Загадки про опыты для детей доу

Обновлено: 02.07.2024

НЕОБЫЧНЫЕ ОПЫТЫ ПРОФЕССОРА УДИВЛЯЙКИНА
конспект познавательного развлечения с элементами экспериментирования для детей подготовительной к школе группы

Цель: Развитие любознательности и познавательного интереса у дошкольников.

Программные задачи:

  • научить в игровой форме проводить простые опыты и эксперименты с использованием доступных средств;
  • изучить особенности, свойства, качества и применение различных предметов;
  • формировать умение выполнять задания в соответствии с заданной целью;
  • развивать внимание, наблюдательность, познавательный интерес у детей.

Ход развлечения:

Мотивационно-ориентировочный этап

В группу входит воспитатель в костюме профессора (белый халат, большой яркий галстук, парик, очки). Вносит большую коробку с оборудованием для опытов.

Воспитатель:

– Здравствуйте, мои юные друзья! Меня зовут профессор Удивляйкин. Скажите-ка мне, а вы любите опыты и эксперименты? (Ответы детей). Сегодня ваша группа превратится в настоящую научную лабораторию. Я покажу вам необычные и удивительные опыты. А все вы станете моими ассистентами и будете мне помогать. А вы знаете как нужно вести себя в лаборатории?

  • – Ничего нельзя трогать на столе без моего разрешения.
  • – Нельзя пробовать вещества на вкус и запах.
  • – А также в лаборатории нужно: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать аккуратно и внимательно.
  • – А ещё нужно надеть специальную одежду. (Достает из коробки фартуки и одноразовые шапочки по количеству детей).

Практический этап

Профессор: Итак, все готовы? Ну что же, чудеса начинаются! Так, так, так… Что же у меня здесь есть? (Профессор что-то ищет в коробке, загадывает детям загадку).

Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (Воздушный шар)

Профессор достает из коробки воздушные шарики.

– Ребята, а вы умеете надувать воздушные шарики? А как вы это делаете? (Ответы детей). А я сейчас покажу вам как надуть шарик другим способом. Этот шарик надует себя сам. Не верите? Ну, смотрите!

(Для проведения опытов и экспериментов поочередно приглашаются дети).

  • воздушный шарик
  • пластиковая бутылка
  • сода – 2 ч. л.
  • уксус – 3-4 ст. л.

Описание опыта:

Насыпаем в шарик соду. С помощью воронки в пластиковую бутылку аккуратно наливаем уксус. Надеваем шарик с содой на горлышко бутылки и высыпаем соду из шарика в уксус.

Объяснение опыта:

При смешивании соды и уксуса выделяется углекислый газ. Этого газа становится всё больше и больше, он не может уместиться в бутылке, выходит из неё и попадает в шарик. Именно поэтому шарик и надувается.

Профессор: А что будет, если шарик проколоть иголкой? Шарик лопнул – не беда, новенький надую я.

  • воздушный шарик – 2 шт.
  • вязальная спица
  • скотч
  • иголка

Описание опыта:

Вариант 1

На шарик наклеивается кусочек скотча. В месте наклеивания скотча, ребенок прокалывает шар иголкой.

Профессор: А сейчас я проколю этот шарик вязальной спицей, и он останется абсолютно целым.

Вариант 2

Надуваем шарик несильно и завязываем его. Аккуратно и медленно прокалываем спицей дно шарика в самом темном месте. Так же аккуратно можно проколоть шарик возле завязанного горлышка.

Объяснение опыта:

Шарик не лопается, потому что мы прокалываем его в местах наименьшего натяжения. Когда спица проходит сквозь стенки шарика, резина плотно её облегает и не даёт воздуху вырваться наружу, поэтому шарик не сдувается.

Профессор: Надеюсь, что после следующего эксперимента вы полюбите овсяную кашу и будете есть её с удовольствием!

Материал:

  • тарелка с геркулесовыми хлопьями
  • воздушный шарик

Описание опыта:

Потрите воздушный шарик о голову, произнося волшебные слова. Поднесите шарик к тарелке с геркулесовыми хлопьями. Хлопья полетели к шарику.

Объяснение опыта:

Оказывается, атомы, из которых состоит всё-всё-всё на свете, могут иметь как положительный, так и отрицательный заряд. Так вот, частицы с одинаковым зарядом отталкиваются, а с разным зарядом притягиваются. Если потереть шарик о волосы, он станет отрицательно заряженным. Теперь, если его поднести к хлопьям, положительно заряженная частичка начинает тянуться к нему, и хлопья взлетают вверх, а затем падают обратно.

Шарик в руки мы возьмем,
Покатаем и потрём,
Вверх подбросим и поймаем,
И иголки посчитаем.
Шарик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Шарик нам ладошки колет,
Руки к опытам готовит.

Профессор: На этом предлагаю опыты с шарами закончить и немного потанцевать.

Физминутка

Профессор: Ребята, присаживайтесь на свои места. А с чем же мы будем экспериментировать дальше, вы узнаете, отгадав загадку.

Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать? (Вода)

Материал:

  • марля 15×15 см
  • стакан
  • резинка
  • вода
  • картон

Описание опыта:

Накройте стакан марлей. Закрепите марлю на месте резинкой, чтобы края марли крепко прижимались к стакану. Налейте через марлю полный стакан воды. Одной рукой возьмите стакан вместе с марлей, а другой рукой накрой его сверху картоном. Переверните стакан вверх дном над миской. Скажите волшебные слова, а потом медленно уберите руку, закрывающую стакан. Вода не выливается! (Этот эксперимент проще выполнить если стакан полон воды до краев).

Объяснение опыта:

Вода обладает таким свойством, как поверхностное натяжение, молекулы воды хотят все время находиться вместе и их не так просто разлучить. И если размер отверстий небольшой (как в нашем случае), то пленка не рвется даже под тяжестью воды!

Материал:

  • прозрачный контейнер с водой
  • стеклянная банка
  • листок бумаги

Описание опыта:

Листок бумаги убираем в банку, чтобы он упирался в её стенки и не скользил вниз. Погружаем листок в перевернутой банке на дно контейнера с водой. Бумага остается сухой. После того как вытащите листок — дайте детям удостовериться, что он действительно сухой.

Объяснение опыта:

В банке есть воздух. Когда мы переворачиваем её вверх дном и опускаем в воду, воздух не дает воде подобраться к бумаге, вот почему она остается сухой.

Материал:

Описание опыта:

Один апельсин положим в контейнер с водой. Что происходит? Апельсин плавает. И даже если очень постараться, утопить его не получится. Очистим второй апельсин и положим его в воду. Апельсин утонул.

Объяснение опыта:

В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.

Профессор:

Лава, пепел и огонь-
Все это внутри него.
Он, как каменный чулан,
Называется… (Вулкан).

– А вы хотите посмотреть на извержение вулкана?

Материалы:

  • пищевая сода 2 ст. л.
  • уксус 2 ст. л.
  • вода 150 мл
  • жидкость для мытья посуды 1 ст. л.
  • гуашь (красная) 1 ч.л.

Описание опыта:

Объяснение опыта:

Уксус – это кислота. Сода – это щелочь. Они вступают в интенсивную реакцию, в результате которой образуется углекислый газ. Так как газы занимают больше места, чем твердые тела и жидкости, смесь начинает пузыриться и вытекать из бутылки, т.е. происходит дегазация, тот же процесс, что при извержении вулканов.

Рефлексивно-оценочный этап

Профессор: Мои юные исследователи, пришло время прощаться. Что вас сегодня больше всего удивило? Что вы узнали нового? (Ответы детей).

– Все эти опыты вы легко сможете повторить дома и удивить своих родителей, ведь у каждого из вас на кухне полным-полно нужных компонентов. А мне пора! Но мы еще обязательно встретимся и увидим ещё много разных чудес! До свидания!

Использованная литература

Увидеть таблицу авторов и подробно узнать про сборники можно ЗДЕСЬ

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно,
Всё то, что интересно!
Г. Остер

Мероприятие познавательно - развлекательного характера.

Малыши — очень любознательный народ. Опыты и эксперименты просто обожают. Дошколята очень любопытны. Им хочется самим потрогать, пощупать, рассмотреть.

Экспериментирование, опыт, наблюдения, связь с явлениями, встречающимися непосредственно в жизни, делают мероприятия в детском саду для малышей увлекательными, интересными и полезными.

Для активизации мышления дошкольников, при проведении экспериментирования , необходимо использовать проблемно- поисковый метод обучения, а также включать головоломки, логические задачи, учить малышей решать проблемные ситуации, развивая пытливость ума. Показывая опыт или ставя какой-то эксперимент, объясняя решение той или иной задачи, взрослому необходимо ставить так вопросы, чтобы ребёнок мог самостоятельно что-то познать, догадаться и сделать вывод, смог попробовать сам выполнить какое-то действие, увидеть результат, объяснить и повторить.

Для расширения кругозора дошкольников родители дома, а педагоги в дошкольных учреждениях, могут проводить интересные, занимательные и простые опыты, не требующие специального оборудования и дорогих материалов.


Цель: Развитие исследовательской активности.

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность, вызвать радость от открытий, полученных из опытов, воспитывать умение работать в коллективе;
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
3. Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире, познакомить детей со свойством и действий с бумагой. Показать взаимодействие двух элементов йода и крахмала, уточнить и расширить представления детей о давлении и силе воды. Активизировать речь и обогащать словарь детей.

4. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при поведении эксперимента.

Методы:
Наглядный, словесный, практический.
Приёмы:
Наглядные приёмы
(демонстрация презентации, наблюдение, показ способа действий)
Практические приёмы (упражнение (подражательное), моделирование- изготовление умывальника, картин)
Словесные приёмы (рассказ, комментирование наглядного материала, беседы (этические и познавательные), объяснение, поисковые вопросы, педагогическая оценка)
Игровые упражнения и задания (загадывание загадки, воображаемая ситуация)

Ход образовательной деятельности

Воспитатель – Профессор:

Приветствуем сегодня всех ,

Мы рады встрече с вами.

И не случайно в этот зал

Всех вместе мы собрали.

Детей и взрослых мы позвали

И думаю, пройдет оно

Активно и нескучно.

Профессор: Сегодня я приглашаю вас в свою научную лабораторию.

Вы знаете, что такое лаборатория? (Дети отвечают)

- Какие вы умные ребятки, да, лаборатория это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают)

- Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием.

Только для начала запомним правила безопасности:

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- вставать с места

- трогать оборудование, приборы и реагенты

- засовывать что-либо в нос, рот, уши и пр.

Дети одевают белые халаты и проходят к столу

Незнайка вбегает в зал

Незнайка : Это я куда попал? Здесь ни разу не бывал! Ой, как много докторов здесь! Это что больница?

Профессор : Нет, это не больница. Эта маленькая лаборатория и за столами сидят не врачи, а экспериментаторы.

Незнайка: Кто, кто? Экспериментаторы! И что эти экспериментаторы могут делать?

Профессор : Они могут проводить опыты и ставить небольшие эксперименты. Вот послушай,Катя всё тебе расскажет, а мы с детьми всё тебе покажем.

(девочка читает стихотворение про эксперимент)

Где живут зимой медведи?

Кто отъел кусок луны?

Отчего машины едут?

Почему трубят слоны?

Как писать в тетради строчки?

Как читать с листа слова?

Для чего нужны уколы?

Почему жужжит пчела?

И куда уходит лето?

Я смогу узнать всё это

Профессор : А еще, Незнайка, попробуй с ребятами отгадать загадки про то, с чем можно экспериментировать.

Загадки: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и все же

Без него мы жить не можем.(Воздух)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)

Чист и ясен, как алмаз,

Дорог не бывает.

Он от матери рожден,

Сам ее рождает. (Лед)

Семя не всходит,

А плод приносит.(Бумага)

Профессор : Молодцы ребята. Отгадали мои сложные загадки.

Незнайка покажи свои руки, ай ая. яй они у тебя грязные.

Так дело не годится.

Незнайка: Да, я их забыл вымыть. (произнес застенчиво).

Профессор : Это мы сейчас исправим, что нам для этого нужно?

Незнайка: Вода

Профессор: Незнайка, а зачем еще нужна вода? Где она живёт? Она живая?

Незнайка: Не знаю.

У воды есть цвет? (Нет, она бесцветная.) А может она стать цветной? Что для этого надо сделать? (Добавить краску.ДП делает то, что говорят дети.) А у воды есть запах? (Нюхает воду, убеждаются, что она ничем не пахнет.) Что можно сделать, чтобы появился запах (Заварить чай, кофе, растворить варенье.) Какая вода на вкус? (Безвкусная.) А если бросить в неё соль, сахар, перец, дольку лимона?

Давайте немного поиграем. Мы все будем капельками. Встанем в круг, возьмёмся крепко- крепко за руки. Представим, что стало очень холодно. Во что мы превратились (В лёд.) Да, стали твёрдыми. А теперь разбежимся в разные стороны и вообразим, что наступила весна. Во что мы превратились? (В капельки.) А потом капельки вновь собрались вместе и стали ручейками, которые быстро- быстро побежали в реки, моря, океаны. Итак, что умеет вода? (Течь)

Для проведения эксперимента понадобятся: одна пластиковая бутылка, шило, вода, пустая ёмкость.

1.Проколите шилом в днище бутылки тонкое отверстие.

2. Зажмите его пальцем.

3.Налейте в бутылку воду (до самого верха бутылки), плотно завинтите крышку, и умывальник готов.
4.Теперь его достаточно лишь подвесить в удобном месте отверстием вниз (при закрытой крышке вода выливаться не будет).

5.Для пуска воды достаточно просто чуть приоткрыть крышку.
Когда отвинчиваем крышку- воздух давит на воду и заставляет её выливаться. А без доступа воздуха вода не выливается.

Профессор: Незнайка, а ты знаешь, где бывает радуга?

Незнайка: На небе.

Профессор: А бывает еще и в стакане.Вот посмотри, как можно сделать радугу в стакане.

Для проведения эксперимента понадобятся: вода, стеклянные стаканчики, сахар, краски, чайная ложечка.

Профессор : Мне понадобятся 4 помощника.

1. В стаканах с водой растворяем краски разного цвета красный, желтый, зеленый и синий.

2. Потом добавляем сахар в красный -1,вжелтый 2, в зеленый-3, в синий -4.

Все краски аккуратно смешиваются в стакане и получается.

Профессор : Асейчас у нас игра.

Я буду вам задавать вопросы. Если ответ на вопрос – Да- вы делаете шаг вперед, если –Нет-шаг назад. Тот, кто ошибается - выбывает из игры.

- Может ли вода быть твердой? (да)

- Вы видали верблюда, который летит, не касаясь земли не одним из копыт? (нет)

- А цыпленка видали, который сумел выбраться из бульона целым? (нет)

- Умеет ли ветер работать? (да)

- Вы видали черепаху, которая может прыгать? (нет)

- Можно ли поймать воздух? (да)

- Может яйцо плавать? (Да)

Для проведения опыта понадобятся: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.

1.Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой - яйцо опустится на дно стакана.

3. Опустим яйцо в стакан с солёной водой - яйцо останется плавать на поверхности воды.
Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть

Профессор: Ребята , а вода всегда полезна? (Да, нет)

Разделимся на две команды (Дети и родители)

Ответ: ( Вода нужна для питья, для того чтобы готовить еду, умываться, мыть посуду, полы, стирать одежду.Водой можно закаляться, вода нужна для того что бы поливать цветы, растения в огороде, а еще в воде живут различные животные и рыбы, возле воды обитают птицы).

Профессор: Первая команда отлично справилась с заданием.

Послушаем ответы второй команды:

Ответ: ( Бывают наводнения и тогда вода разрушает все на своем пути не жалея ни кого и ничего. Если не аккуратно обращаться с водой и пролить ее на пол, то можно поскользнуться и упасть. Если часто поливать растения они могут погибнуть. Если не умеешь плавать, то можно утонуть).

Молодцы, отлично справились с этим заданием, переходим к следующему опыту.

Профессор: А ты любишь играть с воздушными шарами?

Незнайка: Да.

Профессор: Вот посмотри, сейчас Настя покажет эксперимент, она проколет шарик, и он не лопнет.

Незнайка: Так не бывает. Вы меня разыгрываете.

Профессор: В нашей научной лаборатории всё бывает.

Для поведения эксперимента понадобится : надутый шарик, скотч, спица.

1.Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча.

2.И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.

Профессор: Все отлично потрудились,

Поиграть пришла пора.

И у незнайки есть для вас игра.

Участвуют все дети и родители.Они встают в круг.Незнайка запускает 4 шарика наполненные водой, горохом,песком и рисом.Участники игры под музыку передают шарики друг другу. Тот у кого окажется шарик ,определяет на ощупь наполнитель и выбывает из игры.

Профессор: Следующие эксперименты нам покажут ребята,которые их приготовили со своими родителями.

Детивместе с родителями демонстрируют свои эксперименты.

Незнайка: Да, у вас здесь ужасно интересно!

- На этом наше путешествие в мир опытов и экспериментов не заканчивается. Я желаю вам продолжить его вместе со своими родителями! Наблюдайте за миром вокруг, задавайте вопросы и задавайтесь вопросами, экспериментируйте и открывайте законы природы и мироздания! До новых встреч, друзья!

Незнайка: Мне с вами было интересно, но мне пора домой. Я тоже буду экспериментировать со своими друзьями. Это так здорово! Спасибо вам.

экспериментов по загадкам, поговоркам, сказкам.

Загадки

1. В воде не тонет, в огне не горит. (лед)

Материалы: сосулька, свеча, тазик с водой.

Ход эксперимента. Подержать сосульку над пламенем свечи (не горит, опустить в емкость с водой (не тонет, плавает)

Вывод: лед в огне не горит, в воде плавает.

2. На дворе - горой, а в избе – водой. (снег)

Материалы: поднос, снег.

Ход эксперимента. Слепить из снега горку на подносе, внести в помещение и оставить на несколько часов. (снег растает, превратится в воду)

Вывод: в тепле снег тает, превращается в воду.

3. В воде купался, сух остался. (гусь)

Материалы: емкость с водой, гусиное перо.

Ход эксперимента. Опустить гусиное перо в воду, достать его, стряхнуть воду, перо останется сухим.

Вывод: гусиные перья смазаны жиром, поэтому не намокают в воде, остаются сухими.

Поговорки

1. Мокрый, как курица.

Материалы: емкость с водой, куриное перо.

Ход эксперимента. Опустить куриное перо в воду, стряхнуть воду, перо останется мокрым.

Вывод: куриные перья не смазаны жиром, поэтому они намокают в воде.

2. В решете воду не носят.

Материалы: сито, емкость с водой.

Ход эксперимента. Наливать воду в сито, она выливается.

Вывод: в сите много дырок, поэтому вода выливается из сита.

3. Как с гуся вода.

Материалы: емкость с водой, гусиное перо.

Ход эксперимента. Опустить гусиное перо в воду, достать его, стряхнуть воду, перо останется сухим.

Вывод: гусиные перья смазаны жиром, поэтому не намокают в воде, остаются сухими.

Сказки

Материалы: формочки, нитки, вода, краски, кисти.

Ход эксперимента. Подкрашенную воду, разлитую в формочки, заморозить, предварительно опустить ниточки в воду, собрать на длинную нитку, потом получившееся ожерелье принести в комнату. (оно начнет таять)

Вывод: В тепле лед тает.

Материалы: картинки, лист белой бумаги, ватный диск, блюдце с подсолнечным маслом.

Вывод: промасленная бумага становится прозрачной.

Материалы: соломинка, прутик, камешек.

Ход эксперимента. Подуть сначала на соломинку, на прутик, они легко перекатываются по столу, камешек не передвигается с места.

Вывод: домик из камня прочнее, домиков из соломы и прутьев.

Не пей, Иванушка, из копытца, козленочком станешь.

Материалы: две пробирки, воронка, ватный диск.

Ход эксперимента. Талую воду налить в воронку с ватным диском, на диске останется грязь.

Вывод: талая вода - грязная, пить ее нельзя.

Материалы: тарелка с перемешанной крупой (манка, рис, сито, пустая тарелка.

Ход эксперимента. Высыпать крупу в сито и просеять: манка просеется, а рис останется в сите.

Вывод: зерна манки мелкие, они проваливаются в дырочки сита, а рисовые зерна крупные, они остаются в сите.

Материалы: банка с водой, ключ, магнит на ниточке.

Ход эксперимента. Опустить магнит в банку, ключ притянется к магниту.

Вывод: магнит и в воде не теряет своих свойств: притягивать металлические предметы.

Картотека экспериментов. Неживая природа Детское экспериментирование - это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок.

Картотека экспериментов с глиной для детей дошкольного возраста

Картотека экспериментов с глиной для детей дошкольного возраста Глина - это распространённое полезное ископаемое, состоящее из очень маленьких частичек. Лепка из глины — это не только интереснейшее творческое.

Картотека экспериментов со снегом и льдом для старшего дошкольного возраста 1. Таяние снега Наблюдать за таянием снега на теплой руке, варежке, на батарее, в помещении и т. д. Принесённый в группу снежный ком помещаем.

"Детский сад"Семицветик"

"Детский сад"Семицветик"

"Детский сад"Семицветик" запись закреплена

Эксперимент- интересное слово,
Это познание- снова и снова.
Сначала смотрим, наблюдаем,
Затем с предметами играем.
И вот он - истины момент-,
Проводим мы эксперимент!
Группа "Фантазеры" сегодня в роли научных работников волшебной лаборатории.

Елена Тымицкая

Очень круто.
Пока школьники скучают - дошкольники осваивают лаборатории.

Читайте также: