Заглавная буква письмо 1 класс школа россии

Обновлено: 08.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Заглавная буква в словах

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных.

Предметные задачи урока: развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы, отличать имена собственные от нарицательных; обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке; формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки для работы в группах, цветные картинки животных, карта Ставропольского края с указанием села, улицы, реки и края, карточка с предложением

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при решении нестандартных заданий.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок, друзья!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Игоревна. И сегодня урок проведу у вас я.

Настраиваться на работу.

Л: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

Словесный метод: беседа

Я буду вам сейчас читать загадки .А кто знает ответ поднимает руку, и сидит ровно и ждет пока я его спрошу.

Сто лет без движенья

Нас свое отраженье.

Свесила ветки с обрыва

Буду мастером таким

Как наш дядя Евдоким:

Делать стулья и столы,

Красить двери и полы.

А пока сестре Танюшке

Сам я сделаю….(ИГРУШКИ)

Никак не согласиться

0на лежать без толку.

Кто знает мастерицу-

По кустам развешан…..(ИНЕЙ)

-Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем слова: ива, игрушки, иголка, иней.

-А какой буквой он обозначается?( буквой И)

- Кто догадался, какая тема нашего урока?(заглавная буква- И)

III. Повторение звука[и] ,изученного на уроке чтения.

-Дайте характеристику звуку [и]. (гласный, бывает ударный и не ударный)

- Определите, где стоит звук [и] в начале, середине, или в конце слова:

Лиза, грабли, аист, вилка, Никита, Иван, кит.

- Катя, читай первое слово и объясняй (и т.д.).

-Встаньте, если вы услышите звук [и] в словах:

ель, йод, здравствуйте, ива, индюк, красный, синий, Илюша, яблоко, слива.

Слушать, воспринимать информацию.

Выполнять задание учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Ставить тему и цель урока.

Отвечать на вопросы учителя

Находить звук [и] в словах.

К: Построение речевого высказывания.

П: постановка и формулирование темы и цели урока.

Р: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

Решение частных задач

Словесный метод: беседа

- Посмотрите на слайд.

V.Формирование зрительно- двигательного образа буквы в памяти учащихся.

-Ребята, откройте тетради на странице 23.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Обведите 1-й элемент – раз, два ;

2-ой элемент – раз.

- А теперь целиком обведите всю букву. Кто справился , сядьте ровно, чтоб я видела , что вы готовы.

-Посмотрите на слайд.

-У всех получилось? Молодцы! Отложите пока что ручки.

К: Построение речевого высказывания.

Р: действие с учетом выделенных ориентиров.

Пр: выделение признаков буквы.

Р: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: Построение речевого высказывания

Р: действие с учетом выделенных ориентиров.

Мы ладоши потрясём,

Каждый пальчик разомнём

Мы начнём опять писать

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

За письмо получим – 5!

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

Решение частных задач.

-Примите правильную позу для письма .Возьмите в руки ручку.

-Справились? Теперь Обведите 2 раза целую букву.

-Кто выполнит, сядьте ровно, ручку на локоток.

-Кто выполнит, сядьте ровно.

-А сейчас подчеркните карандашом самую красивую букву из 6-ти написанных.

К: Построение речевого высказывания

Р: действие с учетом выделенных ориентиров.

Мы капустку рубим-рубим,

Мы капустку солим-солим,

Мы капустку трём-трём,

Мы капустку жмём-жмём.

(Движение прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.)

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

Решение частных задач.

Словесный метод: беседа

Словесный метод: беседа

Приступаем к письму.

- Кто написал, сядьте ровно, чтоб я видела, что вы готовы. Молодцы, ребята! Ручки в стороны отложите.

VII.Выполнение речеязыкового задания.

- Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?

- Что делает девочка?

-Давайте, проанализируйте звукобуквенную схему слова, и узнаем, как зовут эту девочку.

-Сколько звуков в данном слове?

-Какой звук стоит в начале этого слова первым?(Звук [и]) Какой он? Какой звук во 2 окошечке?(согл.) А в 3-м?( гл., безуд..)

- Кто догадался, как зовут девочку?(ИРА)

-С какой буквы надо писать имена людей ? (с заглавной буквы)

-Посмотрите и проанализируйте схему предложения в тетради.

-Сколько слов в данном предложении?

(Опросить 2-3 ребёнка)

- Встаем все из-за парт.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз – присели, два – присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

VIII.Выполнение логических заданий с буквами.

Какие буквы написал Почемучка?

-Сравните заглавные буквы И -У. Чем они похожи? Чем отличаются ? (У этих букв есть одинаковые элементы: полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон (но отличаются по размеру) и полоска прямой линии с закруглением с одной стороны ( но отличается направлением закругления).)

-Сравните строчную и заглавную букву у- И. Чем они похожи? Чем отличаются?

(У этих букв есть одинаковый элемент- полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны, но он отличается по размеру и направлением закругления.)

- Какой вид соединения здесь используется? (нижнее соединение)

-С какой буквы надо писать клички животных ? (с заглавной буквы.)

-Посмотрите на слайд , как мы пишем имя ослика.

- А теперь пропишите имя ослика в тетради 4 раза.

- Кто выполнит, сядьте ровно, ручку на локоток.

-А сейчас подчеркните карандашом самое красивое на ваш взгляд имя ослика.

IX . Рисование узора-бордюра.

-Почему в этом узоре изображена иголка?( слова иголка начинается на звук [и].)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Создание комфортных условий для формирования навыка письма.

организация самостоятельной деятельности;

формирование умения анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в заглавной букве П;

поддержание благоприятной, доброжелательной атмосферы в классе.

Планируемые результаты:

Ученик научится писать заглавную букву П; слоги, слова и предложения с буквами П, п;

Метапредметрые

Ученик получит возможность:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- анализировать написание букв в соответствии с эталоном;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в прописи;

- узнать об образовании полных и сокращенных имён людей

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

3. Личностные

- проявлять интерес к новому;

- сохранять мотивацию к учебе.

Оборудование:

- прописи В.Г.Горецкого, Н.А.Федосовой 3 часть;

- использование доски, компьютера, проектора, документ-камеры.

- карточки с набором изученных письменных и печатных букв (пробы Бранни), изображение петуха с нераскрашенным хвостом, карточки со слогами в конвертах- один на парту.

Содержание.

I.Мотивация учебной деятельности. (слайд№1)

II. Актуализация знаний и навыков: - 4 мин.

-Ребята, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

-Кто может описать портрет этой буквы?

(Дети дают характеристику звуков, обозначаемых буквой П, по знакомому алгоритму на доске.)

III.Самоопределение к деятельности. -3 мин.

- К нам на уроки приходят сказочные герои, они приходят к нам не случайно, вот и сегодня у нас новый гость.

Послушайте загадку и скажите, кто он?

Хвост с узорами, Сапоги со шпорами,
Беленькие перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке
? ( Петя Петушок)

- Посмотрите, ребята, как обрадовался Петушок, что вы его узнали.

Петя, Петя-петушок

Вмиг расправил гребешок.

-Петушок просит вас научиться писать букву. Какая буква под крылышком? Почему?

-Заглавную, маленькую мы уже умеем писать

- Петя – имя петушка, кличка

- А кого еще называют Петей?

- Мальчика – это его имя, у нас есть Петя.

- А с какой буквы мы пишем имена?

- Согласны ли вы, что нам просто необходимо научиться писать эту букву ?

-Давайте немножко отдохнем и представим что мы петушки и курочки.

Физминутка – 1 мин.

Ох, ох что за гром?
Ох, ох что за гром?
(руки - к щекам, наклоны в сторону)

Муха строит новый дом
(движения, имитирующие работу с молотком)

Молоток: тук-тук
(хлопки руками)

Помогать идёт петух
(шаги с наклонами в стороны)

IV. Усвоение новых знаний. – 10 мин.

1. Объяснение учителем.

-Рассмотрите образец заглавной буквы П.

-Чем похожи и чем различаются печатная и письменная буква П?

- Легко ли будет научиться писать эту букву?

- Да, она похожа на Т , такие же элементы, только надо убрать палочку из Т)

-Правильно. Опишите направление движения руки при написании буквы П. (Буква П состоит из трёх элементов. Заглавную букву П начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.)

3. Письмо в воздухе. Дети обводят написанную букву по воздуху

-Какую букву мы учимся сейчас писать?

- Заглавную П

4. Работа в прописях.

- А теперь приготовимся писать в прописи. Давайте вспомним правила красивого письма?

- Надо сесть прямо, ручку держать правильно, тетрадочку положить под наклоном. Не наклоняться низко!

-Откройте прописи на стр 4. Кого вы видите? Почему он нарисован здесь?

-Пьеро, кукла из театра Барабаса, его имя надо писать с большой буквы.

-Правильно, обведите элементы буквы , потренируйте руку.

(Дети называют ошибки, допущенные при письме)

- А теперь вместе со мной под счет обведите две буквы по контуру в первой рабочей строке, а остальные напишите сами;

(Дети пишут П в прописи ,учитель показывает написание с использованием документ камеры.)

- Обведите самую удачную букву на строке, сравните её с образцом в прописи;

- Научились ли вы писать новую букву?

Письмо слогов Па, Пу, Пе. -2 мин.

- обозначьте гласные и согласные в слогах; (лодочки - слияния)

- какие гласные указывают на твердость предыдущего согласного звука?;

- мягкость предыдущего согласного?

-Как соединим буквы в лодочках?

- Посмотрите, как напишу я, и напишите сами по одной лодочке.

(Дети пишут слоги-слияния, после показа учителем на доске (документ- камера.))

Пальчиковая гимнастика – 1 мин.

Вот и курочка прибежала и цыплятки - клюют зерно, радуются.

(постукивание пальцами по парте)

5. Продолжение работы по теме - 2 мин.

-Прочитайте слово в следующей строке. Знакомо ли вам это слово?

-Да – это мальчик из рассказа в Азбуке.

- С какой буквы написано имя?

-Посмотрите, какие соединения используются в записи?

-Напишите рядом ещё раз это имя.

(Дети пишут самостоятельно слово Павлик)

6. Анализ предложения и слова пенал. – 3 мин.

- прочитайте следующее предложение;

-почему эту запись можно назвать предложением?

-несколько слов, это законченная мысль, в конце стоит точка

- определите количество слов в предложении;

- какие слова написаны с заглавной буквы, почему?

- Первое слово и имя Петя

- раскрасьте схему к слову пенал

-Кто хочет показать на доске?

(ученик закрашивает с объяснением)

- Первое слияние с гласным звуком [и],пишем букву Е, словарное слово, е – показатель мягкости, закрашиваем зеленым, второе слияние с [А], а показатель твердого звука, закрашиваем синим, замочек [М]-твердый, закрашиваем синим. В слове два гласных звука, значит два слога, второй ударный.

(Дети раскрашивают схему, учитель просматривает и помогает, один ученик выполняет на доске.)

-Обведите слово по контуру.

- Вспомните, кому папа купил кисти и краски?

- Вы уже умеете писать это слово, напишите ещё раз на месте точек.

(Дети пишут самостоятельно)

-Давайте немного отдохнём и потанцуем.

Физкультминутка. -1 мин. (любая, видео на экране)

7. Работа в парах. – 2 мин.

-Ребята, петушок хочет с вами поиграть.

-Правильно запишите это имя в прописи в последнюю строчку. С какой буквы будете писать?

заглавной

Павел это полное имя Павлика, А как будет полное имя Пети?

Напишите эти имена рядом в строчке, можете посмотреть на доске

(Дети пишут, с печатного образца ,учитель помогает, поправляет, напоминает об осанке и посадке при письме.) -2 мин.

V. Итог урока. – 3 мин.

- Какую букву вы научились писать сегодня?

- Что нового узнали на уроке?

- Кто-нибудь хочет написать новую букву на доске?

(2-3 человека по желанию)

VI. Рефлексия – 1 мин.

- Ребята, петушок прощается с вами и благодарит вас за работу. Трудно ли вам было? Поднимите зеленые карандашики те дети, кому буквы нравятся и у кого все получилось, поднимите жёлтые карандаши, кто не очень доволен своей работой и хотел бы еще потренироваться, кому совсем не понравились его буквы, и работа показалась трудной – поднимите яркие красные карандаши.

Вы молодцы, мы завтра продолжим писать слова и предложения с новой буквой, и у вас всё получится!

Петушок оставил нам свой портрет, но не совсем обычный. Раскрасьте перышки в хвосте петушка тем карандашом, который подняли.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: классно-урочная с использованием ИКТ.

Задачи урока

закреплять представления о правиле правописания имен;

продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог;

учить различать слова и предложения, моделировать предложения и записывать.

Развивающие:

совершенствовать зрительно-моторную координацию;

развивать умение анализировать и обобщать;

развивать внимание, речь, логическое мышление;

способствовать сохранению здоровья учащихся, снятию утомляемости на уроке.

Воспитывающие:

воспитывать положительное отношение к письму как к виду речевой деятельности;

воспитывать аккуратность, желание трудиться;

воспитывать уважение к профессии врача.

Формирование УУД:

Предметные УУД: работа с информацией страницы прописи, анализ объекта, сравнение букв, работа с моделью слова.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.

Коммуникативные УУД: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные УУД: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.

Ожидаемые результаты: первоклассники научатся писать заглавную букву В, соединения и слова с буквой В.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.

Методы работы: наглядный, беседа, диалог, практический, самостоятельная работа.

- Ребята, давайте повернемся к гостям и поздороваемся.

1 . Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

У нас урок письма.

Актуализация опорных знаний.


Слайд 1

- Ребята, отгадайте загадки:

(Картинки появляются постепенно, по щелчку мыши.)

Я и красный, я и белый,

Я и чёрный - если спелый.

И под солнышком в саду

На лиане я расту.

И такой я сочный, сладкий,

Очень вкусный, ароматный.

Гроздь мою съесть каждый рад

И зовусь я. (Виноград)

Железный конь, не ест овса,
Нет ног, но есть два колеса,
Не скутер он и не мопед…
Дорожный он .
(Велосипед)

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый .
(Волк)

- По какому общему признаку эти предметы можно объединить в одну группу?

Словно крендель испекли, гостей поджидая.

1) Оно обозначает одушевленный предмет, а остальные слова – неодушевленные предметы.

2) Оно начинается со звука [в], а остальные слова – со звука [в'].

звук [в] – согласный, твёрдый;

звук [в'] – согласный, мягкий.

- Чем звук отличается от буквы?

- Звук мы произносим и слышим, а букву мы видим и пишем.

Постановка темы и цели урока.


Дети отгадывают ребусы. Появляются слова: волк, ворона, Вова.

Постановка проблемы.

- Давайте запишем его в тетрадь.

- Сформулируйте тему урока.

Отталкиваясь от темы, поставьте перед собой цель.

Работа над новым материалом.

- Отгадайте, кто поможет нам в нашей работе.

Громко кашляет наш Вова,

Простудился, видно, снова.

В поликлинику звонят,

А оттуда говорят:

- Ты не бойся и не плачь –

К тебе едет добрый … (Врач)

- Вова заболел. К больным детям вызывают врача.


Слайд 3.

- Какую новую букву принесла нам врач? (Вывесить на доску)

- Для чего нужны заглавные буквы?

1) Чтобы писать начало предложения.

2) Чтобы писать имена, отчества, фамилии людей, клички животных…(имена собственные)

- Врач приносит людям добро, избавляет от болезней. Его уважают, называют по имени, отчеству. Давайте и мы отгадаем, как зовут нашего врача, если ее имя начинается со звука [в], а отчество – со звука [в'] .

Дети предлагают: Валентина Викторовна.

- Чтобы мы сумели хорошо написать новую букву, врач просит нас подготовить наши пальчики к работе.

Подготовка руки к письму.

Гимнастика для пальчиков.

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Вот и вся моя семья!

Работа в прописи (с. 29).

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

- Посмотрите, кто встречает нас на странице прописи?

- Врач Валентина Викторовна.

- Чем они похожи? (по высоте, обе заглавные)

- Чем они отличаются? (в печатной - прямые линии, в письменной – наклонные, с закруглением)

-Врач хочет, чтобы мы все были здоровы и поэтому на уроке она будет следить за тем, чтобы вы правильно сидели за партами, правильно держали ручку, правильно наклонили тетрадь.

- Проверьте расположение тетради.

- Мы будем работать на правой странице прописи, поэтому

левый уголок опустили вниз, правый – подняли вверх,

левую руку положили на стол, правую - поставили на локоток,

спину держим ровно.

- В ней два элемента.

- Обведите эти элементы вверху в прописи.

Дети обводят в прописи элементы буквы

- Врач просит вас обвести в широкой строке узор – петельку.

Дети обводят узор.

Дети обводят элементы.

- Индивидуальная помощь детям.

Она пишется безотрывно.

Показ и объяснение написания буквы по модульной сетке учителем на доске.

Начинаем от пунктирной линии, ведём на две клетки вниз длинную прямую линию, и чуть не доводя до нижней линии закругляем влево и ведём петлю вверх, плавно сужаем и, не доводя до высоты заглавной буквы, пересекаем ровную наклонную линию, закругляем вправо и пишем верхнее закругление, пишем нижнее закругление.

- Понаблюдайте за своей посадкой. (Дети говорят рифмовку хором.)

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

Лучше всех я напишу.

- Понаблюдайте, что нужно сделать, чтобы написать буквы на одинаковом расстоянии друг от друга?

-Отступить вправо три клетки.

- Допишите самостоятельно строчку до конца через три клетки.

Индивидуальная помощь детям.


- Обведите букву на строчке один раз.

- Напишите сами один раз, соблюдая наклон.

- Сравните свою букву с образцом. Что не получилось?

- Допишите букву до конца строчки, соблюдая одинаковое расстояние между буквами.

Индивидуальная помощь детям.

- Найдите самую красивую и правильную букву, поставьте под ней точку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы писали, мы писали,

А потом все дружно встали.

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы ногами топ-топ,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали:

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

А теперь за парты сели (раз, два, три),

И вперед все посмотрели (раз, два, три).

- Чему мы должны научиться после того как написали букву?

- Писать соединения с этой буквой, слоги и слова.

Закрепление новых знаний.

Слоги мчатся на урок.

Чтобы слоги написать,

Надо слоги прочитать.


(Гласные буквы и слоги появляются постепенно по щелчку мыши.)

- Чем отличается слог на экране и в прописи?

- На экране печатный, без соединения. В прописи письменный, с соединением.

Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.

Дети пишут 1 раз в прописи.

Установка: расположить слог на одинаковом расстоянии от левого и правого слогов.

- Валя, Вадим, Вася, Валерия и т.д.

- Какое соединение напишем?

Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.

- Какое соединение потребуется написать?

Письмо слога в прописи самостоятельно.

Проанализируйте соединение, напишите самостоятельно.

В каком имени встретили этот слог? Прочитайте в прописи.

Звукобуквенный анализ слова.

Произношу слово по слогам (ладошку к подбородку) Во-ва.

(Слово написано на доске, цветным мелком показаны соединения и места отрыва руки.)


- Кто покажет у доски письмо слова?

Анализ: что удачно, что нет.

- Понаблюдайте за своей посадкой.

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

Лучше всех я напишу.

Письмо слова в прописи самостоятельно.

ГИМНАСТИКА для ГЛАЗ.

Мы писали, мы писали,

Глазки наши так устали.

Пусть немножко отдохнут,

Вслед за шариком пойдут.


- Научились писать слоги слова. Чему теперь будем учиться?

- Писать предложения.

Работа с предложениями.

- Посмотрите в пропись. Прочитайте запись. Что случилось с предложением?

- Пропало слово.

- Вспомните, у кого лук?

- Как напишите слово?

- С большой буквы, это имя.

Дети вписывают слово самостоятельно.

- Подчеркните в предложении правила его записи.

В конце предложения ставится точка.

Прочитайте запись на последней строке. Что вы прочитали?

- Это вопросительное предложение.

- Отгадайте загадку и составьте ответ на вопрос.

Величава и кругла,

В огороде проросла.

Сверху серая, смотри,

Но оранжево внутри.

К похвалам она привыкла

Королева каши … (Тыква)

- Выросла в огороде. Круглая. Сверху серая, оранжевая внутри. Из тыквы готовят вкусную и полезную кашу.

Мальчики, прочитайте хором вопрос. – А у Ларисы?

Девочки назовите ответ. -У Ларисы тыква.

- Записать предложение с печатного текста. (Карточки раздает учитель.)

Индивидуальная помощь детям.

Рефлексивно - оценочный этап.

- Думаю, что наш урок для каждого из вас был нужен и полезен. А почему, вы расскажете сами.

Дети договаривают предложения по слайду 8.


- Какие задания вам было интересно выполнять?

- Какие затруднения испытывали?

Молодцы! Я рада за вас.


Слайд 9.

Читайте также: