Appearance план урока 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Уровень владения учащихся иностранным языком: Средний (pre-intermediate).

Лексика по темам:

- внешность,
- описание людей,
- цвета.

Структуры:

I have (she has) got.
Вопросительные формы.

Новая лексика: dark / blond / red / long / short/ curly / wavy / straight hair, eyebrows, beard, moustache, tall / short / slim / well-build / young / middle-aged/ old.

Цели:

создать условия для развития:

- навыков аудирования, извлечения необходимой информации при восприятии предложений на слух;
- творческих мыслительных способностей;
- смысловой догадки;
- умения работать в парах, группах.

создать условия для:

- воспитания эстетического вкуса, чувства коллективизма, фантазии, воображения;
- повышения интереса к урокам иностранного языка;
- повышения интереса к участию в коммуникации на иностранном языке.

Материалы и оборудование:

- доска;
- картинки;
- учебники “Enterprise-1”;
- цветные мелки.

Ходурока

Introduction

“Good morning. Nice to see you.”

“Today we are going to learn how to describe the appearance of different people.”

“First of all, let’s remember how to say that I have got something.”

Language awareness

“Look. I have got a picture. I’ve got a book.”

“Do you know how to say in English “короткие волосы”, “красивая улыбка”?” (See application 1)

Presentation

Activity 1

“Now look at the board.

She’s got dark / blond / red hair.

She’s got long / short hair.

She’s got curly / wavy / straight hair.

“Do you know how the words щека, усы и борода will be in English?”

“Брови – eyebrows, усы – moustache, борода – beard.”

“She / he is tall / short / slim / well-build / young / middle-aged/ old.” (See application 2)

Activity 2

“Now look at the pictures and say:

- Who’s got brown curly hair?
- Who’s got brown wavy hair?
- Who’s got short grey hair?
- Who’s got long straight fair hair?
- Who’s got dark hair?
- Who’s got a moustache?
- Who’s got a beard and a moustache?”

Activity 3

“Write all the new words in your vocabularies.”

Practice

Activity1. “Matching”

“Now look at the board. Match the pictures and the words.” (See application 3)

Activity 2. “Completion”

“Now I’d like you to look at the pictures on the blackboard (see application 1) and complete the following sentences”:

1. Helen has got _____ and _____ hair.
2. Susan has got _____ eyes and _____ lips.
3. _____ has got long red hair and straight nose.
4. Alice’s hair is _____
5. Kate has got green _____ and red _____
6. John’s _____ is grey.
7. Jack has got _____ hair and white _____
8. _____ and _____ have got short hair and blue eyes.

Activity 3. “Correction”

“I’ll describe two persons: Alice and John (see application 1). Your task is to listen and correct if something is wrong.”

1. Alice is 21 years old. She is a nice old woman. Alice has got short straight blond hair. She’s got blue eyes and pink lips.

2. John is 47 years old. He is young. He has got black beard and moustache. His nose is straight and his eyes are blue. He is a very friendly man.

Pre – listening

Activity 1

“Look at the pictures in your books at page 12 and say what this people can do / like to do?”

While – listening

Activity 2

“Now let’s listen to the text (see application 4) and match the sentences to the speakers.”

1. “I love playing computer games.”
2. “I like playing the guitar.”
3. “I like skiing.”
4. “Hope to hear from you soon”.

Mario
Pierre
Anna

Post – listening

Activity 3

“Let’s check. Gosha, read the first sentence and say whom these words belong to.”

“Natasha, read the next sentence.”

“Vlad, read the last sentence.”

“That’s right. Very good.”

Pre – reading

Activity 1

“What do you think Pierre’s, Anna’s, Mario’s professions are?”

“Do you want to know what their professions are?”

While – reading

Activity 2

While reading you should underline the new words.

Post – reading

Activity 3. “Answer the questions”

“Now work in pairs. You have got cards with different questions to this text. Ask each other and answer.

For example: What can Pierre do? (Play tennis very well.)”

1. How old is Mario?
2. Who has got brown eyes?
3. Who is tall and well-build?

1. Is Mario’s hair curvy?
2. What can Anna do?
3. What is last sentence in each advertisement?

Practice

Activity 1. “Make up the photo”

All children should be divided into 2 or 3 groups. Each group is given the description of a person and fragments of photos (eyes, eyebrows, noses, lips, hair). According to the description each group should make up the photo.

This person is a middle-aged woman. She has got short red hair. She has got thin lips. Неr smile is very nice. She has straight nose. She has brown eyebrows and green-grey eyes.

This person is a well-build man. He has blue eyes and round eyebrows. He has straight nose. His moustache is grey. He has white teeth. (See application 5)

Production

Activity 1. “Describe and guess”

Each person in the class should describe a classmate using the following plan:

1. Height
2. Build
3. Hair
4. Eyes
5. Eyebrows
6. Nose
7. Lips

It’s not necessary for you to tell the name. The rest of the class should guess this person. The pupil who guesses correctly chooses another person and the game continues.

Round-up

“What new have we learned today?

So, today we have learned how to describe the appearance of different people. You have known some new words. So, your home task is to learn them by heart and to describe your mother or father (or your friend).”

Assessment

“Gosha and Vika have got a five for listening; Seryozha has got a four for reading, Vera has got a three for reading. Please, try to read more in English. Yulya and Maxim have got a five for describing the pictures. Thank you for good work. Good bye.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- активизировать употребление лексики предыдущих уроков в речи учащихся;

2. Воспитательные:

- воспитывать любовь к близким людям и друг к другу;

- повышать мотивацию к изучению иностранного языка;

- развивать умение работать в сотрудничестве;

3. Развивающие:

- формировать умение выделять главное, частное;

- развивать монологическую и диалогическую речь;

Оборудование урока:

презентация Microsoft Point, компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал (индивидуальные карточки с лексическими и грамматическими упражнениями, текст);

Тип урока: систематизация и обобщение знаний по теме.

Действия учащихся:

1 этап . Организационный момент :

- Good morning, boys and girls!

- I’m glad to see you today!

- Thank you. Sit down. Tell me, please, what date is it today?

- And what’s the weather like today?

- Good morning, dear teacher!

- We are glad to see you too!

- Today is the thirteenth of October.

- It is cold (sunny, windy, rainy, warm, cloudy).

- Look at the screen and tell me, please, what is the topic of our today’s lesson?

- Look at the pictures. You can see some people here. Read the sentences from the exercise and match them to the appropriate pictures.

Учитель раздаёт распечатку с упражнением к следующему слайду:

- Well done. And now let’s do the next exercise.

Учитель раздаёт распечатку с упражнением.

- Let’s read the description and choose the right word.

Ученики читают заглавие слайда на интерактивной доске:

- We are going to discuss appearance.

Ученики читают предложения-описания и подбирают к ним картинку со слайда:

1. She has got long dark wavy hair.

2. She has got short grey straight hair.

3. She has got long red curly hair.

4. She has got short blonde curly hair.

5. She has got long brown straight hair.

6. This person has got green eyes and full lips.

7. This person has got a beard and a moustache.

8. This person has got dark skin and he is fat.

9. This person is plump and young.

10. This person is tall and slim.

Ученики читают описание людей под картинками в упражнении и выбирают одно правильное слово из двух данных.

3 этап. Активизация лексико-грамматических структур по теме в речи:

- Today we have some special guests here. They are your parents. Let’s ask them to help us a little.

Учитель вызывает к доске по очереди родителей учеников и просит описать по-английски их внешность.

Ученики по-английски описывают своих родителей.

4 этап. Развитие навыков чтения по теме:

- It was funny. You can describe people very good. And now let’s read a short text.

- Look at the people in the pictures. (учитель демонстрирует на экране слайд с фотографиями нескольких человек). You should find the appropriate photo for each description in the text.

Can you answer the question at the end of the text?

Учитель корректирует и направляет ответы учеников.

Ученики читают текст, предложенный учителем.

Ученики подбирают подходящие под описания людей в тексте фотографии из презентации.

Ученики ещё раз читают вопрос в конце текста:

Высказывают своё предположение кто из четырёх людей шпион и почему они так думают.

- Now I want you to look through the text and choose ten different words describing appearance.

Учитель записывает слова на доске.

- Посмотрите и скажите, какая это часть речи?

- Right , they are adjectives . Давайте посмотрим на этот слайд и повторим образование степеней сравнения прилагательных на примере данных слов. Учитель повторяет, пройденные правила образования степеней сравнения прилагательных.

Ученики выбирают 10 описательных прилагательных из текста.

Ученики используют таблицу слайда и приведённые из текста слова для образования степеней сравнения. Записывают слова в рабочих тетрадях.

6 этап . Подведение итогов урока :

- Well, our lesson is coming to an end. Tell me please what have you found out at the lesson?

- You were great and I see that you know the topic very well, so I put you excellent marks. Give me your record-books.

- Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye, boys and girls!

Ученики говорят, что они узнали на уроке и какие умения и навыки приобрели по теме.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Образовательная цель:

- учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;

- учить рассказывать о своей внешности и внешности других людей;

- учить вести диалог-расспрос;

- учить читать про себя учебные тексты, и полностью понимать прочитанное.

- отработка произношения звуков / w /, / i : /; обобщение правил чтения

Развивающая цель:

Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная цель:

- Содействовать повышению уровня мотивации, воспитанию культуры общения.

- Формировать и развивать коммуникативные навыки работы в группах и парах;

Тип урока : комбинированный: закрепление знаний, формирование умений и навыков.

Дидактические требования к построению урока:

Чёткое формулирование задач урока в формате, доступном ученикам 5 класса;

Оптимальное содержание урока и прогнозирование уровня усвоения учащимися предъявляемого объёма знаний на уроке;

Выбор приёмов и средств обучения в группе из 13 учащихся с целью обеспечения возможности каждого учащегося осваивать практически учебный материал урока (развитие навыков слушания, чтения и воспроизведения по теме урока).

Оснащение урока (учебный материал, ЦОР): УМК “Английский в фокусе-5” (издательство “Просвещение”, “Express Publishing”, авторы В. Эванс, Дж. Дули, Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко, ) в комплекте: книга для учащегося, рабочая тетрадь, аудиофайлы.

Техническое и дидактическое оснащение урока:

– Карточки для работы.

– картинки по теме урока

Гигиена урока: чередование видов деятельности с учётом возрастных и психологических особенностей обучающихся; использование двигательной активности учащихся как обучающего приёма; предупреждение утомления через организацию игровых моментов на уроке.

1-й этап Мотивация учебной деятельности

Организационный момент

Фонетическая разминка

-Упражнения на мимику

Тренировка артикуляционного аппарата

Задача: развитие фонетических навыков: отработка произношения звуков / w /, / i : /; обобщение правил чтения

w, wh /w/ (but who ); e, ее , еа / i: /.

Учащиеся дополняют данные ряды слов своими примерами. Записать их на доске, попросит прочитать хором и индивидуально.

Предполагаемый ответ : water, well, white, what, window, work, wall, etc she, we, sea, tea, feet, green, jeans, please, read, etc

Задача: нестандартный вход в урок.

T: Today we have an unusual guest. Не is plump with big mouth and nose. He has got red hair and big blue eyes. He has a propeller and a press-button . Let’s guess who is it?.

T: Yes, you are right. He is Karlson .

T : А как вы думаете, что мы сегодня научимся делать?

T: Yes, today we’ll speak about people’s appearance and character.

Вспомнить слова обозначающие черты лица (Facial features)

Научиться спрашивать и давать информацию о людях, о себе.

Речевая зарядка

Describe yourself, please.

Tell me about yourself. What do you look like? What are you like? Какой (ая) ты (из себя)?

Проверка Д/З Wb с. 29

2-й этап Актуализация опорных знаний

Работа по теме урока. Формирование навыков аудирования

Упр. 1, с. 62. а) Задача: отработка интонационных моделей в выражениях этикетного характера.

Убедиться, что учащиеся понимают задание. Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют предложения хором и индивидуально, обращая внимание на произношение и интонацию. Проверить качество освоения.

b ) Задача: развитие умений моделировать речевую ситуацию, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста (ознакомительное чтение).

Ключи:

What is she like? She's great.

Who's Harry? The one over there.

What does he look like? He's tall with short fair hair.

Формирование навыков чтения

Учащиеся повторно читают диалоги, подчеркивая/выписывая ключевые слова в описании персонажей, затем самостоятельно выполняют задание и сравнивают ответы в парах. Проверить ответы, требуя их подтверждения на основе текста.

Ключи: Harry G ( He is the only tall boy with short fair hair .) Helen - A (She is the only girl with long fair hair.)

3-й этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Формирование навыков говорения

b ) Задача: освоение активного лексико-грамматического материала в связной речи.

До выполнения задания повторить (напишите на доске) лексику, связанную с описанием внешности, одежды, аксессуаров (например, skirt , boots , belt , sweater , sunglasses , cap , hood , necklace и т.д.). Учащиеся выполняют задание в парах, поочередно описывая персонажей на иллюстрациях. Тот, кто слушает, соотносит описание с соответствующей картинкой, называя имя. Организовать дифференцированную помощь и контроль. Проследить за правильным употреблением структур look like и be like . Несколько пар разыгрывают диалоги перед классом. Организовать обратную связь. Проверить ответы.

Предполагаемый ответ : S1: She's short and thin with short red hair. She's wearing a dress and boots and she's carrying a yellow school bag. S2: Is it D? S1: Yes, it is.

Физ . минутка

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

Формирование навыков диалогической речи

Упр. 3, с. 62. Задача: ролевая игра - обучение диалогу-расспросу в ситуации узнавания и описания людей. - Проверить понимание задания учащимися. Работая фронтально, с опорой на образцы, составить и записать на доске план-схему диалога. На его основе учащиеся составляют в парах свои диалоги.

Ask your friend about a person.

Ask your friend to describe that person to you to make sure you are talking about the same person.

Confirm. Say that you see that person.

В (friendly)

Show your friend who that person is. Point or motion with your head.

Describe some key feature.

A (curious) ask your friend about a person you see.

Show your friend who that person is. Point or motion with your head and describe a key feature.

Show enthusiasm. Say that you think the person is very pretty (girl)/good-looking (boy)/Ask about her/his char acter.

Use an exclamation to help continue the conversation, e.g. Really? What do you mean? Etc.

В (friendly) Ask your friend who she/he means exactly.

Say who that person is. Use an adjective to show that you admire or like that person, e.g. great, fantastic, lovely, etc.

Say what the person is like.

Предполагаемый ответ :

A: Hey Andrey who's Nikolay? B: The one over there.

A: What does he look like? B: He's tall and thin with short brown hair.

A: Oh, I see him now. A: Who's that boy? B: Which one?

A: The one with the short red hair. B: That's Dmitry. He's my friend.

A: Wow! He's really cute. What's he like? B: He's great.

A : Really ?

6-й этап Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение итогов урока. Обсудить с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке (рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности).

Let’s remember what have we done today?

- What was our theme?

- Did you like our lesson?

- You were good/very good/excellent, clever, active, talented, sometimes so funny, but you’ve a great job! I see most of you like English and it is very good- at school you get knowledge . Knowledge is power! - (Подведение итогов урока, выставление оценок с комментарием)

- Your homework is WB, № 5, 6,7 p. 39-40, заполнить пропуски

T: I wish you good luck in everything. Thank you for the lesson. Good bye.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: сформировать знания учащихся о названии частей тела, знание основной лексики по теме и умение использовать эту лексику в речи, повторение конструкций HAVE GOT\ HAS GOT, умение использовать конструкций в речи.

Развивающая: развивать умения систематизировать новые знания и применять их; (развивать универсальные учебные действия).

1) формировать навыки сотрудничества;

2) воспитывать положительное отношение к культуре, истории и традициям страны изучаемого языка через её познание.

Задачи урока:

Освоить новые лексические единицы по теме; создать условия для их употребления в речи;

Изучить информацию через изучающее чтение мини-текстов.

Продолжить развитие умений задавать и отвечать на вопросы, работать в группах.

Формировать умение управлять своей учебной деятельностью.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД: осознавать роль языка и речи в жизни людей, умение выражать свои эмоции; высказывать свое отношение к различным музеям; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определить и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; определять последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; работать по составленному плану; совместно с учителем и одноклассниками оценить деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушать и понимать речь других; определить правилах поведения и общения и следовать им; работать в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Познавательные УУД: выделять необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание в устной форме; овладевать при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Методы: наглядный, частично-поисковый.

Оборудование: учебники, словари, раздаточный материал.

Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.

Учитель: Good morning! I’m glad to see you! Sit down, please! How are you?

Создание мотивации к учебной деятельности

Актуализация и обнаружение имеющихся у учеников знаний, пробуждение интереса и мотивации через создание ситуации успеха.

You have beautiful fair hair. Ruslan is tall. Valeria is of medium hight.

Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.

Look at the pictures on our blackboard. Guess, what are the theme of our lesson? What are we going to speak about today?

Yes, you are right. Today we are going to speak about appearance.

Good of you! The theme of our lesson is “Appearance”.(учитель записывает тему на доске).

Читайте также: