Анализ занятия дефектолога в доу по фгос образец пример

Обновлено: 05.07.2024

Данный материал поможет начинающим дефектологам провести самоанализ занятия. Данная схема позволяет рассмотреть все этапы коррекционно-развивающего занятия, начиная от целеполагания, до заключительного этапа и организации рефлексии.

ВложениеРазмер
Самоанализ коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога 18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для учителей-дефектологов (тифлопедагогов)

Тема: «Примерная схема анализа и самоанализа

Составила: Я. Б. Зуева,

1. Место данного занятия в системе занятий по теме

1.1. Соответствие материала занятия программе, возрастным особенностям детей данной группы ( материал занятия соответствует программе, возрастным особенностям детей данной группы)

1.2. Объем материала и его доступность для детей ( материал доступен для усвоения детям, объем материала небольшой)

2. Постановка цели и задач занятия

2.1. Цель: формирование толерантности у детей с нарушением зрения

- формировать представления о добре, добрых поступках;

- формировать терпимость и милосердие у школьников, бережного отношения к животным;

- продолжать развивать эстетический вкус у детей, через слушание песнопений, приобщать к истории своего народа, его культуре;

- развивать внимание, речь, память у детей с нарушением зрения; повышать самооценку ребенка с нарушением зрения, учить адекватно принимать свой дефект

- развивать зрительное и слуховое восприятие.

2.3. Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач:

наблюдается единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач

2.4. Адекватность выбора наглядного материала задачам занятия:

в качестве наглядности используются ТСО, видеопрезентация, слайды.

3. Организация занятия

3.1. Количество детей, их поведение

в занятии принимают участие 10 детей; дети активны, инициативны, заинтересованы

3.2. Эстетическое оформление занятия, используемое оборудование, качество наглядных пособий и дидактического материала

(В качестве наглядного материала использована видеопрезентация, яркая, красочная)

4. Структура занятия

4.1. Основные этапы, их логическая последовательность, четкость перехода от одного этапа к другому

( Прослеживается 3 этапа занятия: вводный, основной, заключительный. Заключительный этап требует больше рефлексии (анализа детьми услышанного, увиденного и выводов)

4.2. Продолжительность занятия и его этапов:

(вводный этап длится 3 минуты, основной этап - 10 минут; заключительный этап – 2 минуты)

4.3. Соотношение времени, отведенного на фронтальную и индивидуальную работу тифлопедагога

Вся работа на занятии проведена фронтально

4.4. Соответствие фактического хода занятия запланированному, отступления от конспекта, их причины

( Фактический ход занятия соответствует запланированному)

4.5. Особенности применения методических приемов педагогом

( Педагог использовал словесные приемы (художественное слово, рассказ, объяснение, примеры из жизни); наглядные (слайды), практические (игры)

4.6. Реализация коррекционно-развивающих приемов обучения

( Педагог активизировал компенсаторные функции детей: слуховую, речевую .)

4.7. Использование разнообразных форм активности детей (зрительной, речевой, двигательной, слуховой) с целью предупреждения утомляемости детей

(Разнообразные формы активности использовались недостаточно, основная форма – классно-урочная. Дети весь урок находились за партами.)

4.8. Обеспечение положительного эмоционального фона в процессе занятия и интереса школьников к заданиям:

(Педагогу удалось поддержать положительный эмоциональный фон на занятии благодаря изначальной мотивации детей (Почему у меня такая одежда? Почему у меня такое имя?) личным примером (я тоже плохо вижу и др.), выбору формы работы «Путешествие ушами)

4.9. Использование различных видов вопросов (наводящие, альтернативные, поисковые)

(Педагог использует наводящие вопросы (Как Вы думаете? Давайте подумаем?)

4.10. Форма подведения итогов занятия, оценка деятельности детей

5. Особенности познавательной деятельности детей на занятии

5.1. Степень проявления интереса:

(наблюдается высокая степень проявления познавательного интереса детей)

5.2. Устойчивость внимания в начале занятия, на его отдельных этапах и в конце занятия

5.3. Возможности переключения внимания от одного вида деятельности к другому

(У большинства детей внимание и интерес устойчивы, несколько человек в заключительной части основного этапа занятия вертят головой, грызут пальцы.)

6. Результаты занятия

6.1. Достижение целей

( Поставленные цели и задачи реализованы)

6.2. Эффективность использованных методов приемов

(Эмоциональная подача материала, личный пример, художественное слово позволили эффективно поддерживать интерес детей к занятию)

6.3. Характер деятельности детей в процессе занятия (степень самостоятельности, уровень активности, темп работы

7. Педагогические выводы :

Данное занятие помогло в формировании толерантности, милосердия дошкольников, бережного отношения к животным, развивало эстетический вкус детей, через слушание песнопений, приобщало к истории православной культуры. Развивало зрительное и слуховое восприятие. Формировало умение адекватно воспринимать себя, окружающий мир. Наблюдается недостаточная двигательная активность детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Комплексно – тематический план.




Паспорт методического обеспечения кабинета учителя-дефектолога

Паспорт сожержит перечень методического обеспечения учителя-дефектолога.


Презентация опыта работы. Выступление на заседании городского методического объединения дошкольных учителей - дефектологов. Тема: "Развитие познавательной активности детей группы коррекционно-развивающего обучения в экспериментальной деятельности"

Развитие у детей группы КРО наглядно-образного мышления в экспериментальной деятельности.

Родитель может! Рекомендации от учителя-дефектолога

В материале представлены практические рекомендации для родителей по формированию высших психических функций у детей дошкольного возраста.

Рекомендации от учителя-дефектолога для родителей детей 1 младшей группы

Представлены задания на лексическую тему "растения". С помощью них родители могут провести дома небольшое занятие назакрепление цветов, соотношение одинаковых предметов, повторение геометрич.

Занятие разработано с учетом возрастных особенностей детей и степени выраженности дефекта. Материал представлен в доступной и занимательной форме для детей. Выбрано несколько направлений коррекционной работы: познавательное развитие, развитие речи, эмоциональное развитие.

Форма проведения занятия нетрадиционна и определяется ее целями, что повышает продуктивность практической деятельности учащихся, позволяет раскрыть им свои способности, применить умения. Занятие прошло в соответствии с планом конспектом. Длительность занятия составляет 20-25 минут. В структуре занятия несколько этапов, которые взаимосвязаны между собой.

Водно-организационный этап:

1. Упражнение на приветствие детей (упражнения из кинесиологии).

Цель: способствует организации внимания детей и улучшает психологический настрой на выполнение заданий. В вводном упражнении предъявляется готовая информация в форме практического объяснения с простой речевой инструкцией. На этом этапе решаются коррекционно-воспитательные задачи, а именно формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Мотивационно-побудительный этап:

Содержательной этап:

Заключительный этап:

1. Диафрагмальное дыхание под звуки леса. Цель: расслабление. способствовать выработке правильного диафрагмального дыхания, продолжительности выдоха, его силы и постепенности

Задания предлагались в наглядной форме. Использовались следующие методы: наглядный, словесный, практический. Инструкции выполнения заданий были четкие, простые, повторяющиеся по несколько раз, в одной последовательности. Реализация данных методов достигались следующими приемами: анализ, синтез, обобщение, систематизация, обсуждение проделанной работы.

Вывод: Занятие было проведено с учетом правил здоровье сбережения: использовались релаксационные упражнения, заключительный этап занятия был более легкий, чем основная часть. Во время занятия дети проявляли интерес и активность. Используемые игровые приемы и проблемные ситуации побуждали и стимулировали желание детей к познавательной деятельности. Внимание детей удерживалось на достаточно высоком уровне, переключаемость с одного задание на другое происходила быстро. Коррекционное занятие было проведено рационально и эффективно, поставленные цели достигнуты при помощи выше перечисленных методов и приемов. Объём запланированного материала не перегружен, оказывалась дозированная помощь. Педагогический замысел реализован.

Программы и технологии коррекционно-развивающего обучения в ДОО компенсирующего вида В статье указан перечень программ и технологий для организации коррекционно-развивающей работы в ДОО компенсирующего вида. Адресная направленность:.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Анализ занятия учителя-дефектолога

Тема: Дикие животные.

Продолжительность: 30 минут

Продолжить знакомить ребенка с образом жизни в осенний период диких животных;

Уточнить знания об осени, ее признаках;

Продолжать закреплять понятия: большой-маленький, много мало, длинный-короткий;

Продолжать закреплять умение устанавливать соотношение между несколькими предметами по величине при сравнении однородных предметов;

Уточнять и расширять активный словарный запас ребенка с последующим включением его в простую фразу;

Стимулировать проявление собственной познавательной, игровой, коммуникативной речевой активности ребенка в процессе сюжетной игры.

Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным;

Вызывать стремление беречь их;

Формирование навыков сотрудничества.

Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс.

Формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества, ответственности, инициативности.

Развивать когнитивные предпосылки, формирование речи во взаимосвязи с развитием восприятия, внимания, памяти, мышления;

Развивать понимание обращенной речи;

Продолжать развивать умение анализировать схемы и воспроизводить ее на основе проведенного анализа;

Продолжать развивать мелкую моторику через практические действия с непрерывными множествами (крупа);

Развивать тактильные термические ощущения ребенка;

Развивать слуховое внимание, память, ориентации и мелкой моторики;

Развитие тактильного восприятия.

Материал: Демонстрационный материал: картинки с дикими животными (еж, медведь, волк, заяц), их жилищами (нора, логово, берлога), детенышами; предметные картинки (морковка, капуста; орехи, грибы; малина, мед, трава; куры, зайцы).

Цель: Активизация внимания детей. Уточнять и расширять представления детей о диких животных.

Педагог загадывает детям загадки.

- Отгадайте загадки и докажите отгадку словами загадки.

Зимой беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает,

А всех сам боится.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой унесла.

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Кто на своей голове лес носит?

Данный приём помогает учащимся актуализировать личностные смыслы при работе с текстом.

Цель: расширять представления детей о диких животных и их детенышах (внешний вид, пища; жилище).

Цель: закрепление знаний детей о диких животных и их жилищах.

Цель: расширять представления детей о диких животных и их детенышах.

5) Физкультминутка.

Цель: развитие общей моторики, закрепление заданий о диких животных.

Цель: Уточнять и расширять представления детей о диких животных.

Цель: развивать умение узнавать и называть животных, развитие с-л. мышления, воображения.

Педагог выставляет на доску картинки с дикими животными.

- Как их всех можно назвать одним словом? Почему? Где живут эти животные? Как называются? Почему? Как они называются по-другому?

Педагог на доске выставляет картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, заяц, белка, олень), а на стол перед собой выкладывает картинки с их жилищами (нора, логово, дупло, берлога, куст).

- Давайте попробуем отгадать, кто где живет. Вы должны по очереди брать картинки с жилищами и ставить их под соответствующего животного.

Педагог на доске в верхнем ряду выставляет картинки с изображением животных, а в нижнем ряду в перепутанном порядке их детенышей.

- Давайте попробуем отгадать , кто чей детеныш.

Педагог имитирует движения животных (заяц и белка прыгают, лиса крадется, волк рыщет, медведь ходит неуклюже, олень быстро бегает), и предлагает детям повторить движения.

Педагог на доске выставляет картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, заяц, белка, олень), а на стол перед собой выкладывает картинки (морковка, капуста, орехи, грибы, малина, мед, трава, куры, зайцы).

- Давайте попробуем отгадать, кто чем питается. Вы должны по очереди брать картинки с пищей и ставить их под соответствующего животного.

Педагог описывает животных с помощью прилагательных и просит детей отгадать.

- Трусливый, длинноухий, белый или серый? Бурый, косолапый, неуклюжий? Серый, злой, голодный? Хитрая, рыжая, ловкая? Проворная, запасливая, рыжая? Кто на своей голове лес носит?

Парная работа — дополнение своих мыслей и идей за счёт общения с учителем, поиск совпадений или разногласий, согласование позиций, первичная проверка на крепость своих аргументов и предположений, совместный поиск знаний.

Данный приём помогает учащимся актуализировать личностные смыслы при работе с текстом.

Заключительный

Цель: закрепление знаний о диких животных. Развитие связной речи.

Педагог раздает каждому ребенку по картинке с изображением дикого животного и просит детей описать его.

При планировании занятия были учтены психологические и возрастные особенности воспитанника с замедленным психическим развитием. Данное занятие направлено на исправление отклонений в развитии и восстановление функциональных особенностей обучающихся с ЗПР: развитие основных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мыслительных процессов и т. д.), развитие коммуникативных способностей ребенка. Компенсация дефицита общих знаний, восполнение речевого развития. Обстановка при проведении занятия с детьми с нарушенной эмоционально-волевой сферой должна быть благосклонной, дружественной, без постороннего шума и третьих лиц, диалог – в спокойном тоне.

Всё КРЗ было построено в рамках ФГОС. Был задействован системно-деятельностный подход, ребенок, используя опорные слова, говорит сам тему и задачи занятия. Используется парная работа с учитеем, работа с информацией.

Обязательным в КРЗ является развитие устной речи через повторение, проговаривание, через логоритмические упражнения, через итог занятия (рефлексию в конце урока (слова – благодарности), что является пропедевтикой в развитии коммуникативных УУД.

В начале занятия использовать кинетические упражнения для настроя и активизации межполушарного взаимодействия.

Ставить меньшее количество задач на одно занятие, так как за зо минут сложно все реализовать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из актуальных проблем в сфере специального образования является проблема содержания, планирования и организации коррекционно-педагогической деятельности учителя-дефектолога в рамках коррекционных занятий учебного плана специальной образовательной и вспомогательной школы.

Введение в учебный план коррекционных занятий подчёркивает роль коррекционной работы в обеспечении успешности учения учащихся с особенностями психофизического развития.

Качество коррекционных занятий (интегрированное обучение, обучение в специальных школах-интернатах, специальных классах образовательных учреждений) зависит от понимания специалистами их целей и содержания. Практика показывает, что эти аспекты коррекционно-педагогической деятельности не всегда чётко осознаются учителями-дефектологами, а также лицами, контролирующими их деятельность.

Зачастую учителя-дефектологи на коррекционных занятиях ликвидирую проблемы, возникшие в усвоении программного материала. В данном варианте коррекционной работы учитель-дефектолог выполняет роль учителя-репетитора, который проводит дополнительные занятия по предмету. Такие занятия дают лишь временный эффект, так как не решается главная задача – коррекция того или иного недостатка, препятствующего формированию определенного навыка (счёта, чтения, письма, речи и т.д.) или умения способствующего преодолению или ослаблению недостатков психического или физического развития.

Лица, осуществляющие контроль над деятельностью учителей-дефектологов должны чётко дифференцировать цель уроков по предметным областям в специальном образовании и цель коррекционно-педагогической деятельности в рамках коррекционных занятий.

Цель уроков в рамках специального образовательного процесса – формирование у детей с особенностями в психофизическом развитии знаний, умений и навыков по учебным предметам в соответствии с программой обучения. Результат – овладение учащимися определённым объёмом знаний, умений и навыков по темам учебного предмета

Таким образом, коррекционная работа отличается от урочной деятельности по предмету целью, содержанием и результатом. Поэтому тип учебной деятельности – коррекционное занятие имеет ряд специфических особенностей.

Коррекционное занятие не подменяет урок, поэтому имеет особую структуру, отличительную от структуры урока:

коррекционное занятие может содержать три этапа: вводная, основная, заключительная часть.

Коррекционное занятие является гибким и в плане временной продолжительности отдельных занятий, и в плане изменения состава групп, т.е. оно может быть как групповым, так и индивидуальным. По времени проведения учитель-дефектолог может регламентировать свои занятия, самостоятельно отмечая временные промежутки в циклограмме рабочего времени. Например, в условиях интегрированного обучения на проведение коррекционной работы (коррекционных занятий) должно выделяться не менее 1 учебного часа в неделю. Учитель-дефектолог 45 минут рабочего времени занятия можно разделить на 3 части, таким образом, коррекционная помощь будет оказываться учащимся в течение трёх дней. Если же в специальной школе либо специальном классе учебным планом предусмотрено 4 часа, то учитель-дефектолог может в каждый из 4 дней проводить коррекционные занятия разной продолжительности (30мин +15мин, 15мин+15мин+15мин, 20мин+25мин). Таким образом, в течение недели учитель-дефектолог работая с классом в рамках коррекционных занятий 4 учебных часов (180мин), что может составить от 4 до 8 коррекционных занятий.

Коррекционное занятие соответствует по задачам перспективному плану коррекционной работы, корректно определена тема, тема коррекционного занятия не дублирует тему урока.

Коррекционное занятие индивидуально-ориентировано (учитываются индивидуальные особенности психофизического развития: уровень развития того или иного навыка, характер деятельности, учет возрастных особенностей, учет программы обучения, темп деятельности, речевое развитие, уровень коммуникативной деятельности, сформированность эмоционально-волевой сферы, способность учащихся к принятию помощи и т.д.).

Коррекционное занятие по содержанию должно соответствовать поставленным задачам, содержание должно соответствовать реализуемой образовательной программе и индивидуально-возрастным особенностям учащихся с особенностями в психофизическом развитии.

Коррекционное занятие должно быть оснащено специальной наглядностью (картинный, игровой, раздаточный материал), оборудованием, техническими средствами обучения в соответствии с индивидуальными особенностями развития учащихся - увеличенные образцы дидактического и раздаточного материла для детей с нарушением зрения; специальные приспособления для крепления наглядности для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; специальное усиливающее оборудование для детей с нарушением слуха; модели, схемы, таблицы, образцы выполнения заданий для детей с нарушениями речи, задержкой психического развития (трудностями в обучении), детей с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью).

Коррекционное занятие должно быть наполнено разнообразием взаимосвязанных методов и приемов: словесных, практических, наглядных, исследовательских, проблемных.

Коррекционное занятие должно быть эмоционально окрашено: эмоциональные установки на положительную работу, рефлексия, музыкальные паузы, игровые приемы работы, владение учителем-дефектологом приемами повышения активности и т.д.

Анализируя занятие, необходимо обращать внимание на вышеперечисленные особенности организации коррекционного занятия, которые и заложены в алгоритм анализа.

Читайте также: