Выставка символы россии в доу

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Гололобова Анна Михайловна

Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск

Тема "Неофициальные символы России"

Задачи:

- Познакомить с неофициальными символами России: матрешкой, балалайкой, березой.

-Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн).

-Обогатить словарный запас детей новыми словами.

-Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.

-Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей

-Воспитывать уважительное отношение к символам России, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны

-Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.

Оборудование:

-ширма, за которой спрятан накрытый стол. Изображения нетрадиционных символов России, размещенные на ширме;

-письмо от Даши путешественницы с фотографиями (Африка, Египет, Индия, Париж);

-изображения игрушек: старичок Футурама и первая матрешка;

-изображение герба, флага и гимна;

-кусочки коры березы;

Ход НОД

1.Организационный момент

Звучит звук видеозвонка по СКАЙПу. На экране возникает изображение Даши – путешественницы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то пытается дозвониться. Кто-нибудь знает, кто это?

Дети: Даша – путешественница!

Воспитатель: Конечно же это же Даша - путешественница и ее верный друг обезьянка Башмачок.

Воспитатель: Давайте же скорей ответим на ее звонок.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я и мой друг Башмачок очень любим путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. Мы давно хотела посетить вашу замечательную страну Россию и найти в ней новых друзей. Приехать мы пока не можем, но мне очень хочется уже сейчас подружиться с вами. Посмотрите, я прислала фотографии мест, где мы вместе с Башмачком уже побывали. Нам бы очень хотелось узнать что-нибудь интересное и о вашей стране. Пишите, будем ждать. Ваша Даша и Башмачок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на Дашины фотографии и скажите, где недавно побывали Даша и Башмачок?

Дети: Они посетили Египет, Индию и город Париж.

Воспитатель: Верно, Вот какие они замечательные путешественники!

Давайте мы будем дружить с Дашей?! Согласны?

Дети: Согласны!

2. Основная часть

Воспитатель: На нашей планете очень много разных стран и народов. У каждой страны и у каждого народа свой язык, своя культура, свои национальные обычаи и традиции. А еще каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия) имеют свои государственные символы - герб, флаг и гимн.

Воспитатель: Скажите, в какой стране мы с вами живем?

Дети: мы живем в России!

Воспитатель: Правильно. Мы живём в огромной прекрасной стране, мы живем в России. Герб России - золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди - Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона. На нашем флаге три полосы: белая, синяя и красная.

Воспитатель: А кто помнит, что означают цвета нашего флага?

Дети: Белый цвет символизирует благородство, мир и чистому. Синий цвет – это небо, верность. Красный цвет символизирует отвагу, мужество и героизм.

Воспитатель кладет карточки с изображением официальных символов (герб, флаг) России в посылку.

Воспитатель: Вот официальные символы Российского государства мы уже приготовили для Даши. А теперь давайте поговорим о других символах, о символах, по которым люди безошибочно узнают ту или иную страну, даже если они никогда в ней небыли. Скажите мне, как вы узнали, что Даша прислала нам фотографию из Египта?

Дети: На фотографии изображены пирамида и верблюд, только в этой стране можно встретить такие высокие пирамиды и покататься рядом с ними на верблюде.

Воспитатель: Верно, А как вы узнали Африку.

Дети: В Африке живут жирафы.

Воспитатель: Правильно, а как вы узнали на фотографии Париж?

Дети: по Эйфелевой башне.

Воспитатель: Верно, Эйфелева башня вот уже много лет является визитной карточкой города Париж. Вот так легко и просто, по каким- то предметам, можно узнать любой континент, любую страну или город. Такие символы есть и у россиян, за много лет они стали неразрывной частью нашей любимой Родины, ее сердцем и душой. Их когда-то давно придумал русский народ, и они являются неофициальными символами. Многие иностранцы если спросить их о России вспомнят именно эти символы.

Воспитатель: Чтобы узнать о каком символе идет речь, я предлагаю вам отгадать загадку.

Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Правильно, это матрешка.

Слайд 6. Снять знак вопроса.

Воспитатель: Родилась матрешка более чем сто лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Он увидел у японских детей куклу – смешного старичка ФУКУРАМИ, внутрь которой вкладывалась такая же кукла, только поменьше.

Слайд 7. 1 изображение.

http://novosti-dny.ru/uploads/posts/2016-09/1475217133131474897191.jpg

Слайд 7. 2 изображение.

Первых матрешек Сергей Васильевич Малютин нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, яркий платочек и пёстрый передничек. Ни у одной не было похожего наряда: у одной сарафан красный у другой синий с цветочками, у третьей малиновый платочек с белыми горошинами.

http://static.biblioclub.ru/art_portal/pictures/477/477524/rnhm012a_catpage.jpg

  • назвали красавицу Матрёшей,старинным русским именем. Матрешки стали такими популярными, что их начали изготавливать во многих городах, и в каждом городе она имела свои, характерные особенности.

Почему матрёшкам дали такое название? Точно уже никто не знает, но есть предположение, что в те времена, когда начали делать матрёшек, очень многим девочкам давали имена Матрёна, Матрёнушка, Матреша. Поэтому и эту игрушку решили назвать матрёшкой.

Игрушка состояла из восьми фигур и представляла собой: девочек разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.

Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память о нашей стране сувенир русскую матрёшку.

Так давайте и мы с вами положим в посылку для Даши матрешку.

Воспитатель кладет в посылку матрешку.

Воспитатель: Вторым символом нашей замечательной России является музыкальный инструмент. Я предлагаю Вам закрыть глаза и послушать, как звучит этот инструмент и отгадать его название.

Звучит запись игры балалайки .

Воспитатель: Что же это за инструмент?

Дети: Балалайка.

Слайд 8. Снять знак вопроса.

Игра с балалайкой .

Дети встают в круг и под запись звучания игры на балалайке передают ее друг другу. Кук только музыка закончится, тот, у кого в руках окажется балалайка, должен сказать про балалайку ласковые слова, рассказать какая она.

Воспитатель: Итак, мы немного отдохнули и теперь можем продолжить собирать посылку.

Воспитатель кладет балалайку в посылку.

Воспитатель: Следующим символом нашей великой России является дерево. Как вы думаете, что это за дерево? Чтобы вам было легче угадать, я вам загадаю загадку: зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.

Дети: Береза.

Слайд 9. Снять знак вопроса.

Кора березы – береста. В древности люди писали на коре, она заменяла им бумагу. В годы войны из коры березы пекли хлеб. Из березовой коры делают сумки, сосуды для питья, плели лапти, лукошки, шкатулки.

Воспитатель: Посмотрите, у меня в корзинке лежать кусочки березовой коры, возьмите их и подержите в руках. Они такие белоснежные, гладкие и нежные. Давайте рассмотрим кусочки бересты.

Воспитатель: Некоторые путешественники, отправляясь в далекие походы, брали с собой кусочек березовой коры с дерево возле родного дома, словно маленький кусочек Родины. Давайте сложим в посылку наши кусочки березовой коры, пусть Даша почувствует запах нашей несравненной Родины.

Воспитатель кладет в посылку для Даши кусочки березовой коры.

3. Заключительная часть.

А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили? Назовите мне государственную символику России?

Дети: флаг, герб, гимн.

Воспитатель: Назовите мне некоторые неофициальные, народные символы России?

Дети: Матрешка, балалайка, береза.

Воспитатель: Конечно же, у нашей замечательной, огромной и многонациональной страны есть и другие неофициальные символы, но эти, пожалуй, самые узнаваемые. А в завершении я хочу вам рассказать ещё про один народный символ России, который нельзя положить нив одну посылку мира! Это русское гостеприимство! Ни один праздник не обходился без главного украшения стола - каравая. Каравай - это большой, круглый, красиво украшенный хлеб с маленькой солонкой на вершине.

Воспитатель убирает ширму, открывая накрытый стол (самовар, испечённые пироги, муляж каравая).

К нам гости пришли,

Мы не зря кисель варили,

С морковью пирог,

И с капустой пирог,

А который без начинки –

Самый вкусный пирог.

Да притопни другой,

Я волчком кружиться стану,

А ты так постой.

Наш детский сад

Приходите, гости, чаще

Угощение гостей пирогами .

3.Клиентов А.С. Народные промыслы – М.: Изд. Белый город. 2010.-48с.

6.Лободина Н.В. Комплексные занятия: Подготовительная группа.- Волгоград: Учитель, 2014.- 415 с.

Цель : познакомить детей с изображением Государственного флага, герба и гимна РФ,. Формировать элементарные представления о происхождении и функциональном значении символики. Воспитывать интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за неё. России нужны как воплощение её истории, отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан. Чтоб закрепить знания детей мы организовали выставку, нарисовали рисунки и поделки. Детям очень понравилось история про Чебурашку. Вот самостоятельно слепили Чебурашку

К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Эта триада возникла не сразу. Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Мы прослушали гимн, нарисовали флаг и герб.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

________________Мархайчук А. В.


Анжелика Анатольевна, воспитатель

высшей квалификационной категории

Актуальность :

Актуальность проблемы настоящего проекта определяется стремлением расширить познания дошкольников об истории государственного флага, культуре и традициях родной страны. Ведь проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста является одной из первостепенных для современного общества. В настоящее время воспитание патриотизма - достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. В современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. К сожалению, День Конституции России - праздник немолодой, но мало кто знает историю праздника – 12 декабря. Этот проект позволит детям и их родителям лучше узнать об этом празднике и традициях его празднования, что является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, Родину и, конечно, символику нашей страны.

Новизна проекта заключается в активном использовании информационных компьютерных технологий. Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включенность детей и родителей в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту включенность. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

Цель проекта: формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине и родному краю, чувство гордости за свой народ и уважение к его традициям, воспитание уважительного отношения к государственным символам России.

· развивать интерес к ознакомлению с символами России;

· расширять и углублять представление детей об истории праздника «День

· формировать умение видеть характерные отличительные особенности символов России;

· совершенствовать навыки работы с красками и карандашами;

· расширять знания детей - развивать и поддерживать познавательный интерес к истории России;

· способствовать развитию умений и навыков детей в различных видах деятельности (рисовании, музыкальной деятельности);

· развивать навыки художественного творчества детей;

· развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;

· развивать чувство ритма и цвета в составлении рисунков;

· развивать творческое воображение детей;

· развивать художественно-продуктивную и творческую деятельность;

· способствовать развитию связной речи;

· осуществлять нравственное, патриотическое и эстетическое развитие личности ребенка;

· воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну, свой народ;

· вовлекать родителей в активное сотрудничество

Вид проекта : познавательно-творческий.

Сроки реализации проекта : краткосрочный (10.12.2021 г.)

Участники проекта: Воспитатели, родители, дети 4-5 лет.

Этапы реализации и содержание проекта

Формы работы

Сроки реализации

Ответственные

I этап – организационно-подготовительный

Определение цели и задач проекта

Подбор литературы и иллюстративного материала по выбранной теме.

Подбор дидактических и настольно-печатных игр по выбранной теме.

Анализ существующей предметно-развивающей среды ДОУ (наличие дидактических и сюжетно-ролевых игр по теме)

II этап – внедренческий

Чтение художественной литературы:

Рассматривание альбомов и наглядно - демонстрационного материала:

Изобразительная художественная деятельность:

III этап - обобщающий

Ожидаемые результаты реализации проекта:

1. Расширены и систематизированы знания детей о символах России.

4. Сформированы представления о родной стране, её истории и героях, желания быть патриотом своей Родины.

5. Развитие интереса к своей стране, государственной символике, своему городу и родному краю.

6. Обогащение опыта детей навыками социального общения проявление таких качеств личности как доброта, уважение к старшим, любовь к отчизне, эмоциональная отзывчивость. Умение выражать собственное мнение, анализировать, реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.

7. Проявление познавательной активности к истории своего государства.

Используемая литература

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. М: ЦГЛ, 2005.

4. Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. М.: Мозаика-Синтез, 2005.

6. Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей / Авторы-составители: Антонов Ю.Е., Левина Л.В., Розова О.В., Щербакова И.А. – М.: АРКТИ, 2003.

7. Комратова Н. О. О гражданском воспитании дошкольников. // Дошкольное воспитание 2006 №5, с. 3-10.

8. Пряхина С. А. Мне посчастливилось родиться на Руси. //Воспитатель ДОУ 2008 №8.

9. Соболева И. Любить малую родину. //Дошкольное воспитание 2005 №10, с. 52-54.

Развивать игровую, коммуникативную, речевую активность.

Познакомить детей с основными неофициальными символами Р.Ф

Средствами художественной литературы и использованием ИКТ

Развивать творческие способности, воображение,

Развивать речь, внимание, память.

Воспитывать любовь к Родине, ее истории, декоративно- прикладному искусству.

Ноутбук, проектор, карточками, презентация, матрешки, веночек.

Раздаточный материал: цветная бумага, клей , ножницы.

К нам гости пришли, дорогие пришли!

Как добрым вестям!

Мы знаем ,что при встрече вежливые люди говорят…

А если гости, добрые, приветливые ,то и поздороваемся с улыбкой радостно, весело.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ СЛОЖИ СЛОВО ИЗ СЛОГОВ


- Какое слово получилось? (слайд---)

- Как еще можно сказать? (СОСТАВЛЕНИЕ СИНОМИЧЕСКОГО РЯДА)

- Вспомните, какие три символа ,есть у любой страны , в том числе и у России?

- Правильно. Это : герб, флаг и гимн.(слайд)


А мы сегодня поговорим о неофициальных символах России.

Любой человек находясь далеко от дома , при воспоминании о Родине, вспоминает, что-то очень дорогое, родное сердцу. Оказалось, что представления многих людей совпадает

ПОСЛУШАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ЗОИ АЛЕКСАНДРОВОЙ "РОДИНА"

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом , в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка- скромница

И ромашковый бугор…

А другим наверно, вспомниться

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

ЧТО ЖЕ ВСПОМИНАЕТ АВТОР, КОГДА ПРОИЗНОСИТ СЛОВО РОДИНА (СЛАЙДЫ)

3.РАБОТА ПО ТЕМЕ БЕРЕЗА

Для многих людей символом России является дерево. Это дерево- березка (слайд)

Потому, что таких берез, березовых рощ нет больше нигде в мире.

Недаром этому дереву многие поэты посвящали стихи

Вот послушайте. Читают дети.


СЕРГЕЙ ЕСЕНИН "БЕЛАЯ БЕРЕЗА",(СТР20)

В сонной тишине,

И горят снежинки

АЛЕКСАНДР ПРОКОФЬЕВ "ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ" (21)

Люблю березу русскую,

То светлую , то грустную,

В зеленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.


А еще русские люди любили хороводы водить.

(русская народная песня)

Девочка с венком из березовых веток на голове стоит в центре круга.

Во поле береза стояла, Дети идут по кругу взявшись за руки
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла.

Некому березу заломати, Идут в центр круга и обратно
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати.

Четвертую балалайку,
Пойду я на новые сени,
Люли, люли на сени.

Стану в балалаечку играти, Идут по кругу взявшись за руки
Стану я милого будити.
Люли, люли, будити:

Пойдем в терем веселиться. Пара танцует в кругу. Дети хлопают.
Пойдем в терем веселиться,
Люли, люли, веселиться.
2.Ромашка

Отгадывание загадки о ромашке.

-Еще одним символом России является цветок, отгадайте какой?

Стоит в поле кудряшка-

Кого сначала ломаем,

Матрешка, наверное, самая популярная русская национальная игрушка. В нее играют дети на разных уголках нашей планеты.

А о самой матрешке написано много загадок, частушек, стихов.

Вот послушайте наших ребят.( поют частушки)

Очень любим мы, матрешки,

Сами ткем и прядем,

Сами в гости к вам придем.

Шла по ягодку Матрешка,

Позабыла взять лукошко.

-И куда ж такую сласть

Мне теперь, подружки, класть

Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки матрешки

На баранах ,на быках,

Все с гостинцами в руках.

Восемь кукол деревянных

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут-

Всех матрешками зовут.

- Ребята, а еще уезжая куда-то далеко, вы вспоминаете не только яркое солнышко, красавицу матрешку, белоствольную березку, ромашку, но и свой родной дом, свой родной город.

Скажите ребята, как называется наш город. Правильно город Югорск. Югорск – город газовиков. Это маленький уголок России.

- о чем эта песня?

-что значит слово отчий?( отец, отеческий)

Отгадывание кроссворда ( с помощью взрослого)

1. Стоят в лугах в лугах сестрички-

Белые реснички. (ромашка)

2. В дверь стучать оно не будет,

А взойдет и всех разбудит. (солнце)

3. О чем можно сказать- родной, отчий, отеческий, старый, кирпичный. (дом)

4. Отгадайте , младший брат Царь- колокола.( колокольчик)

5.Ростом разные подружки

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке

А всего одна игрушка.

6. Какое дерево является неофициальным символом России.

А сейчас я предлагаю для наших гостей приготовить сувениры.

Дети делают ромашки и дарят гостям.


Неофициальные символы россии.ppt (670.5 КБ)

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Россия – огромная страна со своими обычаями и традициями, которые знает каждый образованный россиянин. Например, вид русской матрешки знаком всем детям с детства, а вот национальный флаг, гимн и герб нужно обязательно изучить. В школах есть даже специальные курсы по культуре родной страны, благодаря которым дети могут получить необходимые знания. В данной подборке представлены символы России- картинки для школьников.


символика России

символы РФ государственные символы России государственный гимн

государственный герб и флаг народные символы России символика страны государственные символы РФ

символы России триколор кремль, президент, герб русские символы флаг, герб и гимн

неофициальные символы России триколор герб и флаг Российские символы госсимволы РФ

герб, флаг, гимн матрешка

символы государства негосударственные символы знаменитые симмволы госсимволы герб и флаг найди символы России народы России


составляющие России

Читайте также: