Актуальность досуговой деятельности в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Финошина Наталья Леонидовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: Балабаново
Наименование материала: Статья
Тема: КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО
Раздел: дошкольное образование

МДОУ «Детский сад №11

ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

Финошина Наталья Леонидовна

узыкальный руководитель 1 кат.

Сегодня в системе дошкольного образования происходят изменения,

которых не было с момента её создания. В связи с введением с 1 сентября

дошкольное образование становится первым уровнем общего образования. В

связи с эти существенным образом меняется отношение к дошкольному

образованию, как к ключевому уровню развития ребенка.

«Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым

Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных

категорий детей, в том числе с ОВЗ; возможности освоения ребенком

Программы на разных этапах ее реализации.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО, в программу нашего

дошкольного учреждения включен раздел «Культурно-досуговая

праздников, развлечений. Приоритетным направлением в работе нашего

детского сада является нравственно-патриотическое воспитание.

Возвращаясь к стандартам, которые предлагают для мотивации

образовательной деятельности на набор отдельных игровых приемов, а

усвоение образовательного материала в процессе подготовки и проведения

каких-либо значимых и интересных для дошкольников событий. Такими

событиями могут стать российские и международные праздники или важные

события в жизни коллектива.

В системе дошкольного образовательного учреждения деятельность,

реализуемая в свободное время, определяется как культурно-досуговая.

Досуговая деятельность рассматривается как приоритетное направление

организации творческой деятельности ребенка, основа формирования его

Актуальность данной темы в том, что она раскрывает значимость,

правильную организацию и осуществление культурно-досуговой

деятельности в ДОУ.

Цель: наполнение ежедневной жизни детей увлекательными делами,

создание атмосферы радости общения, коллективного творчества.

- охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе

их эмоциональное благополучие;

- сохранять и поддерживать индивидуальность ребенка в творческой

деятельности как субъекта отношений с людьми, миром и собой;

- формировать общую культуру воспитанников.

КЛАССИФИКАЦИЯ КУЛЬТУРНО – ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- праздники и развлечения - отдых

ФОРМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО - МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Совместная деятельность детей и взрослого

Образовательная Образовательная Индивидуальная

деятельность деятельность в ходе работа с детьми

Досуг Праздники и Отдых

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

Досуг – это совместная со взрослым игровая деятельность ребенка

- вызвать эмоциональный отклик детей в ходе музыкально-игровой

- закрепить на игровом материале знания, умения и навыки ребенка.

- досуги с пением

- досуги с игрушками

- досуги с музыкальными инструментами

Праздник – это день, объединяющий всех участников, наполненный

радостью и весельем.

- вызвать положительный эмоциональный настрой;

- формировать праздничную культуру, нравственные качества ребенка;

- обеспечить социализацию детей.

- традиционные праздники, предусмотренные программой ДОУ.

ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКА

- составление сценария, обсуждение его с участниками мероприятия;

- придумывание атрибутов, костюмов, декораций;

- решается вопрос о фото, видеосъемке;

- способствовать художественно-эстетическому развитию ребенка;

- формировать положительные качества;

- развивать уверенность в себе.

По степени активности детей По содержательной направленности

- дети являются только - театральные

слушателями и зрителями - познавательные

- дети – непосредственные - спортивные

- участники-взрослые и дети - художественно-эстетические

Организация традиционных событий, праздников, развлечений –

неотъемлемая часть деятельности нашего дошкольного учреждения.

Организация праздников, развлечений, детского творчества – способствует

повышению эффективности воспитательно – образовательного процесса,

создает условия для формирования личности каждого ребенка.

Основополагающая роль в развитии духовности ребенка, формирования

гражданской позиции, усвоения социокультурных норм и национальных

традиций – принадлежит дошкольному детству.

Ежегодно в ДОУ составляется план по нравственно-патриотическому

воспитанию, который охватывает все формы и методы воспитательной

Мной подготовлены и проведены культурно-досуговые мероприятия, в

содержании которых нашли отражения и патриотические праздники, такие

- День защитника Отечества;

- День пожилого человека.

День пожилого человека

1 октября – Международный день пожилых людей. Праздник учредили для

того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого

возраста, а так же, к поиску возможностей улучшить качество жизни

пенсионеров. Это мероприятие становится традиционным для нашего ДОУ,

т.к. пенсионеры, ветераны – приглашают воспитанников нашего детского

них концерт, а они приходят к нам на праздник 9 Мая.

- воспитывать уважение к пожилым людям;

- способствовать развитию понимания разных поколений;

- совершенствовать социальные функции детей.

День защитника Отечества

Традиционно отмечается в ДОУ. Чаще всего он бывает спортивным, где

принимают участие родители (папы).

- продолжать знакомство с Российской армией;

- организовывать совместную деятельность детей и родителей;

- формировать нравственно-патриотические чувства.

День Победы

День Победы был и остается одним из самых почитаемых в нашей стране.

готовят приглашения и разносят их вместе с воспитателями пожилым людям,

живущим по близости с нашим детским садом. В этот день к нам приходят

Интересно послушать их рассказы о войне, об их детстве.

- формировать представление об истории ВОВ;

- побуждать к сочувствию и пониманию жизни людей в ВОВ;

- развивать чувство гордости, ответственности.

Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть деятельности ДОУ.

Организация праздников, развлечений:

- способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного

- создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка;

- развивает творческие способности детей.

Список литературы и документов:

1. «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта

Школа управления образовательным учреждением – 2014 г. №2 стр. 14-16;

3. Профессиональный стандарт педагога;

4. Майер А.А. «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС

ДО / Управление ДОУ-2014 №3, стр. 27-35;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ОВЗ, возможности освоения ребенком программы на разных этапах ее реализации.

В системе дошкольного образовательного учреждения деятельность, реализуемая в свободное время, определяется, как культурно – досуговая. Досуговая деятельность рассматривается, как приоритетное направление организации творческой музыкальной деятельности ребенка, основа формирования его общей культуры.

Актуальность данной темы в том, что она раскрывает значимость, правильную организацию и осуществление культурно – досуговой деятельности в ДОУ.

Опыт работы по теме:

Кузнецова Елена Владимировна

адрес детского сада:

г. Вельск, 2021 год

Актуальность.

Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ОВЗ, возможности освоения ребенком программы на разных этапах ее реализации.

В системе дошкольного образовательного учреждения деятельность, реализуемая в свободное время, определяется, как культурно – досуговая. Досуговая деятельность рассматривается, как приоритетное направление организации творческой музыкальной деятельности ребенка, основа формирования его общей культуры.

Актуальность данной темы в том, что она раскрывает значимость, правильную организацию и осуществление культурно – досуговой деятельности в ДОУ.

Цель: наполнение ежедневной жизни детей увлекательными делами, создание атмосферы радости общения, коллективного творчества.

- охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие;

- сохранять и поддерживать индивидуальность ребенка в творческой деятельности как субъекта отношений с людьми, миром и собой;

- формировать общую культуру воспитанников.

Формы организации музыкальной деятельности:

Основная форма организации воспитания, обучения, развития детей – базируется на обязательных программных требованиях, составленных с учетом возрастных особенностей дошкольников.

Праздники и развлечения.

Праздник – форма музыкально – эстетического воспитания детей, который включает в себя практически все виды творческой деятельности детей и педагогического коллектива, это день, наполненный радостью и весельем.

Задачи: - вызвать эмоциональный отклик детей в ходе творческой деятельности;

- формировать праздничную культуру, нравственные качества ребенка;

- обеспечить социализацию детей.

- закрепить на игровом материале знания, умения и навыки ребенка

Музыка в повседневной жизни детского сада (режимные моменты).

Индивидуальная работа с детьми.

Самостоятельная деятельность детей.

Для успешной организации детского досуга важно:

- ориентироваться в существующих типах форм праздника;

- уметь наполнить эти формы каждый раз нужным содержанием;

- уметь придумать привлекательное название.

Я использую в работе следующие формы организации детских праздников:

(форма детского праздника, проходящего именно в первую половину дня).

- досуги и развлечения;

( совместная со взрослыми игровая деятельность ребенка, время для необязательных дел по желанию с особым интересом).

- литературно – музыкальная композиция;

(предполагается исполнение соответствующих теме стихотворений, текстов ,песен, танцев, народных игр).

(торжественный праздник, который стал торжественным зрелищем. Главная задача – награждение и чествование).

(содержанием тематических концертов являются песни, стихи, игры, объединенные единой темой).

- отчетный концерт;(работа кружка за год)

(во время выступления доминирует один коллектив, который представляет свои возможности).

- развлекательно – игровая программа;

(действие, где основным механизмом достижения цели выступает игра во всех ее разновидностях).

- интеллектуально – познавательная игра;

(эффективное использование интеллекта игроков и аудитории, привлечение к игре болельщиков).

- театрально – драматическое действие:игра – драматизация, спектакли кукол, театр игрушек;

- танцевальные и оперные миниатюры;

(постановка танцевального представления, спектакля, сказки).

(конкурсно – игровая танцевальная программа).

(эмоционально очень теплое событие для небольшой аудитории родителей с детьми).

(поиск лучшего в какой- то сфере деятельности (исполнитель песни, танца, стихотворения).

(широкая торговля продукцией и выступления зазывал, малых концертных групп, общие игры).

- спортивный праздник. Олимпиада;

(спортивно – художественное массовое зрелище с парадом, перестроениями, концертными выступлениями, конкурсными играми, испытаниями для команд и аудитории).

(праздник талантов, в котором не может быть победителей и проигравших – все являются лауреатами).

(на вечерах детской самодеятельности использую знакомые детям игры, песни, пляски, стихи. Тематика их может быть самой разнообразной в зависимости от интересов, знаний и умений дошкольников).

Праздники можно распределить по видам:

Организация традиционных событий, праздники, развлечений – неотъемлимая часть деятельности нашего дошкольного учреждения.

Учитываю праздники по степени активности:

- дети – непосредственные участники;

- дети являются только слушателями и зрителями;

- участники –взрослые и дети.

При организации и проведения досуговой деятельности в детском саду свою работу я планирую по этапам:

Организационный этап:

В начале учебного года руководитель проводит педагогические советы по обсуждению плана на новый учебный год. Я составляю с воспитателями перспективный план, в котором учитываю весь объем педагогической работы в связи с возрастными особенностями детей.

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Прощание с елочкой

Фестиваль народных игр (программа на свежем воздухе)

Февраль

С Днем рождения. Детский сад!

День защитника отечества

Апрель

Запланированные праздники распределяю по содержательной направленности:

- театральные;

На мой взгляд по сложности проще выучить песню, далее поставить танец, а театрализация готовится дольше по времени и….как показывает практика….не все дети артисты….

Поэтому на каждом празднике ввожу театрализацию: готовим тематические сценки, миниатюры.

- познавательные;

В этом году объявлен конкурс детских проектов

Свои проекты дети будут защищать творчески, с использованием музыкальных фрагментов, детских песенок и инструментального сопровождения.

- спортивные;

- музыкально – литературные;

Проектный этап:

Составляю подробный план подготовки приближающемуся событию, решаю вопрос даты, времени, месте проведения, определяю совместно музыкальную программу праздника с воспитателем каждой возрастной группы. Распределяю роли.

Детский праздник объединяет разные виды искусства: музыку, художественное слово, танец, драматизацию, инсценировку, изобразительное искусство.

В каждой возрастной группе есть свой хронометраж программы на празднике (песни, танцы, игры, театрализация, физкультминутки, стихотворения, сюрпризные номера….)

Очень ответственной и сложной является роль ведущего праздника. Это лицо, которое руководит праздничным утренником, объединяет все элементы праздника в органическое целое, поясняет детям происходящее, является связующим звеном между зрителями и исполнителями.

От ведущего в большей степени зависит настроение детей на празднике, заинтересованность исполняемой программы. Зная коллег – я могу определить, кому дать роль ведущего, а кто талантливо сыграет на празднике любую роль.

Праздник должен проводиться в хорошем темпе, что очень зависит от ведущего, а также должен быть динамичным, веселым, интерактивным, богатым на сюрпризы, неожиданности. И обязательно с подарками.

На этом же этапе я определяюсь с решением таких организационных вопросов, как форма проведения праздника, сроки оформления сценария, проект оформления, приглашения, составление соглашений….

Сценарный этап:

В сценарии необходим привлекательный и динамичный сюжет, четко выстроенная композиция, привлечение определенных традиций, ритуалов, обычаев, яркая наглядность зрелища за счет антуража, реквизита, костюмов, использование интерактивных форм и творческого игрового взаимодействия, скрытая интрига, сюрпризность…

Например, преодоление с героем определенных препятствий, достижение добрыми персонажами ценных человеческих качеств, укрепление веры в непобедимость Добра. А дети с удовольствием будут петь, танцевать, играть, выполнятьтворческие задания – они просто радостно живут в этих видах деятельности.

При написании сценария учитываю время проведения праздника. У детей младших и средних групп утомляемость наступает гораздо раньше, чем у старших дошкольников. Малыши способны воспринять гораздо меньшее количество стихов, песен и т. д. Поэтому длительность развлечения для них не превышает 20-30 мин. Для старших дошкольников длительность его увеличиваю до 45-55 мин. и репертуар планирую гораздо богаче и разнообразнее.

Ярко и интересно можноначать праздник!

По- разному организую вход детей в музыкальный зал: входят после торжественных фанфар, маршируют, устраивают праздничное шествие с перестроением, входят с атрибутами, использую элементы театрализации, дети сами открывают праздник, вбегают под смешную музыку, входят парами под полонез, ребенок может зайти в начале праздника в костюме героя, который позовет всех детей в зал.

Развитие действия, оно занимает приблизительно половину общего времени праздника, где для участников ввожу новые усложнения, неожиданные решения, которые могут временно успокаивать аудиторию праздника, снова разжигая ее внезапным бурным продолжением борьбы.

В праздничной программе все конфликты должны быть обязательно благополучно разрешены.Торжество доброго, умного, светлого должно быть очевидным, потому что ориентирует души всех участников игрового пространства на позитив, радость и счастье.

Кульминация -это обязательная, самая главная, важная, но короткая часть праздничной программы. Например, появление подарков после колдовства Кикиморы, Бабы Яги, торжественное появление долгожданного гостя, победа в единоборстве Ильи Муромца, превращение подарков Деде Мороза из мелких в крупные, спецэффекты …..и т.д.

Из спецэффектов я использую: снегопад, шаропад листопад, большой шар с сюрпризами.

В кульминации я использую исполнение всеми присутствующими общей песни, выполнение доступного, ритмичного танца, демонстрация ритмичных аплодисментов, жестов одобрения, жестов единства ( объятия , пожатие рук), хоровое скандирование пожеланий, слов благодарности.

В финале праздника происходит закрепление в сознании ощущения общей радости и ликования как результата выполненных действий, прожитых событий.

Каждый ребенок после праздничной программы должен чувствовать воодушевление, чрезвычайный свет и легкость.

Подготовительный этап:

Непосредственная подготовка к празднику не только педагогического коллектива, но детей и родителей.

На этом этапе я подбираю необходимый материал, репертуар, учитывая возможности каждого ребенка (кто стихи, кто танец, кто колокольчик подержать…), выбираю детей на участие в индивидуальных номерах (сольные, групповые, интерактивные номера).

Музыка как действующее лицо детского праздника: вдохновляет, создает эмоциональное настроение у детей, украшает, обогащает эстетическое впечатление, организует, обеспечивая управление поведением детей благодаря метро – ритмической организации, стимулирует к ситуативным действиям и проявлениям ( аплодисменты, встать на исполнение песни, выти на пляску, собрать клубочки, шарики, сесть на стульчик после выступления - без просьбы ведущего).

Музыка изначально настраивает участников на восприятие, на ней будут построены все номера праздника и она последней проводит детей в группу.

Я использую форму звучания: пение под аккомпанемент музыкального инструмента, сопровождение хореографических композиций, сопровождение театральных выступлений, подбираю фоновое сопровождение во время исполнения стихотворений, использую ритмичную музыку для игр, конкурсов. Аттракционов, включаю театральные звуки и шумы ( образ персонажа)

Музыка звучит во время детского праздника почти постоянно, убеждая в том, что музыкальная деятельность занимает важное место в содержании детских праздников.

При подготовке к празднику я использую не только тот репертуар, который готовим именно к выступлению, но и те танцы и песни включаю, которые мы учили ранее и они идеально подходят по теме развлечения.

Вдохновляющим источником прекрасного в детском празднике могут быть:

- художественный литературный материал, в выразительном исполнении (ведущий);

- музыкальный материал. Исполнение основного репертуара, так и использование музыкального сопровождения праздника ( фон, музыкальные позывные, фанфары, использование театральных шумов…);

- игровой реквизит , материал для творчества, призы,

- яркое и содержательное оформление праздничного зала, праздничные костюмы, элементы для театрализации.

На этом же этапе разрабатываю макет праздничного оформления.

Оформление зала, сценические костюмы, декорации антураж, реквизит, призы – все это должно отвечать обстоятельствам конкретной эпохи, места и ситуации.

Мы приобщаем детей к деятельности: могут изготавливать аксессуары к костюмам, на мастер – классах вырезать снежинки, готовить рисунки для праздничного вернисажа, оформлять письма – поздравления родным, украшения для комнат и холлов, готовить праздничные подарки, сделанные своими руками.

При оформлении зала мы всегда используем боковую стену, где всегда размещено яркое панно (художественная композиция, отражающая тему праздника).

Это помогают увидеть и понять обстановку, где происходит действие: лес, поляна, арена, площадь, небо….

Между тематическими праздниками – зал украшает сезонное оформление(весна, зима, осень).

Костюмы и декорации выполняют важную содержательную роль: они раскрывают зрителю характер персонажа, его сценический образ, они призваны воспитывать у него чувство вкуса, красоты, гармонии.

Детали и элементы праздничного костюма самих детей призваны помочь им сыграть роль, успешно выполнить нужные действия.

Огромную помощь оказывают родители – наш тыл.

Помогают в разработке и изготовлении костюмов, подбирают и закупают подарки, призы, угощение. Выступают на праздниках в роли персонажа: на ярмарке – продавцы, в Новый год – Дед Мороз…..

Период ожидания:

На этом этапе дети должны понять свое задание, осознать свою роль в процессе подготовки и проведения праздника, чтобы в процессе разучивания стихотворений, постановки танцев ,подготовки зала, они видели и понимали, для чего они это делают.

Ребенок получает удовольствие от процесса подготовки к празднику, и от личного успеха на каждом этапе этого пути. Успех формирует мотивацию к последующему продвижению.

Репетиционный этап:

На этом этапе провожу музыкальные занятия со всей группой, репетируем номера массовых сцен, танцы, перестроения…),

Репетиции с творческими группами и солистами логично проводить во вторую половину дня и длятся они 12 – 15 мин.

Провожу генеральную репетицию над отдельными крупными эпизодами, но не репетирую игры, сюрпризные номера, выход неожиданных гостей. Дети не должны знать тексты артистов.

На этом этапе проводится работа по усовершенствованию сценария, исправление недостатков, замеченных во время репетиции.

Реализация замысла:

Праздник чувствуется в атмосфере, царящей в этот день. Праздник встречает детей на пороге детского сада музыкой, убранством детского сада, нарядностью зала.

Каждый ребенок хочет видеть своих родных на празднике. Конечно, им надо быть в этот день с ребенком и получить наслаждение от общения с ним, его выступления и общения с ровесниками.

Ни один праздник не обходится без изюминки. Эта изюминка - сюрпризный момент. Его задание – подготовить детей к заслуженному получению подарков за достойно пройденные преграды. Подарок – награда за достойные поступки.

Финал праздника должен утвердить в сознании детей главную идею, закрепить в душе и памяти как моральный урок. Праздник заканчивается фотосессией.

Снимок станет прекрасным способом возвращения участников действа в пережитое, а также показать фото родным и близким, кто не смог быть на празднике.

Праздник – время для радостного общения и детей между собой и родителей с ребенком.

Оценочный этап. Анализ.

Провожу обсуждение прошедшего праздника на совещании педагогов, где обсуждаем положительные моменты а и допущенные ошибки.

Подводим итоги, отвечая на вопросы:

Все ли задачи удалось решить?

Использованы все ли воспитательные возможности праздника?

Как принимали участие все участники праздника?

Что нового узнали дети?

Научились ли работать вместе дети?

Организация праздников, развлечений способствует повышению эффективности воспитательно- образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенкаи развивает творческие способности каждого ребенка, а также удается массово увлечь детей.

Досуг – сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество

Пребывание в детском саду невозможно представить без радостных праздников, трогательных утренников, дружеских чаепитий и весёлых стартов. Мероприятия, организуемые педагогом в рамках досуговой деятельности, дарят дошкольникам яркие впечатления, которые сохранятся на всю жизнь. И вместе с тем в увлекательной форме ребята получают новые знания и раскрывают творческие способности, становятся инициативнее и самостоятельнее.

Значение организации досуговой деятельности в детском саду

Досуговая деятельность является сложной социальной областью, в которой человек восстанавливает психологическое состояние через отдых, реализует потребность в физической активности, общается и саморазвивается. Взрослый самостоятельно планирует, чем занять свободное время, ребёнку в этом необходимо помогать, направлять его деятельность. Поскольку досуг представляет собой синтез развлекательных действий и познания, он организуется педагогами в рамках социального заказа — всестороннего развития личности ребёнка.

Досуг представляет собой синтез разных активностей, например, физической, музыкальной, развлекательной и познавательной

Цель и принципы организации досуга в ДОУ

Досуговая деятельность в ДОУ направлена на формирование здоровой, активной, гармонично развитой творческой личности.

Цель организации досуга и развлечений дошкольников — привитие детям нравственно-эстетических ценностей, любви к традициям и стремления к культурному отдыху. Это особая сфера воспитательно-образовательного процесса в детском саду, в которой учитываются потребности и интересы ребят. Используя различные формы и методы организации и учитывая индивидуальные особенности воспитанников, педагоги насыщают культурно-досуговую деятельность нравственным содержанием при соблюдении принципов:

  • позитивной напряжённости: создание дружеской атмосферы, положительных эмоций, получение радости от общения и коллективной деятельности;
  • самостоятельности: создание условий для саморазвития и раскрытия творческого потенциала каждого воспитанника;
  • комплексности: учёт всех компонентов здорового образа жизни;
  • целостности: развитие самосознания детей.

Дети и педагоги в костюмах отмечают Масленицу

Развлекаясь, дети приобщаются к народным традициям и истории страны

Направления деятельности

Мероприятия в рамках культурно-досуговой деятельности можно разделить на тематические блоки:

  • Спортивный:
    • соревнования,
    • весёлые старты,
    • турниры.

    Дети в спортивной форме участвуют в празднике, посвящённом Олимпийским играм

    Спортивный досуг не только способствует физическому здоровью, но и создаёт дружескую атмосферу

    Малыши рассматривают портрет П.И. Чайковского

    Во время музыкальных досугов дети знакомятся с великими композиторами и их произведениями, учатся эмоциональному восприятию мелодии и ритма

    Девочки с игрушками в руках участвуют в досуге, посвященном А. Барто

    Во время досугов дети знакомятся с писателями и их произведениями, учатся выражать свои впечатления, пополняют словарный запас

    Дети в костюмах животных участвуют в театрализованном представлении

    Участие в постановках позволяет раскрыть таланты воспитанников

    Дети делают совместную композицию на космическую тему

    Занятия изодеятельностью в свободное время могут быть приурочены к важному мероприятию или празднику, например, ко Дню космонавтики

    Участие в интеллектуальных играх развивает сообразительность и дух здорового соперничества

    • формирование экологического сознания у детей,
    • воспитание любви к природе и родному краю,
    • проведение экскурсий в парк, агрогородок, на ферму,
    • участие в экологических акциях.

    Мероприятия могут интегрировать различные сферы детской активности, например, физическую и речевую

    Таблица: задачи культурно-досуговой деятельности в детском саду

    • Приобщение к различным видам искусства: музыке, танцу, театру, живописи и др.
    • Создание положительной мотивации к активному познанию окружающей действительности.
    • Привлечение детей к подготовке мероприятий.
    • Привлечение дошкольников к участию в играх-драматизациях, спортивных и интеллектуальных соревнованиях.
    • Формирование потребности к творчеству (пению, танцу, изобразительной деятельности).
    • Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, чувства защищённости у каждого воспитанника.
    • Воспитание умения коллективной работы, внимательного отношения друг к другу, взаимопомощи.
    • Воспитание патриотических чувств.

    Виды досугов и развлечений в ДОУ

    Работа в рамках культурно-досуговой деятельности ведётся ежедневно. Воспитатель занимается организацией самостоятельно, с привлечением музыкального руководителя или педагога по ФИЗО, налаживает взаимодействие с родителями. Свободное время не должно быть заполнено исключительно репетициями к детским утренникам, существуют разнообразные виды досугов для дошкольников.

    Отдыхать дети могут самостоятельно, используя ресурсы предметно-пространственной среды в группе.

    Ребёнок едет на санках по снежной горке, остальные дети наблюдают

    Активный отдых предполагает снятие напряжения посредством физической активности

    • театрализованные (спектакли),
    • познавательные (викторины, КВН),
    • спортивные,
    • музыкальные,
    • литературные развлечения,
    • забавы (масленичные и рождественские гуляния, вечера загадок и сюрпризов).

    Дети и родители участвуют в творческом мастер-классе

    Совместные развлечения с родителями укрепляют отношения внутри семьи

    К праздничным мероприятиям в детском саду воспитанники подготавливают творческие номера, а также участвуют в создании декораций и реквизита

    Проведение досуга и развлечений в ДОУ

    Педагогу следует помнить, что досуг — компенсирующий вид детской деятельности, развлечения и культурный отдых противопоставляются рутинным занятиям. Поэтому мероприятия в свободное время имеют яркую эмоциональную направленность, у детей должно быть хорошее настроение.

    Мотивирующее начало занятия по культурно-досуговой деятельности

    Занятия в рамках культурно-досуговой деятельности содержат обязательный структурный компонент — мотивирующее начало. Для привлечения интереса детей к предстоящему мероприятию, активизации их любознательности используются различные приёмы мотивации:

    • изучение наглядного материала:
      • рассматривание тематических плакатов,
      • картинок,
      • репродукций,
      • иллюстраций в книгах,
      • макетов,
      • мини-выставки в уголке познания;
      • посещение группы сказочным персонажем,
      • воображаемое путешествие в фантастическую страну,
      • перенос в сказку (для исполнения игры-драматизации);

      Поскольку ведущий вид деятельности дошкольников — игра, дети с удовольствием включаются в игровые ситуации и участвуют в разнообразных активностях.

      Таблица: примеры мотивирующего начала занятия для разных тем

      1. Создание сюрпризного момента.
        В группу голубь приносит письмо из волшебной страны, в нём Василиса Премудрая рассказывает, что её похитил Кощей Бессмертный и держит под стражей в высокой башне. Василиса просит у ребят помощи и к письму прилагает карту Тридевятого царства.
      2. Включение в игровую ситуацию.
        Ребята соглашаются помочь Василисе. Педагог просит воспитанников взяться за руки, встать в хоровод и произнести вместе с ним заклинание, которое перенесёт всех в Тридевятое царство. Так ребята оказываются в сказочном дремучем лесу, где им предстоит выполнить много увлекательных заданий на ловкость и смекалку от волшебных персонажей.
      1. Изучение наглядного материала.
        Воспитатель показывает детям в библиотечном уголке большую красивую книгу — сборник русских народных сказок. Ребятам предлагается рассмотреть красочную обложку книги:
        • Каких сказочных героев вы узнали?
        • Из каких они сказок?
        • Что изобразил иллюстратор в дремучем лесу? (Избушку на курьих ножках, домик трёх медведей, теремок, ручей с живой водой и др.)
        • Какие волшебные предметы вы заметили на обложке? (Ступа Бабы Яги, яйцо с Кащеевой смертью, молодильные яблоки, лягушачья шкурка.)
      2. Создание проблемной ситуации.
        Воспитатель спрашивает, какую сказку хотели бы послушать дети. Получив ответ, он раскрывает книгу, ребята видят, что все страницы сборника пустые. Между страниц дети находят записку от Чуда-Юда: оно украло все сказки, чтобы их вернуть в книгу, нужно выполнить задание — показать, что сказки не забываются, а живы и любимы ребятами. Воспитанники привлекаются к участию в игре-драматизации по сказочному сюжету.
      • Что окружает Австралию? (Вода, океан).
      • Каким вы представляете австралийский климат? (Солнечным, жарким).
      • Каких животных вы увидели на карте, обитающих в Австралии? (Коала, кенгуру, дикая собака динго, птица киви, страус, вомбат, ехидна, поссум).
      • Можете ли вы рассказать об особенностях некоторых австралийских животных? (У кенгуру сильные ноги и хвост, они прыгучие, детёнышей носят в сумке на животе. Коалы похожи на плюшевых медвежат, у них длинные острые когти для лазания по деревьям, питаются эвкалиптовыми листьями, детёнышей носят на спине. Страус — самая большая птица, он не умеет летать, при грозящей опасности прячет голову в песок, быстро бегает, люди разводят страусов на фермах).

      Воспитатель предлагает познакомиться с особенностями материка и его жителями поближе, участвуя в тематических подвижных играх.

      Планирование мероприятий

      Проведению занятий в рамках культурно-досуговой деятельности отводится свободное время в образовательном процессе в утреннее и вечернее время. Проведение досугов должно быть систематичным и продуманным, осуществляться по календарно-тематическому планированию. В занятиях соблюдается принцип частой смены видов детской активности (наблюдение, беседа, физкультминутка, творческая, речевая, двигательная деятельность).

      Частота проведения культурно-досуговых мероприятий определяется возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, охватом поставленных задач и широтой содержания праздника или забавы. Спортивные и творческие досуги проводятся 1–2 раза в месяц, физкультурные, музыкально-литературные, театрализованные праздники и концерты — 2–3 раза в год.

      Дети на площадке участвуют в летнем спортивном мероприятии, родители наблюдают

      Проводить большие праздники рекомендуется несколько раз в течение учебного года

      Отдельное место в планировании досуга и развлечений в детском саду занимают народные и церковные праздники, уличные гуляния и обряды, связанные с народным календарём: праздник урожая, святочные вечера, рождественские гуляния, масленичные забавы, проводы зимы, Вербное Воскресенье и Пасха, Медовый и Яблочный Спас. Знакомство с традициями и старинными обычаями приобщает детей к культуре родной страны, воспитывает трепетное отношение к сохранению истории.

      Дети и педагоги в святочных костюмах на улице

      Приобщение к народным традициям — важный компонент воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

      Перспективное планирование предполагает проведение мероприятий совместно с музыкальным руководителем, преподавателем физической культуры, педагогами дополнительного образования (руководителями кружков театральной и изобразительной деятельности, танцевальной студии, спортивных секций). В течение учебного года проводятся консультации для родителей, на которых указываются задачи организации досугов и развлечений в детском саду, намечается план будущих культурных событий, поощряется инициатива родителей в подготовке и участии в мероприятиях, даётся список рекомендаций для организации домашнего досуга (чтения, рисования, экспериментирования, познавательных прогулок). Таким образом, родителям предоставляется возможность сотрудничать с педагогическим коллективом ДОУ и стать равноправными участниками воспитательно-образовательного процесса.

      Дети и родители участвуют в спортивном мероприятии в зале

      Развлечения, в которых участвуют дети с мамами и папами, оказывают терапевтическое воздействие на семейные отношения

      Таблица: картотека тем культурных мероприятий

      Таблица: пример конспекта культурно-досуговой деятельности в подготовительной группе

      • Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным и иллюстрациям, ключевым словам.
      • Развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность.
      • Формировать эмоциональную отзывчивость, сопереживать состоянию, настроению героев.
      • Активизировать в речи детей названия сказок, имена сказочных героев.
      • Воспитывать активный интерес к сказкам.
      • Чтение сказок,
      • рассматривание иллюстраций,
      • обыгрывание фрагментов сказок.
      • Музыкальное сопровождение,
      • иллюстрации к сказкам,
      • лепестки цветка разных цветов.
      • Он носит вместо шапки
        Весёлый колпачок.
        И ростом он всего лишь
        С ребячий башмачок.
        С фонариком и с песней
        Идёт в лесу ночном.
        Не ошибёшься, если
        Ты скажешь: — Это … (Гном).

      Правильно. А теперь узнаем, что же хочет гном. (Читает задание: угадать сказки по иллюстрациям). Вам предстоит узнать сказки. Я буду показывать вам иллюстрации к известным сказкам, а вы должны точно сказать название сказки и её главных героев. (Показывает 6–7 иллюстраций.)
      Вы молодцы! Справились с заданием и получаете волшебный лепесток. (Даёт детям лепесток красного цвета).
      Ну что же, полетели дальше. Путешествие продолжается. (Звучит музыка).
      А вот и следующая остановка. Отгадайте, кто это:

      • Бабушка девочку очень любила,
        Шапочку красную ей подарила.
        Девочка имя забыла своё.
        А ну, подскажите, как звали её? (Красная Шапочка).

      Ведущая хвалит детей и даёт им ещё один лепесток. Путешествие продолжается. (Звучит музыка).
      Ведущая: А вот и следующая станция: загадок-заморочек. Отгадайте, да быстро отвечайте!
      Загадки:

      • Мальчик… (с пальчик).
      • Соловей… (Разбойник).
      • Сестрица… (Алёнушка).
      • Лиса… (Патрикеевна).
      • Аленький… (Цветочек).
      • Гуси… (лебеди).
      • Крошечка… (Хаврошечка).
      • Братец… (Иванушка).
      • Баба… (Яга).
      • Сивка… (Бурка).
      • Красная… (Шапочка).
      • Спящая… (Красавица).
      • Заюшкина… (Избушка).
      • Винни… (Пух).
      • Два раза хлопни,
        Три раза топни,
        Вокруг себя обернись
        И в детском саду очутись!

      Временной план занятия по культурно-досуговой деятельности

      Продолжительность досугов и развлечений зависит от возраста и индивидуальных особенностей дошкольников.

      • в младших и средней группах — 25–30 минут;
      • в старшей и подготовительной группах — 45–50 минут.
      • в первой младшей группе — 20–30 минут;
      • во второй младшей группе — 30–35 минут;
      • в средней группе — 45–50 минут;
      • в старшей группе — 60 минут;
      • в подготовительной группе — до 1 часа 30 минут.

      Мальчики в бескозырках танцуют в зале

      Продолжительность праздничного мероприятия зависит от возраста и индивидуальных особенностей воспитанников

      Длительность уличных забав и народных гуляний:

      • в младших и средней группах — не более 1 часа;
      • в старшей и подготовительной группах — до 1 часа 30 минут.

      Рассмотрим примерную продолжительность структурных компонентов конкретных занятий культурно-досуговой направленности.

      Музыкальный праздник ко Дню защитника Отечества в подготовительной группе

      Примеры организации досугов и развлечений в детском саду

      Представленные далее варианты организации культурно-досуговой деятельности дошкольников позволят педагогам перенять успешный опыт коллег, а родителям воспитанников — подготовиться к запланированным мероприятиям.

      Автор: Галяутдинова Зульфина Миннеахметовна
      Должность: воспитатель
      Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с №188 "Алые паруса"
      Населённый пункт: Ульяновск
      Наименование материала: статья
      Тема: Использование потенциала досуговой деятельности в ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО
      Раздел: дошкольное образование

      1.Теоретическая часть.

      1.1. Анализ программ дошкольного образования, область «Социально –

      1.3. Организация досуга в дошкольном учреждении……………. 15 - 23

      2.Практическая часть.

      2.1. Реализация поставленных задач в ст.гр. МБДОУ ЦРР № 188

      Список используемой литературы………………………………………… 31

      образования (ФГОСДО)

      о р га н и за ц и и

      образовательного процесса в ДОУ на основе ФГОС заключается в том, что

      образовательная деятельность дошкольника реализуется через организацию

      различных видов детской деятельности или их интеграцию с использованием

      Для воспитателей ДОУ важно создавать единый процесс взаимодействия

      переплетаться разные образовательные области. Построение образовательной

      деятельности базируется на индивидуальных особенностях каждого ребенка,

      образования, превращается в субъекта образовательного процесса.

      Необходимо в своей работе создать максимальные возможности для того,

      чтобы образовательный процесс строился как поле выбора форм, методов и

      условий образовательной деятельности детей, а ребенок и воспитатель стали

      деятельности становится построение совместной деятельности взрослого и

      ребенка, способствующей развитию мышления, речи, общения, воображения

      эстетического развития детей в игровой форме.

      Ведь один из основных принципов ФГОС - реализация Программы в формах,

      специфически детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры,

      особое внимание уделяется проблеме развития самостоятельности, свободы и

      необходимость активного поиска наиболее эффективных средств развития

      творческого потенциала человека на всех этапах его жизненного пути.

      В последние десятилетия происходит осознание того, что формы поведения и

      мышления людей в современном обществе изменяются. На передний план

      поведение, культура общения и понимания, а также ряд теоретических и

      которых коммуникативные навыки

      приобретает особую значимость.

      Важность вопроса формирования коммуникативных качеств дошкольников

      соответствии с ФГОС:

      - Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том

      числе их эмоционального благополучия.

      - Сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развитие

      индивидуальных способностей творческого потенциала каждого ребёнка, как

      субъекта отношений с людьми, миром и самим собой.

      - Формирование общей культуры воспитанников, развитие их нравственных,

      самостоятельности, формирование предпосылок учебной деятельности.

      трудах отечественных педагогов: Н. К. Крупской, В. Д. Сухомлинского, Т. И.

      Осокиной, Н. П. Сакулиной, Н. А. Ветлугиной, Т. С. Комаровой, М. Б.

      Зацепиной и др. Их исследования свидетельствуют о том, что продуманная

      организация свободного времени ребенка имеет большое значение для его

      самим дошкольником. У детей закрепляются навыки, умения, полученные на

      удовлетворения потребностей детей в контактах, творческой деятельности,

      содержанию она разнообразна и тесно связана со становлением личности

      ребенка, так как это не просто организация мероприятия, а деятельность в

      социально значимых целях, где реализуются культурные потребности, как

      отдельного дошкольника, так и группы в целом.

      - Повысить уровень развития коммуникативных способностей дошкольников

      с помощью досуговой деятельности;

      - Обогатить образовательную развивающую среду;

      -Расширить круг общения дошкольников, используя ресурсы ДОУ;

      -Повысить уровень педагогической компетентности родителей в области.

      коммуникативного развития дошкольников, в совместных досугах.

      Основные социально-педагогические потенциалы детского досуга:

      -1) в досуговой деятельности дети сами предъявляют к себе все

      воспитательные требования взрослых, что и делает досуг сферой

      2) досуг есть то личное пространство, где наиболее полно и ярко

      раскрываются естественные потребности в свободе, независимости;

      3) досуг предоставляет воспитанникам возможность саморазвиваться;

      4) досуг удовлетворяет многие социально-психологические потребности

      в реализации интересов, самопроверке сил, самоутверждении среди

      сверстников, признания собственной личности;

      5) в досуге реализуются притязания в общении.

      Содержание досуга детей можно условно подразделить на ряд групп.

      Первая группа связана с функцией восстановления различных сил

      ребенка (прогулки на воздухе, спорт, вечера отдыха, игры, забавы,

      развлечения и др.).

      Вторая – с повышением эрудиции, потреблением духовных ценностей

      (чтение, просмотр фильмов и телепередач, посещение выставок, музеев,

      путешествия, поездки и т. п.).

      Третья – с развитием духовных сил и способностей, с активной

      творческой деятельностью (трудовая, спортивно-игровая, художественно-

      театральная, научно-исследовательская, прикладная).

      Четвертая реализует потребность в общении (клубная, кружковая

      работа, творческие объединения, вечера встреч, дискотеки, праздники,

      праздники, диспуты, танцы, вечеринки и т. д.).

      Пятая группа связана с целенаправленной творческой учебной

      деятельностью детей (смотры, конкурсы, туристические походы и т. п.).

      Следует помнить, что в сфере детского досуга постоянно изменяются

      иерархия и целевая направленность интересов ребят. От этого зависит

      выбор досуговой деятельности ребенка.

      (познание окружающего мира и разных видов искусств), художественно-

      праздники, отдых, развлечения и т.п.

      Именно поэтому она может удовлетворить самые разнообразные интересы

      ребенка в свободное время, что позволяет рассматривать ее, как духовное

      пространство для расширения возможностей вхождения ребенка в культуру.

      п о д ч е р к и в а е т с я

      н е о б х о д и м о с т ь

      о б е с п е ч е н и я

      исторической преемственности поколений;

      развития национальной культуры. Средством решения задач наследования

      служит общение. Опыт общения, его нравственные эталоны являются частью

      духовной культуры общества. Главная роскошь человечества- это роскошь

      общения. Маленький ребенок становится

      взрослыми и сверстниками. Через общение он проходит культуризацию и

      социализацию, становится представителем своего народа и культуры, а также


      На сегодняшний день досуги являются одним из актуальных и востребованных видов деятельности для детей в детском саду. Организация отдыха и развлечений является одной из основных социальных функций современного учреждения. Досуг является стимулом для творческого развития детей, расширения диапазона интересов, созидательной активности, нравственного воспитания. Досуговая деятельность отличается абсолютной добровольностью. Она опирается на принцип удовольствия, нравственную основу приятных ощущений, переживаний, мыслей. Это удовлетворение личных интересов и притязаний детей. Оценка того или иного досугового явления зависит от детей от их системы ценностей.

      Организуя досуг у детей дошкольного возраста необходимо учитывать возрастные особенности и интересы детей. При проведении досугов важно создать условия, вызывающие у детей хорошее настроение, веселье. Этому способствуют удачно оформленное помещение, красочные костюмы персонажей, игры, яркие игрушки, пособия. Большое значение имеет хорошо подобранное музыкальное сопровождение.

      Много радости доставляют детям забавные небольшие сценки, разыгранные взрослыми в кукольном театре или в костюмах сказочных персонажей. Особенно этим характерны утренники, приуроченные какому-либо празднику. Например, Новый год, где перед детьми появляется всеми любимые персонажи, такие как Дед Мороз и Снегурочка, а также и ребята сами могут выступать в разных ролях.

      Организуя досуги, педагоги позволяют создать положительное эмоциональное настроение у дошкольников, объединить их на основе общих интересных зрелищ и игр.

      В организации досуга используется огромное множество игр, которые способствуют активизации процесса творческого развития формирующейся личности:

      Игры в кругу — четкое и точное геометрическое определение: в кругу. Как правило, они рассчитаны на личное, индивидуальное участие каждого человека.

      Аттракционы — это все разновидности мишеней, кегельбанов, тиров, горок, трамплинов, городков, которые так популярны в настоящее время.

      Затеи необходимы для включения детей, особенно для тех, кто не проявляет интереса к происходящему, в игровую атмосферу. Вот для них и нужно придумывать и затевать что-то неожиданное, новое действие.

      Приведенные в данной работе игровые приемы в развлечениях не бывают в чистом виде, они все переплетены друг с другом. Благодаря играм детские досуги становятся едиными, целостными и разнообразными.

      Развлечения с дошкольниками можно проводить один раз в неделю и планировать не менее чем за две недели вперед, чтобы у воспитателя и музыкального руководителя была возможность подготовиться заранее.

      Детей надо побуждать по ходу отдельных развлечений подпевать, пробовать исполнить сольно знакомые им песенки, включаться в общий перепляс. Можно устраивать небольшие музыкальные концерты для детей.

      Таким образом, организация досуга является составной частью — воспитательно-образовательный процесса и одной из форм организации свободного времени детей. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов детей в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, со сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

      1. Исаева И. Ю. Досуговая педагогика. Учебное пособие — Москва: Флинта, 2010. — 200 с.

      Основные термины (генерируются автоматически): игра, ребенок, хороводная игра, досуг, игровое представление, игровой принцип, организация досуга.

      Читайте также: