

- Какой диагноз ему поставил доктор?

- Как доктор столяр вылечил молоток?

- А кто такой врач – столяр? Это учитель столярного дела. А кто это в нашей школе? (Приходит учитель столярного дела).

Доктор в синем халате прописал Молотку и другим инструментам такой рецепт:

Чтоб инструменты не болели,

Они должны забыть про лень.

Им находиться нужно в деле

Хоть два часа, но каждый день!

- Я принёс с собой сундучок с инструментами, сейчас буду загадывать загадки про инструменты, а вы их отгадывать и находить нужный инструмент.

Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я, что есть мочи -
День - деньской. (Молоток).

Я с шурупом закружилась

В танце в понедельник.
Ну а он в доске застрял,

Спрятался бездельник. (Отвёртка)

Зажимать, хватать, кусать –

Это их работа,
Вечно что - нибудь в зубах

Им держать охота. (Пассатижи)
Хоть зубастая ужасно,

Но зато полезная,
Что угодно отгрызёт

Полоса железная. (Ножовка)

Вот бежит стальная змейка,

Извивается, шипит,
А когда в ракушку влезет,

Только хвост один торчит. (Рулетка)
Сегодня мы вспомнили представителей разных профессий, которые работают в нашей школе. Всем им нужно сказать слова благодарности за их труд.

У вас ещё нет профессии. Но, думаю, среди вас нет ленивых, ведь вы тоже трудитесь. Помогаете маме по дому, подметаете пол, моете посуду, ходите в магазин за хлебом, убираете свою комнату, ремонтируете свои книжки, а значит, трудитесь. Но самый важный и самый главный ваш труд – это учёба. Чем добросовестнее вы будете учиться в школе, тем легче вам будет освоить выбранную профессию.

- А как можно помогать работникам нашей школы?

VI часть: Итог занятия

Сегодня вы показали свои знания и умения.

- Что вы узнали на занятии?

- Что поняли? Что каждый человек на Земле должен трудиться.

Нужно уважать труд всех работников нашей школы и по возможности им помогать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.

Задачи:

  • Формировать представления о сотрудниках школы (учитель, воспитатель, медсестра, повар, водитель), о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;
  • развивать познавательный интерес детей к труду взрослых,
  • развивать логическое мышление,
  • способствовать развитию воображения зрительного внимания, памяти.

Цель: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.

Формировать представления о сотрудниках школы (учитель, воспитатель, медсестра, повар, водитель), о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;

развивать познавательный интерес детей к труду взрослых,

развивать логическое мышление,

способствовать развитию воображения зрительного внимания, памяти.

Оборудование: ПК, развивающие игры, атрибуты: нагрудные машины, медицинские чемоданчики.

Ход мероприятия:

Ведущий: К нам сегодня пришли гости. Это учителя из других классов, воспитатели. Поздоровайтесь.

Ведущий: Много есть профессий знатных,

И полезных, и приятных.

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель…

Сразу всех не называю,

Про них узнать предлагаю.

В нашей школе тоже работают люди разных профессий. Они стараются сделать так, чтобы вам было здесь хорошо, весело, безопасно, комфортно.

И сегодня о некоторых профессиях мы с вами поговорим.

А что же такое профессия? Кто знает?

Профессия – это специальность человека. Это то, чем человек занимается, это его работа. А кто мне ответит, если мы говорим о школе, какие основные профессии в школе?

А ну-ка послушайте загадки:

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель:

Проведет урок … (учитель)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Наш любимый… (воспитатель)

Ведущий: Это, очень творческие, интересные и увлекательные профессии. Учитель и воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. А кто знает, как зовут учителя нашего класса? Воспитателя?

Распределить картинки на две группы.

Я вам кидаю по очереди мяч, а вы называете сначала овощи, потом фрукты.

А теперь загадка про следующую профессию нашей школы.

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет… (врач)

Ведущий: У врача есть помощница – медсестра. В нашей школе есть медсестры? А кто знает где расположен их кабинет и как он называется? Кто знает, как зовут наших медсестер? Что они делают?

Сторожит здоровье ваше
Медицинская сестра.

Она смотрит горлышки,
Делает прививки,
Температуру измеряет,
Дает вам витамины,
Чтоб крепкими, здоровыми
Пошли скорее в школу вы. (раздаю витамины)

Ведущий: Доктор, идя на вызов к больному, берёт с собой медицинский чемоданчик, в котором хранится много полезных и нужных вещей. А вы, ребята, знаете, что необходимо врачу для работы?

Кто же ему поможет, инструменты сложит?

(На столах лежат разные предметы, дети выбирают, только те, которые нужны врачу.)

А теперь следующая загадка, про какую она профессию, отгадайте.

Умело он ведет машину –

Ведь за рулем не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,

Он нас по городу везет. (водитель)

Ведущий: В нашей школе работает водитель? Что он делает? Как его зовут?

«Еду, еду на машине,

Нажимаю на педаль,

Газ включаю, выключаю,

Пристально смотрю я вдаль.

Влево, вправо. Чистота!

Волосы взъерошит ветер,

Ведущий: Работа водителя очень интересна, трудна, опасна. Чтобы не попасть в аварию на дороге водитель должен быть очень внимателен. А еще водитель конечно должен знать правила дорожного движения и соблюдать их. А вы их знаете? Давайте проверим.

Как называется этот предмет? (светофор)

Послушайте песенку и вспомните, что означают цвета светофора.

А теперь поиграем.

(Дети с нагрудными машинами превращаются в водителей, ведущий показывает карточки цвета светофора, дети действуют, в соответствии с показанным цветом.)

Вы готовы отгадывать следующую профессию?

Ходит в белом колпаке с поварешкою в руке.

Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет. (повар)

Ведущий: Как называется то место, где работают повара? Что готовит повар?

Повар передал игры. Хотите в них поиграть?

(Наша задача разложить продукты, из чего готовить суп и варить компот)

Ведущий: Ну, вот ребята, мы с вами познакомились с некоторыми профессиями нашей школы. Давайте вспомним какими.

И мы продолжим знакомство на следующих занятиях.

Ведущий: Вы пока ещё ребята, не умеете писать

Может знаний маловато, но умеете мечтать

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

Воспитатель: О.А.Овчарова

Время проведения: 35 - 40 минут

Дата проведения: 4 марта 2020г.
Цель: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.

Были реализованы следующие задачи:

Формировать представления о сотрудниках школы (учитель, воспитатель, медсестра, повар, водитель), о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;

развивать познавательный интерес детей к труду взрослых,

развивать логическое мышление,

способствовать развитию воображения, зрительного внимания, памяти.

При подборе материала были учтены психофизические и возрастные особенности учащихся с ОВЗ.

В начале мероприятия был создан эмоциональный настрой. А весь ход внеклассного мероприятия был построен таким образом, чтобы участие принимали все присутствующие дети. В заданиях были использованы стихи, загадки, пословицы, песни, красочные иллюстрации для лучшего восприятия и достижения поставленных целей.

В процессе мероприятия я старалась разнообразить виды деятельности:

На протяжении всего мероприятия использовались средства ТСО, в классе была доброжелательная атмосфера, все ребята принимали активное участие.

На протяжении всего мероприятия старалась увлечь детей, вносила необходимые коррективы в ответы учащихся, оказывала дозированную помощь, старалась регламентировать время во избежание переутомления учащихся.

Поставленные цель и задачи были реализованы, тематика прослеживалась на протяжении всего мероприятия, в конце были подведены итоги и рефлексия.

Были применены следующие педагогические технологии:

Технология педагогического общения, которая проявлялась, во взаимодействии субъектов педагог – воспитанник.

Гуманно – личностная технология была направлена на поддержку личности ребенка. В процессе занятия проявляла уважение к детям, не применяя принуждения.

Коммуникативная технология осуществлялась с помощью диалога, песен, стихотворений, беседы.

Автор: Ваньева Анна Юрьевна, педагог-психолог МБДОУ № 35 города Коврова
Описание: предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Здравствуй школа". Материал предназначен для педагогов-психологов, воспитателей, а также педагогов дополнительного образования.



Цель: подготовка детей к школе.
Задачи:
1) повышение мотивационной готовности детей к школе.
2) развитие познавательных процессов (внимания, памяти, речи, мышления, зрительно – моторной координации).
3) развитие произвольной регуляции деятельности и усидчивости.
4) развитие навыков взаимодействия и умения работать в команде.
Возраст детей: 6 - 7 лет.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Оборудование:
• Картонные карточки 6 цветов (белый, черный, желтый, красный, синий, зеленый).
• Список из 20 слов, обозначающих различные предметы (способных летать и не летающих).
• Карточки для дорисовывания, на которых изображены половинки предметов (на каждого ребенка).
• Простые карандаши и ластики (по количеству детей).
• 2 портфеля.
• Школьные принадлежности (тетрадь, линейка, ручка, букварь, карандаш, пенал и др).
• Игрушки и различные предметы не относящиеся к школе.
• Игрушечный попугай.


Читайте также: