Запись цитаты в виде предложения с прямой речью 4 класс школа 2100
Обновлено: 05.07.2024
Тема: Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Цель урока – создать условия для открытия учащимися способа записи цитаты в виде предложения с прямой речью.
Задачи:
- помочь учащимся вспомнить знания, о предложении,
- организовать деятельность учащихся по открытию учащимися способа записи цитаты в виде предложения с прямой речью,
- обеспечить осознание каждым учащимся понимание того, усвоен им изучаемый материал или необходима коррекционная работа, на основе анализа результатов самостоятельной работы,
- продолжить работу над формированием орфографических и пунктуационных навыков у учащихся.
Планируемые результаты.
1. Личностные результаты:
1) формирование гордости за себя как представителя русского народа – носителя языка,
2.Метапредметные умения:
познавательные:
- умения перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта:
- относить объекты к известным понятиям,
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности самостоятельно,
- составлять план выполнения задач, решения проблем совместно с учителем.
-умение осуществлять деятельность в соответствии с целью и планом;
- пользоваться критериями в ходе оценки и самооценки.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций,
- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения,
- читать вслух и про себя тексты и при этом:
- организовывать учебное взаимодействие в группе, паре.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Этапы урока
Ход урока
Ι.Актуализация знаний.
- Сегодня урок открытия нового знания, как мы построим работу? (…)
II. Формулирование проблемы.
- Мы сейчас находимся на уроке русского языка. Какие еще предметы есть у нас? (…история)
- Что изучает история? (…)
- Выберите точное определение по словарю. СЛАЙД
ИСТОРИЯ 1. Совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Всемирная (всеобщая) история.
2. Ход развития, движения чего-н. И. болезни
3. Рассказ, повествование (разг.). Рассказывать разные смешные истории.
4.Происшествие, событие, преимущ. неприятное (разг.). Попасть в историю.
- Какого человека мы можем назвать исторической личностью? Приведите примеры. (Внесли вклад, выдающиеся люди Сталин, Путин, Гагарин, Кутузов, Жуков, Пушкин, Гоголь)
Ноздрёв был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории.
- Как называется эта фраза? (цитата)
- Можно ли Ноздрёва поставить в один ряд с теми людьми, которых мы назвали? Объясните своё мнение.
- Как называется такой прием в литературе? (…)
С. 90 упр. 94 - 1 абзац – Поработайте с информацией. Найдите ответ на вопрос. СЛАЙД
- Что такое каламбур? СЛАЙД
- Почему это каламбур? (Игра слов – разные значения.)
- Прочитайте цитату еще раз. Понятно кто написал этот текст, кто автор? СЛАЙД
- При использовании чужих слов требуется указывать автора слов. Как правильно оформить эту запись? – Запишите свой вариант в тетрадь.
III. Открытие новых знаний.
- У кого нет вариантов? Почему?
- У кого есть? Какой?
- Что показало пробное действие? (…) ЦЕЛЬ
- Какой вариант из предложенных ребятами вам больше нравится? Почему?
- Узнаем, как правильно оформлять цитату в тексте. С. 91 дочитать 2 абзац упр. 94. Наблюдение по учебнику.
- Что можете сказать? (…)
- Как еще можно было написать?
- Почему такой способ оформления был выбран? (Красиво звучит, понятно, что человек передает информацию)
–Какие слова вводят цитату? Какие еще могут быть? (Писал, считал…)
-Почему такие? СЛАЙД
СЛАЙД - Какие еще средства выразительности вы помните? (Антонимы, синонимы, сравнения, олицетворение)
- Что можете сказать о русском языке? (. )
СЛАЙД - Прочит. Слова Ник. Мих. Карамзина о нашем языке. Как понимаете их? (…)
- Как записать их? (…)
С. 92 упр. 95 вверху образец
IV. Развитие умений.
Работа в учебнике – применение знаний.
- Подумаем над мыслями других писателей, которые тоже говорили о русском языке.
- Задание – что надо сделать?
- Как будете работать? – (По образцу)
Чтение цитаты №1, анализ, запись: 1 ученик - у доски –цитата перед словами автора, 2 - у доски - цитата после слов автора – учащиеся класса на выбор.
№2, №3 на выбор С.Р. – ПРОВЕРКА СЛАЙД
- Что общего в словах всех писателей? (Восхищение языком)
- Поработайте с текстами и найдите средства выразительности, которые делают наш язык красивым, могучим, волшебным. Докажите, что это так. СЛАЙД
1 группа Вечером девочка Мила
В садике клумбу разбила.
Брат ее мальчик Иван
Тоже разбил. стакан! О. Григорьев – (каламбур)
2 группа За рекою в непокое
Вишня расцвела,
Будто снегом за рекою
Стежку залила.
Будто легкие метели
Мчались во весь дух,
Будто лебеди летели,
Обронили пух. (А. Прокофьев) – (сравнение)
"Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя." (А.С. Пушкин) – (олицетворение)
4 группа Душу мою постепенно наполнил неизъяснимый страх. Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что я заблудился, сбился с пути. (А. Чехов.) – (синонимы)
5 группа Держи уши пошире, а рот поуже. (Пословица) – (антонимы)
6 группа Идёт и сидит
Без мамы купили мы с папой
В магазине пальто.
Мне пальто, а папе шляпу -
Идём домой под зонтом.
Папа идёт, сердит, -
Шляпа ему не идёт.
Я на папе сижу -
Пальто на мне не сидит. – (каламбур) О.Гргорьев
V. Итог урока.
- Какая была цель урока? Что узнали? Как вы отличите предложение с прямой речью от цитаты?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по русскому языку, 4 класс
2. Цель урока: научиться записывать цитату в виде предложения с прямой речью.
3. Задачи урока:
-закрепить знания учащихся о видах предложений, частях речи;
-развитие пунктуационных умений учащихся;
-развитие каллиграфических навыков учащихся;
-развивать умение в составлении схем предложений;
- развивать фонематический слух учащихся;
-формировать умение писать слова с непроверяемыми написаниями, изученными орфограммами, находить и исправлять орфографические ошибки;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-учить применять полученные знания на практике;
-развивать речь детей (обогащение словаря в ходе наблюдения за лексическим значением слов, совершенствование грамматического строя речи, развитие связной устной и письменной речи);
-воспитывать любовь к русскому языку, уважение к учебному труду и потребность к получению знаний;
-продолжать учиться называть цели конкретного задания, план работы;
-учиться грамотно формулировать и отстаивать свою точку зрения;
-учиться проверять, исправлять, оценивать результаты работы;
4 .Оборудование: чистые листы в линию, учебник по литературному чтению
5 .Литература для учителя:
Литература для учащихся:
6 .Тип урока: урок развития умений и навыков
7 .Структура урока
2.Минутка чистописания (3 мин)
3. Языковая разминка. Актуализация знаний (5-8 мин)
4.Введение в тему. Создание проблемной ситуации (5 мин)
5.Открытие нового знания (5-7 мин).
6.Первичное закрепление (7 мин).
7.Творческое закрепление (индивидуальная работа учащихся по формированию умений) (6-7мин)
8. Итог урока (2 мин)
9. Домашнее задание (1 мин)
- Проверьте готовность к уроку.
-Вспомним правила взаимодействия. Пожелаем друг другу удачи.
- Чему были посвящены прошлые уроки?
-Мы изучали предложения с прямой речью.
2.Минутка чистописания
3.Языковая разминка.
Актуализация знаний .
-Прочитайте это странное предложение.
А бутявка волит Калушата подудонились!
-Что интересного заметили?
-Составьте схему этого предложения. Что для этого необходимо?
-Вспомним, что мы знаем о предложениях с прямой речью?
-Запишите его, рядом схему.
-Можно определить какой частью речи являются слова? Определите и докажите.
-Таких слов нет в русском языке.
-Определить вид предложения.
4.Введение в тему (использование метода побуждающего от проблемной ситуации диалога).
Создание проблемной ситуации.
Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации.
Побуждение к формулированию учебной проблемы и принятие ученических формулировок.
-Прочитайте Что записано на доске?
-Кто вспомнит, что такое цитата?
-Запишите на листочках эту цитату в виде предложения с прямой речью (два человека работают у доски).
-Посмотрим, как вы справились с заданием.
Если не справились
-Задание было одно, а выполнили его по-разному. Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем?
-Какая будет тема урока?
Если часть ребят справилась.
-Справились? Чуть позднее мы посмотрим, каким способом вы это сделали.
-А у остальных ребят, в чём затруднение?
-Какая будет тема урока?
Если задание выполнила большая часть класса
- Неужели справились? А ведь задание было новым. Чем оно не похоже на предыдущие?
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Ход урока
1. Орг. Момент
Эпиграф урока –
“Язык должен быть прост и изящен”.
(А.П.Чехов)
- Как понимаете эти строки?
2. Словарная работа
- Прочитайте стихотворение А.Барто
С добрым утром!
Шла вчера по Садовой,
Так была удивлена –
Паренёк белоголовый
Закричал мне из окна:
,,С добрым утром! С добрым утром!’’
Я спросила: ,,Это мне?’’
Улыбнулся он в окне,
Закричал ещё кому-то:
,,С добрым утром! С добрым утром!’’
Зачем, по вашему мнению, мальчик кричал всем “С добрым утром”?
Какие слова вежливости – словарные слова – вы знаете? Запишите.
(спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, будьте добры)
- Оцените свою работу.
3. Актуализация знаний
- Что можно составить из слов?
– Что такое предложение?
– Расскажите все, что вы знаете о предложении по плану.
Что мы знаем о предложении:
а) Цель высказывания
(Повествовательное, вопросительное, побудительное.)
в) Структура предложения
г) По наличию второстепенных членов предложения
Найдите предложение с пунктуационными ошибками.
В лесу росли подосиновики и подберезовики.
В лесу росли и подосиновики, и подберезовики.
В лесу росли подосиновики, и лисички.
В лесу росли подосиновики, подберезовики и лисички.
Запишите это предложение, исправив ошибки.
- Оцените свою работу.
4. Работа над темой урока.
- Что такое предложение с прямой речью.
Какие два случая оформления прямой речи на письме вы знаете?
1) Из стихотворения А. Барто выпишите Слайд 6
а) предложения с прямой речью (по рядам)
б) поменяйте местами прямую речь и слова автора, как изменились знаки препинания?
– Вернёмся к эпиграфу Слайд 7
“Язык должен быть прост и изящен”. (А.П.Чехов)
- Можно ли сказать, что у меня тоже записано предложение с прямой речью?
- Попробуйте доказать своё мнение. (Есть прямая речь, известно, кому принадлежат слова)
- Чем это предложение отличается от записанных ранее? (Оформлением)
- Какой возникает вопрос? (Как называются такие предложения?)
- А может быть, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? С данным определением вы знакомились на уроках литературного чтения в 3 классе по книге “В одном счастливом детстве”. Обсудите в парах.
- Запишите это слово себе в тетрадь – это словарное слово (поставьте ударение, выделите орфограмму)
- Пока вы записываете первая парта найдите это слово в толковом словаре. Прочитайте его значение.
- Как вы думаете, можем ли мы это предложение записать в виде предложения с прямой речью?
- Это нам и предстоит сегодня выяснить. Какова же тема урока?
(Запись цитаты в виде предложения с прямой речью)
5. Поиск решения
- Попробуйте записать эпиграф в виде с предложения с прямой речью.
- Кто-нибудь может записать его иначе?
- Как записать цитату в виде предложения с прямой речью?
Вывод: Чтобы записать цитату в виде предложения с прямой речью, прямую речь можно поставить и до, и после слов автора.
6. Первичное закрепление.
- Используя свои новые знания, выполним упр.95 стр.91
- Прочитайте задание про себя.
- Какая нам предстоит работа? (записать цитаты в виде предложений с прямой речью)
- Где будет стоять прямая речь относительно слов автора?
- Какие глаголы вам предлагают использовать в словах автора? (говорил, писал, утверждал, считал)
- Первый вариант – слова автора перед прямой речью,
- Второй вариант – после прямой речи.
- Самостоятельно запишите второе предложение, чтобы слова автора были перед прямой речью.
- Оцените свою работу.
7. Итог урока
- Прочитайте предложение, где нет цитаты.
– Почему не является цитатой “Лошадиная фамилия”, ведь здесь есть кавычки? (Это название рассказа, а не чьи-то слова.)
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Цели: развитие умения находить в тексте предложения с прямой речью, правильно оформлять их на письме. Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования. Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов. Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Читайте также:
- Именинники в детском саду оформление по временам года
- В школах сыктывкара родилась новая традиция тип нарушения лексической нормы
- Книга похититель бабочек краткое содержание
- Зрительная гимнастика для детей 5 6 лет в детском саду картотека с целями по фгос
- Татьяна полякова один неверный шаг краткое содержание