Актуальные методы географических исследований 11 класс план урока

Обновлено: 07.07.2024

Экономическая и социальная география мира
1.Экономическая
и
социальная
география
мира
– это общественная географическая наука. Она изучает
развитие и размещение населения и хозяйства в мире в
целом, в отдельных регионах и странах. Затрагивая вопросы
международных
отношений,
глобальных
проблем
человечества и взаимодействия общества и природы,
социально-экономическая география позволяет лучше
понять
современный
этап
мирового
развития.
Предметом изучения социально-экономической
географии (СЭГ) являются процессы формирования,
функционирования
и
развития
территориальных
социально-экономических систем, а также способы
управления ими.

Территориальные системы разделяются по следующим
признакам.


1. По составу:
производственно-территориальные системы (пром.-ть, транспорт );
не производственно-территориальные системы (торговля, финансовая
сфера);


системы населения и расселения (этнические, демографические )
социально-территориальные системы (культурные, потребительские )

политико-территориальные системы (межгосударственные,
внутригосударственные);

природно-ресурсные системы (природное богатство);

территориально-рекреационные системы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Методы географических исследований.

Цель урока: создание условий способствующих проявлению познавательной активности учеников при изучении методов географического исследования. Обучающая – сформировать целостное представление о современных методах географических исследований и их роли в изучении природы.Развивающая – формирование и коррекция умений находить в различных источниках географическую информацию, анализировать, обобщать, составлять описания различных географических объектов; объяснять отличительные черты источников географической информации и методов географических исследований.Воспитательная – способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей; осознание роли географии в познании окружающего мира через знакомство учащихся с. воспитывать любовь к природе. Автор учебника «География. Начальный курс. 5 класс И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.

Тема урока: Методы географических исследований.

Цель урока: осознание роли географии в познании окружающего мира через знакомство учащихся с методами географического исследования.

Обучающая – сформировать целостное представление о современных методах географических исследований и их роли в изучении природы.

Развивающая – формирование и коррекция умений находить в различных источниках географическую информацию, анализировать, обобщать, составлять описания различных географических объектов; объяснять отличительные черты источников географической информации и методов географических исследований.

Воспитательная – способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей; воспитывать любовь к природе.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник «География. Начальный курс. 5 класс /И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атласы, иллюстрации, рисунки, демонстрационная компьютерная техника, физическая карта полушарий и России, космические снимки, аэрофотоснимки.

Планируемые результаты, структура и ход урока

Формирование ответственного отношения к учению, стремления к

развитие познавательных мотивов; овладение системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Приводить примеры методов географических исследований (географическое описание, картографический, сравнительно - географический, аэрокосмический, статистический); знать определение метод исследования;

анализировать и оценивать роль географических методов исследования Земли для человека.

деятельности, самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и сохранение учебной задачи, осознание конечного результата, контроль и коррекция знаний;

Поиск, анализ, отбор извлечение, выделение, преобразование, структурирование сохранение необходимой географической информации

из различных источников

Умение вступать в диалог, договариваться,

распределять работу, участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

свой вклад в результат общей

структуры и хода

учащихся, создание положительного эмоционального фона на уроке.

Я рада поприветствовать тех ребят, кто с нетерпением ждет встречу с неизведанным, тех ребят кто стремится расширить свои знания о крае, в котором он живет, тех ребят, кто любит трудиться бок о бок со своими друзьями, тех ребят, кто знает, что в любую минуту он получит поддержку Если всем удобно, мы начнем .

Приветствуют учителя, приветствуют друг друга,

готовность к уроку.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

.Коммуникативные: планирование учебного

учителем и сверстниками.

Формулировка темы урока, постановка цели.

осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. организовать формулировку темы урока, постановка

Ребята, мы живем в Сибири. Каждый из нас говорит с гордостью, что он сибиряк. А много мы знаем о Сибири? Что такое Сибирь?

А вот как объясняет нам понятие Сибирь энциклопедический словарь в наши дни -

Сибирь - большая часть азиатской территории Российской Федерации, от Урала на западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге. (6)

Нет, нет, Сибирь - не просто слово, не смена верст. Не их повтор.

Нет, тут всему первооснова-душа! А уж- потом - простор.

А уж потом- земли светанье. Снежинь. И кедры-крепыши.

Сибирь- не просто расстоянье, а состояние души!

Вот какая она – земля Сибири! Чтобы больше узнать о своей малой родине, о своей стране мы и будем изучать географию. На каждом уроке мы будем совершать маленькое путешествие в страну знаний. Каждое путешествие – это небольшое исследование!

Проводить исследование помогают различные методы. Мы можем сформулировать тему урока. О чем пойдет речь на уроке? ( Методы географических исследований)

Как вы думаете, зачем их нужно изучать?

Поставим цель нашего урока-исследования.

Да, действительно, используя различные методы исследования, мы научимся находить в различных источниках и анализировать географическую информацию, делать обобщающие выводы; составлять описания различных географических объектов. Без этих умений мы не сможет составить общую картину мира. Именно этим умениям мы и будем учиться на уроке.

И начнем свое исследование – изучением нашей могучей реки Сибири – реки Оби. Северные народы с любовью называют ее – матерью.


объясняет значение методов географических исследований и применяет их (полевые, картографические, теоретические Большинство учащихся познакомить с основными этапами освоения и изучения территории Казахстана

Некоторые учащиеся. Ознакомить с новыми источниками географических знаний, с методами географических исследований и методами познания

Содержимое разработки

Краткосрочный план .

Раздел 1:

Школа:

ФИО учителя:

Класс: 8

участвовали:

Не участвовали:

Виды методов географических исследований

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.1.3 объясняет значение методов географических исследований и применяет их (полевые, картографические, теоретические

Все учащиеся

объясняет значение методов географических исследований и применяет их (полевые, картографические, теоретические Большинство учащихся познакомить с основными этапами освоения и изучения территории Казахстана

Некоторые учащиеся . Ознакомить с новыми источниками географических знаний, с методами географических исследований и методами познания

Выявлять и знать методы географической науки.

Знать и понимать понятия и термины: методы географических исследований: географическое описание, картографический метод, статистический метод.

Языковые цели

Языковая цель:

- До недавнего времени в географии господствовал описательный метод. Он основан на описании географических объектов. Но на Земле почти не осталось неоткрытых и неописанных земель. С ним связан и ещё существует экспедиционный метод.

Один из основных методов изучения – сравнение. Сравнивать родной край с другими регионам иКазахстана – значит выявить черты сходства и различия, определить его своеобразие.

В настоящее время географии приходится решать другие задачи, поэтому они применяют другие, современные методы: геофизические, геохимические, биологические, картографические.

.Предметная лексика и терминология:

Полезные фразы для диалога\ письма:

Межпредметные

Предварительные

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Психологический настрой. Деление на группы.

Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам

Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута)

Перед каждым учеником вопрос. Что такое методы?

Если мы не знаем ответ на этот вопрос, то какие вопросы мы должны задать?

В течение урока мы должны ответить на эти 3 вопроса.

Работа в группах. Метод Джигсо

Задание 1 Работа в группе


Определите расстояние в градусах и километрах от Астаныы до:

Определите в каком направлении от Астанан н аходятся:

Определите абсолютную высоту на которой расположены города:

ФО оценивание по дескрипторам

Дескрипторы

- отвечает на вопросы;

- правильно указывают данные ответы;

- делает выводы по результатам задании .

Начнем наше исследование с самого известного нам и наиболее распространенного метода - географического описания. Объект нашего исследования – река Иртыш. Что мы знаем о могучей реке?

До чтения текста

После чтения текста

Задание 2. (Приложение 3)

Найдите на физической карте Казахстанаи все географические названия, названные в тексте, и покажите соседу по плечу

- Мы легко определили положение Иртыша карте Казахстанаи. Иртыш – крупнейшая река Казахстана, а река Талас – меньше Оби, но она является крупнейшей реки страны. Сравните эти две реки.

1.В какой части страны протекает?

2.Где берет начало?

3.В какое море или океан впадает?

5.Какое место занимает по длине среди рек мира и казахстана

Какое задание мы не смогли выполнить?

- При изучении географии для изучения количественных и качественных данных используют метод математической статистики. Длину рек мы можем посмотреть в приложении 4. Используя статистические таблицы (Приложение 4), допишите ответы на вопросы 4 и 5. Но у нас нет данных. Чтобы определить место реки волги среди крупных рек мира. Как можно решить эту проблему?

Образы родной природы занимают видное место в творчестве русских поэтов.. С их помощью поэты выражают самые разнообразные чувства. Попробуйте соединить образ природы увиденный поэтом с образом природы, но уже увиденный исследователем-географом.

Индивидуальная работа 3 задание

Какие методы географических исследований изображены на слайдах?

Какие из изученных нами методов вы используете, чтобы узнать о природе Гавайских островов?

- Как древние люди изучали Землю?

-В чём заключается метод географического описания?

-Какую роль играет в наше время картографический метод?

-Что даёт современной географии аэрокосмический метод?

Критерии оценивания:

Учащийся достиг цели обучения, если…

- Представляет информацию в виде иллюстраций, комиксов или другом виде в т.ч. с использованием ИКТ

- допускает не более 2-х ошибок

- оригинальность выполнения работы

Закрепление нового материала.

1.Как объясняется диффузия с точки зрения молекулярного строения вещества?

2.Почему в газах диффузия протекает быстрее, чем в жидкостях?

3. Как зависит диффузия от температура вещества?

Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.

ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

ответил по просьбе учителя, ответ правильный

ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

ответил по своей инициативе, ответ правильный

Домашнее задание.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по видео.

Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.

После ответа на вопросы по содержанию видео и выступления по прогнозированию событий взаимооценивание

Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.

География обладает специальными методами исследования, с которыми мы сегодня ознакомимся.

- Ходили ли вы в прошлом году, по окончании 4 класса, в поход? Куда? Расскажите про природу этого места.

1) Сейчас вы как раз использовали один из методов географических исследований – географическое описание. Этим методом обычно пользовались землепроходцы, путешественники, мореплаватели, записывающие сведения об открытых землях. Они пытались ответить на вопросы: где расположено? На что похоже? Какие имеет особенности? Сейчас этим методом широко пользуются участники исследований и экспедиций.

- Объясните мне, пожалуйста, как пройти к вашему дому (обращение к одному из ребят). (В результате обсуждения приходим к выводу, что проще всего нарисовать план).

2) Следующий метод географического исследования – картографический. Картографический метод представляет собой использование карт как основного источника информации. Карта отражает информацию, полученную путем наблюдений и описаний. Первые географические карты появились в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э. Конечно, на этих картах было много неточностей. Со временем карты уточнялись, совершенствовались. В настоящее время широкое распространение получили компьютерные карты.

- Чем мы сейчас занимались? (Сравнивали природу Горномарийского и Сернурского районов Республики Марий Эл, т.е. проводили исследование).

3) Следующий метод географического исследования – сравнительно-географический. Он позволяет с помощью сравнения выявлять общее и особенное в географических объектах, явлениях, процессах.

4) Значит, один из методов географического исследования – аэрокосмический. 5) Статистический метод – это анализ количественных и качественных данных (например, какова численность населения разных стран, какова площадь материков, стран и пр.). Статистический материал представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.


-75%


Сформировать представление о методах географических исследований

  • Познакомиться с основными методами географических исследований.
  • Создать учебную ситуацию для применения освоенных знаний
    Работа с текстом. Знакомство с методами географических исследований. Применение полученных знаний для решения задач
    Методы географических исследований: географическое описание, картографический, сравнительно-географический, аэрокосмический, статистический


Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по данной теме с практической работой, которую можно выполнить дома или в классе в зависимости от уровня подготовки учащихся.

Современные методы географических исследований

Практическая работа:

Метод – это способ действия традиционные современные Статистический метод – количественная оценка предметов и явлений.

традиционные

современные

Статистический метод – количественная оценка предметов и явлений.

Вопросы для анализа: -какую информацию несут данные диаграммы? -каким способом на них отражена информация? -какие условные знаки позволяют считывать информацию? -какие выводы можно сделать к данным диаграммам?

Вопросы для анализа:

-какую информацию несут данные диаграммы?

-каким способом на них отражена информация?

-какие условные знаки позволяют считывать информацию?

-какие выводы можно сделать к данным диаграммам?

Диаграмма 1 . Крупнейшие страны мира по площади территории. (млн. км 2 ).

Диаграмма 1 . Крупнейшие страны мира по площади территории.

(млн. км 2 ).

Диаграмма 2 . Крупнейшие страны мира по численности населения. (млн. человек).

Диаграмма 2 . Крупнейшие страны мира по численности населения.

(млн. человек).

Диаграмма3 . Крупнейшие города мира по численности населения (млн. человек).

Диаграмма3 . Крупнейшие города мира по численности населения

(млн. человек).

На контурной карте обозначьте десять стран-лидеров по численности населения.

Читайте также: