Анализ индивидуального логопедического занятия в детском саду постановка звука ш

Обновлено: 05.07.2024

Цель занятия: развитие правильного произношения звука [ш] в слогах, словах.

Задачи:

  • закреплять знания об артикуляционных особенностях звука [ш];
  • автоматизировать звук [Ш];
  • формировать навыки звукового анализа и синтеза
  • обогащать словарь
  • упражнять в образовании множественного числа существительных.
  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать внимание, слуховую память;
  • развивать логическое мышление;
  • формировать положительную мотивацию на занятии.

Оборудование: игрушки: кукла, мышка и мишка; фломастер с ребрами, картинка-лабиринт, предметные картинки на заданный звук, мяч, дидактическая игра "Логопедическое лото"(определение позиции звука в слове).

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед: К нам пришла в гости кукла Даша, приглашает нас на прогулку в лес. Там живут ее друзья? Как ты думаете кто? Каких диких животных вы знаете?

Ребенок: перечисляет диких животных.

II. Основная часть

Л: Молодец! Ты верно назвал мне диких животных, которых можем увидеть в лесу. А друзья у Даши мышка и миша.

Дашшша, мишшша, мышшшка - какой одинаковый согласный звук ты слышишь в этих словах?

Р: звук Ш.

Л: Давай с тобой отправимся с Дашей в гости к ее друзьям, которые приготовили нам много увлекательных игр и заданий. Но перед дальней дорогой нам необходимо с тобой размяться.

2. Развитие мелкой моторики.

3. Артикуляционная гимнастика.

Л: А теперь выполним упражнения для язычка. Какие упражнения нам нужны, чтобы правильно и красиво произносить этот звук?

"Улыбка-хоботок"

Наши губы очень гибки.
Ловко тянутся в улыбки.
А теперь наоборот:
Губы тянутся вперед.

"Лопаточка"

Язык лопаткой положи
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.

"Чашечка"

Наливаю медвежонку
В эту чашечку — сгущенку,
В эту чашечку — варенье,
В эту — положу печенье,
В эту — пирожок с капустой,
В эту — морс брусничный вкусный,
В эту — в сахаре орешки.
Ешь, мой милый сладкоежка!

"Вкусное варенье"

Нашей Даше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.

4. Звукокоподражание.

5. Проговаривание слогов.

ша – шо – шу – ши
ши – ша – шу – шо
шо – ши – ше – ша
ош – шо
аш – ша

6. Проговаривание слов.

Шуба-шубы, шина-шины, шапка-шапки, шея-шеи, шахта-шахты, шутка-шутки, шайба-шайбы, машина-машины.

7. Развитие фонематического слуха.

а) Л: Сейчас я буду называть слоги, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [ш]:

ТА, МА, ША, ЛУ, ШУ, НО, ТО, ШО,ТЫ, МЫ, ШЫ, БА, ПО.

Л: Теперь я произнесу слова, а ты топни ногой, когда услышишь слово со звуком [ш]:

шуба, носы, каша, машина, канава, кошка, укол, камыш, шум, небо, малыш.

Л: Перед тобой три домика, в которых живут картинки. Поможем найти им свою квартирую (ребенок распределяет картинки по домикам, ориентируясь на позицию заданного звука в названиях картинок).

9. Развитие памяти, внимания, мышления.

Л: Назови картинки и запомни их. Теперь закрой глаза. (Логопед убирает вначале одну картинку, и просит ребенка сказать чего не стало). А теперь картинки будут меняться местами, запомни кто за кем стоит в очереди. (Логопед меняет местами две картинки, и просит ребенка вернуть их на месть)

10. Итог занятия.

Отгадай загадки:

На квадратиках доски короли свели полки.
Нет для боя у полков ни патронов, ни штыуов (шахматы).

Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошки.
Потому что до темна в норке прячется она (мышь).

Черна, а не земля.
Пушиста, а не снег.
Греет, а не печка (шуба).

На четыре ноги надевали сапоги.
Перед тем как надевать, стали обувь надувать (шины).

Л: Что общего в этих загадках? Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? (звук Ш)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Самоанализ индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности по автоматизации звука Ш с использованием

здоровьесберегающих технологий

(старший дошкольный возраст)

Анализирующий – учитель – логопед

Форма занятия – индивидуальная

Возраст ребенка – 5 лет

Цель: Автоматизация звука Ш.

Коррекционно – образовательные:

- Закрепить навыки правильного произношения звука Ш в слогах, словах, чистоговорках.

- Упражнять в определении наличия звука [ш] в словах.

- Закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

- Упражнять в умении собирать разрезанные мнемотаблицы знакомых чистоговорок и затем рассказывать их.

- Развивать умение делить слова на слоги.

Коррекционно - развивающие:

- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.

- Развивать длительный речевой выдох.

- Развивать фонематический слух, чувство ритма.

Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать усидчивость, внимание.

- Формировать положительную мотивацию на занятии.

Занятие входит в систему коррекционно-развивающих занятий по программе преодоления ФФНР у детей первого года обучения.

Тематика занятия соответствует периоду, возрасту и индивидуальным возможностям ребенка на данном этапе развития.

При подборе методического материала учитывались знания ребенка, приобретенные на предыдущих занятиях, активно использовался наработанный словарь.

На данном занятии я использовала как традиционные методы работы, такие как:

· наглядные, формирующие яркие, конкретные представления;

· практические, которые приводят в систему полученные знания путем установления связей между отдельными предметами и явлениями;

· словесные, используемые для расширения знаний, систематизации, обобщения,

так и новые педагогические и здоровьесберегающие технологии.

Перечислю их, это:

· личностно – ориентированная модель взаимодействия;

· деятельностный подход, который предусматривает самоопределение

темы, постановку учебной задачи, работу с самопроверкой, закрепление во внешней речи, рефлексию деятельности;

· наглядное моделирование речевой деятельности: использование схем, мнемоквадратов.

· Зоровьесберегающие технологии: элементы логоритмики, дыхательная, артикуляционная гимнастика, самомассаж кистей и пальцев рук, динамическая пауза с использованием тактильных ковриков, развитие мелкой моторики (игра с прищепками), релаксация.

Продуманная структура занятия была направлена на реализацию принципа динамичности восприятия (задания давались по нарастающей трудности: автоматизация проводилась сначала в слогах, затем в словах и чистоговорках, присутствовала смена видов деятельности), что тем самым позволило обеспечить охранительный режим обучения.

Определяя содержание занятия, подбирала лексический, грамматический материал, игры и упражнения для развития познавательных психических процессов с учётом индивидуальных и речевых возможностей воспитанника. Стремилась к тому, чтобы сделать занятие не только интересным, но максимально продуктивным, с высокой речевой активностью ребёнка.

Для этого использовался принцип продуктивной обработки информации:

· самостоятельная обработка (при возможности);

· с помощью учителя – логопеда;

· с использованием наглядного материала.

Коррекционно – развивающая направленность занятия присутствовала

в артикуляционных упражнениях, в использовании мнемотехнологий, в коррекционно-развивающих играх, при проведении физкультминутки, пальчикового самомассажа.

На начальном этапе занятия стремилась вызвать интерес к поставленной цели, была дана возможность воспитаннику высказать свои предложения. При актуализации опорных знаний стремилась сразу вовлечь ребёнка в эту работу. В ходе занятия предлагались разнообразные задания по типу, форме и материалу. Избегала односторонней направленности в своей деятельности.

На протяжении всего занятия осуществлялась смена видов деятельности. Своевременно была проведена физкультурная пауза, релаксационное упражнение.

Осуществлялось разнообразие, взаимосвязь и обоснованность выбора методов и приемов обучения.

При выполнении заданий были задействованы различные анализаторы : зрительный, слуховой, тактильный и др. Использовались упражнения на развитие общей и тонкой моторики.

Речевой материал для автоматизации был подобран таким образом, чтобы в словах не было звуков, которые еще не поставлены (соноры).

Работоспособность, мотивационная готовность ребенка, и темп выполнения заданий на занятии были достаточно высокие. На протяжении всего занятия у Анастасии отмечалось устойчивость внимания, она проявляла интерес к предложенным видам заданий. Спокойно и эффективно принимала помощь логопеда в процессе занятия. Речевая активность девочки на занятии была высокой.

В целом, цели и задачи занятия были выполнены. Применяла оптимальные действия, направленные на достижение положительного результата. В речевом развитии ребенка намечается положительная тенденция в качественном освоении и употреблении поставленных, скорректированных и автоматизированных в речи звуков.

Таким образом, следует признать, что занятие проведено методически правильно, на занятии использовался демократический стиль руководства с элементами дидактики.

Цели:
Образовательные: закрепление знаний о механизме образования звука, его акустических особенностях.
Коррекционные: развитие и укрепление речевой моторики. Закрепление условно-рефлекторных связей на данный артикуляционный уклад. Закрепление правильного произношения фонем в изолированном виде, в слогах, в словах, предложениях, в тексте. Развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы. Обучение звуко-слоговому анализу.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание, память, трудолюбие, целеустремлённость.
Оборудование: зеркало, мячи синего и красного цветов.

План занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).
  3. Объявление темы занятия.
  4. Произношение изолированного звука
  5. Анализ артикуляции по плану.
  6. Характеристика звука (гласный - согласный ).
  7. Развитие фонематического слуха.
  8. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ и синтез слогов.
  9. Закрепление звука в словах.
  10. Итог занятия.
  11. Оценка работы на занятии.

Ход занятия

2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).

Трудолюбивая божья коровка
  1. Божья коровка, пора ложиться спать, — обратилось к ней солнышко.
  2. Хорошо, солнышко, давай я угощу тебя вареньем за такую чудесную книжку, — весело ответила божья коровка. Они попили чай с вареньем

3.Объявление темы занятия.
Сегодня мы продолжим правильно произносить звуки С и Ш

4.Произношение изолированного звука
Какой звук я назвала первым? Вторым?

5.Анализ артикуляции по плану.

  1. губы в улыбке;
  2. верхние зубы не заходят за нижние, а стоят на них;
  3. язык за зубами,внизу (Еще раз-где язык? Продемонстрировать рукой)
  4. щеки не надуваются.

Предложить ребенку спеть песенку водички (с-с-с…)
Звук [ш].

  1. губы округлены и слегка выдвинуты вперед;
  2. зубы сближены;
  3. посередине идет сильная теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту;
  4. язык за зубами,вверху (Еще раз-где язык? Продемонстрировать рукой)
  5. голос не звучит.

Предлагаем детям как выходит воздух из проколотой шины и шипит (ш-ш-ш…), следя за правильной артикуляцией звука.

6.Характеристика звука (гласный - согласный ).
Какое сейчас время года? Закройте глаза, а я загадаю волшебную загадку
Одеяло белое
Не руками сделано -
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось (снег).
Какой первый звук ? Какой он : гласный или согласный Почему согласный?

7.Развитие фонематического слуха.

8.Закрепление звука в слогах.
Повторяй слоги, четко произнося звуки С и Ш
а)слоги са-са-сы са-сы-сы са-сы-са са-са-сы са-сы-сы са-сы-са
Какой первый звук в этих словах?
Повтори медленно и четко:
Шма шмо шму шмэ
Шка шко шку шкэ
Шта што шту штэ
Подбери слово, близкое по смыслу и звучанию:
Прицепившись к задней шине,
Мишка едет на … (машине).
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула … (зайчишку).
А для того,чтоб сыграть в следующую игру, нам необходимо вспомнить, какие звуки С и Ш:гласные или согласные? В каком замке они живут? Значит для игры со звуками С и Ш какого цвета мячик возьмем?
Измени слоги

  1. СУ- вместо С надо произнести Ш –ШУ СА- СЫ- СО- СЭ-

9.Закрепление звука в словах.
Игра с мячом
Измени слово так, чтобы в назва­нии появился звук [ш].

Хлеб — хлебушек.
Орехи — орешки.
Муравей — муравьишка.
Воробей — воробышек.
Корова — коровушка.
Горох — горошек.

Рыба — рыбёшка.
Петух — петушок.
Мальчик — мальчишка.
Девочка — девчушка.
Камни — камешки.
Мама — матушка.

10.Итог занятия.
Занятие закончено. Напомни мне ,какие звуки мы учились правильно и четко говорить? При произношении С где находится язычок? А Ш?

11.Оценка работы на занятии.
Ты занималась очень хорошо, правильно держала язычок ,губы и язык. А если также будешь разговаривать и в группе, то все ребята будут стараться говорить правильно, как ты. А божья коровка из сказки дарит тебе сюрприз.

Цель: активизация функций речевого аппарата.

- формировать правильный артикуляционный образ звука [ш]

- учить правильно произносить звук [ш] по подражанию

-продолжать учить определять наличие звука [ш] в ряду звуков и слогов

- формировать длительную направленную воздушную струю

- развивать артикуляторный праксис

- развивать фонематический слух

- развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, память.

- прививать навыки самоконтроля за речью

- воспитывать интерес к занятиям и стремление правильно произносить звук [ш].

Ход занятия

Л. : - Здравствуй Соня! Давай вспомним наше правило: Говорим всегда красиво, четко и неторопливо, вспоминаем обязательно, что учили на занятиях!

Ты догадалась, к какому звуку мы отправимся сегодня в гости?

(Ребёнок – Да, к звуку [ш]).

Вот первое задание, которое приготовил для нас звук [ш] (Логопед достаёт письмо и читает задание). Для того, чтобы ваши пальчики были умелыми, подвижными, надо их чуть – чуть размять. Давай сделаем зарядку для пальчиков. Повторяй за мной.

Вот у нас игра какая: хлоп, ладошка, Хлопки в ладоши

Правой, правою ладошкой Шлепки по левой руке от

Мы пошлепаем немножко. плеча к кисти

А потом ладошкой левой Шлепки по правой руке

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом Легкое похлопывание по

Даже щечки мы побьем. щекам

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлопки над головой

По коленкам – шлеп, шлеп! Хлопки по коленям

По плечам теперь похлопай! Шлепки по плечам

По бокам себя пошлепай! Шлепки по бокам

Можем хлопнуть за спиной! Шлепки по спине

Хлопаем перед собой! Шлепки по груди

Справа – можем! Слева – можем! Поколачивание по груди

И крест-накрест руки сложим! справа, слева

И погладим мы себя. Поглаживание по рукам,

Вот какая красота! груди, бокам, спине, ногам.

Л. : Посмотри, звук [ш] принёс нам новое задание. Какой загадочный домик. В послании написано, что мы сможем узнать, кто в нём живёт, только если будем правильно дуть на шторки, которые весят на окнах. Ты помнишь, как надо правильно дуть?

Р. : Долго и чтобы щёки не надувались.

Правильно, давай попробуем. Кого ты видишь в первом окошке? (Р. : мишку). Кто живёт во втором? (лягушка)

Л. : Вот незадача, мне кажется, мы забыли сделать что-то очень важное? Зарядку для пальчиков мы сделали, а про какую зарядку мы забыли?

Р. : Зарядку для языка.

Л. : Правильно, а для чего нам надо делать артикуляционную гимнастику?

Р. : Чтобы говорить красиво и правильно.

Л. : Совершенно верно, давай начнё м зарядку с упражнений для губ:

- Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянем губки в улыбочке.

- Округлим наши губки и вытянем их вперед, как будто хотим сказать звук О.

Теперь выполним зарядку для язычка:

- Откроем ротик широко и положим широкий язычок на нижнюю губку.

- Язычок нас плохо слушается. Давай его накажем. Высунем язычок и побьем по нему губками – Пя-пя-пя. А теперь зубками – та-та-та.

Положить широкий кончик языка на нижнюю губу. На самый край языка положить тоненький кусочек ириски, приклеить кусочек конфетки к небу за верхними зубами.

Улыбнись, покажи зубы, приоткрой рот, прижми широкий язык всей плоскостью к небу, широко открой рот.

-Мы ели блинчики с вареньем. Варенье у тебя осталось на верхней губе. Оближи верхнюю губу сверху вниз.

- Решил наш язычок сходить в гости к носику. Приоткроем рот, поднимем кончик язычка к носику. Держи так, а буду считать до 7.

Логопед показывает выполнение упражнений. Каждое упражнение выполняется 3-5 раз. Ребенок выполняет все упражнения.

Улыбнись, положи широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук [ф], сдуй ватку на противоположный край стола (подуть на кончик языка). Нижняя губа не должна натягиваться на нижние зубы.

Формированиеа артикуляционного уклада звука [ш].

(Логопед предлагает ребенку профиль артикуляции звука и настольное зеркало).

Л. : - Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты хлопни в ладоши, если услышишь среди них звук [ш].

Аналогично – из слогов.

Ла, ша, фу, ву, по, шо, бы, гы.

Кукушка, сова, воробышек, лиса, жук, шмель.

- Назови, что здесь нарисовано. /Шкаф, кресло, вешалка, стул, кровать/.

- Молодец. А теперь отбери только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. (Ребенок отбирает нужные картинки).

Определение позиции звука [ш] в слове.

Логопед предлагает ребенку наборное полотно.

- А сейчас тебе нужно расставить картинки. Предметы, в названии которых звук слышится в начале слова, поставить на верхнюю полоску, на среднюю – те, в названиях которых звук в середине, на нижнюю – те, в названиях которых звук в конце.

День, школа, карандаш, машина, ручка, шапка, шишка, желудь, маска, каша.

Ребенок выполняет задание.

Развитие мелкой моторики.

Логопед предлагает ребенку картинку с буквами Ш.

- Обведи все буквы Ш по контуру.

Ребенок обводит буквы по контуру.

Придумать три слова со звуком [ш] в начале, середине и в конце слова.

Нарисуй на придуманное слово картинку.

Итог занятия.

- Какой звук ты сегодня произносила чаще всего?

- В какую игру хотела бы поиграть ещё раз?

- Что было трудным для тебя?

Сегодня ты правильно произносила звук [ш] и выполняла задания. Молодец!

Читайте также: