Анализ музыкальных занятий с детьми школьного возраста

Обновлено: 04.07.2024

  1. Программное содержание занятия.

Отражение в программном содержании воспитательно-образовательных задач; комплексное решение задач всестороннего воспитания личности ребенка: эстетического, нравственного, умственного, физического, трудового.

  1. Создание условий при проведении занятия: место занятия в режиме дня;
  • наличие плана, наглядных пособий, атрибутов, игрушек, ТСО;
  • подготовлен ли нотный материал к занятию;
  • эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера помещения (зала, групповой комнаты), наличие необходимого количества стульев, соответствие их размера возрасту детей, расположение их соотносительно инструмента, состояние инструмента;
  • внешний вид музыкального руководителя, знание материала, исполнительское мастерство (качество музыкального исполнения);
  • внешний вид воспитателя, знание им плана и содержание занятия;
  • внешний вид детей (одежда, обувь).
  1. Ход занятия.
  1. Деятельность музыкального руководителя в ходе занятия.
  • Тип музыкального занятия: доминантное, традиционное, комплексное, тематическое.
  • Методика проведения занятия: организация детей в начале занятия, какие виды музыкальной деятельности использовались на занятии, их чередование; соотношение нового и повторного материала.
  • Учет умственной, физиологической и эмоциональной нагрузки; учет основных программных задач; учет предшествующей занятию (и последующей) детской деятельности, ее характера; учет возрастных особенностей детей данной группы; учет условий помещения; состав группы.
  • Методика проведения занятия; использование различных приемов воспитывающего и развивающего обучения на занятии по всем видам музыкальной деятельности; эффективность их использования.
  • Активизация внимания детей; формирование у детей инициативы, самостоятельности, творческой активности; создание интереса ко всем видам музыкальной деятельности: наличие индивидуального подхода к детям, решение воспитательных задач, анализ качества выполнения детьми всех заданий, участие детей в анализе.
  1. Деятельность воспитателя в ходе занятия.
  • Эмоциональный настрой воспитателя, умение сопереживать.
  • Умение видеть каждого ребенка в процессе всего занятия, чтобы вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
  • Целесообразная активность воспитателя на занятии.
  1. Деятельность детей на занятии.
  • Непосредственность, эмоциональный настрой, непринужденность.
  • Организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения; самостоятельность.
  • Активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий.
  • Оценка умений и навыков детей в восприятии музыки. Умение эмоционально отзываться на музыку. Отражение эмоционального восприятия музыки в ответах, высказываниях детей.
  • Оценка навыков детей в пении. Использование на занятии вокальных упражнений, упражнений на развитие музыкального слуха, музыкальных представлений, их эффективность.
  • Умение детей передавать в движении характер музыки. Выразительное исполнение детьми различных движений под музыку.
  • Навыки музицирования у детей на детских музыкальных инструментах; умение играть индивидуально и в ансамбле; место этого вида музыкальной деятельности в занятии.
  • Творческие проявления детей в пении, играх, танцах.
  • Качество усвоения детьми материала занятия по всем видам музыкальной деятельности.
  1. Длительность занятия.
  2. Соответствие воспитательно-образовательных задач проведенного занятия содержанию плана на данный отрезок времени.

1. Группа № 6, дети 5- 6 лет, музыкальный руководитель Харланова Т. Г.

3. Цели занятия :

-Закреплять знания детей о персонажах русских народных сказок;

-Расширять представления детей об изобразительности музыки, создающей образ.

-Воспитывать любовь детей к классической музыке;

-Формировать ценностное отношение к культурному наследию.

-Продолжать развивать целостное и дифференцированное восприятие музыки;

-Развивать коммуникативные качества детей посредством музыкальной игры и парной пляски;

-Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, побуждать передавать характер музыки в движении, в пении;

-Развивать гибкость мышления в словесном определении музыкального образа, расширять словарный запас детей;

-Создавать условия для проявления самостоятельности и инициативы детей (ситуация успеха, эмоциональный комфорт и раскрепощенность детей).

-Закреплять умение соотносить свои действия с характером музыки в творческих проявлениях.

II. Структура занятия.

В самом начале занятия музыкальный руководитель поет "здравствуйте, ребята". Дети отвечают: "Здравствуйте" (по звукам Т53 вниз)

2. Музыкально- ритмические движения.

Педагог учит детей шагать под "Марш" Н. Богословского в колонне по одному друг за другом в соответствии с энергичным характером музыки. Идти нужно бодро, ритмично, следить за осанкой. Далее педагог предлагает детям побегать на носочках под польку, где тоже есть необходимость следить за осанкой. После чего дети под польку М. Глинки пробуют скакать с ноги на ногу.

3. Распевание, пение:

3. Изложение материала

Музыкальный руководитель излагал материал чётко, ясно, однако было представлено всего два музыкальных инструмента и они не дали полную картину для расширения знаний по теме "Музыкальные инструменты" и накопления словаря детей. Однако запланированные руководителем задания были отработаны на высшем уровне и дети остались довольны.

4. Установление обратной связи и учёт на занятии

Руководитель постоянно опирался на знания детей, пояснял спорные вопросы, умело разъяснял каждое из заданий.

5. Итог занятия

Подводя итоги музыкальный руководитель обобщил всё изученное на занятии, попросил детей рассказать о том, что им больше всего понравилось.

III. Материал урока.

На занятии был использован материал, отвечающий всем требованиям. Материал был доступен для детей, была использована наглядность, а именно настоящие музыкальные инструменты. Также использовался фланелеграф, что позволило детям в игровой форме расположить ноты на нотном стане. Также широко использовались словесные методы, к которым относится и песня.

IV. Методы работы на занятии.

На занятии музыкального руководителя были использованы словесные и наглядные методы обучения. Руководитель умело вёл беседу с воспитанниками, опирался на знания приобретённые ими ранее. Наглядные методы обучения использовались в ходе почти всех заданий, однако была задействована и тактильная сторона, поскольку все предметы, подготовленные руководителем, использовались детьми непосредственно в практическом применении.

V. Анализ деятельности детей на занятии.

Дети на занятии вели себя раскованно, дружелюбно по отношению друг к другу и педагогу. Все задания выполнялись детьми с охотой и интересом.

VI. Анализ деятельности руководителя.

Музыкальный руководитель ответственно подошёл к подготовке занятия. Были изготовлены ноты, что позволило наглядно понять и закрепить детям их расположение на нотном стане. Использовались характерные для музыкального занятия распевки и песни. Дети с удовольствием участвовали во всей предложенной педагогом деятельности и с охотой выполняли задания.

VII. Выводы по занятию.

Занятие было проведено педагогом с учетом поставленных целей и задач, однако был использован минимальный материал, касаемо инструментов, что являлось единственным минусом занятия. Само занятие прошло с интересом для детей и педагога, были усвоены данные понятия, изучен весь представленный педагогом материал. Дети с интересом ждали следующего занятия.

Конспект музыкального занятия детей 6–7 лет Задачи: 1. Обучающие: - обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

Конспект музыкального занятия в старшей группе Программное содержание Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно - исследовательскую, творческую, коммуникационную,.

Критерии: высокий уровень –3 балла, достаточный уровень – 2 балла, низкий уровень – 1 балл.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований (температурный и световой режимы, длительность занятия и т.д.).

Программное содержание занятия : тип музыкального, занятия (доминантное, традиционное, комплексное, тематическое), соответствие целей, задач, содержания.

3. Создание условий для проведения занятия

Наглядные пособия, атрибуты, игрушки, ТСО.

Подготовлен ли нотный материал к занятию.

Размещение детей (достаточное количество стульев, их расположение относительно инструмента).

4 . Деятельность музыкального руководителя в ходе занятия

Внешний вид музыкального руководителя.

Знание им материала занятия.

Качество используемого музыкального материала, уровень исполнительского мастерства

Стиль общения (присутствует ли сомнение в способностях ребёнка, окрик, оскорбление, подтверждение собственных полномочий), педагогический такт

Взаимодействие с воспитателем

5 . Методика проведения занятия

Умение музыкального руководителя организовать детей в начале занятия.

Использование разных видов музыкальной деятельности, их чередование.

Соотношение нового и повторного материала.

Приемы активизации внимания детей, насколько эффективно они применялись.

Создание для детей возможности проявить инициативу, самостоятельность, творческую активность.

Учет состава и особенностей группы .

Индивидуальная работа с детьми в процессе занятия.

Анализ работы детей на занятии, качество этого анализа.

6. Деятельность детей на занятии

Непосредственность, эмоциональный настрой, непринужденность.

Сохранение интереса детей на протяжении занятия.

Организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения, самостоятельность, сознательная дисциплина.

Активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий.

Каковы навыки детей в слушании музыки? Умеют ли эмоционально откликаться на музыку? Как это отражается в ответах, высказываниях детей?

Каковы навыки детей в пении? Использовались ли на занятии вокальные упражнения на развитие музыкального слуха (их эффективность)?

Умеют ли дети передавать в движении характер музыки? Выразительное исполнение детьми различных движений под музыку.

Имеются ли у детей навыки музицирования на детских музыкальных инструментах? Умеют ли дети играть индивидуально и в ансамбле? Какое место в занятии было отведено этому виду музыкальной деятельности?

Качество усвоения детьми материала занятия по всем видам музыкальной деятельности

Вывод:__________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Предложения и замечания: _________________________________________________________________________

Подпись проверяющего______________________________ Подпись проверяемого__________________________

3.2. Анализ музыкального праздника, развлечения, досуга

Ф.И.О. музыкального руководителя____________________________________

Начало режимного момента ____ч _____мин, окончание ____ч ____мин

1. Создание условий для проведения праздника

Соблюдение санитарно-гигиенических требований

Эстетичность и педагогическая целесообразность в оформлении зала

Своевременная подготовка атрибутов, игрушек, декораций, костюмов, ТСО

Предшествующая работа с детьми в день праздника: беседа, настрой, знакомство с костюмами и т.д.

Эстетика внешнего вида детей и взрослых

Размещение родителей и гостей

2. Проведение праздника

Соблюдение структуры (концерт, досуг, утренник, тематическое занятие и т.д.)

Качество используемого музыкально-литературного материала: его художественность, доступность, объем, качество

Познавательная и воспитательная значимость

Занимательность, игровые ситуации, наличие сюрпризного момента

Обоснованность участия в мероприятие родителей и других взрослых

3. Оценка деятельности педагогов

Знание сценария всеми присутствующими педагогами

• знание детей, умение их организовать и заинтересовать

• эмоциональный тон ведущего

• знание всего музыкально-литературного материала

Слаженность действий всех педагогов, способствующая лучшей организации детей

Выступления взрослых на празднике (эмоциональность, художественность исполнения)

4. Оценка деятельности детей

Качество детского пения

Качество исполнения групповых и индивидуальных танцев

Качество игры на детских музыкальных инструментах

Качество художественно-речевой, театральной деятельности детей

Активность детей: равномерное распределение нагрузки, занятость всех детей, распределение ролей между ними

Непринужденность, естественность в поведении, заинтересованность, чувство радости

Оценка общей эмоциональной атмосферы праздника

Длительность праздника, его плотность, динамичность, насыщенность

Квалификация музыкального руководителя

Вывод:____________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Предложения и замечания: __________________________________________________________________________

Подпись проверяющего______________________________ Подпись проверяемого___________________________

3.3. Анализ занятия по рисованию.

Начало занятия_____ч______мин, окончание_____ч_____мин

Критерии: высокий уровень –3 балла, достаточный уровень – 2 балла, низкий уровень – 1 балл.

Соблюдение санитарно-гигиенических условий (соблюдение светового, температурного режима, физкультминутка, длительность)

2. Создание условий для проведения занятия

Готовность педагога к занятию, наличие конспекта.

Использование наглядных и технических средств, их эстетика.

Размещение детей (достаточное количество стульев, столов, их расположение).

3. Деятельность педагога в ходе занятия

Речь педагога: её правильность, выразительность, эмоциональность.

Педагог-ий такт воспитателя, эмоц. фактор занятия, стиль общения

Организация индивидуальной работы.

Рациональное использование времени.

4 . Методика проведения занятия

Наличие образовательной задачи, ее постановка перед детьми и решение.

Решение воспитательных задач: видеть и понимать красивое, желание сохранять красоту, желание создавать красивое, желание помогать др.

Опора на имеющийся опыт ребенка, его умения, навыки и знания.

Формирование чувства цвета, передача с помощью цвета характера…

Работа по формированию способности развивать сюжет рисунка.

Формирование технических и изобразительных навыков у детей (в зависимости от задач и типа занятия)

пользоваться карандашом, кисточкой, красками, салфеткой;

смешивать краски (со ср.группы)

композиция, разные планы рисунка

навыки закрашивания (нажим, контур…) ;

формообразующие движения руки;

использовать разные технологии рисования, соединять их в одном рисунке

Подведение итогов занятия (выставка, обыгрывание, оценка и т.д.)

5. Оценка деятельности детей

Готовность детей к занятию (желание заниматься, эмоциональный настрой, комфортность).

Сохранение интереса и активности детей на протяжении занятия.

Навыки и умения собственной творческой изобразительной деятель-ти

Сформированность изобразительных навыков у детей.

Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Предложения и замечания:___________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись проверяющего_________________________Подпись проверяемого_________________________________

3.4. Анализ занятия по аппликации.

Группа_________________________________ Кол-во детей________________

Начало занятия_____ч______мин, окончание _____ч______мин

Критерии: высокий уровень –3 балла, достаточный уровень – 2 балла, низкий уровень –1 балл

Соблюдение санитарно-гигиенических требований

  • соблюдение светового и температурного режимов;
  • удовлетворение двигательной активности детей (ф/м, смена видов деятельности и т.п.);
  • контроль за осанкой во время работы детей за столами;
  • соответствие длительности занятия санитарно-гигиен. нормам

Программное содержание занятия: тип занятия (традиционное, комплексное, тематическое, интегрированное…), соответствие целей, задач, содержания.

3. Создание условий для проведения занятия

Наличие плана, конспекта

Подготовка материалов и оборудования (подставки, ножницы, салфетки..)

Наглядные пособия, атрибуты, игрушки, ТСО, др. их эстетика.

Размещение детей (достаточное кол-во стульев, столов, расположение).

4. Деятельность педагога в ходе занятия

Речь педагога: её правильность, выразительность, эмоциональность.

Педагогический такт воспитателя, эмоциональный фактор занятия, стиль общения с детьми.

Организация индивидуальной работы.

Рациональное использование времени.

5. Методика проведения занятия

Наличие образов-ной задачи, ее постановка перед детьми и решение.

Решение воспитательных задач: видеть и понимать красивое, желание создавать красивое, желание вести себя красиво, желание помогать др.

Опора на имеющийся опыт ребенка, его умения, навыки и знания.

навыков у детей:

навыки работы с бумагой, картоном,

клейстером, клеем, салфеткой,

ножницами, навыки вырезывания (со ср.группы)

использовать пространство листа (композиция)

использовать разные технологии и материалы, если была необходимость (обрывание, дорисовывание…)

Подведение итогов занятия (выставка, обыгрывание, оценка и т.д.)

6. Оценка деятельности детей

Готовность детей к занятию (желание заниматься, эмоциональный настрой, комфортность).

Сохранение интереса и активности детей на протяжении занятия.

Сформированность технических навыков у детей.

Подпись проверяющего_________________________________________ Подпись проверяемого______________________________________

3.5. Анализ занятия по конструированию.

Группа_________________________________ Кол-во детей________________

Начало занятия_____ч______мин, окончание _____ч______мин

Критерии: высокий уровень –3 балла, достаточный уровень – 2 балла, низкий уровень –1 балл

Соблюдение санитарно-гигиенических требований

  • соблюдение светового и температурного режимов;
  • удовлетворение двигательной активности детей (ф/м, смена видов деятельности и т.п.);
  • контроль за осанкой во время работы детей за столами;
  • соответствие длительности занятия санитарно-гигиен. нормам

Программное содержание занятия: тип занятия (традиционное, комплексное, тематическое, интегрированное…), соответствие целей, задач, содержания.

3. Создание условий для проведения занятия

Наличие плана, конспекта

Подготовка материалов и оборудования (конструкторы, схемы, др.)

Наглядные пособия, атрибуты, игрушки, ТСО, др. их эстетика.

Размещение детей (достаточное кол-во стульев, столов, расположение).

4. Деятельность педагога в ходе занятия

Речь педагога: её правильность, выразительность, эмоциональность.

Педагогический такт воспитателя, эмоциональный фактор занятия, стиль общения с детьми.

Организация индивидуальной работы.

Рациональное использование времени.

5. Методика проведения занятия

Наличие образов-ной задачи, ее постановка перед детьми и решение.

Решение воспитательных задач: видеть и понимать красивое, желание создавать красивое, желание помогать др.

Опора на имеющийся опыт ребенка, его умения, навыки и знания.

Формирование технических навыков конструирования у детей: использование подсобного материала, навыки работы с бумагой…

Формирование способностей планировать постройку, создавать модель, чертёж, схему и следовать им.

Работа по формированию способности развивать сюжет поделки, включать конструкции в игровую деятельность, использовать в дальнейшей деятельности.

Подведение итогов занятия (выставка, обыгрывание, оценка и т.д.)

6. Оценка деятельности детей

Готовность детей к занятию: желание заниматься,настрой,комфортность

Сохранение интереса и активности детей на протяжении занятия.

Проявление творчества в процессе конструирования

Умение работать дружно в коллективе или в паре

Сформированность технических навыков у детей, умение планировать

Подпись проверяющего_________________________________________ Подпись проверяемого______________________________________

3.6. Анализ занятия по лепке.

Группа_________________________________ Кол-во детей________________

Начало занятия_____ч______мин, окончание _____ч______мин

Критерии: высокий уровень –3 балла, достаточный уровень – 2 балла, низкий уровень –1 балл

Соблюдение санитарно-гигиенических требований

  • соблюдение светового и температурного режимов;
  • удовлетворение двигательной активности детей (ф/м, смена видов деятельности и т.п.);
  • контроль за осанкой во время работы детей за столами;
  • соответствие длительности занятия санитарно-гигиен. нормам

Программное содержание занятия: тип занятия (традиционное, комплексное, тематическое, интегрированное…), соответствие целей, задач, содержания.

3. Создание условий для проведения занятия

Наличие плана, конспекта

Подготовка материалов и оборудования (подставки, ножницы, салфетки..)

Наглядные пособия, атрибуты, игрушки, ТСО, др. их эстетика.

Размещение детей (достаточное кол-во стульев, столов, расположение).

4. Деятельность педагога в ходе занятия

Речь педагога: её правильность, выразительность, эмоциональность.

Педагогический такт воспитателя, эмоциональный фактор занятия, стиль общения с детьми.

Организация индивидуальной работы.

Рациональное использование времени.

5. Методика проведения занятия

Наличие образов-ной задачи, ее постановка перед детьми и решение.

Решение воспитательных задач: видеть и понимать красивое, желание создавать красивое, желание помогать др.

Опора на имеющийся опыт ребенка, его умения, навыки и знания.

навыков у детей:

деление куска пластилина на части

пользование стекой, салфеткой, водой (для глины)

обучение разным приёмам, умение соединять их в одной работе.

Подведение итогов занятия (выставка, обыгрывание, оценка и т.д.)

6. Оценка деятельности детей

Готовность детей к занятию (желание заниматься, эмоциональный настрой, комфортность).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

непосредственно образовательной

Непосредственно образовательная деятельность проведена в соответствии с планом, возрастными особенностями детей, соответствует времени года. Конспект грамотно составлен, тщательно продуман сюжет занятия.

Программное содержание соответствует уровню музыкального и возрастного развития детей, их знаниям, умениям и навыкам. Грамотно сформулировала задачи обучающие, развивающие, воспитательные. Музыкальный руководитель активно использовала различные методы и приемы для усвоения детьми учебного материала:

фонопедические упражнения (подражание звукам: журчание ручейка, звон капели, шуршание хвороста, голосам птиц и др.);

художественное слово (загадка, стихотворения);

элементарное музицирование (игра на детских музыкальных инструментах);

Педагог во время занятия использовала приемы интерактивной деятельности детей в подгруппах и группе, а так же осуществляла дифференцированный подход к детям, учитывая их уровень развития и степень овладения познавательными и музыкальными навыками и умениями.

Продолжительность занятия соответствует требованиям СанПиНа - длительность занятия 35 минут.

Темп образовательной деятельности оптимален для данного вида деятельности. Светлана Николаевна была эмоциональна и доброжелательна. Создавала комфортную психологическую атмосферу, что позволяло в полном объеме реализовать поставленные задачи.

В ходе НОД музыкальный руководитель формировала умение воспринимать окружающую действительность с помощью музыкальных образов, учила передавать настроение через разные виды музыкальной и художественной деятельности и развивала певческие, музыкально-ритмические навыки и стимулировала желание детей высказывать свои впечатления о музыке.

В процессе наблюдения за детьми и беседы с ними после НОД можно сделать вывод - материал усвоен на 85%, что является высоким показателем работы музыкального руководителя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутый анализ музыкальной деятельности в средней группе.

I. 1.Общие сведения о занятии

Дети четырех лет, музыкальный руководитель П.А.Зверева

3.Цель : Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление психофизического здоровья детей

-учить ритмично двигаться под музыку , слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движения в соответствии с изменением характера музыки;

- развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки;

-развивать навыки выразительной передачи игрового образа ;

- воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии;

- способствовать развитию речи детей.

5. Оборудование: игрушка Заяц, музыкальный молоточек, портрет композитора . шапочка волка.

6. Музыкальный репертуар

Соответствует примерному музыкальном у репертуару средней группы Программы

II. Структура занятия

1.Приветствие

Простукивание детьми различных ритмических рисунков.

2.Музыкально- ритмические движения

Русская народная мелодия обр.Т.Ломовой

Соответствует требованиям Программы.

Педагог контролирует качество выполнения движений детьми;

Следит за осанкой.

Музыкальный руководитель формирует навыки культуры слушания музыки. Материал излагает четко, ясно. Продолжает учить определять характер музыки, мотивировать свое определение.

4.Упражнение для слуха и голоса

Работа над песнями:

Проведена работа над чистотой интонирования, дикцией и выразительностью исполнения.

Музыкальный руководитель учил узнавать произведение по сопровождению. Закрепил движения первой фигуры хоровода, разучил движения второй фигуры.

Развитие навыков ритмичного движения в соответствии с текстом и характером музыки.

III.1. Изложение материала

Музыкальный руководитель излагал материал четко, ясно; способствовал развитию музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формированию песенного и музыкального вкуса, укреплению психофизического здоровья детей.

2.Установление обратной связи и учет на занятии.

Музыкальный руководитель постоянно опирался и добивался актуализации знаний, умений и навыков детей, поясняя спорные вопросы, умело разъясняя каждое из заданий.

Подводя итог, музыкальный руководитель обобщил полученные умения и навыки, обогащенные музыкальными впечатлениями.

4.Оборудование, музыкальный репертуар

Отвечали требованиям Программы.

Соблюдался принцип доступности, занимательности.

5.Методы работы

Использованы словесные, наглядные и игровые методы. Музыкальный руководитель умело построил мотивационный (сюрпризный ) момент, опирался на знания, умения и навыки, приобретенные детьми ранее. Игровые методы обучения были задействованы в ходе почти всех заданий, однако была задействована тактильная сторона, ладошки, колени, массаж ушей.

6.Анализ деятельности детей

Дети вели себя раскованно, дружелюбно. Интерес сохранялся на протяжении всего занятия. Все задания выполнялись охотно и с интересом.

7.Анализ деятельности музыкального руководителя

Музыкальный руководитель ответственно подошел к подготовке и проведению образовательной деятельности. Соблюдены все санитарно – гигиенические требования. Использовались традиционные и нетрадиционные ( валеологические ) распевки, песни. Дети с удовольствием участвовали во всей предложенной педагогом деятельности , с охотой выполняли задания.

Читайте также: