Анализ новогоднего мероприятия в начальной школе

Обновлено: 30.06.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Самоанализ внеклассного мероприятия

Дата 24.12 .2015

ПДО Пирожка М.А.

Самоанализ

I. Общие сведения

Мероприятие было посвящено Новому году.
Цели:

Образовательная: повышение мотивации обучения, активизация учебной деятельности.

Воспитательная: формирование позитивных отношений в коллективе, с незнакомыми людьми в процессе реализации общего мероприятия.

- познавательного интереса к окружающему миру;

- познавательной самостоятельности на основе творческой работы при подготовке подарков и конкурсов;

- развитие творческих способностей .

II. Анализ процесса подготовки.

Мероприятие было подготовлено педагогами и методистом ДДЮТ.

III. Ход мероприятия.

Мероприятие Новый год прошло по запланированному сценарию . В нем были задействованы не только педагоги , но также и дети и вся администрация Дома творчества. По сценарию мероприяти я были задействованы следующие персонажи :

Дед Мороз- Хасенов Даурен , Снегурочка –Жанар Куанышевна , Хоттабыч-Гулакова Л.К. Зловреда Митченко- И.В. Злорада –Пирожка М.А Ведущая- Тайкенова Г.Д. ди-джей - Шуакова Ж.Е

В ходе подготовки все задействованные персонажи неоднократно репетировали и были готовы к мероприятию. Также заранее были подготовлены костюмы для всех участников праздника. Тема мероприятия полностью соответствовала возрастному составу воспитанников ДДЮТ, правильно было рассчитано количество затраченного времени на мероприятие. Проведенное мероприятие было четко организовано и соответствовало разработанной программе педагогов. Дети участвовали в конкурсах, рассказывали Дед Морозу стихотворения, за которые получали конфеты, а также две девочки: Самира и Аминат по собственному желанию станцевали для Дед Мороза.

В течение праздника были составлены списки детей в новогодних костюмах и в конце мероприятия дети получили подарки за них.

IV. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.
Мероприятие прошло очень весело. Дети активно участвовали в конкурсах, играх. На все реагировали очень эмоционально. Цели, поставленные педагогами в ходе праздника были успешно достигнуты. Тема и форма мероприятия по ходу праздника были полностью раскрыты и соответствовали разработке.

Данный материал написан согласно новым стандартам и пригодится организаторам воспитательной работы, классным руководителям.

ВложениеРазмер
analiz_obshcheshkolnogo_meropriyatiya.doc 36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ общешкольного мероприятия

В соответствии с темой и формой мероприятия были сформулированы его цель и задачи. Цель мероприятия: создание благоприятной атмосферы для расширения представлений о традициях и обычаях празднования Нового года. Задачи мероприятия были следующими:

  1. Познавательные: расширять представления о традициях, обычаях празднования Нового года;
  2. Регулятивные: развивать умения адекватно оценивать свои достижения;
  3. Коммуникативные: формировать добрые отношения между детьми, родителями и педагогами;
  4. Личностные: учить регулировать свои поступки и выражение эмоций;

укреплять семейные отношения и передавать опыт поколений;

формировать эстетическое отношение к миру, стремление к гармонии и красоте.

Количественные показатели подтверждают растущий интерес к мероприятию двух категорий: детей и взрослых, как со стороны участников, так и со стороны зрительской аудитории. Созданию атмосферы сотрудничества способствовало совместное участие родителей, детей и педагогов в конкурсах, хороводах, исполнение традиционных новогодних песен и танцев.

Методика работы для решения коммуникативных задач предусматривала взаимодействие между обучающимися: в совместном поиске ответа, требующего догадки (видеовикторина), в коллективно-распределительной деятельности при работе в группах (передать снежный ком – кто быстрей), проведении заданий, направленных на выработку привычки прислушаться к мнению одноклассников (подберите подходящие движение к музыке).

В сфере личностных универсальных учебных действий через утренник формируется: умение вести себя культурно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) среде, осознание личной ответственности за свое здоровье и окружающих, уважительное и заботливое отношение к людям, принятие традиций Нового года, передаваемых поколениями.

Воспитание ценностных ориентиров в жизни и искусстве, знакомство с разновидностями социальных ролей и межличностных отношений осуществляется на основе постижения музыкальных произведений разных родов, жанров, стилей музыки. Вхождение в позицию героя, сопереживание его действиям способствует воспитанию у ребенка эмпатии и оказывает непосредственное влияние на построение школьниками собственных жизненных смыслов, целей и перспектив.

Необходимо отметить, что эффективность мероприятия во многом зависит от технической оснащенности. Так наряду со звукоусилительным оборудованием использовано было и мультимедийная аппаратура, что позволило транслировать фрагменты мультфильмов, провести видео викторину, петь и танцевать как возле елки, так и во время спектакля.

Новогоднее представление для детей, а также их участие в новогодних конкурсах, заданиях, связанных с песнями и танцами способствовало повышению их творческого мастерства. А совместное участие детей и взрослых – родителей и педагогов, позволило укрепить их добрые отношения.

Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. В традициях, отмечал А.С. Макаренко, проявляется доверие новых членов коллектива к тому, что сделали старшие, к их опыту. Наряду с традиционным исполнением новогодних песен в хороводе были подобраны новые, современные, которые превратили утренник в большой праздник.

Во-вторых, утренник пробуждает у учащихся желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности у детей.

В-третьих, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное событие, способствует сближению детей между собой и взрослыми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общешкольное воспитательное культурно-массовое мероприятие, посвященное Новому году, проводилось 29 декабря в 17.00. в СДК. Тема связана с традициями встречи Нового года, ведь для большинства людей – это семейный праздник со своими традициями, которые играют важную роль в становлении личности.

В соответствии с темой и формой мероприятия были сформулированы его цель и задачи.

Цель мероприятия: создание благоприятной атмосферы, соблюдения традиций и обычаев празднования Нового года.

Задачи мероприятия были следующими:

Познавательные: расширять представления о традициях празднования Нового года;

Регулятивные: развивать умения адекватно оценивать свои достижения;

Коммуникативные: формировать добрые отношения между детьми, родителями и педагогами;

Личностные: учить регулировать свои поступки и выражение эмоций;

укреплять семейные отношения и передавать опыт поколений;

формировать эстетическое отношение к миру, стремление к гармонии и красоте.

Чтобы не перегружать учащихся и не приглашать в вечернее время, репетиции проводились сразу после занятий сначала в школе, а после подбора музыкального сопровождения в клубе. Дети совместно с родителями приготовили костюмы для своих ролей. Быстро выучили наизусть слова персонажей.

Работники клуба приняли активное участие в подготовке праздника. Заведующий СДК выступил в роли деда Мороза. Художественный руководитель подобрал музыкальное сопровождение для спектакля и для развлекательной программы. Также проявила инициативу сельская молодежь. Она стала организатором конкурсов при проведении развлекательной программы. Учителя организовали репетицию хороводов во время перемен. Для проведения праздника оказал спонсорскую помощь М.А. Гуляев.

Классными руководителями были приняты меры по антитеррору и пожарной безопасности. Не осталась в стороне и родителькая общественность: организовала дежурство во время представления.

Количественные показатели подтверждают интерес к мероприятию двух категорий: детей и взрослых, как со стороны участников, так и со стороны зрительской аудитории.

Созданию атмосферы сотрудничества способствовало совместное участие родителей, детей и педагогов в конкурсах, хороводах, исполнение традиционных новогодних песен и танцев.

В сфере личностных универсальных учебных действий формировалось умение вести себя культурно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) среде, осознание личной ответственности за свое здоровье и окружающих, уважительное и заботливое отношение к людям, принятие традиций Нового года, передаваемых поколениями.

Воспитание ценностных ориентиров в жизни и искусстве, знакомство с разновидностями социальных ролей и межличностных отношений осуществлялось в ходе мероприятия. Вхождение в позицию героя, сопереживание его действиям способствовало воспитанию у ребенка эмпатии и оказывало непосредственное влияние на построение школьниками собственных жизненных смыслов, целей и перспектив.

Необходимо отметить, что эффективность мероприятия во многом зависит от технической оснащенности. Так звукоусилительная аппаратура, позволила петь и танцевать как возле елки, так и во время спектакля.

Новогоднее представление для детей, а также их участие в новогодних конкурсах, заданиях, связанных с песнями и танцами, способствовало повышению их творческого мастерства. А совместное участие детей и взрослых – родителей и педагогов, позволило укрепить добрые отношения.

Наряду с традиционным исполнением новогодних песен в хороводе были подобраны новые, современные песни.

Нужно отметить и недочеты. Так во время конкурсной программы было нерационально распределено время, и присутствующие малыши устали.

Во-вторых, мероприятие пробуждает у учащихся желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности у учеников.

В-третьих, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное событие, способствует сближению детей и взрослых.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма воспитательной работы была обозначена как развлекательная программа.

В соответствии с темой и формой мероприятия были сформулированы его цель и задачи. Цель мероприятия: создание благоприятной атмосферы для расширения представлений о традициях и обычаях празднования Нового года. Задачи мероприятия были следующими:

  • Познавательные: расширять представления о традициях, обычаях празднования Нового года;
  • Регулятивные: развивать умения адекватно оценивать свои достижения;
  • Коммуникативные: формировать добрые отношения между детьми, родителями и педагогами;
  • Личностные: учить регулировать свои поступки и выражение эмоций;

формировать эстетическое отношение к миру, стремление к гармонии и красоте.

Во-вторых, пробуждает у учащихся желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности у детей.

В-третьих, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное событие, способствует сближению детей между собой и взрослыми.


Данный самоанализ разработан для аттестующхся учителей, на основе которого можно составить свой. С методической точки зрения самоанализ составлен правильно: указаны цели, принципы, содержание работы.

Содержимое разработки

ФИО учителя: Хайрутдинова Г.Ш.

Предмет: английский язык

Тема внеклассного мероприятия: What do you know about British traditions? Christmas` and New Year symbols and traditions in Britain.

Тип урока и его структура: внеклассное мероприятие Класс: 5-10

Кол-во учащихся в классе: 18

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки монологической, диалогической речи.

Социокультурная комп-ия: познакомить с традициями празднования Рождества в Великобритании, России

Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, критическое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas, Новый год.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, воспитание толерантности и уважения к другой культуре, умение внимательно слушать собеседника.

Внеклассное мероприятие проведено с использованием элементов системно-деятельностного подхода. Мероприятия культурно-массового характера, вечер-праздник, посвященный народным традициям родной страны и страны, язык которой изучается.Количество присутствующих учащихся: 18. Контингент учеников средний. 13 учеников из 5-х классов. Данный подбор связан с проведением предметных олимпиад, поэтому контингент ребят менялся несколько раз. В связи с этим подготовка к мероприятию имела свои трудности, и заняла у ребят от 2 до 5-ти дней.

Цели и задачи мероприятия в полной мере, соответствуют требованиям ФГОС (НРК). Оборудование подготовлено к началу праздника. Сцена содержала необходимую в ходе занятия информацию, оборудование, столы и стулья расставлены в соответствии с количеством обучающихся. Подготовлено поощрение для ребят.Наглядность способствовала лучшему восприятию материала и заданий, кроме того, активизировали и сохраняли на протяжении всего мероприятия внимание учащихся, развивали познавательный интерес.

Зал был подготовлен к проведению занятия: температура, освещенность, мебель соответствует нормам, зал был чист. Учащиеся готовы к занятию: наличие стенгазет на стенде, выучены стихи, повторен материал по теме. Организация урока соответствовала требованиям валеологии: соблюдены эргономические условия; присутствовала смена видов деятельности, проведение музыкальной паузы (физ. минутка); оптимальный темп мероприятия. Занятие направлено на формирование кросс-культурной и коммуникативной компетенций обучающихся. Обучение иностранному языку в ходе всего праздника в контексте диалога культур (сравнение двух культур – русской и английской) является мощным фактором личностного развития обучающихся. Выбор типа и темы занятия соответствует дню празднования Рождества и Нового года, а также цели занятия и изучения языка в целом.

При подготовке к занятию были использованы образовательные стандарты и программные требования к говорению (с опорой на текст). Учитель выступает в роли инструктора и консультанта( по сингапурской методике- фасилитатором). Занятие построено на материале, который позволяет учащимся использовать его также и для устных высказываний в будущем.

На протяжении всего занятия были реализованы следующие общедидактические принципы:

1. Принцип сознательности: понимание учащимися содержания иноязычной речи, осознание единиц, из которых речь состоит, способов пользования такими единицами. Реализация данного принципа осуществляется через работу с лексикой по теме (уровень слова, словосочетания, предложения).

2. Принцип активности предполагал речевую активность учащихся в ходе всего мероприятия, основными источниками которой являются цели, желания и интересы.

3 Принцип наглядности. На празднике имели место языковая и неязыковая наглядности.

4. Принцип прочности обеспечивал сохранение учебного материала в памяти и возможность его применения в различных видах речевой деятельности.

5. Принцип доступности и посильности, т.к. материал был представлен в соответствии с возрастными и интеллектуальными возможностями учащихся (выявленными на основе анализа программы по иностранному языку, в процессе изучения возрастных особенностей подросткового возраста (уровень развития психических процессов; ВВД и новообразования данного возраста).

6.Кроме того, нами реализовывался психолого-педагогический принцип - принцип преемственности, что представляло учащимся возможность выразить личное отношение, собственное суждение.

Собственно-методические принципы:

1. Принцип коммуникативности.

2. Принцип взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности:

3. Принцип учета уровня владения языком: организация праздника в соответствии с языковой подготовкой посредством использования разноуровневых материалов.

В ходе всего мероприятия реализовывались методы организации учебно–познавательной деятельности: по источнику передачи информации – словесные, наглядные, практические (вопросы). При этом были учтены индивидуальные особенности классов (общеучебные умения на среднем уровне, уровень психического развития – высокий).

4. В ходе занятия реализовывался психологический принцип - принцип мотивации, т.е организация эмоционально-положительного отношения учащихся к самому процессу занятий. Данный принцип реализовывался путем использования методов эмоционального стимулирования.

5. В ходе мероприятия также реализовывался принцип учета индивидуально-психологических и возрастных особенностей личности, т.к. при организации и проведении праздника была учтена индивидуализация обучения. В содержание праздника были внесены задания средней и высокой сложности, учитывающей интересы и возможности учащихся.

Успех занятия заключается в том, что главная фигура всего праздника – ученик с его интересами и способностями, жизненным опытом. Учащиеся, участвуя в коллективном взаимодействии, стараются использовать свои языковые возможности, а это хорошая основа мотивации, повышения интереса к изучению английского языка.

В.П. Кузовлев Английский язык. Книги для учителя 5 -9 классы


-75%

Читайте также: